Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как перестать беспокоиться за взрослую дочь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 17:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы пока избавиться от сумасшествия-психоза и как-то прожить эти две недели. В таком состоянии ничего нового не ищется. Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.07.2016 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то - проживёшь, обещаю.

А ты попробуй поискать всё-таки, с тебя ж отчёта никто не потребует.
И - молитва, движение, глубже дышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2016 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как же тяжело...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живу из последних сил. Панические атаки настигают постоянно. Спасает только мысль, что дочке в путешествии хорошо, что она с любимым папой, а моя трясучка - это только мои заморочки. Терпеть стиснув зубы. Иногда кажется, что сейчас просто что-то не выдержит напряжения, сломается внутри. Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, привет!
Я тебе уже давно порываюсь написать что-то доброе и умное, но лезут в голову все больше глупости, например:
Одно из основополагающих убеждений твоего внутреннего мира (эдакий столп) звучит так: машины, и все с ними связанное - зло. В твоей личной ситуации это убеждение никак тебе не мешает - ты пользуешься машинами по минимуму и все гармонично - внешний мир не угрожает твоим убеждениям. Но вот в машину надолго садится важный для тебя человек и формула рушится. Потому что даже если с ней ничего плохого не случится, а выйдет только хорошее - это угроза твоим убеждениям. Тут у меня возникает мысль о том, что ты с кем-то слишком сильно себя отождествляешь - то ли с дочкой то ли с убеждениями. Мимо или?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, не очень тебя поняла. Что значит "отождествлять" в данном случае? Ну да, такие убеждения у меня есть и , к сожалению, очень крепко во мне сидят. И я всегда благодарна безмерно любому, кто хоть как-то их расшатывает.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Андерсон, не очень тебя поняла. Что значит "отождествлять" в данном случае?
Я имела в виду - ощущать дочь не как отдельного человека, а как продолжение себя. Когда речь идет об отдельных людях, то у каждого своя судьба, свои склонности, свой способ реагирования и свои возможности получения удовольствия. А также свои риски и свои обереги. Знаешь, как говорят: "кому быть повешенным - не утонет"? Жизненный опыт и в целом взгляды на жизнь другого человека могут, конечно, помочь, но ведь могут помешать, а проекции так мешают однозначно. Давай даже предположим, что относительно себя - ты совершенно права. Может быть, для тебя машины действительно представляют опасность и тебе не надо садиться за руль и даже на пассажирском сиденье тоже лучше оказываться нечасто. Может быть - это голос твоей интуиции. И будь твоя дочка твоей рукой, ногой или правым ухом - да, ее бы это действительно касалось. Но ведь она совершенно отдельный человек, а не кусок чьего-то тела! Вот представь, кто-то болен диабетом, для него сахар - смерть. И он начинает сходить с ума каждый раз, когда его абсолютно здоровый ребенок засовывает в рот конфету. Нет, понятно, что оно неполезно, но никакой смертельной угрозы для ребенка нет и бояться нечего. Скорее, опасно каждый раз его дергать, формируя тягу к запретному плоду и стремление отдалиться от несущей угрозу - кого? - матери. Я вот тебя и спрашиваю - считаешь ли ты дочь продолжением себя? Ее судьбу - частью своей судьбы? И разрешаешь ли ты в последнем случае, чтобы было и - наоборот: ее устойчивость к поездкам на автомобилях и тебя хранила, когда ты с ней рядом?
Или второй вариант, когда ты - это твои убеждения, и когда они не подтверждаются ты ощущаешь угрозу и собственной цельности. Может быть такое?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, спасибо за интересный поворот темы. Закатить глаза, задуматься
Дочь я ощущаю отдельным от себя человеком с собственным путем и ЕЕ опытом. Но все дело в том, что лично для себя я машин совершенно не боюсь и даже люблю машинные путешествия, причем легко могу поехать на дальние расстояния с совершенно незнакомым водителем ( вот буквально только что из такой поездки).Боюсь я только за детей , потому что они сверхценность. Боюсь и за другие опасности, но машин как-то особенно.
Но ты очень верно заметила, что у каждого своя судьба и свои обереги и ангелы-хранители.Мне бы побольше в этом ключе размышлять...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
[Или второй вариант, когда ты - это твои убеждения, и когда они не подтверждаются ты ощущаешь угрозу и собственной цельности. Может быть такое?


Нет, совсем нет. Когда они не подтверждаются, то есть все проходит благополучно, я ощущаю только безмерное счастье и благодарность Существованию.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Но все дело в том, что лично для себя я машин совершенно не боюсь и даже люблю машинные путешествия, причем легко могу поехать на дальние расстояния с совершенно незнакомым водителем ( вот буквально только что из такой поездки).Боюсь я только за детей
Вот это еще интереснее. То есть получается, что себе ты позволяешь жить в полной мере, а детям - нет. Ты пишешь: сверхценность, но важно, что ценна дочь (или кто-то другой близкий) - только в определенном качестве: твоего тотально подконтрольного.Есть в этом что-то от отношения ребенка к любимой кукле...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я как раз позволяю жить полной жизнью - я же отпускаю ее в машинные путешествия, не чиню препятствий...Я просто схожу с ума, но ничего не запрещаю. Единственное, прошу быть на связи, но это никому не в напряг.
Но состояние совершенно ужасное, настоящие панические атаки.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Да я как раз позволяю жить полной жизнью - я же отпускаю ее в машинные путешествия, не чиню препятствий...Я просто схожу с ума, но ничего не запрещаю. Единственное, прошу быть на связи, но это никому не в напряг.
Но состояние совершенно ужасное, настоящие панические атаки.
Чинить препятствия - это открытый конфликт, с этим, может быть, даже и проще. Я имею в виду - проще в плане обоюдной сепарации. Скажи пожалуйста, а дочь знает о том что ты сходишь с ума или ты надеешься, что даже и не догадывается? Потому что если что-то ощущает - то это тяжелейший груз. И потом... хочет ли она быть твоей дочерью в той степени в какой хочешь быть матерью - ты? Мандраж будет проходить пропорционально заполненности твоей жизнью другими темами, другими ролями. Где-то ты себя винишь за то что как мать перекосячила - и выдаешь беспокойства с избытком. Будто оно компенсирует...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочь знает, что я волнуюсь, но что до ТАКОЙ степени - думаю, не догадывается. Это нормальному психически человеку вовсе не понять, наверное.
УВы, жизнь моя сейчас действительно мало заполнена другими темами и ролями, так что ... Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно Плач, или очень грустно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, надеешься, что не догадывается. По моему того же примерно возраста опыту, не знать - это ещё хуже. Чувство-то есть, а понимания, откуда оно и почему - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна, а что делать? В красках, как здесь, рассказать все дочке? Для ее психики это будет непосильное испытание. Хватит того, что она знает, что я сильно переживаю.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту я бы посоветовала две вещи.

Первая - покопаться в глубине своих чувств. Понимаешь, твои страхи социально одобряемые. То есть тебя могут порицать за их силу, но не за сам факт, что ты беспокоишься за дочь. Беспокоиться за ребёнка считается нормой и показателем силы материнской любви, то есть делом однозначно хорошим. Кстати, довольно свеженькая культурная норма, это не инстинктивное и не связано с любовью исходно. Поэтому тебе самой для себя нужно понять две вещи: во-первых, насколько для тебя важен конкретно этот показатель, что ты хорошая мать. Может быть, ты можешь самой себе как-то по-другому это доказывать? И второе - насколько у тебя силён перенос. Это ведь не единственная вещь, где ты психологически сливаешься с детьми и начинаешь им оголтело давать то, чего тебе самой не хватило. Примерно то же самое и со школой: ты их очень старательно спасала от школы, обоих, вопреки их сопротивлению (дочкиному так точно). И с тревогой: ты завидовала подругам, за которых тревожились, поэтому сама своим детям этого даёшь в избытке.
Может быть, не сейчас разбираться, попозже, когда тебе поспокойнее будет и сил побольше, но очень желательно понять, где всё-таки твоё, а где наносное.

И второе. Да, поговорить с дочкой. Но не о том, как сильно ты за неё тревожишься, а о её собственных по этому поводу чувствах и ощущениях. Тут же вот какая засада... Быть любимой дочерью - это ведь хорошо, верно? И то, что мама тревожится, потому что любит, тоже как-то особо вопросов не вызывает, всем понятно. А ощущается... Я это чувствовала как удавку на шее и подспудное понимание, что мама и бабушка не хотят, чтобы я была живой, потому что быть живой - это подвергаться опасностям. По определению. Причём удавку чисто физическую, до удушья, до задыхания без особых каких-то болячек. Прикинь на себя, как с таким грузом жить? Я когда-то совершенно искренне считала себя сумасшедшим чудовищем, выродком, не понимающим и не могущим чувствовать любви. И даже это было легче, чем понимание, что то, что со мной творили, творили ради себя, а не ради меня...
Будем надеяться, что у твоей дочки всё это не так остро, как у меня было. Но всё равно. Если ты слишком сильно делаешь общественно одобряемую вещь (тревожишься за дочь), то она ведь, когда бунтует (а она бунтует, сама писала) делает штуку порицаемую: восстаёт против материнской любви и заботы. То есть ты в своих чувствах можешь найти понимание и одобрение, а ей в этом намного труднее.

У вас с ней, конечно, ещё одно нехорошее явление есть, если бы ты с этим могла постепенно справиться, было бы вообще отлично. Твоей дочери пришлось тебя опекать в том возрасте, когда она сама ещё подросток, юная девушка, а не взрослая женщина. Опекать престарелую мать - нормально. В подростковом возрасте быть мамой собственной матери - надламывает; вроде, пока юна, и ничего, а потом сказывается.
Но это тебе надо собственной жизнью всерьёз заняться, это в одночасье не сделаешь.

Кстати, если она проявит интерес, можешь дать ей почитать мои размышления на эту тему, хотя бы для того, чтобы она знала, что бывает и так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.07.2016 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, такой вопрос. А почему ты считаешь, что твои панические атаки будут непосильным испытанием для психики твоей дочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Да, Маша, такой вопрос. А почему ты считаешь, что твои панические атаки будут непосильным испытанием для психики твоей дочки?


Потому что я вижу, как она переживает по поводу моего пьянства и вообще за меня переживает...Куда ж ее грузить еще красочными подробностями моего психоза...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне не совсем понятно, а что дочь сделает, если узнает, что мама за нее в такой степени боится? Ей придется отказаться от поездок? А если ничего исправить не можешь, зная, как маме тяжело, то это тяжко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне вот еще лезет в голову дума о сверхценности. Кручу ее так и эдак, и все у меня выходит, что вижу я для себя сверхценность детской темы в жизни женщины исключительно так, как в старом фильме "Однажды 20 лет спустя", про мать-героиню. Где это выражается в том, что детей много, их рождение родителями не контролируется, каждому пришедшему в обязательном порядке дается право на жизнь, а жизнь родителей собственно крутится вокруг того чтобы поставить этих детей на ноги, а потом плавно перекинуться на воспитание внуков. И это не лютая тревога по любому поводу, а банальное исполнение каждодневных рутинных бытовых обязанностей в спокойном темпе. В этом случае приставка "сверх" в слове "сверхценность" означает не интенсивность каких-то переживаний или действий, а лишь приоритетность детской темы над всеми остальными. Маш, чувствуешь разницу? А когда что-то с перебором - это нарушение. Это не приоритетность детской темы, а что-то, как говорят, от лукавого. Здесь не ребенок ценен, а ценна поддержка установки "я хорошая мать" в твоей жизни. Сходить с ума - это твой способ компенсировать огрехи, но он опять же, "тiлько для себе", потому что для дочери ты лучше-то от этого не становишься. Есть более гуманные (с точки зрения ребенка) способы быть ему хорошей матерью, но они, как ни крути требуют усилий...
Маш, а чего тебе еще хотелось от своей мамы кроме того, чтобы она о тебе тревожилась?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маш, а чего тебе еще хотелось от своей мамы кроме того, чтобы она о тебе тревожилась?...


Ну, в каких-то вопросах бОльшего понимания, но в целом мы всегда были друзьями и друг друга поддерживали и понимали.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, ты все правильно пишешь. МОЯ сверхценность - патологическая, она ничего, кроме вреда, никому не приносит. Так же как и моя супертревожность. Я все это прекрасно понимаю, но поделать с этим ничего не могу. Хотя очень бы хотела это изменить. Но как ? ВЛ в свое время советовал нарожать побольше детей, чтобы тревожность на всех распределялась равномерно. Но больше чем на двух меня не хватило. И даже при наличии сына я за взрослую дочку волнуюсь сверх меры.
Что же касается "социально одобряемого", то вот уж на что мне всегда наплевать было. Как и доказывать кому-то или себе самой, что я "хорошая мать". Это все мимо. И, кстати, зря, потому что тогда бы я точно не пила при детях. А я этим их жизнь изрядно попортила. Но тревожиться-то я начала еще задолго до алкоголизма... Закатить глаза, задуматься
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 12:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все же во мне два человека сидят.

И один из них сквозь все тревожки безмерно радуется за дочку, которая сейчас плывет на кораблике в Северном море к тюленям, а впереди еще фьорды Норвегии, "край света" в Дании, Стокгольм,Таллин...Папа с душой, как всегда, разработал план путешествия.
Он говорит: Машкин, так жить нельзя. А представь, что дочка сама будет водить и ездить каждый день по Москве на машине ( а она собирается в будущем), что тогда? Совсем с катушек слетишь? Немного больше мужества и выносливости тебе не помешало бы. Представь, каково было матерям, отправлявших сыновей и дочерей на войну, безо всякой связи и с огромными рисками. А тут - путешествие по Европе с опытным водителем, родным отцом .Без машины столько красивых и интересных мест было бы не посмотреть, это самый удобный жанр. А у тебя насчет машины шиза, преувеличенный страх, а еще ВЛ писал, что жизнь, сознательно направленная на уменьшение рисков, ведет к рискам наибольшим.
Просто перетерпи это время, и очень хорошо, что ты лишена возможности приложиться к бутылке. Будешь терпеть и переносить без костылей и допингов ( таблетки не в счет). Зато какой полезный опыт.

=====
Вот что говорит этот разумный человек во мне. А второй живет от смс-ки до смс-ки, его трясет, все валится из рук, все мысли крутятся вокруг возможных опасностей и т.п..

Шизофрения, как и было сказано?(с)
Холодная улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Что же касается "социально одобряемого", то вот уж на что мне всегда наплевать было.
Не в том дело, что ты кому-то что-то доказываешь. А в том, что если где-то случился сбой - автоматом включается компенсация в виде сверхтревоги. Что же до сбоя сиречь чувства вины, то его не только алкоголизм вызвать может... Маш, а тебе не хочется самой быть на месте дочки или - вместе с дочкой?... Может, твоя тревога - маскировка желания... или зависти... (как вариант)
Про двух твоих людей... испытываю искушение расспросить о них поподробнее. Любишь рассказывать сказки? )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.07.2016 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, есть всего три человека на свете, за которых я могу искренне радоваться и при этом ни капельки не завидовать. Это дочь, сын и мама.
ВСем остальным, включая любимую сестру, завидую люто, особенно если это связано с интересными поездками. Так что этот вариант - мимо.
Сказки рассказывать не люблю, увы...
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100