Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Возраст
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 21:10    Заголовок сообщения: Возраст Ответить с цитатой

Нашла любопытную для себя статью и поняла, что какие-то периоды моей жизни я просто не помню. Все слилось. Остаются какими-то яркими точками значимые события, а остальное все идет сплошняком. И удивляешься даже не тому, как быстро чужие дети растут, а тому, как свои растут.
И вот хочется спросить, какой возраст для кого был значим? Какой возраст было трудно принять?
Вообще интересует все, что связано с этой темой.
Я помню себя, что сперва мне долго было 13, потом долго было 17, а потом 29. Вот сейчас я не могу понять, вышла ли я уже из 29 или нет)
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем старше становишься, особенно лет после сорока, - тем быстрее летит время. Просто катастрофа !
Практически все немолодые люди это отмечают. Последние 15 лет у меня как корова языком слизнула. Как и не было их!.. Хотя отдельные события, естественно, помню.

P.S.
В дни рождения очень грустно. Давно перестал их отмечать.
... ненавижу Время !!..Чертовская злость
Цитата:
а в конце дороги той - плаха с топорами.

Вл.Высоцкий

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, так оно и есть. Когда человеку, к примеру, пять лет, то год для него это одна пятая жизни. А когда пятьдесят, то год это уже одна пятидесятая. То есть для пятидесятилетнего год короче в десять раз, чем для пятилетнего. Все просто )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А главное - становится всё труднее "добывать" новые впечатления. Меня сейчас уже ничем не удивишь (банальная фраза, но она близка к истине).

Вспоминаю.
В 10-летнем возрасте всё, что происходит - открытие !.. Всё вокруг - неизвестное, манящее, волнующее.
В 15-20 лет - романтические окрыляющие мечты. Тайна другого пола... Впечатления так и сыпятся. Человек впитывает в себя, как губка.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Miracle, у меня жизнь так сложилась, что такое чувство, что их, жизней, было штук пять. Наверное оттого, что менялось место жительства, как следствие работа, образ жизни, а самое главное я.
Самым трудным был рубеж сорокалетия. Пятьдесят проскочила и не заметила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, что касается людей и их поступков, то тоже меня уже ничем не удивишь. Но есть моменты, которые до сих пор воспринимаю как чудо. Чудо, это когда из маленького семечка вырастает роскошный цветок. Чудо, это когда взлетает аэробус (хотя технически все понятно).
Чудо, это красота природы. Сейчас вот весна, очень тяжело ехать за рулем и не отвлекаться на красоты по сторонам. Намедни была такая низкая облачность ( или высокий туман?), что верхушки деревьв тонули в этой дымке. Ну прям акварель!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MayFlower


Зарегистрирован: 05.07.2009
Сообщения: 598

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А главное - становится всё труднее "добывать" новые впечатления. Меня сейчас уже ничем не удивишь (банальная фраза, но она близка к истине).

Вспоминаю.
В 10-летнем возрасте всё, что происходит - открытие !.. Всё вокруг - неизвестное, манящее, волнующее.
В 15-20 лет - романтические окрыляющие мечты. Тайна другого пола... Впечатления так и сыпятся. Человек впитывает в себя, как губка.
.

в 10-15-20 лет точно помню у меня было все объемное, все полной грудью. если неприятность приключилась, то конец света. если радуюсь - прыгаю до потолка. и все время пыталась заглянуть за край. что там еще такое? почему так?
а теперь все плоское. за какую бы книжку ни взялась - чувствую что это уже где-то было.
все уже когда-то было. случилась неприятность - попереживаешь вроде, но чтоб неделю не спать или там все глаза выплакать - нет такого больше. на следующий день видишь, что жизнь продолжается и никто не умер.
раньше так мечтала вырваться, хранила фотки из поездок, карточки гостя из гостиниц, перебирала в уме впечатления. а сейчас живу там, где вся европа отпуска проводит (на боденском озере) и не хочется даже из дома выходить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 23:01    Заголовок сообщения: Re: Возраст Ответить с цитатой

miracle пишет:
Нашла любопытную для себя статью и поняла, что какие-то периоды моей жизни я просто не помню. Все слилось. Остаются какими-то яркими точками значимые события, а остальное все идет сплошняком. И удивляешься даже не тому, как быстро чужие дети растут, а тому, как свои растут.
И вот хочется спросить, какой возраст для кого был значим? Какой возраст было трудно принять?
Вообще интересует все, что связано с этой темой.
Я помню себя, что сперва мне долго было 13, потом долго было 17, а потом 29. Вот сейчас я не могу понять, вышла ли я уже из 29 или нет)

Мне сначала было 5, потом сразу 100, потом 17 и долго-долго 17 ( почти до 40, кстати, и в транспорте девочкой называли). Теперь, наверное, 25-29. Подмигнуть Показать язык , но девочкой, увы, уже не зовут.
В чем-то мы похожи!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 12.05.2013 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читал, что взрослые, немолодые уже люди склонны ощущать свой психологический возраст на 10-15 лет моложе паспортного. Такая вот закономерность.
Это, однако не значит, что все они действительно "молоды душой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
есть моменты...
Чудо, это когда из маленького семечка вырастает роскошный цветок. Чудо, это когда взлетает аэробус.
Чудо, это красота природы. Сейчас вот весна...
Я всё такое сильно чувствую, да.

Но этого мало, и отрывочно, - именно отдельные моменты. Не составляет суть жизни.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что пишете. Я попозже напишу еще мысли.
Пока подумалось лишь, что я никогда не чувтствоала, что мне 100 лет. Улыбка Даже интересно, почему не было никогда такого ощущения, что я все знаю. На самом деле и слава Богу. Удивление - то, что составляет основу моего удовольствия от жизни.
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
А главное - становится всё труднее "добывать" новые впечатления. Меня сейчас уже ничем не удивишь

Я как-то сказала такое относительно любовных отношений. Через пару лет жизнь меня сильно удивила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мадемуазель, у Вас, возможно, до этого небогатый опыт был.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 06:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 14 лет - был знаковый возраст. Накануне 28-летия было как-то тягостно, казалось, что 28 - это уже какая-то глубокая старость.

В статье прочитала про свой возраст: "Вырастают и уходят дети. Мужчина заводит собаку. Женщина, чтобы заполнить пустоту, начинает просить дочь о внуках. Наступает период энергетического вампиризма. Время молодых любовниц / любовников. Желание доказать себе «я еще могу» смешивается со страхом «успеть, пока не поздно». ... Человека преследует страх старения. Потому что вся культура построена на прославлении молодости. Нет никакой вины человека в том, что у него начинают седеть волосы и появляются морщины."
А я нынче в 38 - молодая мама и недоучившаяся студентка, и никаких любовников, и про старость просто не думается, седые волосы и морщины абсолютно пофигу. Но "успеть, пока не поздно" - этот мотив силен, да. Чувствую уходящее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика10


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 2882
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:

Пока подумалось лишь, что я никогда не чувтствоала, что мне 100 лет. Улыбка Даже интересно, почему не было никогда такого ощущения, что я все знаю. На самом деле и слава Богу. Удивление - то, что составляет основу моего удовольствия от жизни.


Чувствовать, что тебе 100 лет - это совершенно не означает ощущения всезнания. Это очень тяжелое чувство своей взрослости, по отношению к ощущаемым детьми родителям. Когда ты гораздо старше и мудрее их - сорокалетних, хотя объективно тебе всего 8. Когда миришь их, утешаешь, вытрезвляешь... когда ты берешь на себя бремя ответственности за жизнь семьи, и пытаешься семью сохранить, не имея еще ничего в активе (ни денег, ни опыта, ни знаний, ни рычагов воздействия!) - ничего, кроме этой внезапной 100летней мудрости.
Я была счастлива, когда позже стала вдруг 17-тилетней!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу честно, мне так нравиться мой нынешний возраст. Пожалуй, мне ни в каком другом не было так комфортно и радостно. Теперь так многое можно. И нет уже тех страхов и неуверенности, что были в молодости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мне в моём (46) хорошо Улыбка По-другому ценишь жизнь. И дети выросли,
и --

Цитата:
Теперь так многое можно. И нет уже тех страхов и неуверенности, что были в молодости.


Пожалуй, я не чувствую себя сейчас ни старше, ни младше своего возраста...

А в 28, кстати, было нечто похожее, о чём пишет kalashnikov))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мадемуазель, у Вас, возможно, до этого небогатый опыт был.
.

Я сеньора. И именно богатый опыт послужил основанием для такого утверждения. Но теперь я знаю, что всегда найдется нечто уникальное, чего не было у меня и вообще у немногих было.
По теме: я очень долго была 13-летней, потом 17-летней. Дольше всего застряла в 27-летнем возрасте, аж до 42, это даже по фото видно - никаких перемен.
А потом как-то сразу стало 50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, в этой статье всё очень субъективно. У меня ни один возрастной период не похож на то, что описано.
А самый знаковый возраст был, пожалуй, в 19. До того жила как-то по накатанной, а потом осознала, что жизнь может быть разная.
Сейчас... Даже и не знаю. на сколько себя ощущаю!Смех По паспорту - 49. А как нужно себя ощущать в 49?..Закатить глаза, задуматься А бог его знает! Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме.
Возможно, дело не в ощущении того или иного непаспортного возраста, -- а в удовлетворённости жизнью.
Когда чувствуешь перспективы, - то ощущаешь себя моложе.
Восторженным ; либо ещё неумелым, но у которого "вся жизнь впереди". Смех

Если же преобладает чувство Тупика, депрессивности, - то постарше...., то есть, усталым критичным скептиком с нажитым невесёлым опытом.Плач, или очень грустно
Имхо, конечно.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4534
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
ИМХО, в этой статье всё очень субъективно. У меня ни один возрастной период не похож на то, что описано.


Ага, аналогично.
Статьица забавная, но и только. Немножко глянцевыми журнальцами отдает Улыбка

...после 40 у меня отчеливо стала проявляться гораздо меньшая легкость на подъем ( по сравнению даже с 30-ю годам, когда так легко каждые полгода снимать новую квартирку на разных опушках, в том числе и в других странах...Улыбка) Сейчас все больше хочется покоя и стабильности, и как я же этому рада! Когда столько лет было прожито в прекрасном режиме "увидел больше, чем смог осознать" ( по Бродскому), и не только увидел, но и прочувствовал... и все это на 90 процентов на положительных эмоциях... Наверное, это начало старости. У всех разные ритмы жизни.
И страсть, наконец, перестала быть одним из главных допингов жизни, слава Богу. Какие там молодые любовники? Зачем, на фига? Наконец-то все это стало действительно сугубо третьестепенным Радостная улыбка Но знаю полно других случаев, когда " в 40 лет жизнь только начинается".
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 13.05.2013 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
По теме.
Возможно, дело не в ощущении того или иного непаспортного возраста, -- а в удовлетворённости жизнью.
Когда чувствуешь перспективы, - то ощущаешь себя моложе.
Восторженным ; либо ещё неумелым, но у которого "вся жизнь впереди". Смех

Если же преобладает чувство Тупика, депрессивности, - то постарше...., то есть, усталым критичным скептиком с нажитым невесёлым опытом.Плач, или очень грустно
Имхо, конечно.
.

У меня не сходится. В ситуации безисходности я словно законсервировалась, а когда появились перспективы, планы, время полетело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2013 15:26    Заголовок сообщения: Re: Возраст Ответить с цитатой

miracle пишет:

И вот хочется спросить, какой возраст для кого был значим? Какой возраст было трудно принять?
Вообще интересует все, что связано с этой темой.
Я помню себя, что сперва мне долго было 13, потом долго было 17, а потом 29. Вот сейчас я не могу понять, вышла ли я уже из 29 или нет)

А я сейчас вспоминаю и мне нравятся все мои возраста. Было много и хорошего и плохого. А самое главное, что я себе сейчас нравлюсь, а это значит, на настоящий момент, это самый лучший возраст для меняУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.05.2013 15:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
По теме.
Возможно, дело не в ощущении того или иного непаспортного возраста, -- а в удовлетворённости жизнью.
Когда чувствуешь перспективы, - то ощущаешь себя моложе.
Восторженным ; либо ещё неумелым, но у которого "вся жизнь впереди". Смех

Если же преобладает чувство Тупика, депрессивности, - то постарше...., то есть, усталым критичным скептиком с нажитым невесёлым опытом.Плач, или очень грустно
Имхо, конечно.
.

Да-да... я думаю, что для того, чтобы ощущать себя в своем возрасте комфотно, можно попробовать каждые 5 лет что-то менять глобальное... чтобы не потерять вот это ощущение "перспективы"Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 14.05.2013 17:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот перспектива дождаться цветения рододендронов Шлиппенбаха, которые я ращу из семян уже шесть лет. Это я к тому, что перспективы можно себе создавать даже без глобальных изменений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100