Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не уверена...правильно ли я поступила...
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.08.2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Прочитала тему просто с дрожью в позвоночнике. Переживала за девочку, как за себя. И вот почему. У меня два раза был опыт лагеря на море. И оба раза кошмар. Я расскажу, но комментировать, наверное, не смогу. Вы и так, с моей точки зрения, всё правильно сделали.
Пятерочку вам с плюсом, что забрали.
Мне было 12 лет, мы ехали в очень хороший лагерь в Крым. Путевки дорогущие, питание, проживание, блок-комнаты с удобствами на 2-4 человека, все дела... Вожатые опытные.
Поехав в первый раз, я, уже в поезде, поняла, что, в общем, надо двигать назад)))). Так получилось, что со мной отправили сына друзей родителей. Буквально в последний момент. За компанию. Рыдать я начала ещё на вокзале по приезду. Я впала буквально в ступор. Я отказалась жить с другими детьми в комнате. Упёрлась я буквально насмерть, я думаю, они это поняли. Уламывали меня недолго, потому что, я так потом поняла, у вожатых масса дел организационных - поселение, и так далее. сын друзей всё время был возле меня, всё время повторял : "Ну не плачь". И всё. Топтался. В конце концов наша вожатая спросила - "А если ты с этим мальчиком будешь жить? Согласишься?". Мне от удивления (до сих пор помню как я удивилась) - аж полегчало. Я спросила "А что, так разве можно?". И вопрос был решен.
Надо сказать, что он мальчишка тоже не очень общительный. Поселили на с водвоем в комнате, прямо за стенкой у вожатых. Я так теперь понимаю, кабы чё не вышло. Но мы и не думали ни о ем таком. Ни в кем из детей ни он, ни я так и не подружились, хотя познакомились, конечно, со всеми. В общем, жить было можно. Только я тоже всё время звонила (с телеграфа) и просилась домой.
Приехав домой, был разговор с мамой. Что так нельзя, что я своими слезами в трубке все нервы вымотала. Я, в общем, была согласна. Но вспоминала этот лагерь просто с дрожью. ну не лагерный я ребенок была.

И тем не менее... на следующий год я согласилась снова туда ехать. Я решила, что я стала на год взрослее, что я стала старше. Многие из этих постулатов мне были навязаны мамой. Я думаю, что, желая мне добра, она решила, что мне будет полезно себя преодолеть.
В этот раз я ехала не с другом, а с троюродным братом. И в этот раз я рыдала всю смену от начала и до конца. Я буквально поливала слезами дорожки, так мне было плохо. Бедные вожатые, теперь-то я понимаю, как это тревожно - иметь в отряде такого ребенка.
В общем, опыт преодоления "удался". Мне стоило огромного напряжения и моральных сил выдержать до конца смены. На календарике я зачеркивала дни до отъезда. Приехав домой, я чуть не землю целовала.
Вот такой вот отдых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 16.08.2016 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня положительный опыт был, в 11 лет. Первую неделю тоже всем нервы вымотал, и себе и вожатым. А потом привык и стало нравиться, в конце смены даже уезжать не хотелось. Насчёт травли и прочих неприятностей, тут конечно как повезёт, но если у ребенка есть сложности с социализацией, считаю что опыт детского лагеря может быть полезным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 16.08.2016 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть полезным. А может и навредить. Вы привели распространенный пример, когда родители, приехав забирать ребенка, встречают веселое и довольное жизнью создание, которое ехать уже домой не желает. Адаптировался.
Но если ребенок домашний, не очень контактный, долго привыкает к новой обстановке и прочее - это просто лотерея, если угодно. Только, проиграв в лотерею, вы немного потеряете, а тут цена вопроса - подорванная психика.
Думаю, что в моем случае, если бы на второй год я смогла всё сделать по-другому, то это было бы очень ценно. Это был бы такой положительный опыт, я бы помнила об этом, что я смогла. Словом, все хотели как лучше...
Ещё я подумала, что есть в детях некоторые качества, которые с возрастом не "перерастаются". Как тип темперамента. Относительно меня, могу привести пример, что по сию пору, когда куда-то приезжаю, или где-то обосновываюсь на некоторое время, в первый день всегда плачу. От напряжения. От стресса.

Если есть какие-то проблемы с адаптацией, то поездка в лагерь может их только закрепить. Ну, как к примеру, научить плавать, выбросив из лодки - нормально так делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 16.08.2016 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и навредить, если насильно держать его там всю смену. А вывод какой - не отдавать в лагерь вообще? Я вот предложил подождать неделю и забрать домой если лучше не станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.08.2016 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы предложила лагерь подобрать соответствующий особенностям ребенка. Или какую-то другую форму для социализации. Сейчас чего только нет. И это не всегда дорого. В сети отзывы, наверное, тоже есть, можно кому-то в личку написать, расспросить. Подробно не могу сейчас писать, к сожалению, но очень хочется еще кое-какими мыслями поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.08.2016 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вопрос только в том, как противостоять таким ситуациям. Надо ли учиться этому или все равно в жизни найдется тот, кто будет сильнее... А если надо, то как.


Если очень хочется "противостоять", то здорово, когда противоборствующие стороны хотя бы на равных. Если же как в этом случае, то я категорически против. А то так можно "допротивостояться" - Инет и так нет-нет, да и запестрит разными страшилками про то как..., не дай Бог.

Цитата:
ябедничать не смогла


Почему у нас в стране вечно всё с ног на голову переворачивают? Я подумала, а если в темном переулке ограбят - что теперь дяде милиционеру "ябеднчиать" ни-ни? И в чем разница, когда за помощью, в том числе и в правоохранительные органы, обращается взрослый и когда за помощью обращается ребенок? Тем более, когда один против трех превосходящих физически и, как я поняла, психологически? Огорчает, что потом и во взрослой жизни некоторые отчаянные головы пытаются никуда не обращаться и всё решать самостоятельно. Даже когда уже пора в милицию со всех ног. Иногда это печально заканчивается, к сожалению. А вот если бы раньше обратились, может и был бы хэппи - энд.

Возвращаясь к тому, надо ли противостоять и что вообще делать. Я для себя решила, что далеко не всегда. Что очень нередко надо просто отойти в сторону. А если уж противостоять - то хорошо бы нестандартные ходы задействовать. Клятвенно пообещать не ябедничать вожатой, а пойти сразу к директору (утрирую, конечно). Мерзавцы они вообще любят не выносить сор из избы. Иначе придется отвечать за свои неблаговидные поступки. А это так не хочется... А там, где все тихонько сидят и делают вид, что ничего плохого не происходит - там и процветают порой разные пакости.

А вообще, на мой взгляд, когда в детских лагерях есть "дедовщина", то это всегда вопрос к руководству.

Еще я бы не стала обольщаться по поводу вожатых. Так как кого только не повидала за два года работы на психфаке и поездок по лагерям. Часто вожатыми становятся из-за того, что надо практику пройти. А еще подработать. И даже когда вожатые вроде бы хорошие - это еще ничего не значит. Помню, как однажды на практическом занятии в вузе с группой заочников я обмолвилась про свои лагеря. И знаете, что они меня спросили всей группой? "А как вы издеваетесь над детьми в лагере?" Я сперва подумала, что это шутка. Но оказалось, что спрашивали всерьез. И весьма удивились, когда я обломила их, сказав, что никак и это вообще к педагогике не относится. В общем, везде свои правила. Я к тому, что иногда в лагерях, где в отряде по 30 детей, просто некогда уделять внимание каким-то тонким вещам и вожатые стараются выполнить программу, а не ловить кого-то на дедовщине или иных некрасивых вещах. У нас ведь чем дальше, тем больше в моду входит экономить на детях.

Вообще, чем больше размышляю, тем больше прихожу к мысли, что если у ребенка есть сложности с адаптацией, то лучше поискать лагерь попроще. Пришкольный - без отрыва от семьи, или просто какой-то маленький лагерь. С небольшим количеством человек в отряде. И чтобы директор был Человеком, а не торгашом, которому вал любой ценой. Как ни странно, такие лагеря еще существуют, хотя и немного их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.08.2016 04:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, Зимородок, Маргарита, спасибо за ваше мнение.


Цитата:
бы предложила лагерь подобрать соответствующий особенностям ребенка. Или какую-то другую форму для социализации. Сейчас чего только нет. И это не всегда дорого. В сети отзывы, наверное, тоже есть, можно кому-то в личку написать, расспросить. Подробно не могу сейчас писать, к сожалению, но очень хочется еще кое-какими мыслями поделиться.


Маргарита, поделитесь, пожалуйста, когда будет возможность. Сейчас все равно не к спеху, но в будущем очень может пригодиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 17.08.2016 05:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для размышления напишу некоторые подробности.

По поводу почему не "наябедничала".

Девочка-вожатая ее любимая девочка. Они хоть и видятся редко, в основном летом, но у них очень хорошие отношения, вожатая относится к ней как к сестре. Она с ней возилась, когда дочь еще в коляске сидела.
Так вот, у нашей вожатой не все получалось, дети не очень-то слушались, вторая вожатая "устраивала" некую конкуренцию (я лучше вожатая, чем она; вот я сейчас приду, и у вас все будет хорошо.... ). Поэтому, за то короткое время, пока дочь там была, наша вожатая даже приходила к ней "поплакаться". Как говорит дочь, они пообнимались, я ее поуспокаивала, мы очень хорошо поболтали.
То есть, именно поэтому дочь ничего не стала говорить мне о плохом отношении к ней (знала, что я начну выяснять с вожатыми), и ничего не стала говорить нашей вожатой. Понимала, что это лишние проблемы для нее, она и так еле справляется.

Еще момент.
Дочка сказала "я думала, я смогу послать в такой ситуации, а я не смогла" (имеется в виду обидчиков). Я спросила ее почему не смогла. Она ответила, что боялась что будет еще хуже. Она пыталась с ними договориться. попросить так не делать. Говорит "мама, они по-отдельности в общем нормальные девочки, и разговаривают нормально, но когда они вместе - как не люди..."

Еще момент.
Ее очень задел разговор с "начальником смены". Когда он узнал, что она уезжает, он позвал ее на разговор, предлагал позвонить родителям и сказать, что она остается. И когда она сказала, что она все равно уедет, он ей сказал, что значит она не любит своих родителей. Она рыдала у меня на плече, вспоминая это, причитая, что она нас любит, что как же можно так говорить.
Пришлось объяснять ребенку, что этот человек хоть и начальник, но боится ответственности. Что он просто боялся, что мы с папой будем предъявлять претензии к нему и к лагерю.... ну и т.д.
Еще она сказала, что "если бы он узнал, что меня забирают, не в последний день, когда уже было поздно меня отговаривать, а раньше, они бы меня там все-таки оставили"

Еще момент.
Она не верила, что я ее заберу.
Я ей объяснила, что я не знала всю правдивую картину. Что она мне не рассказала главного - про то, что над ней издеваются девочки. Что я воспринимала картину так, что никто не обижает, что занятия нравятся, что вожатая помогает. Поэтому я и предлагала все-таки взять еще время, чтобы адаптироваться к трудностям.

Самый хороший момент в лагере для нее (помимо некоторых занятий), когда они после отбоя сидели со своей вожатой и еще одним мальчиком-инструктором и разговаривали.

Ну и последнее.
Эта неделя не прошла бесследно. Сейчас вялая и сонная. Постоянно в сон клонит. Говорит, дергается глаз. Есть, по-прежнему, не может. Кушает как птичка, и то, потому что вроде как надо. Болит живот (скорее желудок). Сейчас на даче. Друзей пока звать не хочет. Кружится голова. Даже не может почитать. По мне скучает. Я, к сожалению, несколько дней не смогу с ней побыть, как назло. Но она признает, что скучать по мне на даче гораздо приятнее, чем в лагере.

Ну, я так думаю, тут еще акклиматизация, конечно. Но вот что-то мне подсказывает, что "противонервную" терапию придется применять. надо понять только какую и как. К неврологу что ли, или самой что-то подавать.

Вот так отдохнул ребенок. Оздоровился.
Дочь говорит "мам, хотели как лучше, а получилось вот так" (про то, что в лагерь хотела, что со своей вожатой поехала специально....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.08.2016 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тут еще акклиматизация, конечно


Svitt, по моим ощущениям - у ребенка конкретная постстрессовая реакция. Хорошо бы ненапряжно в баню сходить с ней вдвоем. Возможно что-то успокоительное, травки какие-нибудь. Попробую попозже отписаться, сейчас детя пристроить погулять надо...

И вообще, Вы большой молодец и девочка тоже. Хорошо, что съездили и забрали. Блин, взрослые люди в лагере, а так манипулируют и все правильно Вы пишите - потому, что боятся ответственности. Таким никто конечно и не признается, что за причины заставили уехать...


Последний раз редактировалось: Маргарита Почитаева (17.08.2016 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.08.2016 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt, Вы такая молодчина, что забрали девочку!
Про педагога я бы написала отзыв, на каком-нибудь портале про детские лагеря, потому что у других деток мамы могут оказаться не такими чуткими и дети с ними будут не такими откровенными, а то что творит этот "педагог" - это с моей точки зрения, вообще за гранью. Я имею в виду, про "нелюбовь к родителям". Надо все-таки, чтобы люди знали, кто будет работать с их ребенком и как. И что в случае травли взрослые не только не будут разруливать ситуацию, хотя это - их работа, за которую им деньги платят, но еще и поабьюзят и без того травмированного ребенка.
Мне знакомо то, что происходит с Вашей дочкой, было такое. Вернулась из лагеря с первой смены, рыдала до конца лета, не могла остановиться. Текут слезы - и хоть убейся. А лагерь был хороший, педагоги прекрасные, конфликт - терпимый, не так чтобы трое на одного, но еще на переходный возраст, видимо, наложилось. Потом прошло, со временем. Негативный опыт - тоже опыт, в следующий раз можно отправить в лагерь не так далеко, с договоренностью, что в случае чего через неделю заберем, и если с кем-то из подруг получится - вообще прекрасно. А в данной ситуации главное Вы сделали: поддержали, не бросили. Респект Вам и уважуха.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.08.2016 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дочка сказала "я думала, я смогу послать в такой ситуации, а я не смогла" (имеется в виду обидчиков). Я спросила ее почему не смогла. Она ответила, что боялась что будет еще хуже. Она пыталась с ними договориться. попросить так не делать. Говорит "мама, они по-отдельности в общем нормальные девочки, и разговаривают нормально, но когда они вместе - как не люди..."


Что меня здорово смутило, когда я прочитала этот пост. Смотрите, что получается. Нормальный адекватный ребенок, оказавшись в непростой ситуации, вместо того, чтобы попробовать помочь себе - по факту (если смотреть со стороны не особо вдаваясь в детали) - выглядит этаким симулянтом, возмутителем спокойствия и активно спасает других, которым, (могу ошибаться) - "еще хуже" - вожатой, например. Ничего не имею против того, чтобы помочь, если есть возможность. только ведь не кладя голову под гильотину? Улыбка Вот этот момент меня больше всего заставил призадуматься. Как общаться так, чтобы не стянуть на себя всю вину с тех, кто виноват реально. А грамотно поставить на место обидчиков, не терзаясь чувством вины. Как распознать, что уже пора делать ноги. Как объяснить (если потребуется), что у тебя все очень плохо. Поскольку нормальные хорошие дети (и взрослые) очень часто словно чужие грехи не себя берут, совершенно не замечая, насколько уже растрачены свои ресурсы. "А ты был неправ, Ты все спалил за час И через час большой огонь угас Но в этот час стало всем светлей..." Всегда ли это оправданно? И вообще, а надо ли это? Как в той притче: вот пострадал Христос за всех, ну и что? А надо оно такое?

Если бы это был взрослый, я бы сюда посоветовала заглянуть -

http://lifter.com.ua//Vot-20-tryukov-kotorie-obogayut-lgetsi-manipulyatori-i-kuklovodi
http://www.b17.ru/article/55954/

сбрасывала эту подборку кое-кому - человек был благодарен. А здесь - я думаю, что мама найдет нужные слова, чтобы помочь дочери правильно сориентироваться во взрослой жизни, используя создавшуюся с лагерем ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.08.2016 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, поделитесь, пожалуйста, когда будет возможность.


Попробую Улыбка

Смотрите, что получается. У меня дочь никогда не хотела в "обычные" лагеря. Несмотря на то, что я с ней где только не поработала. Она предпочитала быть "при маме". За исключением одного лагеря. Того, который я сама организовывала. Там она была готова оставаться и со мной, и без меня. И ребята туда разные приезжали. Как-то попала к нам девочка, начинающая модель. Вся такая домашняя - гламурная. НО: прижилась. Хотя у нее не самый покладистый характер был. Полюбила с ребятами пилить дрова двуручкой. Могла так искренне отжать у инструктора свитер поносить. Два года к нам приезжала. Окончила школу - работала моделью в Турции, Японии. Я сейчас не к тому, чтобы хвалить свое. В лагере важна атмосфера. Особенно для тревожных деток или каких-то особенных - чувствительных, чересчур интравертных и т.д. Еще один пример. Лет 5 назад к нашей сплавовской группе прибилась молодая дама. Потренировалась, научилась, даже в поход 4 к.с. потом ходила. И как-то призналась, что однажды в лагере им предложили пойти на сплав. И она соблазнилась. Их - троих девочек - посадили на катамаран и они, не умея грести, так с ним замучились, что она дала слово никогда в жизни больше по сплавам не ходить. А вот попала в подходящую для нее группу - и запросто освоилась.

Отсюда вопрос: в каких ситуациях Ваша дочь легко осваивается в незнакомых коллективах? И что делать, если каких-то условий не хватает. Думаю, что можно вдвоем поразмышлять над этим. А может и не только вдвоем - еще с кем-то пообсуждать это. Потому, что в ее жизни еще не раз появятся незнакомые коллективы. И здорово, если будет положительный опыт общения и навык удачного вхождения.

Насчет возможностей. В два лета назад у нас был тьюторский центр. И там у меня доча уже на пару с руководителем центра составляла программу для детей. Детям понравилось. У них был небольшой лагерь дневного пребывания с ежедневными выходами на природу. Меня туда экспертом привлекли - посмотреть, чему дети научились за то время, пока они там были. В тьюторском обучении во главу угла ставится осознанность, достижение поставленных ребенком целей. Дочь сама очень многому научилась, пока работала там. Жаль, что центр закрылся.

Неплохой лагерь у нас действует летом при Дворце творчества юных. Сейчас им передали базу и можно не только в лагере дневного пребывания быть.

В Чувашии очень хвалили туристический лагерь "Надежда". Сама там не была, но видела людей, кто у них вожатыми работает да и после смены у них там школа студенческая проводилась - была возможность заочно составить мнение. Лагерь маленький, туристский. С бытовыми условиями не как в стационаре, но кому-то нравится.

В Нижегородской области слышала от надежных друзей про то, как один дядечка, проводивший очень крутые программы полевых наблюдений - у него дети еще в постсоветские времена с компьютерами работали в стационарных лагерях - теперь принимает "гостей" у себя на даче. Нет возможности организовать традиционный лагерь - он вот так работает. И детям очень нравится. Подумываю а не съездить ли к нему, когда сынуля подрастет? Я ведь сама тоже ностальгирую по такой загородной даче - так как лагеря больше не провожу, а хотелось бы. В Америке ведь есть экоцентры, которые этим занимаются. Кстати, если есть склонность к биологии, советую присмотреться к полевым лагерям заповедников и нацпарков. Иногда можно что-то очень достойное найти. Просто сейчас пока с малышом на руках я езжу мало чтобы точные координаты называть. Но при желании можно поинтересоваться. Дочь у меня ездит уже несколько лет вожатой в лагерь "Трамплин". Неплохой лагерь, но я думаю, что он больше подошел бы для более боевых ребят или подростков из детдома, которые туда тоже ездят. Специфика другая.

Возвращаясь к сказанному. По моему мнению, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант летнего отдыха, было бы здорово сесть с дочей и обыграть это - например, порисовать лагерь мечты, а потом выделить главное (без чего на смену лучше не ехать) и второстепенное. Обсудить, что делать, если вдруг заявленное не совпадет с реальностью - так бывает. А потом поискать варианты - у разных лагерей ведь есть форумы и группы в контакте. Или может получится на сообщества вожатские какие-то выйти - и поспрашивать, куда возможно обратиться.

А вообще, ожидания от пребывания на природе / в лагере вещь такая непредсказуемая... Как-то я у студентов провела опрос на предмет ожиданий от похода - у нас практика была по безопасности туризма. Так один писали: хотят отличной погоды, солнышка, чтобы не жарко - ни холодно, а другие - чтобы были трудности, обязательно гроза и чтобы в кроссовках вода хлюпала Улыбка Так что в любом случае, у кого-то не сбудется. Но ведь если это не практика, а добровольное что-то то найти единомышленников проще Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 18.08.2016 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, спасибо за ответы.
Читаю. Думаю.

Что касается вхождения в коллектив. И вообще общения.
Коллектива у дочери три: школьный, танцевальный и музыкальный (небольшой и периодически меняющийся).
Подруга одна. С 5-и лет и до сих пор.
Легко общается с детьми индивидуально (один на один). Со всеми практически. Если возникает стихийный коллектив (например, на детской площадке, в школьном дворе (и нет подруги рядом) - как правило, находит кого-то, с кем "отщепляется" от группы и общается один на один). В классе к ней относятся хорошо. Постоянно зовут на дни рождения и куда-то вместе гулять. Идет крайне редко. Когда я предлагаю позвать детей на день рождения к себе - "ни за какие деньги", только подруга и она. Ну и брат, его друзья, наши какие-то знакомые с какими-то детьми иногда. Раньше была еще одна девочка, они втроем дружили, но она переехала.
Танцевальный коллектив. Я наблюдала. Она приходит, девчонки ее радостно встречаю, обнимаются. Но если они куда-то решили коллективно отправился - дочь с ними не идет. Ей придется через год перейти в другую группу. Никаких проблем по этому поводу нет.
Ну, то есть в коллективах ей нормально, комфортно. но не более. "Это мой коллектив", "это мои друзья", "это мои ребята" - такого нет. Хотя на каких-то межклассовых соревнованиях конечно болеет, переживает, старается не подвести коллектив, ощущает себя членом группы.

Из коллективов, в которые надо было вливаться - это те два лагеря. Первый был осенью на неделю. Там она была с подругой. Ей понравилось. Она хотела бы поехать еще. Подружилась с девчонками, переписывается с ними в соцсетях.

Ну и второй - этот. Вы знаете.
Что еще могу сказать. Сын такой же. Я такая же. Муж, в общем-то, такой же. У нас всех есть по два другаУлыбка (кроме дочери, у нее одна подруга). Нас всех не интересуют коллективы, коллективные мероприятия. Я никогда не ходила в походы и не была в лагерях. Возможность была. Не было интереса и желания. Муж все детство провел в санаториях, после чего напрочь избавился от любви к таким мероприятиям. В институте немного куда-то там ходил, но чисто за компанию, без особого интереса. Сын у нас "выбился". 4 раза ездил вот в этот вот лагерь. Нравилось. Сын никогда не принимает участие в коллективных мероприятиях класса (за исключением официально-обязательных). Их, правда, не много у них.

Вот такой анамнезУлыбка
Что остается делать ребенку, имея такой семейный сценарий...

Когда она два года просилась в этот лагерь, глядя на брата, я была рада. Когда у нас встанет вопрос еще раз поехать дочери куда-то, я теперь не знаю. Хочется все сделать по уму. Не напортить.
Большое спасибо, Маргарита, за обзор лагерей. Буду думать, искать, предлагать. Ждать. Присматриваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 18.08.2016 03:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Маргарита, поделитесь, пожалуйста, когда будет возможность.



Возвращаясь к сказанному. По моему мнению, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант летнего отдыха, было бы здорово сесть с дочей и обыграть это - например, порисовать лагерь мечты, а потом выделить главное (без чего на смену лучше не ехать) и второстепенное. Обсудить, что делать, если вдруг заявленное не совпадет с реальностью - так бывает. А потом поискать варианты - у разных лагерей ведь есть форумы и группы в контакте. Или может получится на сообщества вожатские какие-то выйти - и поспрашивать, куда возможно обратиться.

А вообще, ожидания от пребывания на природе / в лагере вещь такая непредсказуемая... Как-то я у студентов провела опрос на предмет ожиданий от похода - у нас практика была по безопасности туризма. Так один писали: хотят отличной погоды, солнышка, чтобы не жарко - ни холодно, а другие - чтобы были трудности, обязательно гроза и чтобы в кроссовках вода хлюпала Улыбка Так что в любом случае, у кого-то не сбудется. Но ведь если это не практика, а добровольное что-то то найти единомышленников проще Улыбка


Спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 18.08.2016 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:


Если бы это был взрослый, я бы сюда посоветовала заглянуть -

http://lifter.com.ua//Vot-20-tryukov-kotorie-obogayut-lgetsi-manipulyatori-i-kuklovodi
http://www.b17.ru/article/55954/

сбрасывала эту подборку кое-кому - человек был благодарен. А здесь - я думаю, что мама найдет нужные слова, чтобы помочь дочери правильно сориентироваться во взрослой жизни, используя создавшуюся с лагерем ситуацию.


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 22.08.2016 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печальная история о поездки в лагерь, мне ещё раз напомнила о моих ошибках. Уж очень часто, мы родители, готовы следовать за шаблонными мнениями и идеям, вопреки чувств ребёнка. Svitt, у вашей девочки серьёзная травма осталась ( если она ещё
плохо ест, не грозит ли это депрессией?) Я бы в такой ситуации обратилась к психологу.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daxveive


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 29.06.2022 20:49    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Лид поверь опыту для того чтобы выглядеть хорошо и со вкусом много денег не надо....можно и на рынке одеться...
главное правильно подобрать одежду..
я вообще против всех этих трендов..птому что например были модны клеш,но многим они не шли по типу фигуры или как щас джинсы в обтяг .....
главное чтобы все сочеталось и сидело..и поверь тогда ты будешь выглядеть моднее других
вот тут в статье как раз именно правила ...как подобрать если полная худая или невысокая...
это важно очень...ведь смешно смотреть на полную женщину в настоящей от дольчи майке,что жиры все видны..и пусть это последний писк моды но это ужасно....
а вкус именно с этого и начинается с правильности,..а потом уж и цвет и мода

😃😜
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100