Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как пережить боль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не спорю. Но я получила в свое время позитивным мышлением по голове)))).
Психика у разных людей разная. Один встанет, отряхнется и пойдет, другой зачахнет.

PS Кстати, когда я рыдала и ныла, и по сотому разу спрашивала, почему и за что...друзья меня не бросили. Вообще никто не бросил. Хотя я им надоела, конечно, отчаянно. Но мне этого не говорили))).
Но я считаю, тут мне мегаповезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, это не для спора. Это мое видение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кста, я живу ч городе, где прошел ольшой кусок моей жизни. И там было много неприятного. И вот иду я по улице и на меня такой кошмар накатывает. Мне это в кошмарах снилось.
Ну вот как у автора поста, когда она ребёнка в школу ведет.

Да, я не концентрируясь и сразу говорю себе, я здесь, я взрослая, со мной все хорошо. Но оно накатило же, психика выдала. При этом я бодра и весела. Но такие вспышки энергию отьедают, да, я бы не хотела возвращаться в прошлое. А мозг зафиксировал и выдает. Не хорошо выдает. Нет и хорошее тоже. Но и больное. С хорошим посто не надо разбираться, а с больным надо. Иначе больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А я не спорю. Но я получила в свое время позитивным мышлением по голове)))).
Психика у разных людей разная. Один встанет, отряхнется и пойдет, другой зачахнет.

PS Кстати, когда я рыдала и ныла, и по сотому разу спрашивала, почему и за что...друзья меня не бросили. Вообще никто не бросил. Хотя я им надоела, конечно, отчаянно. Но мне этого не говорили))).
Но я считаю, тут мне мегаповезло.

Ты не просто рыдаешь, ты рыдаешь....даже не знаю как выразиться... с пользой. У тебя после рыданий идут действия, ты всегда встаешь и что-то делаешь.
Т.е. эмоции не просто выходят и мысленная жвачка хоть и жуется, но ты делаешь из этого выводы, чему то учишься, растешь.
К тебе и люди тянутся, ты по своей природе, как мне кажется, человек активный и яркий...
Поэтому еще вопрос, кому повезло... думаю, что твоим друзьям с тобойПодмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Кста, я живу ч городе, где прошел ольшой кусок моей жизни. И там было много неприятного. И вот иду я по улице и на меня такой кошмар накатывает. Мне это в кошмарах снилось.
Ну вот как у автора поста, когда она ребёнка в школу ведет.

Да, я не концентрируясь и сразу говорю себе, я здесь, я взрослая, со мной все хорошо. Но оно накатило же, психика выдала. При этом я бодра и весела. Но такие вспышки энергию отьедают, да, я бы не хотела возвращаться в прошлое. А мозг зафиксировал и выдает. Не хорошо выдает. Нет и хорошее тоже. Но и больное. С хорошим посто не надо разбираться, а с больным надо. Иначе больно.

Я не буду с тобой спорить на эту тему.
Только скажу, что приступы страха и паники бывают не только на прошлые события, но и когда видимых причин нет...зависит от многих причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
белоснежка пишет:
вы пишите о себе Картинка, в вашей жизни был один адекватный взрослый- этого уже достаточно чтобы вырости с сильным стержнем внутри. Но не всем так повезло. Если у человека нет этой позитивной основы, которая есть у вас, тогда ваши советы только усиливают боль. Вы взываете к тому чего ещё у человека нет, и при этом ещё начинаете " бить" человека если он не следует вашим советам.


Белоснежка, где у вас логика? Если вы признаете, что Картинка - здоровый и адекватный человек, которому повезло там - неважно, то вы должны ловить каждое ее слово, должны впитывать в себя картину мира здорового человека, раз уж ВАМ так повезло, что этот человек рядом с вами и делится опытом!

По-моему, это очевидно, что прав тот, кто может взглянуть на ситуацию со стороны, а не тот, кто варится в болезненных переживаниях.
. Сейчас я уже сомневаюсь в том, что Картинка здоровый человек. И забираю свои слова обратно, о том что у неё есть сильная база. Картинка, извините что я о вас в третьем лице. Сейчас о вас впечатление что вы очень склонны к экстриму. Ваша рациональность и логика зашкаливает, и перебивает в вас чувствительность и эмпатию. Вы со своей рациональностью прете как на танке и вам наплевать на чувства другого человека.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А я не спорю. Но я получила в свое время позитивным мышлением по голове)))).

А я присоединилась к этому повороту темы потому, что сама одно время била окружающих позитивным мышлением по голове. Улыбка Нет, не тем, что всех призывала смотреть на вещи позитивно, этого я не делала. Надеюсь. Но в тот период у меня очень снизилась чувствительность к чужим границам и почему-то повысилась раздражительность. То есть в близком общении я стала куда менее приятной, чем была до того: раздражение копилось и при небольших стрессах вырывалось совершенно неожиданно для меня самой. Очень похожие проявления я потом наблюдала и у некоторых других адептов позитивного мышления. Так что сейчас мне интересно, есть ли тут связь и если да, то какая. Больше теоретический интерес, конечно, потому что для себя я нашла другие способы обращения с негативными эмоциями, хотя некоторые приемы позитивного мышления тоже использую иногда.

Колокольчик пишет:

Вообще, я что хочу сказать. Тем, кто видит насилие в постах, в которых всего лишь высказано другое, не совпадающее с вашим мнение - надо бы задуматься о своих личных границах. Если вам видится демонизация в постах, если вы боитесь быть втянутыми в сферу влияния другого человека, вас пугает другое мнение, как угрожающее целостности вашей личности - значит границы личности хрупки и слабы. Но, извините, у нас же здесь форум общественный

Вообще интересный вопрос: где и как проходят границы в интернет-общении. Но, мне кажется, какие-то нормы из реальности здесь вполне применимы или напрямую, или после небольшой коррекции.
Например, непрошеный совет - нарушение чужих границ. В реалиях форума это может выглядеть таким образом: топикстартер открывает тему с каким-то вопросом. Любые советы будут в границах отвечающего ровно до тех пор, пока ТС не попросит прекратить советовать - конкретного человека или всех форумчан. После этого момента совет уже становится непрошенным, т.е. нарушением границ, и та или иная конструктивная агрессия ТС здесь вполне допустима и к месту.
Обесценивание чужих негативных переживаний - это нарушение границ всегда. Кстати, очень и очень небезобидное, поскольку чувства - не просто личное дело конкретного человека, но и очень близки к самому ядру личности, это не то, от чего человек может отказаться по чужой воле без значительного ущерба для себя. Не зря же этот момент специально оговорен в законе форума.
В этих двух случаях, как мне кажется, действительно есть насилие.
А вот высказать своё мнение в теме, отличное от мнения других участников, нарушением границ не будет: человек в своём праве.

Lummi, прошу прощения за оффтоп.


Последний раз редактировалось: Anna_Ra (07.11.2016 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Еще подумалось, что это как-то неэтично - подойти вот так без разбору к болеющему человеку - и начать советовать ему заняться спортом. Я бы поняла, если бы еще врач это посоветовал после нормального обследования...

Вообще, навеяло... И то, получается, не всегда помогает


Маргарита, картинка ваша впечатляет. Просто-таки демонизация другого мнения Улыбка)).

Вообще, я что хочу сказать. Тем, кто видит насилие в постах, в которых всего лишь высказано другое, не совпадающее с вашим мнение - надо бы задуматься о своих личных границах. Если вам видится демонизация в постах, если вы боитесь быть втянутыми в сферу влияния другого человека, вас пугает другое мнение, как угрожающее целостности вашей личности - значит границы личности хрупки и слабы. Но, извините, у нас же здесь форум общественный, а не кабинет психотерапевта, где он бы за деньги создавал тепличный климат, угадывая все чувства и желания пациента (хотя это был бы плохой терапевт). Но за деньги бывает и такое. А тут был запрос на советы, мнение было высказано. В принципе, и Картинка ушла потом из темы, после просьбы не вмешиваться, и сейчас мы уже обсуждаем вопрос скорее в ключе именно обсуждения, и если надо, можем уйти и в другую тему. Если надо.

Если насилие видится там, где его нет - это плохие границы.
Колокольчик, насилие есть, и если вы его не видите то как раз это очень, очень плохо говорит о вас. Знаете маньяки всякие и психи не видят насилия. И вот это очень плохо. Так что задуматься нужно вам. Вы сейчас здесь упиваетесь с Картинкой своей якобы праватой, но не видете что автор темы возможно в депрессии слег от вашей праваты. Есть такие люди в церквях, такие самоуверенные "праведники" для которых буква важнее человека. Терминаторы, Железные Человеки и Эльзы из мультфильма Frozen вы Смех Под картинкой которую разместила Маргарита ставлю миллион. В точку Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И вот иду я по улице и на меня такой кошмар накатывает. Мне это в кошмарах снилось.
Ну вот как у автора поста, когда она ребёнка в школу ведет.


Я поняла, что такие вещи накатывают чаще всего тогда, когда человек в очень слабом состоянии, выбит, на него свалилась куча неприятностей или он вообще сваливается с депрессией - офигительным стрессом и нуждается в срочном восстановлении. Но обычно вот этот "фон" он на форуме сразу не показывает и его для других людей поначалу как бы нет Грусть

Я за собой заметила, что когда я в сильном состоянии - я запросто еще не то выдерживать могу.

Колокольчик, насчет демонизации. Это Вы так увидели картинку с моих слов в том числе. Я про демонизацию не писала. У меня, когда я это увидела, был другой посыл - даже несмотря на то, что ты твердо выставляешь границы, далеко не факт, что ты не помрешь от того, что найдется кто-то, кто их прошибет насквозь. Ну или тебе, по крайней мере, не нанесут урон. Помните поговрку: на каждую рыбу найдется рыба покрупнее?

Я постараюсь ответить еще чуть позже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если вам видится демонизация в постах, если вы боитесь быть втянутыми в сферу влияния другого человека, вас пугает другое мнение, как угрожающее целостности вашей личности - значит границы личности хрупки и слабы. Но, извините, у нас же здесь форум общественный, а не кабинет психотерапевта


Колокольчик, за свои границы я уже не боюсь. Меня уже до смерти проламывали, а, как говорится, раз не убило - второй раз уже вряд ли. Меня здорово пугает, как бы это сказать? Самонадеянность людская, что ли? Когда не просто "суслика не видят" (или не хотят видеть?) А возможно, там не один суслик вовсе, а толпа огромнющая. Но ведь сусликов нет?

В кабинете ПТ или на психотерапевтических тренингах для НОРМАЛЬНОГО врача - ПТ и его клиентов существует правило стопа. Человек чувствует, что многовато ему - и говорит: стоп. И его не трогают. Жаль, что на форуме такого правила нет. Я бы на всех психологических форумах ввела такое правило. Когда если человек говорит кому-то: всё, мне достаточно. И далее если продолжают давить танком - модератор просто удаляет означенные посты. Либо переносит их в другую тему.

Я за уважение к личности человека.

И еще если меня просят и я говорю, что я ухожу - то я ухожу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специально для тех, кто употребляет тут такие выражения: "прет, как танк", "упивается своей правотой" и т.п. Вы когда-нибудь пробовали отстаивать свою точку зрения в меньшинстве? Задумайтесь над этим. Или попробуйте. А потом напишете, каково оно было - "упиваться-то". Ага.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Специально для тех, кто употребляет тут такие выражения: "прет, как танк", "упивается своей правотой" и т.п. Вы когда-нибудь пробовали отстаивать свою точку зрения в меньшинстве? Задумайтесь над этим. Или попробуйте. А потом напишете, каково оно было - "упиваться-то". Ага.

Колокольчик, я со 2 страницы предлагаю переместиться в другую тему. Никто не слышит. А дальше будет жалоба администратору на нарушение границ Картинкой и меня погонят с форума также как это было со многимиУлыбка
Стандартная ситуация...
Т.е. я либо должна молчать была после второй страницы, когда люди задавали вопросы про "таких как я". Забавно, что мое присутствие им абсолютно не требовалось, т.к. ответы на вопросы им были на самом деле не нужны. А нужно было услышать подтверждение своих догадокУлыбка
Либо все-таки поучаствовать и быть обвиненной в том, что я невнимательно читаю и захожу за чужие границыУлыбка
В принципе что так, что эдак. Задача то в другом...нужно чтобы я не писала то, что думаю, оставила свое мнение при себе и желательно вообще поменьше тут появлялась...Сплотились против "общего врага"Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А дальше будет жалоба администратору на нарушение границ Картинкой и меня погонят с форума также как это было со многимиУлыбка


Надеюсь, что все-таки никого не забанят. Нас и так тут мало осталось....

Обвинять легко. Оправдываться гораздо тяжелее. И надо ли....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые дамы, давайте прекратим дискуссию. Предлагаю уже в 4 раз.
Если кому интересно насчет границ, есть мнения относительно отсутствия эмпатии и моего психического здоровья, заведите отдельную тему. Я с радостью поучаствуюУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Уважаемые дамы, давайте прекратим дискуссию. Предлагаю уже в 4 раз.
Если кому интересно насчет границ, есть мнения относительно отсутствия эмпатии и моего психического здоровья, заведите отдельную тему. Я с радостью поучаствуюУлыбка
Да дамам-то не надо заводить отдельную тему, они тут ради Люмми главным образом, так что на свой счет, пожалуй, особо не обольщайся: не тебя пинать народ собралси )))))))
Если есть желание услышать мой ответ на твой длинный пост - ввечеру отвечу, сейчас завалена работой по самые уши, так что сорри. Если нужды такой нет, сэкономлю время себе, тебе, и общественности )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.11.2016 16:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
Уважаемые дамы, давайте прекратим дискуссию. Предлагаю уже в 4 раз.
Если кому интересно насчет границ, есть мнения относительно отсутствия эмпатии и моего психического здоровья, заведите отдельную тему. Я с радостью поучаствуюУлыбка
Да дамам-то не надо заводить отдельную тему, они тут ради Люмми главным образом, так что на свой счет, пожалуй, особо не обольщайся: не тебя пинать народ собралси )))))))
Если есть желание услышать мой ответ на твой длинный пост - ввечеру отвечу, сейчас завалена работой по самые уши, так что сорри. Если нужды такой нет, сэкономлю время себе, тебе, и общественности )

Спасибо, сэкономить время - отличное решениеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.11.2016 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда в целях экономии времени позволю себе прокомментировать только два момента - чтобы быть верно понятой ))))
Картинка пишет:

Не обесценивать, а снизить его интенсивность, потому что негатив мешает.
Момент первый и, ИМХО, важный: кому мешает? Если бы автор завел тему о том, что он пребывает в постоянном унынии и переносит это состояние очень тяжело - все, написанное тобой было бы очень актуально. Также, если бы тема на форуме была о том, что автор ходит на терапию, и автору же кажется, что она что-то долгая и неэффективная и нужно мнение на этот счет - тоже все было бы очень в тему. Но фокус в том, что автор не спрашивает совета ни по первому пункту ни по второму. Люмми не написала ни одного плохого слова ни про терапевта, ни про то что ей мешают грустные мысли. Так кому они мешают?...Ну а считать чужие деньги мне и вовсе кажется моветоном. Раз человек их тратит - значит может себе позволить. Меня саму очень часто упрекают в том, что имея полис ОМС я пользуюсь платной медициной. Ну а если кто-то может позволить себе пролечить душу, я могу этому человеку только позавидовать )

Картинка пишет:

Да, и из этого делается вывод, что волшебная психотерапия помогла найти ресурсного мужа. А если бы не она, то муж бы прошел мимо и автор бы его не заметила. Также кстати говорят про Бога.
Да, но этот вывод делается ТОБОЙ )))) Я-то писала лишь о том, что если жизнь человека после терапии стала лучше чем была до (а наличие ресурсного партнера вместо нересурсных бывших - это показатель улучшения как ни крути) говорит о том, что все было не так уж и напрасно. Собственно, я здесь даже не об авторе, а о себе ))) Я действительно изменила стратегию поиска партнера именно после терапии. А не после бассейна и утренней зарядки - они мне никак не помогли конкретно в этом, увы ))))) Хотя вещь полезная, не спорю.
Ну а что до мыслей о смерти - они, конечно, бывают у всех. Но мельком задуматься проходя мимо кладбища и не быть в состоянии думать ни о чем кроме этого - все-таки две большие разницы...
Картинка пишет:
одни молятся на иконы, а другие на волшебного доктора. я не говорю, что психотерапия вообще бесполезна, я говорю о том, что она не решает ВСЕ проблемы.
А кто же говорит, что все?
Это опять же - сугубо твоя интерпретация. Здесь все зависит запроса. Кстати, про мужа. Действительно, бывают случаи, когда люди приходят к врачу именно с таким запросом - и разумеется, терпят фиаско. Психотерапия помогает понять себя главным образом, помогает работать с собой, принять себя. Вот знала бы ты, как меня в прежние годы задолбали мнением: а ты просто не будь такой какая ты есть, и всех делов-то. Куды как просто.
А хотелось-то дать себе право быть собой, а не кем-то. Принятия хотелось. Вот, ИМХО - и автору хочется.
Вообще, кому-нибудь не хочется?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 08.11.2016 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, Маргарита, Белоснежка, Фиона, Anna_Ra, спасибо за ваши посты! Вы мне очень помогли!

Anderson пишет:
Установка такая что вот я не ною - и ты не ной. Хотя пуркуа бы и не па?.. Чай человек на психологический форум выговариваться пришел, не абы куда.


белоснежка пишет:
Я согласна с Lummi, что ей просто нужно выговориться, а решение она найдёт сама.


Да, это так! В жизни выговориться трудно по двум причинам:
1) Все сказанное может однажды повернуться против тебя. Я в реальности вообще стараюсь не афишировать, что у меня депрессии, проблемы, обиды на родителей. Только муж в курсе и пара подруг. Подруги сами в основном в своих заморочках.
2) Очень мало людей, которые на столько психологически грамотны и внимательны, что способны просто выслушать, а уж тем более найти нужные в ДАННЫЙ момент и в ДАННОЙ ситуации слова.

А тут, на этом форуме, как раз есть много людей, которые:
1) сами пережили и преодолели всяческие кризисы,
2) способны читать длинные сообщения и вникать в них
3) способны к эмпатии и принятию
4) способны к анализу
5) способны ясно и уместно формулировать свои мысли
Именно такие люди могут помочь другим страдающим.

Колокольчик пишет:

Белоснежка, где у вас логика? Если вы признаете, что Картинка - здоровый и адекватный человек, которому повезло там - неважно, то вы должны ловить каждое ее слово, должны впитывать в себя картину мира здорового человека, раз уж ВАМ так повезло, что этот человек рядом с вами и делится опытом!

По-моему, это очевидно, что прав тот, кто может взглянуть на ситуацию со стороны, а не тот, кто варится в болезненных переживаниях.
Человек нападающий, как правило, имеет много НЕОСОЗНАВАЕМЫХ проблем...

Anderson пишет:
Тут ведь по сути не в том дело, что позитив плох, а в том, что в твоих постах о позитиве он-то сам и отсутствует.
Вот именно! Истинный позитив состоит как раз в том, что человек способен отметить: "Стало лучше". А если ему подавай здесь и сейчас, немедленно РЕЗУЛЬТАТ, то это человек просто кушает то, что ему и так дала природа, но ОТПЛЫТЬ очень далеко от своей нынешней точки он не может.

Друзья! Когда мысли о самоубийстве (а не просто о смерти!) преследуют постоянно - это совсем не то, что "мысли о смерти приходят в голову". Разница примерно такая же как побыть в бане или сгореть заживо на костре...

Другое дело, что ощущение беспросветности, перестав быть постоянным фоном, может посещать человека и иметь не меньшую интенсивность, когда человек уже почти выздоровел. (Так я понимаю то, что происходит сейчас со мной.) Это очень важно знать всем людям, которые пытаются выкарабкаться из тьмы: что периоды душевной боли не уходят сразу и очень важно держать в голове "Уже было когда-то по-другому, значит это временно."
Главная ошибка - этот как раз думать, что мол вот я теперь совсем другая и прежние тараканы ко мне не вернутся. И пытаться закрыть на них глаза. А спасение - это, как неоднократно писал в разных ответах людям ВЛ: "Приступы возможны" "срывы вероятны". Важно чтобы человек понимал, что делать, когда нагрянул кризис или срыв. Лично для меня в острых случаях - это обращение за помощью. Я к ПТ хожу всего раз в неделю. А тут вообще 3 недели мы не могли встретиться (она уезжала, потом я заболела).

И еще, кстати, возник такой момент: я стала бояться к ней ходить. Да! Из-за этого, кстати, я сейчас и не удивляюсь появлением Картинки в этой теме. Я как бы сама "примагнитила" Картинку своими сомнениями и страхами...

(В последнее время я стала верить в такую теорию, что все люди, которые появляются в моей жизни, отражают кусочки моего "я". Вот примерно как в романе Лермонтова "Герой нашего времени". Все персонажи - это зеркала Печорина...)

Бывают такие моменты, когда психоаналитик задевает за больные точки настолько сильно, что мне хочется послать весь метод реконструкции очень далеко...
Нечто подобное случилось около месяца назад: 2 недели подряд на след день после психоанализа меня срывало в полный неадекват и потом я решила отдохнуть от него...

Anderson пишет:
Что копание в прошлом результатов не дает - для меня вывод сомнительный, уж хотя бы потому, что Люмми (по ее словам) имеет достаточно ресурсного мужа будучи выходцем из кривой семьи с пьющим отцом, а я по себе знаю, как непросто при таких исходных эту самую нормальную семью построить. Ну и когда мысли о смерти уходят с постоянного фона - это тоже динамика, в целом, хорошая. И вот если сказать человеку что мол, ты молодец, ты одни свои проблемы преодолела, и с другими обязательно справишься - это и будет позитив ))))
+100! Если бы я не прошла психоанализ и не навела порядок в голове, своего нынешнего мужа я бы не нашла ТОЧНО. Я на этом форуме подробно описывала как мы познакомились. Кому интересно, могут почитать. Если совсем коротко: я очень долго не могла себе позволить столь желанную ситуацию "обо мне кто-то заботится". Одна моя часть очень сильно этого хотела, а у другой, не менее сильной части, это желание было под большим запретом. Запрет мне помогла снять именно ПА. Сопротивление длилось не менее двух лет...

белоснежка пишет:
Картинка, Ваша рациональность и логика зашкаливает, и перебивает в вас чувствительность и эмпатию. Вы со своей рациональностью прете как на танке и вам наплевать на чувства другого человека.
У меня тоже такое впечатление. Вообще я поняла такую парадоксальную вещь: в обыденной жизни для конкретных дел, конечно же, нужна уверенность. А вот для духовного развития, для выхода на другой уровень восприятия действительности НУЖНО как раз-таки СОМНЕНИЕ в своей правоте, хотя лучше это сформулировать как признание, осознание того, что твое восприятие, понимание - ограничено...

В этом смысле например моя мама - человек, приспособленный для выживания, твердо стоящий на земле, делающий дело, не задумывающийся. А я - мало приспособлена к активной жизни, зато задумывающаяся над смыслом происходящего...
Еще это можно описать так: мама больше приспособлена к военной ситуации, где думать - вредно, а я пытаюсь вписаться в мирную жизнь. Я пытаюсь выйти на такой уровень сознания, что мирная жизнь, а не выживание - это норма. К сожалению, мне это дается ценой депрессий и болезни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2016 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Из-за этого, кстати, я сейчас и не удивляюсь появлением Картинки в этой теме. Я как бы сама "примагнитила" Картинку своими сомнениями и страхами...

(В последнее время я стала верить в такую теорию, что все люди, которые появляются в моей жизни, отражают кусочки моего "я". Вот примерно как в романе Лермонтова "Герой нашего времени". Все персонажи - это зеркала Печорина...)

Люмми, а как работает сила притяжения?
Я общаюсь сейчас с огромным количеством разных людей и так получается, что мне удается коснуться их внутреннего мира, узнать их получше. Обратила внимание, что они похожи, у них есть и общие черты, социокультурные, например, какие-то модели поведения и образ мыслей совпадают, ситуации, в которых они оказываются. И в их появлении не прослеживается система. Они скорее идут хаотичным потоком.
Даже если взять в среднем год (из того, что хоть как-то можно вспомнить), я ни разу не почувствовала притяжения. Мало кто изменил мое мнение о жизни, любви, добре и зле, да о многом… А повлияли единицы, те люди, у которых я смогла чему то научиться.
Но я не уверена, что они пришли в нужное время или я сильно изменилась. Скорее чья-то мысль, идея, мировоззрение показались мне нужными и срезонировали, но таких людей вокруг на самом деле всегда было много, просто нужно было остановить на ком-то свой выбор...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.11.2016 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
У меня тоже такое впечатление. Вообще я поняла такую парадоксальную вещь: в обыденной жизни для конкретных дел, конечно же, нужна уверенность. А вот для духовного развития, для выхода на другой уровень восприятия действительности НУЖНО как раз-таки СОМНЕНИЕ в своей правоте, хотя лучше это сформулировать как признание, осознание того, что твое восприятие, понимание - ограничено...

Это если нужен выход на новый уровень, а иногда комфортно в том, в котором сейчас находишься. Да и ситуация временами требует не рывка вперед и не новой ступеньки, а замереть в том состоянии, в котором ты находишься сейчас. Духовное развитие тоже имеет предел.
Есть еще и роли. Можно на протяжении определенного жизненного отрезка побывать в разных ролях: от жертвы и палача, до принятия и смирения, любви и всепрощения, прожив полный спектр переживаний.
Когда знаешь себя в этих проявлениях, легче понять, что важно, а что нет. И какая роль наиболее подходящая и садится на человека как вторая кожа.
И потом не всем хочется показываться с разных сторон. Иногда достаточно только одной.

Сомнения... Вы часто сомневаетесь в том, что чувствуете, в своей точке зрения, в том, что видите и слышите?
Я нет...потому что доверяю себе, своим органам зрения, осязанию, обонянию, чувствам, инстинктам, логике, здравому смыслу и своей внутренней правде, стержню, идеям, мировоззрению. Я знаю себя достаточно хорошо, чтобы отличить, что для меня полезно, а что нет...

А люди со стороны. Они часто видят то, что хотят или то, что им демонстрируешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 08.11.2016 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, у вас есть ощущение, что я лично с вами о чем-то спорю? Поверьте: это не так. Мое последнее сообщение - это размышление, упорядочивание моих собственных мыслей, а не спор с кем-либо. Мне хотелось поделиться мыслями с теми, кто меня понимает или кому близко мое мироощущение. У меня нет цели спорить тут с кем бы то ни было.

У вас все хорошо - и прекрасно! Живите так, как считаете нужным!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 09.11.2016 05:52    Заголовок сообщения: про силу притяжения Ответить с цитатой

Вообще вопрос о действии магнита интересный. Я думаю, его можно наблюдать только в случае, если человек неудовлетворен своей текущей ситуацией, но ищет пути выхода из нее, то есть у него постоянно идет поиск нужных людей подобно тому как учный ищет по кусочкам ключ к своей загадке. Поиск этот не совсем осознанный, поскольку чаще всего человек ведь и сам толком не знает, какие именно люди ему помогут. Он стремится к другой жизни, а значит и окружение свое он хочет поменять. И вот он встречает человека, с которым он чувствует «Вот оно то, что я искал!» И тут он, кстати, может навесить на этого человека какие-то свои иллюзии, ведь каждому хочется сразу решить все свои проблемы и найти «золотой ключик» к загадке, но надо помнить: «Одна ласточка еще не делает весны». Поэтому человеку лучше успокоиться и сказать себе: «ок. Я встретил этого человека. Это добрый знак для меня. Я потихоньку шагаю в нужном направлении».

Еще вот интересно: одна подруга, рассказывала мне, что когда она переехала из другого города сюда, то тут очень быстро нашла себе «двойников» из своего города.. разумеется, она искала их ненарочно…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 10.11.2016 07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я действительно далеко ушла от изначальной темы. Вопрос пока решился так: б. муж отказался забирать 2 раза, все остальные члены семьи работают и не могут забирать. Поэтому я решила оставлять ее иногда по вечерам у мамы, которая живет рядом со школой. А это значит и проводить с дочкой пол дня в квартире родителей и довольно тесно общаться, особенно с мамой, хотя бы по «техническим вопросам», связанным с дочкой. Отсюда и пошли все детско-родительские проблемы. Даже сама квартира, где я провела детство, очень навевает жуткую тревогу. Я очень хорошо осознаю, что нет реальной опасности, угрозы, нет каких-то реальных проблем, что это чисто невротическая реакция. Я стараюсь это отслеживать. Например, если я из комнаты просто слышу папин голос в коридоре, у меня вутри что-то сжимается от страха, абсолютно непроизвольно. Еще я заметила, что крайнее напряжение вызывает даже вид папиной чашки, оставленной на столе. Это ужасно неадеватно выглядит со стороны, но вот я захожу на кухню, вижу его чашку и это обозначает: «Сейчас он может сюда войти в любую минуту», от этого зашкаливает напряжение во всем теле, а мозг начинает очень активно придумывать средства отгородиться, защититься от него. В этом вся суть невроза: ничтожно маленький сигнал извне, небольшое напоминание о давнем стрессе и лавина эмоций организма в ответ.

Раньше я этого всего не замечала, этих составляющих стресса, а теперь научилась их отлавливать как блох и давать себе возможность в какой-то конкретный момент отпустить негативное сотояние и расслабиться. Но это осуществимо только в очень замедленном режиме, как бы под лупой. Иначе «блохи» превращаются в огромные глыбы неразрешимых проблем и хочется просто убежать, выйти из «игры», которая всегда против тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100