Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Семейные войны пенсионеров

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rudut


Зарегистрирован: 01.03.2010
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: 11.10.2016 07:36    Заголовок сообщения: Семейные войны пенсионеров Ответить с цитатой

Добрый день! Мои родители совместно живут в одной квартире. Формально числятся мужем и женой, но уже 15 лет это одно название. пенсия у каждого своя, ессно. А за квартиру платить надо. Вроде договорились платить пополам. Тут возникла ситуация, что меняли окна в квартире, отец заплатил 30 тыс. Мать все лето оплачивала коммуналку, таким образом потратив 20 тыс.
Я говорю, так ты еще и должна, получается Улыбка). Меня позвала, чтобы я на отца надавила. Я слушала, слушала это все. Надоели эти дрязги до чертиков за всю жизнь. Взрослые люди, всю мое детство манипулировали мной в своих войнах. В 16 лет я заявила им, чтобы меня больше в свои дрязги не втягивали. Еще лет 15 у меня ушло, чтобы научиться не поддаваться на провокации и манипуляции матери. Стараюсь ничью сторону не брать, держать нейтралитет последние 10 лет, хотя бы для сохранения своего рассудка.
Так вот. Принимая во внимание, что пенсия у мамы маленькая, а она очень переживает из-за понесенных расходов, с ее точки зрения несправедливых, решила, что не стоит этот вопрос тех нервов, что на это тратятся, и поэтому сказала, что мама, я тебе дам эти деньги.

Но эту сценку я описывала, не для того, чтобы разрулить финансовый вопрос, а как дальше воспитать своих родителей. Нужны границы, правила, совместного существования. Думаю им распорядок уборки и готовки на стену повесить, что ли. Потому что это капец, а не жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.10.2016 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.

По Вашему рассказу ц меня сложилось впечатление, что какие бы Вы правила им ни вешали, это мало что изменится. Им подсознательно ценны эти дрязги. Если Ваши родители ха всю жизнь не научились ладить друг с другом, хотя бы мирно уживаясь на одной площади, значит, им нужен этот конфликт.
Согласитесь, что можно не смочь разъехаться год, два, три, но не имея личных отношений жить всю жизнь в одной квартире, как соседи...
Видимо, в этом конфликте для них сосредоточена их жизнь. К спокойствию и миру они не стремятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 11.10.2016 11:52    Заголовок сообщения: Re: Семейные войны пенсионеров Ответить с цитатой

rudut пишет:
а как дальше воспитать своих родителей.

Родители искуссны в манипуляции нами, вот вы держались, держались да и поддались на мамину провокацию - теперь по-новому вязните в их войнах, мечтаете их перевоспитать. Бусполезно это - перевоспитать можно только себя. Расслабьтесь, отпустите ситуацию, примите, что все живут, так как могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Janulia


Зарегистрирован: 06.12.2009
Сообщения: 824
Откуда: Там чудеса, там леший бродит

СообщениеДобавлено: 11.10.2016 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы попробуйте вообще никак не реагировать на их дрязги. Просто мило улыбайтесь или уходите, когда оказываетесь в центре разборок.

Много людей живут так в дрязгах, но скажи им -да реши свою проблему, разойдитесь уже по разным домам или как-то обозначьте территорию и правила проживания, да никогда. Им просто так нравится))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам до пенсии еще далеко-далеко, но воюем ой-ой как! И ладно бы любили это дело. Просто так получается, когда ценности разные, убеждения разные. Но не все. До какого-то пункта единодушны, а дальше можно голову сломать над тем, как у человека из таких-то посылок получился прямо противоположный вывод.
Ему-то со мной все ясно: глупая баба сама не знает что несет. Но когда он озвучивает что-то подобное, в разговор вклиниваются дети с утверждением, что если здесь кто и глупый, то это не мама. Оскорбленный отец на месяц погружается в злобное молчание. И, как обиженный, ничего не делает, ни в чем не участвует. Потом при первой же возможности обижается снова. И так не первый год. В общем, получается коммуналка со злым соседом.

Мы давно уже не принимаем никаких решений. Что есть, то есть. Отношение как к погоде. Хочется, конечно же, жить в более солнечном климате. Но, пока мы в этом, приходится весьма часто лечить самооценку и сушить подмоченную репутацию.

Я с изумлением смотрю на своих родителей, которые наждый день заполняют делами. С утра до вечера хлопоты, хлопоты. А вечерком сядут рядком да поговорят ладком. И смотрят при этом друг на друга с такими довольными ласковыми улыбками! Здорово!

Я спрашивала у родителей, есть ли путь от такой семьи, как у нас, к такой, как у них. Мама сказала попробовать сделать для мужа много-много всего хорошего. Не останавливаться, не смотреть на реакцию. Не отвечать на провокации. Делать и делать. Другого пути нет, и либо этот приведет куда хотим, либо - не судьба.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.12.2016 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разъехаться не вариант?
Может вы все трое изрядно надоели друг другу?
Даже в крепких семьях бывают периоды, когда хочется побыть в одиночестве. В этом случае спасают поездки на дачу или в другое жилье (если имеется такая возможность), можно уехать к родственникам, сменив видеоряд и зарядившись совсем другими эмоциями.
Выход на работу или подработку тоже спасает, особенно если хороший коллектив, в котором варишься по 8 часов в день. Да и впечатления новые.
Путешествия вообще отдельная тема, классно менять города и страны, изучать другие культуры...
Остается меньше времени на семейные дрязги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100