Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Продолжение. Поиск выхода.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 18.10.2016 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrin, у вас совершенно нормальная семья. Хорошо что вы ругаетесь( признак вообщем здоровых отношений, вот если бы вы совсем не ругались тогда это тихое болото) плохо что вы и ваш муж не умеете ругаться. Поищите литературу на эту тему. Вас заносит в крайности, вначале ваших скандалов вы были слишком пассивны, сейчас вас занесло в другой экстрим- вы хамите как ваш муж. Это два тупиковых пути. Ищите золотую середину и ваши отношения наладятся
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.10.2016 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Он меня предал, изменил, подлец, стал пить и вообще опустился.

- Это печальный итог отношений. Как вы оцениваете свой вклад в этот результат?

- В смысле? Не понимаю вопроса.

- Ну, скажем, вы вышли замуж, и ваш муж через какое-то время, двигаясь по карьерной лестнице, стал президентом. Вы бы ощущали свой вклад в его успех, гордились, что участвовали?

- Конечно, он же был со мной Улыбка

- Вот, спасибо. Каков ваш вклад в то, что ваш муж стал таким сейчас, стал пить и изменять?

- Не понимаю вашего вопроса. ©
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 19.10.2016 11:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне одной чуть выше видится намек на мужскую никчемность - в стиле, чем его наполнишь, то и получишь? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 19.10.2016 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мне одной чуть выше видится намек на мужскую никчемность - в стиле, чем его наполнишь, то и получишь? Закатить глаза, задуматься
Мне тоже интересно Смех

Закатить глаза, задуматься Если дождь - то мокро?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2016 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Мне одной чуть выше видится намек на мужскую никчемность - в стиле, чем его наполнишь, то и получишь? Закатить глаза, задуматься

Думаю Джейн хочет сказать, что мужчина меняется в отношениях с женщиной, т.е. вместе с ней, а не сам по себе. И это логично, хотя бы потому что люди живут бог о бок много лет. Они не в вакууме находятся. Муж и жена имеют взаимное влияние друг на друга.
Допустим, то, что раньше нравилось (слабость, к примеру) и считалось проявлением женственности (такую женщину хочется защищать, оберегать, помогать), со временем превратилось в раздражающий фактор (постоянно ноет, не может за себя постоять, все время что-то ждет и т.д.... и все это накапливаясь, вызывает усталость, раздражение и злость)...
Еще такие вещи бывают, когда требуются изменения и адаптация от одного или двух партнеров сразу, а они не могут перешагнуть какие то собственные личные границы. В результате начинаются ссоры, конфликты, скандалы и слив негатива.

Мне кстати интересно, а что муж думает о Сандрин? Какой он ее видит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2016 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно еще вот что...как люди воспринимают саму тему "расстановки границ в семье"?
Если человек понимает, что бывают ситуации, в которых нужно отстаивать свою точку зрению, где то надавить, в корне не согласиться, высказаться резко и в этом нет ничего страшного, то такому человеку легче справляться с повседневными задачами, затрачивая меньше эмоций и сил на их решение. Он умеет быть спонтанным, мобильным, адаптивным и живущим в настоящий момент "здесь и сейчас" с реальным собой и реальным партнером.
Совсем другая картина если есть установка на то, что семья - это слияние в широком смысле этого слова. Тогда любое отклонение от нарисованного образа, каждый раз будет вызывать обрушение всей конструкции отношений, потому что не соответствует заданным критериям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klarisa


Зарегистрирован: 21.07.2010
Сообщения: 474

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 04:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн +100000
ну вот, он кричит, и вы кричите...любовь кончилась, страсти нет, а жить надо, дети растут...может, вам надо взять себя в руки и не кричать, а подумать, КАК и ЧТО сделать, чтобы спасти семью...и стать счастливой самой, а там, глядишь, и муж подтянется...я знаю, что это совсем не просто, милая моя, сама ушла от мужа, а он спился и скончался недавно...мучаюсь я страшно, что не хватило моей любви и мудрости, и детям нелегко приходится...тоже хотела уважения и признания...чтобы получать, надо отдавать...он не знает, его никто не учил этому, КАК надо жить, когда любовь и страсть уходят, когда уже его не любят и не хотят, как прежде, не ваша вина в этом тоже...вы нужна ему...без вас ему не жить, помогите ему, помогите себе, найдите ту нежность, через призму которой вы смотрели на не него раньше, которая ему нужна, не обвиняйте его, когда он не понимает...не он создавал этот мир, скажите, что хотите понять его, но не знаете как, скажите, что хотите понимания, но не знаете, как обьяснить...говорите, но не кричите. Ломать легко, ломать не строить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что самое главное - это настрой на изменения. Если Сандрин будет достаточно внутренне мотивирована на то, что "так больше жить нельзя", она сможет подобрать правильные слова.
Точнее тут даже не важны будут слова, важнее посыл, который она будет нести.
Обычно когда человек решает окончательно и бесповоротно изменить свою жизнь, окружающие это очнеь хорошо считывают. И кстати их мнение становится не сильно важным, оно может учитываться, слегка корректировать цель, но направление движение все равно не изменится, т.к. человек уже все для себя решил.
В постах Сандрин я этого не увидела. Она скорее склонна к подстраиванию под мужа (в принципе, это можно считать элементом адаптации). Оставить все как есть - это тоже решение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, рада вас видеть!
Картинка пишет:
Если Сандрин будет достаточно внутренне мотивирована на то, что "так больше жить нельзя", она сможет подобрать правильные слова.
Точнее тут даже не важны будут слова, важнее посыл, который она будет нести...


Цитата:

В постах Сандрин я этого не увидела. Она скорее склонна к подстраиванию под мужа (в принципе, это можно считать элементом адаптации). Оставить все как есть - это тоже решение...

Зря не увиделиУлыбка Я действительно решила окончательно, что так больше не будет. Это совсем не выражается в словах и криках, как раньше. Я просто думаю по-другому относительно всего. И не могу думать как прежде. Мне безумно жаль, что флер романтики испарился, потому что я всегда искала романтики. Но ее нет. Есть просто жизнь. Есть покой и время подумать о детях, настроиться на учебу старшего в двух школах, отдать свои силы малышке.
Мы сейчас неплохо ладим. И вообщем-то слышим друг друга. Муж перестал срываться на меня, "обучать" меня жизни в своей неповторимой манере. Фактически, стало лучше...
Кроме тех сфер, над которыми разум не властен и в которых пока ничего не выходит.

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
-
- Вот, спасибо. Каков ваш вклад в то, что ваш муж стал таким сейчас, стал пить и изменять?

- Не понимаю вашего вопроса. ©


Не понимаю вашего вопроса, ДжейнУлыбка

Да нет, положа руку на сердце, не вижу своего вклада. Много лет муж внушал мне, что из-за меня он так "нервничает", мягко скажем.
Чем породил во мне чувство вины, ощущение своей неправильности. И Его величества правильности, конечно, его неповторимостиПодмигнуть
А тем временем, если разобраться, это я постоянно ощущала всю тяжесть его характера на себе, это я боялась, что скажу не то и не так...Боялась, что будет скандал и испытывала смесь непередаваемых чувств. Это у меня по несколько дней болело сердце после ссор, без которых можно было обойтись, будь муж ну немного терпимее, не раздувай он скандал из пустяка, утверждая свое мужское всегда правильное мнение!
Так чей куда вклад?)?!!
А теперь пусть он думает (а он думает таки, я это вижу) и разгребает последствия своих военных действий по отношению ко мне.
Спасибо, Джейн, анекдот все равно хороший)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa, думаю над вашими словами.
Цитата:
помогите ему, помогите себе, найдите ту нежность, через призму которой вы смотрели на не него раньше, которая ему нужна, не обвиняйте его, когда он не понимает...

Было, было много раз! И обнимала, и говорила, какой он прекрасный и любимый, и мирилась первой.
Вы правы. Надо отдавать, надо прощать. Но чаще всего другой не понимает, что ты от него хочешь, пока не совершишь каких-то действий. Действия говорят сами за себя.
Говорить можно много, но все без толку. Увы((
Я не могу пока простить, очень больно делал этот человек мне, вольно или невольно - не знаю.
Может когда-нибудь разговор и состоится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Джейн пишет:
-
- Вот, спасибо. Каков ваш вклад в то, что ваш муж стал таким сейчас, стал пить и изменять?

- Не понимаю вашего вопроса. ©


Не понимаю вашего вопроса, ДжейнУлыбка

Да нет, положа руку на сердце, не вижу своего вклада. Много лет муж внушал мне, что из-за меня он так "нервничает", мягко скажем.
Чем породил во мне чувство вины, ощущение своей неправильности. И Его величества правильности, конечно, его неповторимостиПодмигнуть
А тем временем, если разобраться, это я постоянно ощущала всю тяжесть его характера на себе, это я боялась, что скажу не то и не так...Боялась, что будет скандал и испытывала смесь непередаваемых чувств. Это у меня по несколько дней болело сердце после ссор, без которых можно было обойтись, будь муж ну немного терпимее, не раздувай он скандал из пустяка, утверждая свое мужское всегда правильное мнение!
Так чей куда вклад?)?!!

Sandrine, а вы сами и ответили, в чем ваш вклад. Вы старались быть удобной, боялись или считали неправильным сразу обозначить, какое отношение для вас неприемлемо. И, не видя ваших границ, того, что для вас допустимо, а что уже нежелательно, а то и прямо нельзя, муж стал забирать себе все больше и больше, делать вам все хуже и хуже. Вот и получился вместо череды небольших и конструктивных конфликтов один большой, уже разрыв фактически, с вашей стороны. Вполне вероятно, что он действительно тяжелый человек; но даже и сущий ангел может случайно заступить за чужие границы, сказать или сделать что-то не то, и не заметить этого, считать, что все нормально, раз вы молчите и извиняетесь. Это уже ваша часть дела - показать, что ТАК (говорить, делать) с вами нельзя: люди не телепаты, и пока не видят отпора, считают, что все нормально или даже - что другой их специально "доводит".

Почему-то при словах "работать над отношениями" или "строить отношения" многим представляется такое вот ломание себя через коленку: прощать то, что прощать не надо, терпеть то, что абсолютно недопустимо, мириться первой, стараться гасить конфликты, вместо того, чтобы их разрешать. Я уже стала бояться это словосочетание на форуме употреблять. Улыбка
Однако же нельзя построить хорошие отношения, постоянно предавая себя, в этом я уверена. И свои границы другому надо показывать и защищать в случае необходимости, а не прятаться и не отступать при любых конфликтах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Это уже ваша часть дела - показать, что ТАК (говорить, делать) с вами нельзя: люди не телепаты, и пока не видят отпора, считают, что все нормально или даже - что другой их специально "доводит".
А как человек может показать, что ТАК с ним НЕЛЬЗЯ, если он зависим от партнера? Ну, сказала она. А он продолжает в том же духе. И что?

Если мне не изменяет память, автор этого топика как-то писала в своей первой теме, что если бы она могла уйти, то ушла бы. Но некуда, да и заработать достаточно она не может, поскольку есть маленький ребенок. Но почему-то вместо того, чтобы использовать время на приобретение независимости, ведь ребенок подрастает, т.е. возможности появляются, девушка родила еще одного ребенка от человека, с которым ей так тяжело. Связав себя таким образом еще крепче. А теперь снова ищет выход из ситуации. Мне непонятно, как можно быть настолько наивной. Если только эта наивность на самом деле не является боязнью самостоятельной жизни. Но тогда нужно в первую очередь разбираться с собой. Впрочем, в любой ситуации прежде всего нужно разбираться с собой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galatea пишет:
А как человек может показать, что ТАК с ним НЕЛЬЗЯ, если он зависим от партнера? Ну, сказала она. А он продолжает в том же духе. И что?

Если мне не изменяет память, автор этого топика как-то писала в своей первой теме, что если бы она могла уйти, то ушла бы. Но некуда, да и заработать достаточно она не может, поскольку есть маленький ребенок. Но почему-то вместо того, чтобы использовать время на приобретение независимости, ведь ребенок подрастает, т.е. возможности появляются, девушка родила еще одного ребенка от человека, с которым ей так тяжело. Связав себя таким образом еще крепче. А теперь снова ищет выход из ситуации. Мне непонятно, как можно быть настолько наивной. Если только эта наивность на самом деле не является боязнью самостоятельной жизни. Но тогда нужно в первую очередь разбираться с собой. Впрочем, в любой ситуации прежде всего нужно разбираться с собой...

Да, именно так: в крайнем случае быть внутренне готовой порвать зависимость и перестать пользоваться получаемыми благами, рассчитывать на себя. И да, это трудно; терпеть и уступать часто легче и уж точно привычнее.
Думаю, это одна из причин того, что жалоб на мужей-тиранов много, а тех, кто действительно решается на изменения - мало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.10.2016 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как человек может показать, что ТАК с ним НЕЛЬЗЯ, если он зависим от партнера?


На мой взгляд, зависим - не зависим - в данном случае, если возможности договориться вообще и в принципе не существует - я вижу только один выход - уйти. Меняться тоже можно и нужно. Но если у человека с детства родителями заложено, что во всем виноват кто-то другой, если для него видится возможным орать на другого вместо того, чтобы сесть и подумать вместе, как решать вот такие-то проблемы - я не вижу другого выхода. И да, согласна с Галатеей, здесь в первую очередь надо разбираться с собой. Почему вместо того, чтобы остановить человека - рожаем с ним же еще детей. Почему ну вообще никак нельзя с родителями построить другие отношения. Что надо в себе доращивать, какие стены убирать, какие ворота научиться открывать, чтобы родители тоже начали видеть во мне человека. Где взять жесткости перестать подстилать соломку хамству мужа, чтобы он и дальше продолжал хамить.

Цитата:
в крайнем случае быть внутренне готовой порвать зависимость и перестать пользоваться получаемыми благами, рассчитывать на себя. И да, это трудно


Плюс стопятьсот.

Цитата:
Sandrine, а вы сами и ответили, в чем ваш вклад. Вы старались быть удобной, боялись или считали неправильным сразу обозначить, какое отношение для вас неприемлемо. И, не видя ваших границ, того, что для вас допустимо, а что уже нежелательно, а то и прямо нельзя, муж стал забирать себе все больше и больше, делать вам все хуже и хуже.


Вот с этим тоже согласна. Если другую сторону заносит, а я не могу или не хочу по каким-то причинам человека остановить - заносить будет всё больше и больше. И вот с этим в себе надо разбираться в первую очередь. Другие люди не телепаты, а некоторые вообще похожи на слепой взбесившийся танк, которому не помешает выпалить в лоб, чтобы остановить атаку. И ничего, не растает, не сахарный.

Что касается президентов - алкаголиков и прочих желающих вдохновиться за счет женщин. Я не отрицаю, что если изменения происходят с одним, то в паре меняются оба. Но некоторый жизненный опыт меня сейчас железобетонно убеждает, что если в человеке что изначально заложено, то он и реализует и лишь смерть или тяжелая болезнь сможет помешать. Женщина может помочь реализоваться, но она не играет роли первой скрипки, и Ломоносов тому пример. У меня много лет перед глазами была пара, где жена конкретно мужа погнабливала и ежедневно изводила мелкими дурацкими придирками. И он за всю жизнь ни разу на нее не то, что матом - вообще практически не ругался. Не гулял от нее, не поднимал на нее руку. Я к тому, что бить или не бить, орать матом или говорить вежливо - это Сандрин за мужа выбрать не может. Это лишь его личный выбор. Она лишь может ему помочь исправлять сложный характер - и лишь при условии, что он сам, в первую очередь, основательно за себя возьмется.

А если у человека заложен потенциал президента, то да, женщина ему может помочь. Но если она будет ему мешать - такой мужчина, скорее, сменит женщину, чем станет алкоголиком. Уж что дано, то дано...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 00:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я все читаю, но вовремя ответить не могу, дочка оттягивает на себя все внимание и время...
Ну вообщем, тут сложилось впечатление, что я такая безответная и удобная. Нет, это не так. Своих подруг я очень даже защищаю. И разбираюсь ху есть ху, в принципе. И я могу очень резко ответить, если надо - чужому. Но тут же вроде не чужой человек, так я думала, так что же я буду резкостью отвечать на резкость. Мы же должны "любить друг друга". Я вообще сначала не понимала, как можно орать из-за пустяков, пыталась обратить в шутку. Анна Ра, насчет обозначить свои границы - я сначала не умела, потому что была уверена, что нормальный воспитанный образованный человек и так знает, что так делать просто нельзя и как-то глупо ломать дом,который строил. Оказалось, не только не знал, но это было свойство его натуры.
Все, кем он восхищался и кого вначале боготворил - он или отодвинул от себя, либо поссорился с ними. Не знаю, почему он так поступает и не хочу знать. Знаю, что я, если люблю человека, то поступаю иначе.
Цитата:
Это уже ваша часть дела - показать, что ТАК (говорить, делать) с вами нельзя: люди не телепаты, и пока не видят отпора, считают, что все нормально или даже - что другой их специально "доводит".

Да, Анна, теперь я показываю, да и давно уже. Только это не семья, в моем понимании. Обозначаешь свои границы с чужим, с родными людьми отстаивать их не нужно, они тебя и так знают и любят, ИМХО.
Цитата:
Однако же нельзя построить хорошие отношения, постоянно предавая себя, в этом я уверена. И свои границы другому надо показывать и защищать в случае необходимости, а не прятаться и не отступать при любых конфликтах.
Я согласна с вами на все 100. Меня сбивало с толку, что своему мужчине я должна показывать, как со мной поступать, словно он неразумный человек или сам не знает. Вот и получила за свою глупость((
Цитата:
Если мне не изменяет память, автор этого топика как-то писала в своей первой теме, что если бы она могла уйти, то ушла бы. Но некуда, да и заработать достаточно она не может, поскольку есть маленький ребенок. Но почему-то вместо того, чтобы использовать время на приобретение независимости, ведь ребенок подрастает, т.е. возможности появляются, девушка родила еще одного ребенка от человека, с которым ей так тяжело. Связав себя таким образом еще крепче. А теперь снова ищет выход из ситуации.

Галатея, со стороны такое поведение выглядит глупо, но я не видела себя со стороны. Видимо, моя вера в его любовь глубоко застряла в подсознании на тот момент. Я видела, что отношения какие-то не такие, но сильные переживания по этому поводу не подтолкнули меня к действиям. Независимости кое-какой я добилась на тот момент (финансовой и в смысле карьеры), так как работала, пока сын был маленький, но вот из-за дочки пришлось все бросить. Дочка появилась абсолютно неожиданно и незапланированно, муж очень хотел оставить ребенка и мы совместно решили то, что мы решили. Я не жалею.
Жалею что много лет назад не сказала себе твердо, что нужно делать карьеру, утвердить себя в профессии, что мне нужно всегда быть на плаву, что бы ни случилось. Вот об этом я очень и очень сильно жалею. Что силы свои растратила на эмоции, на разного рода влюбленности и отношения, что считала главным в жизни - чувства. Что говорить теперь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы же должны "любить друг друга".


Кому - "должны"?? Закатить глаза, задуматься

Цитата:
это не семья, в моем понимании. Обозначаешь свои границы с чужим, с родными людьми отстаивать их не нужно, они тебя и так знают и любят, ИМХО.


Боюсь, здесь Вы не правы. Извините, что настаиваю - только Вы сами всегда уверены, что четко чувствуете как надо для другого и никогда - никогда не переходите черту? Вот честно - ни разу? Люди есть люди и бывает, что надо показать, что дальше "бурым медведям ходу нет". Еще у разных категорий граждан разное понятие нормы. Один достаточно тактичен, чтобы самого себя удерживать в руках и не обижать "родного человека". А другой - недостаточно тактичен. И от того, что ему поставили штампик в паспорте, тактичности, к сожалению, не прибавится. Натура всё равно прорвется, особенно если отпора нет, а у другой стороны есть огромное желание постоянно сглаживать углы. Понимаете о чем я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита,
Цитата:
Но если у человека с детства родителями заложено, что во всем виноват кто-то другой, если для него видится возможным орать на другого вместо того, чтобы сесть и подумать вместе, как решать вот такие-то проблемы - я не вижу другого выхода.

Цитата:
Еще у разных категорий граждан разное понятие нормы. Один достаточно тактичен, чтобы самого себя удерживать в руках и не обижать "родного человека". А другой - недостаточно тактичен. И от того, что ему поставили штампик в паспорте, тактичности, к сожалению, не прибавится. Натура всё равно прорвется, особенно если отпора нет, а у другой стороны есть огромное желание постоянно сглаживать углы. Понимаете о чем я?

Понимаю и тоже так думаю, Маргарита,но видите, только сейчас начинаю прозревать, что все это случилось со мной и что терпеть этого не нужно было.
Выход - уйти и выход - остаться. Почему пока не могу уйти?
Во-первых, он реально стал меняться, хотя я не думаю, что это из-за великой любви ко мне, просто из-за того, что приперло уже. Надо себя уже менять.
Во-вторых, по-прежнему, проблема жилья.
В-третьих, полное отсутствие понимания и поддержки со стороны родителей. Они в силу своих уже проблем и представлений о жизни делают вид, что все нормально, что во всех семьях есть ссоры и т.д. Вообщем, никакой помощи регулярной в воспитании детей не будет.
Будет намного хуже. С мамой дела вообще иметь нельзя. Будут бесконечные нервы, и я просто не выдержу, свалюсь, и моим детям будет плохо.
А в четвертых...ожидай я, что за поворотом на меня свалится великая любовь, я бы смогла двигаться дальше, но сейчас, конкретно вот сейчас - бежать мне не от чего и не к кому. Муж держит себя в руках, пусть держит дальше. Дети получают от него очень много. А я наслаждаюсь тем, что нет ссор, хотя нет и близости никакой - ни эмоциональной, ни другой.
Пока большего не надо. Я пока "работаю мамой" на полную катушку, думаю над своим будущим, подыскиваю работу.
Еще в пятых - дети. Мы все-таки для них оба хорошие родители, о чем я уже писала. Как-то выходит, что на этом уровне мы друг друга и чувствуем, и понимаем, и поддерживаем - на уровне всего, что касается детей. Их здоровья, их учебы (это я про сына), их маленьких и больших радостей и т.д. И это ломать не хочется.


Последний раз редактировалось: Sandrine (21.10.2016 02:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
это не семья, в моем понимании. Обозначаешь свои границы с чужим, с родными людьми отстаивать их не нужно, они тебя и так знают и любят, ИМХО.


Цитата:
только Вы сами всегда уверены, что четко чувствуете как надо для другого и никогда - никогда не переходите черту? Вот честно - ни разу?


Перехожу, конечно, и не раз. Но сразу же, как только возможно, либо беру свои слова назад, либо мирюсь и иду навстречу. Бывает, на сына наеду за что-нибудь и сильно так наеду, и вроде по делу, но потом так стыдно становится - начинаю его обнимать и объяснять, что я накричала, потому что он не слышит меня в упор, ну разве так можно и т.д. И всегда говорю, что люблю его)
Я не встаю в позу "я права и буду права, даже если я не права", не отдаляюсь на трое суток от непонимающего ничего близкого человека, как вот муж, к примеру, делал. То есть я не отстаиваю свою правду-матку во имя своей никому не нужной правоты. Таким образом, не отстаиваю свои границы, а оставляю их открытыми, вот что я имела в виду.

Если мы говорим о семье, то на мой взгляд, важнее "границ" - понимание, чувствование и прощение, чтобы всё это было и жило внутри семьи. Иначе, зачем она нужна?! Мне и на улице границ хватает, и непонимания хватает, и обороны от хамства хватает, а дома я хочу принятия и тепла, а не отстаивания своих границ. Я и сама готова дать близкому в сто раз больше.
И вообще, я пришла к выводу, что тот, кто способен обидеть - не близкий. Близкий - тот, кто любит и понимает, которому можно довериться. Пусть он не все обо мне знает, да и не надо.
А если человек не близкий, то он просто родственник - и всё. Закатить глаза, задуматься [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз именно близость причиняет боль. Вы привели пример с сыном, вы ( и любая мама в отношении своего ребёнка ) можете накричать на своего дитя, а на чужого нет. Потому что нет близости, а есть дистанция уважения. В паре точно также- мы друг с другом ( муж и жена) находимся в " обнаженной" близости, нет покрова который мы обычно накидываем при общении с другими людьми, мы такие какие мы есть на самом деле, видны все недостатки, все слабости, все изъяны и почему-то вместо того чтобы их как-то мягко помочь исправить партнёру, мы в них безжалостно бьем.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Как раз именно близость причиняет боль....
... и почему-то вместо того чтобы их как-то мягко помочь исправить партнёру, мы в них безжалостно бьем.

Я понимаю, о чем вы, Белоснежка. Наверное, в нормальных парах небольшие наезды возможны и небольшие обиды тоже. Ну поссорились - проверили свои границы (опять эти дурацкие границы) - помирились.
Но не систематическое раздраженное наездное состояние, когда я выступаю этаким врагом и грушей для битья. Причем без попыток потом подойти и помириться. Или вяло так, через 3-5 дней.
Вот теперь муж ходит тише воды, ниже травы. А толку что? Я-то уже не чувствую к нему того, что раньше, хотя умом понимаю, что он пытается с собой что-то сделать.
Если бы это были нормальные отношения, он бы нашел в себе силы и время сказать мне после каждой ссоры, что да, я бываю раздраженным, невыносимым, мне хочется кого-то прибить в этот момент, и скорее всего прибить именно тебя, мою жену, но ты прости меня, это все оттого-то и оттого-то. Потому что меня так воспитывали. Потому что я никому не верю. Потому что для меня принципы важнее человека в данный конкретный момент. Или сказал бы, что он готов попринимать какие-то таблетки, изменить что-то, лишь бы не быть таким.Но фиг он так скажет.
Близость не равна возможности принижать человека.
Было время и я заметила, что на нервах начинаю что-то очень крикливо выговаривать сыну, винить его, фактически, грубо наезжать. Причем заранее, даже до того, как он что-то совершит "неправильное". Потом опомнилась, схватила себя за все руки и сказала себе: как я могу?! Где моя нежность к нему, моему родному ребенку, что я хочу в будущем для него, неужели на эмоциях я разрушу наши отношения, и он будет знать, что у него вот такая мама, и мучиться от моих наездов? И все это моментально прекратилось. Моментально.
Почему и что мешало мужу много лет назад понять, что он пинает то, что пинать нельзя?
Близость все-таки выстраивают...растят, не знаю что еще, но она не причиняет боль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 17:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Это у меня по несколько дней болело сердце после ссор, без которых можно было обойтись, будь муж ну немного терпимее, не раздувай он скандал из пустяка, утверждая свое мужское всегда правильное мнение!
А как вы определили что именно сердце болело?
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Все, кем он восхищался и кого вначале боготворил - он или отодвинул от себя, либо поссорился с ними. Не знаю, почему он так поступает и не хочу знать. Знаю, что я, если люблю человека, то поступаю иначе.

Возможно это один из личностных кризисов, когда человек пересматривает свою жизнь и круг знакомых.
Цитата:
теперь я показываю, да и давно уже. Только это не семья, в моем понимании. Обозначаешь свои границы с чужим, с родными людьми отстаивать их не нужно, они тебя и так знают и любят, ИМХО.

Сама эта фраза напоминает запрет в семье на проявление негативных эмоций. И даже больше, нельзя их не просто проявлять, а судя по тому, что вы написали, их нельзя даже испытывать.
Или если они и появились, надо тщательно их скрывать и молча переваривать внутри себя и не дай бог слить это на кого то из близких. В этом случае вы поставите само существование семьи под вопросом, т.к. она "не правильная".
Цитата:
Меня сбивало с толку, что своему мужчине я должна показывать, как со мной поступать, словно он неразумный человек или сам не знает. Вот и получила за свою глупость((

Если начинать внутренний и внешний диалог с мысли "любой разумный человек должен поступать так-то и так-то" и при этом притягивать сюда исключительно собственные пусть и во всем положительные представления, у партнера возникнет ощущение, что его пытаются за уши притянуть под шаблон, т.е. сделать его тем, кем он не является.
Вы хотите из эмоционального, резкого в высказываниях человека, сделать тихоню и интеллигента. Разве это реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Жалею что много лет назад не сказала себе твердо, что нужно делать карьеру, утвердить себя в профессии, что мне нужно всегда быть на плаву, что бы ни случилось. Вот об этом я очень и очень сильно жалею. Что силы свои растратила на эмоции, на разного рода влюбленности и отношения, что считала главным в жизни - чувства. Что говорить теперь...

Вы не сказали так себе видимо потому что вам это было не нужно и вряд ли нужно сейчас. Скорее эта мысль продиктована отсутствием взаимопонимания с мужем.
А если это так, то на фоне подобных "чуждых" идей, этот брак и образ мужа в вашей голове выглядит еще более печальным и трудно переносимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
он реально стал меняться, хотя я не думаю, что это из-за великой любви ко мне, просто из-за того, что приперло уже. Надо себя уже менять.

А как вы это определили? Ну что именно причина в том, что "его приперло" и "надо себя уже менять"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100