Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Продолжение. Поиск выхода.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
полное отсутствие понимания и поддержки со стороны родителей. Они в силу своих уже проблем и представлений о жизни делают вид, что все нормально, что во всех семьях есть ссоры и т.д.

А может быть таким вот поведением ваши родители намекают вам, что вы в чем-то можете быть не правой по отношению к мужу? И что в семьях могут быть ссоры и это нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
теперь я показываю, да и давно уже. Только это не семья, в моем понимании. Обозначаешь свои границы с чужим, с родными людьми отстаивать их не нужно, они тебя и так знают и любят, ИМХО.


Цитата:
Сама эта фраза напоминает запрет в семье на проявление негативных эмоций. И даже больше, нельзя их не просто проявлять, а судя по тому, что вы написали, их нельзя даже испытывать. Или если они и появились, надо тщательно их скрывать и молча переваривать внутри себя и не дай бог слить это на кого то из близких. В этом случае вы поставите само существование семьи под вопросом, т.к. она "не правильная".

Нет, Картинка, эта фраза напоминает ровно то, что я хотела сказать. Все иное - вольные интерпретации моих слов. Я хотела сказать следующее: в семье НЕ нужно ОТСТАИВАТЬ свои границы, потому что родные люди не накидываются просто так на своих родных же людей.

Цитата:
Вы хотите из эмоционального, резкого в высказываниях человека, сделать тихоню и интеллигента. Разве это реально?

Ну вот, бывает и так, представьте,что эмоциональный и резкий (мягко скажем) в высказываниях человек задалбливает своими резкими высказываниями. Что тогда? Я никого не хочу переделывать. Я не хочу жить с доминантной личностью, которой он стал, иначе - с хамом. И да, мне намного интереснее с мягким, душевным человеком, потому что тогда отношения текут и живут, а не ломаются, восстанавливаются, снова ломаются и вообщем-то умирают.
Я его не осуждаю, что он такой или другой. Только пусть пока в отдалении от меня.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Я пока "работаю мамой" на полную катушку, думаю над своим будущим, подыскиваю работу.
Еще в пятых - дети. Мы все-таки для них оба хорошие родители, о чем я уже писала. Как-то выходит, что на этом уровне мы друг друга и чувствуем, и понимаем, и поддерживаем - на уровне всего, что касается детей. Их здоровья, их учебы (это я про сына), их маленьких и больших радостей и т.д. И это ломать не хочется.

Значит сейчас на передний план в вашей реальной семье вышла именно роль родителей. Возможно это то, что вас скрепляет и помогает найти взаимопонимание. Быть может именно с этой стороны и подкатить, чтобы наладить отношения с мужем?
Цитата:
ожидай я, что за поворотом на меня свалится великая любовь, я бы смогла двигаться дальше, но сейчас, конкретно вот сейчас - бежать мне не от чего и не к кому.

Т.е. вы мечтаете о "великой любви"? Я так понимаю, речь идет о слиянии?
Как вы считаете, такие вещи происходят с первого взгляда или ощущения могут приходить в отношения постепенно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джейн пишет:
Sandrine пишет:
Это у меня по несколько дней болело сердце после ссор, без которых можно было обойтись, будь муж ну немного терпимее, не раздувай он скандал из пустяка, утверждая свое мужское всегда правильное мнение!
А как вы определили что именно сердце болело?

Ну не знаю, милая Джейн, что-то слева болело, слева от грудной клетки, и настроение было на нуле. В учебнике анатомии написано, что это сердце там, слева))
А вы что предполагаете - печень, желудок, что может болеть?))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:

Я хотела сказать следующее: в семье НЕ нужно ОТСТАИВАТЬ свои границы, потому что родные люди не накидываются просто так на своих родных же людей.

Т.е. негативные эмоции нужно выплескивать только в положительном ключе, объясняя почему они появились, логично раскладывая по полкам?
"Просто так" - это означает "без причины"? Т.е. вы считаете, что во многих случаях в вашей семье нет причин испытывать по отношению к вам негатив, потому что вы не делаете и не хотите ничего плохого и не желаете никому зла?
Если это так, то быть может каждый раз на резкие выпады мужа вместо обиды, попробовать высказать ему эту мысль?
Логичный и последовательный диалог возможен только в том случае, если хотя бы один из пары "ведет" конфликт и "выводит" его из эмоциональной сферы в логическую. Обычно в этом случае он либо гаснет, либо конструктивно обсуждается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка,
Цитата:
Быть может именно с этой стороны и подкатить, чтобы наладить отношения с мужем?

я точно больше первая не буду подкатывать и не буду ничего налаживать. Я же написала, что изменилась и очень. Если человек способен на ссоры и активную вербальную коммуникацию со мной во время них, то пусть найдет хотя бы пару слов, чтобы что-то наладить.
Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
e]
Т.е. вы мечтаете о "великой любви"? Я так понимаю, речь идет о слиянии?
Как вы считаете, такие вещи происходят с первого взгляда или ощущения могут приходить в отношения постепенно?

Ага, мечтаю. И буду мечтать назло всему. Что касается слияния, я не знаю, я такой любви не испытывала, к сожалению...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Ну вот, бывает и так, представьте,что эмоциональный и резкий (мягко скажем) в высказываниях человек задалбливает своими резкими высказываниями. Что тогда?
Я никого не хочу переделывать. Я не хочу жить с доминантной личностью, которой он стал, иначе - с хамом. И да, мне намного интереснее с мягким, душевным человеком, потому что тогда отношения текут и живут, а не ломаются, восстанавливаются, снова ломаются и вообщем-то умирают.

Представьте себе человека, у которого эмоциональная реакция от спокойного ровного настроения подскакивает до вспышек гнева за доли секунды. Думаю, вы наблюдете такого человека каждый день.
А теперь скажите, как вы считаете, что он должен с собой сделать, чтобы стать мягким и душевным?
Для того чтобы лучше это прочувствовать вспомните себя. Как много внутренних сил вы затрачиваете для того, чтобы из мягкого и спокойного человека, превратиться в женщину, которая учится расставлять границы?
Думаю вам это трудно дается.

Каждый из вас делает то, что ему не свойственно.
Ваш муж не родился мягким интеллигентом, также как и вы не брутальная бабаконь. Вы работаете над собой, затрачивая колоссальное количество внутренней энергии чтобы приспособиться и развить в себе те функции, котоыре в вас изначально не были заложены.
Почему вы принимаете только себя в такой роли, а вклад мужа обесцениваете? Вы считаете, что легко эмоциональному человеку стать спокойным? Легче чем вам превратиться в бабуконя?

Я собственно к тому веду... Никто не просит вас принимать негатив мужа и считать его хамство нормой. Я обращаю ваше внимание на то, что возможно вы не замечаете. Чем логичнее и четче вы начнете замечать нюансы, тем легче вы научитесь адаптироваться в мире. И речь не идет только о семье, я говорю об отношениях с людьми во всех сферах жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Sandrine пишет:

Я хотела сказать следующее: в семье НЕ нужно ОТСТАИВАТЬ свои границы, потому что родные люди не накидываются просто так на своих родных же людей.

Т.е. негативные эмоции нужно выплескивать только в положительном ключе, объясняя почему они появились, логично раскладывая по полкам?
"Просто так" - это означает "без причины"? Т.е. вы считаете, что во многих случаях в вашей семье нет причин испытывать по отношению к вам негатив, потому что вы не делаете и не хотите ничего плохого и не желаете никому зла?
Если это так, то быть может каждый раз на резкие выпады мужа вместо обиды, попробовать высказать ему эту мысль?
Логичный и последовательный диалог возможен только в том случае, если хотя бы один из пары "ведет" конфликт и "выводит" его из эмоциональной сферы в логическую. Обычно в этом случае он либо гаснет, либо конструктивно обсуждается.


Просто так=без причины.
Мысли высказывала и не раз, но вот логически обосновать не могла.
У меня есть подруга, она умеет гасить такого рода конфликты, она очень здорово может логически обосновать неправоту говорящего и привести разумные доводы. Тем самым успокоить его. Однако она никогда не была в ситуации, когда на простой вопрос (жены) муж отвечал "иди на...".
Как вы думаете, Картинка, мне есть что логически обосновывать или уточнять, где находится то, куда он меня послал? И я думаю, что не имеет смысла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:

Ага, мечтаю. И буду мечтать назло всему. Что касается слияния, я не знаю, я такой любви не испытывала, к сожалению...

Вы имеете ввиду любовь без негатива и с полным взаимопониманием?
Знаете в чем особенность такой любви?
Во-первых, мужчина, способный на такие чувства, не всегда тот, с кем можно создать семью, т.к. на него трудно положиться. Он слишком чувствительный для того чтобы например, зарабатывать деньги.
Во-вторых, такая любовь будет отнимать все ваше время и ресурсы (время от детей, прежде всего).
В-третьи, она тоже довольно утомительна, потому что люди все свое время находятся в слиянии.
В конечном итоге кто-то в паре станет более сильным и не факт, что это будет мужчина. Та же бабаконь, только с другого ракурса...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Однако она никогда не была в ситуации, когда на простой вопрос (жены) муж отвечал "иди на...".
Как вы думаете, Картинка, мне есть что логически обосновывать или уточнять, где находится то, куда он меня послал? И я думаю, что не имеет смысла...

Быть может она никогда не была в такой ситуации потому что научилась логически все обосновывать?
Что до посылов... кто вам мешает прервать общение? Вы же приемлите подобное отношение... А что вы кстати делаете в тот момент когда он вас посылает? Вступаете в конфликт? Хамите в ответ? Обижаетесь и уходите в другую комнату? Молчите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Просто так=без причины.
Мысли высказывала и не раз, но вот логически обосновать не могла.

Вы не можете заставить мужа не орать на вас матом, но вы в праве этот ор не слушать.
Просто так=без причины... Я тут вам ничего сказать не могу, потому что есть вероятность, что вы что-то за собой не замечаете. Равно как и обратное...муж может просто сливать свой негатив по каким то своим личным причинам и не ваша тут вина.
Это всего лишь мои догадки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, я пока не буду анализировать наши прошлые ссоры с мужем, а то не по себе становится, реально.
Мне бы хотелось все это отпустить и забыть, начать с чистого листа свою жизнь и полагаться на себя и свои чувства, свои силы. Больше не хочу никаких компромиссов,иначе так можно загнуться морально.
Так же я не хочу совершенно думать, каково ему - быть мягким и пушистым, ведь он привык быть другим. Скажем так, я тащила эти проблемы отношений на себе много лет, теперь я не хочу разбираться, почему муж такой. В нем очень и очень много положительных качеств, он умный мужчина к тому же, кандидат математических наук и т.д, пусть сам разбирается, что к чему, уже не маленький.
А по поводу вечной любви вы в целом правильно написалиУлыбка Но все равно я верю, что иногда двум людям судьба подкидывает такую возможность, так любить друг друга. Я считаю очень красивыми такие пары и знаю несколько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.10.2016 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сандрин, возможно, чтобы стабилизироваться, нужно остановиться на какой-то ступеньке, создать себе некую опору под названием "не думать", стеклянную перегородку. Однако это одна из стадий...
Она может помочь вам научиться мыслить по-другому, абстрагироваться когда нужно чтобы не травмироваться от чужого негатива...
Вас скоро отпустит. Только следите, чтобы вас не занесло в обиду.
Поверьте, рациональный анализ не отягощенный эмоциями в таких ситуациях самое лучшее решение...
В этом направлении, как мне кажется, и стоит двигаться...
А дальше будет видно куда это выплывет.
Серьезные решения надо принимать с холодной головой...

И да, возможно еще не совсем в тему, но жизнь несправедлива...
Не знаю почему, но пришло это в голову применительно к вашей теме...
Просто ассоциацияУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 22.10.2016 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, не могу не высказать свое восхищение - вы так толково и спокойно все объясняете. Браво!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2016 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Gypsy. Мне приятноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2016 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Сандрин, возможно, чтобы стабилизироваться, нужно остановиться на какой-то ступеньке, создать себе некую опору под названием "не думать", стеклянную перегородку. Однако это одна из стадий...
Она может помочь вам научиться мыслить по-другому, абстрагироваться когда нужно чтобы не травмироваться от чужого негатива...

Очень точно:стеклянная перегородка. И правда помогает не думать. Раньше я все хотела эту перегородку разбить в себе, чтобы так сказать голыми руками дотянуться до счастья, увидеть жизнь, влюбиться. А теперь приходится ее возводить...Парадокс..
Картинка пишет:
Вас скоро отпустит. Только следите, чтобы вас не занесло в обиду.
Поверьте, рациональный анализ не отягощенный эмоциями в таких ситуациях самое лучшее решение...
В этом направлении, как мне кажется, и стоит двигаться...

Спасибо. Вот что-то не отпускает, но уже немного легче все равно. Я как раз только и делаю, что анализирую, вернее мозг сам почему-то анализирует. Ситуации наши с мужем, поведение других пар, поведение счастливых пар, мои мечты, надежды, мое поведение, мои отношения с родителями ...все это крутится постоянно в голове, когда не занята.

Картинка пишет:
И да, возможно еще не совсем в тему, но жизнь несправедлива...
Не знаю почему, но пришло это в голову применительно к вашей теме...
Просто ассоциацияУлыбка

Да, есть такая мысль..
А я-то всегда думала, что она улыбается мне и всем остальным.
Может быть, не жизнь несправедлива, а люди друг друга разучились понимать, как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 22.10.2016 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В нем очень и очень много положительных качеств, он умный мужчина к тому же, кандидат математических наук и т.д, пусть сам разбирается, что к чему, уже не маленький.


Да, Вы правы. В человеке может быть очень много положительных качеств - самых разных. Только это совсем не панацея того, что вот этот конкретный мужчина будет прекрасным мужем для вон той конкретной женщины. Ну или что она будет для него подходящей женой. Ошибку выбора никто не отменял.

В целом - лично я верю в то, что в браке можно жить очень даже бесконфликтно. "Жили душа в душу" (и умерли в один день) - это не всегда про слияние. Только для этого совершенно необходимо, чтобы оба супруга были заточены на то, чтобы как минимум, учиться бесконфликтно разруливать конфликты. И уважать интересы друг друга. А такое, к сожалению, очень даже не часто происходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.10.2016 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
В нем очень и очень много положительных качеств, он умный мужчина к тому же, кандидат математических наук и т.д, пусть сам разбирается, что к чему, уже не маленький.


Да, Вы правы. В человеке может быть очень много положительных качеств - самых разных. Только это совсем не панацея того, что вот этот конкретный мужчина будет прекрасным мужем для вон той конкретной женщины. Ну или что она будет для него подходящей женой. Ошибку выбора никто не отменял.

В целом - лично я верю в то, что в браке можно жить очень даже бесконфликтно. "Жили душа в душу" (и умерли в один день) - это не всегда про слияние. Только для этого совершенно необходимо, чтобы оба супруга были заточены на то, чтобы как минимум, учиться бесконфликтно разруливать конфликты. И уважать интересы друг друга. А такое, к сожалению, очень даже не часто происходит.

Я все же считаю, что в любых отношениях важнее реально смотреть на вещи и не требовать от людей то, что они не в состоянии дать.
И еще мечты... можно мечтать о чем угодно, о большой и великой любви, о том, чтобы рядом был мужчина интеллигентный, о том, чтобы жить душа в душу...главное чтобы это не создавало конфликт между желаемым и действительным и чтобы иллюзорный мир не мешал реальной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.10.2016 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если резюмировать, то муж-хам нашёл себе склонную к подчинению женщину. Которая страдает, но все глубже себя вводит в позицию жертвы.
Вполне устойчивая пара, оба решают свои психологические сложности.
Муж сбрасывает пар и вымещает свои какие-то комплексы неполноценности на самом близком человеке, который не может дать отпор. Жена видимо нуждается в таком вот отношении с позиции силы.
Интересно, что имеется куча наглых баб , которые вдвойне бы отвечали матом, и нисколько не старадали при этом
Смех
Я вот мат не переношу дома. В фильме могу послушать. Муж ругался матом и вообще мат был частью лексикона их вполне интеллигентной семьи, я от него ушла. Сын только произнёс в запале словечко, как тут же ему были вырублены видеоигры. Пока излагает нормально Улыбка
Но я с позиции контроля, а вы Сандрин, должны сами постепеннно приобретать контроль над своей жизнью вместо того, чтобы вручать его мужу.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 22.10.2016 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что мужья -абьюзеры являются таковыми вовсе не из-за жены. Жена тут вообще непричем, просто удобно на неё всю помойку выливать. Эти мужчины в чем то чувствуют себя лузерами, в жизни, на работе, и тп.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2016 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Если резюмировать, то муж-хам нашёл себе склонную к подчинению женщину.

А что значит "нашел"?
Цитата:
Муж сбрасывает пар и вымещает свои какие-то комплексы неполноценности на самом близком человеке, который не может дать отпор. Жена видимо нуждается в таком вот отношении с позиции силы.

А просто раздражение человек не может испытывать и его сбрасывать? Обязательно должна быть подоплека в виде психологического насилия и комплекса неполноценности?
Цитата:
Хочу добавить, что мужья -абьюзеры являются таковыми вовсе не из-за жены. Жена тут вообще непричем, просто удобно на неё всю помойку выливать. Эти мужчины в чем то чувствуют себя лузерами, в жизни, на работе, и тп.

Я так понимаю у абьюзеров есть некий план по тому как изводить людей? И домой они идут с мыслью о том, что нужно посильнее накричать, побольнее ударить и испортить всем вечер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2016 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:

Муж сбрасывает пар и вымещает свои какие-то комплексы неполноценности на самом близком человеке, который не может дать отпор. Жена видимо нуждается в таком вот отношении с позиции силы.

Когда мы познакомились, был сложный для меня момент и муж сам предложил мне свое плечо, так сказать. Я чувствовала его поддержку, его силу, в самом деле, но я не искала подчинения. Не мне нужен кто-то с позиции силы, а ему нужен кто-то, кого можно было бы себе подчинить, или хотя бы указать на свою позицию. При этом было много любви, внимания, в самом деле.
Пока я соглашалась, что я слабее и меньше умею (свои причины были на это, и я правда тогда так думала о себе), все было у нас хорошо. Насколько могло быть хорошо. Ничто во мне не вызывало протеста. Но постепенно мы со временем обнаружили несовпадения наших взглядов на многие вещи, вот тут началось такое...Началось вот это всё. Муж не мог смириться, что у меня есть те вещи, ценности, которые он не понимает и не разделяет. Более того, он убеждал меня, что я дура полная, раз имею такие взгляды((
Иногда правда, все на юморе проходило, а иногда...я просто не могла допустить, чтобы мой мужчина мог так "не очень хорошо" отзываться о людях. Меня это коробило, а его выбешивало мое отношение к нему, как он считал. Ведь он прав, а я делаю его неправым!
Так что о моем желании подчинения нет речи. Если бы я хотела подчинения , мне было бы все равно, что этот человек говорит и я бы со всем соглашалась.
Часто бывало, что наши чувства и взгляды совпадали (особенно, это касалось сына, нежности к нему, радости за него), тогда все было ок. Любящий отец и муж и т.д.

Leona пишет:
Я вот мат не переношу дома. В фильме могу послушать. Муж ругался матом и вообще мат был частью лексикона их вполне интеллигентной семьи, я от него ушла.

Я не то что мат не переношу, бывает, что человек так красиво и с юмором употребит матерное слово, что загляденье, и я вполне его приемлю в анекдотах, но не переношу злого мата, агрессивного...
Леона, если можете, расскажите, вы разорвали отношения с мужем именно из-за мата, или из-за какого-то определенного поведения?


Последний раз редактировалось: Sandrine (23.10.2016 02:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2016 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Я так понимаю у абьюзеров есть некий план по тому как изводить людей? И домой они идут с мыслью о том, что нужно посильнее накричать, побольнее ударить и испортить всем вечер?

Нет, просто они готовы это сделать, в случае чего. Они умеют ссориться, как кто-то еще умеет мириться и настроен мириться. По-моему, это врожденное.Они уже допустили мысль, что ничего не случится, если чей-то там вечер будет испорчен, подумаешь, делов-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.10.2016 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Картинка пишет:

Я так понимаю у абьюзеров есть некий план по тому как изводить людей? И домой они идут с мыслью о том, что нужно посильнее накричать, побольнее ударить и испортить всем вечер?

Нет, просто они готовы это сделать, в случае чего. Они умеют ссориться, как кто-то еще умеет мириться и настроен мириться. По-моему, это врожденное.Они уже допустили мысль, что ничего не случится, если чей-то там вечер будет испорчен, подумаешь, делов-то.

Не поняла "врожденное" или "допустили"?
На мой взгляд в первом случае это больше напоминает особенность характера, с которой человек родился. Она для него как часть его тела. И то, что он считает нормой.
А во втором - больше напоминает эгоизм, что-то вроде "как хочу, так себя и веду и плевать мне на всех".
Одно конечно может вытекать из другого, вариант запущенного случая.

Сандрин в принципе у вас мало вариантов для выхода из ситуации, с той психологией и представлениями, что вы имеете сейчас. Особенно если учесть, что решение остаться с мужем на настоящий момент, вами уже принято.
Мысль о "великой любви" она вас одновременно греет и мешает, увеличивая пропасть между тем, что есть в реальности и желаемым.
На мой взгляд, она сейчас как бы не к месту что ли, не ко времени.
Я считаю, что если мечтать, то эффективно, пошагово и исходя из реальной ситуации, особенно если она ограничивает маневренность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100