Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отцы-технари и дети-гуманитарии

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 14.12.2016 07:46    Заголовок сообщения: Отцы-технари и дети-гуманитарии Ответить с цитатой

Долгое время было спокойно.
Спасибо Левире, помогла в свое время хотя бы на пять процентов выговориться. Спасибо работе, где можно с добрыми людьми скрыться в дальнем крыле здания от недобрых людей. Спасибо родителям, вот уж с кем повезло.
Вчера на той самой работе пришлось долго говорить с дамой весьма успешной и глубоко искалеченной. Разговор начался с издевательств с ее стороны, с торжества от того, что меня "понизили" и могут по ее желанию понизить еще больше. Закончился разговор неплохо, мы нашли немало общих убеждений, договорились хоть о чем-то позитивном. И буквально тут же, пройдя мимо кабинета ее начальства, я попала под подозрение, что бегала жаловаться.

Я уже давно выделила для себя особый тип людей, которых называю то битыми детьми (жалко детей, но лучше быть дальше, чтобы не попадать в поле их невольной агрессии), то моральными уродами (они же на весь белый свет смотрят с особой точки зрения, что-то вроде глазка, вмонтированного в унитаз). Они бьются за статус и добиваются его. Окажешься рядом - займешь место в иерархии, изволь потом любить это битое дитя, иначе оно убьет своей ненавистью.

Вчерашний разговор не прошел даром, обычно после таких серьезных встреч с моральными уродами я сильно и надолго заболеваю, в последний раз после как бы гриппа теряла певческий голос на целых 4 месяца, говорить - да, а петь - нет, невозможно. И вот снова будто удавка на шее. Или это ком в горле?

Да, Моральные Уроды, МУ. Это жестоко, но сейчас я так их буду называть. С акцентом на "буду". Потому что они и раньше были МУ, но я знала, что так не назову, потому что нельзя добавлять еще одну травму битым детям. Мы, не битые, не вправе. Односторонние обязательства: они с нами как угодно (к сожалению), мы с ними - только по-хорошему.

Итак, МУ. Чтобы наш мир сохранялся, надо быть настолько выше уровня их понятий, что они не задевают, как камни, брошенные с земли в облако. Тогда наш мир целостен, и они стремятся к нам, небожителям, и приходят только в том состоянии, когда становятся как мы. Иначе не приходят. И пока они как мы, у них нет того прошлого. Ни для нас, ни для них, нет - и все тут. Прошлое - прошло, а будущее или здесь, или - куда рухнут, отяжелев, набрякнув злобой, что вовсе не необходимо.

Свою легкость, летучесть, воздушность, душевность, духовность можно передавать близким. Это как идея: делишься - множится. Атмосфера дома. Кто ни придет - с этим уйдет, к себе принесет, если по пути всё не развеется. Вся семья приходит домой вечером, это берет, утром в школы и на работу несет. Там, если встречается с себе подобными, то живет как раю. Или уединяется, витает в своих облаках. Или теряет свою атмосферу, а вечером старается не занести в дом свинцовую тяжесть прошедшего дня.

Мне и раньше-то казалось, что не все у нас ладно, между папой и сыном всё нормально, да только нормы того, свинцового мира. А вчера, после тяжелого долгого соприкосновения с тем миром, пришла и ...
Ничего особенного, это только чувства.
Чтобы сын не витал в облаках, отец стремится наложить на него цепи того, свинцового мира. Мира моральных уродов.

Раньше я видела эти попытки, но сын протекал сквозь звенья цепи, как воздух, а там, глядишь, и папа приходил в себя, начинал шутить, сыпать интересными цитатами или просто читать какую-нибудь отвлекающую фантастику. Иногда обвинял меня во всех бедах, но тут уж я протекала сквозь звенья цепи. В любом обвинении можно обнаружить рациональное звено и превратить полученный заряд энергии в разумные действия. В теории - всегда, на практике - обычно тоже да.

Вчера был хороший день, та дама взяла для себя немного нашего. Может еще захочет. Пусть берет, пусть разносит, в раю места хватит всем. Вчера открылась возможность развить один симпатичный проект. Вчера сын был радостным и искренним. Вчера дворник посыпал тротуар не гнусной смесью, а обычным песочком. В общем, хорошего много. Можно сказать, что всё хорошо. Вот только во мне загудел набат: отец накладывает на сына свинцовые цепи. Не помогает приспособиться к контактам с миром МУ, а стремится сделать частью этого мира.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет


Последний раз редактировалось: Илона (23.12.2016 08:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 17.12.2016 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогноз осуществился: от унизительного общения с той дамой иммунитет резко пошел вниз, а температура - вверх. И лечебная формула "блаженны униженные" не помогла. Хотя чувствовалось, как организм колебался: болеть или блаженствовать.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 18.12.2016 14:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миры - как шарик разноцветный!
Свинец - к лицу околоцветным?...

Ах, непростительны шаги
нам, словно двигают други-е
там.
Не мы же - ам, не те же - бам,
бом, бим, и бам-бом-бОки-бЭм,
к тому же...

Ну, в общем,
что-то там - по лужам
шагало, вовсе не дыша,
иль р-а-с-п-р-о-с-т-ё-р-л-о-с-ь ..подышать..?
Да - пригорюнилось, и нил - во рту держало?
Ах, почему его легонечко разжало?
Рожало - шариком, и - лопнул наконец?
Ат - ма-ла-дэц! Пичалечке ка-нэц!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Мэй! Рада видеть.
Дельфину на аватаре отдельный привет.
В Севастополе, поплавав немножечко с дельфином, испытала такое горе расставания с ним, будто память всех реальных разлук умножилась на воображаемые и потом еще на десять. Один эколог говорил, что отупевшее человечество не осознает, что, уничтожив какой-либо вид, оно уничтожает и всех предков, у которых в цепи воплощений есть этот вид. Дети в интеллигентных семьях не рождаются потому, что очередь на воплощение в дельфинах уже на миллион лет растянулась.



Проблема отцов и детей, как оказалось, уже поднята без меня. Но не поддержана. Почему?
Хотя нет, там уже 15 страниц.
А переименую-ка я тему в "Отцы-технари и дети-гуманитарии"
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 23.12.2016 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переименовала. Теперь первоначальных запрос с названием не совпадает, но он уже ушел в историю. Сгорел с вирусом гриппа.
И слова в новом названии не вполне подходящие.
Технари бывают всем гуманитариям гуманитарии. А наш как бы гуманитарный ребенок рвется работать руками, да только папа-технарь не позволяет. Потому что надо уроки делать. Это наипервейшее и наиглавнейшее. Нормальный человек, но как только обращается к сыну, так сразу главным в этой жизни становится выполнение требование начальства.
Если бы завтра на уроке спрашивали стул, который сын молотит молотком, то его бы надо было делать, а так - хватит ерундой заниматься. Сам безрукий и сына таким же делает. Обосновывая тем, что надо зарабатывать головой, и пусть стулья чинят мастера. Или пусть мама развлекается, у нее все равно одни слезы, а не зарплата.
Слушаю это - и растет отвращение. Но убеждать бесполезно, пример показывать бесполезно.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 09.01.2017 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, только что увидела ответ. А неготова. Мысли в кучку и одиноко с гармонью... https://www.youtube.com/watch?v=cpqU4G1Bn0k
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100