Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О мамах и немного об отцах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 11:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
LUDMILLA пишет:
Если можно, Маргарита, задать вопрос: где и кем работала твоя мама?
Вопрос задаю не просто так, а с "подвохом" - стиль общения на работе запросто не отключишь.


Моя мама, как и отец, всю жизнь проработала геодезистом. Благодаря ее аккуратности и скурпулезности ее рекомендовали использовать как специалиста, который безукаризненно чертит чертежи. Но в полевых она тоже бывала. Отец больше специализировался по топографической съемке, насколько я это понимаю.

Скрупулёзность, которая помогала в работе с бумагой и чернилами мешает общению с людьми. Человеку комфортно с правилами и с бессловесными материалами. Опять. эт о моё мнение, которое может оказаться и ошибочными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Еще вот пока сегодня писала, поняла, что мамой действительно мог руководить страх, когда она после больницы танком проехалась, чтобы я покрестила сына.
Вообще, для меня все что касается религиозных моментов - есть вопрос чрезвычайно сложный, потому что очень интимный. Я с одной стороны понимаю, что всю Русь крестили силой и как бы ничо, но то политика. А душа-то должна созреть. Вопрос здесь, собственно вот в чем: грех ли ложь? Или проще: хорошо ли лгать? Очень странно мне, что родители, которые все детство так или иначе внушали, что лгать нехорошо, вдруг, в таких моментах как "покрестить ребенка" начинают отчаянно склонять этих же самых своих детей к чудовищной лжи, я вообще не понимаю, как можно идти в церковь, если в душе нет тяги к Христу? Более того - речь идет о разобщении ребенка с родителями, вот малыш вырастет, спросит - он не у бабушки спросит, у матери: зачем ты это сделала? Если мать верующая, она ему ответит, ей будет что сказать, это та самая передача своей собсвенной веры, дополнительная семейственность путем таинства приобщения к тому, во что верят отец и мать, а если нет, то что она скажет? "Бабушка велела"? Бред, страшный бред. В Библии, кажется сказано: "не противься злу насилием", то есть, если ты считаешь, что убеждения твоей дочери - зло, зачем же бороться с этим насилием? Разве по-христиански?
По-христиански, как я понимаю - надо со смирением... Молиться надо за просвещение заблудшей души. В тишине под лампадкою. Оно как бы правильней будет, ИМХО.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Вообще, как я понимаю, роль "взрослого" (внутренне) родителя - помочь ребенку стать на ноги, научиться опираться на себя. Вообще, осознала вот (и всё хотела написать), что дело, наверное, не в слиянии душ. Дело в том, что когда в поле ребенка присутствует адекватный взрослый, он может не делать даже почти ничего особенного. Его задача - просто присутствовать. Например, как гаранту безопасности (первый уровень пирамиды Маслоу).
Вот да, я тоже думала об этом. Что для меня есть как бы два уровня "душевного общения", и это касается не только детско-родительских отношений. но и отношений с людьми вообще. Первый из них связан с тягой к тому, кто понимает мир удивительно по-твоему, с кем может быть похож опыт или восприятие мира, одни прочитанные книги, одни фильмы, одни мысли. Так бывает даже на форуме, ты ни разу не видел человека, только читал написанное им, а душа твоя уже его полюбила вот за это написанное, за удивительное созвучие этого написанного - с тем что ты понимаешь и ощущаешь сам. Такой уровень - и есть та большая редкость, о которой я писала выше, и ее я не могу требовать ни от матери, ни от отца, ни от сына, ни от кого вообще, это в сущности есть чудо, и ждать его опасно. Поскольку, узнав о том, чем питается твоя душа, опытный манипулятор может легко заставлять тебя плясать под свою дудку, читая стихи Бродского время от времени Улыбка
А есть и другой уровень - именно тот, который обеспечивает безопасность. Этому уровню не нужно никакой особой общности интересов и мировоззрения. Он гарантирует только то, что не поняв тебя ни грамма - человек тебя не осудит. Он скажет: а я не понимаю, но примет и не понявши.
Вот у меня с мамой этот уровень есть, и мне второго от нее совершенно уже не надо. А когда он отсутствует - то это трудно. ИМХО, есть смысл добирать его "на стороне", чтобы хотя бы там было много...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Этому уровню не нужно никакой особой общности интересов и мировоззрения. Он гарантирует только то, что не поняв тебя ни грамма - человек тебя не осудит. Он скажет: а я не понимаю, но примет и не понявши.


Именно так. Такой уровень безопасности может обеспечить ребенку обычный, а не продвинутый или просветленный родитель / родственник. Даже неграмотный, даже очень простой.

Ни с мамой, ни с отцом, ни с сестрой у меня и близко такого нет. Что-то немногое было с бабушкой. Совсем немногое. Бабушка была хотя бы теплым человеком, хотя и с двумя классами образования не могла, к примеру, понять, как можно любить читать книги. И многое другое. И да, бывало, высказывала, не принимала. Но я ее помню, в основном, только ребенком.

У меня с мужем вот так. Он может меня ни фига не понимать и даже не соглашаться, но не запрещает мне делать как я считаю правильным. Я долгие годы боялась в это поверить, но это так.

С дочерью - чуть больше. Раньше, вроде как, было попроще, пока она была маленькой. Сейчас она активно уходит в свою сторону. Но противостояния (которое было из-за малыша) больше нет.

Я теперь понимаю, что моя внутренняя тревожность как раз оттуда, где внутренний ребенок - не защищен. И я пока даже не знаю, как это восполнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 12:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не страдаю сейчас от отсутствия близости, в конце концов,


Можно я спрошу - как Вы к этому пришли? Что Вам помогло?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я вообще не понимаю, как можно идти в церковь, если в душе нет тяги к Христу


Я за последние полгода уже дважды слышала что-то подобное от двух разных священников. В целом - у меня нет отрицания Православия в целом, я могу прийти в церковь, я с уважением отношусь к людям, кто верит искренне, а не фанатично. Такой человек не будет, как Вы сказали, "склонять ко лжи". Я просто поняла, что Православие - это не мое. Достаточно глубоко, на мой взгляд (для себя) туда углубившись. Возможно, поэтому мама малость поутихла в последнее время - сейчас церковь у нас по крайней мере, не поддерживает насильственное крещение либо уговоры креститься. Как я понимаю, это официальная позиция (как будущий экскурсовод, я сейчас нередко общаюсь с представителями Православия).

Я думаю, что мама так делает по одной простой причине - это одновременно и ответ на пост LUDMILLA.

Как скурпулезный человек со своими особенностями, мама, похоже, не умеет договариваться. Практически совсем. Она умеет склонять к своему мнению. Вести диалог ей по какой-то причине сложно. Мама вместо того, чтобы договариваться, услышать ответное мнение - просто нажимает, чтобы приняли мнение ее. И из-за этого мне с ней предельно тяжело общаться по спорным вопросам вообще по факту. "Есть только мое мнение и неправильное".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, а вы сильный человек! Вот серьезно! (Вот те крест))))))) Понимаете, прочитав всё вышенаписанное, вот о чем подумала. У меня ваши родственники, во главе с давящей мамой, ассоциируются с семьёй мужа. свекровь моя, напоминает вашу маму именно желанием навязать своё мнение. А если не соглашаются - начинает запугивать, чуть ли не угрожать. У нас с ней были ссоры именно на этой почве, я не понимала, как так вообще можно. Ну вот сразу воспоминание. Мы собирались отдавать старшего в сад. Когда сказали, по её мнению, это было очень рано, год и семь. Возник конфликт, скандал. "Куда так рано? Чтооо? С двух?! Это тоже рано! С трёх, с трёх!!! С ТРЕХ!" Я спорила. Я доказывала (ну дура, и всё), что он очень общительный, что замаялся он дома. "Нет, сиди до трех лет. Ты же в декрете. Он ведь неспроста даётся, вот и сиди" (Нормально, да?)
В общем, ругались-ругались, пока она не припечатала: "Короче, ясно. Не слушаете - не надо, делайте, как считаете нужным. Но помните: как начнет болеть - будешь знать".
И действительно деть начал болеть. Сильно, часто. Забрали из сада. Но в два таки отдали. От неё это натуральным образом скрыли. Ибо ну её совсем.
Или вот ещё. Собрались на море на машине - до этого ездили поездом. Та же песня: "Вы что?! У вас вот машина поломается, вы что её почините? Нет! И что?".
Ой, я ещё много могу всех "веселить" такими байками.

Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.

А, ещё она сказала мне, что мой сын вырастет дураком, когда я его читать отказала учить, когда, по её мнению, было пора.)))

Что тут можно сказать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О сильных людях.

Почему я считаю, что Маргарита сильная?
Мой муж фактически не жил дома лет с 20. Что бы он ни делал - для родителей, на их взгляд, было плохо. Совсем плохо стало, когда он решил на мне жениться. Но, как сильный человек, он сделал по-своему, хотя мама до него своё мнение обо мне ярко и образно, мягко говоря, донесла.
И началось. Теперь мы всё делали плохо вдвоём. Вот так, как написала выше, всё время она нас пыталась промять, когда родился старший, совсем худо стало. Это известное дело, в вопросах воспитания мнения часто расходятся. Вот так и живем, правда, в последнее время у наш затишье. Стареет, бедняжка...

Смех

А вот мужа младший брат всё всегда делал хорошо (читай - по маминому указу), и жену ему выбрала мама. Просто так и сказала - женись (Я лично при этом присутствовала, я просто в осадок выпала). И теперь в его семье глава она, а не он. Что она говорит - то они делают. И печется она о них больше, конечно. Но не о том речь.

делать по-своему, в ТАКИХ обстоятельствах - это сила. Это респект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Я не страдаю сейчас от отсутствия близости, в конце концов,


Можно я спрошу - как Вы к этому пришли? Что Вам помогло?
Мы вчера были с ребенком в музее, зрили воочию, что такое конгломерат. Эта масса совершенно разных предметов, сплавленных в одну большую бесформенную кучу навела меня на мысль, что вероятно, созависимая семья - нечто очень похожее: находясь в этом сплаве ты являешься всего лишь частью этого уродливого соединения, которое в сущности, не имеет функционала. А будучи отдельным предметом - ты мог бы быть чем-то более красивым, цельным, да пользу приносить в конце концов. Наверное, мне изначально помогало то, что я очень рано устала играть в треугольник Карпмана с мамой и папой, хотелось в мир, подальше, подальше, где есть другие способы взаимодействия. Основной конфликт у меня был с отцом, это намного проще. Первое чему я научилась - это довольствоваться малым: "пускай у акробата неважные дела, не будешь ты богата, но будешь весела" - я это освоила. Потом научилась все-таки получать какую-то копейку, потом повезло - мне досталась в наследство маленькая квартира (досталась, кстати, от сестры отца, что примирило меня окончательно), мы разъехались. Я фанат дистанции. Мне не надо, чтобы меня как-то особенно любили или принимали, что-то давали эдакое, мне нужно только тщательно выверенное безопасное расстояние.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 12.04.2017 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, в Интернете выложены отрывки из книги Саши Галицкого "Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому".

Может быть, какие-то из советов автора вам пригодятся при общении с родителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2017 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, а вы сильный человек! Вот серьезно! (Вот те крест)))))))


Белая Гвардия, мне приятно такое слышать. Не знаю, правда, сильный или везучий в каких-то вещах. Я, правда, многим обязана мужу. Сейчас, оглядываясь на прожитые годы, понимаю, что в целом он давал мне тот самый крепкий тыл, которого не было с родителями. Немногословен, скуп на комплименты, но насколько уважительно относится к моим запросам. Я, правда, многого не прошу и взаимно уважаю его интересы. Еще мне повезло, что на заре воспитания дочери мне попались хорошие книги. Что было где искать опоры помимо маминой семьи.

Цитата:
Мой муж фактически не жил дома лет с 20.


Ох-о-хо... Попробовала бы я не жить дома, не выйди я замуж...Правда, мама меня и замужем доставала неслабо вплоть до последнего времени. Сестру, вон, не отпустили в свое время выучиться на инструктора по аэробике в другой город. Ее муж не поддержал, мама не одобрила... А я ездила и набиралась опыта вопреки маминому мнению. За что не раз была бита. Я благодарна маме тоже - за то, что несмотря на разногласия - помогала с дочей. Для меня это был путь в другое измерение.

Я рада, что в 18 лет ушла из маминого дома и фактически за небольшим исключением больше с мамой не жила. Сестре повезло гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2017 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я фанат дистанции. Мне не надо, чтобы меня как-то особенно любили или принимали, что-то давали эдакое, мне нужно только тщательно выверенное безопасное расстояние.


Андерсон, спасибо!

Мне, похоже, тоже надо суметь как-то с более дальней дистанции с мамой общаться. Сестра вот сейчас физически от них подальше уехала.

Цитата:
Первое чему я научилась - это довольствоваться малым: "пускай у акробата неважные дела, не будешь ты богата, но будешь весела" - я это освоила.


Я вот тоже сейчас учусь попроще относиться к жизни. Повеселее, с юмором. Мне здорово в этом помогает одна бывшая коллега. Так проще жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.04.2017 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Маргарита, в Интернете выложены отрывки из книги Саши Галицкого "Мама, не горюй! Как научиться общаться с пожилыми родителями и при этом не сойти с ума самому".

Может быть, какие-то из советов автора вам пригодятся при общении с родителями.


Спасибо, посмотрю обязательно! Просто сейчас забегалась. У нас все-таки есть шанс переселить свекровь поближе. Ну и денек сегодня был, не приведи господи! Сижу, успокаиваюсь.

Была сегодня у ПТ. Он объяснил мне, какие простые травки пропить, чтобы еще поддрежать порядком подыстрепанные нервы и как себе помочь в сложных ситуациях при помощи лекарств. Что-то я здорово вымоталась. Нужен отдых, а его пока нет. Но в целом почувствовала себя такой... целеустремленной. По крайней мере, появились не только планы, но и надежды на их постепенное осуществление.

Благодарю всех за участие в теме! Вы мне реально очень помогаете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 14.04.2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Девушки, спасибо вам за вот этот кусочек обсуждения. Вчера убегалась так, что просто не было сил ничего делать. Вот нет - и все, я себя просто не узнаЮ. Деть первый день пошел в садик на целый день. Утром ездила к свекрови, потом бегом - отвела сына в больницу (делаем медкарту) и снова в садик, потом - небольшая подработка. Пришла за ним вечером, а он домой идти не хочет, показывает мне машинки. Я ему: ты что - ночевать здесь собрался? Улыбка

Это я к тому, что в нормальном садике общительному детю - хорошо. И мне хорошо. Сегодня впервые за последние почти 3 года у меня было 3 часа, которые не были заняты беготней или заставлением себя вылезти из глубокого аута и, к примеру, вытащить за шкирку себя же - погулять с малышом. Какое это счастье! Покрутила велотренажер под спокойную медитативную музыку (которую деть слушать не разрешает), занялась оформлением спальной (дорисовала кусочек панно, которое уже 3 года ждет завершения). Писать что-то не было сил. Сегодня утром деть разбудил в 5, больше сна нет, решила ответить пока.

Про садик для общительного ребёнка хорошо написано -это то, что ему сейчас надо. Детю уже три года есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.04.2017 22:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Детю уже три года есть?


Нет, нам пока еще 2 года 5 месяцев.

На самом деле с садиком у нас не всё гладко. Вчера сказали, что сразу то ли двум, то ли трем деткам сделали прививку от полиемиелита живой вакциной. Вроде как непривитым детям (мы пока не привиты) нельзя быть в контакте 60 дней. Грусть Вчера - сегодня поставила всех на уши, в среду тоже сделаю прививку. Вот только как насчет контакта - пока не знаю, разрешат или нет снова ходить? Детю так в садике реально нравится...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 15.04.2017 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Нет, нам пока еще 2 года 5 месяцев.

На самом деле с садиком у нас не всё гладко. Вчера сказали, что сразу то ли двум, то ли трем деткам сделали прививку от полиемиелита живой вакциной. Вроде как непривитым детям (мы пока не привиты) нельзя быть в контакте 60 дней. Грусть Вчера - сегодня поставила всех на уши, в среду тоже сделаю прививку. Вот только как насчет контакта - пока не знаю, разрешат или нет снова ходить? Детю так в садике реально нравится...

Что-то затянули с прививкой от полимиелита, её раньше делют, насколько мне известно. Поэтому детя - колоть! Полиомиелит дрянь редкостная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.04.2017 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что-то затянули с прививкой от полимиелита, её раньше делют,


Я не рискнула делать детю прививки, пока не разберусь с проблемами ЖКТ. У него были сильные колики, деть был на практически полном ГВ до 1 года 3 месяцев, пока едва не умер от ротавирусной инфекции. После нее работа ЖКТ загадочным образом начала налаживаться, я на протяжении 3-4 месяцев смогла адаптировать малыша к нормальному питанию соответственно его возрасту (раньше он просто не мог ничего такое есть), была вынуждена переселить его спать в его кроватку (раньше не могла по причине ГВ - он крупный и просто не дал бы мне спать голодный). У нас была очень тяжелая адаптация к "нормальной" жизни, когда я просто не рискнула делать прививки. А потом - зима с инфекциями. Ну в общем вот так все получилось. Вчера сводила его в баню - сегодня малость сопливит. Надеюсь, это просто баня "подогрела" и завтра будет проходить - у меня примерно так же бывает, если температуры нет.

В понедельник сделаю анализы, во вторник к врачу, в среду - на платную прививку импортной вакциной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.04.2017 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, совета прошу.

Завтра Пасха. Мама точно будет звонить. Вчера звонила, пока мы с детем были в бане. Я звонка не слышала. Перезванивать не могу и всё, хоть убейте. И с каким-то ужасом жду завтрашнего дня. Внутри всё протестует - хочется забиться в угол и трубку категорически не брать!

Причин несколько. Это и страх продолжать общение с мамой. И страх надерзить в ответ, если мама или отец будут морали читать за то, что не звоню им (попробовали бы они со священником в церкви в таком тоне пообщаться, ага). И нежелание притворяться, поддерживать разговор про церковь - ведь праздник же. И - да, усталость тоже. Мы в процессе того, чтобы переселить свекровь, получилась проволочка с документами не по нашей вине и у меня были три очень тяжелых дня, вчера выходила на лекарствах и бане из этой дыры. Как я поняла, у меня что-то типа нервного истощения. Я накануне прошла курс лечения - 40 дней пила лекарства, поддерживающие вегетатику, немного реабилитировалась, не все еще наладилось должным образом (сплю почему-то мало, рано просыпаюсь). И тут пришлось побыть в роли танка, буквально стены прошибать, это энергозатратно и мне нужен покой. Сейчас уже от меня ничего не зависит, с бумагами - ждем результата. Но где-то в подсознании сидит страх тех двух последних срывов после сложного общения с мамой.

С одной стороны - и ее обижать не хочется. С другой - меня-то кто пожалеет? И реально чувствую какое-то сильное внутреннее сопротивление. И не знаю, что делать. Боюсь. Стоит мне позвонить - мы будем созваниваться снова каждый день. Она будет выспрашивать все досконально, как идут дела у свекрови. А мне поднимать весь этот бударажащий негатив с беготней с бумагами совсем не хочется. Лукавить не умею. И не уверена, получится ли научиться экспромтом.

Вот как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 15.04.2017 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Девушки, совета прошу.

Завтра Пасха. Мама точно будет звонить. Вчера звонила, пока мы с детем были в бане. Я звонка не слышала. Перезванивать не могу и всё, хоть убейте. И с каким-то ужасом жду завтрашнего дня. Внутри всё протестует - хочется забиться в угол и трубку категорически не брать!

С одной стороны - и ее обижать не хочется. С другой - меня-то кто пожалеет? И реально чувствую какое-то сильное внутреннее сопротивление. И не знаю, что делать. Боюсь. Стоит мне позвонить - мы будем созваниваться снова каждый день. Она будет выспрашивать все досконально, как идут дела у свекрови. А мне поднимать весь этот бударажащий негатив с беготней с бумагами совсем не хочется. Лукавить не умею. И не уверена, получится ли научиться экспромтом.

Вот как-то так.
Вопрос такой - доча может перехватить трубку и уважительно угукать, думая о своём, а ты в это время разговариваешь с детем? Такая рокировка получится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.04.2017 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочи завтра дома весь день не будет. Она с утра работает, потом уйдет к своему МЧ. Я попросила ее от меня поздравить маму с Пасхой. Но, боюсь, маме этого будет недостаточно.

Цитата:
Вопрос такой - доча может перехватить трубку и уважительно угукать, думая о своём, а ты в это время разговариваешь с детем? Такая рокировка получится?


Думаю, что мама все равно догадается. Меньше всего хотелось бы еще одной ссоры. А она, боюсь, будет если только кто-то из них начнет попрекать. Такое впечатление, что в этом месте у меня уже кувшин переполнен. И вот с одной стороны категорически не хочется ругаться, с другой - подставляться хочется еще меньше.

Доча в таких случаях даже не мучается, по-моему, не хочет звонить или брать трубку - ну и не делает оного. А мне морально сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.04.2017 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, придется маме все-таки завтра довольствоваться общением с дочей, боюсь, я морально не готова с ней общаться. Доча, кстати, с ней нормально общается. После того, как тоже раньше отмалчивалась. Только ей проще. На ее стороне как минимум, родители и если у бабушки будут необоснованные претензии, то ей придется не только с дочей поговорить. Меня поддержать некому. А приходится периодически выдерживать напор и мамин, и папин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 16.04.2017 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Маргарита. Прошу позволения вернуться ненадолго в вашу тему.

Маргарита Почитаева пишет:
Завтра Пасха. Мама точно будет звонить. Вчера звонила, пока мы с детем были в бане. Я звонка не слышала. Перезванивать не могу и всё, хоть убейте. И с каким-то ужасом жду завтрашнего дня. Внутри всё протестует - хочется забиться в угол и трубку категорически не брать!
А для вас Пасха - праздник или нет? Если да, то наверно имеет смысл ответить на звонок и поддержать (пассивно) недолгий разговор. Тем самым вы выполните долг вежливости, и не будете провоцировать дальнейшее общение, которое вам в тягость.

Маргарита Почитаева пишет:
Это и страх продолжать общение с мамой. И страх надерзить в ответ, если мама или отец будут морали читать за то, что не звоню им (попробовали бы они со священником в церкви в таком тоне пообщаться, ага).
Дерзить не надо, это бесполезно Радостная улыбка

Маргарита Почитаева пишет:
И нежелание притворяться, поддерживать разговор про церковь - ведь праздник же.
И притворяться не надо.

Маргарита Почитаева пишет:
Мы в процессе того, чтобы переселить свекровь, получилась проволочка с документами не по нашей вине и у меня были три очень тяжелых дня, вчера выходила на лекарствах и бане из этой дыры. Как я поняла, у меня что-то типа нервного истощения. Я накануне прошла курс лечения - 40 дней пила лекарства, поддерживающие вегетатику, немного реабилитировалась, не все еще наладилось должным образом (сплю почему-то мало, рано просыпаюсь). И тут пришлось побыть в роли танка, буквально стены прошибать, это энергозатратно и мне нужен покой.
Выздоравливайте скорее!!!

Маргарита Почитаева пишет:
С одной стороны - и ее обижать не хочется. С другой - меня-то кто пожалеет?
Мы вас все жалеем, а также любим и уважаем!

Маргарита Почитаева пишет:
Боюсь. Стоит мне позвонить - мы будем созваниваться снова каждый день. Она будет выспрашивать все досконально, как идут дела у свекрови. А мне поднимать весь этот бударажащий негатив с беготней с бумагами совсем не хочется. Лукавить не умею. И не уверена, получится ли научиться экспромтом.
Придумайте заранее благовидный предлог, чтобы свернуть разговор до того как начнутся расспросы. А "лукавить" (не путать с "лицемерить") - очень полезный навык, стоит поучиться.

Всего наилучшего!
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 16.04.2017 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Что-то затянули с прививкой от полимиелита, её раньше делют,


Я не рискнула делать детю прививки, пока не разберусь с проблемами ЖКТ. У него были сильные колики, деть был на практически полном ГВ до 1 года 3 месяцев, пока едва не умер от ротавирусной инфекции. После нее работа ЖКТ загадочным образом начала налаживаться, я на протяжении 3-4 месяцев смогла адаптировать малыша к нормальному питанию соответственно его возрасту (раньше он просто не мог ничего такое есть), была вынуждена переселить его спать в его кроватку (раньше не могла по причине ГВ - он крупный и просто не дал бы мне спать голодный). У нас была очень тяжелая адаптация к "нормальной" жизни, когда я просто не рискнула делать прививки. А потом - зима с инфекциями. Ну в общем вот так все получилось. Вчера сводила его в баню - сегодня малость сопливит. Надеюсь, это просто баня "подогрела" и завтра будет проходить - у меня примерно так же бывает, если температуры нет.

В понедельник сделаю анализы, во вторник к врачу, в среду - на платную прививку импортной вакциной.

Как вы наверняка знаете, есть два способа полио вакцинации: инъекции вакцины с деактивированным вирусом, и оральный вакциной с живым ослабленным вирусом (e.g. https://en.wikipedia.org/wiki/Polio_vaccine). Если у вас есть возможность выбирать, то может стоит спросить специалиста, какой вашему ребенку больше подходит?
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2017 15:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Sharik, рада Вам Улыбка

Цитата:
А для вас Пасха - праздник или нет?


Сейчас уже нет, хотя и раньше было не особо. А сегодня вдвойне - сынка приболел, проснулся в 4 утра и плакал. Не до реверансов мне вот совсем сегодня было. Я почему-то не могу теперь засыпать снова. Хожу по дому как тень, пью таблетки. Еле привела себя в состояние функциональности после того, как с полчасика удалось поспать днем. Телефон выключила, так некоторые "доброхоты" стали в дверь звонить, раз не отвечаю (хорошо, что не мама).

Цитата:
Дерзить не надо, это бесполезно


Умом понимаю. Но я местами импульсивный человек и если всё клином сойдется, а тут еще мама до кучи будет отчитывать - могу вспылить, не выдержать. А для нее это оччень большая обида. От того и хочется спрятаться.

Цитата:
Мы вас все жалеем, а также любим и уважаем!


Спасибо!, И мы Вас тоже! Улыбка

Цитата:
Придумайте заранее благовидный предлог, чтобы свернуть разговор до того как начнутся расспросы. А "лукавить" (не путать с "лицемерить") - очень полезный навык, стоит поучиться.


Попробую не запутаться. Улыбка Я местами такая наивная девочка до сих пор.

Цитата:
Если у вас есть возможность выбирать, то может стоит спросить специалиста, какой вашему ребенку больше подходит?


Да, я обязательно проконсультируюсь. Я буду платно вакцинировать малыша, его будут смотреть два разных врача, оба не из нашей поликлинники, где 2/3 времени всех разговоров уходит на то, что надо делать прививки и как писать на них отказные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.04.2017 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу в растрепанном состоянии. У детя температура 38,2. Ночка, похоже, предстоит веселая, а у котенка уже кончился бензин...

И вот подумалось - а что я так убиваюсь - то из-за размолвки с мамой? Никакой моральной поддержки, обнимашек, слов в стиле: дочь, держись, я с тобой - я не услышу. Не было и не будет. А вот подопнуть очень некрасиво мама может запросто. Ну так пусть не обижается потом, что я себя "плохо веду". Каков запрос, таков и ответ, увы.

И как-то отпустило. Сама буду справляться. Зато хоть никто не ударит в спину, не отнимет силы, которых и так кот наплакал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100