Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О мамах и немного об отцах
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера вдруг вылез напряг со свекровью. Как я поняла, она намекает, что неплохо бы помочь ее внуку уехать в Москву на заработки. Внук 9 месяцев у нее болтался за ее счет и сколько я ни говорила свекрови, что рано или поздно она переедет, а ему надо будет искать жилье и работу - он не искал. Я с ним стараюсь общаться пореже, та родня для меня вообще суровая. И вот вчера у бабушки истерика: внуку не на что ехать. Меня это здорово разозлило - блин, мало мне сестры с племяшем, так еще и этого юного альфонсика готовы нам на шею посадить "бедного". Его родители ему денег не дают, а мы-то при чем? Чет меня это задело здорово. И вроде со свекровью не сказать, чтобы поругались - я вполне грамотно и твердо высказала, что это его проблемы, мне бы свои решить. А ночью меня накрыло - снова был приступ на нервной почве. Психосоматика взбунтовалась и вот в итоге я как тень хожу по стенкам, а дела никто не отменял. Почему так? Почему я так сильно съехала и реально ли это поправить?



Маргарита, вообщет, это любопытный феномен... такое ощущение, что люди действуют в такой логике: ну раз она такая лошадь здоровая, давай ей еще и это пригрузим....
в такой ситуации самое простое — сразу сказать нет, и это не обсуждается... ну пусть пообижаются какое-то время, все равно через потом придется свыкнуться с такой позицией...
а как на это не реагировать...
есть люди двух типов: одни очень сильно рефлексируют, пережевывают все сказанные слова, едят по ночам свое сердце, и другие — толстокожие, которым, как говорится, всё — как слону дробина.
Ну так вот — если вы глухой интроверт, склонный по ночам есть свое сердце, - надо брать пример с другой части и учиться пользоваться их щитом - «плевать на всё». Ну сказала и сказала. Я тоже сказала и забыла... и использовать волшебную мантру «нах».
По поводу приступов. Маргарита, а у вас апндикс удален?
Поскольку я не знаю ваши симптомы....
но вот у меня более 15 лет тоже были приступы... которые последние 3 года их существования участились до 2 в месяц.
Приступы были ужасные, помогала только ношпа с баралгином в вену, а потом и это не помогало...
Я много лет с ними мучилась, лежала по больницам, от чего меня только не лечили.
Я тоже связывала их с нервами, потому что нервы часто их провоцировали. Оказался банальный апендицит. Удалила 9 лет назад — и забыла про приступы совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита, вообщет, это любопытный феномен... такое ощущение, что люди действуют в такой логике: ну раз она такая лошадь здоровая, давай ей еще и это пригрузим....


Я думаю, что здесь есть такой момент, что свекровку я вообще, можно сказать, нисколько своими проблемами не гружу. С детем я ее лишь в совершенно крайних случаях просила сидеть и то лишь в моем присутствии, т.к. ей нельзя поднимать тяжести. Сейчас она с детем вообще не сидит уже очень давно, созваниваемся мы в основном по делу и то, что я тут бьюсь как рыба об лед с ее переездом, с детем, с больничками - она знает весьма поверхностно. Отсюда и такой поворот с намеком в проблемы внука.

Внук этот, как я поняла, у нее был любимым до рождения моего сына. Она очень много в него вложилась, да только это не помогло ему ни школу закончить, ни избежать судимости. Он ровесник МЧ моей дочери. И когда мы с дочей привели в пример ее молодого человека (которого свекровка тоже уже прекрасно знает), что тот сам себя обеспечивает и даже отцу помогает оплачивать проживание - питание - свекровка нашла как оправдать внука.

Вообще, меня очень удивляет вот эта избирательность. Когда "он бедный - несчастный - без работы - его отец бросил" (ага, сбежал, не выдержав тяжелого характера ее дочери). Ну или как в варианте с сестрой: "она бедная, больная, вдова, а вдов грех обижать".

То, что мой муж, свекровкин сын пашет как папа Карло, а у меня сейчас источника дохода как бы нет, убирается за кадр. И есть ожидание, что вот продастся дом свекрови - и найдутся средства для внука, а может и для дочери, сестры мужа. Которая из своего наследства ни копейки не дала и в похороны отца совершенно никак не вложилась.

Подсознательно такие вещи меня здорово злят. Но с одной стороны - у меня долго стоял запрет на проявление злости, особенно на людей старшего поколения. С другой - мне вообще и в принципе подвигать кого-то почти вот до сих пор было большой проблемой. Со свекровкой я была "послушной дочкой", с мамой старалась не спорить, максимально сглаживала пока это было возможно, но маме, в отличие от свекрови, всегда хотелось бОльшего.

Цитата:
сразу сказать нет, и это не обсуждается


Да, я примерно так и сказала довольно жестко: я даже обсуждать это не желаю. Свекровка не понимает, что жалея внука, роет ему яму. Я думаю, там все нормально разрулится рано или поздно.

Цитата:
Ну так вот — если вы глухой интроверт, склонный по ночам есть свое сердце, - надо брать пример с другой части и учиться пользоваться их щитом - «плевать на всё».


Вы знаете, здесь все как-то очень сложно. Я внешне вроде бы не особо и самоедствую. Да, меня здорово разозлило то, что я с ребенком тут бьюсь, а здоровенный бездетный детинушка дрыхнет до полудня, не ищет работу, а в итоге "бедным" оказывается всегда он - потому, что его родители развелись когда-то давно. Но кажется даже не это главное, а то, что где-то внутри у меня происходит какой-то мощный процесс, от которого тело и физиологию - просто корежит. Возможно, работа, затрачиваемая на смещение границ в сторону нормы занимает столько энергии, что я просто не выдерживаю.

Сегодня позвонила своему психологу, недели через 2 у нее будет возможность со мной поработать поплотнее. Она тоже высказала мысль, что мы могли разворошить какой-то пласт в подсознании и недоработать с ним, вот он так себя и проявляет. Я сделала запрос на то, чтобы это доработать. Попробуем...

Цитата:
По поводу приступов. Маргарита, а у вас апндикс удален?
Поскольку я не знаю ваши симптомы....


Я несколько смущаюсь говорить про все симптомы здесь. Потому, что они проявляются по-разному - и как рвота, и как "медвежья болезнь" и гастро- штучки и все такое. Но всегда перед приступом идет какое-то перевозбуждение - я просыпаюсь ночью - и начинается... По сути, у меня даже не болит ничего в нормальном понимании, но физиологически меня корежит до дрожи порой трясет и выкручивает и т.д. Потом я сутками прихожу в себя, не могу нормально есть, спать... Сдаю анализы - все "чисто". Прям, симулянтка просто.

Деть почитать просит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня приступы тоже были ночные (с похожими симптомами на ваши, только еще боль была в солнечном сплетении)- и каждый раз скорая увозила в больницу. Но УЗИ никак апендицит не видел - и это продолжалось годами. Оказалось, что апендикс был как-то хитро спрятан и припаян
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аппендицит клинически и компьютерной топографией определяют, не узи
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я подумаю, как это обследовать. Только у меня реально болей как таковых нет. Однажды я вызвала скорую, так врач чуть не обругал меня, все ходил, вздыхал, что, мол, вызывают не к месту, что мне к терапевту надо. Поэтому в скорую больше не обращаюсь. Меня может знобит, может быть пониженная температура, может быть дереализация какая-то даже иногда. Но чаще всего бывает рвота. А однажды, когда меня очень жестко крутило больше полудня, я просто погрела ноги - и все прошло минут так за 10. И еще я заметила, что приступы действительно чаще бывают после нервов. Особенно если с мамой цапнемся - таких случаев было несколько даже в последнее время. На пустом месте или из-за какой-то еды не было ни разу. И они какие-то всегда отсроченные немного. Понервничала, прошло время какое-то - и вдруг начинает корежить. Словно этому процессу требуется время на запуск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, знаете, что я подумала. Наверное, вам стало плохо из-за того, что вы ожидали, что свекровь ничего не будет просить. Я поясню. Вот вы много раз писали, что со свекровью вы в нормальных, даже тёплых отношениях. Ну, уж не то, что с мамой. Как я поняла, что мама, папа и многие другие что-то хотят от вас. Что вы для них эдакий Железный Феликс, который всех нас спасет,если чо. И бесплатно покажет кино. Конечно, хорошо, что вы, в глазах родственников такая благополучная, если бы это так не доставало вас. Я подумала, что сработал эффект неожиданности, дескать "Опять что-то от меня надо". Либо вы не ожидали, что свекровь будет всё-таки просить за внука, несмотря на ваши попытки этого избежать.
З.Ы. Пишу чисто по себе, потому так всей ситуации не помню. Бывало, что найдешь в каком-то человеке недостающее, и вроде бы - вот оно... А когда он делает ровно то же самое... У меня просто крыша ехала натурально от безысходности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Аппендицит клинически и компьютерной топографией определяют, не узи


Поясните пожалуйста еще раз, я не поняла. Клинически - это по симптомам? Или при ручном осмотре? Компьютерной томографией?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Аппендицит клинически и компьютерной топографией определяют, не узи

томографию мне делали - апендицита не увидели. а клинически раз 50 определяли и тоже - ничего
пока однажды завхирургией не отвел меня к узисту и сказал, пока не найдешь у нее апендикс не отпущу. и вот после долгого-долгого смотрения они его наконец-то углядели - через час я была на операционном столе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверное, вам стало плохо из-за того, что вы ожидали, что свекровь ничего не будет просить.


Для меня вообще звонок свекрови был неожиданным. Она позвонила перед тем как мне укладывать детя днем спать. Спросила, не укладываю ли я, могу ли говорить (мама как-то не очень таким интересуется, хотя старается не звонить когда я укладываю). И кони понеслись. Приезжала ее дочь с ее новым мужем. Они сообщили свекрови, что внука не возьмут в армию т.к у него была судимость. Внук уже второй раз вяло пытался уйти в армию - его напугали штрафами и другой ответственностью. И тут вот такая новость, а она-то надеялась, что его заберут. И началось: ну что они там в военкомате - не знают, что ли? Я ей: я не знаю. Она снова почти теми же словами. Я ей: я не знаю, я там не работаю. У свекровки бывает забегает вожжа под хвост и она тогда несет, словно закусив удила и ничего не слышит. После третьего раза она пошла ныть, что теперь надо внуку искать работу, что у него денег нет, сообщила стоимость квартиры в Москве ну и т.д. Меня сперва эта ее зацикловка на военкомате задела, потом зацикловка на материальных проблемах внука, который сидит у нее на шее уже 9 месяцев - блин, родить можно было уже пока суть да дело, а он якобы работу не может найти. А свекровка ему на проезд денежку дает и иногда свой телефон одалживает. Кормит-поит. А он может и матом на нее. Короче, дурдом еще тот. Сама пустила, потом жалуется, что он ее обижает, а теперь еще и вот эти материальные проблемы. Я потом ей сказала, что мне ребенка усыплять надо и в больницу вести, что ее внук за меня в больницу сына не отведет.

В общем, я так поняла, что с одной стороны на меня хотели слить негатив (а я что - унитаз что ли?), с другой - закинуть удочку, не пожалею ли и я тоже ее ненаглядного внука. А я не пожалела, жестко довольно ответила. Грусть в том, что старшее поколение (мама - свекровь) живут такими вот странными установками и совершенно не желают понимать, что их благими намерениями они просто развращают своих близких-любимых. Я напомнила свекрови, что когда она другого внука из дома попросила, тот быстро нашел себе работу и даже квартиру себе умудрился сделать. Но... как то не впечатлилась она.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и вот после долгого-долгого смотрения они его наконец-то углядели - через час я была на операционном столе


Получается, у Вас была не острая, а хроническая форма аппендицита? Как долго у Вас были приступы? И еще - можно я нескромно поинтересуюсь, что они увидели на УЗИ, что является показанием к операции? Я сейчас почитала признаки аппендицита - вроде бы у меня не очень похоже. Но перестраховаться не помешает. Анализы крови у меня все хорошие были. Я много чего пообследовала с этими своими приступами - и биохимию, и щитовидку, и сахар, и почки. Пока нашли только поверхностный гастрит и всё. Реакция врачей мягко говоря, удивляла - едва ли не пальцем у виска крутили, увидев анализы и прочее, мол, все в порядке. И только психотерапевт, дядечка с 30-летним стажем, сказал, что то, что я ему рассказала про приступы, хорошо укладывается в картину психосоматики - вегетатики. Еще до моего визита к нему подсказал, какое лекарство начать пить (потом второе добавил) и я хотя бы спать начала сразу же более-менее нормально. И мне сразу резко полегчало... до очередной (последней) стычки с мамой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:
Грусть в том, что старшее поколение (мама - свекровь) живут такими вот странными установками и совершенно не желают понимать, что их благими намерениями они просто развращают своих близких-любимых. Я напомнила свекрови, что когда она другого внука из дома попросила, тот быстро нашел себе работу и даже квартиру себе умудрился сделать. Но... как то не впечатлилась она.

ну да, так и есть. и беда в том, что с этим поделать нельзя ничего. Только научиться отстраняться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
и вот после долгого-долгого смотрения они его наконец-то углядели - через час я была на операционном столе


Получается, у Вас была не острая, а хроническая форма аппендицита? Как долго у Вас были приступы? И еще - можно я нескромно поинтересуюсь, что они увидели на УЗИ, что является показанием к операции? Я сейчас почитала признаки аппендицита - вроде бы у меня не очень похоже. моего визита к нему подсказал, какое лекарство начать пить (потом второе добавил) и я хотя бы спать начала сразу же более-менее нормально. И мне сразу резко полегчало... до очередной (последней) стычки с мамой.

Приступы продолжались больше 15 лет. Просто сначала они были редкие и менее выраженные. Поэтому я на них сильно не циклилась. Ну плохо, ну полежала, отдышалась. Потом жить можно.
Но вот дальше они начали учащаться и форма стала более острой. И если раньше приступ мог снять укол ношпой, то потом и ношпа с баралгином уже не действовали. Они шли по нарастающей...
А что они увидели - они мне не сказали. Сказали только: ну вот же он!

И да, после приступов у меня тоже было очень жуткое состояние без сил... выматывали по полной. Поэтому мне и показалось, что вроде бы похоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Наверное, вам стало плохо из-за того, что вы ожидали, что свекровь ничего не будет просить.


Для меня вообще звонок свекрови был неожиданным.... Спросила, не укладываю ли я, могу ли говорить (мама как-то не очень таким интересуется, хотя старается не звонить когда я укладываю).
В общем, я так поняла, что с одной стороны на меня хотели слить негатив (а я что - унитаз что ли?), с другой - закинуть удочку, не пожалею ли и я тоже ее ненаглядного внука. А я не пожалела, жестко довольно ответила. Грусть в том, что старшее поколение (мама - свекровь) живут такими вот странными установками и совершенно не желают понимать, что их благими намерениями они просто развращают своих близких-любимых.

Похоже, что стрессором (поводом для странного самочувствия ночью) является претензия старшего поколения не столько на деньги (сказать: "Денег нет! и не просите!" несложно), а требование "Ты, как младшая, должна срочно делать то, что нужно мне! ". Как антидот от претензий на твоё мнение придётся пользоваться химическими средствами, успокоительными.
Пишу, потому что у меня есть тётушка с, так сказать акцентуацией, в просторечии, со странностью. просишь закинуть сто рублей на телефон - отругает. У самой несколько вкладов в разных банках, сдает квартиру, плюс пенсия, короче, не голодает.Поехать к людям, вскопать огород ,помочь посидеть с маленьким ребёнком - запросто. А копейки не даст, отругает за бестолковость. И ещё будет жаловаться на давление Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А что они увидели - они мне не сказали. Сказали только: ну вот же он!

И да, после приступов у меня тоже было очень жуткое состояние без сил... выматывали по полной. Поэтому мне и показалось, что вроде бы похоже...


Спасибо, я подумаю, как и где провериться - осторожность не помешает в любом случае. Возможно, проконсультируюсь с одним хорошим хирургом, мне бы только детя в садик отправить, чтобы спокойнее распоряжаться собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарит, мы в другой теме обсуждали, не помню у кого...У старшего поколения есть такой "баг" в голове, что "слабеньком", "бедненькому" надо помогать. Понятно, слабенькие в их представлении те, у кого судьба сложная (а судьба во многом куется своими руками) или неудачливый. Но мы то знаем, что это зачастую вовсе не инвалид и не больной, а тот, кому удобно сидеть на шее у родителей или старших. Увы.

Кстати, у меня часто в жизни все не ладилось. Ну вернее, не блестяще было. И вот в один такой момент один мой любимый родственник сказал другому, успешному, что надо бы помочь. Меня тогда перевернуло. Ну а успешный родственник обиделся, мне потом сказал, что он - не чемодан с деньгами и у него самого свои проблемы. Все верно. Нечего поддерживать иждивенческую позицию. Я тогда не обиделась (конечно, нормально подал мне . эту мысль, не оскорбительно. Мне и самой неудобно очень было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Похоже, что стрессором (поводом для странного самочувствия ночью) является претензия старшего поколения не столько на деньги (сказать: "Денег нет! и не просите!" несложно), а требование "Ты, как младшая, должна срочно делать то, что нужно мне! ".


Да, что-то очень близкое здесь, несомненно, есть. Очень убивает вот эта категоричность: делай, как я сказала и не смей перечить старшим! Моей маме попробуй возрази... И вот эти запертые чувства... еще та гремучая смесь. Возможно, отсюда надо копать.

Цитата:
Как антидот от претензий на твоё мнение придётся пользоваться химическими средствами, успокоительными.


Таблетками - успокоительными я раньше вообще не пользовалась. Лишь недавно пошла к тому ПТ - когда поняла (хотя я и не врач), что без лекарств никак. Когда не ела, не спала 3-е суток. А тут еще мама взгрела... Хотелось бы все-таки без таблеток научиться справляться.

Цитата:
А копейки не даст, отругает за бестолковость. И ещё будет жаловаться на давление


Сочувствую Улыбка У таких людей действительно не надо просить то, что они не дадут. Даже если возможность есть. Бесполезно Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу твоих родственников, мне кажется. очень вероятно, что они видят тебя наиболее сильным и благополучным звеном. Вот отсюда эти просьбы.
Понимаешь, они могут даже не вникать в частности. Ты в целом благополучная, а что там ребенок маленький, устаешь и т.д. - это частности. А здоровый детина, не инвалид, который способен работать но просто не хочет, в общем неблагополучен. А в частности не лезут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.04.2017 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Держись, Маргарит. Отгородиться бы и закуклиться. но ты ведь все равно сейчас семейные проблемы решаешь, так что желаю тебе сил и терпения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 29.04.2017 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психосоматика возможно и бывает, но скорее все же это что то реальное типа желчной колики или язвы . Уж если рвота есть. Я не берусь по интернету что то гадать, но очень скептически отношусь к тн "психосоматике", просто не дообследованы и все.
П. С. Клинически- да : по симптомам и физ осмотру, а КТ имеется в виду с контрастом, внутривенным, без которого абсцесс/ воспаление аппендикса не видно. Хирург молодец, хочешь-не хочешь, а ему все найдёшьУлыбка
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.04.2017 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У старшего поколения есть такой "баг" в голове, что "слабеньком", "бедненькому" надо помогать. Понятно, слабенькие в их представлении те, у кого судьба сложная (а судьба во многом куется своими руками) или неудачливый. Но мы то знаем, что это зачастую вовсе не инвалид и не больной, а тот, кому удобно сидеть на шее у родителей или старших. Увы.


Мне понравилось высказывание, что помогать надо достойным. Если человек неудачлив по жизни либо временно попал в такую полосу, но сам барахтается, старается сам встать на ноги, решает свои проблемы как умеет - да, такому не грех и помочь. Если же он палец о палец не ударит - вон, как этот внук, который вместо поиска работы сперва сидел в Инете по ночам, пока не кончились деньги, потом дрых до обеда уже по привычке, а бабка ему готовила, постоянно ее подводил даже в серьезных вещах - на кладбище к деду съездить, да что там говорить - взрослый сильный мужик даже с похоронами свою помощь не предложил, когда муж мой весь избегался и я перед самыми родами крутилась там - вот это чистый иждевенец. Моя сестра, кстати, с племянником тоже на похоронах мужа - отца практически палец о палец не ударили, все за них делали родители - друзья. И потом таким расстараться - помогать? Мой ответ - нет! Я не согласна.

Жаль только, что мама - бабушка другого мнения. Вот это реально странно для меня и печалит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.04.2017 09:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаешь, они могут даже не вникать в частности. Ты в целом благополучная, а что там ребенок маленький, устаешь и т.д. - это частности.


Да, в частности моей жизни они не вникают. Свекрови я просто не говорю - так получилось. Маме говорить чревато - она тут же начнет меня пинать, что "это всё из-за того, что ты в церковь не ходишь". Не раз либо прямо так и заявляла, либо намеками. К тому же, для мамы "устаешь" - это вообще ни разу не уважительная причина. Я как-то по молодости одно время жаловалась им. что не высыпаюсь. Мне сразу: а мы? Мы вчера легли спать в час, позавчера в два... Я переспросила: так вы что, гордитесь этим, что ли? По сути, они могли бы и не ложиться так поздно, отодвинуть "спасение мира", подумать о себе. Но для них "я" - на последнем месте. Вот такие они у меня с папой мазохисты. Поэтому они и от меня того же требуют - не думать о себе, не жаловаться, делать из последних сил, превозмогая боль, усталость, упадок сил и т.д.

Не хочу я так жить. Безрадостно и вечно на последних каплях бензина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.04.2017 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Держись, Маргарит. Отгородиться бы и закуклиться. но ты ведь все равно сейчас семейные проблемы решаешь, так что желаю тебе сил и терпения.


Спасибо, Фион! Я вчера упала спать, не успела уже ответить, боялась, что сон уйдет. От мамы я пока отгородилась, со свекровкой разберемся, не так уж там все плохо.

Сегодня хорошо спала, надеюсь, день будет удачным. Чего и всем желаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.04.2017 09:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
П. С. Клинически- да : по симптомам и физ осмотру, а КТ имеется в виду с контрастом, внутривенным, без которого абсцесс/ воспаление аппендикса не видно. Хирург молодец, хочешь-не хочешь, а ему все найдёшь


Leona, я снова ничего не поняла. Буду признательна, если подскажете, как можно обследоваться, чтобы разобраться с этим аппендиксом. К какому врачу обратиться? Какие анализы сдать? На что обратить внимания? Я очень извиняюсь за вопросы, просто у нас здесь медицины практически нет. Хирург, с которым я немного шапочно знакома если вдруг не окажется в городе, то я тогда вообще не знаю, к кому идти. Потому, что пока ходила по врачам со своими приступами, встретилась лишь с поверхностностью и каким-то равнодушием, если не сказать с пренебрежением, как тогда со случаем "скорой". Если поможете сориентироваться, буду признательна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 29.04.2017 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжая немного медицинскую тему....
была у меня возможность понять, как работает агрессия против меня.
Внешняя агрессия может выражаться в разных формах — приказах, указаниях, давлении, настаивание на чем-то не интересуясь при этим, нужно ли это мне сейчас, удобно ли, нуждаюсь я в данном случае в ваших советах и т. д.
Моя обычная реакция на это была — промолчать, проглотить, замять.... а потом я для себя поняла — если никак не реагировать, то мой внутренний протест, всё-равно сформированный как ответ на внешнее воздействие, - уходит внутрь меня и бьет по мне же..., вызывая в том числе и всякую психосоматику....
поэтому обязательно нужно дать обратную связь — в любой форме заявить о своем несогласии с таким положением дел... чтобы выпустить этот вектор из себя, а не направить его на себя.... вот такая техника самосохранения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 29.04.2017 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, напишите мне подробно в ЛС о ваших симптомах, но чтобы хоть что то заподозрить, мне нужно знать ваши другие болезни, операции, какие лекарства принимаете, семейную историю болезней. И какие обследования уже делали и какие результаты. О положении медицины я к сожалению в курсе. Не везде, и не все, но есть такая буква.
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Страница 13 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100