Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Реалистичные (т. е. жестокие) фильмы о животных и дети

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 25.09.2018 15:13    Заголовок сообщения: Реалистичные (т. е. жестокие) фильмы о животных и дети Ответить с цитатой

Ребенок 9 лет интересуется животными и просит подобрать ему фильмы. На фильмах о животных редко пишут четко на какой возраст он рассчитан.
Ясно, что я выбираю фильмы недлинные, без сцен убийства, увечий, секса и родов.
Тем не менее.
Трудно снять реалистичный фильм о животных без жестокости вообще, пусть даже в фоне, так как природа вовсе не гуманна.
К примеру, в фильме про гиппопотамов для детей от National Geographic нет сцен увечий и убийств. Тем не менее, голос за кадром объясняет, что новорожденного гиппопотама все вокруг только и мечтают съесть: крокодилы, крупные кошки, гиены и т. д. Угрозу для него представляют также другие гиппопотамы: как детеныши постарше, так и взрослые особи.
С какого возраста ребенку можно показывать такие фильмы: голос за кадром поясняет более-менее реалистично отношения между животными в природе, но без подробностей, и кадры при этом не жуткие?
С одной стороны, я не хочу убеждать ребенка в очевидно неверном представлении, что "звери с добрыми глазами" только и мечтают, чтобы их кто-то погладил, с другой, не будет ли ребенок травмирован жестокостью реальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 25.09.2018 15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я бы предложила посмотреть для начала что-то короткое и посмотреть, как отреагирует ребенок + позадавала бы вопросы, чтоыб понять, на что ребенок обратил внимание, что впечатлило и т.д. В идеале для начала - смотреть такие фильмы вместе с ребенком. Про секс - здесь двояко. С одной стороны, пока дети сами этим не интересуется, я бы тоже не стала подстегивать к этим вещам интерес, в т.ч. и через фильмы. С другой - рано или поздно все равно ребенок где-то как-то про такое прослышит - и тут лучше если он к адекватному человеку с вопросом придет, чем к кому попало.

Могу порекомендовать некоторые небольшие фильмы, которые у меня с большим удовольствием смотрели люди от 2 до 70 лет:

Пернатые кошки ночи (очень милый фильм про сов):
https://vk.com/videos189374577?z=video12311866_164966932%2Fpl_189374577_-2

Леопард: уберечь каждого
https://vk.com/videos189374577?z=video-23046753_168182685%2Fpl_189374577_-2

Знакомьтесь: русская выхухоль:
https://vk.com/video226347588_170204219

Кабан помогает птицам зимой (правда, очень короткий фильм):
https://vk.com/videos189374577?z=video4943502_168429432%2Fpl_189374577_-2

Мой деть эти фильмы с 2-х лет смотрел с удовольствием. Ну может кроме леопардов. В леопардах под занавес есть эпизод, где леопард ест мясо, но это более-менее нейтрально показано. Больше там сцен каких-то совсем уж жутких вроде нет.

Вообще, здорово, когда в возрасте лет 9 деть может почаще бывать на природе и общаться с животными и т.д. Это возраст открытия мира (не мира людей, но мира животных). Очень люблю работать с этой категорией граждан в детских лагерях Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100