Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Взрослая дочь: как перестать волноваться.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2017 22:23    Заголовок сообщения: Взрослая дочь: как перестать волноваться. Ответить с цитатой

Тема моя не нова. С давних пор это мой "пунктик"- беспокойство за детей.Теперь конкретная ситуация - 19-летняя дочка живет отдельно и одна. Учится на бюджетном отделениии одного из ведущих вузов страны. Ей теперь приспичило работать в магазине одежды( смена заканчивается в 22 ч) и вот тут начинаются мои нервы. С работы до дома - не больше часа - но все равно небезопасно ходить в это время по Москве. Схожу с ума.
Говорили с ней обо всем. Она моих проблем не понимает. Считает, что это нормальная жизнь, которой живет тысячи ее сверстников. Я так не считаю.
Что делать? Как себя привести в адекватное состояние?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 05:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, здравствуйте! По-моему, ответ где-то рядом, буквально в соседней теме: http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=25207. Попробуйте поговорить со своим ВНУТРЕННИМ ребенком по душам на эту, страшную для него тему. Очень рекомендую новую книгу ВЛ "Memento, Книга Перехода" Она есть на ЛитРес в любых форматах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 11:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком районе живет дочка и как далеко до ее дома от метро или автобусной остановки? Я работала когда-то в редакции на Большой Дмитровке, заканчивала как раз в 22-23 часа, так там в это время на улице полно народу, жисть тока началась. Если от метро до дома близко - тоже не беда, сейчас нет одинакового графика работы у всей страны, многие работают по сменам, 11 часов вечера не такое уж позднее время, многие возвращаются домой в этот час. Вот если район далекий спальный и до дома через лес или гаражи какие - тут да, серьезно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
В каком районе живет дочка и как далеко до ее дома от метро или автобусной остановки? Я работала когда-то в редакции на Большой Дмитровке, заканчивала как раз в 22-23 часа, так там в это время на улице полно народу, жисть тока началась. Если от метро до дома близко - тоже не беда, сейчас нет одинакового графика работы у всей страны, многие работают по сменам, 11 часов вечера не такое уж позднее время, многие возвращаются домой в этот час. Вот если район далекий спальный и до дома через лес или гаражи какие - тут да, серьезно.


Андерсон, спасибо за участие)))
Район не далекий спальный,это РИжский проезд ( Маленковская),вроде бы туда ходят 2 трамвая от ВДНХ, остановка недалеко от дома. Но я схожу с ума все равно.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 28.03.2017 23:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С рациональной точки зрения дочь взрослая уже, и чем дальше, тем самостоятельнее будет, а когда-то полностью отделится (создаст свою семью). Она будет принимать свои решения и сама оценивать риски - и ее оценка иногда будет отличаться от вашей. По молодости вообще мы больше склонны к риску и, на мой взгляд, больше нуждаемся в риске. Тут ничего не поделать, надо учиться с этим жить. Первая работа - риск, первый секс - риск, первое время жизни отдельно - риск, первый брак - риск, но все равно через это надо пройти, так же как надо пройти через колики в животике в нежном возрасте.
В соседней (моей) теме в качестве утешения предлагают подумать о неизбежности, и, в конечном счете, полезности неприятных событий. В случае с дочерью ее самостоятельные решения - необходимая плата за путевку во взрослую жизнь. И тут важен не характер решений, а сам факт их самостоятельности. А ваша роль дальше уже будет не ролью "регента", как при маленьком ребенке, а ролью скорее эксперта-советника, чьим советам можно прислушиваться, а можно и не прислушиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Район не далекий спальный,это РИжский проезд ( Маленковская),вроде бы туда ходят 2 трамвая от ВДНХ, остановка недалеко от дома.
То есть реальных, практических оснований для особого беспокойства нет?

август14 пишет:
Но я схожу с ума все равно.
Наше "схождение с ума" это исключительно наша собственная проблема, никак не проблема наших близких. И нам, а не им, с нею справляться. Ты эту проблему осознаешь, и это уже полдела. Когда наконец начнешь писать свой opus magnum, станет намного легче не замечать мелкие или вообще выдуманные проблемы.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Когда наконец начнешь писать свой opus magnum, станет намного легче не замечать мелкие или вообще выдуманные проблемы.


А что
это за опус? Поясни, пожалуйста.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2017 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
С рациональной точки зрения дочь взрослая уже, и чем дальше, тем самостоятельнее будет, а когда-то полностью отделится (создаст свою семью). Она будет принимать свои решения и сама оценивать риски - и ее оценка иногда будет отличаться от вашей. По молодости вообще мы больше склонны к риску и, на мой взгляд, больше нуждаемся в риске. Тут ничего не поделать, надо учиться с этим жить. Первая работа - риск, первый секс - риск, первое время жизни отдельно - риск, первый брак - риск, но все равно через это надо пройти, так же как надо пройти через колики в животике в нежном возрасте.
В соседней (моей) теме в качестве утешения предлагают подумать о неизбежности, и, в конечном счете, полезности неприятных событий. В случае с дочерью ее самостоятельные решения - необходимая плата за путевку во взрослую жизнь. И тут важен не характер решений, а сам факт их самостоятельности. А ваша роль дальше уже будет не ролью "регента", как при маленьком ребенке, а ролью скорее эксперта-советника, чьим советам можно прислушиваться, а можно и не прислушиваться.


Спасибо, многое отозвалось в душеУлыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 30.03.2017 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Sharik пишет:
Когда наконец начнешь писать свой opus magnum, станет намного легче не замечать мелкие или вообще выдуманные проблемы.


А что
это за опус? Поясни, пожалуйста.

Великая работа. Шедевр. https://ru.wikipedia.org/wiki/Magnum_opus_(%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)
И не говори пожалуйста, что ты не можешь создать литературный шедевр. Точно сказать нельзя, но возможно в тебе дремлет новая (... предложи имя писательницы... ну скажем Луиза Олкотт).
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.03.2017 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ты,Шарик какой там шедевр. Выжить бы
Предложила дочке вместе с ней проехать один раз маршрут работа- дома, В ответ - протест, "лезешь в мою жизнь".
Вот как тут быть?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 02.04.2017 04:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Ну что ты,Шарик какой там шедевр. Выжить бы
Предложила дочке вместе с ней проехать один раз маршрут работа- дома, В ответ - протест, "лезешь в мою жизнь".
Вот как тут быть?
Согласен с твоей дочерью. Вы обе взрослые женшины. Ты предложила, она отказалась. Вопрос закрыт.

А что касается шедевров, то, посмотри на историю литературы, искусства и науки. Шедевры не от благополучной жизни появляются, не от достатка и не от обильного финансирования, а от проблем и сильного желания их преодолеть. Как раз попытка (серьезная) написать книгу о том что ты знаешь, видела и думала и поможет тебе выжить и встать в полный рост.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daxveive


Зарегистрирован: 12.04.2013
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: 25.06.2022 22:05    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

А чего бояться? Любой ребёнок вашего мужчины: взрослая дочь или маленькая - это прямое отражение того, как ваш избранник относится к женщинам. По отношению отца к дочери и наоборот, можно безошибочно увидеть, как он относится к женщинам. Если она была знакома с его личной жизнью до вас, то у них очень доверительные отношения между собой и с её мамой - бывшей женой, скорее всего, тоже всё нормально. Вам повезло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100