Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужих детей не бывает?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 58, 59, 60  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да! у недополучивших в детстве любви, заботы, материнской ласки нет в реальности ресурсов отдать это детям...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, думаю, что касается покупок и прочей финансовой помощи, то - да, они стараются для брата. Я подозревала это раньше, сейчас я в этом уверена. Дело не в обиде из-за потенциально недополученных дублонов. Пообщавшись с ней, я сама это приняла, хотя раньше, бывало, фыркала по этому поводу тоже. Сейчас это ушло само, я очень рада этому. она не жаловалась о них прямо, но просто в разговоре это проскальзывает, я вполне могу это принять - надо, так надо. Когда речь заходит о других ценностях, внимании, любви - я принять этого не могу, и всячески рефлексирую. Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этой ситуации есть положительная сторона: я со стороны, её глазами посмотрела на своё положение, и теперь я уверена. что мы очень богато живем, хотя это не так)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в этой ситуации есть и другая положительная сторона: вы будете хорошей свекровью))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Marisha, думаю, что касается покупок и прочей финансовой помощи, то - да, они стараются для брата. Я подозревала это раньше, сейчас я в этом уверена. Дело не в обиде из-за потенциально недополученных дублонов. Пообщавшись с ней, я сама это приняла, хотя раньше, бывало, фыркала по этому поводу тоже.
У меня у мужа сестра - на два года старше его. Финансовый поток от его родителей - всегда шел именно к ней. Квартиру, оставшуюся свекрови в наследство, когда-то ей отписали. Ну вроде как - у нас-то на тот момент квартира была, а у нее - нет. Больше, чем уверена, что и квартира свёкров пойдет как наследство сыну сестры. Она же два раза разведенная. Кроме родителей о ней позаботиться некому.

Более нуждающемуся ребенку родители всегда будут оказывать больше помощи и поддержки. С этим ничего не сделаешь.
Вполне возможно, что и любовь Ваших свёкров к младшему сыну - именно на этом зиждется. Это больше любовь-беспокойство. Типа если бабушка бананов внучке не купит, так та вообще без бананов останется. Если не погуляет с ней, так с ней и погулять больше некому.

А Вы с мужем - и так прекрасные родители. Вы с ним сами вдвоем дадите своим детям в разы больше, чем другие - вместе с бабушками-дедушками.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга, вы сегодня прямо телепат! я неоднократно говорила, что вот он - пример как не надо делать. век живи - век учись. я и раньше считала, что для чего-то мне даётся эта ситуация. даже с мужем на эту тему заводила разговор. действительно, я теперь понимаю, как избежать каких-то моментов, которые могут обидеть.
Marisha, всё верно. Это говорит мой муж, и сама я это вижу. Брат - человек благополучный, в общепринятом смысле, непьющий, образование имеет, работает. но они вдвоем какие-то бестолковые с женой. безалаберные что ли. Думаю, что родители от этого исходят в большей степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
но они вдвоем какие-то бестолковые с женой. безалаберные что ли. Думаю, что родители от этого исходят в большей степени.
О! Т.е. родители боятся его отпустить от себя. Боятся, что без их контроля - он не справится. Поэтому бОльшую часть времени торчат у него, а не у Вас. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И с младенцем, вполне возможно, именно поэтому помочь побольше стараются. По причине некоторой безалаберности младшего сына и второй невестки.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот читаю - и боюсь, что на меня, вероятно, старший брат обижается сильно. Потому что наша мама очень много времени уделяла моему сыну и очень мало - его дочери. Оно с тем связано, что я рожала без мужа, помочь было некому, жить кроме как в нашей общей квартире тоже негде, да и родила я из нас двоих первая, а внуков ждали. И по жизни брат финансово однозначно благополучнее меня. Но думаю, ему все равно обидно, потому что для себя-то свой ребенок всех лучше, хочется, чтобы если уж не все ему, так уж хоть чтобы поровну. Но объективно говоря - я не сложила свою жизнь гармонично однозначно не для того, чтобы оттянуть мамино внимание. Как-то само вышло...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я вот читаю - и боюсь, что на меня, вероятно, старший брат обижается сильно.
Смотря какой брат по характеру. Мой муж, допустим - абсолютно ровно к этому моменту относится. У них с сестрой "уси-пуси" нету, но отношения ровно-спокойно-хорошие.
А у меня претензий к ней и подавно нет. За счет отданной ей квартиры, она живет рядом с родителями, и у меня душа спокойна, что они там - под присмотром. Когда помощь нужна, она семафорит, мы с мужем подключаемся, и в выходные муж ездит, но все-таки повседневные заботы - на ней.. На их даче она вместе с ними возится.. В общем, все довольны... Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Смотря какой брат по характеру. Мой муж, допустим - абсолютно ровно к этому моменту относится. У них с сестрой "уси-пуси" нету, но отношения ровно-спокойно-хорошие.
Брат темпераментный )))) Но думаю, понимает, что так сложилось по обстоятельствам. Карикатурного предпочтения одного ребенка другому у нас в семье, тьфу-тьфу, нету.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия , можно попробовать в след. визит бабушки дать ей пару шоколадок с просьбой подарить от себя внукам. Если сделает удивленные глаза, объяснить, что малыши всегда ждут хоть маленького но подарочка. Вы ее не обидите прямым укором, но может хоть задумается в нужную сторону.
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
И с младенцем, вполне возможно, именно поэтому помочь побольше стараются. По причине некоторой безалаберности младшего сына и второй невестки.

В смысле, с их дочкой? Так ей пять лет уже. Но помогали они и когда младенцем была. И помогали, и даже брать её на ночь к себе стали, когда она совсем крошкой, месяца три, была... Нас же просто послали, так и сказали : "Нам никто не не помогал, и мы помогать не будем". Это когда мы заикнулись, что нужно помочь разгрузить нас. Ну, нет так нет, муж, конечно, просто их чуть ли не вычеркнул из списка родственников, очень зол был, и ещё в недоумении: не ожидал он услышать такой прямой отказ.
Но сейчас они тоже в внучкой проводят времени немало. я это знаю от свекрови.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Белая Гвардия , можно попробовать в след. визит бабушки дать ей пару шоколадок с просьбой подарить от себя внукам. Если сделает удивленные глаза, объяснить, что малыши всегда ждут хоть маленького но подарочка. Вы ее не обидите прямым укором, но может хоть задумается в нужную сторону.

Надо подумать. Боюсь нарваться на скандал, я с ней и так проскандалила предостаточно. Она считает, что это, наоборот мы (я и мой муж) сильно должны. В каком плане - она мне говорила, что мы ей мало дарим подарков. Я так это расценила, что дни рождения не в счет. И вот теперь она ходит мне помогать, и я стала без повода что-то ей дарить: книгу, духи, что-то отдавать для родственников (не для брата, для других). Ей приятно, она рада. Берет охотно. Ну и на здоровье.

Дело ещё в том, что начав теснее общаться с ними, но особенно с ней, я всё время с удивлением слышу какие-то сравнения с братом. Нас и их. И сравнения эти, знаете ли, не сильно её украшают. Например, квартира - да, это тема. Что у нас увидят - сразу говорят, вот а у внучки нет своей комнаты, у них места мало. Муж говорит, что как же мало - две комнаты. Ну, говорит, всё равно, мало... Загадка, да? У нас трешка.
Купили новую машину, больше. Не говорили полгода им - доделывали, потому что была не новая. Брали, зная, что нуждается в ремонте. Полгода спустя забрали - и что слышим? "Ой, брат о такой уже давно мечтает!" И расспросы. А потом гала-финал - только ушла - звонит брат мужу - видимо она ему по дороге позвонила, нормально да? Тоже расспрашивал, потом приехал даже посмотрел. Но видно, знаете. что родители брата подталкивают.
Ещё были очень неприятные ситуации, когда они узнали что у нас ребенок будет. Но думаю, и того, что написано хватает. Я вот думаю, они завидуют нам, что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:
Смотря какой брат по характеру. Мой муж, допустим - абсолютно ровно к этому моменту относится. У них с сестрой "уси-пуси" нету, но отношения ровно-спокойно-хорошие.
Брат темпераментный )))) Но думаю, понимает, что так сложилось по обстоятельствам. Карикатурного предпочтения одного ребенка другому у нас в семье, тьфу-тьфу, нету.

Вот вы пишете про брата. А у меня нет никого, мне это тоже сейчас мешает. Потому что я не могу подсознательно принимать ситуацию, что кто-то лучше, хуже.. Вот у меня сейчас двое детей, и я сама их все время сравниваю, мне это нравится - вот один то, а этот сё... Но у них шесть лет разница, старший не ревнует, да и что ему ревновать, с таким-то отцом. Это вообще не про наших детей.
вот что я хочу сказать, что вот когда растешь не один, то, наверное, привычно что тебя с кем-то путают или сравнивают. Особенно если дети одного пола. А меня не так.
Хотя, правду сказать, мужа не напрягает этот перекос так, как меня. Но его очеь злит, когда речь заходит не о нас, а о детях. как и меня. Вот когда свекровь сказала (это стало последней каплей, меня переклинило снова, и я открыла эту тему) - когда свекровь сказала, что в пятницу она не придет, потому что брат едет на дачу, с отцом вдвоем, а жену он брать не хочет, и сказал не попросил, сказал), чтобы поехала с ними я, - конечно мужа это очень злит.
Я понимаю его.
Когда меня открыто предпочли жене брата, я тоже попереживала - да и живу себе дальше. Потому что отношение к себе я прощаю, как и муж. Детей не прощу никому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А брат вообще от них ментально отделился?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
А брат вообще от них ментально отделился?

Ощущение такое, что живут они вместе. Родители знают все нюансы и мелочи. Ну все! Что ели, во сколько спать легли и так далее. Включая сосем интимные, типа проблем со здоровьем у невестки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот. Возможно они относятся к Вашему мужк, как ко взрослому самостоятельному мужчине, который ОТДЕЛИЛСЯ, а к брату, как к своему маленькому сыночке.
Отсюда перекос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да он от них отделился, психологически, ещё задолго до встречи со мной. Лет с 20 он дома иногда спал. Разве что. Бывало на пару дней приходил. Остальное время дома он не жил. Жил с женщиной, потом с ней разошелся, потом были какие-то незначительные романы. Рано начал зарабатывать: бегал жалюзи вешал, ещё студентом. Был также у него период, когда он конкретно попивал, потом постепенно сошло на "нет". После рождения сына он стал намного серьезнее. Я выражаюсь "взрослее", он меня всегда поправляет "старее".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Его родители ЧТО-ТО СВОЕ удовлетворяют. Им зачем-то нужен в их семье маленький сынок. Сложно так нащупать , откуда корни, зачем и что это вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 19:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и донести пытаются тоже что-то очень свое... Потому что вот тот факт, что ресурса любви хватает только на одного внука - это я понять могу, действительно, не всем дано, видимо, любить много. Но формулировочки именно смущают... Можно ведь не говорить, что отказала "вашему" потому что поехала к "своей", сто деликатнейших отмазок ведь можно всегда придумать. Но будто уколоть хотят...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 19:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я это имела в виду, когда говорила о деликатности. Ну не хочешь, не надо. Но зачем это так прямо говорить? Вот конкретно последний случай, про поездку на дачу, муж тоже сказал примерно так, что ведь можно было сказать, что устала! И ведь правда - можно. И было такое, что она позвонила и сказала, что ляжет лучше спать, и не придет, потому что ноги не несут. Ну какие обиды, наоборот, уважительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 19:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения, если пропустила. по какой причине брат отделился от родителей? Они его с самого начала не признавали таким "своим", как младший?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 19:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Да, я это имела в виду, когда говорила о деликатности. Ну не хочешь, не надо. Но зачем это так прямо говорить? Вот конкретно последний случай, про поездку на дачу, муж тоже сказал примерно так, что ведь можно было сказать, что устала! И ведь правда - можно. И было такое, что она позвонила и сказала, что ляжет лучше спать, и не придет, потому что ноги не несут. Ну какие обиды, наоборот, уважительно.


У свекрови подруги есть? У меня создалось впечатление, что они не то что укалывают, а просто ДЕЛЯТСЯ.

Бабушка моего внука, например, мне рассказывала, как они там справляются с "нашим Ваней" ( сыном ее дочери). А мой ребенок - тоже ее внук- это мой ребенок. И она очень искренни зачем-то со мной всем делилась, когда мы общались.
Меня это не задевало, я изначально на них никак не рассчитывала, они меня не приняли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.05.2017 19:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас выскажу предположение.
Родителям мужа нужно жить чьей-то жизнью. Не своей, им по 70, своя жизнь в принципе, не полна событий. И они, как многие родители начали жить жизнью своих детей. Своего одного ребенка. Потому что Ваш муж НЕ даст им этого. У него каа раз своя жизнь. И они живут жизнью его брата. Это каа бы их семья, их события, их жизнь.

Я так вижу. Могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 58, 59, 60  След.
Страница 2 из 60

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100