Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Хроническое одиночество: жизнь-боль
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
иволга, у каждого свой опыт. Сайты знакомств тоже меняются со временем, и несколько лет назад я находила там партнеров для отношений. Я прекрасно знаю, что мне нужно, если говорить обо мне. На секс без обязательств размениваться не хочу. Мне очень редко попадается кто-то, кому нужно что-то большее. Кто готов реально эмоционально вкладываться в отношения, кто заинтересован найти человека, а не тушку для траха. Реально очень редко. Очень часто я сама не прохожу фейс-контроль мужчин с высокими требованиями к женской внешности. Я не модель, увы. Но и я не буду счастлива рядом с партнером, который во мне не видит ничего, кроме картинки.
Вы сами обозначили период - 8 лет, в течение которых ваш муж искал жену - вас. Не значит ли это, что на СЗ действительно трудно найти серьезные отношения? И не всегда дело только в тебе самом?
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка, разумеется, любой опыт — это только частный случай.
Но то, что такой классный мужик не мог найти в течение 8 лет себе женщину — вопрос на самом деле довольно интересный (для меня, как минимум).
И проблема его была не в том, что ему кто-то не подходил,а наоборот — он не подходил! Вот в чем суть! Вот что меня поражает при прочих разных.....
Он наоборот искал себе женщину — жену. (В отличие от меня, я как раз второй раз замуж на 100% несобиралась, о чем и сообщила ему сразу же на первой встрече — я не хочу замуж, и не рожу ему детей, возраст уже не тот, хотя я очень моложаво выглядела и некоторые мужчины заводили со мной разговоры о детях).
Про внешность. Я тоже не фотомодель. И более того, как мне признавался мой М., на первой встрече я ему внешне вообще не понравилась, и в принципе не соответствовала его представлениям...

Он искал 8 лет — его отвергали, многим он предлагал руку и сердце — не соглашались. А он вот такой мужик — что ему нужна была жена, а не только любовница. И он был никому не нужен....
Вот что мне странно более всего. Что касается меня — я уже писала — полгода я общалась с разными людьми, пока не встретила того, кто мне был нужен — и поняла я это (то, что смогу полюбить этого мужчину) на нашей второй встрече...

так что вопрос — сколько времени нужно, чтобы понять какие-то вещи для себя, - довольно интересный....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга, это закономерно для сайтов знакомств - то, что вы описываете.

В моем случае - я не подхожу на этапе фото чаще всего, а мне не подходят на этапе общения, когда я вижу, что человеку не нужно то, что называется полноценными отношениями, а тем более брак. Ну или вижу, что с человеком реально тяжело общаться, находить компромиссы и общий язык, такое тоже бывает. Бывает, что переписка сама умирает, вот просто... не идет и все. Я всегда стараюсь человека раскачать и растормошить, помочь ему почувствовать себя комфортно и рассказать о себе больше. Но некоторые сопротивляются этому, и это... не думаю, что лично моя проблема.
Что касается внешности, я не просто не фотомодель, я очень далека от современных стандартов. Была в юности не худенькой, но очень спортивной, а потом случилось заболеть и резко набрать много лишнего веса. Сейчас борюсь, но это дело не пары месяцев, а года или больше. В современном мире для мужчин это очень часто стоп-сигнал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 15:51    Заголовок сообщения: Re: Хроническое одиночество: жизнь-боль Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Что касается внешности, я не просто не фотомодель, я очень далека от современных стандартов.

Внешность очень сильно дело вкуса, стандарты это больше "средняя температура по больнице", т.е. тип внешности который нравится большинству. Тот же лишний вес для кого-то стоп-сигнал, а кому-то наоборот нравится.

иволга пишет:
Я ведь тоже уже почти было решилась, вы были моим «запасным вариантом» (это из цитаты смс).

Некоторым дамам почему-то не приходит в голову что их запасной вариант вдруг может начать встречаться с кем-то ещё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
иволга, это закономерно для сайтов знакомств - то, что вы описываете.

В моем случае - я не подхожу на этапе фото чаще всего, а мне не подходят на этапе общения, когда я вижу, что человеку не нужно то, что называется полноценными отношениями, а тем более брак. Ну или вижу, что с человеком реально тяжело общаться, находить компромиссы и общий язык, такое тоже бывает. Бывает, что переписка сама умирает, вот просто... не идет и все. Я всегда стараюсь человека раскачать и растормошить, помочь ему почувствовать себя комфортно и рассказать о себе больше. Но некоторые сопротивляются этому, и это... не думаю, что лично моя проблема.
Что касается внешности, я не просто не фотомодель, я очень далека от современных стандартов. Была в юности не худенькой, но очень спортивной, а потом случилось заболеть и резко набрать много лишнего веса. Сейчас борюсь, но это дело не пары месяцев, а года или больше. В современном мире для мужчин это очень часто стоп-сигнал.

Зверушка, понятно, что мой опыт — это только мой опыт, и то, что сработало в моем случае не обязательно сработает у других....
но всё же, вдруг вам будет это полезно, несколько советов....
Не пишите много писем — старайтесь сразу назначить встречу — вся эта болтовня в электронном виде — пустая трата времени. Только при личном общении можно понять хоть что-то. И одновременно сразу выясняется — настроен ваш собеседник на что-то действительно серьезное или просто развлекается...
Второе. Постарайтесь максимально честно рассказать о себе. Без всяких демо-версий. Самый простой путь понять друга — не лукавить, не стараться понравиться, быть по возможности самой собой.
Задавайте вопросы. Правильно поставленный вопрос — важный компонент успеха в понимании мотивов другого человека.
Не питайте иллюзий. Если вы видите, что что-то не так, - не цепляйтесь за отношения в надежде, что что-то можно будет «подкорректировать». Не старайтесь подстраиваться под кого-то. Вас должны принять целиком. Если этого нет — то лучше сразу расставаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 16:07    Заголовок сообщения: Re: Хроническое одиночество: жизнь-боль Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

Некоторым дамам почему-то не приходит в голову что их запасной вариант вдруг может начать встречаться с кем-то ещё.


Блогер Эволютио считает, что причина в защитной "короне" на голове у многих одиноких.

Не считаю, что все верно, но ознакомиться можно, вдруг что-то поможет исправить установки мешающие воспринимать правильно и себя и других
http://evo-lutio.livejournal.com/482207.html
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 16:11    Заголовок сообщения: Re: Хроническое одиночество: жизнь-боль Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

иволга пишет:
Я ведь тоже уже почти было решилась, вы были моим «запасным вариантом» (это из цитаты смс).

Некоторым дамам почему-то не приходит в голову что их запасной вариант вдруг может начать встречаться с кем-то ещё.

Не просто не приходит, эти дамы живут в иллюзии, что всегда могут вернуть отношения, если захотят, при их-то неотразимости....

Но.... кто не догоняет, тот остается без обеда... закон джунглей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 20:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

Зверушка, понятно, что мой опыт — это только мой опыт, и то, что сработало в моем случае не обязательно сработает у других....
но всё же, вдруг вам будет это полезно, несколько советов....
Не пишите много писем — старайтесь сразу назначить встречу — вся эта болтовня в электронном виде — пустая трата времени. Только при личном общении можно понять хоть что-то. И одновременно сразу выясняется — настроен ваш собеседник на что-то действительно серьезное или просто развлекается...
Второе. Постарайтесь максимально честно рассказать о себе. Без всяких демо-версий. Самый простой путь понять друга — не лукавить, не стараться понравиться, быть по возможности самой собой.
Задавайте вопросы. Правильно поставленный вопрос — важный компонент успеха в понимании мотивов другого человека.
Не питайте иллюзий. Если вы видите, что что-то не так, - не цепляйтесь за отношения в надежде, что что-то можно будет «подкорректировать». Не старайтесь подстраиваться под кого-то. Вас должны принять целиком. Если этого нет — то лучше сразу расставаться.


Спасибо! Улыбка Собственно, ровно так я себя и веду. За исключением того, что я не могу назначить встречу сразу каждому, потому что у меня ограниченно свободное время. Может быть одна-две встречи в неделю максимум. Я стараюсь определить первоначальную адекватность, совпадение целей и интересов, а потом созвониться. Ну и встретиться.
Примерно 80% людей отсекается по фотке. По моей фотке, не нравится им))) Я практически не помню случаев, чтобы я отказала человеку из-за фотки, а мне отказывают регулярно. Иногда больше, иногда меньше. Еще процентов 15 в прямой или завуалированной форме сводят разговор к следующему: 1. покажи фотку. 2. когда я смогу тебя трахнуть. С 1-5% завязывается какой-то человеческий диалог, но замирает где-то на этапе переписки или после созвона по разнообразным причинам. В последние месяцы мне что-то совсем не везет на встречи. Раньше с этим было как-то получше. Да и были заходы на сайты, когда я меньше чем за неделю находила отношения, но... так или иначе, семьи с этими людьми не получилось. Во время поиска на разных интернет площадках (не только СЗ, но и просто по интересам) нашла нескольких потрясающих друзей-мужчин. Семейных, женившихся, едва им исполнилось 20. В одного из них влюбилась, и чего только не отдала бы за то, чтобы встретить его копию в плане характера...
Женатых на СЗ тоже много, и однажды случилась неприятная история, когда меня обманули...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUDMILLA


Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 1247

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


А тут мы на днях у дочи к свадьбе перестановку в комнате сделали, и то поплюхались немало. Муж второй день наводит порядок в инструментах, болтах, шурупах и прочем. А еще в гараже лежит в 2 раза бОльший объем всего этого. А за окном - шикарная погода, гулять бы да гулять....

Поздравляю! Молодым совет да любовь! И ещё, от меня лично - психологической совместимости. Когда недостатки не напрягают совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блогер Эво , странная и просто коммерческа личность. Я даже осилила ее книгу. Смысла там нет. Вообще Улыбка
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зверушка


Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 126

СообщениеДобавлено: 12.06.2017 22:46    Заголовок сообщения: Re: Хроническое одиночество: жизнь-боль Ответить с цитатой

holywell пишет:

Блогер Эволютио считает, что причина в защитной "короне" на голове у многих одиноких.
Не считаю, что все верно, но ознакомиться можно, вдруг что-то поможет исправить установки мешающие воспринимать правильно и себя и других
http://evo-lutio.livejournal.com/482207.html


Очень оценочно и очень стереотипно-однобоко. Только два основных мерила привлекательности партнера - внешность и деньги. Самые поверхностные и самые изменчивые составляющие. Если строить партнерство на этом, то оно очень шаткое. Как только что-то из этого меняется - партнер может уйти. А оно точно меняется: мы стареем и болеем, может меняться вес и состояние кожи, могут прогорать бизнесы и теряться хорошие работы, могут быть периоды безденежья и беспросветности... Зачем человек, который бросит, как только поменяется ветер?..
А стиль автора мне не нравится еще каким-то цинизмом и отсутствием элементарной доброты и такта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Колокольчик"]
Цитата:
Самое страшное - в сорок лет по-прежнему быть "девушкой на выданье". Типа идешь из дома, прихорашиваешься - вдруг кто внимание обратит? А была бы замужняя - натянула бы рваный халат или джинсы и не парилась))). Хорошо, когда это полгодика длится, а потом вышла замуж и расслабилась. А когда длится двадцать лет?


Вот этот момент я переросла, слава Богу. Одеваюсь так, как мне хочется.
И знаю, что сама обращу внимание скорее на какие-то моменты в общении - и того же жду в ответ. Чтобы зацепиться за что-то человеческое.

Хотя я любуюсь интересно выглядящими мужчинами и женщинами, сейчас это редкость Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Колокольчик"]
Цитата:
мне кажется, над вами сильно довлеет общественная установка о неполноценности незамужних женщин. Вам надо ее разрушать прежде всего для себя. Те, у кого есть семьи - им не надо завидовать. Они тут вообще ни при чем.


Ну да, влияние социума довлеет. Можно сколько угодно говорить, что времена не те, что ты вся такая свободная и независимая, но это у нас на ментальном уровне.
У меня все подружки "поустраивались" в этом плане. Даже те, с кем мы могли вместе повздыхать о своем одиночестве в течение лет 10.
Даже те, которые были косые, с кривыми зубами, сутулые и вообще серые мыши, которых как в женщин никто не воспринимал - сейчас прогуливаются с коляской, а то и двумя.

И я не верю, что ни одну одинокую женщину подобные моменты не задевают Улыбка Как бы она ни хорохорилась.

И тут ничем не поможешь. Можно только куда-то сливать свой негатив от подобного, но не глушить в себе. И не запивать алкоголем (это совет)).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Маргарита Почитаева"]
Цитата:
Чему тут завидовать - то? Каждый живет как может, как получается.



Очень хорошие слова. Мне кажется, это такой высший пилотаж - когда ты ментально освобождаешься от чужого мнения о себе (от насмешек, которые заранее придумываешь и болезненно переживаешь).

Но опять-таки не уверена, что это постоянное состояние. Все равно вы в глазах своих холостых друзей более полноценны (может, я ошибаюсь).

Надо признать факт своей личной несостоятельности. Как другую ориентацию. как инвалидность. Тогда легче жить. Для этого нужна смелость Улыбка

Многие могут этим похвастаться? Но наверно, это момент освобождения от своих черных страхов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу за мужчин сказать, для большинства (если не для всех) замужняя женщина ничуть не более "состоятельна" чем незамужняя. Это какой-то статус в сугубо женской иерархии, мужчин в деловом и дружеском общении он не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зверушка пишет:
Solarosa

2. Опыт одиночества зачем-то нужен нашей душе, она его выбрала, чтобы выучить какой-то нужный урок на Земле. Но, ИМХО, урок не обязан длиться всю жизнь, и можно изменить себя и свою судьбу таким образом, чтобы привлечь свою пару. Не так поверхностно, как в первом подходе, а делая акцент на изменениях в душе. А именно - на привлечении счастья в свою жизнь, на принятии себя, на гармонии, на помощи другим...

Ну да, и важная вещь: под лежачий камень вода не течет. Чтобы найти, нужно активно искать, независимо от пола. Если не складывается само, то даже скромной девушке не надо ждать у моря погоды, а нужно искать и искать...


Это так и есть, тоже очень хорошие слова. И знаете, многие отвергают этот опыт и заводят семью просто из страха быть другим. Что будут указывать пальцем, обсуждать всякие тети-соседки-подруги мамы и свои собственные.
Одиночество - это опыт, однозначно. Но из него когда-то что-то должно взрасти.

А вот про лежачий камень - я бы поспорила. Иной раз чем больше активно действуешь - тем меньше и хуже результат. Может, стоит иногда отпустить ситуацию и просто сохранять внутренний оптимизм. Настраиваться на то, что все будет и не хандрить. Но и не темнить перед другими, признавать то что есть (это нелегко).

И не позволять давить на себя календарю, своим собственным демонам и тем более людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 15:07    Заголовок сообщения: Re: Хроническое одиночество: жизнь-боль Ответить с цитатой

holywell пишет:

А когда сниженное либидо, то доводы рассудка ничем не затуманены, трезвомыслие рулит и если действительно был негативный опыт родителей или психологические травмы, то люди менее спонтанны, более осорожны, возникают страхи и фрустрации, что очень затрудняет устройство личной жизни.
Какой выход?

Может просто нужно лучше осознать, что вы более заведомо инертный в плане отношений в сравнении с остальными, просто такая конституция и искать выходы.
Осознать действительно ли хотите детей и пару. Без разных "да, но".


Подписываюсь Улыбка

А вот про комфортное одиночество - это такая утешалка. Недолго - да, но когда это уже хроника, ты осознаешь что ты просто какой-то трутень на этом свете. Заедающий свою глубокую проблему ананасами в шампанском).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solarosa


Зарегистрирован: 20.06.2012
Сообщения: 124

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 17:44    Заголовок сообщения: Re: Хроническое одиночество: жизнь-боль Ответить с цитатой

Иволга, очень интересная история!
И обнадеживающая Улыбка
Там дейс-но народ такой, что их хочется как-то увидеть в человеческом свете. Чтобы не строили из себя ковбоев или Шэрон Стоун, а показались такими, какие они есть.
Но это редкость.
Поэтому от этих сайтов такое ощущение невменяемости, что ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно скажу, прочитала не все… но бросилось в глаза вот это.
Зимородок пишет:
Могу за мужчин сказать, для большинства (если не для всех) замужняя женщина ничуть не более "состоятельна" чем незамужняя. Это какой-то статус в сугубо женской иерархии, мужчин в деловом и дружеском общении он не интересует.

Т.е. мне понятно чисто по-человечески: какая разница какой статус, все мы люди.
А с другой стороны я не могу этого понять. Ведь люди, живущие в семье, имеют возможность развиваться. Нужно много внутренней работы чтобы где-то притереться, ужиться и энергии в итоге высвобождается тоже много, когда люди чувствуют поддержку семьи и своих детей.
Воспитание детей – труд созидательный и интересный.
Кстати и смысл в жизни появляется (а точнее цель).
Ну и еще куча мелких и важных нюансов у каждого своих.
А мужчинам в итоге на это…плевать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Solarosa, с вашими мыслями на 90% согласна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2017 22:04    Заголовок сообщения: Re: Хроническое одиночество: жизнь-боль Ответить с цитатой

Solarosa пишет:

Поэтому от этих сайтов такое ощущение невменяемости, что ли...

Да, есть такое. Может потому что там ооочень много абсолютно разных людей.
Ну и интернет общение конечно же отличается от реального.
Не все, например, могут красноречиво писать или излагать свои мысли по переписке.

Думаю, там все же находятся пары, только не сразу...
И хорошо, что есть СЗ, потому что больше шансов встретится тем людям, которые в реальной жизни нигде не смогли бы пересечься.

Иволга, спасибо за ваш опыт и мнениеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.06.2017 00:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Честно скажу, прочитала не все… но бросилось в глаза вот это.
Зимородок пишет:
Могу за мужчин сказать, для большинства (если не для всех) замужняя женщина ничуть не более "состоятельна" чем незамужняя. Это какой-то статус в сугубо женской иерархии, мужчин в деловом и дружеском общении он не интересует.

Т.е. мне понятно чисто по-человечески: какая разница какой статус, все мы люди.
А с другой стороны я не могу этого понять. Ведь люди, живущие в семье, имеют возможность развиваться. Нужно много внутренней работы чтобы где-то притереться, ужиться и энергии в итоге высвобождается тоже много, когда люди чувствуют поддержку семьи и своих детей.
Воспитание детей – труд созидательный и интересный.
Кстати и смысл в жизни появляется (а точнее цель).
Ну и еще куча мелких и важных нюансов у каждого своих.
А мужчинам в итоге на это…плевать?

Статус замужней сам по себе ничего не говорит о том как женщина развивается, воспитывает ли детей и появился ли у неё смысл жизни. Всё это может быть и у незамужней, а у замужней отсутствовать. Уважать можно за человеческие качества, ум, профессионализм. За какие-то заслуги, в том числе за воспитанных ею детей. Но не за штамп в паспорте и кольцо на пальце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 14.06.2017 09:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Я не могла сразу ответить, поскольку я уезжала и у меня не было доступа к интернету несколько дней.

Solarosa пишет:
Lummi пишет:
А я прямо противоположного мнения: пройдя через долгие годы одиночества в молодости, я научилась по-настоящему ценить отношения. И именно это во многом помогло мне выстроить то, что есть у меня сейчас.

Я тоже. И вообще теперь стараюсь не расшвыриваться людьми и не обижать их. Даже если они отчаянно на это нарываются).

Solarosa, я очень рада, что Вы правильно восприняли мои слова.

Колокольчик, поверьте, у меня нет ни малейшего желания как-то самоутверждаться за счет незамужних женщин. Наоборот: я хотела показать, что счастье возможно завтра для вас, даже если сегодня вы одиноки. Улыбка
То, что у меня и до сих пор не всё гладко, это очевидный факт. Однако мой муж для меня является существенной опорой и поддержкой. Кстати, некоторые люди даже тут на форуме склонны видеть в этом у меня изъян: мол, несамостоятельная, не имеешь опоры в себе, ай-ай-ай!.. Но вот если бы я была без мужа или с первым мужем, то я бы возможно вообще уже была на инвалидности или в психушке. Или ребёнок у меня был страшно невротичный и вообще не я бы его воспитывала... Я приспособилась к жизни как смогла, не худшим для себя образом. И это произошло после работы с психоаналитиком.

Solarosa пишет:
Я думаю, всем для кого эта проблема актуальна, стоит покопаться в своем детстве. Разобраться, что там было.

У меня полжизни ушло на то, чтобы разобраться в этом. Долго и мучительно вспоминать разные ситуации, иногда рассматривать фотографии и вспоминать, вспоминать...
Да, вот я как раз тоже покопалась, до сих пор капаюсь. Очень болезненно. Но результат: моя дочка уже в разы более благополучный ребёнок, чем я. А это немало!!!

Еще кстати, хочу рассказать, что я с нынешним мужем тоже познакомилась на СЗ. Причем я там провела всего недели 3, наверно. Анкета была составлена таким образом, что любители халявного траха просто сразу шарахались, и мне по сути почти никто не писал. Я даже поначалу ужасно расстраивалась из-за этого. Я написала нескольким мужчинам, они либо игнорили, либо писали односложно. И вот наконец мне приходит сообщение: "Какая интересная анкета! Мне бы очень хотелось с Вами познакомиться!" Потом мы немного попереписывались, он прислал мне свои стихи, и вскоре встретились. На встрече он мне рассказал, что он в первый же день регистрации на сайте знакомств меня нашел: он перелопатил кучу анкет, и единственная, которая ему понравилась, была моя. Его за несколько дней до этого окончательно бросила девушка из-за того, что он не согласился принять ее религию...

Вся эта история лично для меня подтвердила убеждение, что встретить нужного человека можно тогда, когда ты к этому внутренне готов. Т.е., грубо говоря, можно особо не дергаться, никуда не ходить, не общаться, а только работать над собой, и всё произойдет почти что "само собой"...

Очень впечатлила история Иволги. Спасибо за Ваш опыт! Да, видимо, общение с разными людьми - это тоже верный путь, если точно знаешь, чего хочешь.

Вообще давно поняла и всё больше убеждаюсь, насколько важно по любым аспектам жизни иметь перед глазами позитивную картину будущего. Поэтому я считаю очень ценными посты, где люди как бы говорят: "Мне было так же худо, как и тебе, а теперь у меня всё намного лучше". Это укрепляет веру в лучшее, а значит - и вероятность хорошего развития сценария. (А вот в "Теперь у меня всё круто изменилось и я безмерно счастлив " я как-то не верю, либо это просто кратковременная вспышка, т.к., безусловно, быстро человек не меняется.)

Solarosa пишет:
Видимо, это какой-то негативный опыт, плохой пример семьи, который идет из детства. При том, что им этого очень хочется - романтики, отношений... Но как только кто-то появляется - подсознание отторгает этого человека. Все кажется не так и не этак. Вот так и начинается это самое хроническое одиночество, затягивается на годы.
Абсолютно точно! И у меня так было! Я в какой-то момент жизни твёрдо решила вообще не иметь никаких близких отношений с мужчинами, т.к. я точно знала, что в чём-то похожа на свою маму, а повторять ее горький опыт мне ох как не хотелось... Но как тут описала Холиуэлл, природа в какой-то момент решила взять своё и т.о. я была выброшена в океан замужества и материнства. И вот уже только будучи с малышкой на руках, я стала работать над своей картинкой счастливой семьи. В данный момент (прошло лет 7) я неплохо к ней приблизилась.

Кстати, holywell, персональное здравствуйте Вам! Очень рада Вас тут снова встретить! До сих пор с благодарностью вспоминаю, как здорово Вы меня поддержали, когда я была в состоянии полного отчаяния и тогда я еще не ходила к ПТ. И кстати, благодаря нашим с Вами беседам, у меня внутри что-то укрепилось, появились силы начать прогонять любовника из своей жизни. (Я хотела за него замуж, а он открещивался своей несостоятельностью, мол, как же я тебя приму с дочкой в своей однёшке и т.п. У мужика всё прекрасно: отличное здоровье, хорошая стабильная работа по душе. Не женат. Я ему ооочень нравилась. Но он всё время боялся, что я слишком молода для него и поэтому он в меня вложится, а я его брошу - его личный бред) В результате моих брыканий он стал меня удерживать, приоткрыл свои заначки и даже купил хорошую квартиру!... Правда, до её отделки и женитьбы потом так и не дошло... Однако ж - тоже вот может кому-то из присутствующих на форуме пригодится: как женская уверенность в себе может притягивать мужской интерес... (Для кого-то это банальные вещи, но вот когда на себе это испытаешь, как-то оно не банально)
Ещё смешно сейчас, когда вспоминаю, как мы с ним как-то гуляли, я была в красивом платье. Ему это, похоже, вскружило голову, он начал рассказывать, что у него вообще-то есть деньги и на ещё одну такую квартиру... Через несколько месяцев стал опять от меня открещиваться, прикидываться бедненьким (денег на отделку квартиры нет, а поселиться со мной в съемной квартире он тоже якобы неспособен - не может менять свои привычки), я ему напомнила про наличие заначки, он стал отрицать... Эх, и грустно и смешно!.. А в целом наши с ним отношения я с большой теплотой вспоминаю. Очень благодарна ему за то, что он при расставании сказал: "Я люблю даже твой бардак и твои рваные тапки" (А он страшный чистоплюй и любитель порядка).

Простите за оффтоп, это я ещё к тому рассказываю, что у меня есть такое ощущение, что любой позитивный опыт с противоположным полом, он как бы что-то доращивает в человеке. То есть после хороших отношений, пусть не очень долгих, становишься более наполненным и вероятность обрести личное счастье увеличивается.
Т.е. например, Solarosa, то , что у Вас есть вот это:
Цитата:
То есть знакомиться знакомишься и даже вы можете куда-то сходить вместе, душевно поговорить и неплохо провести время.,
- это прекрасно! Это по крупинкам собирается ваше правильное самоощущение с мужчинами. Самое печальное - это когда женщине вообще никто не нравится и от всех своих бывших у нее только отрицательные эмоции...
У меня многие многие годы была дикая, не до конца осознанная потребность в мужчине и такое же дикое отрицание этой потребности. При этом влюблялась я страстно, безответно и надолго. Это было очень мучительно! И я помню, в какой-то момент стала себя выводить из этого болота такими мыслями: "Вот ты повстречала этого прекрасного человека, вы прекрасно пообщались, это уже добрая ласточка для тебя. Скажи ему спасибо и попрощайся с ним навсегда."

И с нынешним мужем не всё у меня розово и гладко, я первые месяцы всё думала - а не свалить ли мне от него? Я просто почти всё время была в депрессии, а он как бы "из другого мира" и как будто "не понимал меня". Но позитивная картинка взяла верх Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 14.06.2017 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:

Кстати, holywell, персональное здравствуйте Вам! Очень рада Вас тут снова встретить! До сих пор с благодарностью вспоминаю, как здорово Вы меня поддержали, когда я была в состоянии полного отчаяния и тогда я еще не ходила к ПТ. И кстати, благодаря нашим с Вами беседам, у меня внутри что-то укрепилось, появились силы начать прогонять любовника из своей жизни. (Я хотела за него замуж, а он открещивался своей несостоятельностью, мол, как же я тебя приму с дочкой в своей однёшке и т.п. У мужика всё прекрасно: отличное здоровье, хорошая стабильная работа по душе. Не женат. Я ему ооочень нравилась. Но он всё время боялся, что я слишком молода для него и поэтому он в меня вложится, а я его брошу - его личный бред) В результате моих брыканий он стал меня удерживать, приоткрыл свои заначки и даже купил хорошую квартиру!... Правда, до её отделки и женитьбы потом так и не дошло... Однако ж - тоже вот может кому-то из присутствующих на форуме пригодится: как женская уверенность в себе может притягивать мужской интерес... (Для кого-то это банальные вещи, но вот когда на себе это испытаешь, как-то оно не банально)
Ещё смешно сейчас, когда вспоминаю, как мы с ним как-то гуляли, я была в красивом платье. Ему это, похоже, вскружило голову, он начал рассказывать, что у него вообще-то есть деньги и на ещё одну такую квартиру... Через несколько месяцев стал опять от меня открещиваться, прикидываться бедненьким (денег на отделку квартиры нет, а поселиться со мной в съемной квартире он тоже якобы неспособен - не может менять свои привычки), я ему напомнила про наличие заначки, он стал отрицать... Эх, и грустно и смешно!.. А в целом наши с ним отношения я с большой теплотой вспоминаю. Очень благодарна ему за то, что он при расставании сказал: "Я люблю даже твой бардак и твои рваные тапки" (А он страшный чистоплюй и любитель порядка).

Спасибо, Lummi. Рада, что помогла вам тогда и что это запустило хорошие перемены в вашей жизни Улыбка Вы молодец, что продолжаете с вниманием относиться к своей жизни, к воспитанию дочери, выверяете свои действия, стараетесь развиваться и прогрессировать и в то же время беречь себя и близких! Улыбка

Цитата:

Простите за оффтоп, это я ещё к тому рассказываю, что у меня есть такое ощущение, что любой позитивный опыт с противоположным полом, он как бы что-то доращивает в человеке. То есть после хороших отношений, пусть не очень долгих, становишься более наполненным и вероятность обрести личное счастье увеличивается.

Очень верное это ваше ощущение Улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.06.2017 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:

Колокольчик, поверьте, у меня нет ни малейшего желания как-то самоутверждаться за счет незамужних женщин.


Я и не думаю, что у вас было такое желание, я вам об этом написала. Но некоторая позиция свысока все же чувствуется. Но, возможно, никто кроме меня ее и не видит)).

Цитата:
Наоборот: я хотела показать, что счастье возможно завтра для вас, даже если сегодня вы одиноки. Улыбка


Это вы мне? Спасибо, я уж как-нибудь сама Улыбка

И опять вы о своем. Счастье не равно замужеству. Оно может быть, а может и нет. И я бы не стала так противопоставлять, что вот есть одиночество, а есть - счастье. Я так думаю, что такая установка не одной даме сломала жизнь.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.
Страница 3 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100