Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жажда успеха и признания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 27.02.2018 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой,блин,как я вас понимаю.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Просто в том-то и проблема, что, по моему мнению, моя письменная речь, пока что не дотягивает, для работы, связанной с копирайтингом.
Вы уверены в этом? Почему у Вас такое мнение?

Veter пишет:
Цитата:
Просто пока вы совершенствуете свой стиль, кто-то уже совершает эту работу - как умеет. И постепенно набирает себе репутацию копирайтера. Этот человек просто не боится ошибиться, сделать что-то не так, не боится критики.
Вот-вот, у меня с этим как раз и проблема - страх выставить себя посмешищем. От этого страха и отупение усиливается многократно... и получается замкнутый круг: страх - отупение - ещё больший страх - ещё большее отупение.
Как Вы думаете, что могло бы разомкнуть этот круг?


Veter пишет:
Цитата:
На самом деле все это я пишу не только и не столько для Вас, Veter, сколько для себя самой. Уже столько времени сижу в своей скорлупе, скованная страхами по рукам и ногам... Редкие, жалкие попытки выбраться из своей социофобии.
И у меня всё также.
Ничего себе так же!!! У Вас постоянная работа и регулярные походы по компаниям и свадьбам!

Veter пишет:
О социофобии. Чтобы выбраться из этой дряни нужны, на мой взгляд, не редкие попытки, а полное изменение образа жизни.
Да, и я бы еще добавила: образа мыслей. А мысли прочно завязаны на эмоциональных реакциях, что имеет и свои телесные проявления. Поэтому стоит на все три эти опорные точки и опираться, чтобы выбраться.

Veter пишет:
То есть нужно общаться постоянно, нужно жить этим.
Жить, но не загонять себя в тупик! Т.е. общаться лучше с наименьшим ущербом для организма. У меня так получилось, что в результате героического отношения к своим социальным ролям, сильно полетело здоровье. Мне потребовались годы, чтобы осознать это. И теперь постепенно вырабатывается более комфортный ритм взаимодействия с социумом. Но пока не без жертв: при слишком явной активности в какой-то момент все тело сжимается, мучают жуткие боли в позвоночнике. На восстановление требуется много времени и осознанного отношения к своему телу и чувствам.

Veter пишет:
Работа над собой не должна прекращаться ни на секунду. Стоит только расслабиться, как очень быстро снова засосёт в привычную воронку социофобии. ИМХО.!
Я бы выразилась иначе, почти противоположно: работать над собой надо в самом что ни на есть расслабленном состоянии, иначе - это не что иное как хождение по кругу и по граблям. Правда, тут может, весь фокус в отличии женского и мужского организма. Мужчину борьба закаляет, женщину - уничтожает.

Ничего не утверждаю, сужу лишь по себе.

Я в результате многолетних хождений по мукам социофобии, пришла примерно к такому рецепту: когда есть силы, энергия - высовывайся, общайся. Как только пошли чрезмерные эмоциональные реакции - лучше уйти в свою норку, успокоиться, насколько возможно - снять напряжение и только после этого - рассматривать произошедшее как бы "под лупой". Кстати, вот эмоции я стала явственно в себе ощущать, а с телесными проявлениями дело обстоит хуже: в процессе общения я часто настолько отключаюсь от тела, что как бы не чувствую его. В результате тревожные сигналы от организма я получаю с большущим опозданием, когда реально уже очень много надо усилий прилагать для самовосстановления.

А тут недавно я отследила, что например, при виде свекрови я поджимаю живот. Т.е. я как будто жду от нее какого-то нападения и пытаюсь таким образом защититься. Раньше я этого не замечала, но скорее всего я делаю это постоянно!!! Представляете, какие там спазмища накопились!

А как у Вас, Veter? Вы успеваете отследить свои эмоциональные и телесные реакции в процессе общения?

Цитата:
Главная трудность - это преодолеть свой страх и отупение из-за боязни облажаться: когда пытаешься взвесить и вымереть каждое слово, чтобы не написать полную лажу, то ничего хорошего из этого не выходит (во всяком случае быстрой и продуктивной работе точно не способствует).
А что происходит с Вашим телом, когда Вы боитесь написать "полную лажу"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уверены в этом? Почему у Вас такое мнение?
Ну хотя бы по причине того, что книг читал мало(первую только в 12 лет прочёл). Но даже, если письменная речь дотягивает, то явно подводят память на нужные слова и концентрация внимания.

[/quote]Как Вы думаете, что могло бы разомкнуть этот круг? [quote]Не знаю.

Цитата:
Ничего себе так же!!! У Вас постоянная работа и регулярные походы по компаниям и свадьбам!
Ничего подобного. Работа мне досталась на халяву и на людях там постоянно быть вовсе не нужно(с бумагами в основном работа связана). На свадьбе последний раз был три года назад, а посиделки в компаниях бывают не чаще примерно двух раз в месяц. Но стоит попасть в новый незнакомый коллектив - и мне хана... Работу придётся менять в ближайшее время и я молюсь, чтобы удалось найти работу, не связанную с общением в коллективе... От одной мысли, что придётся работать в коллективе уже не по себе становится.

Цитата:
Я бы выразилась иначе, почти противоположно: работать над собой надо в самом что ни на есть расслабленном состоянии, иначе - это не что иное как хождение по кругу и по граблям
Очень трудно расслабиться, когда душит страх перед жизнью от собственной неприспособленности к ней и чувство собственной ущербности.

Цитата:
Правда, тут может, весь фокус в отличии женского и мужского организма. Мужчину борьба закаляет, женщину - уничтожает.
Смотря какая борьба. Всё дело в степени трудностей, с которыми приходится бороться.

Цитата:
Я в результате многолетних хождений по мукам социофобии, пришла примерно к такому рецепту: когда есть силы, энергия - высовывайся, общайся. Как только пошли чрезмерные эмоциональные реакции - лучше уйти в свою норку, успокоиться, насколько возможно - снять напряжение и только после этого - рассматривать произошедшее как бы "под лупой".
А я пришёл к таким наблюдениям в отношении себя: никакой силы и энергии не будет, если сидеть в своей норке, зато апатия и страх перед жизнью будут только усиливаться.

Цитата:
А как у Вас, Veter? Вы успеваете отследить свои эмоциональные и телесные реакции в процессе общения?
Этих реакций столько, что проще сказать какой реакции нет! Напрягается всё, что только можно(особенно плечи и лицевые мышцы), а внутренности и кожу словно кипятком или хуже того какой-то кислотой обжигает. Особенно эффект "обжигания" характерен, когда например слышишь резкий хохот, получаешь неожиданный вопрос или злобную критику, гнев.

Цитата:
А что происходит с Вашим телом, когда Вы боитесь написать "полную лажу"?
Дыхание начинает непроизвольно замирать, от чего появляется дискомфорт в груди. Всё тело как бы слегка сдавливается. Начинаю испытывать нервирующее раздражение, становится трудно усидеть на месте.

Последний раз редактировалось: Veter (28.02.2018 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А меня начинает трясти и паника,что это увидят.Ветер,слава богу,что вы работать можете,я вот боюсь.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.02.2018 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:

Думаю, что прежде чем пробовать себя в копирайтинге нужно примерно в течение года как следует поработать над собой. Например, планирую прочесть с десяток другой книг наиболее талантливых авторов(таких, например, как Толстой, Достоевский, Пушкин, Стивен Кинг и др.), а некоторые отрывки из их текстов заучить наизусть. Ну и книги по стилистике как следует проштудировать конечно же.
Как думаете, это правильный путь? Или что-то другое лучше прочесть?
Если честно - я сама бы вообще пошла как дедушка Ленин: "другим путем". Начала бы с рерайтинга за копейки, просто чтобы втянуться в профессию. В том, чтобы переделать чужую статью - вроде бы, на мой взгляд, нет ничего сложного? Потом, почитала бы статьи о копирайтинге - какие бывают виды, что в написании текстов пользуется спросом. Ведь речь идет не о создании гениальных художественных произведений, а о наполнении сайтов, и там нужно, главным образом, писать доступно, понятно и вместе с этим - так, как хочет заказчик. То есть, заучивать стиль классиков мировой литературы я бы не стала точно. скорее почитала бы блогеров, колумнистов. Выделяла бы тех, кто писал по существу, понятно и оригинально. У меня был в жизни период, когда меня с завидной регулярностью не брали на работу. Я ходила по бесконечным собеседованиям, получала отлуп, но и... узнавала по ходу дела потребности заказчиков, чего они хотят от специалиста моего профиля. Постепенно научилась правильно себя презентовать, как-то пристроилась. То есть, я бы поизучала то, что ближе к самой работе... Даже, может, курсы какие-нибудь прошла, если таковые есть.

Veter пишет:
Также считаю нужным поработать над развитием произвольного воображения. Когда не надо, то воображение работает только так, красочно рисуя в сознании разные травмирующие психику ужасы или уводя в бесплодные грёзы. Но вот с целенаправленным представлением чего-либо позитивного и нужного у меня большие трудности.
Надо же еще тему знать. Все те же самые потребности клиента - в каком стиле, с каким уровнем воображения ему-то надо? У нас иногда редакторы обалдевают от того, что у заказчиков сам по себе русский язык какой-то очень свой ))))) Не говоря уже о стиле и том, какая именно подача материала будет нужна - чисто ли это рекламный текст или что-то вроде статьи? Для какого сайта это будет написано, какова целевая аудитория?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 01.03.2018 07:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
Как Вы думаете, что могло бы разомкнуть этот круг?
Не знаю.
Veter, а что бы Вы почувствовали, если бы вдруг точно поняли, что все, что вы на сегодняшний день имеете (уровень дохода, здоровья, хорошие отношения с окружающими, признание Ваших сильных сторон и положительных качеств, талантов и всего прочего, что для Вас ценно) и даже чуть больше Вы могли бы иметь и без тех невероятных мучений, ценой которых Вы это получаете? Вы бы скорее обрадовались или огорчились этому знанию? И вообще: чувствуете ли Вы, что чрезмерно страдаете, что простые вещи даются чрезмерным усилием? (Можете не отвечать, если не хотите, поскольку, признаюсь, задаю этот вопрос не только из желания помочь, но скорее из любопытства).

Цитата:
Цитата:
Ничего себе так же!!! У Вас постоянная работа и регулярные походы по компаниям и свадьбам!
Ничего подобного. Работа мне досталась на халяву и на людях там постоянно быть вовсе не нужно(с бумагами в основном работа связана). На свадьбе последний раз был три года назад, а посиделки в компаниях бывают не чаще примерно двух раз в месяц. Но стоит попасть в новый незнакомый коллектив - и мне хана... Работу придётся менять в ближайшее время и я молюсь, чтобы удалось найти работу, не связанную с общением в коллективе... От одной мысли, что придётся работать в коллективе уже не по себе становится.
С моей колокольни: раз в 2 недели в компании - большая нагрузка. Почему придется менять работу?

Цитата:
Цитата:
Я бы выразилась иначе, почти противоположно: работать над собой надо в самом что ни на есть расслабленном состоянии, иначе - это не что иное как хождение по кругу и по граблям
Очень трудно расслабиться, когда душит страх перед жизнью от собственной неприспособленности к ней и чувство собственной ущербности.
Знакомо! Понимаю.

Цитата:
Цитата:
Правда, тут может, весь фокус в отличии женского и мужского организма. Мужчину борьба закаляет, женщину - уничтожает.
Смотря какая борьба. Всё дело в степени трудностей, с которыми приходится бороться.
Согласна.


Цитата:
Цитата:
Я в результате многолетних хождений по мукам социофобии, пришла примерно к такому рецепту: когда есть силы, энергия - высовывайся, общайся. Как только пошли чрезмерные эмоциональные реакции - лучше уйти в свою норку, успокоиться, насколько возможно - снять напряжение и только после этого - рассматривать произошедшее как бы "под лупой".
А я пришёл к таким наблюдениям в отношении себя: никакой силы и энергии не будет, если сидеть в своей норке
Т.е. выход в общество и активное участие в жизни социума все же заряжает Вас энергией? Я вообще так поняла, что у Вас с уровнем энергии порядок. Удивительная вещь при таком количестве страха и внутреннего напряжения!


Цитата:
Цитата:
А как у Вас, Veter? Вы успеваете отследить свои эмоциональные и телесные реакции в процессе общения?
Этих реакций столько, что проще сказать какой реакции нет! Напрягается всё, что только можно(особенно плечи и лицевые мышцы), а внутренности и кожу словно кипятком или хуже того какой-то кислотой обжигает. Особенно эффект "обжигания" характерен, когда например слышишь резкий хохот, получаешь неожиданный вопрос или злобную критику, гнев.
И что Вы со всем этим делаете?

Veter пишет:
Цитата:
А что происходит с Вашим телом, когда Вы боитесь написать "полную лажу"?
Дыхание начинает непроизвольно замирать, от чего появляется дискомфорт в груди. Всё тело как бы слегка сдавливается. Начинаю испытывать нервирующее раздражение, становится трудно усидеть на месте.
А дальше что? Вы даете какой-то выход этому раздражению?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 01.03.2018 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksiy пишет:
А меня начинает трясти и паника,что это увидят.
И что будет, если увидят?

Цитата:
Ветер,слава богу,что вы работать можете,я вот боюсь.
Так у Ветра есть в этом жизненная необходимость, вопрос выживания. Ну и потом, я так понимаю, что какую-то самореализацию он ощущает в социуме. У меня вот просто организм бунтует против такой нагрузки и я начинаю болеть, физически. Так что мне для выживания больше нужна "норка", в которую можно спрятаться и отдышаться там. Ну и Вам, Ksiy, видимо, тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 01.03.2018 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Veter, а что бы Вы почувствовали, если бы вдруг точно поняли, что все, что вы на сегодняшний день имеете (уровень дохода, здоровья, хорошие отношения с окружающими, признание Ваших сильных сторон и положительных качеств, талантов и всего прочего, что для Вас ценно) и даже чуть больше Вы могли бы иметь и без тех невероятных мучений, ценой которых Вы это получаете? Вы бы скорее обрадовались или огорчились этому знанию? (Можете не отвечать, если не хотите, поскольку, признаюсь, задаю этот вопрос не только из желания помочь, но скорее из любопытства).
Я бы с радостью ответил, но не знаю как: с одной стороны многие вещи мне действительно даются с большими мучениями, но в то же время многие вещи (работа, машина, деньги) дались мне на халяву - что называется "по наследству". Только вот ощущать себя халявщиком - тоже весьма мучительно. Но теперь могу сказать с уверенностью, что моей халяве всё явственней приходит конец - жизнь заставляет шевелиться.

Цитата:
И вообще: чувствуете ли Вы, что чрезмерно страдаете, что простые вещи даются чрезмерным усилием?
Думаю, что да. А толку?

Цитата:
Почему придется менять работу?
Потому что условия стали невозможными: дохода почти никакого, а проблем выше крыши... Одни только бесконечные проверки контролирующих органов чего стоят!

Цитата:
Т.е. выход в общество и активное участие в жизни социума все же заряжает Вас энергией?
Я бы сказал, что помогает мобилизоваться и сконцентрироваться на самопреодолении(при условии, что связанные с общением ситуации, относительно безопасные). Понятное дело, что если попаду в коллектив, где процветают насмешки и грубость, то ничего хорошего ждать естественно не стоит - буду быстро психологически раздавлен. Однако, если буду сидеть в четырёх стенах и никуда не высовываться вообще, то дело кончится тем, что страшно даже будет в магазин за хлебом сходить, а не то что противостоять явным агрессорам.

Цитата:
Я вообще так поняла, что у Вас с уровнем энергии порядок. Удивительная вещь при таком количестве страха и внутреннего напряжения!
Нет, не порядок. Если нарываюсь на хамство или насмешки, то могу впасть в состояние глубокой подавленности, при котором вообще ничего делать не смогу...

Цитата:
И что Вы со всем этим делаете?
Если не сильно подавлен, то стараюсь убрать наиболее явные зажимы. Что делать с эффектом "обжигания" не знаю.

Цитата:
А дальше что? Вы даете какой-то выход этому раздражению
Не знаю, что делать с этим раздражением. Просто, заставляю себя писать дальше, напрягая волю, либо, если совсем не в моготу, бросаю. Как показывает практика, лучше себя преодолеть как бы тяжко не было, иначе потом ещё труднее будет начинать "расписываться".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.03.2018 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Только вот ощущать себя халявщиком - тоже весьма мучительно.
А почему так? Чем плохо быть халявщиком?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 02.03.2018 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter пишет:
Только вот ощущать себя халявщиком - тоже весьма мучительно.
А почему так? Чем плохо быть халявщиком?
Плохо уже хотя бы тем, что для многих становишься объектом презрения и ненависти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 02.03.2018 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Anderson пишет:
Veter пишет:
Только вот ощущать себя халявщиком - тоже весьма мучительно.
А почему так? Чем плохо быть халявщиком?
Плохо уже хотя бы тем, что для многих становишься объектом презрения и ненависти.
Вот оно что... Были преценденты, когда это высказывалось? Я спросила потому, что у меня совсем другое восприятие. Я очень ценю, когда что-то достается легко или на халяву, потому что когда я "баловень судьбы" - я вроде как человек, свыше защищенный, что ли? Добиваться чего-то приложением усилий - я тоже считаю верным, правильным и почетным. За одним исключением. Когда что-то достается мне долго, вымученно, надрывно, большими жертвами - я постепенно начинаю испытывать отвращение к такого рода достижениям....
А не рождают ли стартовые хорошие возможности чрезмерных ожиданий от себя, помимо страха зависти окружающих?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 02.03.2018 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Я очень ценю, когда что-то достается легко или на халяву, потому что когда я "баловень судьбы" - я вроде как человек, свыше защищенный, что ли? Добиваться чего-то приложением усилий - я тоже считаю верным, правильным и почетным.

Хорошая позиция. Тут ещё важно ИМХО четко осознавать зачем это "чего-то" нужно и стоит ли оно потраченных усилий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 02.03.2018 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter пишет:
Anderson пишет:
Veter пишет:
Только вот ощущать себя халявщиком - тоже весьма мучительно.
А почему так? Чем плохо быть халявщиком?
Плохо уже хотя бы тем, что для многих становишься объектом презрения и ненависти.
Вот оно что... Были преценденты, когда это высказывалось?
Да, бывали. Не часто, но были... Вспоминается случай произошедший лет семь назад, когда с деньгами никаких проблем ещё не было. Нужно было сделать небольшую операцию, которая выполнялась только за плату(6 тысяч). Перед операцией нужно было сдать кровь. Когда пишёл сдавать кровь к лаборанту, то она поинтересовалась сколько будет стоить операция. Я назвал сумму(6 тысяч). Мне эта сумма казалось тогда небольшой и я сказал с таким тоном в голосе точно 6 тысяч - это копейки...Не подумал, дурак, когда говорил(в мыслях не было как-то хвастаться и кичиться!!!)! Сказать, что лаборант пришла в ярость - значит ничего ни сказать. Она не сказала прямо, что я плохой, но было ощущение словно она готова меня растерзать, закопать живём. Она стала говорить, что хорошо в нашей стране живут только воры, что нормальные люди вынуждены тратить последнее, чтобы выжить, что богатые живут исключительно за счёт страданий честных людей и много чего ещё. Вспомнила как при СССР хорошо было и как в те времена поступали с ворами и т.д. Невозможно описать с какой обидой и яростью в голосе она всё это говорила! Я признаться тоже едва удержался, чтобы не нахамить в ответ - так из себя вышел. Ооочень неприятно было... Это, к сожалению, далеко не первый и не последний случай, когда приходилось сталкиваться с подобным отношением.

Цитата:
Добиваться чего-то приложением усилий - я тоже считаю верным, правильным и почетным. За одним исключением. Когда что-то достается мне долго, вымученно, надрывно, большими жертвами - я постепенно начинаю испытывать отвращение к такого рода достижениям....
Так и у меня всё также.

Цитата:
А не рождают ли стартовые хорошие возможности чрезмерных ожиданий от себя, помимо страха зависти окружающих?
Скорее рождают стыд не соответствовать имеющимся стартовым возможностям. Например, машина у меня весьма хорошая, но я разбираюсь в ней плохо - стыдно; имею диплом юриста, но знания и способности к юриспруденции весьма скудные - стыдно; в доме всегда было огромное количество книг, но читал весьма мало - стыдно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.03.2018 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Вспоминается случай произошедший лет семь назад, когда с деньгами никаких проблем ещё не было. Нужно было сделать небольшую операцию, которая выполнялась только за плату(6 тысяч). Перед операцией нужно было сдать кровь. Когда пишёл сдавать кровь к лаборанту, то она поинтересовалась сколько будет стоить операция. Я назвал сумму(6 тысяч). Мне эта сумма казалось тогда небольшой и я сказал с таким тоном в голосе точно 6 тысяч - это копейки...Не подумал, дурак, когда говорил(в мыслях не было как-то хвастаться и кичиться!!!)! Сказать, что лаборант пришла в ярость - значит ничего ни сказать. Она не сказала прямо, что я плохой, но было ощущение словно она готова меня растерзать, закопать живём. Она стала говорить, что хорошо в нашей стране живут только воры, что нормальные люди вынуждены тратить последнее, чтобы выжить, что богатые живут исключительно за счёт страданий честных людей и много чего ещё. Вспомнила как при СССР хорошо было и как в те времена поступали с ворами и т.д. Невозможно описать с какой обидой и яростью в голосе она всё это говорила! Я признаться тоже едва удержался, чтобы не нахамить в ответ - так из себя вышел. Ооочень неприятно было...
А ведь она не спрашивала Вас, и Вы ей не говорили, откуда у Вас деньги - достались на халяву или были заработаны потом, кровью и нечеловеческими усилиями. Зависти на самом деле неинтересно, по какой причине другой человек живет лучше. Думаете, когда человек чего-то добился усилиями - ему не завидуют? Еще как завидуют. Ведь когда одним природа-матушка дает, к примеру, железную волю или бойцовские качества, позволяющие брать социальные вершины, а другим не дает (поганка эдакая!) - как завистью-то не изойти человеку злобному? Вообще, зависть рождает какая-то в высшей степени иррациональная (иногда прям будто репетиция безумия, ей-богу) уверенность в том, что все хорошее на этом свете ДОЛЖНО БЫЛО достаться вот этому, конкретному завидующему, а досталось почему-то другому или другим. Откуда растут ноги у таких запросов - фиг знает, и наверное, мироощущение таких людей тоже в своем роде очень трагично, ибо им и в руки ничего хорошее не идет, и добиться они этого усилиями не могут, и смириться с существующей ситуацией не могут тоже. Так себе внутреннее у них состояньице, я полагаю... Но речь не об этом, чрезмерно я таким людям не сочувствую - так, слегка, ежели и впрямь жисть тяжелая.... В той ситуации, которую Вы описывали выше - Вам и надо было эту женщину поставить на место. А в случае, если лаборатория была платная - еще и накатать телегу начальству, потому что такие работники портят заведению репутацию. А заведению клиенты нужны. Но я вот о чем подумала. Смотрите - плохой поступок совершила лаборантка: накинулась с воплями, слила негатив на человека, который ничего плохого ей не сделал. Ну тут дать отпор не дать - по обстоятельствам, но подумать уместно: баба-дура. Не повезло попасть на такого "работничка". А Вы почему-то корите себя. Типа это я виноват, что на меня накричали. Но ведь это не так. Это реально агрессивная с..ка решила воспользоваться возможностью продавить границы. Психологический насильник, которому совершенно не хочется искать оправданий. Не обвиняйте себя, пожалуйста, в чужих грехах. И радуйтесь тем возможностям, которые дает Вам жизнь или родственники. То, что Вам местами не приходится жить слишком тяжело - на самом деле чудесно.
Кстати, зависть не всегда - агрессия. Я часто завидую, но моя зависть - чаще всего печаль. На людей кидаться я привычки не имею ))))

Veter пишет:
Так и у меня всё также.
То есть - приложив слишком много усилий, Вы чувствуете отвращение к своим достижениям. Так? Не приложив никаких усилий - Вы ощущаете стыд. Но есть же какой-то алгоритм действий, который Вас удовлетворяет? Или нет?

Veter пишет:
Скорее рождают стыд не соответствовать имеющимся стартовым возможностям. Например, машина у меня весьма хорошая, но я разбираюсь в ней плохо - стыдно; имею диплом юриста, но знания и способности к юриспруденции весьма скудные - стыдно; в доме всегда было огромное количество книг, но читал весьма мало - стыдно.
Я работаю на компьютере очень много лет. Не разбираюсь в нем вообще. Никак. Ко мне приходил когда-то мастер, такой, знаете, шутничок, любящий говорить барышням, что, мол, пора у компа менять прокладку, а на их удвивленный вопрос "какую?" - отвечать, что между стулом и монитором. Ну, отказалась я пользоваться услугами такого "специалиста", и думаю, клиентов у него в целом немного при таком подходе, нашла хорошего мастера, вежливого, деликатного, он мне все чинил. Была бы машина - так же делала бы. Откуда берутся эти Ваши "должен" и "стыдно"?....
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 05.03.2018 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
она поинтересовалась сколько будет стоить операция


Вот интересно, а че она интересовалась-то? Я сейчас, когда кто-то пытается сунуть нос в мои дела непонятно зачем, особенно если персона мне неприятная, переспрашиваю: а с какой целью интересуетесь? Обычно человек начинает оправдываться ну или в любом случае я получаю спокойный шанс уйти от ответа.

На самом деле, если лаборантка сидит и получает где-то тысяч 6, а такое несколько лет назад запросто могло быть где-то в захолустье, то такой гордый ответ мог привести в ярость. Может, она залетела по молодости и на учебе - карьере пришлось поставить крест. Может, она вообще ненавидит эту работу и этот коллектив и так развлекается. Может, у барышни вожжа попала сегодня и она рассердилась. Только вот так пускать всех себе в душу реально не надо. Себе хуже будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 06.03.2018 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть - приложив слишком много усилий, Вы чувствуете отвращение к своим достижениям. Так? Не приложив никаких усилий - Вы ощущаете стыд. Но есть же какой-то алгоритм действий, который Вас удовлетворяет? Или нет?
В целом удовлетворяет, когда степень приложения усилий соответствует сложности дела (конечно при условии, что титанических травмирующих психику усилий само дело не требует). Многое конечно зависит от того, насколько силён интерес к делу, его полезности/бесполезности: если деятельность, которой занимаюсь, приносит удовольствие и ощутимый результат, то и большие (но не травмирующие!) усилия могут быть в радость.

Цитата:
Я работаю на компьютере очень много лет. Не разбираюсь в нем вообще. Никак. Ко мне приходил когда-то мастер, такой, знаете, шутничок, любящий говорить барышням, что, мол, пора у компа менять прокладку, а на их удвивленный вопрос "какую?" - отвечать, что между стулом и монитором. Ну, отказалась я пользоваться услугами такого "специалиста", и думаю, клиентов у него в целом немного при таком подходе, нашла хорошего мастера, вежливого, деликатного, он мне все чинил. Была бы машина - так же делала бы. Откуда берутся эти Ваши "должен" и "стыдно"?....
Когда моя вопиющая некомпетентность в каком-либо деле выявлялась, то часто приходилось подвергаться из-за этого насмешкам и пристыжению. Всегда чувствовал себя жалким лохом в такие моменты и никогда не мог достойно (с адекватным юмором и самоиронией), как умеют многие, выйти из таких ситуаций. Отсюда видимо "должен" и "стыдно".

Цитата:
Ко мне приходил когда-то мастер, такой, знаете, шутничок, любящий говорить барышням, что, мол, пора у компа менять прокладку, а на их удвивленный вопрос "какую?" - отвечать, что между стулом и монитором.
М-да, хватает, увы, уродов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
если деятельность, которой занимаюсь, приносит удовольствие и ощутимый результат, то и большие (но не травмирующие!) усилия могут быть в радость.
Написание текстов - является такой деятельностью?
Veter пишет:
Когда моя вопиющая некомпетентность в каком-либо деле выявлялась, то часто приходилось подвергаться из-за этого насмешкам и пристыжению. Всегда чувствовал себя жалким лохом в такие моменты и никогда не мог достойно (с адекватным юмором и самоиронией), как умеют многие, выйти из таких ситуаций. Отсюда видимо "должен" и "стыдно".
....М-да, хватает, увы, уродов...
Боюсь, Вы ошибаетесь, говоря, что достойно из таких ситуаций выходить умеют многие... Я как-то все больше встречаюсь с тем, что хорошая мысля приходит опосля. А по факту как-то все больше люди тушуются.. И вот смотрите, на что я обратила внимание. Я привела пример, как раз из той серии развития событий, когда один человек показал себя некомпетентным, "лохом", а второй начал над ним в связи с этим смеяться, глумиться. И смотрите - Вы осудили того, который смеется. Вы не сказали, что вообще, работающий на компьютере человек, мог бы и озаботиться тем, чтобы хоть что-то понимать в его внутренностях. То есть - Вы охотно признали за человеком его право на неведение. Это - нормально. Только почему за собой Вы это право не признаете? В тех ситуациях, когда речь идет о Вас - Вы почему-то объединяетесь с взломщиком чужих границ, "уродом", добивая себя вместе с ним... Почему так?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 08.03.2018 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Написание текстов - является такой деятельностью?
Смотря какой сложности текст требуется написать, на какую тему, в каком стиле и множества других нюансов. Например, написание текста с целью пиара какого-нибудь некачественного/бракованного товара никакого удовольствия уж точно мне не принесло бы, мягко говоря.

Цитата:
Я привела пример, как раз из той серии развития событий, когда один человек показал себя некомпетентным, "лохом", а второй начал над ним в связи с этим смеяться, глумиться. И смотрите - Вы осудили того, который смеется. Вы не сказали, что вообще, работающий на компьютере человек, мог бы и озаботиться тем, чтобы хоть что-то понимать в его внутренностях. То есть - Вы охотно признали за человеком его право на неведение. Это - нормально. Только почему за собой Вы это право не признаете? В тех ситуациях, когда речь идет о Вас - Вы почему-то объединяетесь с взломщиком чужих границ, "уродом", добивая себя вместе с ним... Почему так?...
С чего Вы так решили? Я вовсе не объединяюсь со "взломщиками моих границ"! Да, я очень боюсь выглядеть "лохом" и болезненно переживаю, если выставляю себя таковым, но это вовсе не означает, что я становлюсь на сторону агрессора: наоборот, как правило, сильно жалею, что не смог ответить хаму аналогичным образом и люто проклинаю его... К несправедливой агрессии по отношению к себе я гораздо более чувствителен, чем к такой же агрессии в отношении кого-то другого. Но ненависть по отношению к агрессору вовсе не отменяет возникновения чувства собственной ничтожности и стыда из-за того, что побоялся оказать отпор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 12.03.2018 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
С чего Вы так решили? Я вовсе не объединяюсь со "взломщиками моих границ"! Да, я очень боюсь выглядеть "лохом" и болезненно переживаю, если выставляю себя таковым, но это вовсе не означает, что я становлюсь на сторону агрессора: наоборот, как правило, сильно жалею, что не смог ответить хаму аналогичным образом и люто проклинаю его... К несправедливой агрессии по отношению к себе я гораздо более чувствителен, чем к такой же агрессии в отношении кого-то другого. Но ненависть по отношению к агрессору вовсе не отменяет возникновения чувства собственной ничтожности и стыда из-за того, что побоялся оказать отпор!
Что такое "становиться на сторону агрессора"? Разделять его точку зрения. Он считает, что некто, не выполняя каких-то определенных действий, становится существом низшего разряда - и Вы так считаете тоже. Иначе не переживали бы, скажем так, в таких выражениях. На протяжении всей темы Вы пишете, что хотите выглядеть адекватно, но знаете, что интересно? Когда Вы описываете свои ДЕЙСТВИЯ - это выглядит адекватно. Нормально, когда человек тупит, попав в незнакомую, недружественную, непонятную обстановку. Меня в юности занесло на курсы бухгалтерии - вот я там ТУПИИИЛА!!!!!!!!!!! Ни в сказке сказать, ни вслух произнесть. Но никогда мне не пришло бы в голову называть себя теми словами, которыми Вы себя костерите в таком количестве, будто Вам за это платят ) Ну, не надо мне заниматься бухгалтерией, а также экономикой и математикой, я и не занимаюсь. Вероятно, юриспруденция - это не Ваше, хотя и есть диплом. Что в этом такого? Очень многие не рождаются юристами и испытывают неловкость, будучи вынужденными посещать различные организации и решать в них разнообразные вопросы. Это вообще трудно. То есть, ничего неадекватного в вашем ПОВЕДЕНИИ нет.
А вот внутренняя реакция на происходящее - пожалуй, что неадекватна ((((( С кем-то Вы определенно внутренне объединяетесь, и гнобите, и унижаете... И не даете права быть таким, какой Вы есть.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что такое "становиться на сторону агрессора"? Разделять его точку зрения. Он считает, что некто, не выполняя каких-то определенных действий, становится существом низшего разряда - и Вы так считаете тоже. Иначе не переживали бы, скажем так, в таких выражениях.
Нет, далеко не только и не столько так! Сильнее всего переживаю из-за того, что не смог оказать достойный отпор агрессору, особенно, если унижение произошло публично.

Цитата:
Вероятно, юриспруденция - это не Ваше, хотя и есть диплом. Что в этом такого? Очень многие не рождаются юристами и испытывают неловкость, будучи вынужденными посещать различные организации и решать в них разнообразные вопросы. Это вообще трудно. То есть, ничего неадекватного в вашем ПОВЕДЕНИИ нет.


Цитата:
Вы пишете, что хотите выглядеть адекватно, но знаете, что интересно? Когда Вы описываете свои ДЕЙСТВИЯ - это выглядит адекватно.
В самом деле? Искусать от волнения до крови губу и разодрать в кровь палец, а потом, спотыкаясь, ввалиться в кабинет точно пьяный и начать заплетающимся языком зачитывать собственные мысли по бумажке - это разве адекватно? Я же не на бойню пришёл в конце-то концов, а всего лишь в кабинет судебного секретаря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 07:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
Veter, а что бы Вы почувствовали, если бы вдруг точно поняли, что все, что вы на сегодняшний день имеете (уровень дохода, здоровья, хорошие отношения с окружающими, признание Ваших сильных сторон и положительных качеств, талантов и всего прочего, что для Вас ценно) и даже чуть больше Вы могли бы иметь и без тех невероятных мучений, ценой которых Вы это получаете? Вы бы скорее обрадовались или огорчились этому знанию? (Можете не отвечать, если не хотите, поскольку, признаюсь, задаю этот вопрос не только из желания помочь, но скорее из любопытства).
Я бы с радостью ответил, но не знаю как: с одной стороны многие вещи мне действительно даются с большими мучениями, но в то же время многие вещи (работа, машина, деньги) дались мне на халяву - что называется "по наследству". Только вот ощущать себя халявщиком - тоже весьма мучительно. Но теперь могу сказать с уверенностью, что моей халяве всё явственней приходит конец - жизнь заставляет шевелиться.
Вы рады, что жизнь заставлят? Испытываете облегчение, что теперь Вы не халявщик? Что хуже: быть халявщиком или делать чрезмерные усилия? Можете ли представить свою жизнь такой, что не столько она диктует Вам, сколько Вы сами решаете, где схалявить, а где поднапрячься?

Veter пишет:
Цитата:
И вообще: чувствуете ли Вы, что чрезмерно страдаете, что простые вещи даются чрезмерным усилием?
Думаю, что да. А толку?
Я спросила во-первых, потому что у меня самой по жизни такая проблема. И во-вторых, по себе я заметила, что выражение негативных чувств по поводу такого самоощущения высвобождает энергию, дает силы и разумение искать другие пути. Только должен быть кто-то, кто эти чувства примет. Сейчас, правда, я в какой-то мере научилась сама с собой этот "ритуал" проделывать. Когда мне совсем уж хреново, я просто сижу, рыдаю и повторяю: "Я устала, я ужасно устала, я больше не могу". В этот момент состояние почти невыносимо мучительное, но я уже по опыту знаю, что через некоторое время наступает просветление (состояние меняется) и тогда начинаю четко осознавать, где я взяла на себя лишнюю нагрузку (ответственность) и как сбросить лишнее, и тогда появляются силы делать то, что действительно является моей зоной ответственности.

Veter пишет:
Цитата:
Почему придется менять работу?
Потому что условия стали невозможными: дохода почти никакого, а проблем выше крыши... Одни только бесконечные проверки контролирующих органов чего стоят!


Veter пишет:
Цитата:
Т.е. выход в общество и активное участие в жизни социума все же заряжает Вас энергией?
Понятное дело, что если попаду в коллектив, где процветают насмешки и грубость, то ничего хорошего ждать естественно не стоит - буду быстро психологически раздавлен.
Как Вы думаете, есть у Вас выбор: в какой попасть коллектив? Как организовать процесс устройства на работу так, чтобы такой выбор был?

Veter пишет:
Однако, если буду сидеть в четырёх стенах и никуда не высовываться вообще, то дело кончится тем, что страшно даже будет в магазин за хлебом сходить, а не то что противостоять явным агрессорам.
У меня тоже очень сильный страх перед агрессорами. Смешное и грустное в том, что когда я психологически ослаблена, в потенциального агрессора превращается почти каждый встречный-поперечный. Могу поделиться, какие пути выхода из этого страха я для себя открыла, если Вам это интересно.

Veter пишет:
Цитата:
Я вообще так поняла, что у Вас с уровнем энергии порядок. Удивительная вещь при таком количестве страха и внутреннего напряжения!
Нет, не порядок. Если нарываюсь на хамство или насмешки, то могу впасть в состояние глубокой подавленности, при котором вообще ничего делать не смогу...
Как часто попадаете в такое состояние? Сколько оно длится? Как из него выходите?

Veter пишет:
Цитата:
А дальше что? Вы даете какой-то выход этому раздражению?
Не знаю, что делать с этим раздражением. Просто, заставляю себя писать дальше, напрягая волю, либо, если совсем не в моготу, бросаю. Как показывает практика, лучше себя преодолеть как бы тяжко не было, иначе потом ещё труднее будет начинать "расписываться".
А Вы не пробовали начать описывать свое раздражение? Или еще как-то попытаться выразить этот внутренний порыв: нарисовать, порвать бумагу, физически что-то сделать?
И еще: что случится, если Вы перестанете себя преодолевать? Вообразите конечный результат антипреодоления, опишите его.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы рады, что жизнь заставлят?
Как сказать... С одной стороны есть не мало полезных вещей, вникать и делать которые я раньше не мог заставить себя никакими усилиями из-за отсутствия интереса к ним и главное нужды. Но как только появилась крайняя необходимость начать заниматься этими вещами, то вникать в них стало несравнимо легче, а где-то даже и интересно. Но тем не менее, не всё так однозначно: есть занятия, которые ничего кроме тупой нервотрёпки не вызывают, и от осознания что заниматься ими заставляет жизнь только хуже становится.

Цитата:
Испытываете облегчение, что теперь Вы не халявщик?
Не сказал бы, что сильное облегчение испытываю. Вот если бы мои усилия реальную пользу другим людям приносили, а мне деньги и возможность развиваться в данном направлении, то другое дело!


Цитата:
Что хуже: быть халявщиком или делать чрезмерные усилия?
Не берусь судить, не знаю. Мне кажется, что чрезмерные усилия(особенно, если они тщетные) так или иначе изматывают человека, подтачивая здоровье. А вот изматывает ли жизнь совершенно беззаботная - это уже от человека зависит, в частности от его отношения к такой жизни. Лично для меня эмоционально мучительны как чрезмерные усилия, так и халява.

Цитата:
Можете ли представить свою жизнь такой, что не столько она диктует Вам, сколько Вы сами решаете, где схалявить, а где поднапрячься?
В настоящее время пожалуй не могу.

Цитата:
Как Вы думаете, есть у Вас выбор: в какой попасть коллектив? Как организовать процесс устройства на работу так, чтобы такой выбор был?
Боюсь, что такого выбора нет и как организовать процесс устройства на работу, где бы я мог выбирать коллектив я не знаю. Понятное дело, что работать, например, в книжном магазине в плане отношения с коллективом будет гораздо более безопасно, чем работать, скажем где-нибудь на стройке за городом или в ночном клубе. Но и в самых казалось безопасных в плане общения местах можно нарваться на отвержение и неприязнь (и в книжных магазинах бывает клюют людей, которые ведут себя "не так как все").

Цитата:
У меня тоже очень сильный страх перед агрессорами. Смешное и грустное в том, что когда я психологически ослаблена, в потенциального агрессора превращается почти каждый встречный-поперечный. Могу поделиться, какие пути выхода из этого страха я для себя открыла, если Вам это интересно.
Да, конечно! Было бы очень интересно узнать!

Цитата:
Как часто попадаете в такое состояние? Сколько оно длится? Как из него выходите?
Последний раз попал в такое состояние две недели назад, после одного очень напряженного телефонного разговора... Длилось это состояние без малого три дня. В первую ночь вообще спать не мог, а весь следующий день не мог ничего есть. О работоспособности я уже вообще молчу...

Цитата:
А Вы не пробовали начать описывать свое раздражение? Или еще как-то попытаться выразить этот внутренний порыв: нарисовать, порвать бумагу, физически что-то сделать?
Да, пробовал. Помню, когда некоторое время по книги Джулии Кэмерон "Путь художника" практиковаться, то каждое утро, когда голова работала особенно плохо, начинал с описания на бумаге своего раздражения и отупения. Надо сказать, что писать текст с утра, сразу после подъёма, для меня особенно трудно... После примерно месяца практики написания "утренних страниц" мысли стало выражать легче, но потом я забросил эту практику - слишком уж трудно было заставлять себя.

Цитата:
И еще: что случится, если Вы перестанете себя преодолевать? Вообразите конечный результат антипреодоления, опишите его.
Ничего хорошего не вижу. Думаю, дело кончится тем, что буду боятся даже просто выйти на улицу, а при необходимости общаться с людьми буду впадать в состояние бесконтрольной паники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Нет, далеко не только и не столько так! Сильнее всего переживаю из-за того, что не смог оказать достойный отпор агрессору, особенно, если унижение произошло публично.
Это как раз понятно, у Вас же ОЗ зашкаливает. И слабость свою Вы не готовы признавать. Если бы могли - были бы рады тому, что живы и не покалечены... В этом как раз и есть разница между Вами и теми людьми, которые вроде Вас "хуже", а живут вроде как лучше. Скорее всего, они способны себя принять такими как есть, в бОльшей степени, чем Вы. Неумение дать отпор - это, конечно, беда. Но не вина. Это сродни болезни. Если знаешь за собой такое и признаешь это в себе - не столько себя коришь, сколько стараешься избегать таких ситуаций в режиме реального времени. Я так понимаю, что Вам удалось выстроить достаточно гармоничный мир, где унижениям Вы давно уже не подвергаетесь. Но как-то Вы собственные же усилия по умению себя обезопасить не очень цените, что ли...

Veter пишет:
В самом деле? Искусать от волнения до крови губу и разодрать в кровь палец, а потом, спотыкаясь, ввалиться в кабинет точно пьяный и начать заплетающимся языком зачитывать собственные мысли по бумажке - это разве адекватно? Я же не на бойню пришёл в конце-то концов, а всего лишь в кабинет судебного секретаря...
Я не оценила всю степень Вашей уникальной неадекватности? Простите )
Veter пишет:
Я же не на бойню пришёл в конце-то концов, а всего лишь в кабинет судебного секретаря...
Кабинет секретаря - это декорация. Внутреннее наполнение присутствующих в нем людей может быть совершенно разным. Для кого-то это будет унылая рутина, для кого-то - дом родной, для кого-то - сцена с благодарной публикой, а для Вас - да, бойня. Потому что Вы плохо разбираетесь в том, что вынуждены делать, потому что должны быть не собой, а кем-то другим, которым Вы не являетесь. Этот другой, конечно, решил бы все вопросы блистательно,а потом ушел, раскланявшись, и чем сильнее Вы представляете успех этого Другого, тем хуже и ниже Ваше собственное падение. "Падение" - субъективное, конечно, происходящее исключительно в Ваших собственных глазах. Остальным участникам скорее всего и ваши прокусанные губы, и пальцы, и неуверенность - преимущественно безразличны. Вы просто один из посетителей, даже если и неадекватный, то не буйный - и хорошо...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это как раз понятно, у Вас же ОЗ зашкаливает. И слабость свою Вы не готовы признавать. Если бы могли - были бы рады тому, что живы и не покалечены... В этом как раз и есть разница между Вами и теми людьми, которые вроде Вас "хуже", а живут вроде как лучше. Скорее всего, они способны себя принять такими как есть, в бОльшей степени, чем Вы.
Но почему так? Почему они способны принять себя таким как есть в большей степени? Откуда во мне такой страх "упасть лицом в грязь"? Сколько не пытаюсь в себе разобраться, но больше вопросов, чем ответов возникает...

Цитата:
Я так понимаю, что Вам удалось выстроить достаточно гармоничный мир, где унижениям Вы давно уже не подвергаетесь. Но как-то Вы собственные же усилия по умению себя обезопасить не очень цените, что ли...
Правильней говорить вовсе не об усилиях по созданию безопасной среды, а о качествах, которые позволяют заранее предвидеть опасность и избежать её. Усилия были (причём предельные) как раз тогда, когда я совершенно тщетно, а точнее в явный ущерб себе пытался строить из себя "такогокаквсе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 15.03.2018 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что Вы плохо разбираетесь в том, что вынуждены делать, потому что должны быть не собой, а кем-то другим, которым Вы не являетесь. Этот другой, конечно, решил бы все вопросы блистательно,а потом ушел, раскланявшись, и чем сильнее Вы представляете успех этого Другого, тем хуже и ниже Ваше собственное падение.
Да, примерно так всё и происходит. И я бы ещё добавил: чем сильнее субъективное падение, тем больше косяков совершаю и в объективной реальности!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100