Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жажда успеха и признания
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.04.2018 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
я всё больше прихожу к убеждению, что лучшее средство - это умение делать агрессору или злостному манипулятору больно. По моему опыту, как себя не убеждай, но оставленное без ответа хамство и подлость будут заставлять чувствовать себя униженным и оскорблённым и страдать от этого. Совсем другое дело, когда удаётся поставил обидчика на место!
Здесь самый конструктивный вопрос это: что мешает поступить именно так? Причин на самом деле может быть множество, и одной из них будет банальный инстинкт самосохранения, к примеру, когда речь идет о большом силовом перевесе. А могут быть и кривые установки, когда никакого численного перевеса вроде бы нет, а либо достойный ответ в голове не созревает либо слова застревают на выходе. И возникает еще один вопрос: есть ли внутри себя ощущение права на сопротивление?
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 04.04.2018 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здесь самый конструктивный вопрос это: что мешает поступить именно так? Причин на самом деле может быть множество, и одной из них будет банальный инстинкт самосохранения, к примеру, когда речь идет о большом силовом перевесе. А могут быть и кривые установки, когда никакого численного перевеса вроде бы нет, а либо достойный ответ в голове не созревает либо слова застревают на выходе.
Всё примерно так и есть: противник либо явно не по зубам, либо нужного ответа просто вовремя не находится в голове, а если и находится, то не могу его сформулировать словесно. Только причина чаще вовсе не кривых установках, а в характере и качестве мышления: склонность всё взвешивать и сомневаться, долгая раскачка, тормознутость, плохая память и т.п. И чем сильнее мандраж, тем в более неправильном направлении работает голова... точнее работает, но исключительно во вред.

Цитата:
И возникает еще один вопрос: есть ли внутри себя ощущение права на сопротивление?
Я бы сказал так: ощущение права есть, но нет ощущения, что сумею оказать сопротивление. Обычно кажется, что ещё больший вред себе принесу, если влезу в конфликт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 05.04.2018 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Я бы сказал так: ощущение права есть, но нет ощущения, что сумею оказать сопротивление. Обычно кажется, что ещё больший вред себе принесу, если влезу в конфликт.
То есть, право на ответ изначально есть, а веры в способность осуществления - нет... А тема долженствования есть? У меня когда-то был период, во время которого я ездила на работу на маршрутке. Конечным пунктом маршрута было метро, но я сходила на несколько остановок раньше. И вот именно в районе моей остановки стали что-то на дороге ремонтировать, посредством чего моя жизнь превратилась в ежедневный Ад, поскольку водители, чтобы не попасть в затор, уходили на левую полосу от этой остановки и ныряли в тоннель, абсолютное большинство следующих до метро пассажиров были с этим совершенно согласны, но я-то нет. Я просила остановиться сильно заранее и сильно громко, но водители делали вид,ч то меня не слышат, помню, был случай, когда я начала просто орать, и мне открыли дверь... на проезжую часть, под колеса. Я ругалась каждый божий день, пока однажды не встала на полчаса пораньше, не села на автобус, у которого объехать остановку не было ни единого шанса и закрыла в своей жизни эту проблему раз и навсегда. Но. Если бы, к примеру, я ощущала внутри себя, что ДОЛЖНА обязательно "поставить на место" водителей и прогнуть под свои нужды всех пассажиров, бо право на это у меня, безусловно, было - боюсь, моя проблема не закончилась бы. Я бы мучилась, что не смогла грамотно себя поставить, что мне "пришлось прогнуться", что я "не умею за себя постоять" и проч. К счастью, я позволяю себе быть в чем-то неидеальным человеком, в чем-то слабым, неумелым. Зато я гибкая, я не умею выигрывать в лобовых столкновениях, но я умею обходить препятствия, я умею находить лазейки, и могу принять себя в своем несовершенстве, если, я не в глухой депре, конечно. В здоровом состоянии... У Вас есть такая тема, что разрывает не просто от того, что что-то Вы сделать не смогли, а от того что должны, обязаны были поступить каким-то определенным, "правильным" образом? Но не оправдали...
Ведь может быть и так, что Вы абсолютно правы в ощущении того, что конфликт будет иметь для Вас тяжелые последствия. И в общем-то, винить себя не за что. Инстинкт самосохранения - вещь не лишняя...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 07.04.2018 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У Вас есть такая тема, что разрывает не просто от того, что что-то Вы сделать не смогли, а от того что должны, обязаны были поступить каким-то определенным, "правильным" образом? Но не оправдали...
От ситуации зависит. Например, если бы на меня наехали несколько вооружённых гопников ночью где-нибудь в подворотне и потребовали бы дать им денег, то никакой темы долженствования не возникло бы, а было бы просто ощущение запредельного страха и ужаса. Совсем другое дело если бы гопники подошли ко мне в центре города по среди белого дня на многолюдной улице и спросили денег, а я, опасаясь провоцировать конфликт, дал бы им сколько-нибудь денег - после этого действительно начал бы упрекать и грызть себя за то, что "сломался" и струсил, вместо того, чтобы поступить по своему желанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 07.04.2018 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Цитата:
У Вас есть такая тема, что разрывает не просто от того, что что-то Вы сделать не смогли, а от того что должны, обязаны были поступить каким-то определенным, "правильным" образом? Но не оправдали...
От ситуации зависит. Например, если бы на меня наехали несколько вооружённых гопников ночью где-нибудь в подворотне и потребовали бы дать им денег, то никакой темы долженствования не возникло бы, а было бы просто ощущение запредельного страха и ужаса. Совсем другое дело если бы гопники подошли ко мне в центре города по среди белого дня на многолюдной улице и спросили денег, а я, опасаясь провоцировать конфликт, дал бы им сколько-нибудь денег - после этого действительно начал бы упрекать и грызть себя за то, что "сломался" и струсил, вместо того, чтобы поступить по своему желанию.
А в чем разница между двумя этими ситуациями? Численный перевес в обоих случаях на стороне гопников. Днем они тоже могут быть вооружены, не только ночью. То есть, во взаимодействии между ними и Вами - ничего решительно не меняется. Меняется антураж. И что является решающим - то что на Вас могут смотреть другие люди или Вам кажется, что днем опасность меньше и надо действовать как-то иначе, чем ночью?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 17.04.2018 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter пишет:
Цитата:
У Вас есть такая тема, что разрывает не просто от того, что что-то Вы сделать не смогли, а от того что должны, обязаны были поступить каким-то определенным, "правильным" образом? Но не оправдали...
От ситуации зависит. Например, если бы на меня наехали несколько вооружённых гопников ночью где-нибудь в подворотне и потребовали бы дать им денег, то никакой темы долженствования не возникло бы, а было бы просто ощущение запредельного страха и ужаса. Совсем другое дело если бы гопники подошли ко мне в центре города по среди белого дня на многолюдной улице и спросили денег, а я, опасаясь провоцировать конфликт, дал бы им сколько-нибудь денег - после этого действительно начал бы упрекать и грызть себя за то, что "сломался" и струсил, вместо того, чтобы поступить по своему желанию.
А в чем разница между двумя этими ситуациями? Численный перевес в обоих случаях на стороне гопников. Днем они тоже могут быть вооружены, не только ночью. То есть, во взаимодействии между ними и Вами - ничего решительно не меняется. Меняется антураж.
А что, ночью в тёмной подворотне вероятность того, что гопники применят оружия или забьют на смерть разве не выше, чем в случае, если встреча с гопниками происходит днём на многолюдной улице?! По мне так намного выше...

Цитата:
И что является решающим - то что на Вас могут смотреть другие люди или Вам кажется, что днем опасность меньше и надо действовать как-то иначе, чем ночью?...
И то и другое, в зависимости от ситуации. Когда оскорбляют или бьют, то это само по себе очень неприятно, но когда делают тоже самое на глазах других людей, то ещё неприятней. С другой стороны вероятность быть забитым насмерть днём на глазах сотен людей, по моим убеждениям, гораздо меньшая, чем ночью где-нибудь на окраине города. Не думаю, что гопники так прямо мечтают и стремятся изувечить свою жертву публично, чтобы потом гордо отправиться на зону.
Хотя, если честно, то не знаю как ответить на Ваш вопрос. Какой бы ответ не выбрал, но всё нелепостью отдаёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.04.2018 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
С другой стороны вероятность быть забитым насмерть днём на глазах сотен людей, по моим убеждениям, гораздо меньшая, чем ночью где-нибудь на окраине города. Не думаю, что гопники так прямо мечтают и стремятся изувечить свою жертву публично, чтобы потом гордо отправиться на зону.
Хотя, если честно, то не знаю как ответить на Ваш вопрос. Какой бы ответ не выбрал, но всё нелепостью отдаёт.
Насчет насмерть - ничего не скажу, не знаю, а так у меня друга отметелили днем, в метро. Убить не убили, а нос сломали, и даже денег не просили, по-моему. У нас в метро - огромное количество народа. Не помогло. Да в общем, и у меня самой был случай, когда я по обстоятельствам страшно орала под окнами большого многоподъездного дома - не в два часа ночи, еще такой довольно светлый вечер был. Что меня тогда удивило - никто даже из окна не выглянул, не то чтобы помочь броситься. Тут как повезет...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 19.04.2018 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот, когда думы о предполагаемых страхах, и самый мирный человечек начнет, бедняга, припоминать (вздох) ужасти.
Это, наверное, Закатить глаза, задуматься ..-что-то не так здесь, не так как-то надо. Закатить глаза, задуматься А как?
Почему говорят, что боящегося чуют даже собаки?
Они не думают ведь, а чуют, чуют, что что-то не так, если человек пахнет не как природный, насмотревшийся бабочек и журчащих славных весенних ручейков?
Люди от немощи, бедные, пугают друг друга, раздувают крылышки, сопят в носики, изображают ..бурную йарость "не подходи, а то укушу"! Натерпелись, и..расстерялись, запутались...
И..где этот выход..?

Мысли бурно фонтанируют навстречу друг другу, припоминая виденный " фильм ужасов", стремятся по-ахать вместе, то бишь..поделиться опытом кошмарика, раздувшегося как мыльный пузырь
А кто-то искренне прост, и живет не поминая чуждого, зато горит искренне-святым, чистым, радостным, лучащим смысл без слов..., как..заботящиеся о своем пчелки, уже присматривающие поля прекрасных ароматов Улыбка .
Ах, я им Улыбка завидую

Ээй, все люди хотят безопасности, любви и ласки, и весенне-летнего тепла и упоения светом и жизнью! ...Правда же? Закатить глаза, задуматься
Жизнь, возьми нас в свои об'ятья! АУлыбка!?
( я понимаю, что наивно.но как же жить, если не дышать! Понятно, что смотришь - и дуумаешь о том, что, практически себя беспардонно навязывает. Это.. Закатить глаза, задуматься противозаконно, Ваша Честь! )

А еще я, просматривая о Кафке, и его дневники, чуть остановилась на:
"Почитал немного дневники Гете. Время уже излило покой на эту жизнь, дневники озаряют ее светом. У тебя есть выбор - юриспруденция или камеральные науки..."

У Гете можно поучиться в чем-то, да. Если знать - чем счел важным небесполезным заниматься он, в т.ч. и как адвокат, продолживший наследственно профессию отца и не только...

И Кафка привнес много полезного, и наверняка не одного человека спас, занимаясь страхованием травматизма (конечно же, он не пост-фактум констататировал травму , а настаивал, требовал изменений, усовешенствований оборудования у владельцев фабрик, прежде всего!) улучшив во всей Северной Чехии условия труда на производстве (Хоть эта работа и отвлекала его от возможности писать. А вот дневники Гете его отнюдь не отвлекали!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.04.2018 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Veter пишет:
С другой стороны вероятность быть забитым насмерть днём на глазах сотен людей, по моим убеждениям, гораздо меньшая, чем ночью где-нибудь на окраине города. Не думаю, что гопники так прямо мечтают и стремятся изувечить свою жертву публично, чтобы потом гордо отправиться на зону.
Хотя, если честно, то не знаю как ответить на Ваш вопрос. Какой бы ответ не выбрал, но всё нелепостью отдаёт.
Насчет насмерть - ничего не скажу, не знаю, а так у меня друга отметелили днем, в метро. Убить не убили, а нос сломали, и даже денег не просили, по-моему. У нас в метро - огромное количество народа. Не помогло. Да в общем, и у меня самой был случай, когда я по обстоятельствам страшно орала под окнами большого многоподъездного дома - не в два часа ночи, еще такой довольно светлый вечер был. Что меня тогда удивило - никто даже из окна не выглянул, не то чтобы помочь броситься. Тут как повезет...

Расскажу свой случай (и анализ своих ощущений при этом).

1. Был на пробежке и заглянул в "Техноскарб" (от ломбарда) купить что-нибудь хорошее, дешевое и ненужное Улыбка. Было 8 вечера, уже темно и малолюдно. Пока смотрел на витрину, пара отмороженных молодых людей (а на крыльце еще четверо их приятелей) стали задираться к другому молодому, через весь зал, вызывающе. Тот стал огрызаться. После чего один из этих подошел и уже стал становиться в позу для драки и хвататься "за грудки".
- мои ощущения - молодого дурачка покалечат, а ведь это чей-то сын, вполне нормальный и наверное, достойный м.ч. А у меня все-же есть опыт. Да и возраст (под 60) дает преимущества.
- мои действия: подхожу поближе и вежливо прошу обоих подождать минутку, пока я сбегаю за полицией.
Внимание тут же переключается на меня. Все в шоке. А я, не давая им обдумать ситуацию, быстренько иду на выход.

2. Полиции быстро я так и не нашел (хотя это был ЖД-вокзал). А ведь позвал бы всерьез. Поэтому решил вернуться и посмотреть, чем кончилось дело. Компания отмороженных стояла на крыльце. Первым делом, спросили, где полиция. Я сказал, что сейчас подойдут. Самый азартный (видимо, обкуренный) стал кидаться на меня и кричать, что я его провоцирую. Остальные его вроде удерживали, но как то вяло. Я спросил. Ну покалечит он меня. Кому станет лучше от этого? Я попаду в больницу а он - в тюрьму... Ответа так и не дождался. И быстро зашел в магазин, чтобы не провоцировать. Парня-жертвы, слава богу, уже не было. У него хватило ума тихонько слинять.

3. И вот тут мне стало немного страшно. Потому что те, снаружи, успели обдумать ситуацию и раз не уходят, то приняли вполне определенное решение. Поэтому я выскочил неожиданно, и почти на бегу (но все же не на бегу, как с собаками) кивнул им что-то типа "пока". Вослед выслушал много "комплиментов" и по поводу своего внешнего вида (в беговых лосинах) и по поводу своих мозгов...

Ну а когда оторвался метров на 20 (с такого расстояния меня уже им не догнать) то остановился и так же вежливо пожелал основному герою" всю оставшуюся жизнь прожить также здорово, как он живет сейчас...
По моему, некоторых из этой компании я немного озадачил Улыбка

Потом подумал, что было сделано не правильно.
Я не учел, что обкуренный не понимал НИКАКИХ слов. Они его только останавливали, как раздражитель, требующий реакции... И злили, потому что он их не понимал. Поэтому его поведение могло стать не предсказуемым. И мне не стоило или вообще возвращаться или приближаться к ним ближе 20 метров.

Вывод: чувство страха появляется только тогда, когда теряется контроль над ситуацией. Но оно же позволяет угадать интуитивно лучший выход из сложившейся ситуации. Так что страха не надо бояться. им надо ПОЛЬЗОВАТЬСЯ!!! Впрочем, как и всеми остальными человеческими ощущениями.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 20.04.2018 01:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вспомнилось ....
42 года назад (мне было 16, я был первокурсником МФТИ) я был на выступлении В. Леви перед нами, студентами. И он, тогда еще молодой, чернобородый с горящими угольными глазами "мефистофель" на высоких каблуках и весь в черном ... давал советы как раз по таким пикантным ситуациям.
Как сейчас помню:
1. ПЕРЕВЕСТИ РАЗГОВОР на личность "собеседника".
2. Высказать ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНУЮ заинтересованность в ЕГО проблемах ...
3. на всякий случай отвести ногу для удара Улыбка

Так что большое спасибо, Владимир Львович Улыбка

А как иллюстрация этих советов, вспомнился вот такой "фитиль":
https://www.youtube.com/watch?v=6krW2lvtEQg
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100