Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения

Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
НОВАЯ "Memento, Книга Перехода" (электронная книга)
Университет Уверенности: Проблемарий

поиск по сайту
Жажда успеха и признания
На страницу Пред.  1, 2, 3

Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veter

СообщениеДобавлено: 18.09.2017 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имела в виду другое. Были ли у Вас отношения, в которых у людей друг к другу был бы искренний интерес ( в частности, важно, чтобы у Вас в этих отношениях был интерес к чувствам другого человека, и не в том смысле - сильно ли хорошо или плохо он относится к Вам, а вообще, именно интерес к Другому: как и чем он живет, как он себя чувствует, удобно ли ему, хорошо ли?),
Так интерес в той или иной степени к человеку, с которым нахожусь в дружеских отношениях, всегда есть. Конечно этот интерес не настолько сильный, чтобы забыть о своих проблемах, погрузившись в заинтересованность другим человеком.

Цитата:
также были бы определены границы в отношениях: это можно, это нельзя, как по отношению к Вам, так и по отношению к Другому и соблюдалось уважение к этим границам, и было ли в этих отношениях так, что чья-то слабость, неуклюжесть, неумелость - есть повод не глумиться и не сесть на шею, а поддержать, пожалеть?
Люди, с которыми я нахожусь в дружеских отношениях, вполне уважительно и терпимо ко мне относятся, равно как и я к ним. Если человек глумиться над моими недостатками и садится мне на шею, пользуясь моей слабостью, то с таким человеком я общаться-то не буду, не говоря о том, чтобы дружить.

Цитата:
Вот каким Вы себя ощущали в этот момент? Без зажатости и страха?
Ощущал себя адекватным человеком, который может нормально общаться с людьми и даже нравиться девушкам(несколько раз даже было, что в состоянии опьянения сам шёл знакомиться с девушками). Правда через несколько лет пьянства от подобного эффекта и следа не осталось. Зато отупение и деградация с каждой пьянкой стали наступать всё быстрее и сильнее.

Цитата:
девушки, которые приходят на школьный выпускной - очень молоды, и самооценка у них по большому счету еще тоже только-только формируется. Для них пойти потанцевать с человеком, который в классе считается непопулярным - это вполне вероятно, вызвать насмешки уже на себя Естественно, они отказывались. В подростковых коллективах иерархия вообще достаточно жесткая.
Дело было не только и не столько в непопулярности, а сколько в моей неадекватности.

Цитата:
У Вас много раз менялся коллектив и круг общения в целом со школьных времен?
Круг общения менялся постепенно. Чем старше я становился, тем более психологически(и не только) безопасным становился круг моего общения.

Последний раз редактировалось: Veter (24.09.2017 02:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson

СообщениеДобавлено: 19.09.2017 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://www.b17.ru/article/38656/
Veter

СообщениеДобавлено: 21.09.2017 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл статью. Спасибо. Не могу сказать, что случай 100% мой, но очень многое в точку. Только, что делать, пока по настоящему сильно не прижало, непонятно.

Цитата:
Для людей, угодивших в нарциссические ловушки, характерны глубокие кризисы идентичности ближе к концу жизни, когда обманывать самого себя становиться все сложнее. Здесь человек сталкивается с самым безжалостным и неумолимым врагом – временем. Переживания скоротечности жизни, ее конечности, невозможности получить еще одну попытку прожить жизнь заново, актуализируют для человека вопросы смысла жизни (Зачем? Для чего?) и предоставляют ему шанс встретиться со своим подлинным Я и возможность вырваться из ловушки жизни.

Цитата:
Еще одной возможностью прервать автоматизм своей жизни, как ни странно это звучит, является болезнь. Болезнь является событием в жизни, способным изменить ее течение, заставить человека по-новому взглянуть на свою жизнь, ее смысл, себя самого. Столкнувшись с серьезной болезнью, у человека появляется шанс осознать свой ложный жизненный сценарий, приведший к психологической смерти. Так страх умереть может стать сильнее страха жить, и подтолкнет человека выбрать жизнь.
Anderson

СообщениеДобавлено: 22.09.2017 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Сегодня с клиенткой говорили о том, что стремление так изогнуться, чтобы быть такой, "как надо", чтобы максимально вписываться в чужие ожидания и чтобы мир одобрял и принимал тебя всегда и полностью - это путь от себя прямиком в невроз.

Логика "я какая-то недотягивающая и неправильная, а должна дальше-выше-сильнее и работать над собой, чтобы стать правильной" никогда (никогда-никогда-никогда!) не принесёт удовлетворённости и счастья.

Намного более здоровый путь предполагает совсем другую логику: НЕ как мне изнасиловать себя, чтобы стать "нормальной" и вписаться в социальный "стандарт", а какая я в разных жизненных ситуациях, что мне нравится, а что нет, что я могу, а в чем мои ограничения. И какой своей стороной я - будучи такой, какая я есть, не стыдясь никаких своих проявлений - могу максимально плодотворно и естественно взаимодействовать с миром.

Эта логика предполагает и постоянный тёплый взгляд внутрь себя (изучение, узнавание, принятие), и более-менее реалистичное понимание мира. Все длящиеся, перманентно возникающие сложности в жизни связаны именно с этим:
либо "я не такой, как надо (дебил, рукожоп, неудачник) и должен меняться/подстраиваться/прогибаться",
либо "мир не такой, как надо, и должен быть другим (вариант - а чего они?)".

Прикол в том, что и мы - такие, какие есть, со своими достоинствами и неудобными кому-то тараканами.
И мир - точно такой же.
Чтобы жить комфортно и радостно, нужно просто искать места/людей/сферы деятельности, где/с которыми тебе - именно тебе - будет базово хорошо.
А не предавать себя, пытаясь быть "нормальным"/как все/"как надо" и страдая от того, что это все равно не получается"

(с) Ирина Чеснова
Veter

СообщениеДобавлено: 16.11.2017 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я больше скажу. Есть такие ведущие этих свадебных конкурсов, тамады, которые, как мне кажется, специально подбирают для участия самых неуверенных и зажатых гостей. Специально, чтобы те выглядели глупо и повеселили других гостей. Да, у меня такое стойкое подозрение. Какой интерес, если какой-то уверенный весельчак легко выполнит все требования дурацкого конкурса? Совсем другое дело, если кто-то будет мучиться, преодолевать свой стыд, позориться. А зрители будут с облегчением смеяться, прекрасно понимая все эти чувства, и радуясь: "Хорошо, что не я". Именно поэтому люди так любят смотреть на свадебные конкурсы, а не потому что кому-то интересны детсадовские развлечения на тему "кто лопнет шарик" или кто угадает мелодию. Это один момент.
Да, всё так. На днях видео смотрел с той свадьбы. Понял, что так рассмешило того парня... Стёб начался после конкурса с пеной, устроенному тамадой. Кому-то бороду налепила из пены(типа дед мороз), кому-то уши(типа чебурашка), кому-то нос(типа Мики-маус). Мне же тамада влепила ирокез на голову и сказала, что я типа рыцарь. Если остальные ребята выглядели смешно и забавно в тот момент, то я на их фоне, смотрелся, мягко говоря, откровенным недоумком. Причём я так напрягся и зажался, что после окончания конкурса вообще забыл про этот ирокез и сидел потом за столом с ним на голове... Позорище было ещё то...

Цитата:
робкому человеку сложнее отказаться. Он больше всех боится, но больше всего вероятность, что он пойдет. Он ужасно боится разозлиться на навязчивое приглашение, ужасно боится "испортить людям праздник". Тамаде это опять же на руку, ей надо занять гостей и отработать деньги. И лично на вас ей глубоко наплевать.
Да, именно так.

Цитата:
Согласна, что все эти свадебные традиции - совершеннейшая пошлость и тупость, и если есть возможность избежать - надо избежать.
Это уж точно...
Велимир

СообщениеДобавлено: 16.11.2017 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чтобы жить комфортно и радостно, нужно просто искать места/людей/сферы деятельности, где/с которыми тебе - именно тебе - будет базово хорошо.

Человеку с тяжёлым характером нигде не будет комфортно и радостно.

Цитата:
нужно просто
Как раз НЕ просто.
Veter

СообщениеДобавлено: 16.11.2017 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:

Человеку с тяжёлым характером нигде не будет комфортно и радостно.

Цитата:
нужно просто
Как раз НЕ просто.
Вот-вот. Даже, если и есть шанс найти хорошие и радостные душе места/людей/сферы деятельности, то до этого столько шишек набьёшь, что искать уже больше вообще уже ничего не захочется.
ksiy

СообщениеДобавлено: 20.11.2017 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишек много набила,но всё же я нашла места,где мне комфортно.
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100

ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100