Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о влечении: как с ним обходиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
- Вот вам и различие полов. О котором многие в пылу дискуссий как бы "забывают".
Данная дискуссия, между прочим, изначально была - о влечении..
Потом она плавно скатилась к изменам... А теперь уже и дети пошли..Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Marisha пишет:
принести в подоле мужу
Д.Рубина, "Двойная фамилия" Неплохая вещь, кстати, летом прочитала..
Не читала. Поищу.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Жене респект... Впрочем, легко быть великодушной, когда всё кончилось в твою пользу))
Да все равно бабы злобные бывают. Я первый раз очень боялась к ним ребенка в гости отправлять. Но как бы нормально все, он к ним лет несколько ездил
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Таволга пишет:
Жене респект... Впрочем, легко быть великодушной, когда всё кончилось в твою пользу))
Да все равно бабы злобные бывают. Я первый раз очень боялась к ним ребенка в гости отправлять. Но как бы нормально все, он к ним лет несколько ездил
Сорри, но так и хочется ляпнуть, что лучше бы он ей на этапе влечения рассказал. А не тогда, когда уже "в подоле"...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Сорри, но так и хочется ляпнуть, что лучше бы он ей на этапе влечения рассказал. А не тогда, когда уже "в подоле"...
Так он почти сразу же и спалился. Это такая классическая долгая история из серии "я вам расскажу, будете рыдать" - причем со всех трех сторон))))) . К моменту появления ребенка мы уже некоторое время успели пободаться. Жена, понятно, хотела, чтобы муж остался в семье, я естественно - чтобы он был со мной, а мужик очень хотел жить на два дома и мы долгое время не могли прийти к консенсусу. Потом мужик у нас слег в больницу с прободной язвой, мы несколько поутихли в своих притязаниях и навещать его ходили в разное время дабы не обострять, а потом уже выяснилось, что я беременна. Так что все, можно сказать, были готовы практически ко всему...
Прям не чужие люди. )))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30.10.2017 19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:

Прям не чужие люди. )))
Это да))) В наших сложных семьях))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 02:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Данная дискуссия, между прочим, изначально была - о влечении..
Потом она плавно скатилась к изменам... А теперь уже и дети пошли..Улыбка

Это спасибо автору темы. Завела тему - так присматривай за ней хоть немножко (это примерно как морскую свинку завести...). А она вместо этого исчезает... Как-то непонятно Закатить глаза, задуматься
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 02:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
...Вот люди часто спрашивают священников: если я подам деньги нищему, а он их, скажем, пропьет - то как быть. Ведь не знаешь заранее? Священники обычно отвечают, что это уже не касается того человека, который подал. То, как нищий распорядится полученным - уже на его совести, и нельзя этого знать. Это уже не сфера контроля человека.
Да, ответственность за трату денег передана нищему. Но мы-то потратили неизвестно на что свои деньги, которые могли бы быть использованы на что-то заведомо полезное. Прекрасный пример того, что религия и разум есть вещи несовместные.

Кстати друзья, мне жаль что в эту дискуссию привнесена тема религии. Это верный способ окончательно запутать и без того сложный клубок вопросов.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Это наверное больше относится не к каким-то экзотическим фантазиям, а к более банальным случаям наподобие засмотрелся на кого-то на улице. В этом случае может быть спокойнее если партнёр в курсе и не считает это чем-то плохим.
Эротические фантазии - не экзотические. Это очень обычная вещь. Экзотическим иногда может быть их конкретное содержание, но далеко не обязательно.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 02:41    Заголовок сообщения: Re: Немного о влечении: как с ним обходиться? Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати друзья, мне жаль что в эту дискуссию привнесена тема религии. Это верный способ окончательно запутать и без того сложный клубок вопросов.

ОК,
напомню старт-пост,
вкратце:
Цитата:
Влечение само по себе - мало контролируемо. А вот как с ним обходиться - уже правда вопрос выбора. ...

Когда человек свободен и находится в поиске, все более или менее понятно.
А вот когда люди женятся, то обычно наблюдаю два варианта развития событий.

1) Люди начинают активно отрицать свой интерес к другим партнерам, т.е. на страже стоят некие принципы, идеалы, мораль, и т.д.
... Вроде бы неплохо, и отношения с партнером вроде бы в безопасности. Но есть свои нюансы: во-первых, становится меньше "секса" в паре, т.е. блокируя свое влечение к другим, человек уменьшает свою сексуальность и с партнером;
а во-вторых, есть большой риск, что появится в жизни некто, от кого "сорвет крышу". ...

2) Люди поддаются влечению - т.е. изменяют, открыто ли, скрывая ли.

В общем, вопрос такой:
как, с вашей точки зрения, имеет смысл обходиться со своим влечением в разных ситуациях? И почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
... И если я говорю: "какой красивый мужчина" - это совершенно не о том, что я хочу с ним прямо тут же чего-нибудь погорячее или жалею, что со мной рядом - не он, а другой человек. Ничего подобного! Я точно так же могу сказать про красоту женщины, цветка, восхититься богатым окрасом и густотой шерсти толстого котищи, то есть в моем исполнении - это ни разу не про МПО вообще. ... Я подозреваю, что у большинства людей это как-то именно так. Не про измену по сути своей, не про ошибку выбора. А про радость для глаз, что ли?...
Про большинство сказать не берусь, но у меня тоже восприятие красоты (женщины) и ее желанность разделены. Бывает что совпадают, но это редкое исключение (одно из таких исключений - моя жена...).
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 03:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Sharik пишет:
Marisha ПОЖАЛУЙСТА не исчезайте!!!
Да я не исчезаю...
Но... В постах обычно спокойной Anderson я почувствовала не свойственные ей интонации.. Стиль, тон, фразы - неуловимо изменились... Из чего я сделала вывод, что тот опыт, о котором она кратко рассказала, был по-настоящему болезненным для нее...
Я к ней отношусь с большим уважением и теплотой, и мне не хочется ради "просто поболтать" нечаянно ее ранить... Да и просто портить ей настроение - тоже не хочется. (Андерсон, простите, что я третьем лице о Вас. Улыбка)

К тому же в каждом моём посте, три человека, которые на него отвечают (Вы, Велимир и Андерсон) порой видят совсем не то, что я в него вкладывала. Т.е. мы все и действительно - на разной волне.
А отвечать каждому "да нет, что Вы, я совсем не это имела ввиду", и дальше более развернуто обосновывать свою точку зрения - у меня нет времени. (До этого был вынужденный перерыв в работе, но сейчас, "каникулы" закончились.)

В такой теме как эта мы все, в той или иной мере, вытаскиваем на поверхность то, что обычно лежит на глубине. И становимся более уязвимыми чем в обычном нейтральном разговоре. Но я воспринимаю всех своих собеседников как зрелых, разумных и эмоционально устойчивых людей (и более того, убежден что они такие и есть), а это значит, что при соблюдении правил вежливости и элементарном такте риск поранить друг друга сколько-нибудь серьезно у нас минимальный, несмотря на несогласия и несовпадения волн. Нечаянно слегка поцарапать - возможно, но царапины быстро заживают.

Что касается своих и чужих волн и их несовпадений... Я стараюсь попасть на волну оппонента, но это трудно и не всегда удается. Мне кажется что у вас то же самое.

Можно кстати уменьшить взаимное непонимание от несовпадения волн, если расчленить сложные вопросы на простые и попытаться их однозначто сформулировать. Давайте попробуем?
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill


Последний раз редактировалось: Sharik (31.10.2017 03:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 03:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
...Хочу только добавить: "изменяющим ли", "мечтающим ли о "двухметровой красотке" ли" и т.д...
Если для вас это вещи равнозначные, то в этом вопросе мы с вами точно на разных планетах. Или даже в разных галактиках Радостная улыбка.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
[...Вот не поверю. Обычно у таких мужчин жёны довольно рано всё просекают и делают свой выбор в пользу стабильности и общего совместного хозяйства.
Бывает по разному. Не все носят сердце на рукаве.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 03:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Зимородок пишет:
Это наверное больше относится не к каким-то экзотическим фантазиям, а к более банальным случаям наподобие засмотрелся на кого-то на улице. В этом случае может быть спокойнее если партнёр в курсе и не считает это чем-то плохим.
Вообще, в том, что человек на кого-то засмотрелся на улице - ничего плохого вроде бы нет. Я, например, при всей моей любви к рыжему цвету волос как к самому яркому из естественных, в любви-то ни разу не визуал. И если я говорю: "какой красивый мужчина" - это совершенно не о том, что я хочу с ним прямо тут же чего-нибудь погорячее или жалею, что со мной рядом - не он, а другой человек. Ничего подобного!

Так наверное бывают же и другие случаи. Когда чувствуете не эстетическое удовольствие от созерцания красоты, а именно влечение (у мужчин это вообще нередко совпадает). Я это имел в виду когда говорил про "засмотрелся".

Sharik пишет:
Эротические фантазии - не экзотические. Это очень обычная вещь.

Я нигде не утверждал обратного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Еще как принесёт !!!
Мужчина?
Чегой-то я таких случаев не пока наблюдал.))

На выбор:
Билли Кристал https://en.wikipedia.org/wiki/Rabbit_Test_(film)
Арнольд Шварценеггер https://en.wikipedia.org/wiki/Junior_(1994_film)
More here: https://en.wikipedia.org/wiki/Male_pregnancy
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 04:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Anderson пишет:
Зимородок пишет:
Это наверное больше относится не к каким-то экзотическим фантазиям, а к более банальным случаям наподобие засмотрелся на кого-то на улице. В этом случае может быть спокойнее если партнёр в курсе и не считает это чем-то плохим.
Вообще, в том, что человек на кого-то засмотрелся на улице - ничего плохого вроде бы нет. Я, например, при всей моей любви к рыжему цвету волос как к самому яркому из естественных, в любви-то ни разу не визуал. И если я говорю: "какой красивый мужчина" - это совершенно не о том, что я хочу с ним прямо тут же чего-нибудь погорячее или жалею, что со мной рядом - не он, а другой человек. Ничего подобного!

Так наверное бывают же и другие случаи. Когда чувствуете не эстетическое удовольствие от созерцания красоты, а именно влечение (у мужчин это вообще нередко совпадает). Я это имел в виду когда говорил про "засмотрелся".

Sharik пишет:
Эротические фантазии - не экзотические. Это очень обычная вещь.

Я нигде не утверждал обратного.

Да. Но вы первым употребили слово "экзотический" в отношении фантазий (выделено выше). Я просто хочу подчеркнуть, что в контексте нашего обсуждения не имеет значения, является ли содержание фантазий экзотическим или обычным.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 04:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
...
А интересно, -- кто тут самый высоконравственный и "правильный" ?

Тут таких нет. Еще чего...
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 04:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Marisha пишет:
Нибель в свое время рассказывала... Что когда-то, когда она поняла, что что-то не так в семье, на ее прямой вопрос "у тебя кто-то есть?", муж ответил -"да".
Потом они посидели вместе, поплакали... У них студенческий брак, много лет вместе... дети... Муж сказал, что любит её... Ну и свои косяки она поняла... И они приняли решение остаться вместе... Переехали в другой город, насколько я помню... После этого вместе по сей день... Хотя боль, конечно же, была, и забылась она далеко не сразу...
Редкая счастливая история. Кстати, что даёт человеку такую устойчивость? И ему, и ей. Всё-таки, выбрать семью.

IMO рациональность, которая по силе и положению в нашей внутренней иерархии превышает эмоциональность. Это легче понять в контексте того, что рассказывала о себе Nibel, например, в этой теме: http://www.levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=21639&postdays=0&postorder=asc&start=25.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Да, ответственность за трату денег передана нищему. Но мы-то потратили неизвестно на что свои деньги, которые могли бы быть использованы на что-то заведомо полезное. Прекрасный пример того, что религия и разум есть вещи несовместные.

Кстати друзья, мне жаль что в эту дискуссию привнесена тема религии.


Странно, а помочь нуждающемуся - это вещь не полезная? Или вы, может, против того, чтобы подавать нищим?) Просто ведь никогда не знаешь, в связи с чем человек побирается. Может, у него дом сгорел и дети малые на улице остались.... Вообще, этот пример я привела не для того, чтобы свернуть на тему религии, а потому, что он хорошо иллюстрирует ситуацию. И так уж исторически сложилось, что нищие часто "прописаны" на церковной паперти, им принято подавать и и у прихожан церкви часто возникает такой вопрос - а стоит ли? Но нищие могут быть и у супермаркетов, и и на вокзалах, и просто на улице, не имея к церкви никакого отношения.

Сама я, кстати, нищим практически никогда не подаю. Не потому, что против этого по идейным соображениям, или мне денег жалко. Или неприятен вид профессиональных попрошаек (хотя это есть, не скрою). Но тут дело в чувстве вины, на котором принято спекулировать. Вроде как если не подал - то ты плохой. А у меня это больное место, поэтому я, издалека завидев нищего, шарахаюсь от него, как от чумы(((. Не хочу помогать из чувства вины. Хотя и сочувствую, и все такое.... Они еще, бывает, тебя завидят и песню заводят, типа: "ой, доченька, дай Бог тебе всего-всего хорошего, подай..." Я, стиснув всю волю в кулак, прохожу мимо и сама думаю - вот, теперь она мне, поди, проклятья в спину шлет(((((. В общем, обхожу по возможности десятой дорогой, может это и плохо. Но очень сочувствую, нищенство тоже тяжелый труд. Постой-как на улице целый день на холоде и под дождем.....

Но это я отвлеклась от темы.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прекрасный пример того, что религия и разум есть вещи несовместные


Получается, что у вас разум=торг. Я помогу, только если буду знать точно, что это на пользу. Утилитарный такой подход. Вот взять другой пример, не церковный. Человек отдает ребенка в секцию фигурного катания. Тратит деньги на дорогого тренера, тратит свое время, водит ребенка туда с младенческих лет. Проходит лет пять-десять, и ребенок на очередной свой день рождения на вопрос, что тебе подарить, отвечает "Папа, подари мне, чтобы я больше никогда не ходил на фигурное катание (такой реальный случай был с моим братом и музыкалкой). То есть вы вложились, деньги-ресурсы, а получили ноль результата и ноль благодарности. Это еще хорошо, что если выросший совершеннолетний ребенок вам не скажет, что его детство, посвященное фигурному катанию, было адом.... И что чувствовать? Или воспитание детей и разум - тоже вещи несовместимые? Но ведь нельзя знать заранее, пригодится ли ребенку то, чем вы его пичкаете, или нет.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 09:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Это спасибо автору темы. Завела тему - так присматривай за ней хоть немножко
Автора сильно не хватает, согласна.

Sharik пишет:
Про большинство сказать не берусь, но у меня тоже восприятие красоты (женщины) и ее желанность разделены. Бывает что совпадают, но это редкое исключение (одно из таких исключений - моя жена...).
Для меня в муже - тоже совпало всё. И мое восприятие мужской красоты (как внешней, так и внутренней) и желанность. Моя очарованность им, как личностью, с годами не только не утихла, она, по мере узнавания, возросла.
Но наверное, самое важное, что мы с ним - на той самой одной волне. Поэтому нам друг с другом психологически комфортно.
Он, конечно, в каких-то житейских ситуациях скорее промолчит, как это свойственно мужчинам, а я - выскажусь, как это свойственно женщинам Улыбка, но тем не менее, в основе наше с ним восприятие людей, событий, мнений - в большинстве случаев совпадет. А там, где нет, мы вполне можем понять друг друга... В том смысле, что мы говорим на "одном языке".
Если дело касается кого-то из нас или наших с ним отношений, и очевидно, что возникла проблема, то эмоции, конечно, есть, но мы как-то стараемся пройти через эти эмоции и докопаться таки до сути. Найти решение задачи. Оба.
Для чего? Для того, чтобы вернуться к привычному ощущению комфорта. К чистой воде.
И в этом плане ход рассуждений Lummi - мне близок и понятен.

Если бы это было не так, если бы наше мировосприятие было разным, то наверное, каждая попытка что-то донести друг до друга действительно превращалась бы в какие-то бесконечные разговоры, о которых говорил Велимир, которые тягостны, и не понятно кому нужны... Оба объяснять бы замучились, кто и что имел ввиду, для чего он это сказал, и слушать ответные объяснения. И можно было бы, наверное, ненароком и убить всё то хорошее, что связывало.

Я читаю посты участников и понимаю, что допустим Зимородку - мне как-то и объяснять много не надо. И то, о чем пишет он, тоже не требует объяснений для меня. С ним есть интуитивное понимание.
Пост Lummi, с которого начался разговор об искренности - тоже мне интуитивно понятен.
С остальными - сложно... И периодически приходит ощущение тягостности разговора, и я уже, честно сказать, десять раз пожалела, что в него ввязалась.

Есть ведь вещи, которые тяжело (а может и вовсе невозможно) объяснить словами так, чтобы человек до конца понял, почувствовал, о чем идет речь, если он сам живет "в иной реальности".
Да и надо ли? Каждый ведь свою собственную реальность, свой мир - под себя строит.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 09:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharik пишет:
Цитата:
...Хочу только добавить: "изменяющим ли", "мечтающим ли о "двухметровой красотке" ли" и т.д...

Если для вас это вещи равнозначные,
Нет, не равнозначные.
Sharik пишет:
Что касается своих и чужих волн и их несовпадений... Я стараюсь попасть на волну оппонента, Мне кажется что у вас то же самое.
Да. Именно так.
Sharik пишет:
но это трудно и не всегда удается.
Чем больше разница в мировоззрении, тем сложнее. Особенно, если это касается ключевых позиций. Краеугольных камней... И чем сильнее разница между эмоциональностью/рациональностью...
Слишком эмоциональные посты я тяжелее воспринимаю. Т.е. я понимаю и вижу, что человека переполняют эмоции. Но вот по какому поводу - фиг знает... Может у него в жизни сейчас период тяжелый, и душа его мечется, а может я ненароком его задела каким-то словом или самим фактом своего существования. Но в любом случае, я за эмоциями не вижу уже самой информации, которую пытаются до меня донести. Плюс к этому, мне интуитивно хочется слегка отстраниться.
Sharik пишет:
Кстати друзья, мне жаль что в эту дискуссию привнесена тема религии. Это верный способ окончательно запутать и без того сложный клубок вопросов.
Согласна.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Вообще, этот пример я привела не для того, чтобы свернуть на тему религии, а потому, что он хорошо иллюстрирует ситуацию.
ИМХО, не очень хорошо иллюстрирует. И пример с ребенком - тоже. Потому что это все отношения неравных. Подающий милостыню - только дает, нищий - только получает. И это в сущности разовая акция. Если пара строится на таком принципе - он обречена, потому что слишком мезальянсна. Партнерские отношения в этом смысле больше похожи на совместный бизнес, где вложения 50 на 50. Если один из партнеров начинает филонить - дело страдает, а на второго ложится бОльшая ответственность. И в этом смысле Marisha говорит о том, что ей бы хотелось, чтобы партнер сообщал о каких-то проблемах сразу по их возникновению, чтобы у нее было пространство для маневра, а я - о том, чтобы он не загружал мои мозги тем, что может обдумать и решить самостоятельно. Как-то так...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 31.10.2017 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОК Колокольчик, давайте пооффтопим немножко.

Колокольчик пишет:
Sharik пишет:
Да, ответственность за трату денег передана нищему. Но мы-то потратили неизвестно на что свои деньги, которые могли бы быть использованы на что-то заведомо полезное. Прекрасный пример того, что религия и разум есть вещи несовместные.

Кстати друзья, мне жаль что в эту дискуссию привнесена тема религии.


Странно, а помочь нуждающемуся - это вещь не полезная?

Бывает по разному, но как правило, не полезная, прежде всего для самого нуждающегося. Полезно пробудить в нем интерес к работе и обеспечению себя. Но это много труднее чем подать милостыню.

Колокольчик пишет:
Просто ведь никогда не знаешь, в связи с чем человек побирается. Может, у него дом сгорел и дети малые на улице остались.... Вообще, этот пример я привела не для того, чтобы свернуть на тему религии, а потому, что он хорошо иллюстрирует ситуацию. И так уж исторически сложилось, что нищие часто "прописаны" на церковной паперти, им принято подавать и и у прихожан церкви часто возникает такой вопрос - а стоит ли? Но нищие могут быть и у супермаркетов, и и на вокзалах, и просто на улице, не имея к церкви никакого отношения.

Сама я, кстати, нищим практически никогда не подаю. Не потому, что против этого по идейным соображениям, или мне денег жалко. Или неприятен вид профессиональных попрошаек (хотя это есть, не скрою). Но тут дело в чувстве вины, на котором принято спекулировать. Вроде как если не подал - то ты плохой. А у меня это больное место, поэтому я, издалека завидев нищего, шарахаюсь от него, как от чумы(((. Не хочу помогать из чувства вины. Хотя и сочувствую, и все такое.... Они еще, бывает, тебя завидят и песню заводят, типа: "ой, доченька, дай Бог тебе всего-всего хорошего, подай..." Я, стиснув всю волю в кулак, прохожу мимо и сама думаю - вот, теперь она мне, поди, проклятья в спину шлет(((((. В общем, обхожу по возможности десятой дорогой, может это и плохо. Но очень сочувствую, нищенство тоже тяжелый труд. Постой-как на улице целый день на холоде и под дождем.....
Наверно, я слишком давно живу в странах, где существуют и работают развернутые системы социальной защиты, и нищими люди становятся либо по выбору (нравится такой стиль жизни), или от глубокого пофигизма в отношении самих себя. Может быть исключения есть, но они редки. А принципа "От сумы и от тюрьмы не зарекайся" здесь нет и никогда (или очень давно) не было. Возможно в России иначе, не берусь судить.

Хочу закончить оффтоп о нищенстве такой цитатой Радостная улыбка :
"Только мы высадились, не успели шагу шагнуть, нас окружили джентльмены во фраках, в котелках, в белых галстуках. Не то мистер Денди со своим семейством, не то министр иностранных дел со свитой, не то агенты тайной полиции - по костюму не разберешь. Ну, подошли поближе, поздоровались, разговорились, и знаете, что оказалось? Оказалось, что это у них нищие. В Англии так просто попрошайничать строжайше запрещено законом, а во фраке - пожалуйста. Если кто и подаст, считается, что нищих нет, а просто помог джентльмен джентльмену."
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 14, 15, 16  След.
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100