Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Немного о влечении: как с ним обходиться?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 13:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:

И в любви и согласии до этого они не уже не жили, наоборот, отношения настолько подпортились, что когда жена начала вести себя как любящая женщина, муж насторожился. Значит, ее поведение отличалось настолько сильно, что даже гормонами и беременностью объяснить разницу не получилось.
У меня сложилось такое впечатление, что там дело не в нелюбви, а в несоответствии. Муж как человек взрослее, самостоятельнее и, вероятно, привлекательнее жены, и может быть, ее это подтачивало, изначально. Если смотреть с этой точки зрения, то становится понятно, почему она переспала с этим полноватым, лысоватым, противным. Потому что - восхищался и обожал, а не снисходил... Видимо, отчужденность и снисходительность в муже ощущались и раньше, только не так демонстративно...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
... героиня эту измену называет "разовой" и "дорожной", а само по себе происходящее тянет на длительный роман...
Ну, я так поняла, что они с Виктором оба были неумные. Она, запутавшись, очевидно, сказала ему о своей беременности, возможно, и он по дурости рассказал своей жене об этом, может, уйти от из семьи захотел. Я так поняла, он в героиню рассказа был влюблён. Но правда, это всё поступки людей недалёких и незрелых. Ещё как-то в юности -- можно себе представить...
Одной моей знакомой, например, муж рассказал про свой роман, бывший во время её беременности, -- и рассказал, когда их ребёнку было 2 месяца. И жаловался потом жене часто, как он страдает от любви к той женщине)) А женщина регулярно звонила, как бы по работе. Трындец, в общем))
А мог бы и помолчать, все бы целее были.
Но так это они были ещё очень молодые. Сейчас, надеюсь, никто бы так себя не повёл...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 13:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
он по дурости рассказал своей жене об этом, может, уйти от из семьи захотел.
Он не просто захотел. Он ушел. Снимать какую-то убогую комнату. И, вероятно, думал, что любимой женщине и ее ребенку в этой убогой комнате будет куда как хорошо, не то что с законным мужем в хорошей квартире и на достойном обеспечении, ну потому что видимо - с ним. С ним же быть типа круто, рай в шалаше и все такое. Причем дама изначально этой идее противится, упирается и пищит, но это не страшно, он дожмет. И ведь дожал... Аж на дачу к ним таскался, чтобы не дай бог ничего у них с мужем не наладилось. УЖОС!
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поэтому и жизненна эта история, на мой взгляд. Потому что в жизни уж очень часто люди поступают не так, как разумно)) А ведомые подспудными желаниями и инстинктами. Сами не понимая, к чему эта цепь событий приведёт. Как с завязанными глазами живут (и со мной так бывало).

Таки перечитала рассказ.
Цитата:
...Глупая, жестокая баба, сказал я негромко, что же ты натворила со мной и с ним, что ты наделала с двумя мужиками!
Собственно, всё в этих словах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Набрала сейчас в поисковике "Двойная фамилия", и оказывается, фильм-то я смотрела...
Жена, честно сказать, ни малейшего сочувствия не вызвала... Невнятная какая-то... А мужик - да, вызвал...
Запало в память две его фразы...
целых два дня потом у меня был сын" и
"Что ж ты наделала, глупая баба?.."

Сама по себе измена - это конечно не есть "гуд", но это можно списАть на то, что муж внимания достаточно не уделял или еще на что-то... То, что забеременела от другого - тоже "не очень-то", но это можно списать на случайность... Но то, что она заставила мужа поверить в то, что этот ребенок - его, это, ребята, уже ни фига не случайность. Это, на мой взгляд, подлость из подлостей...
Т.е. тут вопрос уже не о том, чего ей муж дал или не дал, тут вопрос в ЕЁ системе ценностей и координат...

Таволга пишет:
Поэтому и жизненна эта история, на мой взгляд. Потому что в жизни уж очень часто люди поступают не так, как разумно))
Да. Согласна...
Жена Виктора ИМХО позвонила, потому что ей было больно, и она искала союзника... Искала того, кто может разделить её боль... Не она одна - обманутая...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 16:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Цитата:
Глупая, жестокая баба, сказал я негромко, что же ты натворила со мной и с ним, что ты наделала с двумя мужиками!

Собственно, всё в этих словах.
Да! Именно так!
И даже не с двумя, а по факту с ТРЕМЯ мужиками... Еще же и сын есть...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Глупая, жестокая баба
И жестокая, может быть, даже больше, чем глупая...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Жена Виктора ИМХО позвонила, потому что ей было больно, и она искала союзника... Искала того, кто может разделить её боль... Не она одна - обманутая...
И тоже ведь вышла такая же "жестокая, глупая баба", потому что пнула-то - того, кто к ее горю никаким боком непричастен. Вообще, тут по-моему, не столько про глупость, сколько про запредельнейший эгоизм. Потому герой и выглядит на этом фоне так выигрышно, что он единственный способен подумать о ком-то, кроме себя и оставаться человеком в моменты сильнейшего эмоционального раздрая. Остальные персонажи в рассказе этот уровень держать не способны...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
И тоже ведь вышла такая же "жестокая, глупая баба",
Да.

Цитата:
Потому герой и выглядит на этом фоне так выигрышно, что он единственный способен подумать о ком-то, кроме себя и оставаться человеком в моменты сильнейшего эмоционального раздрая. Остальные персонажи в рассказе этот уровень держать не способны...
Да.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это о ней Маша говорит как о благородной и самоотверженной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 18:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Так это о ней Маша говорит как о благородной и самоотверженной?
"Случайно" (как это обычно бывает в поездке) переспать с каким-то мужиком, который в подметки не годится мужу, и который и самОй не нравится в общем-то... забеременеть от него ... принять решение рожать, ненавидя ребенка которого носишь... и при всем при этом еще и обоим мужчинам сказать: "Ты - отец этого ребенка," - это оооочень благородно и просто трындец как самоотверженно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_Ra пишет:
Это ж насколько надо женщин не уважать... Закатить глаза, задуматься
Это о Рубиной?
Я вообще мало читала её (мама летом тоненькую книжечку подсунула). В тех рассказах, которые соседствовали с "Двойной фамилией" в сборнике, я системного неуважения к женщине не заметила. Но может, я чего-то существенного не прочитала и не знаю.
А вообще, есть женщины, которые совершают неприглядные поступки, есть мужчины... Какая разница? Есть женщины, считающие, что мужиков надо правильно использовать, "держать в руках" и т.п. А есть мужчины, которые ни во что не ставят женщин и относятся к ним как к организму, который выносит его ребёнка. Ну, пусть покормит и понянчит -- а больше она ни для чего и не нужна. Унизительно, я с этим сталкивалась.

Так вот, женщины, использующие мужчин, и мужчины, использующие женщин, -- чем они отличаются?
Я уже не о рассказе.
Дело в том, что и то, и то встречается -- ещё как! И ещё, обычно, идеологическая база под это подводится))
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_Ra


Зарегистрирован: 23.01.2012
Сообщения: 1188
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.11.2017 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не о Рубиной. Улыбка

Таволга пишет:

Так вот, женщины, использующие мужчин, и мужчины, использующие женщин, -- чем они отличаются?
Я уже не о рассказе.
Дело в том, что и то, и то встречается -- ещё как! И ещё, обычно, идеологическая база под это подводится))
.

Да разве что той самой базой, которую подводят под желание брать и не давать, мне кажется. Наверное, еще паттерны поведения отличаются, ну и гендерные нормы накладывают отпечаток, а суть та же... Впрочем, это я тоже уже не о литературе, а о том, что сама видела (и, понятное дело, опыт у меня ограниченный).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 04.11.2017 00:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Есть женщины, считающие, что мужиков надо правильно использовать, "держать в руках" и т.п. А есть мужчины, которые ни во что не ставят женщин и относятся к ним как к организму, который выносит его ребёнка. Ну, пусть покормит и понянчит -- а больше она ни для чего и не нужна. Унизительно, я с этим сталкивалась.

У мужчин, как мне кажется, потребительское отношение чаще выражается в использовании женщины как секс-игрушки. Поигрался пока не надоела, нашёл другую, эту выкинул... Впрочем, некоторые женщины только этим и способны заинтересовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 04.11.2017 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Таволга пишет:
Есть женщины, считающие, что мужиков надо правильно использовать, "держать в руках" и т.п. А есть мужчины, которые ни во что не ставят женщин и относятся к ним как к организму, который выносит его ребёнка. Ну, пусть покормит и понянчит -- а больше она ни для чего и не нужна. Унизительно, я с этим сталкивалась.

У мужчин, как мне кажется, потребительское отношение чаще выражается в использовании женщины как секс-игрушки. Поигрался пока не надоела, нашёл другую, эту выкинул... Впрочем, некоторые женщины только этим и способны заинтересовать.
Я как-то об этом и не вспомнила)) Я больше о роли в семье, что муж в жене видит, и наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.11.2017 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
.
Поигрался пока не надоела, нашёл другую,
Да, батенька... Старо, как мир.
Биология-с !

Зато человек в поиске. Подмигнуть

Книжка есть неплохая: "Поисковая активность и адаптация". 1984, Ротенберг
Цитата:
Широко понимаемая поисковая активность повышает устойчивость организма к стрессу и разнообразным вредным воздействиям, тогда как отказ от поиска является важной неспецифической предпосылкой к развитию многих заболеваний.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.11.2017 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Цитата:
Глупая, жестокая баба
И жестокая, может быть, даже больше, чем глупая...


Ан нет! жестокости в ней - ноль.А вот если хоть чуточку еще бы ума и расчета - прекрасно уговорила бы мужа, что ребенок - его. И все было бы прекрасно. Благо в те времена не существовало генететических экспертиз.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.11.2017 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Ан нет! жестокости в ней - ноль.А вот если хоть чуточку еще бы ума и расчета - прекрасно уговорила бы мужа, что ребенок - его. И все было бы прекрасно. Благо в те времена не существовало генететических экспертиз.
Чтобы прекрасно уговорить мужа нужен не столько ум и не столько расчет - как раз рассчитывать-то она пыталась! - сколько собственная уверенность в своей позиции. То есть, ей прежде всего надо было для себя решить, кто отец ребенка, и плевать как там оно в действительности, благо, действительно, экспертиз не делали. Затем надо было найти абсолютно любой способ избавиться от нежеланного любовника, пока беременность не стала заметной - а это энное количество месяцев, и потом, даже если бы он объявился жестко обрезать, что ребенок от мужа, и сомнений в этом нет никаких. Муж ведь только после звонка стал строгача задавать, а до этого вел себя хорошо, запасной аэродром держать смысла не было.
А она зачем-то всем растрезвонила про странности своего бытия...
Как говорится "до женщины твоей мечты я чуть-чуть недомолчала" )))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.11.2017 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
август14 пишет:
Ан нет! жестокости в ней - ноль.А вот если хоть чуточку еще бы ума и расчета - прекрасно уговорила бы мужа, что ребенок - его. И все было бы прекрасно. Благо в те времена не существовало генететических экспертиз.
Чтобы прекрасно уговорить мужа нужен не столько ум и не столько расчет - как раз рассчитывать-то она пыталась! - сколько собственная уверенность в своей позиции. То есть, ей прежде всего надо было для себя решить, кто отец ребенка, и плевать как там оно в действительности, благо, действительно, экспертиз не делали. Затем надо было найти абсолютно любой способ избавиться от нежеланного любовника, пока беременность не стала заметной - а это энное количество месяцев, и потом, даже если бы он объявился жестко обрезать, что ребенок от мужа, и сомнений в этом нет никаких. Муж ведь только после звонка стал строгача задавать, а до этого вел себя хорошо, запасной аэродром держать смысла не было.
А она зачем-то всем растрезвонила про странности своего бытия...
Как говорится "до женщины твоей мечты я чуть-чуть недомолчала" )))))


Да, слабину дала жена гл. героя. Но ну у нее все карты в руки, все равно
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.11.2017 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
То есть, ей прежде всего надо было для себя решить, кто отец ребенка
Согласна.
И если бы она решила, что в качестве отца для ребенка предпочтительнее законный муж, то нужно было взять бремя на себя одну, хранить тайну до конца своих дней и молчать даже на смертном одре о том, как оно есть на самом деле.

Либо, если уж она сказала правду любовнику, то нужно было говорить ее и мужу тоже... Сразу, как только стало ясно, что будет рожать. И вместе с мужем уже принимать решение, что делать дальше.

А так получилось, что вся округа в курсе, кто настоящий отец ребенка, а муж - нет. Очевидно же, что то, что и его посвятят в эту "тайну" - это вопрос времени.

август14 пишет:
Ан нет! жестокости в ней - ноль.

Виктору она сказала, что ребенок его, но при этом планировалась, что воспитывать мальчика, как своего, будет ее муж. И даже когда она ушла от мужа, сын ведь продолжал считать его своим настоящим отцом. По отношению к Виктору - это жестоко. Ребенок вроде как его, и в то же время не его.

По отношению к мужу - это тоже жестоко.
Она позволила ему привязаться к мальчику как к своему собственному, а потом отобрала ребенка. Дважды.
И в заключение еще и, когда Виктор умер, надумала наконец сказать правду и сыну.

Она постоянно принимала какие-то половинчатые решения... Пыталась усидеть на двух стульях... И именно эта "половинчатость" и выглядит глупой и жестокой...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (05.11.2017 12:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 05.11.2017 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Но ну у нее все карты в руки, все равно
И это, помимо ее собственной жизни, были карты четырех судеб (мужа, Виктора, жены Виктора и будущего ребенка).
Она, нагромождая одну ошибку на другую, по итогу испоганила жизнь четырем людям и при этом не сделала счастливой и саму себя.
Именно поэтому она и не вызывает ни сочувствия, ни жалости.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.11.2017 16:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Она, нагромождая одну ошибку на другую, по итогу испоганила жизнь четырем людям и при этом не сделала счастливой и саму себя.
Именно поэтому она и не вызывает ни сочувствия, ни жалости.
Мальчик, как мне показалось, не обладает ни терпением биологического отца, ни великодушием мужа героини. Возможно, он-то и станет настоящим возмездием за все ее дурацкие ошибки...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за долгое отсутствие. У последние дни наши уважаемые форумчаче увлеклись сначала обсуждением рассказа Дины Рубиной, а потом беседой с Простым Сельским Парнем с задатками начальника в соседней теме. Но в этой теме остались неотвеченные вопросы, к которым я хочу не короткое время вернуться. Мне будет приятно если мои собеседники ответят, но если нет - ничего страшного.

Колокольчик пишет:
В русском языке много многозначных слов, отличающихся оттенками смысла. Хотя на слух иностранца эти оттенки могут быть неуловимы, и связаны с разницей в менталитетах. Да, слова "торг", "торговаться" могут иметь негативный оттенок, и я сейчас попробую объяснить, почему (как я это понимаю). В русском языке есть еще такое не очень хорошее слово "урвать", которое может выступать как синоним слова "торговаться". То есть, найти что повыгоднее для себя, не гнушаясь при этом обмануть кого-то, чего-то недоговорить, нарушить договоренность, подставить, кинуть - другими словами, если интересы другой стороны и учитываются, то только как досадной помехи, действие которой надо по возможности нейтрализовать, но, опять же удобными и необременительными для себя способами.

Честно говоря, я не очень понимаю слово "урвать". Что плохого в том, чтобы "нейтрализовать досадную помеху удобным и необременительным для себя (то есть эффективным) способом"? Плохо, если это делается бесчестным (dishonest) путем, то есть с нарушением соглашений или обязательств, либо с нарушением закона.

Колокольчик пишет:
Из этой же оперы слово "выгадывать" - есть ему синонимы в английском языке? То есть найти такой вариант, который максимально удобен для себя, с наименьшими потерями, лучший из возможных. Любая ситуация оценивается с точки зрения выгодности (выгода - выгадывать) для себя. Есть слово "торговец", а есть - "торгаш" - чувствуете разницу?
"Выгадывать" - gain (получать выгоду - нейтральное), economize (проявлять скупость, чрезмерно экономить - умеренно осуждающее). Что касается слова "торгаш", то для многих профессий есть варианты слов, обозначающие отрицательный стереотип: водитель - водила, военный - вояка, политик - политикан. Это нормально: раз есть такие стереотипы, надо их как-то назвать.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 05:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Sharik пишет:

Бывает по разному, но как правило, не полезная, прежде всего для самого нуждающегося. Полезно пробудить в нем интерес к работе и обеспечению себя. Но это много труднее чем подать милостыню.


Но вы же не будете этого делать. Вы же не будете пробуждать интерес к работе у женщины, стоящей у метро. Поэтому все это просто слова.

Совершенно верно, я этого делать не буду, потому что помощь нуждающимся - это работа, требующая квалификации и занимающая немало времени. Работа для профессионалов. Я же способствую их работе во первых тем, что плачу налоги (и немаленькие), и тем самым, вместе со всеми налогоплатильщиками страны, делаю возможной работу государственных служб социальной защиты, а во вторых, дотацией вещей (годных к использованию, но не нужнух чашей семье) в частную систему социальной поддержки (Salvos в нашей стране). Так что это далеко не просто слова. Кстати, вы и сами признались, что предпочитаете помогать бедным через посредство профессионалов, а не лично, то есть наши подходы здесь совпадают.

Колокольчик пишет:
Слова, маскирующие возможное нежелание по каким-то причинам помочь, но в котором себе не хотите признаться.

Мне совершенно нечего маскировать. Я описал свою позицию совершенно ясно.

Колокольчик пишет:
И потом, кто вы, чтобы судить, что для этой женщины лучше? Для этого надо знать ее жизнь, а вы не знаете.

Для "этой женщины" я, конечно, никто, и ее личных обстоятельств не знаю. Но, как я уже писал вам раньше, в нашей стране нищими становятся по выбору (за редким исключением), а не силой обстоятельств. Поддерживать и поощрять такой выбор у меня нет оснований.

Колокольчик пишет:
Но я поняла вашу позицию. Она, видимо в том, что если не уверен до конца, своими кровно заработанными деньгами лучше не рисковать.

Вы переоцениваете значение денег. Впрочем, это очень распространенная ошибка.
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sharik


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 253
Откуда: Down Under

СообщениеДобавлено: 14.11.2017 09:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Колокольчик-->Sharik пишет:
И потом, кто вы, чтобы судить, что для этой женщины лучше?
Для этого надо знать её жизнь, а вы не знаете.
Cогласен.
Рассуждать о том, что именно для другого "будет лучше", -- это мы все мастера ! Смеюсь до посинения
...Ну, или почти все.

Велимир и Колокольчик, тут видите какая штука... Понятие о том, что "хорошо" у меня и у "этой женщины" сильно отличаются. Простой пример: как вы наверно замечали, большинство нищих - курильщики. Вместе с миллионами других людей, я считаю, что курить вредно, и что трата денег на табак - одна из самых бездарных, какие только можно придумать. Но у "этой женщины" забота о здоровье, скорее всего, вообще не входит в круг понятий, а тем более приоритетов, иначе она вела бы другой образ жизни. Ее потребности в необходимом (еда, одежда, жилье) покрыты социальными программами, а наличные, которые ей дадут сердобольные граждане, будут с большой вероятностью потрачены на курево, а а не на абонемент в гимнастический зал. В то же время я хорошо понимаю, насколько мучительно состояние курильщика без табака (сам бросил это дело 20 лет назад). Вот и рассудите: если дам ей денег на облегчение бестабачных страданий, как вы это расцените? Как разумный поступок? Или как проявление милосердия? Или как глупость?
_________________
Courage is going from failure to failure without losing enthusiasm -- Churchill
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100