Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жизнь с нелюбимым человеком:куда и зачем
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 08.01.2018 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Маша, Маша.... столько лет прошло, а ничего в Вашем мозгу с места не двинулось... Все тот же махровый эгоизм ((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.01.2018 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Эх, Маша, Маша.... столько лет прошло, а ничего в Вашем мозгу с места не двинулось... Все тот же махровый эгоизм ((


Нина, а можно конкретнее? В чем ты видишь махровый эгоизм в данной конкретной ситуации?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 08.01.2018 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, да дело даже не в конкретной ситуации.... Я очень давно на форуме и много читала твоих постов.... Понимаешь, у меня сложилось мнение, что у тебя в принципе иждивенческая философия жизни. Ты очень многого ждешь от других, а себе любимой разрешаешь быть такой, как тебе хочется. Мужья твои должны обеспечивать тебе безбедную жизнь, на пенсии мечтаешь путешествовать с внуками на деньги детей... Это философия приживалки. Ну возьми уже ответственность за саму себя на себя родимую, во всех отношениях. И никто тебе ничего не должен. Можешь обижаться или нет.... Но ты уже взрослая девочка, пора уже. А терпению твоего мужа можно только позавидовать, и его пофигизм ко всему - это защитная реакция, а иначе просто свихнуться можно, живя рядом с тобой. Прости уж за резкость. Совершенствуй себя в первую очередь, а не сетуй, что кто-то рядом такой простожитель и не оправдал твоих ожиданий. Я вот нынче валянием из шерсти занялась, шляпы валяю. Может тебе тоже заняться, очень позитивное, творческое занятие. Заходи смотри у меня альбом со шляпами "в контакте"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.01.2018 13:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, и шляпами Закатить глаза, задуматься
Пока меня вполне устраивало написание книжек. И не вижу ничего крамольного в том, что я занимаюсь домом и ребенком, а муж зарабатывает деньги.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 11.01.2018 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) Маша, сколько лет ребеночку-то? Чтоб им весь день заниматься?... Крамольного-то нет ничего в работе домохозяйки, но как минимум, надо быть благодарной человеку, который тебя обеспечивает (а в придачу все твои закидоны терпит), а не поливать его грязью. Вот не заслужил мужик этого... И давно ли ты сама хвастала, что умело выбрала своим детям отцов? Но на первого ты наехала, как встал вопрос денег, и сразу его обложила... А теперь вот и второй плох стал... Нельзя так с людьми... Вот поверь, все бумеранги прилетают обратно... И ты делаешь хуже только себе, когда так неуважительно о нем пишешь. Все мы не идеальны... Ну не нравиться человек, не живи с ним... А так, есть с его руки и осир.ть его на форуме.... Ну это ты прежде всего себя с дурной стороны характеризуешь.
Книжек то много написала? Читает кто?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.01.2018 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
))) Маша, сколько лет ребеночку-то? Чтоб им весь день заниматься?... Крамольного-то нет ничего в работе домохозяйки, но как минимум, надо быть благодарной человеку, который тебя обеспечивает (а в придачу все твои закидоны терпит), а не поливать его грязью. Вот не заслужил мужик этого... И давно ли ты сама хвастала, что умело выбрала своим детям отцов? Но на первого ты наехала, как встал вопрос денег, и сразу его обложила... А теперь вот и второй плох стал... Нельзя так с людьми... Вот поверь, все бумеранги прилетают обратно... И ты делаешь хуже только себе, когда так неуважительно о нем пишешь. Все мы не идеальны... Ну не нравиться человек, не живи с ним... А так, есть с его руки и осир.ть его на форуме.... Ну это ты прежде всего себя с дурной стороны характеризуешь.
Книжек то много написала? Читает кто?


Насчет "ребеночка" это я погорячилась, конечно. Ему уже 11, и он вполне самостоятелен. Но еду готовить три раза в день все равно нужно. А так я даже уроки не проверяю. Гуляет и ездит по Москве давно уже один.
Остальное же.... Ты права,благодарности мне не хватает. Но сама ситуация, когда я живу с человеком только ради денег, выбешивает.
А книжки - за 20 с лишним лет их уже около 70 ( не пересчитывала плюс они переиздаются). Если бы не читали, не переиздавали бы, наверное))) Но сейчас издательство накрылось, рынок книжками насытился. Пытаюсь подрабатывать няней.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 11.01.2018 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет книжек - молодец! Это хороший результат! Значит все не так безнадежно, как я думала.
... Маша, ты неповеришь, но многие из работающих женщин тоже готовят еду на семью )))... Три раза в день не получается, готовят не на один раз и заранее, согласна, это не так полезно, как свежеприготовленное, но жить надо....
Если невмоготу с человеком жить, что мешает расстаться? Ждать, что другой изменится под тебя или переделывать его - занятие бесполезное и неперспективное. Проще самой измениться или изменить отношение к человеку. В каждом из нас ровно половина хорошего и вторая - плохое. На которую из половин смотреть - это твой выбор. И он совершенно не виноват, что ты выбрала смотреть на плохую. Ты сама себя раззадориваешь и накручиваешь... Да и сама-то ведь не подарок, ну признайся хоть себе )... А неумение быть благодарным - это корень зла многих проблем. Многие и очень часто не умеют ценить то, что есть... И только когда вдарит по башке настоящее несчастье, начинают понимать, что самое большое счастье в жизни это отсутствие несчастья.
Угомонись, все живы, здоровы, что тебе еще нужно?!... Не гневи Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.01.2018 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
А неумение быть благодарным - это корень зла многих проблем. Многие и очень часто не умеют ценить то, что есть... И только когда вдарит по башке настоящее несчастье, начинают понимать, что самое большое счастье в жизни это отсутствие несчастья.
Угомонись, все живы, здоровы, что тебе еще нужно?!... Не гневи Бога.


Золотые слова! Только этим и спасаюсь)))
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 13.01.2018 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Маша, я тоже. Я сама циклоид, и бывают такие спады, да еще спина и ноги болят... Иногда проснешся и глаза открывать не хочеться. Но умом понимаешь, что если раскваситься и дать себе волю себя жалеть, то совсем труба настанет... Поэтому лапы в руки и вперед. Вот у подруги дочка, 34 года, мать двоих детей, и агрессивнейший рак, уже три операции... И врачи не знают как с этим бороться.. Вот это несчастье... Но она не скисает, держится... Вот ее я уважаю... И не надо Боженьку гневить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2018 08:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не гневи Бога - как верно сказано.
Моя ежедневная молитва - "Пусть дети будут здоровы и счастливы".
Все остальное - второстепенно.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.01.2018 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки - мне важен взгляд со стороны-моих любимых форумчан: как жить дальше?
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2018 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
как жить дальше?

Думаю, не так как раньше.
Какие именно изменения необходимы для твоей жизни, ты и сама знаешь. И как их достичь тоже.
Если все стоит на той точке, в которой ты сейчас находишься и довольно давно, то значит во многих аспектах тебя такая жизнь устраивает.
И кстати насчет изменений. Они будут в любом случае. Если не ты их спровоцируешь, то жизнь обязательно даст пинок под зад. Так бывает всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2018 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока стою на точке приятия всего, что есть. Поиск во всем позитива.
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 30.05.2018 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://subscribe.ru/digest/woman/relation/n159802081.html
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 31.05.2018 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
И все-таки - мне важен взгляд со стороны-моих любимых форумчан: как жить дальше?


Маша, привет Улыбка
Я тут почитал твой диалог с @nibel@ и понял, что мне тоже есть что сказать. И посоветовать.

1. Вся ваша полемика сводится к тому, что @nibel@ призывает тебя посмотреть СО СТОРОНЫ на свое существование. Это, наверное, полезно.
Но ведь есть еще масса взглядов с других сторон. И спорить о том, какая сторона правильнее - так-же глупо, как о том, неподвижна ли Земля под нашими ногами. Это вопрос ВЫБОРА СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА. А имеет смысл спорить лишь о том, что ОДИНАКОВО выглядит со всех сторон. То есть, об ИНВАРИАНТАХ описания. Вот о них я и хочу поговорить.

2. Все твои аргументы сводятся к одной цели - "надо быть счастливым"!!! А зачем, ты не пробовала себя спросить? Я УБЕЖДЕН, что все твои проблемы - именно из-за этого. Не из за того, что ты хочешь быть счастливой. Я сам хочу! Но из за того, что ты не понимаешь, зачем тебе это надо.

3. Я начал тему "Объясню, в чем смысл вашей жизни, дорого". Но желающих пока нет. Большинство людей БОЯТСЯ задавать себе вопрос ЗАЧЕМ? Потому что слишком уж нелепым и унизительным может оказаться ответ (и слишком "дорого" он может обойтись). Как в известном опыте с крысой, нажимающей на педальку удовольствия .... Так и представляется братская могила таких крыс, с эпитафией: "Они жили вместе, счастливо, и умерли в один день".

4. И потому ЕДИНСТВЕННЫЙ выход из этой ситуации - задавать себе постоянно вопрос "ЗАЧЕМ?", находить на него ответ и ... если стыдно, задавать следующее ЗАЧЕМ. Как маленькие дети... До тех пор, пока очередной ответ позволит тебе не быть "крысой, жмущей на педальку удовольствия". Поверь, что все остальное - намного проще. Главное - знать, ради чего ты живешь и не стыдиться этого.

5. Но вот отвечать нужно предельно честно (это ты как раз умеешь). И уж если добралась до истины, то "Сделай или сдохни (как говорят англичане .... устами М. Веллера)!!! А если сделать не смогла, а сдохнуть - не захотела, то ... смени имя".

6. Разумеется, есть люди, которым на все это ... насрать! Они живут, не заморачиваясь ни смыслами, ни результатами. И даже не подозревают об инвариантах описания. Считается, что их любит удача! Но мы с тобой - не из таких. Не стоит и пыжиться. А вот задуматься - стоит.

Вот, например, ты любишь кататься на велосипеде! Я тоже люблю!! А зачем? Чтобы получить удовольствие и стать здоровее, ответишь ты. И это правильно. А зачем тебе нужно удовольствие и здоровье? Ну... для того, чтобы лучше, быстрее и надежнее сделать то, что должно!!! И это тоже правильно. А что тебе "должно" делать и зачем? Вот тут сложнее ... Ты можешь ответить - приготовить 3 раза в день еду и навести порядок ( с сыном ты, как я понял, уже общаешься пассивно). И вот тут наступает тихая паника... Потому что "попахивает крысой, жмущей на педальку". Потому что на следующее "зачем" очевидный ответ - чтобы получить удовольствие и стать здоровее... Замкнутый круг, с которого уже очень трудно соскочить...
По сути - та же педалька, которую сразу и не заметно.

Есть ли шанс соскочить с круга. Да, разумеется!! Иначе я бы тут не разорялся а ... "сменил бы имя". Для этого каждый следующий ответ должен тебя не приближать, а удалять от исходного (и банального) желания "быть просто счастливым".

Вот спроси, например, Илона Маска, ЗАЧЕМ он живет? И он наговорит с три короба фантазий. Но в них не будет НИ СЛОВА о нем самом и о его переживаниях, о счастье. Он - НЕ КРЫСА! Не потому, что миллиардер. А потому что свои миллиарды, удовольствия и комфорты перевел из разряда целей в отряд инструментов!

Он тоже не знает окончательных ответов. Если его спросить, зачем он хочет поселить людей на Марсе, то он, наверное, задумается и будет искать новый ответ. Но это НЕ ВАЖНО! Важно то, что ему уже и за этот - НЕ СТЫДНО перед самим собой.

Вот как то так я представляю твои (и свои) проблемы. Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
август14


Зарегистрирован: 13.08.2014
Сообщения: 1543
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.06.2018 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ, спасибо! Улыбка
_________________
Цель бега есть полет(с)
Я из форумчан 2005г- призыва)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 02.06.2018 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

август14 пишет:
Я пока стою на точке приятия всего, что есть. Поиск во всем позитива.


Маша, принять - это мало. Надо еще отдавать учиться. У меня такое чувство (прости, что прямо в лоб) что ты так много лет "пользовала" нормальных мужиков, что просто привыкла, что тебе все дают, дают на халяву. А халява - развращает. Ты попробуй отдавать. И не ждать ничего взамен. В тебя ведь столько всего вбухивали, если я не ошибаюсь. Ты личность творческая, да только этого мало, должен быть взаимообмен - идеями, энергией, творческими потоками и просто желанием отдать, помочь в малом, если в том нужда у ближнего. Может тогда и принимать будет получаться легче и проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 03.06.2018 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
....Маша, принять - это мало. Надо еще отдавать учиться. У меня такое чувство (прости, что прямо в лоб) что ты так много лет "пользовала" нормальных мужиков, что просто привыкла, что тебе все дают, дают на халяву. А халява - развращает. Ты попробуй отдавать. И не ждать ничего взамен.


Хочу поспорить. А Маша уже сама выберет то, что ей полезно из вашего и моего Улыбка

1. Нормальный "мужик" (я все же думаю, что это были мужчины, а не мужики) никогда не даст кому-то себя "пользовать". Потому что он "пользует себя" сам! У него есть СВОЯ цель и СВОЙ смысл. И Маша (или кто бы там ни было еще) ему тоже нужна только для того, чтобы идти к намеченным результатам вместе.

Большинство (да почти все) из нормальных мужчин наоборот, "пользуют" свою жену в своих целях и смыслах.

Я сам, к сожалению, не нормален Грусть
Потому что не могу "пользовать" человека, даже если мне это очень нужно. Вот идти рядом и вместе - могу! Но для этого нужно, чтобы наши смыслы совпадали во многом. УВЫ, это почти не достижимо .... Грусть Уж очень "корявы" мои смыслы в глазах окружающих ...

2. Отдавать и ничего не ждать взамен - ВЕЛИЧАЙШАЯ ИЗ ГЛУПОСТЕЙ!!!
Тем самым человек ОБЕСЦЕНИВАЕТ то, что отдает. Все те силы и время, которые потратил на его добычу! Он не только вправе, но и ДОЛЖЕН ожидать что то "взамен" от того, что отдал.

Художник, рисуя полотно на стене дома (вроде просто так, для людей) просто ЖАЖДЕТ взамен того, что люди будут меняться, каждый день видя перед собой его творение. Иначе он не художник.

Математик, оказав теорему, ВОЖДЕЛЕЕТ того, чтобы этой теоремой пользовались как можно чаще (иначе он не математик).

А родители, вкладывая в детей всю душу, ожидают, что дети смогут все, что не получилось у них самих. Иначе они плохие родители.

Так что ждать взамен от того, что отдал - необходимо! А вот требовать взамен что-либо - глупо. Тут я полностью согласен с МП.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 16.07.2018 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
....Маша, принять - это мало. Надо еще отдавать учиться. У меня такое чувство (прости, что прямо в лоб) что ты так много лет "пользовала" нормальных мужиков, что просто привыкла, что тебе все дают, дают на халяву. А халява - развращает. Ты попробуй отдавать. И не ждать ничего взамен.


Хочу поспорить. А Маша уже сама выберет то, что ей полезно из вашего и моего Улыбка

1. Нормальный "мужик" (я все же думаю, что это были мужчины, а не мужики) никогда не даст кому-то себя "пользовать". Потому что он "пользует себя" сам! У него есть СВОЯ цель и СВОЙ смысл. И Маша (или кто бы там ни было еще) ему тоже нужна только для того, чтобы идти к намеченным результатам вместе.

Большинство (да почти все) из нормальных мужчин наоборот, "пользуют" свою жену в своих целях и смыслах.

Я сам, к сожалению, не нормален Грусть
Потому что не могу "пользовать" человека, даже если мне это очень нужно. Вот идти рядом и вместе - могу! Но для этого нужно, чтобы наши смыслы совпадали во многом. УВЫ, это почти не достижимо .... Грусть Уж очень "корявы" мои смыслы в глазах окружающих ....

Меня тоже очень волнует тема использования, отдавания, дарения, обмена... Я тоже очень часто чувствовала себя использованной. Но потом от кого-то я услышала идею о том, что использования между взрослыми людьми не существует, есть только лишь соц. обмен.

По этой версии: если тебя используют, значит ты не осознаешь, в чем состоит обмен. А обмен, по этой теории, есть всегда при взаимодействии двух людей. Чаще всего человек взамен на использование получает ощущение поддержки, опоры, нужности другому. А тот, кто использует - уже имеет это ощущение в себе, поэтому может себе позволить добиваться того, что он хочет от другого. Второй превращается в своего рода "Джинна из бутылки": раба, исполняющего чьи-то хотелки. Но, видимо, у второго ("хозяина бутылки") тоже есть какой-то дефицит, который он заполняет этими своими хотениями. И т.о. оба взаимно друг другу помогают заполнить тот дефицит любви, который почему-то существует в людях и доставляет им массу неприятностей, а иногда и мучений, порой невыносимых...

Ну а если эта теория не верна, и равного обмена не существует, тогда получается, что в мире просто существует такая подлая вещь как использование, и ничего тут не поделаешь...

По мне так приятнее все же думать, что есть законы, по которым это все работает, и путем осознания своих дефицитов можно постепенно наполниться и вычеркнуть из своей жизни ситуации использования.

Хотя есть у меня и ощущение по поводу этой теории, что "что-то тут не то"... Что именно - не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 23.07.2018 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
использования между взрослыми людьми не существует, есть только лишь соц. обмен.

По этой версии: если тебя используют, значит ты не осознаешь, в чем состоит обмен. А обмен, по этой теории, есть всегда при взаимодействии двух людей. Чаще всего человек взамен на использование получает ощущение поддержки, опоры, нужности другому. А тот, кто использует - уже имеет это ощущение в себе, поэтому может себе позволить добиваться того, что он хочет от другого. Второй превращается в своего рода "Джинна из бутылки": раба, исполняющего чьи-то хотелки.
Вот в Джинна ли... Тут, мне кажется, дело в отношении одного человека к другому. При равноценном обмене (в чем бы этот обмен ни заключался) каждый из партнеров осознает ценность другого, равную его собственной. То, есть, когда в паре каждый - личность, каждый достоин уважения, речь будет идти именно об обмене: ты что-то мне, я что-то тебе. На добровольных основах, разумеется. А если ценность одного из партнеров считается меньшей относительно другого, и более того, он изначально рассматривался именно как объект, с которого можно поиметь выгоду, а не как нечто равное тебе - вот это и будет про использование. В чистом виде такое случается в ситуации мошенничества, когда жертва является скорее "едой", нежели волшебником из бутылки, как человек, как личность, как что-то ценное, она вообще не рассматривается, учитывается только ресурс, который у нее можно отожрать. Почему жертва попадает в эту ситуацию? Потому что обманывается. В принципе, можно обмануться не только попав в лапы преступника, с партнером по браку тоже ведь можно... Тут только еще во многом и САМОобман будет присутствовать.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 24.07.2018 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
То, есть, когда в паре каждый - личность, каждый достоин уважения, речь будет идти именно об обмене: ты что-то мне, я что-то тебе.
Полностью согласна. А самая лучшая ситуация - это когда этот обмен не натужно происходит, а оба хоть в чем-то ощущают себя в состоянии изобилия. Например: жена обожает готовить, муж успешен в бизнесе, оба привлекательны и т.п. Тогда и получаются сама собой "добровольная основа". А когда человек не ощущает в себе состояния изобилия, обмен получается вымученный, оба эмоционально выгорают...

Цитата:
А если ценность одного из партнеров считается меньшей относительно другого, и более того, он изначально рассматривался именно как объект, с которого можно поиметь выгоду, а не как нечто равное тебе - вот это и будет про использование. В чистом виде такое случается в ситуации мошенничества, когда жертва является скорее "едой", нежели волшебником из бутылки, как человек, как личность, как что-то ценное, она вообще не рассматривается, учитывается только ресурс, который у нее можно отожрать.
Интересно было бы разобраться, почему это происходит? Почему один считает другого объектом, а другой позволяет к себе так относиться?

Цитата:
Почему жертва попадает в эту ситуацию? Потому что обманывается.
А почему обманывается? Какая сила гонит ее в лапы преступника?

Anderson пишет:
В принципе, можно обмануться не только попав в лапы преступника, с партнером по браку тоже ведь можно... Тут только еще во многом и САМОобман будет присутствовать.
Да, и к тому же речь идет не об однократном самообмане, а о длительном и многократном...

Anderson пишет:
Вот в Джинна ли... .
Джинн - это существо как бы лишенное своих желаний (по каким причинам - сказка умалчивает). Существо могущественное, но нуждающееся в Хозяине, который будет говорить, что делать, как свое могущество реализовать. Разве плохая аналогия?
Вспоминаю себя в роли "Джинна"... Ох как много у меня этого опыта было!... Сейчас кажется: слишком много... Какая была при этом моя подсознательная цель? - Ощущать себя нужной. Если любимой быть не получается, то хоть нужной - все же не так одиноко...

А как на счет своих собственных хотелок и желаний? А никак!.. Желать чего бы то ни было бесполезно и мучительно, т.к. настоящей радости и удовлетворения они не приносят, когда нет того самого, главного: чтоб кто-то любил просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 24.07.2018 15:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
А самая лучшая ситуация - это когда этот обмен не натужно происходит, а оба хоть в чем-то ощущают себя в состоянии изобилия. Например: жена обожает готовить, муж успешен в бизнесе, оба привлекательны и т.п. Тогда и получаются сама собой "добровольная основа". А когда человек не ощущает в себе состояния изобилия, обмен получается вымученный, оба эмоционально выгорают...
Думаю, хватит и просто наполненности, для обмена. Главное, чтобы человек не вступал в отношения "по нужде", чтобы какие-то свои дыры залатать, потому что в этом случае обмен совершенно невозможен, только донорство. Ну и важно, чтобы то, чем человек готов меняться, партнером воспринималось на что-то действительно ценное. А то ведь так бывает, что и хорошо готовишь - а никому не надо... Или надо, но взамен дают совсем не то, чего бы тебе получить хотелось. Чаяния относительно партнерства хорошо бы обговаривать еще не старте...

Lummi пишет:
Почему один считает другого объектом, а другой позволяет к себе так относиться?
Может быть так, что и банально по привычке, давно установленному паттерну. Навскидку: одного воспитывали таким образом, что все в семье крутилось вокруг него и его потребностей, он привык к тому, что это - норма. Другого воспитывали в убеждении, что "твоего ничего нету", выработали привычку подчиняться, слушаться и считать, что норма - именно это, а не что-то другое. Как вариант...

Lummi пишет:
А почему обманывается? Какая сила гонит ее в лапы преступника?
Мне кажется, что не сила, а иллюзия. Каким образом действуют мошенники? Они выдают себя за кого-то другого. Например, за представителя какой-то компании с хорошей репутацией, у которой захотят приобрести вещь - и перечислят деньги, или за представителей фонда, собирающего средства на благотворительность, или за представителя госструктуры, вариантов много. В личной жизни так же: изначально предлагается что-то, очень привлекательное, может быть, универсально привлекательное, для большинства. Создается иллюзия чего-то хорошего, иллюзия возможности того самого равноценного обмена. А потом вполне может получиться так, что что человек начинает вкладываться, а партнер - расслабляться. Ну, самый банальный топорный пример: женщина следила за собой пока не вышла замуж. Вышла - перестала. Могут быть и более суровые варианты, но принцип тот же.
Lummi пишет:
Джинн - это существо как бы лишенное своих желаний (по каким причинам - сказка умалчивает). Существо могущественное, но нуждающееся в Хозяине, который будет говорить, что делать, как свое могущество реализовать. Разве плохая аналогия?
Не в том дело, что плохая, а просто у меня другие ассоциации с этим сказочным персонажем. ИМХО, Джинн в хозяине вообще не нуждается. Он просто узник, заключенный в темницу в виде кувшина или другого предмета. И ему совершенно безразлично, кто этим предметом пользуется. Помните, в нашем замечательном фильме про Алладина, Джин горюет, когда новый хозяин лампы велит ему убить Алладина: "Я твой друг, но я раб лампы". То есть, даже подружившись с хозяином волшебного предмета, Джинн не может совершенно ослушаться приказов того, у кого лампа в руках СЕЙЧАС. А в неисключительном случае - должен был убить не вообще не задумываясь. А потому если говорить о Джинне в контексте отношений, надо понять, не кто является хозяином, а что является лампой. Скорее всего - та самая подсознательная цель. И есть еще интересный момент, про могущество. Когда ты видишь, что ты для человека - еда, и он тебя потребляет или, что ты для него - лох, которого он в грош не ставит, а только думает как обобрать, тебе будет трудно обмануть себя на тему того, что такие отношения нормальны. А вот если ты - могущественный Джинн, волшебник - то ты как бы птица важная. И роль твоя в отношениях тоже важная, хоть, конечно, и жертвенная. Но именно ощущение этой важности не позволяет увидеть, насколько все... не очень.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 25.07.2018 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
А самая лучшая ситуация - это когда этот обмен не натужно происходит, а оба хоть в чем-то ощущают себя в состоянии изобилия. Например: жена обожает готовить, муж успешен в бизнесе, оба привлекательны и т.п. Тогда и получаются сама собой "добровольная основа". А когда человек не ощущает в себе состояния изобилия, обмен получается вымученный, оба эмоционально выгорают...
Думаю, хватит и просто наполненности, для обмена. Главное, чтобы человек не вступал в отношения "по нужде", чтобы какие-то свои дыры залатать, потому что в этом случае обмен совершенно невозможен, только донорство. Ну и важно, чтобы то, чем человек готов меняться, партнером воспринималось на что-то действительно ценное. А то ведь так бывает, что и хорошо готовишь - а никому не надо... Или надо, но взамен дают совсем не то, чего бы тебе получить хотелось. Чаяния относительно партнерства хорошо бы обговаривать еще не старте...
Правильно ли я поняла, что по Вашему мнению, если у человека "дыры", то он не должен ни в какие отношения вступать, пока их не залатает? А как он будет их залатывать? И до каких пор? Так ведь можно остаться и без личной жизни, и с дырами не залатанными до конца жизни... Я думаю, что напротив, именно в отношениях (в том числе в супружеских отношениях) люди могут взаимно друг другу помочь эти самые дыры залатать.
Цитата:
потому что в этом случае обмен совершенно невозможен, только донорство
А я уверена в обратном: обмен имеет место в таких отношениях, хотя часто не осознается.

Цитата:
Lummi пишет:
А почему обманывается? Какая сила гонит ее в лапы преступника?
Мне кажется, что не сила, а иллюзия.
Вот с этим я согласна. Иллюзия часто спасает человеку жизнь, наполняет ее смыслом, пусть и временно...

Цитата:
А потому если говорить о Джинне в контексте отношений, надо понять, не кто является хозяином, а что является лампой. Скорее всего - та самая подсознательная цель.
Правильно. А в контексте данной темы: лампа у Джиннов появилась значительно раньше, чем отношения с Машей. Просто когда лампы с Джиннами валяются под ногами, то для Алладина просто смешно ими не воспользоваться. Разве не так?

Anderson пишет:
И есть еще интересный момент, про могущество. Когда ты видишь, что ты для человека - еда, и он тебя потребляет или, что ты для него - лох, которого он в грош не ставит, а только думает как обобрать, тебе будет трудно обмануть себя на тему того, что такие отношения нормальны. А вот если ты - могущественный Джинн, волшебник - то ты как бы птица важная. И роль твоя в отношениях тоже важная, хоть, конечно, и жертвенная. Но именно ощущение этой важности не позволяет увидеть, насколько все... не очень.
Совершенно верно. Вопрос выживания. "Пока мои глаза закрыты, я могу спокойно жить дальше, но если я их открою, то от увиденного могу погибнуть."

У меня иногда появляются такие мысли, что все люди до определенного момента своей жизни как бы "спят"(почти как в фильме "Матрица"), но в какой-то момент у человека появляется выбор: проснуться, чтобы то-то изменить, или уснуть еще глубже (возможно, подставив, предав тем самым не только себя, но и других).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 25.07.2018 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Правильно ли я поняла, что по Вашему мнению, если у человека "дыры", то он не должен ни в какие отношения вступать, пока их не залатает?
Не совсем так. Вообще, мне трудно представить как человека, сплошь состоящего из "дыр", так и абсолютно их не имеющего. Обычно, у одного одно "провисает", у другого - другое, и да, как-то это все худо-бедно взаимно перекрывается. Но. Это все работает, когда отношения строятся на все же на интересе к человеку. Как к личности. Равной и уважаемой, несмотря на его дыры и недыры. Если же изначально союз с человеком строится из расчета "дыру закрыть", и важна не столько личность человека, сколько его способность быть донором, то это положение довольно сложное. Особенно сложным оно становится, когда дыра таки подзакрылась, ты пришел маленечко в себя, и посмотрел наконец на партнера не как на донора-спасителя, а так, просто как на человека. Если у кого-то случилось так, что "заплатка" оказалась и в здоровом твоем состоянии тем, что надо - это здорово. Но у меня самой так не вышло... . И если честно, я сейчас, по прошествии времени, предпочла бы закрыть свою эмоциональную дыру как-то по-другому. Просто потому что оказалось, что выбирать себе партнера из более ресурсного состояния - и приятнее, и выбор лучше, и никуда не торопишься, первый встречный жалостливый уже не надобен...

Lummi пишет:
А я уверена в обратном: обмен имеет место в таких отношениях, хотя часто не осознается.
Там, где у человека дыра - он ничего дать не может. Именно в этой области он не может обмениваться, ему нечем. Но он может чем-то поделиться из той зоны, в которой у него дыр нет. Лишь бы это принималось и ценилось. Вообще, я не то чтобы большой противник "браков по нужде" - куда противник, когда сама туда ходила? - но в моем именно опыте, да и окружении - "дырявые" пары часто не только не излечивают друг друга, но имеют много взаимных претензий. Иногда складывается впечатление, что такого рода дыры - бездонны, ну или что при помощи просто совместного проживания их залатать чрезвычайно сложно... У Вас в окружении, наверное, иная статистика?.. Опыт ведь у всех очень различный.
Lummi пишет:
: лампа у Джиннов появилась значительно раньше, чем отношения с Машей.
Более того. Отношения Джинна с лампой - это одна история, Маши с лампой - другая, а Маши с Джинном - вообще третья )))) Здесь интереснее всего то, что ни один из участников не может игнорировать лампу, а вот друг на друга им может быть совершенно наплевать. Маше не обязательно быть эмпатичной и лезть дружиться к личному волшебнику, а волшебник может сделать Маше какую угодно гадость чуть только она выпустит лампу из рук, и та попадет к другому хозяину. Как-то так себе отношения, построенные посредством лампы, ИМХО.

Lummi пишет:
Совершенно верно. Вопрос выживания. "Пока мои глаза закрыты, я могу спокойно жить дальше, но если я их открою, то от увиденного могу погибнуть."
В принципе, если с закрытыми глазами можно действительно жить спокойно - прям вот по-настоящему спокойно, в полном дзене - то, может, и есть смысл их не открывать. Но обычно смутное беспокойство таки присутствует...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 26.07.2018 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anderson"]
Цитата:
И если честно, я сейчас, по прошествии времени, предпочла бы закрыть свою эмоциональную дыру как-то по-другому.
Закрыть по-другому, прийти самостоятельно в ресурсное состояние и выбирать уже в нем - это прекрасно!!! Только вот - КАК??? Как закрыть дыру и стать ресурсным и наполненным человеком?

Цитата:
Lummi пишет:
А я уверена в обратном: обмен имеет место в таких отношениях, хотя часто не осознается.
Там, где у человека дыра - он ничего дать не может. Именно в этой области он не может обмениваться, ему нечем. Но он может чем-то поделиться из той зоны, в которой у него дыр нет.
Вот здесь без примеров уже как-то совсем непонятно. Очень все логично. Но в жизни может оказаться почти наоборот. Т.к. непонятно еще, что же такое дыра и не скрыт ли там наоборот мощный ресурс, который по какой-то причине не может найти свое русло. Вот пример с той же готовкой, уборкой: м.б. женщина любит готовить, уют создавать, но, скажем, в ее семье это занятие не ценилось, считалось презренным занятием, и у нее на этой почве возникло сильное отторжение к этим делам. И ей как раз нужен мужчина, который начнет все это ценить, и источник польется... всем на радость. С внешностью то же самое: на фига следить за собой, если мужу это по барабану? А где-то эта потребность нравиться в каждой женщине дремлет и "ждет своего часа". Но может так и не проснуться по-настоящему...

Цитата:
Лишь бы это принималось и ценилось.
ВОТ ИМЕННО!!! В этом вся соль любых отношений.


Цитата:
Вообще, я не то чтобы большой противник "браков по нужде" - куда противник, когда сама туда ходила? - но в моем именно опыте, да и окружении - "дырявые" пары часто не только не излечивают друг друга, но имеют много взаимных претензий.
Да, а в одиночку претензий ко всем вокруг, ко всему миру у них было бы еще больше. Так что все равно они друг другу хоть немного да помогают, напряжение снимают, до какой-то поры.

Цитата:
Иногда складывается впечатление, что такого рода дыры - бездонны, ну или что при помощи просто совместного проживания их залатать чрезвычайно сложно...
Согласна. Если не осознавать свои "дыры", они превращаются в засасывающие человека и все вокруг черные воронки. И я за то, что если отношения оказались забиты негативом, лучше во время разойтись, отдалиться хотя бы на время, чтобы осознать свои границы.

У меня с первым мужем так было. Мы оба зачернили наши отношения, очень тяжело расставались, потребовалась большая дистанция, время, чтобы установить отношения сотрудничества. И не только это, еще очень большая работа над собой: приведение себя в более-менее ресурсное состояние, осознание своих "дыр" и "ресурсов". Сейчас общаемся нормально, без негатива, но и с соблюдением дистанции.


Цитата:
У Вас в окружении, наверное, иная статистика?.. Опыт ведь у всех очень различный.
Мне сложно судить о статистике, я ведь даже не психолог. Они имеют возможность глубоко заглядывать в чужие отношения. Я полностью согласна, что само собой ничего в лучшую сторону не изменится, если специально в это не вкладываться. Просто мне кажется, что вдвоем все же легче.


Цитата:
Lummi пишет:
: лампа у Джиннов появилась значительно раньше, чем отношения с Машей.
Более того. Отношения Джинна с лампой - это одна история, Маши с лампой - другая, а Маши с Джинном - вообще третья )))) Здесь интереснее всего то, что ни один из участников не может игнорировать лампу, а вот друг на друга им может быть совершенно наплевать. Маше не обязательно быть эмпатичной и лезть дружиться к личному волшебнику, а волшебник может сделать Маше какую угодно гадость чуть только она выпустит лампу из рук, и та попадет к другому хозяину. Как-то так себе отношения, построенные посредством лампы, ИМХО.
Вот не верю я, что люди прожили столько лет без эмпатии. "Сделать гадость", наезды, недовольство - это всё пена, сорняки, которые давно не пололи, вот они и накопились.. Если сорняки выполоть, за ростками эмпатии бережно ухаживать - всё может сильно измениться в лучшую сторону.

Вообще, мне кажется, люди часто на форум приходят слить негатив, а другие участники придают этому не тот смысл. И превращают человека в какого-то злодея... Мало ли что человек сказал в гневе? Гнев выплеснется, схлынет и там может совсем другое проявится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100