Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Какой должен быть балланс между личным временем и детьми?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 04.03.2018 16:54    Заголовок сообщения: Какой должен быть балланс между личным временем и детьми? Ответить с цитатой

Может, кто подскажет, есть ли какие-то более-менее обоснованные труды и исследования на этот счет? Ребенок требует, чтобы я посвящал ему 100% своего времени. Ясное дело, когда речь идет о работе или о жизнеобеспечении (походы за продуктами, прием душа и т. д.), то выбора нет и приходится ребенка приучать к мысли, что не все коту масленица.
Однако, как быть с личным временем? Следует ли его на 100% отдавать ребенку, или если нет, то сколько можно оставить себе без ущерба для детского развития? С другой стороны, не вырастет ли ребенок чрезмерно эгоистичным, если он всегда получает все? Я за здоровый эгоизм, но все хорошо в меру.
Кроме того, интересный еще вопрос, как именно представить вопрос ребенку. Нужно ли его для этого обязательно перепоручать маме или бабушке, или можно сказать: "Пойди пока развлеки себя сам, а я хочу почитать."
Повторюсь, меня интересуют именно исследования, а не личный опыт, по сути если кто сталкивался, то отошлите меня к правильной литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.03.2018 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

А сколько лет Вашему ребенку?

Цитата:
Нужно ли его для этого обязательно перепоручать маме или бабушке, или можно сказать: "Пойди пока развлеки себя сам, а я хочу почитать."


Я помню, как-то у дочери был период, когда она иногда подходила и говорила: мне скучно! Поиграй со мной!

Как-то в книжном магазине я полистала одну книгу (автора, к сожалению, не помню, книга по психологии воспитания детей), там был совет, если ребенок говорит "мне скучно" - можно спокойно ответить: "ну иди поскучай!".

Я для себя поняла вот какие вещи.

У всех в семье должно быть личное время. И если ребенком занимаются постоянно, не давая ему слезть с родителей, он просто не научится сам это свое свободное время занимать. К чему это может привести - очень хорошо описала психолог Катерина Мурашова

https://snob.ru/selected/entry/45522

И потом эксперимент был повторен немного иначе

https://snob.ru/selected/entry/79799

Получается, дети сами себя не умеют занять. С другой стороны - они не могут без гаджетов. Но родители, как оказалось, им нужны.

Я вот прочитала Ваш пост и как-то подумала, что у моих нет особых проблем, чтобы побыть какое-то время одним. Дочь уже взрослая (23 года, уже свой ребенок). Сыну идет 4-й год. Может какое-то время поиграть с машинками, например, без меня - совершенно спокойно. То есть, на мой взгляд, умение какое-то время быть самому по себе - это важный социальный навык, который формируется, в том числе, родителями. Ну вот не могу я все время быть с сыном, пока он дома, дела надо делать, а никто другой ему полностью времени уделить не может. С другой стороны - посреди этого сумасшедшего бега наперегонки со временем я всегда оставляю хотя бы небольшое время, когда ребенок владеет моим вниманием безраздельно. Каждый день. Книжка на ночь, пение песенок вместе, какие-то игры, прогулки и т.д. Это тоже кто-то из психологов советовал (я сейчас больше не книги читаю, а в контакте нахожу информации в специальных группах), поэтому затруднюсь даже сказать, где я видела эту информацию, что надо часть времени дня проводить в "погруженном" контакте с детем.

Здесь важна мера. Перекос в любую сторону вреден, на мой взгляд (и, как я поняла, по мнению психологов тоже). А то потом в школе неинтересно учиться (не развлекают, не играют, а говорят, что надо учить). Ну и т.д. То есть, еще одна сторона самостоятельного времени - понимание баланса "надо". Папе надо время, чтобы побыть наедине с собой, восстановиться или поделать дела. Ребенку надо уметь искать для себя что-то интересное самому. Открывать свой мир, свой путь в жизни.

Вообще, раз дитенок к Вам так тянется, значит, ему с Вами интересно. Только вот почему? Как у него складывается общение с другими детьми? Не гиперопекают ли мама и бабушки в своем общении, подчеркивая, что ненормально, если ребенок скучает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 07.03.2018 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сколько лет Вашему ребенку?

Об этом нужно было сразу сказать, ребенку год и три месяца, указанные книги, я так понял, про детей намного старше.
В этом возрасте из других детей общается в основном с братом-близнецом, хотя со словарным запасом в 5-10 слов общение довольно проблематично и сводится к забиранию игрушек или имитации действий взрослых, к примеру, кормления из ложки или поения из соски.
Брат-близнец с рождения более самодостаточный, может добровольно уйти в другую комнату на 3-5 минут, найти там игрушку или книжку с картинками и так провести время. Ребенок, который требует внимания больше, действительно хуже находит себе занятие и из-за этого часто отнимает у брата игрушки (он физически явно сильнее, хотя и родились в один день). Выходит, что брат находит игрушку и начинает играть, у него забирают и играют секунд 30, брат находит новую и цикл повторяется.
С другой стороны, в столь малом возрасте мне не совсем ясно, как его обучить самостоятельной игре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100