Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли реально работающие техники ухода от чувства вины?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но ни то, ни другое не равнозначно личностной зрелости. Зрелость личности - это ее способность гармонично вписаться в систему сложных и многозначных отношений между людьми, прежде всего эмоциональных отношений. "


Велимир, согласна с автором этой статьи. Интеллектуальная и личностная зрелость, конечно же, не одно и то же. И иногда первая чрезмерно развивается, чтобы компенсировать недостаток второй. Это все так.

Цитата:
Колокольчик, как вы справились с этой проблемой?


irvin, так я и не справилась. Поэтому и пишу, что тоже бы послушала).
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.10.2017 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, привет. Доброго дня вам!

...
Anderson пишет:
какова общественная мораль?
Она складывалась веками.
Это общечеловеческие ценности; например, забота о детях, о больных.
... Ну и соблюдение правил социального общежития, куда ж без этого.
--
--
--
Глобальную проблему вижу в другом - в кривом воспитании. Родители нередко психопаты, либо глубоко невротичны.
___________________________________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 20.10.2017 08:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет-привет, Велимир)

Еще по теме: тут надо разграничить обычное, нормальное чувство вины с виной невротической, как это разграничивают психологи. Это совершенно разные вещи. Если первая вызвана конкретным поступком, из-за которого человек раскаивается, то у второй совершенно иная природа.

Чувство вины невротическое возникает из-за несоответствия человека чьим-то ожиданиям. Сначала это родители, а потом люди, их заменяющие - все, на кого проецируется родительская позиция и кто наделяется правом оценивать. Это часто весь окружающий мир, ну разве что за исключением людей, которых человек ну совсем не уважает.... Или людей, способных на безоценочное восприятие, а их не так уж и много.

И вот любая попытка сделать что-то не так, как от тебя ожидают, даже мысленная, вызывает это разъедающее чувство вины. Тут человек оказывается как бы между двух огней. Сделаешь по-своему - расстроишь маму и будешь виноватым. Не сделаешь - нахлынет чувство экзистенциальной вины перед самим собой - за свою непрожитую жизнь.

Человек как бы в такой ситуации становится в родительскую позицию по отношению к своим родителям, чувствует ответственность за их жизнь, что они без него умрут, если он не будет делать так, как они от него ждут. А по факту является слабее своих родителей - и по факту ощущения себя ребенком, незрелой личностью, а ребенок всегда слабее родителей, и по факту своей всеобъемлющей зависимости от них. Вот так.

И еще что можно сказать - подобная вина очень токсична, и на мой лично взгляд, любые самые тяжелые потрясения в жизни человека переживаются легче, чем это разъедающее, выедающее самую сердцевину жизни чувство.


Отсюда, какие могут быть техники? Только постепенная сепарация. Хотя бы внутренняя, если внешняя почему-то невозможна....
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 20.10.2017 11:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик, согласен с вами. Насчет сепарации - я уже 12 лет живу отдельно, до депрессии был в целом внешне не зависим. Но на внутреннем плане все так, как вы описали. Чем дальше я удалялся от "отчего дома", тем сильнее была тревога. Невозможно было ни общаться, ни чем-либо заниматься, меня как будто выключало из внешнего мира, преврашался в трехлетнего, забытого в магазине. Причем, судя по рассказам матери, ничего подобного никогда не было. Отдавали меня, правда, в детсад в полтора года, но тоже по рассказам никаких признаков стресса не было. Хотя кто знает, что там происходило?

ВЛ в своих книгах сравнивает это событие (попадание в детсад) с атомной бомбардировкой детской психики. Да и другие психологи вторят. Даже если ребенок до трех лет попадет в больницу на пару суток, доверие матери навсегда может пропасть, так как на инстинктивном уровне все равно " бросила". Вот и у меня всегда было недоверие и обида, причем не знаю за что. Как теперь докопаться? Гипнозом? да и надо ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 20.10.2017 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к чувству вины - оно намного глубже, чем принято считать и имеет свою струкуру. На самом глубинном уровне - экзистенциальное чувство вины от "богооставленности", от собственной отделенности, физической и душевной, от этого мира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 20.10.2017 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
.."богооставленности", от собственной отделённости, физической и душевной, от этого мира.

чувство одиночества ?
.
В связи с этим вопрос.
У Вас есть жена?... Или хотя бы постоянная девушка?..... И сколько Вам лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 21.10.2017 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет никого, из-за пресловутой тревожности много потенциальных отношений разрушилось. Лет мне между тридцатью и сорока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.10.2017 21:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
много потенциальных отношений разрушилось. Лет мне между тридцатью и сорока.
Ну что тут скажешь ?... Закатить глаза, задуматься

Человек не должен быть один. (с)
--
--
Цитата:
из-за пресловутой тревожности
Это вы себе так объясняете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 22.10.2017 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, мне так говорили сами девушки. Тревожность мешала нормально ухаживать, в том же кафе не посидишь спокойно, не погуляешь, для них это важно.

Говоря про богооставленность, я имел в виду не только себя, а всех людей. Признаюсь, это не мое открытие, другого человека, которому я верю. А так, наша культура и общество построены на индульгировании таких вещей, вы же понимаете. Единицы преодолели это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще решил упомянуть один симптом, как мне кажется, тоже проявления некого чувства вины за свою естественную потребность жить интересно и радостно, а именно - бессонницу.

Заметил, что при каждой попытке повысить свою энергетику, будь то увеличение движения, физической активности, уменьшение пищевой нагрузки и т.д. происходит ухудшение сна, т.е. как будто включается некий внутренний регулятор. Вот и сейчас пишу после двух суток по три-четыре часа при норме в 8-10. Как в таких условиях выстраивать свою жизнь, устраиваться на работу, планировать какие-либо ответственные мероприятия, строить какие бы то ни было планы, если непонятно, как твой организм себя поведет? Снотворные в разных вариантах - этап давно пройденый, расслабляющие ванны, аутотренинги тоже...вроде перестаешь жрать, тело становится легче, настроение лучше...и бац! сон пропадает...как так?

Есть еще давний симптом - шум в ушах. Недавно сделал узи сосудов головы - вроде все в норме. Что с этой хренью делать? как повлиять?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 25.10.2017 13:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тревожность тоже не даёт полноценно жить,но чувство вины я не испытываю.Скорее я склонна винить других.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 26.10.2017 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы женщина, к женской тревожности отношение другое. А у мужчины она противоречит гендерным социальным установкам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.10.2017 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По отзывам близких людей, неплохое антитревожное средство - Грандаксин. Приводит психику в более уравновешенное состояние, причём без сонливости или заторможенности.
http://www.tiensmed.ru/news/grandaxin-ab1.html
Только по согласованию с врачом.

irvin пишет:
давний симптом - шум в ушах. Недавно сделал узи сосудов головы - вроде все в норме. Что с этой хренью делать?
Знакомо...
Частая причина - шейный остеохондроз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 26.10.2017 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Знакомая психолог мне сказала, что если вина есть, то она чем-то выгодна, т.е мне выгодно разрушать свою жизнь.


Я бы с большой осторожностью отнеслась к всем таким разговорам про "выгоду". Потому как ими можно здорово навредить человеку.
Присоединяюсь!!!

Еще добавлю, что с невротической виной и тревожностью психологу работать сложно. Психолог должен быть очень грамотным. Но такие - есть! По себе знаю.
Если вы один раз "обожглись" на психоаналитике, это вовсе не значит, что весь психоанализ плох и вам не подходит. Лично мне помогает именно психоанализ. А у меня похожие проблемы.

Начните искать хорошего психолога: зайдите на форумы в вашем городе, у знакомых поспрашивайте.

Важно найти грамотного психолога, но при этом помнить, что он тоже человек, может какие-то ляпы делать. Если вам кажется, что психолог несет бред или вам становится хуже от его слов - скажите ему об этом. Если он признает свою ошибку, "пойдет на попятную", то продолжайте к нему ходить - он вам поможет. Если же будет давить на вас словами типа: "Это у вас защита сработала" - уходите и ищите другого.

Маргарита Почитаева пишет:
Психологические проблемы больше похожи на слоеный пирог. "Съедаешь" один слой - а под ним вырисовывается другой. Так что разом все решить, наверное, вряд ли удастся.
Тоже согласна! Все начинается с одного малюсенького шага в нужном направлении. Проблема в том, что у взрослого человека на тревожность и чувство вины накладывается еще и вся его жизненная ситуация. Дорожки протоптаны, привычки выработаны. А с помощью хорошего психолога вам придется в каком-то смысле себя "ломать". И тут важно самому видеть какие-то небольшие изменения к лучшему. Тогда силы появляются продолжать этот путь.

В вашем случае хорошо то, что есть какие-то МЕЛКИЕ проблемы, которые вас мучают: например, бессоница. Попробуйте с ней разобраться. Кстати, В.Л. предлагает с бессоницей справляться методом "торобоан": вставать и активно включаться в жизнь. Я, помнится, вставала и намывала полы во всей квартире - мне этой нагрузки вполне хватало, чтоб потом вырубиться и крепко заснуть. Сам ВЛ пешими прогулками свою бессоницу изгоняет. Поэкспериментируйте и выясните, что поможет именно вам.

Вы можете к психологу и с глобальной проблемой обратиться, но в голове держите и мелкие проблемы и для себя отмечайте: "О, вот тут у меня стало лучше!" А если где-то будут ухудшения - обсуждайте с психологом. Если будут в ответ что-то типа: "Сам дурак" - идите к другому, если же будут вменяемые объяснения или же психолог предложит вам вместе с этим разобраться - продолжайте ходить, поскольку некоторые процессы выздоровления идут через ухудшение.

Маргарита Почитаева пишет:
Но пока человек жив, есть надежда стать счастливым. Чего и Вам искренне желаю!
+++++!!! Улыбка Присоединяюсь к пожеланию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.10.2017 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МЕЛКИЕ проблемы, которые вас мучают: например, бессоница


Ничего себе, мелкая проблема)))
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 26.10.2017 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
МЕЛКИЕ проблемы, которые вас мучают: например, бессоница


Ничего себе, мелкая проблема)))
Не в смысле "несущественная". Я представляю, как сильно можно мучиться от бессонницы! А в смысле, что ее сравнительно быстро можно решить, в отличие таких серьезных проблем как депрессия, тревожность, проблемы в личностном общении, неустроенная личная жизнь...

Или, как Вы написали,
Цитата:
это разъедающее чувство вины
. Я тоже именно так его и ощущаю - разъедающее, как ржавчина... и с ним так просто не справиться.
А бессоница, ИМХО!!!, - это занозочка такая - относительно легко можно вытащить и забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 26.10.2017 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в смысле, что ее сравнительно быстро можно решить, в отличие таких серьезных проблем как депрессия, тревожность, проблемы в личностном общении, неустроенная личная жизнь...


Ну как, быстро... У меня вот уже много лет не получается. Депрессия, тревожность - это все симптомы одного и того же ряда, что и бессонница. Неотделимы друг от друга.

Цитата:
А бессоница, ИМХО!!!, - это занозочка такая - относительно легко можно вытащить и забыть.


Хорошо бы...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 26.10.2017 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
бессонницы !
А в смысле, что ее сравнительно быстро можно решить, в отличие таких серьезных проблем как депрессия, тревожность, проблемы в личностном общении, неустроенная личная жизнь...

cкорее всего, бессонница и есть следствие этих проблем.

Лечите причину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 04:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, я бы хотел завязать с таблеткам, и так мозги себе попортил ими порядочно - сначала снотворные четыре года (донормил), потом феназепам тоже четыре (два из них слезал), потом антидепрессанты в сочетании с нейролептиками (амитриптилин ел по 6 таблеток, кто в теме, тот поймет)....

Не знаю, возможно надо МРТ еще сделать, или ангиографию, или и то и то....а так да, остеохондроз у меня с детства, но до 27 лет бессонницы не было.

Lummi, за 12 лет борьбы с ней, с переменным успехом, испробовал и торобоан, и многокилометровые пробежки, черт его знает, может это от вышек сотовых, которых у нас понатыкали в последнее время, все никак не измерю электромагнитный фон в квартире, хотя зону отдыха и сна изолировал фольгой (временно разрешил себе такую форму парнойи).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 07:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вы сейчас какие таблетки принимаете?
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несостоятельность во всех сферах жизни-конечно будут и тревожность и депрессия и бессоница.Я сама в таком же положении,пью антидепрессант(1т.амитриптилина или севпрама)и нейролептик(1т.сонапакса).Но как вы писали 6т.амитриптилина-это круто(наверное сутками спали).Моё лечение немного облегчает симтомы тревожно-депрессивного состояния,но на одних таблетках далеко не уедешь.От бессоницы гуляю вечером 2ч. в приятной компании таких же одиноких людей.У тром обязательно спорт,чтобы сбросить накопившиесю энергию(сексуальную и т.д.).Конечно желательно войти в высокотонусный режим,постоянно занимать себя чем тО.Общение очень важно,живое общение,поэтому я так хочу на работу,но к сожалению не могу,мешает опять же та же тревожность.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 27.10.2017 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
четыре года (донормил),
потом феназепам тоже четыре ,
потом антидепрессанты в сочетании с нейролептиками (амитриптилин ел по 6 таблеток).
я так понимаю, у вас конкретный психиатрический диагноз ?

ksiy пишет:
От бессоницы гуляю вечером 2ч. в приятной компании таких же одиноких людей.
.. обязательно спорт, ..
.... постоянно занимать себя чем то.
Общение очень важно, живое общение, поэтому я так хочу на работу,
Так держать !.. Вектор правильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irvin


Зарегистрирован: 15.09.2005
Сообщения: 26
Откуда: Дзержинск

СообщениеДобавлено: 28.10.2017 08:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как есть? - был, сначала тревожное, потом тревожно-депрессивное растройство. Сейчас депрессии особо не чувствую, тревожность тоже в целом стала меньше. Самая жесть была два года назад, не мог ничего делать, ни общаться, тело переставало слушаться...короче депрессия в тяжелой форме с когнитивными осложнениями. И самое неприятное, пойти было некуда с этим, положили бы в дурку, там бы стал навсегда буратино деревянным, такие, как я, тонкие натуры там не выживают, да еще с таким диагнозом. Меня зав.отделением пожалела и не положила, хотя в свое время просился.
Пришлось самому себя лечить, подбирать таблетки...сейчас ничего не принимаю, самочувствие в целом нормальное, настроение позитивное, вот только сон...его отсутствие мешает развивать успех. Кстати, для тех, кто хочет быстро улучшить самочувствие, могу посоветовать схему: облегченная диета плюс энтеросорбент (полисорб) и умеренная физ.активность, результат буквально через пару дней, и не только на физическом уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 28.10.2017 09:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это здорово,что вы ничего не принимаете.В целом то у вас всё хорошо. Насчёт прогулки на ночь,пробовали?Для сна.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ksiy


Зарегистрирован: 05.01.2012
Сообщения: 413
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: 28.10.2017 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В дурке ничего страшного нет и овощем там не становишься.Иной раз просишь,ну сделайте укол или дайте таблеточку чтобы успокоиться,так нет,всё строго по режиму.
_________________
И вновь продолжается бой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100