Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Одуванчик полевой пишет:
Какими действиями я загнал гипотетическую женщину в угол? То что в начале знакомства не раскрываю ей свое материальное положение? Ладно, кем работаю, сказать могу, по должности не всегда понять можно, сколько зарабатываешь. Собираюсь скрывать истинную зарплату дальше? Или принуждаю вместе со мной ковыряться в грядках и ходить в магазин после советов со мной? Я просто не пойму, в какой угол можно лезть от таких условий? Радоваться нужно, а не в угол лезть.

А почему не упомянули в очередной раз карточку с пин кодом, чашку кофе, за которую вы не готовы заплатить, туалет, который женщина должна мыть в знак любви к вам, колготки, за которые будет отчитываться, огурцы, которая она будет закатывать и т.д.? Смех
Вы хотите опять пойти по кругу и все это обсудить?
Вам не надоело?Улыбка

Эти заранее поставленные условия, прописанные пером - не вырубишь топором, до таких мелочей, как огурцы и кофе, продуманные - для человека, которого еще нет (если вообще такой человек существует и попадется автору на жизненном пути и при этом будет свободен и западет именно на него - очень много если).
Я очень надеюсь, что Одуванчик влюбится по уши в девушку, несовпадающую по всем придуманным им параметрам Радостная улыбка
Все рассуждения о человеке, которого пока нет - ни о чем. Нет, мечтайте, конечно, мечтать не вредно. Однако жизнь распоряжается по-своему.
Вот, например, принц Гарри женится на разведенной.
Актрисе! американке! смешанных кровей! старше его! католичке!
Британский принц, Карл!
А вы считаете препятствием какие-то огурцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

А я покупаю своему ребенку игрушки потому что я его люблю и хочу порадовать. Мне нравится смотреть, как дочка смеется, как у нее светятся глаза, мне нравится ощущать себя хорошей мамой, а мою дочь видеть счастливой Смущение
Это - радость дарения. Язык любви. Я люблю покупать и себе, и домашним, но от дарения близким, как ни странно, радости получаю больше, чем от покупки себе. Я обожаю, когда у них глаза светятся, и я ничего за это от них не требую. Они и так дают мне очень много тем, что они просто есть. Я не могу не доставлять им радость - да, я веселый новогодний олень))))) Так что я понимаю, о чем ты. Но мне кажется, в жизни автора темы, такого рода отношений просто не было. Он не понимает, о чем это и как это. В его понимании потратить что-то не на себя - это прогнуться под другого, и ничего больше. Это, конечно, задел для сингл-существования...не для партнерства. В партнерстве отдаешь что-то постоянно. И исходя не из собственных потребностей, а из потребностей партнера. Ты же покупаешь дочке то, чему рада она, а не то, что порадовало бы тебя, правда? А вот автор темы считает, что желания партнера - бесполезны и вредны, если не совпадают с его собственными...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
В моем детстве у меня кроме двух игрушек вообще ничего не было и я до последнего относился к родителям с пониманием и любовью.
Ну допустим, с пониманием и любовью Вы относились к ним ровно до того момента, как они посягнули на то, что является для Вас Святыней - на Ваши деньги. И выбирая между деньгами и родителями, Вы выбрали таки деньги.
Но дело даже не в этом.
Ребенок к любым абсолютно родителям относится с любовью (до определенного момента). А вот родители - нееет... К сожалению, есть такие родители, которые не испытывают к своим детям ни малейших теплых чувств. И даже отказываются от них, бросают.

И мне вот интересно, Ваши родители игрушек Вам не покупали, потому что были такие бедные или потому, что такие жадные? Или у них это принцип такой был? И главное, почему Вы решили, что это нормально?
Вы ведь сами страдали от того, что они не дали Вам денег на пару литров бензина для школьной машинешки, и в итоге Вы (единственный из класса) не получили водительских прав.
Так почему Вы сейчас приводите в качестве примера для подражания этих самых Ваших родителей?

Одуванчик полевой пишет:
Это то же самое, когда пытаются купить любовь ребенка игрушкой.
Для ребенка игра - это жизнь. В игре он - обучается.
Мягкие игрушки дают ему ощущение присутствия кого-то теплого и нежного рядом с ним. Он с ними разговаривает, общается, "кормит" их, заботится о них.
Играя с машинками, мальчики учатся обращаться с техникой. Играя с куклами, девочки учатся быть мамами и т.д.

Может быть, если бы у Вас в детстве было игрушек побольше, чем две, то Вам бы сейчас полегче в жизни было. Развилась бы эмпатия... Не было бы страха потерять то немногое, что есть...

А вообще, Одуванчик, кроме шуток, поискали бы Вы ПТ. Вы сами не понимаете, насколько глубоко боль проникла в Ваше сердце. Как отношение к Вам родителей - разъело Вашу душу.
Вы с одной стороны, страдаете от того, что нелюбимы ими, со второй, Вы готовы транслировать в свою собственную (еще не созданную) семью те же самые принципы...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это - радость дарения. Язык любви.


Мне недавно зять на день матери подарил розу. Так неожиданно и пронзительно - приятно! А ведь он всего лишь студент, миллионами не ворочает. И просто хотел меня от души порадовать (надо сказать, ему это удалось, люблю его как родного сына). Он умеет это делать и такими вот мелочами щедро делится с людьми. И они ему возвращают то же самое. У него никогда не было мамы. Она умерла очень рано и отец растил их троих. Один. Вот же досталось ему! Причем старший был ему не родным ребенком. А он его как своего любит. Муж моей дочери - младший сын в их семье. Очень теплый человек, душевный, отзывчивый, работящий, оптимист. С таким не страшно в огонь и в воду. И вокруг меня таких мужчин - много. Простите, топикстатер, но на этом фоне Вы со своими миллионами на счету и странными принципами, похожими на ультиматум, выглядите грубым бесчувственным ранящим роботом. Быть рядом с которым - сомнительное счастье. Я тоже считаю, что друзей должно быть немного. У меня они есть. У Вас их - нет и я вообще сомневаюсь, что Вы способны хотя бы на дружбу. Вы говорите, что всегда относитесь к людям хорошо и никогда - плохо. Да, Вы не накидываетесь на всех с кулаками с места в карьер и что-то пытаетесь выслушать. Возможно, на фоне Ваших родителей это выглядит как "я отношусь к людям хорошо". Только за Вашими словами сквозит разочарование в женщинах, в людях, обесценивание. И, возможно, Вы просто не чувствуете, что обесценивая людей - на самом деле Вы изначально относитесь к ним - плохо. И сами себя вводите в заблуждение, говоря, что относитесь - хорошо. Просто понятие "хорошо - плохо", к примеру, у нас с Вами очень сильно различаются.

Почему Вас окружают только меркантильные женщины? А вот посмотрите. Хороших, душевных женщин Вы априори удаляете на дистанцию тем, что у Вас есть привычка обесценивать. И даже если Вы где-то промолчите, женщина вполне способна почувствовать что-то такое - ведь 70% информации мы считываем невербально. Женщина почувствует фальшь - и удалится, чтобы себя обезопасить - особенно если она в жизни уже с таким сталкивалась. Равных себе, т.е., тех, кто обеспечен материально и жилплощадью, вы сам сторонитесь. Вы не готовы жить на жилплощади женщины - следовательно, этих, не меркантильных, которые на Вашу собственность не позарятся - Вы убираете. Остается кто? Бедные, не очень удачливые. У которых тоже, возможно, в детстве не хватало игрушек, нарядов и т.п. Ну а раз не было - то для девушки вполне естественно об этом мечтать. Но это автоматом записывает их в категорию "меркантильные" и Вы не готовы на них тратиться. Следовательно, их тоже отметаете.

Допустим, найдется такая, кто, как жена деверя Белой гвардии, пойдет за Вами. Не удивлюсь, если она при таком жестком контроле и игноре ее запросов просто рано или поздно сопьется. Примеров таких знаю достаточно, родная сестра в эту сторону ушла. Хотя ее муж вроде бы местами и ничего, крепко стоял на ногах. Но - оказался человеком жестким, деспотичным, все решал только он.

Почему любящая девушка не называет Вас по имени. Я знаю только одну причину этого. Когда женщина действительно искренне любит. Да только внутри себя, подсознательно, ощущает подвох, а то и страх. Если Вы реально ни с кем не обсуждаете то, что здесь пишете, то Вы это скрываете. А люди способны это чувствовать. И они испытывают дискомфорт, а то и страх. И... словно блокирует внутри что-то и по имени звать не хочется. Я не объясню это Вам логически, можете либо принять на веру либо не принимать, это как с Вашими снами - что-то подобное. Я знаю потому, что у меня такое было. Любящая женщина - она вообще способна чувствовать сильный внутренний потенциал мужчины. И он у Вас, безусловно, есть. Только Вас устраивает все, что есть сейчас. Двигаться куда-то еще Вам видится не нужным. Это Ваше право и Ваш выбор. Только не удивляйтесь, если девушек это отталкивает. Есть люди, которым интуитивно хочется расти вместе с любимым. И если он не растет - отношения рано или поздно прекращаются.

И еще. Вы пишите, что хотели бы путешествовать с любимым человеком. А сколько это стоит Вы уже хотя бы примерно считали? Нам поездка на семью в Питер обошлась в очень круглую сумму. А еще если девушка примерно равного с Вами возраста, то ей захочется детей. Будете путешествовать с детьми? Во-первых, это не так уж легко и довольно дорого. А учитывая Ваш непростой характер, это вообще крайне сомнительное удовольствие. Можете на меня обидеться, это Ваше право. Я просто пишу то, что чувствую. Хотя, наверное, пишу напрасно.

И еще. Не обольщайтесь насчет "я так делать, как родители, никогда не буду". Вам приходилось в школе читать "Войну и мир?" Гениальный литератор очень тонко подметил, как княжна Марья в конечном итоге с ужасом обнаружила, что орет на своего маленького племянника как ее уже отошедший в мир иной тиран - отец. Когда у Вас родятся дети или вдруг возникнет нештатная ситуация, требующая максимального напряжения сил, будьте уверены - Вы будете транслировать в мир все те же порочные сценарии, что и Ваши родители и их предки. Чтобы от этого уйти, требуются годы и годы корпотливейшей чистки таких вот сценариев. Убирания из речи грубостей, ранящей двусмысленности, обесценивания. Мало перестать пить и материться. Надо себя самого заново переделать. А это, извините, тот еще труд. Который далеко не каждому по силам. Я вот из своей речи кое-какие вещи уже второй десяток лет вычищаю. Работа непростая, но... она того стОит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт денег, которые «растренькала»
Каждый человек, осознанно или нет, живёт некими «финансовыми целями». Выражение корявое, но отражает суть. Это может быть дом, автомобиль, путешествие, шуба, айфон или просто некий определённый уровень жизни.
Если в семье или в длительном сожительстве единым хозяйством эта цель озвучена, и оба с ней внутренне согласны, будет не сложно договориться и о каких-то ограничениях, и о приоритетах.
Но когда «деньгами управляет муж, всё решает муж», его цель остаётся его целью. А у женщины остаётся её цель.
Ибо либо общая цель, либо у каждого своя!
И что тогда делает женщина? Она начинает оттягивать все доступные ресурсы на свою цель.
Выпрашивает шубу/айфон, самые меркантильные – бриллианты. Или поднимать текущий уровень жизни более качественной туалетной бумагой или разнообразием печенек.
Мужчина делает то же самое, скрывая свою зарплату, должность, информацию о доходах. Или делая заначки.))
Одуванчик, вы ещё не женились, а уже заложили бомбу под свои отношения, отделяя свою финансовую цель от целей жены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:

Одуванчик, вы ещё не женились, а уже заложили бомбу под свои отношения, отделяя свою финансовую цель от целей жены.

Насколько я поняла, женитьба (в нормальном понимании – загс, банкет, платья-костюмы-цветочки) не входит в планы Одуванчика. Это ж сколько впустую потраченных денег….))))
Штамп в паспорте – «синяк»…. Вот ведь не знала, как это, оказывается, называется))))
Я ничего не имею против того, когда молодым людям до свадьбы надо пожить немного вместе, что понять – действительно ли им нужны «официальные отношения»…. Но когда МЧ изначально не собирается заводить официальных отношений…. Ну, не знаю, на что он тогда рассчитывает… жить, не за что не отвечая, не неся никакой ответственности за совместное проживание, как минимум.
А если, как здесь уже писали ему форумчанки неоднократно, девушка его забеременеет… то что?
Вообще назавидная роль его партнерши отводится. Очень.
Поэтому, вероятно, и не находится желающих…..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:

Вообще назавидная роль его партнерши отводится. Очень.
Поэтому, вероятно, и не находится желающих…..
У меня сложилось такое впечатление (и по-моему, Marisha тоже об этом писала), что вся история - о том, что мужчина с одной стороны к партнерству в полном объеме с полной же ответственностью совершенно не готов, ему бы действительно, для себя пожить, с тараканами разобраться, мир посмотреть, а с другой, похоже, он испытывает прессинг со стороны окружения, что, мол, жениться пора. Потому ему все и не хороши. Я, кстати, это отчасти понимаю, меня как раз в те же 28 лет то же старшее поколение зело подзадалбывало с вечным "когдажвзамуж?" А у женщин еще ж и рожать надо срочно, словом, непросто было.
И тоже у меня в связи с непростой семейной ситуацией были похожие метания - с одной стороны, вроде у всех любовь, да и тело просит, и душа где-то екает очень глубоко и совсем под сурдиночку, с другой - при слове "семья", "муж" все сжимается внутри от ужаса. Я сбегала в романы с женатыми. Одуванчик по-другому "отрывается", но природа явления мне кажется похожей. В общем, это, конечно, к ПТ. Прежде чем серьезные отношения заводить...
Оно, в общем, лечится.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
У меня сложилось такое впечатление (и по-моему, Marisha тоже об этом писала), что вся история - о том, что мужчина с одной стороны к партнерству в полном объеме с полной же ответственностью совершенно не готов, ему бы действительно, для себя пожить, с тараканами разобраться, мир посмотреть, а с другой, похоже, он испытывает прессинг со стороны окружения, что, мол, жениться пора.
У меня есть приятельница, которая долгое время не работала, занималась домохозяйством. Ей это нравилось, ее всё устраивало. Она с удовольствием шуршала по дому...
Но не так давно финансовая ситуация у ее мужа поменялась, и во весь рост встал вопрос о том, что нужна "вторая зарплата", и не плохо было бы, если бы и жена вышла на работу, и че-нить приносила в клюве.
И вот приятельница говорит, что с одной стороны разумом она прекрасно понимает, что деньги - объективно нужны. В том числе и ей самой. И ей хочется, чтобы они у нее были. Но мысль о том, что за эти деньги она должна будет сдаться в рабство на восемь часов на пять дней в неделю - приводит ее в ужас, она впадает в панику.
Она честно каждый божий день заходит на сайт вакансий, смотрит там объявления, ничего подходящего подо все ее требования она конечно же не находит, с облегчением вздыхает, закрывает сайт и громко сетует на то, что рынок труда сегодня в городе - просто никуда не годен.. Сплошные "рога и копыта"... Улыбка

Вот мне поведение автора в чем-то эту приятельницу напоминает.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Вот мне поведение автора в чем-то эту приятельницу напоминает.
Вот похоже, да. А у меня была отмазка, что "всех хороших разобрали". В 25 лет, ога ))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, для Одуванчика женитьба это одни расходы и риски.
А гешефту никакого.
Ну, пусть она тогда хоть капусту квасит.... И условий жёстких побольше...
Глядишь и обойдётся..... Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Рия (29.11.2017 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Marisha пишет:

Вот мне поведение автора в чем-то эту приятельницу напоминает.
Вот похоже, да. А у меня была отмазка, что "всех хороших разобрали". В 25 лет, ога ))))
Т.е. это вроде как не Я не хочу. Я-то - очень даже "за"! Но "объективные" обстоятельства таковы, что никого (в случае с поиском работы "ничего") подходящего попросту не существует в природе. Поэтому с меня взятки гладки. Я честно искал, но не нашел.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Действительно, для Одуванчика женитьба это одни расходы и риски.
А гешефту никакого.
Ну, пусть тогда хоть капусту квасит.... И условий жёстких побольше...
Так он именно в такой семье и рос, судя по всему. Где единственное, что было - это жесткие условия. Ну и огурцы с капустой на столе.
Эти "две игрушки" за всё детсво, про которые он упомянул - многое объясняют.
Когда у тебя всего две игрушки, и ты точно знаешь, что больше не купят, ты их будешь беречь, и вряд ли тебе захочется ими делится. Более того, если кто-то у тебя попросит одну, ты будешь биться за эту игрушку на смерть. Потому что, а вдруг ее сломают или вовсе не вернут... У тебя-то тогда - вообще ни фига не останется.
У него сформировалось "мышление недостатка". И деньгами это не лечится, к сожалению. У него хоть миллион долларов на счету будет, он все равно будет испытывать страх... Все равно будет стараться экономить на всем, на чем только можно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рия пишет:
Действительно, для Одуванчика женитьба это одни расходы и риски.
А гешефту никакого.
Ну, пусть она тогда хоть капусту квасит.... И условий жёстких побольше...
Глядишь и обойдётся..... Подмигнуть

Мне тут подумалось, что можно невесту в кулинарном техникуме искать.
Там же бывают дни открытых дверей, сходить, присмотреться.
Или просто дежурить у дверей после занятий и пытаться знакомиться Смех
К тому же им домашку задают, наверное - можно будет к ней домой заходить проверять сделанные уроки.
Один мой одноклассник учился на кока, рассказывал про свою дипломную роботу - первое, второе, компот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня на протяжении всей темы не отпускала мысль, что подобное отношение к деньгам формируется как правило в семье, где их был жесткий недостаток. А тут вроде как автор говорил, что родители - достаточно зажиточные. Не бедствовали.
А теперь понимаю, что да, родители-то нуждающимися не были. Но они создали, сформировали вокруг ребенка определенное пространство. "Пространство недостатка." И он до сих пор в этом пространстве живет.
И считает подобное отношение к ближнему - нормой.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Marisha пишет:

Вот мне поведение автора в чем-то эту приятельницу напоминает.
Вот похоже, да. А у меня была отмазка, что "всех хороших разобрали". В 25 лет, ога ))))
Т.е. это вроде как не Я не хочу. Я-то - очень даже "за"! Но "объективные" обстоятельства таковы, что никого (в случае с поиском работы "ничего") подходящего попросту не существует в природе. Поэтому с меня взятки гладки. Я честно искал, но не нашел.
Самая подстава в том, что этот "отмаз" - он не для других, как казалось бы. Он - для себя. То есть, человек ИСКРЕННЕ ВЕРИТ, что действительно что-то ищет и вся проблема в том, что вокруг - один сплошной отстой. Но в реальности, отсутствие желания рождает банальную невнимательность, на чем-то стОящем глаз просто не останавливается или отсеивает как непривычное, а значит - неподходящее. С другой стороны - привычное-то неутешительно. И хоть на нем-то глаз как раз застревает очень даже - оно удовлетворить не способно тем более. Ситуация патовая, конечно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Ситуация патовая, конечно.
Да.
Потому что по сути человек пытается найти то, чего он находить не хочет. Он этого боится...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Меня на протяжении всей темы не отпускала мысль, что подобное отношение к деньгам формируется как правило в семье, где их был жесткий недостаток. А тут вроде как автор говорил, что родители - достаточно зажиточные. Не бедствовали.
А теперь понимаю, что да, родители-то нуждающимися не были. Но они создали, сформировали вокруг ребенка определенное пространство. "Пространство недостатка." И он до сих пор в этом пространстве живет.
И считает подобное отношение к ближнему - нормой.

Да, видимо, так.
Но у него не только к ближнему такое отношение, но и к себе - поэтому зачем девушек кофе баловать, когда сам в кофейни не заходит, логично...
Отсюда откладывание поездок в отпуск и покупки машины, проживание в некомфортных условиях, отсутствие развлечений и хобби.
Условия позволяют выживать - и отлично!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Но у него не только к ближнему такое отношение, но и к себе - поэтому зачем девушек кофе баловать, когда сам в кофейни не заходит, логично...
Да-да-да...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, а бывает ситуация и обратная, когда в родительской семье было очень комфортно и оберегали. И вроде бы по идее человек должен построить подобные отношения, но, что парадоксально, это не всегда получается. Эту тему я не буду развивать, т.к. у автора ситуация ровно наоборот...
Единственное, я убеждена, что "родительский сценарий" работает не только в формате дето-родительских отношений, но также влияние оказывают все значимые родственники, живущие в этой семье. Ну и собственные личностные особенности тоже не маловажную роль играют, а также среда и окружение.
Думаю, что если Одуванчик сменит окружение на более здоровое, ему будет проще адаптироваться и измениться. Он на живом примере увидит, что такое любовь и уважение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Единственное, я убеждена, что "родительский сценарий" работает не только в формате дето-родительских отношений, но также влияние оказывают все значимые родственники, живущие в этой семье. Ну и собственные личностные особенности тоже не маловажную роль играют, а также среда и окружение.
Безусловно.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Думаю, что если Одуванчик сменит окружение на более здоровое, ему будет проще адаптироваться и измениться. Он на живом примере увидит, что такое любовь и уважение...
Про окружение - я совершенно согласна. Но пока (насколько я могу судить по постам) более здоровым в смысле "щадящим" для него является общение со старшим поколением. Сильно старшим. Вообще, такое впечатление, что Одуванчику нужна в партнеры, вот именно сейчас, не хрупкая девушка, которую надо оберегать и защищать, и даже не женщина, с которой можно быть в равном партнерстве, а... бабушка. Такая самая настоящая, ресурсная бабушка, обожающая внука, балующая, закармливающая домашними, самыми на свете вкусными пирожками, готовая и слушать до бесконечности, и чтобы сама рассказать - тоже мастерица была. Вот прям не хватило такого безгранично принимающего мудрого взрослого человеку. И добрать очень трудно. Надо учиться баловать себя, а не только защищаться. Пока сам не выйдешь из позиции "мир настроен против меня" - трудно будет найти комфортное, дружелюбное окружение. Поскольку сам такому еще не соответствуешь.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рия


Зарегистрирован: 06.07.2014
Сообщения: 350

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Думаю, что если Одуванчик сменит окружение на более здоровое, ему будет проще адаптироваться и измениться. Он на живом примере увидит, что такое любовь и уважение...

Сомнительно. Одуванчик уже взрослый человек и его фильтры и защитные механизмы зацементированы. Без серьёзной работы с ПТ ему суждено видеть только подтверждения своих идей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
... бабушка. Такая самая настоящая, ресурсная бабушка, обожающая внука, балующая, закармливающая домашними, самыми на свете вкусными пирожками, готовая и слушать до бесконечности, и чтобы сама рассказать - тоже мастерица была.
Ага... Точно... И которая бы и с собой еще этих пирожков нагрузила и всяких солений в придачу...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:

Думаю, что если Одуванчик сменит окружение на более здоровое, ему будет проще адаптироваться и измениться. Он на живом примере увидит, что такое любовь и уважение...
Про окружение - я совершенно согласна. Но пока (насколько я могу судить по постам) более здоровым в смысле "щадящим" для него является общение со старшим поколением. Сильно старшим. Вообще, такое впечатление, что Одуванчику нужна в партнеры, вот именно сейчас, не хрупкая девушка, которую надо оберегать и защищать, и даже не женщина, с которой можно быть в равном партнерстве, а... бабушка. Такая самая настоящая, ресурсная бабушка, обожающая внука, балующая, закармливающая домашними, самыми на свете вкусными пирожками, готовая и слушать до бесконечности, и чтобы сама рассказать - тоже мастерица была. Вот прям не хватило такого безгранично принимающего мудрого взрослого человеку. И добрать очень трудно. Надо учиться баловать себя, а не только защищаться. Пока сам не выйдешь из позиции "мир настроен против меня" - трудно будет найти комфортное, дружелюбное окружение. Поскольку сам такому еще не соответствуешь.

Да, насчет бабушки согласна полностьюУлыбка
Есть кстати ресурсные люди-рыцари. Я встречала таких мужчин, но есть и женщины, которые не могут обойтись без помощи другим.
И я сейчас не про роль "Спасателя" в треугольнике Карпмана говорю, а про людей, которые заточены на помощь окружающим, они в этом видят смысл жизни, потому что чувствуют себя нужными. Обычно они из крепкой, дружной семьи, сейчас в возрасте 45 и выше, ответственные, честные, трудолюбивые, перфекционисты, развитые, образованные, с большим жизненным опытом и т.д.
Рядом с такими людьми постепенно становишься уравновешенным и гармоничным человеком, а главное спокойнымУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.11.2017 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
про людей, которые заточены на помощь окружающим, они в этом видят смысл жизни, потому что чувствуют себя нужными. Обычно они из крепкой, дружной семьи, сейчас в возрасте 45 и выше, ответственные, честные, трудолюбивые, перфекционисты, развитые, образованные, с большим жизненным опытом и т.д.
Рядом с такими людьми постепенно становишься уравновешенным и гармоничным человеком, а главное спокойнымУлыбка
Люди бывают очень разные, это правда. Но, думаю, помогая, они и получают что-то в отношениях?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 71, 72, 73  След.
Страница 44 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100