Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Памперсы – это не прихоть мелких буржуа, а жизненная необходимость не только для детей, а также и для взрослых в случае болезни.

Во! Так я Маргарите как раз написал выше про рациональность в случае в случае, если ребенок захлюздил и приболел. Тогда имеет смысл тратить чуть больше, чем столько времени возиться (пусть даже и не мне)..

Картинка пишет:
Ребенок в еще более худшем положении, т.к. он полностью зависим от взрослых и не может выразить свои потребности, но чувствует свое тело, чувствует, что ему мокро, холодно, неприятно, его кожа раздражена, возможно болит и щиплет.
Памперсы, особенно качественные (в этом плане Японские просто находка)…

Про японские я и говорил, у нас ими магазины в основном и завалены. Про их вредность от постоянного применения я писал, но этот момент опустили. Разговаривал с одной женщиной, у нее не так давно родила дочь и они в плане воспитания можно сказать староверы, вычитали они в интернете про самодельные памперсы, знаю, что дома ими охотно пользуются, а если нужно куда-то выйти, то пользуются обычными. Чем не альтернатива? По-моему, замечательный вариант.

Картинка пишет:
Существует масса исследований на тему влияния брака на личность супругов. Опишу то, что вспомню.
1. Брак способствует эмоциональному отделению от родительской семьи с тем, чтобы можно было в полной мере вложить силы и чувства в собственный семейный союз, и, вместе с тем, пересмотреть точки соприкосновения с обеими родительскими семьями.

Все равно не вижу смысла в официальной регистрации. Разве нельзя «эмоционально отделиться» без вот всего этого? Было бы желание, а там «отпочкование» само собой произойдет, если уж очень хочется. Как будто, если штампануться, отделение эффективнее произойдет. Напоминает кодировку от алкоголизма, ты вроде бы хочешь бросить пить, тебя кодируют, но в один момент ты все равно можешь сорваться. Алкоголики, как и любая другая нечисть, очень ненадежный субъект. Так и штамп в паспорте – не гарантия.
Блин.. А я уже (ща посчитаю) 11,5 лет живу отдельно от родителей и ровно 11 лет живу один. Все началось с момента когда уехал учиться. Отделился уже дальше некуда, даже чересчур. Поспособствует ли брак эмоциональному отделению от моих родственников?

Картинка пишет:
2. Создание общего видения того, как супруги хотят провести жизнь вместе и формирование стиля жизни и одновременно с этим – установление границ, защищающих автономию каждого партнера
Все это требует сдвига от "Я" эмансипированного подростка и молодого взрослого к прочному и надежному "Мы".

Граница, защищающая автономию каждого партнера, может быть только в юридическом плане. Других границ нет.

Картинка пишет:
Сюда же относится уверенность в правильном выборе спутника жизни (даже если впоследствии оказывается ошибочным, на момент регистрации брака обычно супруги считают свой выбор верным и долговременным).

Тоже не показатель и не вариант. Только лишние действия, которые могут оказаться «мартышкиным трудом». Если я уверен в выборе спутницы жизни, то штамп то для чего? Что он есть, что его нет… Вот в чем вопрос..

Картинка пишет:
Уходят страхи, связанные с «потерей свободы», ..


Если такие страхи есть, то они тем более никуда не уйдут, ты хоть регистрируй, хоть не регистрируй, потому что «впускание» другого человека в свою жизнь – это всегда потеря свободы, пускай частичная и даже ели это гости, остановившиеся на одну ночь.

Мы не мыши, мы не птахи,
Мы ночные ахи-страхи!
Мы летаем, кружимся,
Нагоняем ужасы...


Картинка пишет:
..а также психологически брак предполагает наличие обязательств хранить верность, там же готовность к браку (если конечно нет заинтересованности в получении опыта и непродолжительных отношениях, познании себя, своих возможностей и качеств противоположного пола).

Брак ни к чему психологически не обязывает, и гарантией верности точно также не является. Не знаю почему (поймал мысль и упустил ее), но вспоминается анекдот про кота, который не захотел проситься на улицу и решил нагадить прямо на ковре, махнул лапой и думает «а, потом закопаю, перед приходом хозяина»Улыбка.
Вы еще скажите, что штамп в паспорте (то есть брак) – это своеобразный пояс верности. Или закон в уголовном кодексе..

Картинка пишет:
Кстати и тема взаимозависимости прорабатывается в противовес страху «потери свободы» и эгоизма, постепенно сглаживаются сложности с выстраиванием близких отношений.

То есть это не для себя я покупаю третью шубу, а нам.. Так получается? Тоже можно назвать эгоизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
3. Создание полноценных и приносящих удовольствие сексуальных отношений …

Жила-была себе пара и были они не зарегистрированы в ЗАГСе. Потом они расписались и у них секс стал приносить удовольствие и полноту ощущений)))).
То есть, переводя на более грубый язык, заниматься сексом неофициально по ощущениям гораздо хуже и не то пальто, чем если бы пара занималась сексом официально? Ох уж этот волшебный штамп Смех .

Картинка пишет:
3. Создание полноценных и приносящих удовольствие сексуальных отношений и их защита от вторжений со стороны семейных и связанных с работой обязательств (имеется ввиду то, что мы тащим в дом, с каким настроем и энергетикой).

Здесь вашу мысль совсем не уловил и не понял. Это то есть сказал, мол, у меня семья или мне жена не разрешает, это имелось в виду? Честно, не понял. Или то, что штамп – это защита от плохого настроения, которое ну никак нельзя тащить домой?

Картинка пишет:
4. Способность устоять при появлении ребенка в семье («кризис семьи с маленьким ребенком») и, одновременно, сохранение близости супружеской пары. Объединение усилий, связанных с родительскими ролями и обязательствами в связи с рождением детей.

Если отец боится забот от появления детей, то никакой штамп его не удержит. Такой «кризис» ничего и никого не боится. Если он захочет, то даже будучи женатым, может уйти жить отдельно. Так что это заблуждение.
И как может штамп обязать быть родителем и выполнять свои родительские обязательства? Да никак. Вы же говорили, что неплохо подкованы юридически, так вот вам ли не знать, что ребенок, рожденный вне брака получает и обладает теми же правами, что и ребенок, рожденный вне брака..

Картинка пишет:
5. Умение противостоять и преодолевать неизбежные кризисы жизни, поддерживать друг друга и свой брак, особенно перед лицом неблагоприятных обстоятельств.
6. Создание безопасного пространства для выражения противоречий, гнева и конфликта
7. Общие интересы, юмор, забота друг о друге и удовлетворение потребностей партнера (в комфорте, одобрении, поддержки и т.д.)
8. Умение видеть и отделять представления о реальном и идеальном супруге.

Как будто всего этого нельзя достичь без официальной регистрации..
Все доводы, которые вы описали, не дают повод идти и клеймитьсяУлыбка. Все настолько вилами на воде писано, что участвовать в подобной лотерее всерьез считалось бы откровенным идиотизмом. А брак – это лотерея, либо выиграешь, либо нет. Возможно, я выиграю, а возможно и нет. Правда, лотерея получается более честной, там ты хоть изначально знаешь, что можешь и не выиграть и в случае невыигрыша, по крайней мере, ничего не потеряешь (стоимость билета не в счет).
Представьте, что пара – это работник и работодатель. Вы вместе договорились, вас обоих устроили условия и вы заключили договор. Трудовой. Так вот.. даже на работе вам никто не доверит руководящую должность и соответственно не повысит зарплату (разве только у вас есть неплохой опыт и рекомендации с другой организации), если вы не зарекомендовали себя как работник. За что вам ее повышать? За красивые глазки? Было бы разумным давать такому работнику все и сразу? Стоит ли ему верить, когда толком его не знаешь? Вот поработал бы несколько лет, зарекомендовал себя, а там бы работодатель и посмотрел. А если он ворчливый, ленивый, не хочет учиться, работает спустя рукава, то за что ему повышение давать?
В этом и есть стимул мотивировать работника на развитие. Особенно в государственных организациях и при рабочей деятельности (какие-нибудь физики-ядерщики), не терпящей дураков и лоботрясов.

Еще хочется добавить… После окончания института, еще живя в городе, я понял одну важную вещь. И вот какую.. Сижу ем рыбу, звонок в дверь, а я сижу и как ел эту рыбу с грязными руками, так сижу и ем дальше и не бегу открывать, как это делает большинство обывателей. Точно также я никогда не бросаюсь к телефону, если я очень сильно занят (когда у меня те же руки грязные). Если что, то я сам перезвоню, особенно когда этот человек для меня сильно важен. А если нет, то если нужно – сам перезвонит. В моем понимании, если ты нужен кому-то, то тебя из под земли достанут и в любое время суток. А когда человек позвонил в дверь, ему не открыли (а я в это время косточки отмачиваю в ванной, как вариант или на горшке сижу) и он ушел, не вернувшись во второй раз, то значит ему так сильно надо было.. Хотел бы со мной связаться – оставил бы записку в дверях, пришел бы во второй раз, в третий, наконец. А раз нет, то значит, я не особо нужен был. Подводя итог своей речи, скажу так.. если женщине ты нужен, то хоть без штампа, хоть без штанов с голой задницей, хоть без ботинок ты будь,.. она все равно будет рядом.
Если мне важно умение женщины готовить, то мне хоть золотую подавай, я с ней не сойдусь из-за такого недочета, просто зная себя, понимаю – я замучаю ее со своей выпечкой по выходным и закатками по лету. А зачем мучать человека? Так и если ей важен штамп, то она с тобой не сойдется без него. А значит, ей важен не ты, а штамп (как для меня готовка). Правда, я могу отнести готовку к заботе, а синяк в паспорте к заботе отнести нельзя.

Арвен пишет:
…Плевать,что мама и ребенок будут невыспавшиеся,главное экономия. Правдадо топикастера не доходит,что при такой экономии он будет тоже не высыпаться.

Хоть с памперсами, хоть без.. разницы никакой – все равно спать не будешь так как раньше. Там то зубы режутся, то живот, то просто спать не хочет, а хочет сиську..
Все хотят отделаться полегче, и рыбку съесть и ручки не испачкать. Это знаете, выглядит так же как хотеть купить машину (и большую) и чтобы она бензина мало ела и ремонтировать ее почти не надо было. С бензином еще ладно, можно не каждый день ездить (ребенок каждый день кушать просит, с этим вопросов нет), а по выходным, но ремонтироваться то как? Любая машина требует обслуживания и иногда ремонта. Если ремонтироваться в сервисе, то само собой это недешево, а вот если самому (или с помощью проверенного знакомого), то очень даже пойдет. Так вот и с детьми как я посмотрю. Если перевести по аналогии в ситуацию с машиной – никто не хочет ремонтировать сам или даже отдавать на ремонт знакомому, а все хотят ремонтироваться исключительно в сервисе (то есть использовать эти памперсы по максимуму, на полную катушку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Одуванчик полевой


Зарегистрирован: 11.06.2014
Сообщения: 215
Откуда: Сегодня я здесь, а завтра куда унесет

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 09:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Все банально, через суд. Хочет супруг или нет, но он отдаст то, что положено по закону, что является честным и правильным...

Картинка, по закону! А если не по закону, а по совести? Нужно ли отдавать? Если человек не зарабатывал, вообще ничего не вкладывал, просто так получилось, что старая жилплощадь была продана в браке и приобретена новая. Закон на стороне этого человека, который не вкладывался и по закону ему положено. Как будет правильно? И как поступили бы вы?

Картинка пишет:
Были вопросы, связанные с подарками в виде квартиры. Исходя из моего нынешнего положения, квартиру я подарить не смогу, потому что мне и самой надо где-то жить. Если бы мое финансовое положение было более устойчивым, то все возможно. Но уж точно не сожителю.

Не, не всю дарить, а дольку, третью часть в виде комнаты, например. Это официальному мужу.
А по части того, что не хотите что-либо дарить сожителю.. Вот она и совесть родимая.

Картинка пишет:
Я не рассматриваю для себя вариант совместного проживания без официальной регистрации отношений и вхождения в семью..

Есть такой товарищ на ютубе, зовут его Денис Борисов, не являюсь поклонником его канала и его речей, разве только несколько раз наблюдал, дабы понять, о чем он говорит. В одном из своих видео он поведал историю знакомства своей матери и своего отца. Его мать не любила молодых людей определенных профессий, в их числе были и военные. По ее мнению, все военные были грубыми и неотесанными, смысла с ними строить отношения не было (пересказываю не дословно, могу переврать слова, но смысл истории от этого не поменяется). Когда она познакомилась с его отцом, то первым делом она спросила его, где же тот учится. Он ответил ей – там то, назвав аббревиатуру из букв. Она, не зная и не вникая в суть специальности, что это ракетчики, продолжила с ним общаться, дело плавно шло к созданию семьи.... И как-то у нее одна подружка спросила «кем твой станет, когда выучится, кем он будет»? Она назвала аббревиатуру, на что ее подружка воскликнула «да ты че, это же военные!».
А что делать, деваться было некуда, его отец так понравился его матери и времени было потрачено много, что она закрыла глаза на свои принципы и мнение, которое у нее было ранее на этот счет))).
Так насколько я правильно понимаю вас, Картинка, если бы вы провстречались с мужчиной года эдак полтора, потратили бы время на все это, то узнав, что он в первые 20 лет (да пусть хотя бы 5 лет, для вас сбавлю срок Улыбка ) брак регистрировать не собирается, ушли бы от него? Если да, то это означает одно, больно он вам нужен и не сильно он вам понравился.. Можно перевернуть и сказать, а что это.. мужчине, если ему понравилась женщина, сложно так пойти и оформить отношения? Но тут видите, мужское слово – оно на то и мужское, чтобы его держать. Лично у меня оно очень крепкое и меня хоть расстреливай. Или вы тут скажете, что оно на женщин не распространяется? Если я говорю «нет», то и во второй раз будет тоже нет, хоть пытайте Улыбка. Есть выражение, что мужчина стоит ровно столько, сколько стоит его слово. Вполне справедливое и правдивое выражение. И уступив раз, можете даже не сомневаться, вас не будут уважать также как станут уважать после того, если бы вы не уступили.

Картинка пишет:
О да, я в предвкушении трактата Одуванчика с примерами из чужой жизни, переходами на личности и теорией женской меркантильности, граничащей с паранойейРадостная улыбка
..Еще он будет делать круглые глаза и уверять всех, что он не абьюзер (или перверзный нарцисс?) и женоненавистник

Получайте, все утро писал, наша вы любящая и уважающая мужчин, Картинка Улыбка Смех .
Да, буду, потому что ни одного факта унижения (а эти термины, приведенные вами, означают унижения) в собственных принципах я не вижу.

Картинка пишет:
Кстати, вышеперечисленные товарищи – кошмар для психотерапевтов. Они редко поддаются коррекции

Собственно как и вы. Не смогли объяснить ни одной веской причины, почему же этот штамп нужен. Все, о чем вы написали, можно достичь и без регистрации брака.

Мэй пишет:
И так многого лишен, что было раньше. Хоть поговорить, в чем-то почувствовать себя выслушанным и правым, а не отторгнутым, в чем-то - улыбнуться, о чем-то - посоветоваться, завести приятелей и приятельниц. Что еще!... Может, и еще что! Автор знает

Мэй, вы умницаУлыбка. Считаю, что истина рождается в споре. Невозможно настолько эффективно разобрать ситуацию и придти к единому мнению, если просто сидеть и рассуждать наедине. Правда, никто не переубедил меня и не смог заставить поменять мнение по поводу обязательной регистрации брака. Ну не веские доводы и хоть ты лопни.. Я описывал здесь в теме о своем нежелании идти в армию после учебы. Ходил как дурень и спрашивал у всех, а стоит ли? Я не боялся ни дедовщины, ни другого какого-либо произвола, просто было жалко времени на то, что я считал протиранием штанов. Ладно бы еженедельные стрельбы, подготовка как полагается, настоящая служба, а то так.. у кого из недавно вернувшихся из армейки ни спросишь, фиг пойми что, кто дачу командиру строил, кто в штабе проболтался как килька, автомат два раза держали за год. И это служба? Все, в том числе и мужики с работы рассказывали какие-то сказки про «станешь мужчиной» и долги.. Но ни одного объективного мнения, почему я должен пойти, мне услышать тогда не удалось. Так и сейчас..

Leona пишет:
..теперь я ещё добавлю , что он так же дауншифтер

Ой, не-не, не надо бяки, я действительно живу ради себя, но и с другими считаться готов, так что не совсем ко мне этот термин.. Скорее, я диссидент (но не нужно путать меня с революционером, у меня более щадящие методики). А знаете, что с диссидентами делали в советское время? Думаю, меня с удовольствием бы некоторые женщины как и советское правительство, отправило бы на принудительное лечение или исправительные работы на Магадан Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабы именно в регистрации убеждали...
Некоторые принципиально не получают и бумаг об образовании (иногда и обучаются сами, по книгам, видео, беседам с частными преподавателями, по самопрактике ) считают, что проявят себя в деле при поступлении на работу - и им не смогут отказать. И ..я даже не знаю, но, видимо, иногда как-то и таким проводят зарплату через бухгалтерию. Ну что тут скажешь... И квартиры не все покупают, некоторые - только арендуют, одновременно совершая путешествие по странам и городам.
Понятно, что человек исходит из целесообразности лично для себя и своих близких, и не в каждом обществе приветствуются настолько личные свободы, и не везде они уместны, где-то слишком затратны...

С Вами, возможно, спорят, поскольку Вы не кажетесь своим же требованиям соответствующим.

Пред'явили в общем-то устраивающей Вас девушке требования научиться готовить - коли Вы патриарх Улыбка , пред'явите и в общем-то устраивающему себя се-бе! Командуйте последовательно! Улыбка Берите примером! (У своей же матери могли научиться, возможно. В те времена когда взрослым наведывались в гости и поесть). Вот она бы за Вами и потянулась, м.б. . А когда принуждают быть суповаркой настолько принципиально, что и в развод отношений - кто ж согласится быть нанятой безотрывно функцией! Ни разу не видела, чтобы даже отлично умеющая справляться с домом девушка прямо кидалась заткнуть собой амбразуру! Эдак и не заболей, и не отдохни - конвейер каждодневный безостановочный. Кому надо? Как и мужчину без легкости, без юмора - разве пристроить, как весло к изгороди, чтоб не падало. Но Вам-то - любовь! Совместное плавание!
Решили развести разговор об огороде - вперед на родительский: сажать - и к заготовкам! И т.п.
Ничего страшного, что не все идеально, но отвалится зависимость. И, как Вы Картинке пример привели про все-таки понравившегося военного - не исключайте уж, что и Вам может быть близка женщина не за заранее предвзятые качества.

Вот, на что-то в этом роде хотела Вам намекнуть... Если что..- я в домике спряталась, не кидайтесь шишками сосновыми Улыбка !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик. Я собственно всю тему удивляюсь, как можно говорить со 100% уверенностью подходит вам что то или нет, если знания сплошь теоретические?
Видимо по принципу: «Я так чувствую, мне так мерещится. Я чувствую, что брак гавно, я читаю через строчку, не вникаю в суть вопроса, не интересуюсь, а не важно, все равно я уже решил, что брак гавно. Я мужик. Как решил, так и сделаю и ничто не изменит моей точки зрения».😆
Что касается ваших комментариев. Я написала изначально, что речь шла о психологической стороне именно в браке и исследованиях на эту тему. Сожительство совершенно иная история. Ее психологические составляющие (также как и юридические), будут иными.
Никто специально из учёных факты не подтасовывал и выводы не корректировал. Есть исследования - есть результат.
Поэтому ваши теоретические споры на эту тему не состоятельны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Автор не видит практического смысла в цветочке, зачем он женщине нужен. А меж тем, цветочек - это недорогой способ расположить к себе барышню.
По сути, уязвимость в её программном обеспечении Улыбка
Да тут не только и не столько денежный вопрос, ИМХО. Ну или не столь уж и практический. Здесь речь идет об обесценивании потребностей - точно тка же, как это было в семье Одуванчика, когда на запрос ребенка об игрушке ли, о мопеде ли, следовал четкий ответ со стороны папаши: перетопчешься, да ишь выдумал, не хрена тебе. Великое счастье, что сам Одуванчик такое отношение именно к детям - не приветствует. И вообще побаивается их заводить, что при таком негативном опыте в родительской семье, в общем, правильно. Но зато пытается найти обоснования, чтобы провести эту идею с обесцениванием - в отношении бабы. Домостроевские догоны вроде всяко подходят, да вот беда! непопулярное нынче течение. Женщина - не бесправный ребенок, который от родителя а) зависит и б) главное - ЛЮБИТ его. И всю пню, которую несет озлобленный взрослый считает правильной. Здесь есть что-то от армейской дедовщины: мне отказывали - и я откажу. Мне давали понять, что все что я хочу - фигня и обломайся, а теперь я вырос и теперь я - тот, кто решает, чего хотеть правильно, а чего нет. Но схема-то убога, неверна. В нормальной семье или все скопом обламываются ради общего дела, или потребности каждого бережно учитываются и по возможности исполняются. И, конечно, женщина не хочет быть в паре тем, чьи потребности назначаются "фигней" и "напрасной тратой денег". И тут суть даже не в том, что что она принимает решение быть или не быть с этим мужчиной, речь идет банально о том, что решительно произносится: Я ИМЕЮ ПРАВО ХОТЕТЬ пользоваться телефоном так часто как хочу. Я ИМЕЮ ПРАВО ХОТЕТЬ получать в подарок цветы от любимого человека - это бесит, бо срыв сценария.
Одуванчик полевой пишет:

А я в нем участия не принимаю? И как будто он мне одному нужен… Без меня он бы был невозможен. А еще и я могу облагораживать двор (если не брать дом), заниматься его уборкой, то есть тоже принимаю участие, создавая комфорт. Не женщиной единой создается быт и комфорт.
Быт, комфорт, секс.. Много ли труда? Вообще как все примитивно звучит по отношению к женщинам, в общем это как заводить буренку ради кружечки молока Подмигнуть .
Вы все время упускаете тот момент, что Вы все это делаете в своем доме - его облагораживаете, за ним ухаживаете, свой огород засеиваете, а женщине предлагаете это все делать в подчеркнуто чужом. Мне, к примеру, не надо объяснять, зачем мне надо мыть полы в моем доме - это мой дом, я хочу, чтобы в нем было чисто. Но в чужом?... Зачем вообще мне жить в чужом доме?.. Так задумываешься, приходит в голову два ответа на этот вопрос - один корыстный, как Вы не любите Подмигнуть , другой бескорыстный себе вполне. Первый - это если мне негде жить. Так вроде выходит, что и мужик на меня особо не тратится, и я на сожительстве с ним экономлю, даже с учетом воскресных плюшек. Есть плюс в сожительстве? Есть. Но, блин... материальная корысть чистой воды ) Другой вариант - если у меня очень сильный темперамент, и мне надобно кажный день да не по одному разу, и случился в жизни мужик, который такой темп хорошо выдерживает. С таким да, удобно сожительствовать и фиг с ней, с регистрацией, я бы даже, пожалуй, его достоинства не обесценивала и не называла "постельной принадлежностью", как некоторые называют женщин "суповарками" за все хорошее, что с ними было. Но... если мой темперамент не так высок, и надо мне не так часто и не так интенсивно, то сожительство с мужчиной как раз и превращается в ту самую "покупку буренки ради кружечки молока"
Отличие мужа от сожителя в том, что муж - это член семьи, а сожитель - совершенно свободный человек. И чем больше он подчеркивает свою финансовую и прочую отдаленность - тем в большей степени он свободный сиречь - посторонний... Чем больше мужик женщине посторонний - тем в меньшей степени она рядом с ним в безопасности. А соответственно - тем в бОльшей степени прикидывает риски и выгоды...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (04.01.2018 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, коль тут столько разговоров про штамп, скажу о себе. Про других не знаю и знать не могу.
Мы с мужем более 5-и лет не расписывались с момента знакомства. Ну, знаете ли, я себя женой и не считала, и не была, и не вела. Мне и в голову не приходило пойти жить с ним. А с чего? Мы встречались, проводили время, были в близких отношениях. Но причем тут хозяйство, обязанности и прочее? Я ему не изменяла (хотя это слово сюда не применимо, на мой взгляд, так как не жена. Это мое твердое убеждение). Но он этого наверняка не знал. Чувствовал, конечно. Хотя, в противном случае, что предъявишь? Кто ты? Муж? Не муж. Ну и... Изменял ли он... Я чувствовала, что нет. Тут больше ничего не скажешь.
А вот когда я захотела ребенка, он пришел свататься. Стал мужем. И ведь какой то штамп всего. НО. Я стала женой. Это именно что психологическое ощущения. И согласна здесь с Картинкой. Потому как все те пункты, ею перечисленные, на себе стала испытывать и под ними подпишусь.
И вхождение в семью...очень важное дело. Что до этого 5 лет. Я его родителей прекрасно знала, на огород к ним ездила помогать, в гости часто ходила. Но это все не то. Вхождение в семью началось ТОЛЬКО после того, как я стала невесткой.

Вы, конечно, Одуванчик, "по этой части ух...теоретик"(с). Но дерзайте! Бизнес план жизни расписан до мелочей. На все случаи жизни себе рекомендации даны. Соломка заготовлена. Вперед! Теперь можно без страха сожительствовать с подходящей женщиной. Расскажите тогда, как оно вышло


Последний раз редактировалось: Svitt (04.01.2018 13:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андерсон, и это ещё не все. Распределение ролей между мужчиной и женщиной тоже хромают, представления о браке и семье искажены до неузнаваемости, дето-родительские отношения и семейные корни утеряны, критичность и логика восприятия иной точки зрения в этой теме отсутствует напрочь, кругом сплошная рефлексия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 13:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О штампе в паспорте.
С одной стороны он никаких проблем не решит.
Но есть и другая сторона.
Когда-то я читал книгу Джей Хейли "Необычайная психотерапия".
Эта книга - рассказ о работе всемирно известного Милтона Эриксона его ассистентом.
Кроме "эриксоновского гипноза" Эриксон много и успешно занимался семейной психотерапией.
При этом подробно и эффективно работая со всем циклом существования семьи - начиная со знакомства и ухаживания и заканчивая временем, когда старый супруг в силу естественных причин остается один.
Так, вот, Эриксон утверждает, что те, которые живут, не регистрируя брак, совершают большую большую психологическую ошибку. Обязательно должен быть некий ритуал, который переведет их из состояния "сожители" в состояние "супруги".
Я с этим согласен.
Но сразу вспоминаю "мифическую" историю моего не менее "мифического" друга.
Они с невестой честно откатали всю программу - загс, кольца, шампанское, возложение цветов, крики "горько"...
Но все это подействовало на них, как на гуся вода.
Отоношения какими были до свадьбы, такими и остались.
Изменилось только то, что они стали жить под одной крышей и спать под одним одеялом.
Но они почему-то рассчитывали еще на что-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor. Почитайте про мотивацию и причины вступления в брак. Я имею ввиду те, которые по прогнозам в большом проценте вероятности приведут к семейным кризисам и разводу. Многое в истории ваших мифических друзей станет понятным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О цветке, подаренном девушке.
Распространено мнение, что радость девушки от цветка, естественна, от бога…
Увы, это ее научили так.
Однажды я наблюдал процесс обучения в чистом виде.
Сцена – два ребятенка, мальчик и девочка, совсем маленькие – может два года, может больше, мудрая бабушка и я, зритель.
Бабушка вручает цветок мальчику. Мальчик автоматически берет его, потом, не зная, что с ним делать, недоуменно смотрит то на него, то на бабушку.
Бабушка ему говорит – «Подари цветочек девочке!».
Он послушно сует цветок девочке. Та берет и так же недоуменно смотрит то на мальчика, то на цветок, то на бабушку.
Та говорит – «Поставь цветочек в вазочку! Смотри, как красиво!»
Я молча балдел…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Многое в истории ваших мифических друзей станет понятным.
А зачем мне это?
У меня хватает других дел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я видела совсем другие картины в детской среде. Мальчик приносил девочке цветы и конфеты, потому что ему хотелось девочку угостить и сделать ей приятное. И девочка, о ужас, рассмеялась и поцеловала мальчика, сказав, что выйдет за него замуж 😆
А сколько таких историй в детском саду, на игровой площадке, в детском центре, летом на даче и тд.
В принципе на любую историю можно привести десяток контраргументов с личными примерами из жизни.
Как будет время, я пожалуй тоже приведу парочку примеров мифических подружек и их заботливых мужей раз уж научные данные не прокатывают😆
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
А я видела совсем другие картины в детской среде. Мальчик приносил девочке цветы и конфеты, потому что ему хотелось девочку угостить и сделать ей приятное. И девочка, о ужас, рассмеялась и поцеловала мальчика, сказав, что выйдет за него замуж 😆😆
Значит, уже успели научить.
Или вы считаете, что слово "замуж" она сама придумала?
Кстати, в животном мире, от которого мы произошли, "приятное" делают друг другу не подарками.
Но у людей этот способ табуирован и жестко пресекается с детства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:

Картинка пишет:
Ребенок в еще более худшем положении, т.к. он полностью зависим от взрослых и не может выразить свои потребности, но чувствует свое тело, чувствует, что ему мокро, холодно, неприятно, его кожа раздражена, возможно болит и щиплет.
Памперсы, особенно качественные (в этом плане Японские просто находка)…

Про японские я и говорил, у нас ими магазины в основном и завалены. Про их вредность от постоянного применения я писал, но этот момент опустили. Разговаривал с одной женщиной, у нее не так давно родила дочь и они в плане воспитания можно сказать староверы, вычитали они в интернете про самодельные памперсы, знаю, что дома ими охотно пользуются, а если нужно куда-то выйти, то пользуются обычными. Чем не альтернатива? По-моему, замечательный вариант.

Господи! вот реально убиться с вами можно! откуда вам что знать про памперсы? вы себе представляете возню с самодельными подгузниками? вы возметесь выстирывать из них какашки? а почему женщина должна гореть таким желанием? когда есть вполне доступные человеку с нормальным доходом качественные одноразовые подгузники. у меня есть подозрение, что вы и женщине посоветуете вместо одноразовых прокладок тряпочки использовать. а когда нужно выйти, то обычными, чем не альтернатива, замечательный вариант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 15:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, в животном мире, от которого мы произошли, "приятное" делают друг другу не подарками.


И как? Расскажите пожалуйста мне, непросвещенному биологу, как там правильно "в животном мире"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Кстати, в животном мире, от которого мы произошли, "приятное" делают друг другу не подарками.


И как? Расскажите пожалуйста мне, непросвещенному биологу, как там правильно "в животном мире"?
Боюсь, что забанят за пропаганду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Кстати, в животном мире, от которого мы произошли, "приятное" делают друг другу не подарками.


И как? Расскажите пожалуйста мне, непросвещенному биологу, как там правильно "в животном мире"?

В животном мире много разных вариантов. Например, всем известная самка богомола...
У животных не у всех про приятность, кстати, далеко нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Боюсь, что забанят за пропаганду...


Забанят за что? За то, что Вы расскажете, как у животных принято кормить любимых отрыгнутым мясом или червяками? Или искать у любимых вшей и поедать их? Вроде бы, за такое у нас не банят. А вот понравятся ли Вам такие формы ухаживания, я что-то сильно сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Боюсь, что забанят за пропаганду...


Забанят за что? За то, что Вы расскажете, как у животных принято кормить любимых отрыгнутым мясом или червяками? Или искать у любимых вшей и поедать их? Вроде бы, за такое у нас не банят. А вот понравятся ли Вам такие формы ухаживания, я что-то сильно сомневаюсь.
Вы путаете "ухаживать" и "делать приятное".
Первое - это часть сценария размножения.
Второе - с размножением не связано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Вы путаете "ухаживать" и "делать приятное".
Первое - это часть сценария размножения.
Второе - с размножением не связано.
Здорово. Животные делают друг другу нечто приятное, не связанное с размножением, но написать, что именно нельзя потому что забанят. Неужто нецензурной бранью зверушки балуются себе и другим на радость? ))))))
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
luksor пишет:
Вы путаете "ухаживать" и "делать приятное".
Первое - это часть сценария размножения.
Второе - с размножением не связано.
Здорово. Животные делают друг другу нечто приятное, не связанное с размножением, но написать, что именно нельзя потому что забанят. Неужто нецензурной бранью зверушки балуются себе и другим на радость? ))))))
Я не первый год в Интернете, забанен был уже не раз.
Так что лучше воздержусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик имеет чёткие установки , имеет полное право жить так, как он распланировал. В доме с огородом, чтоб женщина была хозяйственная, без штампа.
Вопрос, предупреждаете ли вы заранее девушек о своих установках? Или будете тянуть и юлить , и когда на вас начнут давить о свадьбе, будете молча оттягивать?
Вы ищете традиционную женщину, а у неё традиционные установки, те официальные отношения. Вы же не ищете богему, или бизнес леди ?
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 18:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Одуванчик имеет чёткие установки , имеет полное право жить так, как он распланировал. В доме с огородом, чтоб женщина была хозяйственная, без штампа.
Вопрос, предупреждаете ли вы заранее девушек о своих установках? Или будете тянуть и юлить , и когда на вас начнут давить о свадьбе, будете молча оттягивать?
Вы ищете традиционную женщину, а у неё традиционные установки, те официальные отношения. Вы же не ищете богему, или бизнес леди ?
Где-то было, что в пару ищется не просто девушка с традиционными установками, а еще и девственница. Чтобы девушка себя берегла для супруга - случается, да. Но для сожителя?... Явно не для таких раскладов мама ягодку растила...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 04.01.2018 23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Одуванчик имеет чёткие установки , имеет полное право жить так, как он распланировал. В доме с огородом, чтоб женщина была хозяйственная, без штампа.

Вот мне тоже интересно. Человек честно описал свои предпочтения, пришёл на форум за советом. Да, требования высокие, найти подходящую пару будет сложно. Ну так это его задача, его проблемы.

А реакция у многих: "Ишь чего удумал, негодяй такой!". И куча ярлыков.
Правильно Велимир сказал - как на комсомольском собрании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 55, 56, 57 ... 71, 72, 73  След.
Страница 56 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100