Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 13.01.2018 18:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
luksor пишет:

1. "Обычный" то есть учебники, энциклопедии, справочники.
2. "Бабы на базаре говорят".
"Сына ошибок трудных" в качестве источника информации исключаете совсем? Т.е. позиция наблюдателя осознанно выбрана как наиболее удобная и комфортная?.
Да.
Предпочитаю учиться на чужих ошибках.

Anderson пишет:

В тех опытах, которые Вы выше описывали - кто составлял "среду", одобряющую либо пытающуюся уничтожить и как это проявлялось.
Среду составляет окружение - соседи, коллеги, знакомые.
Как именно происходило уничтожение - не сообщалось.
Но для меня это очевидно - чтобы разрушить чужую семью, я думаю, много усилий не надо.
Особенно если навалиться всем вместе.
Anderson пишет:
а вот как друг на друга реагировали пары "креативные" и "те-не-помню-какие", т.е. те пары, у которых все или хорошо или еще лучше..
Никак не реагировали.
Просто жили своей жизнью.
Тем более, что таких очень мало.
А представителей первой группы подавляющее большинство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 13.01.2018 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я лично знал семью второго типа.
Очень плохо к ней относились соседи.
Особенно к такому правилу - каждый член семьи (включая кота и собаку) имел свой "уголок безопасности".
Это место, в котором если он находился, никто не имел права тревожить.
За исключением, конечно, пожара, наводнения и прочего...
И вот приходит к хозяйке соседка. разговаривают на кухне. Вдруг выясняется, что в доме нет хлеба. А ребенок сидит и бездумно глядит в окно. Любой родитель тут же погнал бы его в магазин. Ан, нет, нельзя! Он сидит в своем уголке!
Соседка такого ни понять, ни принять не может. "Так он может так и в школу не пойти!"
"Может..."
Соседка от ярости чуть не задыхается...
Самое забавное, что потом, во время разговора "по душам", соседка признается, что она всю жизнь мечтает иметь в своем доме такой уголок, в котором она хоть не на недолго может скрытся от семейных хлопот, чтобы немного перевести дух.
Но!
Такой уголок она хочет иметь только для себя! Предоставлять его другим, особенно детям, категорически не желает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2018 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Я лично знал семью второго типа.
Очень плохо к ней относились соседи.
Особенно к такому правилу - каждый член семьи (включая кота и собаку) имел свой "уголок безопасности".
Это место, в котором если он находился, никто не имел права тревожить.
За исключением, конечно, пожара, наводнения и прочего...
И вот приходит к хозяйке соседка. разговаривают на кухне. Вдруг выясняется, что в доме нет хлеба. А ребенок сидит и бездумно глядит в окно. Любой родитель тут же погнал бы его в магазин. Ан, нет, нельзя! Он сидит в своем уголке!
Соседка такого ни понять, ни принять не может. "Так он может так и в школу не пойти!"
"Может..."
Соседка от ярости чуть не задыхается...
Самое забавное, что потом, во время разговора "по душам", соседка признается, что она всю жизнь мечтает иметь в своем доме такой уголок, в котором она хоть не на недолго может скрытся от семейных хлопот, чтобы немного перевести дух.
Но!
Такой уголок она хочет иметь только для себя! Предоставлять его другим, особенно детям, категорически не желает.

А как быть с «уголком безопасности» при наличии маленьких детей?
Я к тому, что смешение границ и слияние в семье довольно частое явление. Особенно когда есть источник хаоса, которым на некоторое время становится ребёнок.

Есть ещё кстати расширенные семьи, в исследованиях видимо они не рассматривались? Это когда родители, бабушки и дедушки, дети, братья и сестры, живут в непосредственной близости друг от друга (большой дом, соседние квартиры). Тут частенько хаос неизбежен.

На протяжении всей темы веет в воздухе слово «крайность». Почему должно быть «или-или»? Или девушка крутит банки, или пошла в сад. Или дама оставляет телефон когда мужчине надо, или до свидания. А ведь нормальное стремление человека - жить лучше. Почему банки не может крутить например мама жены или бабушка, если ей это нравится?
В отношениях должно быть комфортно (в широком смысле).
И насчёт окружения. Если семья в него не вписывается, то его ведь можно сменить. Я знаю многие семьи, которые эмигрировали в другие города и страны, потому что им было не комфортно. Не сразу конечно, постепенно, но люди уходят от негатива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 07:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

На протяжении всей темы веет в воздухе слово «крайность». Почему должно быть «или-или»? .
А как иначе?
Например, обнаружив на полу посреди комнаты мужские носки, у практически любой женщины душа будет просто разрываться на части от такого ужасного зрелища.
Хотя чем они ей реально мешают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Картинка пишет:

На протяжении всей темы веет в воздухе слово «крайность». Почему должно быть «или-или»? .
А как иначе?
Например, обнаружив на полу посреди комнаты мужские носки, у практически любой женщины душа будет просто разрываться на части от такого ужасного зрелища.
Хотя чем они ей реально мешают?

Есть такое слово «компромисс». Никогда не слышали?
Или слова «гибкость» и «легкость» тоже отличные.
Особенно здорово все это работает в межличностных отношениях, когда необходимо убрать то, что мешает чтобы получить нужный результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Есть такое слово «компромисс». Никогда не слышали?
У компромисса есть большой недостаток - недовольны сразу оба участника компромисса..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Картинка пишет:

Есть такое слово «компромисс». Никогда не слышали?
У компромисса есть большой недостаток - недовольны сразу оба участника компромисса..

Компромисс позволяет лучше понимать друг друга и часто зависит от цели.
Компромисс способствует внутреннему развитию.
Не понимаю о каком недовольстве вы пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Компромисс позволяет лучше понимать друг друга и часто зависит от цели.
Не факт.
Картинка пишет:

Компромисс способствует внутреннему развитию.
Не факт.
Картинка пишет:

Не понимаю о каком недовольстве вы пишите.
Есть пара.
У каждого свое мнение.
Варианты.
1. Один их них настоит на своем. Результат - один доволен на 100% другой на 0%.
2. Компромисс. Результат - оба довольны на 50%.
3. "??" Результат - оба довольны на 100%
Или какого в принципе быть не может? (Подчеркиваю - каждый из них остался при своем мнении!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Veter


Зарегистрирован: 08.03.2014
Сообщения: 352

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Картинка пишет:

Компромисс позволяет лучше понимать друг друга и часто зависит от цели.
Не факт.
Картинка пишет:

Компромисс способствует внутреннему развитию.
Не факт.
Картинка пишет:

Не понимаю о каком недовольстве вы пишите.
Есть пара.
У каждого свое мнение.
Варианты.
1. Один их них настоит на своем. Результат - один доволен на 100% другой на 0%.
2. Компромисс. Результат - оба довольны на 50%.
3. "??" Результат - оба довольны на 100%
Или какого в принципе быть не может? (Подчеркиваю - каждый из них остался при своем мнении!)
Считаю, что третий вариант недостижим в принципе. Если достигается хотя бы второй вариант, то это уже очень хорошо. Отношения, как ни крути, это всегда в какой-то мере самоограничения, всё дело в степени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luksor


Зарегистрирован: 26.06.2014
Сообщения: 1136

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Veter пишет:
Считаю, что третий вариант недостижим в принципе.

Это потому, что взаимоотношения обычно строят по типу "игр с нулевой суммой", в которых выигрыш одного всегда означает проигрыш другого.
Про другие типы игр они не знают и знать не хотят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Veter пишет:
Считаю, что третий вариант недостижим в принципе.

Это потому, что взаимоотношения обычно строят по типу "игр с нулевой суммой", в которых выигрыш одного всегда означает проигрыш другого.
Про другие типы игр они не знают и знать не хотят.

Неправда, взаимоотношения только этим не ограничиваются. Они имеют более сложную структуру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Например, обнаружив на полу посреди комнаты мужские носки, у практически любой женщины душа будет просто разрываться на части от такого ужасного зрелища.
Хотя чем они ей реально мешают?

Всегда можно договориться.
Пусть один носок будет разбросан посреди комнаты, а второй аккуратно сложен в шкафу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 22:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Картинка пишет:

Есть такое слово «компромисс». Никогда не слышали?
У компромисса есть большой недостаток - недовольны сразу оба участника компромисса..

Я согласна. Компромисс - это вариант, который на самом деле не устраивает никого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 14.01.2018 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
luksor пишет:
Например, обнаружив на полу посреди комнаты мужские носки, у практически любой женщины душа будет просто разрываться на части от такого ужасного зрелища.
Хотя чем они ей реально мешают?

Всегда можно договориться.
Пусть один носок будет разбросан посреди комнаты, а второй аккуратно сложен в шкафу.

Учитывая, что по комнате раскидываются снятые с ног грязные носки, то аккуратно уложенный в шкафу - тот еще подарок Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 08:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
luksor пишет:
Картинка пишет:

Есть такое слово «компромисс». Никогда не слышали?
У компромисса есть большой недостаток - недовольны сразу оба участника компромисса..

Я согласна. Компромисс - это вариант, который на самом деле не устраивает никого.

Все зависит от того, как к этому относится. Не устраивает это тогда, когда в уступках видишь только негативную составляющую или то, что «теряешь». Но есть и положительные моменты, которые могут перевесить отрицательные.
Почему компромисс выделяется из ряда других ситуаций, в которых надо принять решение «или-или», мне не понятно. Принцип по сути тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Учитывая, что по комнате раскидываются снятые с ног грязные носки, то аккуратно уложенный в шкафу - тот еще подарок


Прочитала и вспомнила историю, которая как-то гуляла в контакте про то как жена, устав собирать носки, творчески подошла к вопросу и в ответ развесила по всей квартире свое дамское белье. А правда, чем мешает-то? Муж вернулся, когда жены дома не было. С другом. Что-то там отпраздновать решил. Ну а там - как в Новый год. Трусики в прихожей, трусики на лосиных рогах, трусики на кухне... Ну в общем, после того, как он полез за бутылкой и там трусики нашел, муж чертыхнулся и носки по квартире больше не валялись.

Впрочем, для баланса, еще одну историю вспомнила. Про то, как одна дама, модель, изменила своему возлюбленному. Ну а тот был портным. Решил отомстить. И, имея ключ от ее квартиры, пока она была в отъезде, аккуратно ушил на полсантиметра всю ее одежду. Улыбка

Люди разные есть. И отношение к проблемам разное имеют. Тут как-то была одна истеричная тема про то, как муж, вроде бы положительный во всем, просто тюбик с зубной пастой не закручивал. Всем форумом убеждали мадам, что ей надо эту проблему решать не с мужем, а внутри себя. И такое бывает.

В конце концов, проблему можно рассматривать как задачу, которую надо решить. Не всегда с партнером.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Я лично знал семью второго типа.
Очень плохо к ней относились соседи.
Знаете, для меня эта история не столько про злобных и неумных соседей, сколько про неумение держать границы или даже виктимное поведение. Меня всегда умиляли люди, обожающие "дразнить гусей", и при этом горько рыдающие о том, что их "никто не любит". Думаю, на месте этой соседки я бы тоже разозлилась, только не потому что в семье принят некий "тихий час", а потому что на меня вывалили совершенно ненужную мне информацию о странностях чьего-то семейного уклада. Никто не будет давить и учить "правильной жизни", если по-первых не утомлять окружающих информационным эксгибиционизмом (ну если только суть этих разговоров не, собственно, выпендриться своею уникальностью, но тогда чего жаловаться?), а во-вторых вежливо, но твердо отсекать все поучения формулировкой "нам так удобно". Именно в такой модальности (уникальной для каждого конкретного случая), которая не терпит дальнейших обсуждений. Нормальную семью, умеющую держать собственные границы и уважающую - чужие, развалить извне не так-то просто. И да, я совершенно согласна с Картинкой, что в случае особо лютой местечковости и действительно стремных соседей - место жительства можно и поменять. Сохранение семьи того определенно стоит.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
Например, обнаружив на полу посреди комнаты мужские носки, у практически любой женщины душа будет просто разрываться на части от такого ужасного зрелища.
Хотя чем они ей реально мешают?
Меня всегда удивляло, по каким параметрам женщины, для которых чистота и порядок в доме являются серьезной жизненной ценностью выбирают себе в партнеры мужчин, склонных разбрасывать носки?... В сущности, для меня это разбрасывание отнюдь не есть атрибут пола, а или некий вечный детский внутренний возраст, инфантильность, либо бытовой пофигизм. В первом случае мужчине надобно мамку, а не жену, а во втором ему следует искать себе жену не в хороводе, и не в огороде, а в андеграундной тусовке, там такие же пофигистичные в бытовом отношении герлы с аналогичным отношением к носкам в частности и хаосу в целом вполне себе встречаются, и тут определенно есть шанс обретения гармонии в личной жизни. Компромисс же возможен едва ли... Разве что действительно дрессура, как в той истории, которую описала Маргарита: причем можно и не трусики разбрасывать, а и пожестче что. Но это подействует только в том случае, если муж, допустим, забывчив. На бытового пофигиста не подействует никак, он не заметит )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

luksor пишет:
3. "??" Результат - оба довольны на 100%
Или какого в принципе быть не может? (Подчеркиваю - каждый из них остался при своем мнении!)

3 вариант возможен если оба живут своей жизнью и не лезут друг к другу. Это может быть не близкое приятельское общение или отношения без обязательств.
В случае компромисса все не так однозначно как вы пишите. Каждый отдельный случай будет иметь разный процент удовлетворенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

3 вариант возможен если оба живут своей жизнью и не лезут друг к другу. Это может быть не близкое приятельское общение или отношения без обязательств.
Еще вариант, навскидку. Супруги живут вдвоем в двухкомнатной квартире - то есть, имеют возможность гармонично зонировать пространство, без ущерба для каждого. При этом разбрасывающий носки супруг имеет творческую профессию, позволяющую ему иметь очень хороший доход, но условием его вдохновения является некоторый хаос, в том числе те самые разбросанные носки. В этом случае для жены логично будет согласиться оборудовать одну из комнат под мастерскую мужа с любой степенью беспорядка, сама же она будет иметь тоже свою комнату, в которой все обустроит уже по своему вкусу. То есть, действительно очень сильно влияет сама по себе ситуация.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В сущности, для меня это разбрасывание отнюдь не есть атрибут пола


Если посмотреть, откуда растут корни данного явления то это чаще всего растет из родительской семьи (уже взяла себе на заметку, что хорошо бы дитенка с детства приучить к некоторым вещам, способным облегчить жизнь в паре), либо, как у Мэрилин Монро, выросшей в детдоме, - это следствие неуважения к себе и (отсюда) - к другим - это очень тяжелый случай, это уже к психологу. Либо - как я поняла (но в реальности не встречала) - очень редкий случай какой-то неизлечимой врожденной рассеянности. Наблюдается чаще у довольно гениальных людей, которые сильно осложняют им жизнь. Классический экземпляр - описанный Жюль Верном Паганель. Кстати, находила в сети еще образчики такого, причем описывали исключительно ученых, которые либо не женились по причине вот этой самой рассеянности вообще, либо имели жену - мамку, которая подбирала все это безобразие.

Вообще, как я поняла, семейность, склонность к семейственности, к уважению партнера, совместных (и не только детей) - это во многом воспитуемое в семье качество. Если родители каждый сам за себя, то вырастить в такой среде коллективиста практически не реально. Раньше семьи были большие, это в чем-то дополнительно способствовало воспитанию чувства локтя, когда возводить в ранг индивидуальной особенности свои разбросанные носки и не так закрытые / выдавленные и т.п. тюбики пасты было не принято. В советском коллективизме при всех его плюсах было немало перегибов, когда отдельных самородков нивелировали и издевались над ними. Сейчас мы вступаем в эпоху глубокого махрового индивидуализма, где всем на всех плевать. Что в таком случае делают мудрые родители? Заботятся о поддерживающей среде для себя и детей. Мир вокруг разный, а у ребенка должно быть такое место, где его принимают, где нет авторитарности и разболтанности, где можно общаться на равных с разными людьми.

Не далее как вчера были с сыном в гостях у того самого друга - сплавщика, который свою девушку "проверил" на сплавах. С сыном к ним впервые получилось прийти, хотя и живем рядом. Хорошая дружная семья. Пока часа два были в гостях, не слышала ни одного критиканского слова или обесценивания. Вообще никто ни на кого ни разу голос не повысил, хотя дети периодически пытались делить игрушки, но это протекало как-то относительно мирно, где каждые родители аккуратно наставляли своего ребенка. Понравилось, еще пойду туда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Faith пишет:
luksor пишет:
Картинка пишет:

Есть такое слово «компромисс». Никогда не слышали?
У компромисса есть большой недостаток - недовольны сразу оба участника компромисса..

Я согласна. Компромисс - это вариант, который на самом деле не устраивает никого.

Все зависит от того, как к этому относится. Не устраивает это тогда, когда в уступках видишь только негативную составляющую или то, что «теряешь». Но есть и положительные моменты, которые могут перевесить отрицательные.
Почему компромисс выделяется из ряда других ситуаций, в которых надо принять решение «или-или», мне не понятно. Принцип по сути тот же.

Компромисс - это встреча сторон посередине, на одинаковом расстоянии от их истинных желаний. Их желания в таком случае осуществляются только наполовину.
Для пар, где одна сторона никогда не получает желаемого, компромисс - лучше, чем ничего, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ, luksor.


Т.н. "креативные" - например, пара первых программистов с их "лол" и проч.-?
Только..не "ненормальные" же?
"Среда" никуда не делась от использования их работ, и "отвалила калач" (поощрила).


В группе "альфа-омега" - кому какое дело, как по мимике-интонации-тону-жестам и проч.( "невербалке") люди читают друг друга? Что "преступного"? Пусть у них как "в Греции все есть"! Кого сейчас уже этим удивишь? Завидующим глаза не мозолить? так и им - никто не мешает пойти в группы поучиться! И у них - потИкает - и выйдет, коль понравится! А то мож и нечему завидовать - свое ж ближе к телу-то! Улыбка

Допустим, общаясь с разными подгруппами людей в силу разницы профессий - у двух в паре речь разнонаправлена. Невербалка в помощь! Даже в основу, во главу!
Или они и вовсе - владеющие каждый своим привычным изначально языком (например, русск.-укр.).
И даже тут варианты те же:
1. выбрать лишь один язык ("авторитарно". причем, часто на одного "авторитета" - находится другой: например, страна проживания с ее средой. И, кстати, осознающий себя в меру зависимым от авторитета, - всего не продиктуешь, - не так уж давит авторитетом направо и налево), 2. смешать в применении языки, 3. вместе учить итальянский, англ., создавать язык танца, и любой др., и только на них разговаривать! Либо создать новый язык взамен одного из утраченных/вымерших, например! -4. каждому говорить на привычном с одноязычниками-знакомцами, и быть проникнутыми невербалкой наедине. Ничего ж гонимого.

Т.н. "демократичными" - легче быть с детьми, и со взрослыми детского уклада. Причем, не только в надежде на уголок. Можно и все принимать только добровольно. Ни разу не помню, чтоб заставляла своих знакомых, иногда живших со мной, детей - что-то делать или думать. Дети - обычно просто смотрят. Ходит перед ними взрослый человек - они са-ми занимают ниши для сосуществования. Как в притче про бутылку, которую можно заполнить одной водой, а можно создать в ней оазис. А можно и вовсе узнать - что ее нет. Улыбка
Да, можно было учиться дома, продукты самим покупать - под то, что хочется вместе играючи приготовить, можно предложить направление/цель совместной поездки, взять книжки, купить и надевать по своему усмотрению одежки, покупать подарки себе и детям своего детдома, и проч. И это не компромисс. А именно занятие своего места в пространстве. У детей ни разу не возникало "лишних" желаний и поступков. Только по истечении совместного проживания вспомнила, что телевизор так и простоял под салфеткой. Зато - и комфортно домоседничали, и ходили и ездили, во все нос сунули. Иногда к нам встраивались по одному или по нескольку другие взрослые, в гостях или на выезде. Когда руководят дети - взрослые становятся в свои места легко!

На почве спокойствия и ясности - дети двигаются своим ходом: в них бог все вложил, полностью, полноценно т.е., - выглядит так, как находят свое место в природе, наверное. Как двигается синхронно стайка рыбок, м.б. . При покое ребенок слышит себя, это я помню. Главное, его не оглушать, не переделывать, и помогать вовремя отдыхать.

Ps: мужчины, смеюсь, носковитые! "Ая-я-яй, мышь на веревочке, зуб мистера Томаса Сойера!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Картинка пишет:
Faith пишет:
luksor пишет:
Картинка пишет:

Есть такое слово «компромисс». Никогда не слышали?
У компромисса есть большой недостаток - недовольны сразу оба участника компромисса..

Я согласна. Компромисс - это вариант, который на самом деле не устраивает никого.

Все зависит от того, как к этому относится. Не устраивает это тогда, когда в уступках видишь только негативную составляющую или то, что «теряешь». Но есть и положительные моменты, которые могут перевесить отрицательные.
Почему компромисс выделяется из ряда других ситуаций, в которых надо принять решение «или-или», мне не понятно. Принцип по сути тот же.

Компромисс - это встреча сторон посередине, на одинаковом расстоянии от их истинных желаний. Их желания в таком случае осуществляются только наполовину.
Для пар, где одна сторона никогда не получает желаемого, компромисс - лучше, чем ничего, конечно.

Не обязательно, что на одинаковом.
В отношениях не всегда есть баланс, особенно если рядом человек с не похожим внутренним миром и не имеющим ничего общего с твоим.
Договариваются легче и без особых напрягов те, у кого есть много общего, а также взаимные чувства и уважение друг к другу. Думаю, что в таких парах речь скорее идёт о согласии, чем о компромиссах, потому что цели, потребности и желания у них одинаковые (или сильно схожие), а способы достижения не вызывают внутренних противоречий.

Для пар, где одна из сторон не получает желаемого, лучше и вовсе разойтись.
Вот у них кстати процентное соотношение при нахождении компромисса скорее всего будет не ровным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэй


Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 2760
Откуда: SPb

СообщениеДобавлено: 15.01.2018 19:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вот еще: тут давеча исходили ранами - что, мол, бабцы ( и даже мужчины!) порой судачат о неловких подробностях, - о том самом, которое не то Улыбка , чтобы самое то!
Начнем с начала.
Я вас наверное удивлю, но, поскольку мои бывшие сокурсницы работали и в детских садиках - не раз наблюдали детские м/ж диалоги в младших группах, где дети еще не умеют стесняться, ну хоть "когда горшки зовут":
- оторвала? потеряла?
- неть. так и было.
И, поскольку разница выявлена, а часть неяснА, то и дальше любознательность продолжается, и дооолго она как-то длится. Интересно же - как чувствует себя человек в несколько ином теле. Волнует. Будоражит. Покоя не дает! И - что с этим делать!

Секс - явление общественного порядка, о нем - и книжки, и фильмы, и разговоры текут общественным потоком. Куда ж без самого влиятельного аспекта управления деться! Товарисч с претензией прибрать власть над общественными единицами! И создать из них общественные же ячейки! На коммунеж и направленные.

" И верю я! без разделенья
унылы, грубы наслажденья:
мы прямо счастливы вдвоем!"
( А.С.Пушкин "Руслан и Людмила")
Вот, когда доходит до личных отношений - тут молчок. Потому что " невербалка", и у каждой пары только их "язык", для других он не создан. Еще тАинством называют.
Все, что об этом общедоступно: что двое суть одно.

" Зачем судьбой не суждено
моей непостоянной лире
геройство воспевать одно
и с ним (незнаемые в мире)
любовь и дружбу старых лет?".
(А.С.Пушкин, "Руслан и Людмила").

Вкусившую начало брачной ночи - от нетерпеливого, сравненного с петухом, полным сладострастья и преследующим трусливую курицу, похищает аки коршун - анекдот с длииинной бородой, карла-общественник Улыбка . А невинность остается при том невинностью. Таки богу любезна! И терпеливо теперь спасать и на руках нести свою невесту Руслану, и коснуться ее именно тем перстнем для нее лишь нареченного в тот самый миг! - Тогда никаких чужих глаз и ушей! Не прописано им там! Пусто!


***
" О, поле, поле, кто тебя
усеял мертвыми костями?"

"Он видит старой битвы поле" ;
"Времен от вечной темноты, быть может, нет и мне спасенья?".

Это не Людмилка Русланку в поля заслала, болезняшку, - а "поле старой битвы" перед ним: где гордыня и пыл к славе, ревность, сладострастие и проч. "прелести" - гнали схлестнуться и сложить свои косточки, - "вечная темнота времен"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 64, 65, 66 ... 71, 72, 73  След.
Страница 65 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100