Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 08:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
И как у хорошего друга, частенько одалживала у него проездной, т.к. в обед ей надо было забрать сына из одной секции и перекинуть в другую. Проездной нашему герою каждый месяц как иногороднему доставался от организации бесплатно, чего не полагалось остальным. И вот как-то, взяв проездной, девушка уехала за сыном, но на работу не вернулась, сын заболел. Вышла она через неделю и получила по электронной почте письмо от разгневанного МЧ, где он подбил деньги , истраченные на проезд наличкой. Графа "итого к выплате". Как там у Одуванчика : занавес, антракт.


А мне кажется, героиня эта тоже не очень хорошо поступила. Мужчина тот делал для нее одолжение, давая свой проездной постоянно, а она, видимо, посчитала, что раз проездной бесплатный, то он ей давать его должен и не роптать. Более того,тут даже какое-то у нее чувство обиды/несправедливости - что вот ему дают бесплатно (хотя у него объективная причина - он иногородний), а ей и другим нет. И этот мужчина, вроде как, должен эту социальную несправедливость компенсировать, давая ей проездной....

Как мне видится, по-хорошему женщина должна была, имея на руках чужую вещь своего хорошего друга (С), как элементарно воспитанный человек, позвонить и извиниться, что не может прийти на работу и вернуть, и предложить какие-то другие способы возврата возможно нужной вещи (сообщила ли вообще, что сын заболел?). Скорее всего, в такой ситуации мужчина бы даже не обиделся и сам бы предложил поездить неделю на работу платно, ничего страшного. Его, как мне кажется, задело не столько то, что он теряет деньги, а именно вот это потребительское и неуважительное отношение... Возможно, он и чувств-то особых к ней как к женщине не испытывал, а просто отвечал на флирт, чтобы не обидеть даму и из вежливости давал свой проездной документ. А тут она еще и не позвонила и не вернула (притом вспомним, что дама та еще и официально замужем, живет с мужем, я так понимаю). Или, возможно, узнал от сослуживцев о том, что болеет ребенок, а ему не позвонили (типа, это её семейные дела и его никак не касаются) и никак в известность не поставили, при этом флиртуя с ним и вовсю пользуясь его услугами. Почувствовал себя дураком, видимо.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"


Последний раз редактировалось: Колокольчик (13.11.2017 08:24), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю,что Автор в плане "не экономлю на одежде" - не врёт. На своей одежде... На своём питании, скажем.


Была здесь тема про то, как женщина с двумя детьми ушла от мужа, который на всем экономил, но не на себе. Ушла таки. Хотя жить с двумя детками одной совсем не сахар. Но уж очень ее достала эта экономность мужа на семье (но не на себе). И такое бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 09:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Не... Я как раз о том и говорю, что когда сам родитель не против, а очень даже за, то почему и нет... Особенно если отношения хорошие, и если этот вопрос изначально обсуждался, и пришли, так сказать, к консенсусу, что так будет всем удобнее...
А вот если это как ультиматум "подите, мама, за порог и снимайте себе жилье сами отдельно" - ИМХО это будет начало конфликта...

В данном случае, смущает тот факт, что из автора дипломат - сильно так себе.
Дипломат - да, не очень... Но я вот о чем все время думаю. Прикидываю эти все ситуации - с кошкой, с мамой - на себя, и не понимаю: в чем разница? В возрасте? В опыте? В регионе проживания? Потому что я уже очень давно не припомню, чтобы с кем-то когда-то решала такие вопросы на уровне "кто главнее", "чья хотелка больше" или тыкала кого-то носом в когда-то сгоряча сказанное. Или чтобы меня кто-то тыкал. Это как-то так... незрело. Обычно в таких ситуациях обсуждаются обстоятельства. Взять кота. Я хочу - муж нет. Муж не будет говорить, что будет по-евойному, потому что он главный или потому что он мужчина. Он будет спрашивать, куда девать зверя на время отпуска, когда мы уезжаем всей семьей и почему он должен ухаживать за ним в случае, если я уезжаю куда-то одна. И я буду думать о том, чего я больше хочу - кота или полную свободу передвижения. И сама откажусь от своей идеи иметь домашнее животное. Если же наоборот, я все время сижу дома одна, у мужа работа и командировки, у сына своя жизнь , и дальше дачи мы всей семьей никуда не выезжаем - скорей всего муж пойдет мне навстречу, потому что дома с котейкой всяко веселей сидеть, чем в одиночестве. Ну или если у него аллергия или неприязнь именно к этому животному, не проблема договориться на чихуаху...ашечку какую ))). Ну нет состава для выяснения какой-либо иерархии в этой проблеме. То же самое и с мамой. Мама едет на одну ночь или на неделю? Мы живем в крошечной однушке, большой трешке или двухэтажном доме? Мама милый, легкий, добрый человек, с которым у нас всех чудесные взаимоотношения или с ней находиться в одной квартире тяжело? Там, где мы живем, есть вообще достойное съемное жилье поблизости? Вот что будет обсуждаться, а не чья половая принадлежность приоритетнее.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 09:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Мне показалось, что автор не склонен объединять себя с кем-то в "Мы", а наоборот, склонен противопоставлять себя и окружающих. И однозначно противопоставляет себя и гипотетическую жену...
Мне в связи с этим интересно: у автора есть вообще, где-то в окружении, такая семья, реальная, не гипотетическая, где люди жили бы так, как ему казалось бы правильным? Потому что про "злых баб" и плохие семьи он пишет очень много, а хороших примеров - ноль. А ведь в сущности - это очень важно, видеть именно реальные примеры таких семей, какую бы тебе и самому хотелось, и реальных женщин того типа, который хотелось бы видеть рядом. Потому что пока желаемое автором как-то плохо вписывается в реальность...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
И все же я убеждена, что здесь именно нехватка денег.
Человек обычно с ростом дохода, расширяет и свои возможности. В том числе и при общении с противоположным полом.
А здесь жёсткая экономия и расчёт изначально...
Дальше продолжать не буду. Мысль о том, что «женщина не по карману» напрашивается сама собой.
Я думаю, что вариант «легких отношений» или «гостевого брака» здесь видится даже более честным Смущение
А я про дом подумала. Это же такой чОртов пылесос для выкачивания денег, что никакие бабы с шубами и айфонами рядом не стояли. Если все планируется вкладывать туда - то более-менее понятно, почему денег нет и не будет...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Дельта пишет:
И как у хорошего друга, частенько одалживала у него проездной, т.к. в обед ей надо было забрать сына из одной секции и перекинуть в другую. Проездной нашему герою каждый месяц как иногороднему доставался от организации бесплатно, чего не полагалось остальным. И вот как-то, взяв проездной, девушка уехала за сыном, но на работу не вернулась, сын заболел. Вышла она через неделю и получила по электронной почте письмо от разгневанного МЧ, где он подбил деньги , истраченные на проезд наличкой. Графа "итого к выплате". Как там у Одуванчика : занавес, антракт.


А мне кажется, героиня эта тоже не очень хорошо поступила. Мужчина тот делал для нее одолжение, давая свой проездной постоянно, а она, видимо, посчитала, что раз проездной бесплатный, то он ей давать его должен и не роптать. Более того,тут даже какое-то у нее чувство обиды/несправедливости - что вот ему дают бесплатно (хотя у него объективная причина - он иногородний), а ей и другим нет. И этот мужчина, вроде как, должен эту социальную несправедливость компенсировать, давая ей проездной....

Как мне видится, по-хорошему женщина должна была, имея на руках чужую вещь своего хорошего друга (С), как элементарно воспитанный человек, позвонить и извиниться, что не может прийти на работу и вернуть, и предложить какие-то другие способы возврата возможно нужной вещи (сообщила ли вообще, что сын заболел?). Скорее всего, в такой ситуации мужчина бы даже не обиделся и сам бы предложил поездить неделю на работу платно, ничего страшного. Его, как мне кажется, задело не столько то, что он теряет деньги, а именно вот это потребительское и неуважительное отношение... Возможно, он и чувств-то особых к ней как к женщине не испытывал, а просто отвечал на флирт, чтобы не обидеть даму и из вежливости давал свой проездной документ. А тут она еще и не позвонила и не вернула (притом вспомним, что дама та еще и официально замужем, живет с мужем, я так понимаю). Или, возможно, узнал от сослуживцев о том, что болеет ребенок, а ему не позвонили (типа, это её семейные дела и его никак не касаются) и никак в известность не поставили, при этом флиртуя с ним и вовсю пользуясь его услугами. Почувствовал себя дураком, видимо.

Ах если бы...
Всё на моих глазах происходило. Проездной был мужчине не сильно нужен вообще-то, ибо общежитие, в котором он жил, находилось в шаговой доступности от работы. Туда вообще транспорт не ходит, только пешком. В магазины он тоже не ездил, вся суть проездного была в том, чтобы добраться до пригородного автобуса в пятницу и вернуться в воскресенье. Принцип распределения был совсем не честный, т.к. у него на тот момент зарплата была раза в 2 выше, чем у нас с подругой, и нам бы он больше пригодился. Как только она заболела, мы его конечно сразу предупредили. Ну а передать - да как-то не подумала она так напрягаться из-за такого пустяка. Сумма была озвучена какая-то смешная, наверное что-то на пол-чашки кофе сегодняшней.
Этот случай, на мой взгляд, как раз пример того, что есть люди, считающие каждый рубль, потраченный не на себя. И меняться они не будут, это прошивка у них такая.
Да, когда у нас случаются корпоративы, этот МЧ просит отдельный чек всегда.
Ада, ещё Улыбка, как-то через много лет в день его рождения поздравили его по телефону, ну и сказали к слову : "с нас шоколадка
". Так он через пару дней пришел к нам (работаем в разных зданиях) и сказал, что что-то ему никто её не передал, вот сам за ней пришёл Радостная улыбка Радостная улыбка
_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант


Последний раз редактировалось: Дельта (13.11.2017 10:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
И все же я убеждена, что здесь именно нехватка денег.
Человек обычно с ростом дохода, расширяет и свои возможности. В том числе и при общении с противоположным полом.
А здесь жёсткая экономия и расчёт изначально...
Дальше продолжать не буду. Мысль о том, что «женщина не по карману» напрашивается сама собой.
Я думаю, что вариант «легких отношений» или «гостевого брака» здесь видится даже более честным Смущение
А я про дом подумала. Это же такой чОртов пылесос для выкачивания денег, что никакие бабы с шубами и айфонами рядом не стояли. Если все планируется вкладывать туда - то более-менее понятно, почему денег нет и не будет...

Так и я о чем.
Ты отлично знаешь, сколько стоит отремонтировать квартиру при условии, что многое будет выполняться своими руками. Ремонт — это черная дыра.
А потому, нет у парня денег на семью хоть ты тресни. И у многих нет. Это стало практически нормой в нашей стране.
Я ж поэтому и наталкиваю на мысль о том чтобы убрать гипер серьезность при общении с девушками. Пусть будут чистые чувства, искренний интерес, любовь (которую все заслуживают по праву рождения), но пока без плана на жизнь. А там все само встанет на места.
А вообще интересно... судьба ставит «человека-квадрата» в условия, в которых ему придется стесать острые углы и придать себе другую максимально гибкую форму «круга» или «овала». Трудная задача.
Но такова жизнь, тем и интересна...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:

Этот случай, на мой взгляд, как раз пример того, что есть люди, считающие каждый рубль, потраченный не на себя. И меняться они не будут, это прошивка у них такая.
Да, когда у нас случаются корпоративы, этот МЧ просит отдельный чек всегда.
Ада, ещё Улыбка, как-то через много лет в день его рождения поздравили его по телефону, ну и сказали к слову : "с нас шоколадка
". Так он через пару дней пришел к нам (работаем в разных зданиях) и сказал, что что-то ему никто её не передал, вот сам за ней пришёл Радостная улыбка Радостная улыбка

Да, если человек жадный от природы, он никогда не станет щедрым даже будучи сильно влюбленным. Щедроты с барского плеча будут сыпаться до первой проблемы, которая станет катализатором перекрытия ресурсов.

А парень забавный Радостная улыбка
Не приведи Господь за такого замуж выйти Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Картинка пишет:
И все же я убеждена, что здесь именно нехватка денег.
Человек обычно с ростом дохода, расширяет и свои возможности. В том числе и при общении с противоположным полом.
А здесь жёсткая экономия и расчёт изначально...
Дальше продолжать не буду. Мысль о том, что «женщина не по карману» напрашивается сама собой.
Я думаю, что вариант «легких отношений» или «гостевого брака» здесь видится даже более честным Смущение
А я про дом подумала. Это же такой чОртов пылесос для выкачивания денег, что никакие бабы с шубами и айфонами рядом не стояли. Если все планируется вкладывать туда - то более-менее понятно, почему денег нет и не будет...
А я про Лэнд крузер, о котором автор мечтает. Недешевая машина. Думаю, дом в глубинке - сильно дешевле будет. К ней одна ступенька стОит столько, что на эти деньги можно месяц каждый день кофе с пироженками трескать в общепите вместе с девушкой. Улыбка
Учитывая то, что автор ту сумму, которая у него обозначена как "на квартиру" - таки копил, то на такую машину тоже копить придется. (Кредитов автор не признает.) Причем, скорее всего, не один год.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, Одуванчик в процессе накопления денег себе так сильно во всем отказывал, что теперь ему невыносима мысль, что он кому-то что-то скормит - себя-то во всем ущемлял. И все эти мелочные не по годам размышления о дорогой туалетной бумаге и гелях для душа - оттуда же.
Такое ощущение, что он только об этом и думает и прикидывает, что почем, в тысячный раз это все прокручивает. Думать и рассчитывать в принципе всегда полезно, но так сильно зацикливаться - пожалуй, нет.
Тем более жизнь над этими нашими планами на сбережения частенько смеется. Вот вы скопили энную сумму, а, скажем, завтра вашей маме потребуется экстренное лечение. И для вас это может оказаться сложным моральным выбором. И вот на самом деле, что вы тут выберете - нетронутые сбережения или мамино лечение - все и скажет о вас.

Мне кажется, девушка, которая вас выберет, должна сама очень твердо стоять на ногах и полагаться только на себя во всем, если не хочет тратить драгоценные душевные силы на доказательства того, что ей действительно нужны были эти туфли и чем обусловлен ее выбор конкретно этих туфель, а не более дешевого аналога.
Скорее всего, именно ей, а не вам, придется в таком случае скрывать свои доходы и врать про цены того, что она покупает за свои же деньги - в сторону занижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Картинка пишет:
И все же я убеждена, что здесь именно нехватка денег.
Человек обычно с ростом дохода, расширяет и свои возможности. В том числе и при общении с противоположным полом.
А здесь жёсткая экономия и расчёт изначально...
Дальше продолжать не буду. Мысль о том, что «женщина не по карману» напрашивается сама собой.
Я думаю, что вариант «легких отношений» или «гостевого брака» здесь видится даже более честным Смущение
А я про дом подумала. Это же такой чОртов пылесос для выкачивания денег, что никакие бабы с шубами и айфонами рядом не стояли. Если все планируется вкладывать туда - то более-менее понятно, почему денег нет и не будет...
А я про Лэнд крузер, о котором автор мечтает. Недешевая машина. Думаю, дом в глубинке - сильно дешевле будет. К ней одна ступенька стОит столько, что на эти деньги можно месяц каждый день кофе с пироженками трескать в общепите вместе с девушкой. Улыбка
Учитывая то, что автор ту сумму, которая у него обозначена как "на квартиру" - таки копил, то на такую машину тоже копить придется. (Кредитов автор не признает.) Причем, скорее всего, не один год.

Эта машина стоит не просто кучу денег, она еще дорогущая в эксплуатации.Шок
Помнится однажды мне с приятелем, владельцем авто подобного класса, довелось попасть на починку этого железного коня. Мастера сутки искали неисправность в электронике, нашли, приятель довез к ним деталь и они все поставили. Приезжаем мы в сервис, стоим разговариваем и тут ему выкатывают счет. Я до сих пор заикаюсь Радостная улыбка
Выложил он за все это порядка стольника, одним махом.
А сколько стоит комплект резины и дисков? А фара, которую он разбил попав в мелкое ДТП? А бензин? А ТО? А страховка (или что там у вас у автомобилистов)...?
Только на машину и работать...
Все таки подобные игрушки для обеспеченных людей...и я понимаю почему... Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 11:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще конечно экономить на женских колготках, а потом, я уверена, и на детских памперсах (содержать машину то нужно), а самому при этом, разъезжать в шикарном авто, это мягко говоря гаденько... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Marisha пишет:
Anderson пишет:
Картинка пишет:
И все же я убеждена, что здесь именно нехватка денег.
Человек обычно с ростом дохода, расширяет и свои возможности. В том числе и при общении с противоположным полом.
А здесь жёсткая экономия и расчёт изначально...
Дальше продолжать не буду. Мысль о том, что «женщина не по карману» напрашивается сама собой.
Я думаю, что вариант «легких отношений» или «гостевого брака» здесь видится даже более честным Смущение
А я про дом подумала. Это же такой чОртов пылесос для выкачивания денег, что никакие бабы с шубами и айфонами рядом не стояли. Если все планируется вкладывать туда - то более-менее понятно, почему денег нет и не будет...
А я про Лэнд крузер, о котором автор мечтает. Недешевая машина. Думаю, дом в глубинке - сильно дешевле будет. К ней одна ступенька стОит столько, что на эти деньги можно месяц каждый день кофе с пироженками трескать в общепите вместе с девушкой. Улыбка
Учитывая то, что автор ту сумму, которая у него обозначена как "на квартиру" - таки копил, то на такую машину тоже копить придется. (Кредитов автор не признает.) Причем, скорее всего, не один год.

Эта машина стоит не просто кучу денег, она еще дорогущая в эксплуатации.Шок
Помнится однажды мне с приятелем, владельцем авто подобного класса, довелось попасть на починку этого железного коня. Мастера сутки искали неисправность в электронике, нашли, приятель довез к ним деталь и они все поставили. Приезжаем мы в сервис, стоим разговариваем и тут ему выкатывают счет. Я до сих пор заикаюсь Радостная улыбка
Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка


Картинка пишет:
Выложил он за все это порядка стольника, одним махом.
А сколько стоит комплект резины и дисков? А фара, которую он разбил попав в мелкое ДТП? А бензин?
Бензина этот конь кушает в два раза больше, чем та же Мазда.

Картинка пишет:
А ТО? А страховка (или что там у вас у автомобилистов)...?
Сумма страховки зависит от стажа вождения. А вот транспортный налог - от мощности машины (ну и от региона). В Москве скорее всего Ваш товарищ за свой крузак около пятидесяти тыр. ежегодно в бюджет страны отстегивает. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
А я про Лэнд крузер, о котором автор мечтает.
Я, может быть, ошибаюсь, но я так поняла, что автор о такой машине не мечтает в том смысле что хочет купить. Он про нее сказал в ответ на пост о том, какую машину хочет купить Ваша дочь. Что типа лучше вот такую Не машина - мечта. В смысле сказка. Что если уж мечтать - то вот о такой. Но отвлеченно и не применительно к себе. Хотя, возможно, я ошиблась...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дельта


Зарегистрирован: 17.12.2011
Сообщения: 1093
Откуда: Россия, Ярославль

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Я думаю, Одуванчик в процессе накопления денег себе так сильно во всем отказывал, что теперь ему невыносима мысль, что он кому-то что-то скормит - себя-то во всем ущемлял. И все эти мелочные не по годам размышления о дорогой туалетной бумаге и гелях для душа - оттуда же.


Вот его слова многими страницами ранее, не похоже, что он себя очень ущемлял:

Цитата:
У меня имеет место быть аналитика и рациональность, разные вещи, не путайте. Похоже на скупердяйство, но тоже не оно. Я не готов экономить ни на еде (все всегда съедается), ни на одежде (если это не пятая шуба), в чем вы увидели жадничание? У меня самого баулы с одеждой девать некуда, я не могу все сносить.. Десять джинсов, восемь по -моему кофт (и это только зимних), футболок тьма тьмущая..

_________________
"Дайте человеку всё, чего он желает, и в ту же минуту он почувствует, что это всё - не есть всё." И.Кант
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Пусть будут чистые чувства, искренний интерес, любовь (которую все заслуживают по праву рождения), но пока без плана на жизнь.
Да не нужны ему чистые чувства и гостевой брак. По большому счету, ему даже не жена нужна, а работница за проживание. Вообще, я представляю объем работ в деревенском доме с огородом, живностью, пирогами и консервацией, да еще когда детишки маленькие, без бабушек и нянь, да что там - поди действительно и без памперсов - и это большой объем. И НИЧЕГО за эти работы хотеть не моги. Я не понимаю в данном случае вот чего. Автор постоянно гневно осуждает чужую корысть, как кто-то воспользовался чужими деньгами, ничего не дав взамен, но добро бы после этого говорил: у меня так не будет. Но он хочет, чтобы у него было именно так! Только чтобы не он вкладывал, а в него. Свое время, свой труд, свои чувства. А взамен - он типа на сторону ходить не будет. Да если баба так по хозяйству упахиваться будет - то придется. У нее-то сил на ролевые ночные игры не останется...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:

Тем более жизнь над этими нашими планами на сбережения частенько смеется. Вот вы скопили энную сумму, а, скажем, завтра вашей маме потребуется экстренное лечение. И для вас это может оказаться сложным моральным выбором. И вот на самом деле, что вы тут выберете - нетронутые сбережения или мамино лечение - все и скажет о вас.

Во! Могу спрогнозировать с 90% долей вероятности, что мать не получит ни копейки Смущение
Здесь нелюбовь к родителям будет очень кстати, чтобы деньги не тратить... Смущение
Это психология. Довольно частое явление даже при наличии нормальных взаимоотношений с родительской семьей. Например, кто-то из пары против помогать пожилой родне и все, родительская семья отрезается как ненужная обуза...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дельта пишет:
Faith пишет:
Я думаю, Одуванчик в процессе накопления денег себе так сильно во всем отказывал, что теперь ему невыносима мысль, что он кому-то что-то скормит - себя-то во всем ущемлял. И все эти мелочные не по годам размышления о дорогой туалетной бумаге и гелях для душа - оттуда же.


Вот его слова многими страницами ранее, не похоже, что он себя очень ущемлял:

Цитата:
У меня имеет место быть аналитика и рациональность, разные вещи, не путайте. Похоже на скупердяйство, но тоже не оно. Я не готов экономить ни на еде (все всегда съедается), ни на одежде (если это не пятая шуба), в чем вы увидели жадничание? У меня самого баулы с одеждой девать некуда, я не могу все сносить.. Десять джинсов, восемь по -моему кофт (и это только зимних), футболок тьма тьмущая..

Автор загадочный человек.
Я не могу сложить эти кусочки в единый образ.
Тут либо что-то не соответствует действительности, либо все вообще (если это и правда троллинг).
Но финансовая часть семейной жизни и отношений - это такая благодарная тема, что мы тут до ста страниц зависнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Цитата:
А я про Лэнд крузер, о котором автор мечтает.

Я, может быть, ошибаюсь, но я так поняла, что автор о такой машине не мечтает в том смысле что хочет купить. Он про нее сказал в ответ на пост о том, какую машину хочет купить Ваша дочь. Что типа лучше вот такую Не машина - мечта. В смысле сказка. Что если уж мечтать - то вот о такой. Но отвлеченно и не применительно к себе. Хотя, возможно, я ошиблась...
А я так поняла, что как раз не отвлеченно. Разговор-то не о мечтах был. А о смене машины на более проходимую. Я сказала, что дочь собирается поменять Мазду на Хонду CR-V. Не в смысле, что она мечтает, а в смысле, что купить собирается. Автор сказал, что лучше пусть берет Лэнд крузер или Хай люкс. И до этого говорил, что хочет обязательно джип. Потому что любит загородные поездки.
Кстати, Лэнд крузер для езды по болотам и грязи - не очень-то годится. Он здоровый и тяжелый. Там где наша отечественная Нива безо всяких усилий проезжает - он садится намертво. Где-то в интернете забавная видюшка на эту тему есть.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Например, кто-то из пары против помогать пожилой родне и все, родительская семья отрезается как ненужная обуза...
Так уже и семья предполагаемой жены тоже отрезается как ненужная обуза.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Faith пишет:

Тем более жизнь над этими нашими планами на сбережения частенько смеется. Вот вы скопили энную сумму, а, скажем, завтра вашей маме потребуется экстренное лечение. И для вас это может оказаться сложным моральным выбором. И вот на самом деле, что вы тут выберете - нетронутые сбережения или мамино лечение - все и скажет о вас.

Во! Могу спрогнозировать с 90% долей вероятности, что мать не получит ни копейки Смущение
Здесь нелюбовь к родителям будет очень кстати, чтобы деньги не тратить... Смущение
Это психология. Довольно частое явление даже при наличии нормальных взаимоотношений с родительской семьей. Например, кто-то из пары против помогать пожилой родне и все, родительская семья отрезается как ненужная обуза...

Я считаю, ванговать на такие темы нам не стоит все-таки, мы автора не знаем настолько, чтобы заранее за него решать. И искренне желаю ему не сталкиваться с таким выбором. Пусть все будут здоровы.
Это всего лишь пример, но подобные ситуации будут возникать неизбежно. Какие-то непредвиденные потребности жены, детей, родителей будут срывать планы на накопленные деньги. Да даже и собственные форс-мажоры - мало ли что бывает в жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Автор постоянно гневно осуждает чужую корысть, как кто-то воспользовался чужими деньгами, ничего не дав взамен, но добро бы после этого говорил: у меня так не будет. Но он хочет, чтобы у него было именно так! Только чтобы не он вкладывал, а в него. Свое время, свой труд, свои чувства.
Где-то был пост про то, что сейчас альтруистично настроенных женщин - нет.
В контексте, что автор при этом говорил, что боится, что жена будет вкладывать в него меньше, чем он в нее, и в целом разговоров о "пустых" вложениях - забавно прозвучало.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (13.11.2017 12:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Anderson пишет:
Цитата:
А я про Лэнд крузер, о котором автор мечтает.

Я, может быть, ошибаюсь, но я так поняла, что автор о такой машине не мечтает в том смысле что хочет купить. Он про нее сказал в ответ на пост о том, какую машину хочет купить Ваша дочь. Что типа лучше вот такую Не машина - мечта. В смысле сказка. Что если уж мечтать - то вот о такой. Но отвлеченно и не применительно к себе. Хотя, возможно, я ошиблась...
А я так поняла, что как раз не отвлеченно. Разговор-то не о мечтах был. А о смене машины на более проходимую. Я сказала, что дочь собирается поменять Мазду на Хонду CR-V. Не в смысле, что она мечтает, а в смысле, что купить собирается. Автор сказал, что лучше пусть берет Лэнд крузер или Хай люкс. И до этого говорил, что хочет обязательно джип. Потому что любит загородные поездки.
Кстати, Лэнд крузер для езды по болотам и грязи - не очень-то годится. Он здоровый и тяжелый. Там где наша отечественная Нива безо всяких усилий проезжает - он садится намертво. Где-то в интернете забавная видюшка на эту тему есть.
"Вот приедет барин - барин нас рассудит" Радостная улыбка В том смысле, что придет автор, объяснит, какая ему колымага нужна ))))))
Marisha пишет:
Где-то был пост про то, что сейчас альтруистично настроенных женщин - нет.
В контексте, что автор при этом говорил, что боится, что жена будет вкладывать в него меньше, чем он у в нее и в целом разговоров о "пустых" вложениях - забавно прозвучало.
Да, я об этом
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим


Последний раз редактировалось: Anderson (13.11.2017 12:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Faith пишет:
Картинка пишет:
Faith пишет:

Тем более жизнь над этими нашими планами на сбережения частенько смеется. Вот вы скопили энную сумму, а, скажем, завтра вашей маме потребуется экстренное лечение. И для вас это может оказаться сложным моральным выбором. И вот на самом деле, что вы тут выберете - нетронутые сбережения или мамино лечение - все и скажет о вас.

Во! Могу спрогнозировать с 90% долей вероятности, что мать не получит ни копейки Смущение
Здесь нелюбовь к родителям будет очень кстати, чтобы деньги не тратить... Смущение
Это психология. Довольно частое явление даже при наличии нормальных взаимоотношений с родительской семьей. Например, кто-то из пары против помогать пожилой родне и все, родительская семья отрезается как ненужная обуза...

Я считаю, ванговать на такие темы нам не стоит все-таки, мы автора не знаем настолько, чтобы заранее за него решать. И искренне желаю ему не сталкиваться с таким выбором. Пусть все будут здоровы.
Это всего лишь пример, но подобные ситуации будут возникать неизбежно. Какие-то непредвиденные потребности жены, детей, родителей будут срывать планы на накопленные деньги. Да даже и собственные форс-мажоры - мало ли что бывает в жизни.

Согласна, не корректно.
Но чаще всего так и бывает...
И я могу объяснить почему. Если предполагается полное подчинение и ущемление женщины (по сути, априори любимого и близкого человека - жены), то что говорить про мать, которая относится к автору негативно?
Здесь не надо быть Вангой, чтобы разложить ход мыслей и спрогнозировать реакции более-менее точно...
Далее можно не обсуждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.11.2017 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Картинка пишет:
Например, кто-то из пары против помогать пожилой родне и все, родительская семья отрезается как ненужная обуза...
Так уже и семья предполагаемой жены тоже отрезается как ненужная обуза.

Вполне вероятно и так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 71, 72, 73  След.
Страница 21 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100