Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Исповедь холостяка или Почему девушки боятся патриархата
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 71, 72, 73  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Marisha пишет:
На меня автор настолько двойственное впечатление производит, как будто два разных человека пишут..
Мариша, поподробнее?
Ну вот , допустим, когда Вы в первом посте написали
Цитата:
женщина может... если не нравится - развестись, подав на алименты, забрать ребенка и пойти искать себе олуха, готового взять ее с таким прицепом.
Фразы, слова, которые Вы здесь употребляете... Второй муж - это обязательно олух, ребенок - прицеп, сама женщина - не достойна уважения только на том основании, что она - воспитывает ребенка одна.
Тут читается исключительно желание унизить. А когда кого-то пытаются унизить (мужчину ли, женщину ли, ребенка ли, пожилого человека ли) - это всегда неприятно. И от того, кто так высказывается, лично мне хочется держаться подальше, оставив его один на один с его тараканами.
Но когда Вы в каком-то из постов написали, о том, что приемное дитя воспитывать - дело сложное и неблагодарное, и обосновали, почему, это были уже здравые рассуждения человека, который по определенным, вполне объективным причинам, не готов воспитывать ребенка, не родного ему по крови.

И возникает такой внутренний диссонанс.
С авторам поста про "прицепы" и "олухов" - в реальной жизни я бы точно общаться не стала.
А человек, который рассказал о том, что не готов связывать свою жизнь с женщиной с ребенком, потому что тут очень много подводных камней - ни малейшего отторжения не вызывает.

Одуванчик полевой пишет:
Дружнее всего живут союзники и единомышленники, готовые сваливать все в общий котел и жить сообща. Если я верный и надежный – то значит и мне нужна верная и надежная, если я и сам не транжира, значит и мне нужна точно такая же.. Сад, огород, быт и общение – все тоже самое..
Автор вот этих строк воспринимается как вполне себе адекватный человек. Не вызывает желания его оттолкнуть.

А автор странички из дневника - снова пытается унизить. "Залежалый товар, второй сорт" и еще что-то похожее, даже перечитывать не хочу... От него снова хочется держаться подальше... Как Вам хочется подальше держаться от своей мамы.

И таких примеров - множество. Причем в некоторых постах прямо предложение через предложение. И в какой-то момент уже перестаешь понимать, с которым из двоих людей общаешься... С хорошим парнем, который имеет вполне себе нормальные ожидания (чтобы уважала, чтобы советовалась, чтобы была бережливой), или с мужчиной, которому единственное, что нужно - это унизить, растоптать человеческое достоинство...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
Одуванчик полевой пишет:
А как вы смотрите на такую ситуацию. Спрашивает меня девушка, слушай, а где ты работаешь? А я ей что-то вроде выдуманной легенды: сварщик, слесарь или другую аналогичную рабочую специальность..
А сам - наблюдать дальше.. После я говорю вам правду, чем это будет для вас - ложью во благо или черным обманом?
Подозреваю что для девушки это будет выглядеть кривлянием. Вопрос-то обыкновенный. Это всё равно что сказать "меня зовут Вася" и через 5 минут - "ха-ха, я тебя обманул, я Петя".
Именно как кривляние я бы это и расценила... Подумала бы, что придурок какой-то..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И как-то подумалось, что главенство в семье - это нечто такое, что не декламируется, оно либо есть, либо его нет. Это примерно из разряда, когда хорошему бойцу нет нужды всем декламировать про свою силу, все и так это видят и признают. Мало сказать: я буду в семье лидером, здесь надо внутренне соответствовать, что ли? И если это соответствие у топикстатера есть, то лидером он будет без вопросов. Если нет - то не будет. А пока получается, что постоянно заявляя на лидерство, он сам в себе сомневается.
Я об этом раздумываю с самого начала темы.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А автор странички из дневника
От него снова хочется держаться подальше.
Видите ли....
Дневник не предназначен для других, вообще говоря.

Leona пишет:
А где Заппа? Он ещё появлялся или забанен?
Забанен... А жаль. Яркий был по-своему, человек.

Последний раз редактировалось: Велимир (10.11.2017 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
А автор странички из дневника
От него снова хочется держаться подальше.
Видите ли.... Дневник не предназначен для других, вообще говоря.
Именно!!!
Дневник - это то, что пишется наедине с собой и только для себя...
Зачем его цитировать здесь?
И так поняла, что эту страничку он и на СЗ выкладывал. Для чего?
У меня поэтому и зародилась мысль, что захотелось "дровец в печку подбросить"...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (10.11.2017 14:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша громко возмущается. Радостная улыбка

Да ладно вам, будьте проще.Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Мариша громко возмущается. Радостная улыбка
Всего лишь ответила на вопрос автора, а потом на Ваш пост, не более того...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всего лишь ответила
С тремя восклицательными знаками.

... Да я не критикую вас. Смех


Последний раз редактировалось: Велимир (10.11.2017 14:55), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
С тремя восклицательными знаками.
Это говорит о том, что я возмущена?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой Мариша, чувство юмора вам бы не помешало.

Последний раз редактировалось: Велимир (10.11.2017 14:59), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее хотела подчеркнуть ту мысль, что дневник и действительно, в моем понимании, вещь интимная.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Ой Мариша, чувство юмора вам бы не помешало.
С чувством юмора у меня все в порядке. А настроение да, хорошее бы не помешало.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
ваша тема должна объективно звучать так:
почему девушкам не нравится мое доминирование в построении семьи.

Не тех девушек выбирает.

Подходящих можно отыскать в странах Ближнего Востока , - к примеру, в Саудовской Аравии, и др.

.


Последний раз редактировалось: Велимир (10.11.2017 15:05), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
потому что доминирование никому не нравится...))))


Как сказать. Смотря какое доминирование.



Доминирование оно может разным быть. Мне ближе позиция мужа как первого среди равных в семье. И никто никому ничего не доказывает. Нет никаких разборок из-за главенства. Базовое доверие - оно есть, предусматривалось изначально.


А я не понимаю, зачем оно нужно в семье — доминирование, от слова совсем.
Я не могу сказать, что в моей семье доминирует муж. И про себя такого тоже сказать не могу.
И вообще с трудом понимаю, что такое доминирование вне контекста «я так решил, так и будет».... если речь идет о такой постановке вопроса, то доминирование является проявлением диктаторских черт, а дальше только градация — о терпимого с трудом до нетерпимого совсем... и то и другое со всеми промежуточными вариантами для меня неприемлемо в принципе.
Мы прекрасно живем не доминируя друг над другом, и я считаю такую модель чрезвычайно комфортной.
А вопросы все решаются путем обсуждения. Принимается вариант, оптимальный и устраивающий всех. Без всякого доминирования.
И даже более того, я не выношу командных в отношениях на дух... и когда они мне слышатся, то чисто инстинктивно хочется сделать наоборот — из прынцыпа, как Райкин говорил.... не выношу, когда кто-то пытается разговаривать с позиции «сверху».
Мой предыдущий пытался так делать — пришлось расстаться в итоге. Но и то, я сопротивлялась такому положению вещей, воспринимать это как норму невозможно, можно именно что «терпеть», пока терпелка не кончится.... ну вот кончилась и всё, адьё...
слава богу, мой теперешний муж никогда не опускается до командных интонаций, у него воспитание другое)))) но в противном случае я бы за него и за муж не вышла, надо сказать....)))
что такое доминирование - присваивание себе права последнего слова? На каком основании? Ума, силы, ресурсности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
иволга пишет:
ваша тема должна объективно звучать так:
почему девушкам не нравится мое доминирование в построении семьи.

Не тех девушек выбирает.

Подходящих можно отыскать в странах Ближнего Востока , - к примеру, в Саудовской Аравии, и др.

.

Он их финансово не потянет. И потом, с пирогами и огородом там тоже будет облом - саудитке без служанки-филиппинки с хозяйством не справиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я не понимаю, зачем оно нужно в семье — доминирование, от слова совсем.


Поняла. Я как биолог немного иное в слове "доминирование" слышу. Для меня это с оттенком "преобладание кого-то/ чего-то над чем-то / кем-то. Доминентный аллель, рецессивный... Радостная улыбка Есть у человека потенциал - ну и пусть себе доминирует, меня это нисколько не обижает, по крайней мере, в моей семье. А уж ежели муж электричество решил в порядок привести, так эт вообще не моя епархия.

Цитата:
А вопросы все решаются путем обсуждения. Принимается вариант, оптимальный и устраивающий всех.


У нас здесь паритет. Если я чувствую, что вот это муж лучше меня разрулит, спокойно ухожу в сторону. Если муж понимает, что я лучше организую что-то другое, он подходит, и говорит: сделай! И никаких проблем. Переговоры бывают, но редко очень. Я вообще поймала себя на том, что как-то, наверное, не мешало бы мне улучшить способности договариваться. А то меня чересчур строго воспитывали, до сих пор аукается.

Цитата:
я не выношу командных в отношениях на дух


Это, на мой взгляд, уже больше на тиранию похоже, я такое тоже не уважаю. Могу и отчебучить что-нибудь. Сказано же: как к женщине подойдешь, то и получишь. Будет она летать на крыльях или на метле не всегда от нее зависит. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
что такое доминирование - присваивание себе права последнего слова? На каком основании? Ума, силы, ресурсности?

В плохом варианте - отношения типа "начальник-самодур и подчинённый" или даже "сержант-солдат".
В хорошем - это когда один берёт на себя роль лидера, принимает ключевые решения и несёт за них ответственность. Другой принимает авторитет партнёра, частично жертвует самостоятельностью в обмен на комфорт и ощущение себя "как за каменной стеной".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он их финансово не потянет.


Слышала я про то, что восточные мужчины в последнее время нередко в жены иностранок, в т.ч. русских, берут потому, что тамошние девицы еще те себе на уме штучки избалованные. Как-то ехала в машине с человеком, который там учился, порассказывал он мне про тамошних девиц. Ну и не он один, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
иволга пишет:
ваша тема должна объективно звучать так:
почему девушкам не нравится мое доминирование в построении семьи.

Не тех девушек выбирает.

Подходящих можно отыскать в странах Ближнего Востока , - к примеру, в Саудовской Аравии, и др..
В Арабских Эмиратах мужчина должен калым большой заплатить за невесту (записать на нее имущество). И если муж не достаточно обеспечивает свою жену, она имеет право с ним развестись. "Он обязан водить ее в рестораны (и это правда!), покупать золото (тоже правда!), построить ей дом не хуже, чем у остальных жен, и т.д."
Вот статья (первая, которая попалась),
http://myotpusk.mirtesen.ru/blog/43878097726/Razvenchanie-mifov:-vsya-pravda-o-lyubvi,-svadbe-i-seme-v-Arabsk
Я там была. Гид говорил еще, что там девочкам с младенчества внушают, что единственная ее задача - это удачно выйти замуж (в смысле за богатого). Так что автору не подойдет.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!


Последний раз редактировалось: Marisha (10.11.2017 15:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Он их финансово не потянет.


Слышала я про то, что восточные мужчины в последнее время нередко в жены иностранок, в т.ч. русских, берут потому, что тамошние девицы еще те себе на уме штучки избалованные. Как-то ехала в машине с человеком, который там учился, порассказывал он мне про тамошних девиц. Ну и не он один, конечно.

Восточные мужчины испокон веков брали в жены иностранок, не всегда, впрочем, на добровольной основе Улыбка
Я считаю, всех под одну гребенку по национальному признаку - это по меньшей мере несправедливо. Все женщины (и мужчины Улыбка ) уникальны.
Кроме шуток, Одуванчик на Саудию и одним глазком взглянуть не сможет, если не примет ислам, конечно. И никакой ему девы оттуда не обломится никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мдааааа.....Плач, или очень грустно
Одуванчик совсем не везир, и не паша в Османской империи. И даже не простой купец в султанской Турции.
.. Плохо дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В Арабских Эмиратах мужчина должен калым большой заплатить за невесту


Не думаю, что невеста с такими бровями понравилась бы Одуванчику Улыбка. Так что взаимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Faith


Зарегистрирован: 10.09.2010
Сообщения: 345
Откуда: Турция

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
В Арабских Эмиратах мужчина должен калым большой заплатить за невесту


Не думаю, что невеста с такими бровями понравилась бы Одуванчику Улыбка. Так что взаимно.

Да ладно! им не надо рисовать - у самих густо растут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одуванчик полевой пишет:
Дружнее всего живут союзники и единомышленники... Если я верный и надежный – то значит и мне нужна верная и надежная..
Сад, огород, быт – всё тоже самое...
Вопрос, где такую умудриться найти.
Только не в мегаполисе
Ищи в сельской, своей среде. Скромную честную девушку из крепкой трудолюбивой семьи.
Anderson пишет:
Думаю, что простую, верную, любящую копаться в огороде женщину найти будет всё-таки попроще. Особенно если огород уже есть.


.


Последний раз редактировалось: Велимир (10.11.2017 15:50), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 10.11.2017 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не думаю, что невеста с такими бровями понравилась бы Одуванчику Улыбка.

Что, прямо как у Брежнева что-ли?
Их же подстригать можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 71, 72, 73  След.
Страница 15 из 73

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100