Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж познаётся в разводе

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 08.11.2022 00:07    Заголовок сообщения: Муж познаётся в разводе Ответить с цитатой

Всем привет! Давно меня здесь не было. Не знаю, бывает ли кто здесь сейчас?

10 лет назад я приехала жить в Германию: вышла замуж за немца. Сейчас мы разводимся. По его инициативе.
У него появились другие планы, он хочет уехать из Германии и жить в разных странах; появилась у него и новая любовь на сайте знакомств, в Китае. Несколько недель назад на его рабочем столе случайно нашла его дневник, он пишет, что они с этой китаянкой любят друг друга и планируют свадьбу. Видимо, он ею так восхищён, что сам начал учить китайский и готовит себе каждый день китайские блюда.

У нас девочка, ей 4 года, муж уже подписал документы у нотариуса, что он не против, если его дочь покинет территорию Германии и будет жить в России.

Тем не менее, мы все ещё живем втроём в одной квартире, он ни со мной, ни с дочерью фактически не общается. Все время или работает или сидит один в своей комнате. Иногда что-то с ним происходит: улыбается, выходит на разговор, потом снова закрывается, убегает и прячется неделями.

Всякое было в нашем браке, и моих косяков до фига, и с его стороны были ошибки... Но мы были счастливы. И он всегда, всегда был моим самым самым лучшим другом. Я его люблю и сейчас, несмотря ни на что. Хочу все вернуть, все исправить. Но... он не хочет. И сейчас мне кажется, что я его просто навсегда потеряла. Ещё страшно, что он может создать с этой китаянкой - как бы это сейчас нелепо не звучало - новую семью и будет там просто счастлив. А я буду одна, потолстею и постарею.

Вся эта история - как он объявил, что хочет развестись, отстранился и дистанцировался, длится уже почти полгода. Почти полгода никак этот мой страшный сон не заканчивается. Сперва я не могла во все в это поверить, потом утешала себя или убеждала, что он передумает. Сейчас думаю, что ничего уже точно не склеишь. Спасает дочь, учеба в Универе, студенческая подработка, бесконечные домашние дела. Иногда слёзы катятся по щекам сами по себе. Иногда хочется рыдать в голос (иногда и рыдаю). Никогда бы не подумала, что буду в жизни своей проживать такую нестерпимую боль.

Параллельно никак не решу, где мне жить дальше. Не знаю, что выбрать. Вернуться в Россию или остаться в Германии. Кидает то в одну, то в другую сторону.
С одной стороны, я учусь в Университете, мне 41, но работать так как я изначально планировала, (организация культурных мероприятий) здесь после Университета я уже вряд ли смогу, так как теперь надо искать что-то, чтобы успевать заниматься и ребёнком. Так как все будет на мне. Мои родственники все в России, здесь я одна. Друзей по сути у меня тоже нет. Пара-тройка знакомых, приятельниц. Жильё тоже надо будет искать, так как квартира, в которой мы сейчас живем, для меня одной будет слишком дорогой.

С другой стороны, в Волгограде у меня мама одна, ей скоро 80. Есть где жить. Есть друзья. Можно тоже найти работу (к примеру, даже на удаленке). Может и с неплохой зарплатой. Я смогу действительно от него оторваться, и забыть все это - всю ту ситуацию, к которой мы сейчас пришли - как страшный сон. Его и его родственников.

Да, понятно вся эта ситуация с войной и прочим совсем не добавляет оптимизма в будущем. Иногда думаю, что дочери будет лучше здесь: у неё хороший детский сад, есть уже пара друзей; возможно больше возможностей в будущем. Так как, что будет в России через 5-10 лет никто не знает. Хотя, что будет дальше в Германии тоже не знает никто.
Мне наверное было бы лучше в России.
Понимаю, что никто за меня ничего не решит, тем не менее, хотелось бы, если возможно, услышать Ваше мнение, что бы Вы выбрали в моем случае - себя или ребёнка?

И ещё хочу всех обнять и просто сказать: пожалуйста, берегите себя, своих близких, свою любовь! И дорожите каждой минуточкой своего семейного счастья!
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гадкий утенок


Зарегистрирован: 27.02.2014
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 08.11.2022 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Алена. Я отправила Вам личное сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 09.11.2022 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гадкий утёнок, я ответила Вам. Ловите ЛС и спасибо 🙏
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2022 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Алена )

Я изредка захожу на форум. Надеюсь, что не только я ).
Уже и позабыла, как вставлять цитаты.

Хотелось бы понять, почему выбор стоит "себя или ребенка" в контексте "в России (себя) или в Германии (ребенка)"

10 лет вы живете в другой стране, я думаю, российские реалии изменились за это время до неузнаваемости. Даже мне, человеку, который находится внутри страны и ситуации и живет активной жизнью, это очень чувствительно. Особенно последние пару лет.
Отсюда и первый вопрос - как быстро вы сможете адаптироваться в новых условиях? Работа на удалёнке в России сейчас очень востребована и популярна, соответственно, и конкуренция огромная. Плюс повальные сокращения.
Вы пишите, что вам, наверное, было бы лучше в России. Почему?
- Сможете оторваться от мужа? - так он и так вроде собирается "жить в разных странах", возможно, что в Китае
- Друзья и родственники в России? - вы последние 10 лет, если я правильно поняла, общаетесь с ними удаленно. Форматы онлайн и оффлайн общения таки сильно отличаются ). Выстраивать отношения придется отчасти заново
- Можно найти хорошую работу, возможно на удаленке - про это я выше написала. Это не так просто. Я не уверена, что в Волгограде есть высокооплачиваемая работа для хорошего специалиста. Тем более, как мне показалось, у вас есть и карьерные ожидания, и желание самореализации, и хотелось бы найти интересное дело по душе.
Кстати, если вы примете решение вернуться обратно, то рынок труда в России можно, наверное, промониторить уже сейчас.
Если вы вернетесь, то как будете заканчивать Университет? Придется бросить или есть возможность закончить дистанционно?
У меня лично есть ощущение (не основанное на личном опыте), что после жизни в европейской стране, жить в рамках небольшого российского города вам будет тесно ). А если перебираться в большой город - Москву, Санкт-Петербург, то вы столкнетесь с абсолютно теми же проблемами, что и в Германии ) - дорогая покупка или аренда жилья, сложности в совмещении работы и воспитании ребенка, общение с друзьями и родственниками онлайн и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 11.11.2022 15:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Ёжик, спасибо за комментарий.
Тоже не помню как вставлять цитаты. Тем не менее, попробую ответить.

«Хотелось бы понять, почему выбор стоит "себя или ребенка" в контексте "в России (себя) или в Германии (ребенка)»
Потому, что так я вижу сейчас: в Германии будет лучше дочери, она здесь родилась, у неё есть хороший детский сад, где мы с трудом получили место.
Мне, как я сейчас чувствую, будет лучше в России: я здесь одна. Ни родственников, ни друзей. Несколько приятелей. Больших перспектив в работе у меня скорее всего не будет. Как и высокой зарплаты.

«Отсюда и первый вопрос - как быстро вы сможете адаптироваться в новых условиях? Работа на удалёнке в России сейчас очень востребована и популярна, соответственно, и конкуренция огромная. Плюс повальные сокращения».

Я думаю, такие сложности есть во всех странах. Здесь, в Германии, тоже ничего не понятно как будет дальше с работой и со всем прочим.


«Вы пишите, что вам, наверное, было бы лучше в России. Почему?»
Потому что за 10 лет жизни в Германии, я так и не почувствовала, что это моя страна. Да, какие-то вещи мне здесь нравятся, нравятся больше, чем в России, но минусы есть везде и в Германии их тоже очень много. Сейчас, в связи с тем, что остаюсь с ребёнком здесь одна, будут сложности с работой. Скорее всего, придётся вообще менять сферу деятельности. Просто работать в каком-нибудь офисе.
К тому же, последнее время стала чувствовать сильное давление от его родственников. Его семья поддерживает моего мужа, что естественно и, наверное, правильно, - он их сын. И их внучку. В их головах уже нарисовался сценарий как я буду жить дальше: я должна устроиться на работу на полдня, (например оператором в кол-центр - так дочь сможет ходить в сад и потом в школу только до 13 часов), в идеале переехать к ним в деревню, (там хорошая экология, для ребёнка это только плюс); а если уж мне будет все равно грустно, я могу лет через десять оставить им дочь здесь, а сама вернуться в Россию. Вот как они теперь видят мою жизнь здесь.
И меня никто не спрашивает, а что хочу я.
А я хочу переехать в Берлин, работать в ивентах и жить своей жизнью. Да, придётся забрать Ариану с частного Вальдорфского детского сада. И отдать в обычный, куда дети ходят до 6/7 вечера. Но тогда моя свекровь объявит мне войну. Так как она считает, что ребёнок должен получить только правильное воспитание и оно возможно только в Вальдорфской системе. Самой решать как воспитывать дочь мне здесь никто не даст. Даже сейчас свекровь высказывает своё недовольство, почему 4-летний ребёнок в саду 8 часов а не 4. Это для дочери, якобы, вредно.
По поводу дочери всегда было их давление, но раньше на моей стороне часто был муж. Он вёл со свекровью все переговоры. Сейчас муж от всего отстранился и ни в чем не участвует.

- Сможете оторваться от мужа? - так он и так вроде собирается "жить в разных странах", возможно, что в Китае
И пусть живет, где хочет.
Если я приеду в Россию, я сама буду строить свою жизнь, а не оглядываться, кто тут мне что скажет. Я не гражданка Германии. Если вдруг что - то случится, (споры вокруг ребёнка) закон не будет на моей стороне.
К тому же, мне кажется, что здесь я буду все-рано больше надеяться, а вдруг муж одумается , вернётся. Здесь я буду от него более зависима, в том числе в плане помощи. А я этого не хочу.

Я не уверена, что в Волгограде есть высокооплачиваемая работа для хорошего специалиста. Тем более, как мне показалось, у вас есть и карьерные ожидания, и желание самореализации, и хотелось бы найти интересное дело по душе.

Да, у меня это все есть. И могло бы получиться. Но как я уже выше рассказала, будет сложно, так как все время придётся с его родственниками на эту тему дискутировать. Его родители очень патриархальны. Они считают, что надо жить в лесу, не смотреть телевизор, пить родниковую воду, дети должны ходить в сад до часу дня, а женщина должна работать полдня. Чтобы в остальное время заниматься детьми и мужем.
Я не говорю, что это плохая полиция. Это их позиция. Не моя.
Кстати, если вы примете решение вернуться обратно, то рынок труда в России можно, наверное, промониторить уже сейчас.
Уже мониторю. И рассылаю резюме.

Если вы вернетесь, то как будете заканчивать Университет? Придется бросить или есть возможность закончить дистанционно?
К сожалению, придётся наверное бросить. А как я его буду заканчивать?! Да, мне очень жаль, очень многих усилий мне это стоило. Но... Другого варианта я не вижу. Иметь хороший диплом, тем более европейский, всегда и везде хорошо. Но и опыт работы и контакты ценятся не меньше.
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
*Ёжик*


Зарегистрирован: 30.10.2012
Сообщения: 173
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.11.2022 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие у вас гражданства, я думаю, критично важный аргумент в пользу возвращения в Россию.
Почему так? Это было ваше решение?
Я не знакома с законодательством Германии даже близко, поясните, как много у свекрови шансов в рамках закона сворачивать вам кровь и настаивать на своем видении воспитания ребенка?

Его родители очень патриархальны. ... женщина должна работать полдня. Чтобы в остальное время заниматься детьми и мужем.
Ну да, ну да... [i] Kinder, Küche, Kirche...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алена


Зарегистрирован: 28.09.2005
Сообщения: 465

СообщениеДобавлено: 12.11.2022 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсутствие у вас гражданства, я думаю, критично важный аргумент в пользу возвращения в Россию.
Почему так?

По закону я не могу иметь два гражданства, должна выбрать только одно, поэтому я приняла решение сохранить пока российское: проще ездить в Россию, не нужно бегать по посольствам и оформлять визы. Плюс, ребёнок может иметь гражданство родителей, таким образом, у дочери два гражданства. Что тоже плюс.

поясните, как много у свекрови шансов в рамках закона сворачивать вам кровь и настаивать на своем видении воспитания ребенка?
В рамках закона, сколько у неё прав, я не могу сказать, но думаю, если у меня по многим вопросам будет другое мнение, это приведёт только к ухудшению отношений. А чем это обернётся в будущем - никто не знает. Я же не думала, что мои отношения с мужем превратятся в то, во что превратились. Так и со свекровью. Сейчас ребёнку всего 4. Впереди школа.
Ребёнка у меня конечно вряд ли заберут. Но могут переоформить опеку, например 50/50. Когда дети неделю с мамой, неделю с папой живут. Есть в этом плюсы, но есть и минусы.
_________________
...so many people go different ways...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.12.2022 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алена, здравствуйте, тыщу лет здесь не была.

Ситуация Ваша очень неоднозначна. Мне почему-то видится, что лучше вернуться. Могу ошибаться, только здесь Вы одна в чужой стране с ребенком. Случись что с Вами, что будет с Вашей дочерью? И как поведут себя свекры, если уже сейчас они прямо давят на Вас.

Когда тяжело, лучше, все-таки, поближе к своим, на мой взгляд. Возможности сейчас здесь у нас довольно разные. Но, я думаю, что, имея взгляд "с той стороны" и качественно иной опыт, Вы смогли бы здесь найти что-то подходящее.

С другой стороны - здесь, в России, всяко оно может быть. Возможно, удастся найти для дочери какие-то платные варианты садика и школы. Или даже бесплатные. Я вот такой ортодокс, дочь старшая у меня закончила школу по очно - заочной системе. Сейчас ей уже под 30, две внучки, она успешна. А я родила сына. Никогда бы не подумала - но, по совету очень хорошей знакомой отдала сына в Православную школу. И очень рада - возможно, это единственная школа в городе, где к детям прекрасно относятся, где есть возможность путешествовать (уже несколько поездок было очень недорогих для нас). Сын ходит в очень недорогую хорошую музыкалку - от школы прямо через двор и безопасно. И школа эта бесплатная.

Насчет кого выбрать, себя или дочь. Я в свои 50 с хвостиком, подняв дочь и сейчас воспитывая сына, считаю, что когда мы приносим себя в жертву, дети это не ценят. И никто не ценит. В этой жизни надо жить и желательно жить счастливо самим. Тогда и для детей появляется хороший шанс вырасти счастливыми. Вот как-то так.

Удачи Вам и пусть всё сложится к лучшему. А по поводу мужа. Хм, видела я эту любовь по Интернету. Я совсем не удивлюсь, если спустя энное кол-во месяцев он захочет к Вам сбежать обратно. Вопрос, а надо ли это будет Вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100