Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наполненность - как достичь?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 01.08.2018 14:44    Заголовок сообщения: Наполненность - как достичь? Ответить с цитатой

Эта тема выросла из беседы о социальном обмене, о приемлемости и неприемлемости совместной жизни в состоянии дефицита. Хотелось бы познакомиться с мнением и опытом людей о том, как достичь состояния наполненности: состояния, когда есть что отдавать, причем делать это легко и приятно.
Речь идет именно о том, что наполненности априори нет. Есть дефицит. Отдавать как бы нечего... Как изменить ситуацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 06.08.2018 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне помогает Возможность побыть на единые самой собой. Очень люблю одиночные прогулки в парке, на природе. Просто побыть дома одной, услышать саму себя, встретиться с самой собой.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 06.08.2018 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Белоснежка! Да, наедине с собой, при этом еще и на природе, особенно летом: походить босиком по травке или по теплым камушкам. Любые приятные телесные ощущения, сосредоточение на приятных ощущениях. Меня тоже наполняет.

Еще хорошие душевные фильмы в последнее время дают ресурс и разгрузку. В основном это фильмы старые, 70-80-х годов.

Очень много дают, успокаивают объятия, нежные прикосновения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 08.08.2018 17:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из телесного опыта- мне помогает восстанавливаться занятия йогой. Некогда ей не интересовалась, но во время второй беременности попробовала, и была очень сильно удивлена, какое состояние мира и душевной удовлетворенности даёт йога. Фильмы да, согласна, бывает такую поддержку и опыт получишь, словно пообщаешься с хорошим другом. Да, очень помогает общение и встречи с людьми, с людьми которые любят жизнь.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 08.08.2018 18:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Из телесного опыта- мне помогает восстанавливаться занятия йогой. Некогда ей не интересовалась, но во время второй беременности попробовала, и была очень сильно удивлена, какое состояние мира и душевной удовлетворенности даёт йога.
А у меня с йогой как-то не сложилось. Во-первых, в нее надо глубоко погружаться, во-вторых, все делать идеально правильно, иначе можно навредить себе (если есть проблемы с позвоночником).


Цитата:
Фильмы да, согласна, бывает такую поддержку и опыт получишь, словно пообщаешься с хорошим другом.
Да, и я люблю фильмы, от которых теплота остается в душе. Конечно, это дает кратковременный эффект, но и это много.

белоснежка пишет:
Да, очень помогает общение и встречи с людьми, с людьми которые любят жизнь.
Меня наполняет общение с людьми деятельными и спокойными. А вот гедонисты, наоборот, меня эмоционально истощают.

Кстати, как Вы понимаете "любовь к жизни"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 09.08.2018 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда человек проявляет живой интерес к окружающему миру, к окружающим его людям, для меня такой человек живой, любящий жизнь. Не могу сказать о себе, что я всегда такая, жизнь пришибает, или, может быть, реакции не верные, поэтому люди остающиеся при любых обстоятельствах живыми мне нравятся. Бывает даже просто улыбка или доброе слово случайно встреченного человека- заряжает позитивными чувствами на долго. Опять же, мне кажется что я так не могу, не чувствую себя так свободно в случайном общении. Хотя зависит от людей и от места.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 09.08.2018 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позитивны заряд получаю от природы, уединения, интересных людей, музыки, фильмов.( под итожила для себя )Из музыкальных поп групп мгновенно заряжает "Queen" и "Е.L.O" А так очень люблю классическую музыку, заряд от неё длиться дольше Подмигнуть
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.08.2018 18:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Когда человек проявляет живой интерес к окружающему миру, к окружающим его людям, для меня такой человек живой, любящий жизнь. Не могу сказать о себе, что я всегда такая, жизнь пришибает, или, может быть, реакции не верные, поэтому люди остающиеся при любых обстоятельствах живыми мне нравятся. Бывает даже просто улыбка или доброе слово случайно встреченного человека- заряжает позитивными чувствами на долго. Опять же, мне кажется что я так не могу, не чувствую себя так свободно в случайном общении. Хотя зависит от людей и от места.
Да, понимаю. Я тоже очень разная бываю в зависимости от настроения.

А у меня сейчас больше потребность со спокойными людьми общаться. Со мной недавно одна незнакомая женщина поздоровалась на улице. Мы разговорились. Оказалось: она мама троих детей и наши дети в одной школе учатся. Она меня приятно поразила спокойной раскованностью и непосредственностью. К таким людям тянет, да. Среди моих знакомых и подруг очень много тревожных, вечно спешащих, часто чувствую в них скрытое желание соперничать (неважно в чем) со всеми, в том числе и со мной. Это жутко напрягает. Но почему-то мой круг общения в основном такой... При том люди все хорошие и интересные, но эта спешка, жажда борьбы и излишняя инициативность все портят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 11.08.2018 18:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белоснежка пишет:
Позитивны заряд получаю от природы, уединения, интересных людей, музыки, фильмов.( под итожила для себя )Из музыкальных поп групп мгновенно заряжает "Queen" и "Е.L.O" А так очень люблю классическую музыку, заряд от неё длиться дольше Подмигнуть
Меня тоже заряжает классика, при том что я ее слушать начала довольно поздно, после 18 лет. Поэтому я не большой знаток классической музыки, но у меня есть своя подборка того, что меня вдохновляет, и я регулярно это слушаю. Чаще всего чтобы успокоиться, привести себя в равновесие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белоснежка


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 2659
Откуда: Север

СообщениеДобавлено: 11.08.2018 20:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень вас понимаю. Я сама по себе очень спокойная, уравновешенная, но многие в окружение тревожные и активные. Устаёшь. Поэтому я тоже ищу какие-то оазиса где можно побыть самой собой. И да, встреча с такими же как ты, со спокойными, гармоничными людьми-наполняет спокойной силой.
_________________
And did you get what
you wanted from this life, even so?
I did.
And what did you want?
To call myself beloved, to feel myself
beloved on the earth.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 13.08.2018 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я сама тоже тревожная, но я поняла, что мне просто ради здоровья необходимо замедляться. Замедленный темп восстанавливает силы. Но полностью жить в своем природном темпе не получается. Все равно уже и привычка к спешке действует помимо моей воли, и внешние силы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 22.08.2018 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я думаю о наполнении - я автоматически прихожу к мысли о важности баланса. Между тем, что наполняет - и тем, что опустошает. Условно говоря, если я, скажем, люблю гулять по лесу, но живу в городе, и до ближайшего леса (не людного парка, а именно настоящего леса, где тишина) мне ехать некоторое время на электричке, а электричка при этом меня утомляет чрезвычайно - то получается баш на баш по плюсу и минусу в энергетическом наполнении. Или, скажем, я люблю собирать грибы, но при этом ненавижу их разбирать и готовить. Если есть у меня в ближайшем окружении такой человек, который с удовольствием займется обработкой плодов моей тихой охоты - прекрасно, но если нет... то получается, что НЕ ходить в лес за грибами для меня предпочтительней в плане сохранения энергии. То есть, важно отслеживать еще и то, куда энергия тратится, и как разобраться с этим. потому что иногда от чего-то (или кого-то) отказаться можно, а иногда - нельзя никак. К примеру, если работа имеет по здравому рассуждению 45 % минусов и 55% плюсов - вроде как и не уйдешь (плюсов больше) и оставаться тяжело, бо минусов достаточно. Приходится работать над изменением отношения к, а это так трудно... И я хотела спросить про фильмы. Дело в том, что у меня тоже есть категория фильмов, которые я считаю "своими", но у меня при просмотре их не возникает ощущение разговора с хорошим другом, а возникает ощущение присутствие меня в такой реальности, где мне нашлось бы место - такой, какая я есть, без улучшений. И когда я выхожу из этой реальности - в имеющуюся, делается не то чтобы грустно... не знаю, как объяснить. Я себя чувствую примерно как какой-нибудь Штирлиц в тылу врага, который про грибные дожди с вишнями погрустил, да и пошел себе дальше играть роль какую надо. Соответствовать тык скыть... Как найти в этой реальности себя - настоящую, не соответствующую и не существующую, а живущую в полный рост, не обязательно радостно, но в полную силу чувств - я даже и не знаю... Думаю над этим.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
То есть, важно отслеживать еще и то, куда энергия тратится, и как разобраться с этим. потому что иногда от чего-то (или кого-то) отказаться можно, а иногда - нельзя никак. К примеру, если работа имеет по здравому рассуждению 45 % минусов и 55% плюсов - вроде как и не уйдешь (плюсов больше) и оставаться тяжело, бо минусов достаточно.
Да, очень знакомо! А еще когда таких вот ситуаций, где плюсов и минусов примерно поровну или перевес невелик, не одна-две, а много, и для изменения ситуации к лучшему требуется тоже внутренний ресурс... И постоянные сомнения и терзания "как поступить?" тоже пожирают ресурс...
Вот когда хотя бы по основным линиям есть твердые решения (работа, жилье, стратегия общения с близкими), то уже полегче.

Цитата:
Приходится работать над изменением отношения к, а это так трудно...
Да, менять отношение, либо делать сильный рывок, который опять же требует ресурса...

Anderson пишет:
И я хотела спросить про фильмы. ... возникает ощущение присутствие меня в такой реальности, где мне нашлось бы место - такой, какая я есть, без улучшений. ... Я себя чувствую примерно как какой-нибудь Штирлиц в тылу врага, который про грибные дожди с вишнями погрустил, да и пошел себе дальше играть роль какую надо. Соответствовать тык скыть... Как найти в этой реальности себя - настоящую, не соответствующую и не существующую, а живущую в полный рост, не обязательно радостно, но в полную силу чувств - я даже и не знаю... Думаю над этим.
Мне кажется, что в каких-то ситуациях "играть роль какую надо" приходится всем и каждому. Другое дело, что должно быть место в жизни (круг людей), в котором можно быть собой. И лучше, чтоб это место было побольше ... Я тоже пока не знаю, как конкретно этого достичь, ведь даже в доме, где я постоянно нахожусь, живу, мне почти постоянно приходится играть роль не то дипломата, не то психолога (с дочкой и свекровью). Когда ты бОльшую часть жизни прожил, стараясь "соответствовать", потом по крупинке себя-настоящую приходится собирать. Причем этот процесс не только долгий, но порой и очень болезненный... (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 05:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
возникает ощущение присутствие меня в такой реальности, где мне нашлось бы место - такой, какая я есть, без улучшений. И когда я выхожу из этой реальности
А какая Вы в той реальности? Что делаете? И что будет, если проявите себя в полную силу чувств в реальной жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 10:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
А какая Вы в той реальности? Что делаете? И что будет, если проявите себя в полную силу чувств в реальной жизни?
Я? Такая же, как и в этой, без изменений. Просто в реальности, где нет культа молодости и культа позитива, а эдак - 50% к Эросу и 50 - к Танатосу, уже как-то мне менее невротично ) Спокойнее.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 10:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:
А какая Вы в той реальности? Что делаете? И что будет, если проявите себя в полную силу чувств в реальной жизни?
Я? Такая же, как и в этой, без изменений. Просто в реальности, где нет культа молодости и культа позитива, а эдак - 50% к Эросу и 50 - к Танатосу, уже как-то мне менее невротично ) Спокойнее.
Культ молодости - я думала, что он существует преимущественно в среде артистов. Наверно, среди Вашего окружения много артистов или просто истероидов. И да, эта вещь очень досадная. Я в глубинах своего бессознательного тоже обнаружила культ молодости. Могу подтвердить, что жизнь это портит изрядно, пожирает внутренний ресурс...
Культ позитива - это тоже зло, согласна на все 100!!! Человек уже почти погибает от депрессии и продолжает выкладывать радужные картинки в соц.сетях - это очень печально...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
А еще когда таких вот ситуаций, где плюсов и минусов примерно поровну или перевес невелик, не одна-две, а много, и для изменения ситуации к лучшему требуется тоже внутренний ресурс... И постоянные сомнения и терзания "как поступить?" тоже пожирают ресурс...
Вот когда хотя бы по основным линиям есть твердые решения (работа, жилье, стратегия общения с близкими), то уже полегче.

...менять отношение, либо делать сильный рывок, который опять же требует ресурса...
Иногда жизнь складывается таким образом (в силу того, что когда-то были сделаны какие-то неверные выборы или просто по стечению обстоятельств),что действительно приходится стоять перед необходимостью каких-то рывков, а сил на эти рыки нет, и взять их негде. Потому что, к примеру, все, что питает лично меня - оно или стоит денег (которых нет) или усилий, сил на которые нет тоже. Ситуация выходит патовая, и тут уж я задаю себе не то чтобы вопрос "чем наполниться", а собственно - что вообще я могу для себя в этой ситуации сделать. Вот чтоб совсем не подохнуть? И я начинаю думать о том, а МНЕ ли вообще нужны эти рывки? И если они нужны таки мне - то зачем? Или они нужны не мне, а кому-то другому? Или это вообще из серии очередных "соответствий"? Понятно, что на мои нужды кроме меня никто больше не заработает, но рвать попу английским флагом в момент тотальной психической истощенности - тоже не факт, что продуктивно. И часто я прихожу к выводу, что для того, чтобы наполниться хотя бы до какого-то энергетического минимума, мне нужен максимальный покой и занятие телом на уровне лечения. А не медитаций и не занятий спортом - те уж потом или можно параллельно. Но изначально, просто хотя бы понять, что измоталось-то так - тело или все-таки душа, или и то и другое сразу?
Очень важно почему-то принимать себя такой как есть: больной, стареющей, толстеющей, не видящей своего будущего. Может тогда оно, это будущее по крайней мере будет пугать меньше? Страх ведь тоже отбирает силы, и преизрядно.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Культ молодости - я думала, что он существует преимущественно в среде артистов.
Я бы сказала. что это культ соцсетей. А артисты - они просто в бОльшей степени на виду, больше отражают тенденцию. Но если даже просто проехать в метро - стандартизация понятия "красота" может ужаснуть...
Стали нравиться некрасивые лица вдруг. Не тронутые пластикой, не приведенные к клише... И красивые - нетронутые - тоже Тоскую что-то по естественности в последнее время.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
А артисты - они просто в бОльшей степени на виду, больше отражают тенденцию.
Может быть и так, но их еще и профессия обязывает "продлевать молодость в том числе и через внешность"...
Цитата:
Но если даже просто проехать в метро - стандартизация понятия "красота" может ужаснуть...
Может быть, это издержки жизни в столице? Я живу в провинции, телевизор не смотрю. Так что просто не вижу всего этого. Вижу только очень разукрашенные ногти, да и то уже не такие длинные как раньше ... Ну ноги бритые почти у всех, кроме меня. Волосы разных цветов, татуировки всякие. Но вот чтобы делать пластику - тут у людей просто денег на это нет, я думаю.

Anderson пишет:
Стали нравиться некрасивые лица вдруг. Не тронутые пластикой, не приведенные к клише... И красивые - нетронутые - тоже Тоскую что-то по естественности в последнее время.

А мне в этом смысле, похоже, очень повезло: меня окружают естественные лица )))

У меня другая проблема в социуме (я уже писала тут) - соревновательность и быстрый темп жизни. Все куда-то бегут, детей чуть не с пленок по кружкам водят...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 12:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:

У меня другая проблема в социуме (я уже писала тут) - соревновательность и быстрый темп жизни. Все куда-то бегут, детей чуть не с пленок по кружкам водят...
А ребенку-то надо оно? Просто есть такие дети, которым кружки на фиг не уперлись, домашние. Или ребенок сам рвется, приходится поспешать?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 28.08.2018 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Lummi пишет:

У меня другая проблема в социуме (я уже писала тут) - соревновательность и быстрый темп жизни. Все куда-то бегут, детей чуть не с пленок по кружкам водят...
А ребенку-то надо оно? Просто есть такие дети, которым кружки на фиг не уперлись, домашние. Или ребенок сам рвется, приходится поспешать?...
Это я привела просто как пример тенденции к ускорению жизни, характерную именно для того места, где я живу. Ну и я себя немножко чувствую белой вороной, т.к. не особо гонюсь за количеством кружков для ребенка. Мне наоборот, хочется, чтобы у нее было побольше свободного времени на свободную игру, на чтение книг.

Правда, мне еще хочется, чтобы она еще и физически получше развивалась, так что тоже придется чуть не силком в какой-то кружок вести... Сама она уже никуда не хочет, считает, что у нее "нет способностей". Такая установка у нее появилась после того, как она пошла в школу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.08.2018 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:
Это я привела просто как пример тенденции к ускорению жизни, характерную именно для того места, где я живу. Ну и я себя немножко чувствую белой вороной, т.к. не особо гонюсь за количеством кружков для ребенка. Мне наоборот, хочется, чтобы у нее было побольше свободного времени на свободную игру, на чтение книг.

Правда, мне еще хочется, чтобы она еще и физически получше развивалась, так что тоже придется чуть не силком в какой-то кружок вести... Сама она уже никуда не хочет, считает, что у нее "нет способностей". Такая установка у нее появилась после того, как она пошла в школу.
Ну вот это все тоже, как мне кажется, старая добрая тема про соответствия и несоответствия... Есть ребенок, которому, к сожалению, пришлось пережить опыт не просто "плохости", а "хужести", нуждающийся не в том, чтобы выходить на всеобщее обозрение с возможным сравнением не в его пользу, а в тихом поиске того, что у него действительно получается, действительно приносит ему удовольствие, и поддержке - именно в этом, даже если это действительно - просто игра и чтение книг. Есть мама, которая сама по себе тоже нуждается в тишине и спокойствии, именно для того, чтобы наполняться ресурсом - я обратила внимание, что все занятия, которые Вас наполняют - по сути требуют тишины и сосредоточения, погружения в тишину и себя, но почему-то у обеих появляется необходимость как-то суетиться, куда-то идти, быть не хуже других - это, конечно, истомляет и наверное, снижает просто желание жить в целом. Но что является острием этом дьявольского механизма? Что по-настоящему заводит эту шарманку, почему и кому так важно это ненужное Вам лично (да и ребенку ненужное) - движение?...
Я по себе отследила однажды, что у меня очень многие внутренние страхи появились после замужества. И что это страхи, по сути - не мои, но стали моими в силу близости с их обладателем, в силу не то чтобы слияния реальностей, скорее - в силу того, что мир стал виден с такого угла, какой ранее обозреть мне и в голову не приходило. И чую - копать мне тут не перекопать )
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 30.08.2018 06:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Но что является острием этом дьявольского механизма? Что по-настоящему заводит эту шарманку, почему и кому так важно это ненужное Вам лично (да и ребенку ненужное) - движение?...

Я давно пытаюсь разобраться в этом. Видимо, сейчас эту шарманку заводит прежде всего моя тревога, плюс и дочина тревога, школа очень сильно масла в огонь добавляет, окружение. Я замечаю, что все кругом друг друга сравнивают, соревнуются. Я очень хочу из этого соревнования выйти, но почему-то не получается...

Да, вот странно, что дочь не считает игру и чтение чем-то ценным - это я только недавно обнаружила. Спрашивает: "Ну и какая польза от того, что я читаю?" Чувствует себя меньше, слабее других, переживает из-за этого. В школе из-за этого действительно дискомфорт и копится стресс: боится бегать, вообще вставать из-за парты на перемене, т.к. могут и голову расшибить.
Чувствует себя несколько изгоем, боится первая инициативу проявить в знакомстве, в сдруживании - видимо, сильный страх отвержения.

Боится насмешек, из-за этого сильный внутренний конфликт с двумя девочками из класса, которые ее дразнят, высмеивают. Ответить им ничего не может. Просто мне периодически жалуется. Я выслушиваю, сочувствую, поддерживаю. Честно говоря, внутри очень сильно переживаю - на эти разговоры и переживания очень много внутреннего ресурса уходит.

В течение лета стараюсь создать позитивный противовес: приглашать подруг по одиночке к нам, слишком часто мне тоже напряжно, но примерно раз в неделю в этом году выходило кого-нибудь позвать. К одной девочке моя доча иногда ходит.

Еще тревожит ее физическая ослабленность, тревожит именно в ключе взаимодействия с окружающими... Одна женщина, соц.педагог в лагере сказала мне такое свое мнение: "Она не может полноценно включаться во всю нашу деятельность, т.к. физически ослабена"
Мне очень плохо было потом от этих слов, т.к. это совпадало с моими тревожными мыслями. Но потом я реабилитировала себя наблюдениями, что это не совсем так. Ведь сама дочка говорит, что ей было интересно у них - значит она нормально включалась.


Anderson пишет:
Я по себе отследила однажды, что у меня очень многие внутренние страхи появились после замужества. И что это страхи, по сути - не мои, но стали моими в силу близости с их обладателем, в силу не то чтобы слияния реальностей, скорее - в силу того, что мир стал виден с такого угла, какой ранее обозреть мне и в голову не приходило. И чую - копать мне тут не перекопать )
Наверно, такое бывает, но по моему опыту- в тесном взаимодействии с другим скорее прояляется то, что было скрыто в глубине, может и гипертрофировано проявляется.
Что касается меня и мужа, мы оба социофобы, только по-разному. В детстве я постоянно играла роль "хорошей девочки", муж до сих пор "хороший мальчик", хотя в детстве мог и похулиганить. Муж свою агрессию в социуме прячет за ролью шутника и балагура, а я раньше прятала за внешней бравурностью, за табличкой "У меня все хорошо". Но потом у меня силы на бравурность иссякли. Сейчас, после долгой работы с психоаналитиком, я уже просто гораздо лучше осознаю, что страх чужой оценки во мне сидит очень-очень крепко, ну и стала себе позволять больше откровенной агрессии, гораздо меньше напоказ улыбаться стала. Кстати, для мужа очень удобно: если надо кому-то сказать "нет", то можно это сделать от моего имени: жена такая вот привиреда - не хочет. От своего имени сказать "нет" ему очень трудно, ведь он хороший, добрый, всем помогает и всё ему нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lummi


Зарегистрирован: 02.10.2006
Сообщения: 558

СообщениеДобавлено: 30.08.2018 07:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Написала, и в общем ощущение просвета появилось. В общем требуется:

1) поддерживать ощущение значимости, интересности внутри семьи

2) постепенно снимать страх нападения в обществе

А дьявольская сила - она еще прежде всего от непринятия себя со всеми слабостями и тараканами, которые имеются, от незамечания и недооценки того хорошего и ценного, что в нас уже есть.

И еще: эта шарманка заводится контрастами и крайностями. Ведь как я сейчас живу? То я врываюсь в социум, стараясь блистать, покорять, отвоевывать и отражать удары; то проваливаюсь в бессилие, понимая, что ничего у меня не получается и что сил уже ни на что нет, разве что вяло копаться в грядках и мыть посуду. И вот уже рисуется картинка, что конца и края не будет этой домашней рутине, которую к тому же начинаешь замечать всё отчетливее. И понимаешь, что от рутины ты никуда не сбежишь, что ребенка посадила вместе с собой в 4 стены как в тюрьму, а самой уже почти 40 лет, а здоровье ни к черту и старость уже не за горами. А если мне и сейчас уже так хреново, то что же будет дальше? И эти мысли бегут по кругу, и засасывает обратно в депрессию. А такая скучная и мрачная мама с грустным лицом опять-таки отравляет жизнь своей дочери. Ведь дочери нужно общение и улыбки. И хочется сбежать в какую-то другую реальность, в которой все мной восхищаются и нет этой рутины, скуки, чувства беспомощности и непосильного чувства вины...
И я снова пытаюсь вылезти туда, где мне грезятся восторги. И опять все идет по кругу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 30.08.2018 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lummi пишет:

Я давно пытаюсь разобраться в этом. Видимо, сейчас эту шарманку заводит прежде всего моя тревога, плюс и дочина тревога, школа очень сильно масла в огонь добавляет, окружение. Я замечаю, что все кругом друг друга сравнивают, соревнуются. Я очень хочу из этого соревнования выйти, но почему-то не получается...
Ну, если есть вообще склонность к оценочной зависимости - то трудно выйти, конечно. Потому что по больному получается вся эта соревновательность. Упрощая: Вам хочется, чтобы Вами восхищались, а получается, что посредством отставания дочки от других детей, Вам приходится вместо восхищения со стороны окружения переживать стыд и бессилие. То есть, по большому счету - это о том, что принять как есть, вот без достижений - и себя, и дочь - пока не совсем получатся. Нужда похвалы гонит быть хотя бы не хуже, если не получается - переживаются сильные и негативные чувства. Конечно, это очень изматывает.

Lummi пишет:
Да, вот странно, что дочь не считает игру и чтение чем-то ценным - это я только недавно обнаружила. .
Может быть, потому что это не напоказ. За это не похвалят... А какая вообще ДОЛЖНА быть польза от каких-либо занятий? Удовольствие от процесса - это польза? Я бы сказала, что да. По поводу страха отвержения...а она сама по себе, вне школы, какая? Дома? С какими-то людьми, которые ее не обижают? Бойкая, весела или она тихий интроверт в целом, сама по себе?
Lummi пишет:
Боится насмешек, из-за этого сильный внутренний конфликт с двумя девочками из класса, которые ее дразнят, высмеивают. Ответить им ничего не может. Просто мне периодически жалуется. Я выслушиваю, сочувствую, поддерживаю. Честно говоря, внутри очень сильно переживаю - на эти разговоры и переживания очень много внутреннего ресурса уходит.
А поговорить с мамами этих девочек? Иногда бывает - вменяемые люди оказываются. Дети так себе, а родители нормальные. Я через родителей такие вопросы решала. Ну и с детьми иногда приходилось общаться. У нас, правда, прямой травли не было, всегда какие-то странные были конфликты... Но решать надо, в любом случае. Самому ребенку, особенно - робкому, слабому, такие вещи не решить.

Lummi пишет:
Еще тревожит ее физическая ослабленность, тревожит именно в ключе взаимодействия с окружающими... Одна женщина, соц.педагог в лагере сказала мне такое свое мнение: "Она не может полноценно включаться во всю нашу деятельность, т.к. физически ослабена"
Она здорова физически? Все нормально? Какой-то вид двигательной активности ей нравится - хоть просто гулять?...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100