Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Не могу быть добрым....

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mentos


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 07:40    Заголовок сообщения: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

Умом понимаю что надо быть добрее помягче к людям, а поделать ничего с собой не могу. Внутри будто камень, могу спокойно отрезать кому угодно так что больше и не прийдёт просить. Никому ни делаю ни добра ни зла.. Видимо мне уже не исправиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 09:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ментос, мне бы Ваши проблемы.
Всё время, пока я училась (все 15 лет), на мне люди ездили из-за моей излишней доброты. Не могла никому отказать. Да и сейчас не смогла бы, наверное. Садились на шею.
Научите меня "отрезАть". Пожаааалуйста!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mentos


Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 10:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на кого ты злишься когда на тебе ездят? на себя наверное? а злится надо на людей, а себя любить! Не подумай что Это призыв к беспричинной злости...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 10:25    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

mentos пишет:
Умом понимаю что надо быть добрее помягче к людям, а поделать ничего с собой не могу. Внутри будто камень, могу спокойно отрезать кому угодно так что больше и не прийдёт просить. Никому ни делаю ни добра ни зла.. Видимо мне уже не исправиться?

Ну почему... Исправиться всегда можно...
А вам не приходило в голову, что один и тот же поступок, совершенный вами, это добро для одного и зло для другого?
И что очень часто добро кому-то оборачивается злом себе - люди очущают свою зависимоть от того, кто сделал им добро и Начинают МСТИТЬ за эту зависимость...
Поэтому, мне в данной ситуации очень нравится один из афоризмов Литвака, смысл - делай добро только тому, кто по степени зрелости души в состоянии его ПРИНЯТЬ.
Может действительно вокруг вас люди, еще не готовые принимать добро? И таким образом ваша душа инстинктивно защищается от вероятного ответного зла ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С одной стороны - "надо", а с другой - "не могу".
А существует ли "хочу"?
Например, хочу быть более мягким, спокойным, коммуникабельным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mentos пишет:
А на кого ты злишься когда на тебе ездят? на себя наверное? а злится надо на людей, а себя любить! Не подумай что Это призыв к беспричинной злости...

Я вообще не злюсь. Ни на них, ни на себя, Боже упаси. Я себя люблю и уважаю. Просто когда не могу отказать, потом думаю: надо было, надо было. Может, это гипертрофированное чувство справедливости?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 13:10    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

mentos пишет:
Умом понимаю что надо быть добрее помягче к людям, а поделать ничего с собой не могу. Внутри будто камень, могу спокойно отрезать кому угодно так что больше и не прийдёт просить. Никому ни делаю ни добра ни зла.. Видимо мне уже не исправиться?


А может быть начать с того, что зависит от нас - с дел. А добрые чувства к людям придут потом, как награда?

Отказывать иногда надо. Например, наркоман дозу попросит - неужели "пожалеть"? Или коллега-бездельник попробует свою работу на Вас свалить - если согласиться, и свою наспех сделаете и его, только всем хуже будет.
Можно научиться отказывать вежливо, но в принципе иногда говорить "нет" необходимо.

Не делать зла - это уже очень здорово! Человек, который не может сделать другому зло, уже добр, хотя бы потенциально.
Мне почему-то кажется, что если бы к Вам обратились с настоящей проблемой, то Вы бы помогли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень кстати к этому разговору я пару дней назад смотрела передачу как раз про то, как научиться говорить "Нет" или "Да". Много всего интересного там говорили. Я пару конкретных методик запомнила:
1) Тупо, количественно высчитывать просьбы. Если трудности с "Нет", то из 10 - на одну по крайней мере сказать "Нет". Если трудности с "Да", то наоборот соответственно.
2) Очень хорошая фраза - "Я подумаю и скажу вам завтра/через час/позвоню и т.д.".
3) Вести дневник каждый день и отслеживать свое поведение при просьбах.
4) Вечером, ложась спать, прокручивать в голове весь день и анализировать просьбы еще раз.

Передача называется "Взрослые игры" по каналу "Здоровое телевидение".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Esty. Мне кажется, уже само то, что вы задумываетесь об этом характеризует вас как доброго человека.
Кстати, а вам действительно это мешает в жизни или просто мысли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обоюдоострая штука - доброта ... Исполнение чужих просьб ... не уверен, что доброта сводится только к этому, и, прибегая к авторитету Владимира Львовича, его же неточно процитирую - иногда нужно поиграть злостного эгоиста, чтобы принести пользу и благо ближнему своему.

Любой, кто выбивает из-под нас привычные костыли, кажется нам изрядным негодяем (страшно же ! без привычной опоры !), но это ли не есть доброта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vahmurka


Зарегистрирован: 23.06.2005
Сообщения: 265
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 20:50    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

mentos пишет:
Умом понимаю что надо быть добрее помягче к людям, а поделать ничего с собой не могу. Внутри будто камень, могу спокойно отрезать кому угодно так что больше и не прийдёт просить. Никому ни делаю ни добра ни зла.. Видимо мне уже не исправиться?


А зачем надо быть добрее? Зла не делаете, просто с просьбами посылаете...
Это Вам те, кого Вы послали, сказали, что к людям надо быть мягче и добрее? Как-то очень песня знакомая, о том, что надо быть к людям мягче и добрее. Ее очень любят исполнять профессиональные наездники на чужих шеях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 07:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ментос, попробую вспомнить Мороза, хоть и не дословно:
"Гуманизм есть отношение к человеку не хуже, но и НЕ ЛУЧШЕ, чем он того заслуживает. Можно дать голодному человеку рыбу, но лучше дать ему удочку..." Дальше, я думаю, понятно.
То, что Вы даёте возможность этим людям сделать что-то самим, и есть ДОБРО. Поэтому "донт вори, би хеппи".
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 16:43    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Поэтому, мне в данной ситуации очень нравится один из афоризмов Литвака, смысл - делай добро только тому, кто по степени зрелости души в состоянии его ПРИНЯТЬ.

Наталия как же вы это не сказали, в теме "Имею ли Я право давать советы?" ведь такая мысль важная. Но не важно, здесь нашел.
И вообще... я дочитал Литвака! Хожу в трансе. Рой мыслей. Перебиваю себя на полуслове обычных моих мыслей! Это я перестраиваюсь... Я очень надеюсь, что я перестраиваюсь, я почти уверен в этом.

И еще хотелось сказать о том как интересно получается... Создаются темы:
- "Имею ли Я право давать советы?" (напрямую относится к "хочу быть хорошим")
- "Есть такое чувство "Хочу быть хорошим""

Это все одного поля ягоды...
А вот тема "Не могу быть добрым...." как бы взляд с другой стороны.

Я желаю всем и себе понять почему мы такие как мы есть и чтобы это нам помогло быть теми кем мы хотим быть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 22:57    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

mentos пишет:
Умом понимаю что надо быть добрее помягче к людям, а поделать ничего с собой не могу. Внутри будто камень, могу спокойно отрезать кому угодно так что больше и не прийдёт просить. Никому ни делаю ни добра ни зла.. Видимо мне уже не исправиться?


Имхо:

1. Вы никому ничего не должны. Ваше право - не выполнять ничьи просьбы. Другое дело, что при этом лучше всего и их ни о чём не просить.

2. Отказывать и надо так, чтобы больше не приходили просить. (Но без оскорблений.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 05.08.2005 16:47    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

forumchanin пишет:
2. Отказывать и надо так, чтобы больше не приходили просить. (Но без оскорблений.)

А кстати, как это? Или где об этом можно прочесть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zimushka


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 12
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: 22.08.2005 20:16    Заголовок сообщения: Re: Не могу быть добрым.... Ответить с цитатой

mentos пишет:
Умом понимаю что надо быть добрее помягче к людям, а поделать ничего с собой не могу. Внутри будто камень, могу спокойно отрезать кому угодно так что больше и не прийдёт просить. Никому ни делаю ни добра ни зла.. Видимо мне уже не исправиться?


На днях закончила читать книгу Марианны Алферовой "След на воде" и сейчас глядя на вашу фрвзу всплывают некоторые предложения....
.... никогда не мог сказать, что я добрый...
...да,как дорого пришлось заплатить за доброе дело...
Если честно,то я думаю,что редко кто умеет ценить и помнить доброту ... Чаще помнят если вы задолжали ... А успеха вам никогда не простят...
Здесь многие написали очень точные мысли...например ,о том ,что человек должен быть готов к получаемому добру ...
А лучше всего,я думаю, никогда не делать зла,потому что оно все равно к тебе же и вернется ,рано или поздо , а добро... только если тебя попросят ,НО если это сильно повредит вам или же противоречит вашим интересам,то уметь правильно отказать не нажив себе врага.
Да,жить не просто, но ведь никто и не говорил,что будет легко....
_________________
Зима... она приходит нежданно и надолго... Она заставляет рисковать в гололед , спасаться в стужи... Вам хочется домашнего тепла ,уюта у очага,но стоит лишь взглянуть в окно и залюбоваться игрой снежинок искрящихся под лучами зимнего солнца и...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100