Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Воля к жизни
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 07:08    Заголовок сообщения: Воля к жизни Ответить с цитатой

Подозреваю, что нормальный человек радуется жизни естественным образом. Ему не нужны для этого никакие особые основания.

Для меня, "смыслюка" и самоциклиста, чтобы обрадоваться жизни нужны основания. Умом-то я радуюсь. Но все мое естество (Я-САМ) говорит с утра и до вечера - ложись прямо сейчас и больше никогда не двигайся ! Регулярные многолетние занятия спортом, работа во многих странах, женщины, друзья и творчество... помогает, но не надолго. Иногда помогает чувство взятой ответственности за близких людей. Живу в депрессиях годами, выныривая из них на несколько месяцев - и опять туда... Почти не пью, совсем не курю... Выгляжу лет на 5 моложе своих сверстников. Был в самых красивых странах мира. Был близок и любим немногими, но потрясающе красивыми "центровыми" женщинами. Был принят в некоторых международных деловых кругах на уровне глав посольств. Когда-то были даже какие-то деньги. Не пойму, что не так ? Может, это просто физиология уже, а ? Зимой - депрессия, даже в Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Летом - оживаю. Бесконечно красивые горы в Колорадо, леса в Массачусетсе и Мэне, острова и дельфины в Тихом Океане. Все было и есть, дамы и господа ! И не на экране телевизора. В Москву зимой приезжаю, как в холодную гробницу. По моим понятиям в России - депрессия - это норма жизни. Пресловутая русская хандра ? Английский сплин ? Прямо синдром Печорина какой-то, честное слово...

Говорят, что отсутствие воли к жизни - не нормально. На место отсутствия воли к жизни приходит воля к смерти. Свято место пусто не бывает... Конфуз
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже писать страшновато ))) Кажется, таким людям как Вы, многое понимающим, и не нужно вовсе того, что напрашивается быть написанным ))) Раз вы понимаете, что с вами что-то не так, раз вы ищите нового, раз вам хочется другого, значит, вы уже на это новое способны, на новое восприятие жизни!!! Значит, может, просто недотягиваете, где-то недобираете? Значит, все-таки где-то оступаетесь??? Наступаете на одни и те же грабли?

А может, не стоит так громко про ВОЛЮ к жизни? Может, именно, радость-то жизни и задавливается излишним стремлением к ней? Слишком много насилия надо собой? Мало свободы?
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 29.07.2005 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арлекина пишет:
А может, не стоит так громко про ВОЛЮ к жизни? Может, именно, радость-то жизни и задавливается излишним стремлением к ней? Слишком много насилия надо собой? Мало свободы?

Арлекина, я Вам благодарен за отклик. Только потому и толкусь на уважаемом форуме, что, может, какая-то новая сказанная собеседником фраза, хоть что-то сказанное заинтересованно... помогут выйти из этих бесконечных кругов жизнеотрицания... поверьте, это не поза и не кокетство... ищу СПОСОБ радоваться жизни... еще раз - спасибо. Подмигнуть Как "отпустить" себя ? На людях, в тусовках - получается. Но - день, два одиночества - и все начинается по кругу. Вы правы, что чрезмерное желание не нужно... стараюсь правильно "отпустить вожжи". Непросто это. Подмигнуть
Были периоды очень активной жизни, наполненной событиями. Но в целом - кажется, что я не живу, а тяну срок. За что я его тяну ? Кому это надо, я не знаю. Я запуган отцом с детства. Иногда боюсь абсолютно всего - панфобия. Хотя по мне этого не скажешь. Но, от тех, кто знает меня близко, не скроешь. Тяну жизнь, как обязанность. Почти нет воли к жизни.

Читал, например, про В.Высоцкого, что он отличался жаждой к жизни. Завидую таким людям ! Между мной и ими - просто непреодолимая стена. Она прозрачная. Мы видим и слышим друг друга. Но пройти к ним я не могу... Главное, что ОНИ - "остальные" люди, живут, как будто имеют на это полное право. Едят самодовольно, болтают разные книжные глупости, зубы чинят, другу другу советуют всякое-разное, жуют чего-то постоянно, пьют, курят, позы какие-то нелепые социальные принимают - и все с полным правом, как будто они тут, в этой жизни, самые главные ! С чего бы так ? Откуда такие основания для самодовольства и здорового желудка ? Шок

Еще заметил, что в присутствии многих "активных" людей просто плохо делается физически, до тошноты буквально. Ощущение, как от присутствия среди черезчур здоровых животных. Вроде, говорят по-человечески, вроде образования 2-3 высших имеют, а не дай Бог прислушаешься О ЧЕМ это все... аж отойти хочется быстрым мелким шагом. "Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей" М.Ю.Лермонтов. Не презираю некого, чесслово, а просто физически тошнит и все. Допускаю, что и от меня - кого-то тоже. Но замечал, что ко мне скорее тянутся. А мне все время одному охота побыть.

Хочется думать, что у меня это не какая-нибудь вялотекущая гадость. Хотя не вполне уверен. Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (30.07.2005 16:50), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, приветствую !

Вот прочитал, примерил на собственное плечо ... костюм как на меня сшит Улыбка Вообще вопрос "зачем" - одно из самых убийственных слов в человеческом языке, особенно когда не получается "радоваться жизни" так же незамысловато, как это удается другим. Не грузиться. Не э-э-э ... как же это еще формулируют ? В общем, расслабься, бэйби, сейчас я куплю тебе еще немного жвачки ...

Так вот, вывод из вчерашнего разговора одной старинной знакомой: так уж получается (то ли Всевышний селекцию проводит, то ли в генах что-то, или по какой другой причине), что в каждый момент времени на Земле имеется какое-то количество "страдальцев". Я специально взял в кавычки, и вот почему - "Страдалец" никоим образом не является таковым, если посмотреть объективно - хватает в жизни всего, и такого, чему можно позавидовать в том числе (женщины, путешествия, дружба, творчество и т.д.). Но. НО. Его ситуация нестабильна. Его постоянно "вышибает" из состояния успокоенного равновесия. По его нервам время от времени аккуратно проводят напильником. Казалось бы, все хорошо, все наконец-то хорошо, ан нет - бац ! - толчок !!! - и вылетаешь в безопорную ситуацию, где снова приходится ориентироваться в потемках, снова бороться, то ли за выживание, то ли мир душевный, то ли еще за что.

Стоит ли говорить, что ситуация непрерывной нестабильности - это положение приципиально очень стрессовое ? И одновременно - предельно творческое ? Только инструментом в этом творчестве является сам человек, то есть игра идет по максимальной из возможных ставок ?

В результате имеем или разрушение (вариантов - миллион, от алкоголизма до оскотинения, от инсульта до просто не заню еще чего), или встречу - в полный рост, лицом к лицу, - с вопросом. ВОПРОСОМ. Звучит он примерно так:

Что я могу сделать своей жизнью как инструментом ?

Понятно, да ? - не в жизни сделать, а самой жизнью ? Встреча с вопросом мгновенно оправдывает все злоключения, выпавшие на долю этого вот инструмента в руках дьявольских и божиих. Простите за невольную патетику. Правда, одновременно приходится придти к выводу, что покоя ждать уже не придется - никогда, - и что летающие кирпичи время от времени будут находить свое пристанище на этой вот многострадальной макушке. А что делать - иначе не получается: чуть успокоишься сверх необходимого, чуть духовные мышцы начнут зарастать жирком, как тут же твой неутомимый ментор дает новый мощный пендаль, и лететь тебе дальше Улыбка

Конечно, страшно обнаружить себя среди "избранных страдальцев". Смех Еще как. Я вот когда понял все описанное выше ... поплохело изрядно. С другой стороны, нашли непротиворечивое объяснения все коллизии. От которыя я одно время чуть с ума не сошел - в саммом клиническим смысле слова.

С другой стороны - а ! Чего там ! Однова живем ! Сыграем в эту игру красиво ! Дерзко ! Смело ! Пройдем по углям танцуя !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод, за патетику спасибо. Иногда уместна, чего там стесняться. Проблема очень простая. Есть жизнь в социальном смысле - работа, семья, быт, и проч. Ею живут 95% населения Земли. И есть жизнь в экзистенциальном смысле - для аутсайдеров. То есть буквально, когда человек живет один-на-один с жизнью. Без социальных посредников ! Только я и Бог. Или - я и жизнь. Экстрим ! В такой ситуации смерть не является чем-то необычным, а является просто событием. Хотел быть православным монахом когда-то. Я был два раза совсем рядом с ТАМ, почти по ту сторону жизни. Один раз - в исследовательских целях. Другой раз - из-за глупой влюбленности в молодую развратную стерву (по ВЛ). Несколько раз прощался с жизнью на тренировках, когда ногами выбивали диафрагму. Задыхался реально. Ничего, пережил. Боюсь чего угодно, только не смерти. Жизни боюсь почему-то больше. Практика умирания сильно меняет отношение к жизни. Поэтому у меня огромное недоверие к книжным знаниям и всяким "научным" теориям и классификациям. Муть это все. Все теории стоят одна другой. Меня интересует САМА ЖИЗНЬ, БЫТИЕ, а не его человеческие интерпретации. Для меня помнить о смерти - это не философия. Это - практика. Вспоминаю о смерти почти каждый час в течении 30 лет (мне - 43). По-разному думаю, в том числе - позитивно. Отсюда и другой подход к своей жизни в целом. Хожу каждый день как по краю пропасти. По другому не могу. Психотип самоубийцы или монаха в миру. Что парадоксально, многим нравится общаться с такими людьми, как я, например. Подмигнуть Может, потому что сами не рискуют жить так. Да мне это и не важно. Знаю, что есть люди круче меня, выше, духовно сильнее. Со смертью и жизнью - на ты. Хочу быть рядом с такими. Радостная улыбка Надоела болтовня начитанных профанов. Опять же, никого не хочу обидеть. Просто называю вещи своими именами. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13thRaven


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Липецк, Россия

СообщениеДобавлено: 30.07.2005 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима, в жизни профанов не бывает Улыбка это оценочное понятие Улыбка а говорите, что называете своими иминами Улыбка.. боюсь в мире "свои" имена едва ли для нас произносимы.. возможно вы немного отрешены от мира? это полезно, но в меру, я, к примеру, считаю что созерцательность, при всей ее значимости, переоценивается часто в надменность. Меня это довольно часто задевает, а вас? По вашей ситуации советчики вряд ли найдутся.. мы это не Вы, мы вас так понять не можем. Никто вашу жизнь лучше вас не проживет Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.07.2005 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Тяну жизнь, как обязанность. Почти нет воли к жизни. "

Эти две фразы противоречат друг другу. Что вы подразумеваете под волей к жизни?

Много может быть обьяснений, в том числе доказанная уже как отдельная болезнь в классификации, сезонная депрессия "оживаю летом, хандрю зимой даже в тропиках".
Либо циклотимия.

Дистимия, т.н. полудепрессия, легкая депрессия, которая тянется годами.

Некоторые дети рождаются такими, что им нужны более сильные впечатления чем остальным для того, чтобы не заснуть от монотонности. Такие дети часто травмируют себя оттого, что не замечают, что уже перешли черту. Если нет сильных, часто чересчур сильных впечатлений, они просто засыпают от скуки. Вырастают каскадерами и экстремалами всех мастей.

Mожет быть усталость и крайнее переутомление, монитонность жизни, что воспринимается как "нерадость жизни". Может быть переутомление от постоянных страхов, перенапряжение от привычного состояния тревоги ( с ваших слов).

Может быть выхолашивание от западного образа работы/жизни.

Может быть особенность характера, когда вы так воспринимаете мир, никак не найдя себя в нем и ошушая пустоту в нем и внутри себя.

Много может быть об'яснений.

Ни русскую хандру, ни английский сплин, ни американскую депрессию никак не считаю нормой, но это не повод сейчас обсуждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 31.07.2005 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:


Много может быть об'яснений.

Ни русскую хандру, ни английский сплин, ни американскую депрессию никак не считаю нормой, но это не повод сейчас обсуждать.


Leona, я Вам благодарен за неформальное отношение к моим публичным исповедям. Некоторую болезненность своего характера я осознаю. А кто из нас вполне здоров ? Все дело в мере, разумеется. Цикличность и сезонозависимость я замечал очень у многих людей. Как мне кажется, в России сейчас депрессивен каждый второй. Это особенно видно, когда люди ОТТУДА приезжают СЮДА.

ВЛ писал, что антидепрессантами можно человека вытащить из депрессии на какое-то время. Но научить его радоваться жизни нельзя. Поэтому хотел бы найти естественные способы быть оптимистом. Что-то вроде "Этюдов оптимизма" Проф. Мечникова. Только не по книжке - а для самого себя.

Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:

Что я могу сделать своей жизнью как инструментом ?

Всеволод. Это примерно вопрос из "Великого Инквизитора" Достоевского. Когда я себе задаю этот вопрос, то логичный ответ примерно такой.

С САМОЙ жизнью я могу сделать только две (!) вещи.

1) Прожить ее Радостная улыбка
2) Лишить себя ее Плач, или очень грустно
На сегодня я выбираю первое. Подмигнуть

А если с жизнью как с инструментом... Конфуз

1) Да, есть люди здоровее, счастливее, богаче и активнее, чем я. Может быть даже - их большинство. С зтим я ничего не могу поделать.
2) Да, есть обстоятельства моего рождения в обычной советской семье, с больным отцом. Да впридачу родился я не самым крепким и здоровым. С зтим я ничего не могу поделать.
3) Да, мне на сегодня столько-то лет, у меня такое-то образование, у меня было то-то и то-то, я имею вот это, и не имею вот того. С этим я тоже ничего не могу поделать.

Что я могу ?

1) Прожить вторую половину жизни лучше, чем первую. Могу ? Могу !
2) Реализовать свои возможности полнее в оставшийся мне срок. Могу ? Могу !
3) Стать немного лучше, оптимистичнее и здоровее, чем был. Могу ? Могу !
4) Рискнуть еще раз жениться и родить и воспитать ребенка. Могу ? Могу !
5) Попытаться освоить еще одну профессию. У меня их фактически три. Могу ? Могу !
6) Встретить еще несколько тысяч закатов и рассветов. Могу ? Могу !
7) Стать чуть смелее, чуть решительнее, чуть последовательнее в своих поступках. Могу ? Могу !
Холодная улыбка Заработать больше денег, чем я заработал в первой половине жизни. Могу ? Могу !
Стоит это все того, чтобы жить дальше ? Пока - стоит. А если мне будет совсем хреново и ничего не выйдет, я попрошу Бога о смерти. И он мне не откажет. Я верю...

Вот такой ползучий прагматический оптимизм. Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (02.08.2005 03:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:
Что вы подразумеваете под волей к жизни?

То есть буквально - желание и хотение жить. Чем его больше - тем лучше, как мне кажется. У меня его вообще маловато... Конфуз Хочу, чтобы его было больше Улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 02.08.2005 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13thRaven пишет:
возможно вы немного отрешены от мира? это полезно, но в меру, я, к примеру, считаю что созерцательность, при всей ее значимости, переоценивается часто в надменность. Меня это довольно часто задевает, а вас?

Raven, пожалуй есть такое. Вроде как, вот Вы тут все суетитесь. А мне это неохота. Участвую в этой суете по необходимости. Нахожусь немного вне схватки. Не НАД ней, а ВНЕ ее. Что часто расценивается окружающими, как надменность. Плач, или очень грустно Но ее нет на самом деле. Улыбка Спасибо.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, быть в мире но не от мира - просто базовый принцип суфизма, если на то пошло. Они этому специально учат своих адептов в течение многих лет, и далеко не у всех получается, обычно идет перекос или в откровенный эскапизм или в погружение в социум. Единственно, что смысл пребывания в мире эти крепкие ребята ищут отнюдь не в самом мире.

Ну это ... ну как принять ванну - это нужно не для того, чтобы принять ванну, а чтобы смыть трудовой пот Улыбка

Так что, субъективнейше, если "упираться" исключительно в конкретные действия, даже если это действие - прожить жизнь счастливее, чем раньше, то того самого "выхода" не найти. Мы все равно попадем в лапы социального манипулирования и будем петь не свою песню. Вот откуда все рассуждения про инструменты и инструментальность - все принадлежащее миру есть инструмент, все реализующее себя через мир, инструментом не является. И, соответственно, ему не принадлежит, ревизии, редакции, девальвации и прочим гадостям не поддается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Вот откуда все рассуждения про инструменты и инструментальность - все принадлежащее миру есть инструмент, все реализующее себя через мир, инструментом не является. И, соответственно, ему не принадлежит, ревизии, редакции, девальвации и прочим гадостям не поддается.

Всеволод, согласен, и вполне понятно о чем это мы тут. Только звучит все вышесказанное слишком философично для применения в реальной жизни. Для меня как дважды два ясно, что жизнь, бытие, то есть, вмещает в себя абсолютно все - и все миры, и все инструменты, и нас целиком, и все наши духовности до кучи и даже смерть нашу. Все это -события одного потока, в котором мы участвуем, барахтаемся то есть. В том и дело, что хочется БОЛЬШЕ личной воли, то есть БОЛЬШЕЙ сопричастности этому потоку. Ищу простой практики - психологии, а не философии.

Спасибо за понимание. Подмигнуть

Запах холодного свежего утра. Запах цветущей сирени после дожда. Яркое солнце, музыка в воздухе, и ожидание бесконечной радости. Как когда-то в юности. Вот - воля к жизни. Без страха и социальной значимости события. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Пустяки ! Что может быть философичнее таблицы умножения - вот уж абсолютно абстрактная штука ... ну, выглядит абстрактной, когда написана на обложке школьной тетрадки Радостная улыбка Хотя, Dima, вы несомненно правы - красивые слова редко бывают верны.

Ну а что до ваше претензии на большую сопричастность ... ОГО. Мне тут и добавить нечего, кроме - ОГО. Это более чем серьезно, и, по моему глубочайшему убеждению - это предельная для человека задача, ничего сложнее быть не может.

Кстати, тут поймал себя вот на чем (может быть, это у нас с вами похоже) - есть огромный разрыв между величиной претензии и бытовухой. То есть "духовное" устремление - чистое и мощное, - а вот в повседневной жизни есть масса деталюшек, на которых фиксируешься, и начинается хождение по мукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеволод Воронов пишет:
Кстати, тут поймал себя вот на чем (может быть, это у нас с вами похоже) - есть огромный разрыв между величиной претензии и бытовухой. То есть "духовное" устремление - чистое и мощное, - а вот в повседневной жизни есть масса деталюшек, на которых фиксируешься, и начинается хождение по мукам.

А мне кажется, все субъективно... "Цену" таким деталюшечкам ведь ставим мы сами! Поэтому в наших руках не зацикливаться на них, а попросту не замечать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Всеволод Воронов пишет:
Кстати, тут поймал себя вот на чем (может быть, это у нас с вами похоже) - есть огромный разрыв между величиной претензии и бытовухой. То есть "духовное" устремление - чистое и мощное, - а вот в повседневной жизни есть масса деталюшек, на которых фиксируешься, и начинается хождение по мукам.

А мне кажется, все субъективно... "Цену" таким деталюшечкам ведь ставим мы сами! Поэтому в наших руках не зацикливаться на них, а попросту не замечать...

Наталия, правильно - в наших СИЛАХ не обращать внимание. Как раз и ищу способы "раскачивать" себя, чтобы наращивать такие силы, а не уменьшать их. Вроде психотехники эхомагнита, описанного ВЛ. Последнее получается гораздо легче. Конфуз
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Наталия, правильно - в наших СИЛАХ не обращать внимание. Как раз и ищу способы "раскачивать" себя, чтобы наращивать такие силы, а не уменьшать их. Вроде психотехники эхомагнита, описанного ВЛ. Последнее получается гораздо легче. Конфуз

Дима, а зачем ТАК СЛОЖНО? Наращивать силы, чтобы при помощи этих сил не замечать... Т.е. сперва, получается, надо заметить?
Я просто в один прекрасный день убедилась, что в нашем менталитете есть такая черта - КАТАСТРОФИЗАЦИЯ собственной жизни. (Кстати, там же было написано, что она в норме характерна для весьма и весьма пожилых людей - это и стало переломной точкой: не охота записывать себя в старухи!).
Поэтому теперь, когда по привычке вдруг начинаю думать, как решить очередную проблему - сразу себя одергиваю - НЕ ПРОБЛЕМУ, а рабочий вопрос. Помогает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Dima!
Прошу, простите, что встреваю в Ваш интеллектуальный разговор.
Когда я прочитала Ваше сообщение, я подумала: "вот здОрово, столько всего знает, видел, делал, был, какая насыщенная жизнь", а я добилась в жизни чего-то там - и рада! А человек стремиться к большему, лучшему... НО.
Мне захотелось Вам написать. Очень тяжело сформулировать, это на уровне чувств, но бросается в глаза вот что: как будто дано Вам в жизни было что-то совсем обычное, заурядное, средне-советское, а Вам этого показалось мало, и Вы всю жизнь стремитесь выбраться, стать лучше, богаче, счастливее..... И внешне Вам это удалось на зависть, и дальше Вы собираетесь эти внешние атрибуты умножать, увеличивать, реализовывать. Но при этом внутри Вы остаетесь с тем "советским" "потолком" самоощущения.
Впечатление создается, что Вы всем на свете хотите доказать какой Вы (КАКОЙ!!!!! ВЫ), но на том для Вас должном уровне этого никогда не удасться, так как всегда будут "люди здоровее, счастливее, богаче и активнее, чем Вы. И с зтим Вы ничего не можете поделать", как Вы сами и признались.
А вот под рубрикой "Что я могу?" Вы перечисляете то, чего Вы действительно хотите: "Реализовать свои возможности".
Но при этом:
Стать НЕМНОГО лучше, оптимистичнее и здоровее
РИСКНУТЬ еще раз жениться и родить и воспитать ребенка.
ПОПЫТАТЬСЯ освоить еще одну профессию.
Стать ЧУТЬ смелее, ЧУТЬ решительнее, ЧУТЬ последовательнее в поступках.
Какая-то нерешительность, растерянность, робость именно там, где, на мой взгляд, Вы можете выбраться из трясины.
Кстати, о зарабатывании денег Вы пишите вполне уверенно. И о закатах - рассветах тоже.
Выходит, Вы хотите стать лучше, быть оптимистом, заняться здоровьем, жениться, родить и воспитать ребенка, сменить профессию (или работу)? А для этого быть смелым, решительным, последовательным?
То есть БЫТЬ, а не КАЗАТЬСЯ? В этом дело?
Тогда может наплевать на тех людей, которые здоровее, счастливее, богаче и активнее, да и не надо с этим ничего делать.
Может после стольких достижений в жизни позволить себе быть ПРОСТЫМ человеком.
Вы сильный и смелый, волевой человек. Там, где профессия, спорт, дело, деньги.
А в личной жизни? Почитайте свои сообщения - нотки нерешительности. Полюбить ПРОСТУЮ женщину и родить маленького человечка - это и есть жизнь (я знаю).
Я написала Вам, когда поняла, что свою любовь и маленьких человечков я не променяла бы ни за что на все то, что Вы достигли и имеете.

Простите за сумбур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 06:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana пишет:
И внешне Вам это удалось на зависть, и дальше Вы собираетесь эти внешние атрибуты умножать, увеличивать, реализовывать. Но при этом внутри Вы остаетесь с тем "советским" "потолком" самоощущения.
Впечатление создается, что Вы всем на свете хотите доказать какой Вы (КАКОЙ!!!!! ВЫ)


Svetlana, Вы все правильно написали. Избавление от совкового рабского садомазохистского комплекса - то, чем я занимаюсь последние 20 лет. На Западе с таким мышлением можно только пособие получать. Мои друзья, мои role models, либо сумели украсть хорошие деньги ($ сотни тысяч) в России, либо заработать их на Западе. Поскольку они меня за своего иногда принимают, верю, что и у меня есть шанс превратиться из совкового "вонючего интеллихента" во что-то более достойное. Если бы не верил в этот шанс, давно бы жил жизнью "простого человека", махнув на себя рукой.
Спасибо Вам за подробный отклик. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 10:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почти не пью, совсем не курю... Выгляжу лет на 5 моложе своих сверстников. Был в самых красивых странах мира. Был близок и любим немногими, но потрясающе красивыми "центровыми" женщинами. Был принят в некоторых международных деловых кругах на уровне глав посольств. Когда-то были даже какие-то деньги.

Сидит такой мальчик посреди красивой детской и раскладывает свои игрушки - вот женщины , которые его любили, не просто как у Петьки Иванова из России, а самые-самые, центровые. Вот круги дипломатические , самые -самые, международные , его принимали, не то что Петьку Иванова, вот страны, где Он бывал - самые-самые, не точто,вонючая Россия. И не пьёт Он, и не курю, и выглядит всех на 5 лет моложе. А вот и самая любимая игрушка 43-летнего мальчика под названием "ничему этому я не рад, потому что я особенный". Как играл в нее раньше, так и дальше будет играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
А вот и самая любимая игрушка 43-летнего мальчика под названием "ничему этому я не рад, потому что я особенный". Как играл в нее раньше, так и дальше будет играть.

Россию вонючей как не считал, так и сейчас не считаю. С чего Вы это взяли ?
А то, что я - особенный (как и многие люди на этом свете) осознал еще в раннем детстве. И это не моя радость, а моя проблема.
Хотя многим эта особость нравится. Спасибо. Подмигнуть
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (08.08.2005 19:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что..
Особость не у многих, а всех людей, у каждого своя "особость". И у тех, кто со своей особосттью дружит, тот ее просто не замечает, а идет своим путем и радуется. А деперессии - это сигнал от души, что не своим путем идете, доДогой ТоварЫщ!
А по-настоящему ОСОБЕННЫЕ, те ,которые Личности, никогда не рисуются и не любуются собственной особенностью, вот,например, как эти люди http://www.rosendo.ru/collectiv.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот увидела особую особость в Васильевне. И Dima, знаю, особенный, только, кажется, что он все рыночную особость подставляет, но и та зарыночная особенность проскальзывает. Это и радует.

Последний раз редактировалось: Agne (08.08.2005 16:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:

А по-настоящему ОСОБЕННЫЕ, те ,которые Личности, никогда не рисуются и не любуются собственной особенностью, вот,например, как эти люди http://www.rosendo.ru/collectiv.html

Полагаю, уважаемая Васильевна, что Личности бывают очень разные. Многие и рисуются, и любуются, и - ничего, нормально. Советский стереотип добропорядочной скромности не всех ведь украшает, а только некоторых. Если Вам лично помогли эти врачи из эндоскопической хирургии, я искренне рад за них и за Вас.
Только не понимаю, при чем здесь я ? Типа, скромнее надо быть, товарищ, да ? Берите пример с героев в зеленых халатах ? И что от этого изменится ? Загоню свои комплексы под кожу и буду их там мариновать, лишь бы добрые люди ничего дурного про меня не сказали, а только хорошее... Вопрос
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100