Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Воля к жизни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Особость не у многих, а всех людей, у каждого своя "особость".

Это, извините, неправда. Вас кто-то обманул.
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у каждого своя "особость"…. Это, извините, неправда.

Говоришь – неправда... Ладно. Но поиграть можно. Кажется, эта игра называется ТОРОБОАН. Говорят, что она другими красками освещает многое и особенно игру, которая называется СУПЕРМАРКЕТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima писал:
Советский стереотип добропорядочной скромности не всех ведь украшает, а только некоторых.
Причем тут "советский стереотип"? Вы сказали в одном из постов, что в России каждый второй в депрессии, я в этой больнице не увидела ни одного -потому что все заняты Делом, Своим Делом.
[img]Берите пример с героев в зеленых халатах ? И что от этого изменится ? Загоню свои комплексы под кожу и буду их там мариновать, лишь бы добрые люди ничего дурного про меня не сказали, а только хорошее... [/img]
А Вы этим и занимаетесь, только пример с других берете. Вы же все время размахиваете этими тремя женщинами, которые Вас любили, международными кругами, красивыми странами и чем-то там еще, как школьник своими пятерками размахивает перед своими родителями. Вам самому то это всё нужно было? Или вы этого добивались ,чтоб быть хорошим в глазах отца? Три женщины вас любили, а Вы,Вы любили хоть раз? Хотя бы ягуану какю-нибудь? Я не хочу вас обидеть, но когда я прочитала что Вам 43, то очень удивилась, ибо по Вашим постам больше 20 Вам дать не могу. Это не комплимент, отнюдь. Вот эта Ваша "особость" - так про себя большинство подростков думает, у меня сейчас эту стадию старшая дочь проходит. Вы то сами в чем свою ОСОБОСТЬ видите( хи! а ведь слово то одного корня от слова особь)? Я вот в Вас то как раз никакой особой особости не вижу. Похоже Вам Ваш папа в детсве этим голову задурил, а Вы до сих пор от его мнения очень зависите.[[/i][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 08.08.2005 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна, спасибо на добром слове. Конфуз Радостная улыбка Наконец-то получил мудрый совет по всей своей подростковой жизни. Можете больше не беспокоиться на мой счет. Подмигнуть Спасибо, что случайно зашли на мою тему. Всего Вам доброго. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
forumchanin


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 67

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Может, это просто физиология уже, а ? Зимой - депрессия, даже в Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Летом - оживаю.

Скорее всего физиология, если депрессия есть зимой и нет летом. Ищите в гугле/яндексе сезонную депрессию (Seasonal Affective Disorder).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверена, что и теперь меня слышат... А то заскочу, погавкаю - никто внимания не обращает. Это значит, караван идет. Нивидима я, что ли? Шок Или это двухголовый Цербер, извините, Цензор со мной такие шутки вытворяет. Отзовитесь кто-нибудь, пожалуйста.

А Dima, оказывается выглядит моложе не на пять, а на двадцать лет. Мне бы такое...

И еще. Respect, Dima, за последний ответ. Это уже смахивает на наоборотню. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:
Отзовитесь кто-нибудь, пожалуйста.

А Dima, оказывается выглядит моложе не на пять, а на двадцать лет. Мне бы такое...

И еще. Respect, Dima, за последний ответ. Это уже смахивает на наоборотню. Подмигнуть


Agne, я хоть и не кто-нибудь, но отзываюсь! Радостная улыбка Я Вас слышу и читаю. Приятно иметь дело с человеком который так вежливо и умно "гавкает" Радостная улыбка Все-таки личную культуру не спрятать, как ни стараться. Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima пишет:
Васильевна, спасибо на добром слове. Конфуз Радостная улыбка Наконец-то получил мудрый совет по всей своей подростковой жизни. Можете больше не беспокоиться на мой счет. Подмигнуть Спасибо, что случайно зашли на мою тему. Всего Вам доброго. Радостная улыбка

Опаньки: "Отдайте , тетенька, мои игрушки и уходите из моей песочницы!" Радостная улыбка Как это по Особому! Шок Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne
(помахала приветственно ручкой) Я Вас вижу, и Ваши мысли созвучны моим. Улыбка Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Julie


Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dima, prekrasno ponimau vas. Prochitav vache soobchenie nevolno vspomnilsya epizod iz filma (ne pomnu nazvanie). Film nachinaetsya s momenta, gde glavniy geroy, ego igraet Abdulov, podhodit k zarkalu i glyadya na svoe otrajenie govorit:"Misli o samoubiystve posechaut menya". I zakanchivaetsya film etim je samim episodom, glavniy geroy podhodit k zerkalu, glyadya na svoe otrajenie govorit:"Misli o samoubiystva posechaut menya", a zatem zadaet vopros:"A pochemu?" i sam sebe otvechaet:"DA POTOMU CHTO MNE ZDES NE NRAVITSYA!!!" Mojet bit vi ne chuvstvuete sebya na "svoem meste", mojet vam stoit prisluchat'sya k sebe i ponyat "a chuvstvuete li vi sebya uyutno vot zdes i seychas?", esli net, to gde i s kem vi budete sebya tak ochuchat. Mne dumaetsya, chto vashe otnochenie k smerti izmenitsya i kogda vi dadite jizn drugomu suchestvu.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 15:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий (верно?), вы - человек №1 на этом форуме, право!

Разрыв в уровне ителлекта и жизненном пути между нами, - космический. Только по возрасту мы где-то близки (слегка за 40, так?). Но мучаюсь той же болью души.

Русский холод и зимняя темень тут не причем. В экспериментальных целях участвовал в лыжных походах за полярным кругом - депрессии остается далеко-далеко! Вечный напряг от рюкзака и жгучего морозного ветра в морду, жрать - охота! животный страх, когда лезешь на вершину, и - ничего! Живешь и не мучаешься: вечером под гул примуса махнешь спиртишка, зажуешь макарончиками с тушняком, влезешь в спальник, - вот оно счастье!

Но вернешься в цивилизацию и мерзнет душа от бессмысленности буден...

Мне кажется, ваша проблема - в отсутсвии большой и сильной цели. ЛЮБОВЬ - ну это для ПОЭТОВ и женщинов. Мужчинам трэба нечто иное.


Советы давать не могу, и вроде все сказал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 16:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:

Мне кажется, ваша проблема - в отсутсвии большой и сильной цели. ЛЮБОВЬ - ну это для ПОЭТОВ и женщинов. Мужчинам трэба нечто иное.

Уважаемый Никто !

Проблема в том, что я точно (!) знаю, что ЭТО - не самый лучший из миров. И человек (в том числе и я) - не самое лучшее из творений. Не венец он мироздания и не "мера всех вещей". Вранье это ! Постоянное осознание своей человеческой ограниченности, желание хоть на дюйм подняться над почвой - вот задача и цель - сколько себя помню - с самого детства. Только я понимаю эту задачу не фигурально, не как фразу, а - буквально.

Почти все малые, "земные" цели, какие я перед собой ставил - рано или поздно достигал (или хотя бы имел реальный шанс их "взять").
А насчет Любви я с вами не очень согласен. Выше нее в человеческой жизни вообще цели быть не может. Она в себя вмещает ВСЕ, что может быть доступно человеку.

Спасибо за комплименты в мой адрес. Принимаю с благодарностью.
Подмигнуть
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (09.08.2005 16:51), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julie пишет:
Misli o samoubiystva posechaut menya", a zatem zadaet vopros:"A pochemu?" i sam sebe otvechaet:"DA POTOMU CHTO MNE ZDES NE NRAVITSYA!!!" Mojet bit vi ne chuvstvuete sebya na "svoem meste", mojet vam stoit prisluchat'sya k sebe i ponyat "a chuvstvuete li vi sebya uyutno vot zdes i seychas?".

Julie, спасибо за понимание. Вы очень близки, к тому, что я действительно чувствую. Не хочется казаться этаким романтическим Чайлд Гарольдом. Да я совсем и не он. Чем только в жизни не занимался. Всегда был занят. Уж собой-то - во всяком случае. Улыбка Но !

Я не стадный человек. Не осознаю себя в полной мере членом никакого коллектива, страны, толпы, группы, семьи, партии или тусовки. Хотя формально вхож во многие, самые разные. Ни на секунду не хочу "отдаваться" коллективному бессознательному -блеющему или лающему началу. А это необходимое условие, чтобы жизнь здесь "нравилась". Звериные, стадные, животные инстинкты недоразвиты. Отсюда - может быть и недостаток воли к жизни. Мне просто физически отвратителен любой стадный зов, даже самый добрый. Мне не за кого в жизни прятаться, (кроме матери, которая меня родила). Не могу спрятаться за чужое мнение, за быт, за цитату, за факт "что другие так живут, а чем ты лучше (хуже)". Прятаться не за что. Приходится принимать жизнь, как она есть. А я вижу (!) - какая она НА САМОМ ДЕЛЕ. Поэтому иногда хочется закрыть глаза и заткнуть уши - особенно среди людей. На природе, в одиночестве - бывает по-другому. Есть опыты совсем другого порядка.

Останавливает от ухода из этой жизни в другую только тот факт, что ТАМ незванных гостей не жалуют. Еще останваливает та любовь, которой меня дарят мои близкие. Может быть - отчасти христианский долг, как я его понимаю. А больше ничего здесь не держит. Дочь-красавица выросла. Жена как-то устроена. Смерти не зову, но готов всегда, хоть прямо сейчас (тьфу-тьфу) Радостная улыбка

Спасибо.
Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотри сюда / Иди на Dima

Пишешь: Приходится принимать жизнь, как она есть. А я вижу (!) - какая она НА САМОМ ДЕЛЕ.

Почему-то захотелось с тобой поговорить...

Куда б ни смотрела, вижу себя. Как в зеркале. Своей внутренней грязью вижу других грязными, своим фальшивым звучанием искривляю музыку других, своим смрадом отравляю окружающие ароматы. И если что-то в окружающем мире мне не нравится, значит я в первую очередь не довольна собой. И если я не могу изменить окружающее, я могу поработать с собой, в крайнем случае могу изменить свое отношение. А если во Вселенной хоть чуточку изменяется хоть одна точка, это означает изменение всей Вселенной. И под эту точку подстраиваются все другие составные целого. Малозаметно это? Да. Что еще могу? Еще чуточку измениться. В ту сторону, какой видеть хочу мир.

Это такая игра. Не знаю, как называется. Можешь попробовать. Будем двумя точками.

PS Говорят, что подобное притягивает подобное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня создается впечатление, что вы идите совсем не своим путем, не своими чувствами хотите чувствовать.. Кажется ищите не там и все в эту пользу говорит… Вы хотите, всей душой, чтобы Вам нравилось так, как нравится ДРУГИМ, вы делаете все то, что, как вам кажется, должно дать вам ощущение удовлетворенностью жизнью (у вас центровые женщины, вы вращаетесь в определенных кругах… - идеал ДРУГИХ? Все, что нужно для счастья ДРУГИМ? (да и то - НЕ ФАКТ)) Вы подгоняте свой смысл жизни под чей-то, живете жизнью не своей. А сердце вам говорит, что не так, не твое, прислушайся, иди другим путем, отсюда ведь и депрессии?

Извините за сумбурность изложения, ни в коем разе не хотела Вас обидеть.

Может, просто не стоит так часто говорить, что все плохо, что у вас депрессия,что воли к жизни нет. Ваше недовольство жизнью почему-то перевешивает Ваше «опыты» совсем другого порядка (любовь близких, наслаждение природой, любовь к женщине, что еще???) – а ведь это НЕМАЛО!!!! А вы уделяете этому так мало внимания...
У Вас, кстати, очень красивые стихи… )
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie


Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[
А это необходимое условие, чтобы жизнь здесь "нравилась".
Мне не за кого в жизни прятаться, (кроме матери, которая меня родила). Не могу спрятаться за чужое мнение, за быт, за цитату, за факт "что другие так живут, а чем ты лучше (хуже)". Прятаться не за что. Приходится принимать жизнь, как она есть. А я вижу (!) - какая она НА САМОМ ДЕЛЕ. Поэтому иногда хочется закрыть глаза и заткнуть уши - особенно среди людей. На природе, в одиночестве - бывает по-другому. Есть опыты совсем другого порядка.

Еще останваливает та любовь, которой меня дарят мои близкие. Может быть - отчасти христианский долг, как я его понимаю. А больше ничего здесь не держит. Дочь-красавица выросла. Жена как-то устроена. Смерти не зову, но готов всегда, хоть прямо сейчас (тьфу-тьфу) Радостная улыбка

Dima, skoree vsego vam samim s soboy ne nravitsya. A eto, na moy vzglyad proishodit ot togo, chto vi ne chuvstvuete emocionalnoy otdachi. Vashi blizkie vas lubyat, no uje vse virosli i ustroeni. Cheloveku v jizni nujna emocionalnaya podpitka, emu neobhodimo chuvstvovat svou neobhodimost komu-to, pryatat blizkogo cheloveka za svou spinu, a ne naoborot. Grustno, chto tak proishodit, no ochen mnogie ludi tak ochuchaut sebya. Ya toge ne iskluchenie. Sluchalos, chto dumala, chto moe rogdenie, eto voobche kakaya-to ochibka i mne zabili videlit mesto v etom mire. Vrode bi est druz'ya i roditeli i mnogo ludey, kotorie lubyat, no mne kazalos, chto esli ya vdrug ischeznu, nichego strachnogo ne sluchitsya i moi blizkie i bez menya projivut. A v prochlom godu pazbilas moya dvourodnaya sestra, moya rovestnica, kotoraya ochen lubila jizn i kak govoritsya "ne parilas",mi s ney bili ochen blizki. Vot imenno togda ya ponyala, chto takoe smert, kogda uvidela so storoni, kak eto vosprinimaut blizkie ludi, kak eto ne skazat, chto strachno, a kak to "opustochitelno" i glupo i ne ponyatno. Bolche misli o samoubiystve ne posechaut menya, bolee togo, ona predstala v inom svete, ya seychas viju to, na chto ranche ne obrachala nikakogo vnimaniya. A esli v golovu nachinaut lezt misli o tom, "kakaya na samom dele jizn est", pomogaet na vremya nadet rozovie ochki. Jizn ne takaya ujasnaya chtuka, ona polna priyatnih neojidannostey i surprizov, kak eto ne banalno zvuchit.
Ya ochen rada, chto est kto-to ili chto-to, chto vas dergit, no bilo bi luchshe esli bi vi otbrosili vsu svou nestandartnost i iskrenne poradovalis tomu chto za oknom idet dogd ili svetit solnce i vosduh takoy chistiy. Prebivanie lubogo cheloveka zdes ne sluchayno, vse ne prosto tak. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 03:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Agne пишет:

Почему-то захотелось с тобой поговорить...

Это такая игра. Не знаю, как называется. Можешь попробовать. Будем двумя точками.

PS Говорят, что подобное притягивает подобное.


Agne, рад твоей откровенности. Совершенно согласен с тобой, что каждый окрашивает окружающий мир в свои цвета. Поэтому, нет никакой "объективной реальности", тьфу на нее ! Хочу быть немного более "розовым", чего и тебе желаю.

Две точки во Вселенной - это много ! Гораздо больше, чем одна ! Подмигнуть Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 03:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арлекина пишет:
Вы подгоняте свой смысл жизни под чей-то, живете жизнью не своей. А сердце вам говорит, что не так, не твое, прислушайся, иди другим путем, отсюда ведь и депрессии?
У Вас, кстати, очень красивые стихи… )


Арлекина, Вы абсолютно точно все понимаете. Спасибо за это. Для того я и здесь, на этом форуме, чтобы самому себе помочь (с Вашим добровольным участием) слегка переобозначить целики и смыслики второй половины своей жизни. Авось, сложится новая картина. Я не говорю, что все так уж плохо. Я говорю, что все не так уж хорошо. А это уже лучше, правда ?! Подмигнуть
Рад, что Вам понравились мои стихи. Они, действительно, хорошие. Одобряю Ваш выбор. Радостная улыбка
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 03:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julie пишет:

Dima, skoree vsego vam samim s soboy ne nravitsya. A eto, na moy vzglyad proishodit ot togo, chto vi ne chuvstvuete emocionalnoy otdachi. Prebivanie lubogo cheloveka zdes ne sluchayno, vse ne prosto tak. Подмигнуть

Julie, пишите очень умно и точно. Именно ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ отдачи мне не хватает. Ну, может быть, еще финансовой (шутка) Подмигнуть

Подростковая позиция "Ах, как жесток этот мир !" мне до сих пор близка. Мир слишком грубоматериален. Я о него постоянно царапаюсь, как о наждачную бумагу. Противно. Опыт других людей, прошедших более серьезные испытания, меня мало убеждает. Я тоже через кое-что прошел, ну и что из этого ?

Природа равнодушна. А толпа агрессивна. Между этими двумя крайностями есть несколько настоящих друзей, и несколько женщин, которые меня любят (любили). Это - моя отдача.

Искреннее спасибо за понимание ! Улыбка
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (10.08.2005 11:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Julie


Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Природа равнодушна. А толпа агрессивна. Между этими двумя крайностями есть несколько настоящих друзей, и несколько женщин, которые меня любят (любили). Это - моя отдача.


Как же так? Почему же природа равнодушна?А вам когда-нибудь случалось пребывая в очень хорошем настроении, выйти на улицу и ощутить прохладный ветерок на своем лице или услышать приятный шелест листьев, будто сама природа радуется в месте с вами? Природа, на мой взгяд не равнодушна, она объективна и справедлива (не будем брать в пример катаклизмы, везде бывают сбои Подмигнуть )
То, что у вас есть настоящие друзья и женщины (даже несколько), которые любят или любили. А вы? Вы их любите или любили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julie пишет:
Как же так? Почему же природа равнодушна?А вам когда-нибудь случалось пребывая в очень хорошем настроении, выйти на улицу и ощутить прохладный ветерок на своем лице или услышать приятный шелест листьев, будто сама природа радуется в месте с вами? Природа, на мой взгяд не равнодушна, она объективна и справедлива (не будем брать в пример катаклизмы, везде бывают сбои Подмигнуть )
То, что у вас есть настоящие друзья и женщины (даже несколько), которые любят или любили. А вы? Вы их любите или любили?


Julie, опять же - молодец ! Иногда возникает реальное ощущение диалога с миром, с природой. Но с природой - в точности, как и с людьми. Болтовня всегда есть. А диалог, то есть понимание - или есть, или нет.
Не перепутаешь. Радостная улыбка

Да, я очень люблю некоторых близких мне людей. Так же я умею ненавидеть некоторых людей. Я почти уверен, что способен убить. Когда в России я натыкаюсь на железобетонную стену воинствующего товарищеского хамства (которой нигде в мире нету), я хорошо понимаю, что пайковая психология не оставляет места любви. И те люди, которые искренне могут любить на шестой части земли с названьем кратким Грусть - настоящие герои ! В странах Запада сохранить способность любить несколько проще. При все выхолощенности здешней жизни и сильного отчуждения людей, все же никто ни до кого не "докапывается", не лезет в душу, и уважает "священное пространство между личностями". Что дает возможность душе хотя бы элементарно дышать.
Спасибо ! Подмигнуть
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 09:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё ясно - в отсутствии воли к жизни у эммигранта , живущего много лет в дали от России, виновата эта самая Россия. Радостная улыбка Случай запущенный и лечению не подлежит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Julie


Зарегистрирован: 29.05.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[size=7][i]Да, я очень люблю некоторых близких мне людей. Так же я умею ненавидеть некоторых людей. Я почти уверен, что способен убить. Когда в России я натыкаюсь на железобетонную стену воинствующего товарищеского хамства (которой нигде в мире нету), я хорошо понимаю, что пайковая психология не оставляет места любви. И те люди, которые искренне могут любить на шестой части земли с названьем кратким Грусть - настоящие герои ! В странах Запада сохранить способность любить несколько проще. При все выхолощенности здешней жизни и сильного отчуждения людей, все же никто ни до кого не "докапывается", не лезет в душу, и уважает "священное пространство между личностями". Что дает возможность душе хотя бы элементарно дышать.[/size][/i]

Странно Удивление Моя подруга, которая 4 года живет во Франции говорит абсолютно обратное, что нет там "русской" открытости, душевности. Что любовь какая-то там не такая и ей порой очень хотелось бы, что бы кто-нибудь как докапался и как полез бы в душу и наплевал бы на "священное пространство между личностями". Я не могу прочувствовать то, что ощущаете вы в данное время, так как больше 2-ух недель за границей не приходилось находиться, да и то, по работе в основном.
У меня душа начинает дышать когда любит, когда меня любят, и тогда "Душа радуется", как сказала бы моя бабушка, и тогда появляется эта пресловутая ВОЛЯ К Жизни, т.е. ощущение того, что ты живешь полной жизнью, а не просто так существуешь. В эти самые периоды я вообще не задумываюсь над тем зачем я живу и для чего, просто живу и радуюсь, и от ощущения "болота", вакуума и пустоты нет и следа.
Другое дело, что продолжаться такое прекрасное состояние не может, наверное, долго. В этом и заключается, по-моему, отличие русской души от чьей-либо другой. У нас любовь, как правило, ассоциируется не только с эмоциональным подъемом и счастьем, обязательно есть место страданию и тоске. Может поэтому в странах Запада сохранить способность любить несколько проще. Русского человека медом не корми-дай только пострадать всласть. Может быть это генетически в нас заложено Вопрос Западный человек, вообще, к жизни относится проще и к любви тоже.
Я бы хотела у вас спросить ещё: "А вы себя любите?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Julie пишет:
Я бы хотела у вас спросить ещё: "А вы себя любите?"


Моя кузина живет в Париже уже 14 лет. Живет не очень легко и небогато. Да, там нет русской душевности. Там есть европейская душевность, а в худшем случае - вежливое равнодушие, но не хамство и жлобство. В Ярославле ей очень понравилось, пока их с мужем не окружила толпа цыган с ножами при спокойном отношении милиции. Приезжая в Москву, мою кузину бросает в дрожь. Последний раз ей буквально швыряли в лицо паспорт какие-то уроды чиновники. Такого НИГДЕ просто не может быть. Может, только в Китае и Северной Корее, где до сих пор узаконены пытки. И такой пустяк, как оскорбление человека, просто ничем серьезным не считается. А в России - все норма. Звериные нормы до сих пор навязаны абсолютно всем. И тем, кто их считает нормой, и тем, кто - не считает. Россия - по моим понятиям пост-фашистская (пост-коммунистическая) страна. Сейчас садомазохизм в России - везде норма жизни, а не извращение. То есть люди делятся на тех 1) кто издевается и 2) над кем издеваются. Третьего пока очень мало. Хороших людей там очень жалко. А плохие - просто не имеют права называться людьми. Когда из России приезжают люди на Запад, из них просто хлещут волны настоящей "взрослой" агрессивности, ненависти, зависти и злобы. За все 70 лет власти большевиков, которые "отменили" душу вообще, теперь приходится платить полной потерей человеческого лица. Мне удалось немного пообщаться с Никитой Михалковым и творческой группой "Русский Выбор". Общая идея такая - забыть 70 лет крови и ненависти, как страшный сон. Но ведь целых три (!) поколения за это окаянное время выросли. Может, отсюда и такое странное отношение к любви ?

Когда я ненадолго приехал в Москву и попал на соревнования, и, выиграв их, попал в скорую помощь (Центральную) с практически выколотым левым глазом... так на меня так орала (!) медсестра за какой-то пустяк, что я ее успокаивал, а не она - меня. Как будто это она сейчас дралась на деревянных ножах, а не я. Такого НИГДЕ просто не может быть.

Понимаю, что любое обобщение всегда не вполне верно. Поэтому прошу не принимать мои слова очень лично.

Нет, Julie, уже многие годы как я себя не люблю и не уважаю. Просто не знаю - как. Я себя только иногда жалею, а это стыдно. А Вы себя любите ? Получается ? Подмигнуть
_________________
Все возможно !


Последний раз редактировалось: Dima (11.08.2005 17:57), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шок
_________________
Все возможно !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100