Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Либретто

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 31.07.2005 14:05    Заголовок сообщения: Либретто Ответить с цитатой

Cразу договоримся – пишу от себя, о своих ощущениях. Может быть, нетрезвых… О, вино!.. Но опять таки, о своих… Как думаю, так и пишу…Сказать так не всегда получается.
Не надо предысторий. Все итак ясно. Мне. Для меня.
Взгляни на мир – люди. Судьбы. Переплетения жизней, варево, каша из эмоций, мыслей, поступков. Я не прошу, и не ставлю каких-то определенных условий. Смотрю так, как всегда – изнутри себя, со своей позиции. Пусть мое сознание сейчас иное, но все же.
Люди. Мы - организмы, как кто-то, грубо (скорее – с самоиронией) отзовется о самом себе. Может, в этом правда. Мы животные, имеющие этот ужасный дар – думать, или…
Смотрю на мир. Ты смотришь. Видишь все по-своему. Или это привычка называть вещи своими именами. Своими ли? Черный, белый…
Вопрос исторический, глобальный, и в тоже время глубоко личный: «Для чего все это?». Погрязнув в бессмысленных спорах, конфликтах, случайных отношениях, затянувшихся на всю жизнь – что ищем? Себя? Опыт? Сомнительный опыт, однако. Пытаемся выжить? Зачем! Трата ВРЕМЕНИ… Просто тонем, а там все, конец. Построить дом - посадить дерево – вырастить себя в копии, более идеального, приспособленного. Это так просто? Н е т!
Я – ребенок. Я – организм, который взрослеет, стареет, набираясь опыта, мудрости, что бы перестать быть этим ребенком. Но я останусь ребенком с бесконечными комплексами (это для мира), или эти комплексы и есть Я настоящий? Без маски. Что это – Я?
Неизвестно, когда и где мне уготован конец. Будет он случайным? И насколько эта случайность, есть таковой. Неизбежная закономерность ли. Не страшно! Это по правилам! Жить для того чтобы жить – это смысл? Вряд ли.
Правила игры в жизнь. Есть ли они, или это мое, субъективное восприятие «чего»? Если так, то кто я, если исключить эти правила, нормы, этикет, закладываемый в меня обществом?
Слишком много вопросов. Кто поможет, психологи? Нет. Они тоже опираются исключительно на научное восприятие МИРА и на его ПРАВИЛА. И на то, главное, что многие знают, о чем догадываются, но задушенные бытом, боясь, отставляют в сторону…
Музыка, одна из немногого, что не «пощупать». Она для меня единственно правдивое средство думать, моя цель. То, что никогда не лжет. То, от чего я отрекся на время, а может – навсегда. И опять – это мои мысли…Заблуждения…
Двигатель жизни – любовь! Нет? Сладкое, горькое слово! Но что это по-настоящему - привязанность, обязанность, долг? Перед кем? Кто знает? У кого есть доказательство, что это не фикция, УТОПИЯ? Умереть в один день, вместе, моментально стерев себя и кого-то еще с Земли – это смысл жизни, цель? БРЕД!
Противоположности притягиваются – НЕТ! Кто это придумал? Огонь и вода – противоположность. Кто кого поглотит - понятно. Если нет, то кому нужна бесконечная битва…
Полное растворение в том, кто такой же…без лишних слов, требований… Гармония!.. Кому нужна своя копия?..

Это я, Я, со своими слабостями, с тем, что выставляю напоказ, с тем, что скрыто глубоко внутри меня.
И СНОВА, ЭТО – МОЕ МНЕНИЕ. ПУСТЬ ОНО РАСХОДИТСЯ С ОБЩИМ, НО ОНО МОЕ!

При написании использована музыка "Holding Us" (A Map Of The World (1999)) Pat Metheny

P.S. это всего лишь эхо...крик души впереди...допрыгался...ушла жена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 00:10    Заголовок сообщения: Re: Либретто Ответить с цитатой

barbos пишет:
P.S. это всего лишь эхо...крик души впереди...допрыгался...ушла жена...


Да не переживай ты так. Вернётся она... первый раз что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
barbos


Зарегистрирован: 31.07.2005
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 07:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за поддержку!

Воистину: утро вечера мудренее...
_________________
Лучше - поздно, чем иногда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 01.08.2005 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот захотелось написать после того, как прочла Ваши размышления о смысле жизни... В голове последнее вермя все чаще мысль: "Времени мало, мало, мало... Успеть бы, хоть как-то, чем-то, в чем-то".. )))
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Всеволод Воронов


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 148
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 03.08.2005 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И очень давно было сказано ... правда, до сих пор не понятно - о чем ? - " когда двое станут одним, оставясь двумя" ... и добавили несколько сотен лет спустя: " и сжег он то, чему поклонялся, и поклонилмся тому, что сжег".

Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100