Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Прощать - дар или навык?
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 12:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
Наталия пишет:
Но разве другие люди ОБЯЗАНЫ соответствовать нашим ожиданиям? Разве они не вправе поступать так, как нужно им, а не нам? В конце концов, каждый поступает в соответстии со своими обстоятельствами...


Вот именно это меня интересует. Действительно ли вы считаете что каждый вправе делать то что ему хочется? и это нормально!!! т.е. я должен для себя уяснить что это нормально... когда меня грабят, унижают, обманывают, и т.п. Я не могу это принять за норму, для меня это беспредел который нужно пресечь.

Давайте не будем утрировать... Конечно, имеется в виду, что все эти действия находятся в рамках УК и здравого смысла...

Встречный вопрос? Когда вас грабят, разве бы не будете активно обороняться, нападать в ответ, калечить обидчика... Т.е. поступать в соответствии с обстоятельствами?
Хотя с моральной точки зрения эти ваши действия тоже будут беспределом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 18:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Встречный вопрос? Когда вас грабят, разве бы не будете активно обороняться, нападать в ответ, калечить обидчика... Т.е. поступать в соответствии с обстоятельствами?
Хотя с моральной точки зрения эти ваши действия тоже будут беспределом.


Дык в том то и дело, когда меня ограбили я ничего не предпринял.
А теперь виже его каждый день как он на мерседесе проезжает и
думаю почему я его тогда не отвёз к берегу Дона и не прошёлся
битой по его жирной ж....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
certain


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 87
Откуда: Украина, Харьков

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

hulio пишет:
А теперь виже его каждый день как он на мерседесе проезжает и думаю почему я его тогда не отвёз к берегу Дона и не прошёлся битой по его жирной ж....


А зачем??? (в смысле ...думаю, почему...)
Если тогда сумели "раскрутить" такое дело, что тот, кто исходно не имел к нему отношения, теперь "на мерседесе проезжает", то, значит, и сейчас - с новым-то опытом да выводами, предложенными Натальей - тем более сможете!
Так не лучше ли начать, не откладывая и не "застрявая" в той ситуации, начать решать эту? Желательно, конечно, в рамках УК... Холодная улыбка
Оно, конечно, какое-то время прошло, но ведь и опыт кой-какой поднакопился? Или нет?

Ну, а если вернуться к теме - лично я (для себя) полностью согласен с выводами Натальи: обида - дань несбывшимся ожиданиям. Отсюда практический вывод: ничего не жди - и обижаться не придется Улыбка
Лично мне обижаться просто не интересно - гораздо интересней общаться, пока общается, по ходу исследуя "объект общения" Шок - и (если есть необходимость) прогнозировать (но не ожидать! Улыбка действия другого (а если прогноз не сбылся - УРА!!! значит, общаюсь с настоящим человеком - и, значит, есть поле для деятельности роста Холодная улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЖивуДышуДумаю


Зарегистрирован: 27.08.2005
Сообщения: 177
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 15:21    Заголовок сообщения: Прощать -- дар или навык? Ответить с цитатой

Форумчане, а вам не кажется, что прощение в том смысле, каком мы его понимаем -- это подвиг моральных шварцнегеров?
Выходит так. Вот он(а) мне сделал(а) плохо. Сейчас мне на душе плохо, я злюсь и обижаюсь. Вот проходит время, я оклемалась, чувствую душевный подъем. Ну все, можно и простить. Прощаю.

Вам не кажется, что тут что-то не так? Так прощать это все равно что говорить: "Это ничего, что ты тогда повел себя как придурок. Я не сержусь. Я великодушный". И поэтому прощать трудно когда на душе не очень.

А как вам такой вариант: никто никого не может обидеть. Для обиды нужно что? Чтобы один (Преследователь) поверил, что он обладает властью воздействовать на другого. А этот другой (Жертва) должен поверить, что он(а) уязвим(а), т.е. слабее "обидчика". Короче говоря, взаимное самовнушение.

Конкретный пример. Умному человеку говорят что он тупой. Он пропустит мимо ушей эту фразу. А если человек сам сомневается в себе, то он наверняка обидется. Так что, корень проблемы всегда не в другом человеке, который якобы нас обидел, а в нас самих и нашей оценке себя. А обижайся- не обижайся, мсти -- не мсти, все равно, тараканы из собственной головушки никуда от этого не денутся.
_________________
Мы мудрее, чем мы думаем (Ральф Эмерсон)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 22:30    Заголовок сообщения: Re: Прощать -- дар или навык? Ответить с цитатой

ЖивуДышуДумаю пишет:
. А обижайся- не обижайся, мсти -- не мсти, все равно, тараканы из собственной головушки никуда от этого не денутся.


Я вот скажу честно, - у меня ровно год назад умер отец и я осознаю что в другом мире возможна встреча и если бы не это ЗНАНИЕ я бы вряд ли долго думал, - что мне делать с подонками!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yojik


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.10.2005 23:41    Заголовок сообщения: Re: Прощать -- дар или навык? Ответить с цитатой

Интересно, что же такое прощение?
По части обид я похоже согласен с Наталией. Обида - это чувство, которое возникает, когда другой человек (или ты сам) вдруг отказывается вписываться в рамки того образа, который есть на его счет в твоей голове. Соответственно это моя проблема, а не другого человека. Похоже надо пересматривать образ или, быть может, вообще не строить каких-либо образов других людей. Второе конечно значительно труднее. Зато проблема прощения просто не возникает. Если нет обид, кого прощать? Может быть именно такое отношение имелось в виду в теме? "Прощение - дар".
Если же не отказываться от оценивания, овеществления, создания образов, ролей окружающих людей, то простить можно только корректируя эти образы. Кто умеет это делать - имеет навык прощения, кто не умеет - слишком держится за маски. Боится бросить их и смотреть на мир открытыми глазами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bri


Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 80
Откуда: страна Проклятий

СообщениеДобавлено: 22.10.2009 13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леди Чу... пишет:
у меня слово "прощение" ассоциируется не с принятием человека с его виной, а со словом "прощай" - т.е. я готова его простить, но при одном условии - больше никогда его не видеть...Улыбка
Hulio - чем человек обидчивее, тем он...обидчивееУлыбка Не думаю, что здесь существует прямая связь с умом, скорее - с типом нервной системы.


согласна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мантихора


Зарегистрирован: 31.08.2009
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 26.10.2009 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не обижаюсь. смысл обижаться на трупов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100