Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Апатия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 14:07    Заголовок сообщения: Апатия Ответить с цитатой

Всем здравствуйте! Хотела сначала написать в тему "Лень", но потом подумала, что моя проблема несколько другая. Тут и лень, и апатия, и вегетососудистая дистония. Скажу не преувеличивая, я в отчаянии. Что бы я ни делала, за что бы ни взялась, я думаю не о самом деле, а о том, что оно должно быть сделано. Иными словами, есть страстное желание добиться определенных целей (они у меня, как правило, связаны с учебой или вырабатыванием разных привычек), но не-ин-те-рес-но. Бывает появляются вдохновляющие идеи, но они не перерастают в активные действия, а обязаловка меня вообще вгоняет в транс. Чем дальше, тем менее внимательной я становлюсь. Мое самое привычное состояние - ступор (смотрю перед собой и ничего не вижу, мыслей нет). Итог - заваленный экзамен, и если я его не пересдам, то придется попрощаться с университетом. Казалось бы, жесткая мотивация, ведь то учебное заведение, в котором я учусь, было моей мечтой. Но, верите ли, мне по барабану. Очень меня злит такое состояние. Хочу подчеркнуть, что оно вызвано отнюдь не сиюминутной проблемой. Оно длится с 11 лет (сейчас мне 20).Что касается с ВСД, активно с ней борюсь (контрастный душ, прогулки, фитнес, витамины). В общем самое интересное, что не могу себе придумать ни одного ограничения, которое бы оправдывало мою амёбность! Неоднократно слышала всякие позитивные отзывы в свой адрес (мозгах, способностях и т.д.) Но если я такая хорошая, почему мне так плохо?! Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если я такая хорошая, почему мне так плохо?!

Представляю, сколько сейчас было бы разговариваний и сколько "советов", что хорошо-плохо, чего думать-не думать, чего кушать-не кушать и т. п. вам попытались бы дать. Но больше, чем вы сами знаете, никто вам сказать (объяснить) не сможет. Бесполезность чужих "одобрений" это подтверждает.
Никто вам не даст "изобретённого велосипеда", про который здесь тёрли на 20 страницах.
С моей точки зрения, переживается (пусть рановато) определённый жизненный этап, через который проходят все (ежели раньше не помрут). Не бойтесь и не останавливайтесь. Успех вашего личного поиска с учетом ваших желаний на этом этапе и решит, что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLiKallisa


Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 23:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вредный совет, а если найти другой путь решения данного вопроса, например курсовик доверить лучшему другу или… не буду перечислять способы (сама знаешь). Если совсем уж тяжело, апатия может и не надо себя так мучить? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПроСвет поСТОЯнно


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLiKallisa пишет:
Вредный совет

Иногда стоит посмотреть другие варианты. Показать и вызвать интерес к новому пути лучше всего могут окружающие люди. Чем ближе человек, тем менее радикальный и пародаксальный путь вызовет интерес "апатичного". От незнакомого человека действенным совет может быть только тогда, когда совет неожиданный и связан с сильными эмоциями.
LLiKallisa пишет:
курсовик доверить лучшему другу

Для этого надо иметь друзей, которым интересна твоя учеба.
_________________
- Поговорим? - Обоснуй. - Сам обоснуй. - От обоснуя слышу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 20:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С моей точки зрения, переживается (пусть рановато) определённый жизненный этап, через который проходят все

Эх... затянулся этот этап Грусть А так хочется жить полной жизню! Испытывать эмоции, радоваться! Иногда у меня даже получается, но потом происходит своеобразная компенсация (три дня радости - неделя депрессии). И сразу приходит мысль: почему так? Неужели, радуясь, я неискренна? Перед самой собой могу ответить, что это не так! Однако ж, возвращаясь на прежние позиции, получается ,что я похожа на актрису, которая, блестяще отыграв роль, плачет в своей гримерке.
Цитата:
Но больше, чем вы сами знаете, никто вам сказать (объяснить) не сможет.

Как же так? Нет, я понимаю, что многие советы бесполезны, даже когда советчик искренне стремится помочь. Но нельзя же полностью исключать возможность позитивного внешнего воздействия?

LliKallisa, проблема совсем не в учебе. Точнее говоря, проблемы, связанные с ней, - следствие... Следствие чего? Я обозвала это апатией, но это больше похоже на противное бледно-серое пятно, которое заползает в мое сознание и притупляет его. Так медленно ползет, что и не заметишь как "отключишься".

Цитата:
От незнакомого человека действенным совет может быть только тогда, когда совет неожиданный и связан с сильными эмоциями.

"Совет от незнакомого человека" можно рассматривать двояко: во-первых, как давление того, чьих советов ты не спрашиваешь, во-вторых, как руководство к действию от тех, кого интересуют и волнуют схожие проблемы. Собственно поэтому я на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПроСвет поСТОЯнно


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 4
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 12:37    Заголовок сообщения: ответственность и большая цель убивает апатию на корню Ответить с цитатой

Lucky_ пишет:
руководство к действию от тех, кого интересуют и волнуют схожие проблемы

Способы жить, когда нет места апатии.

  1. Идти к супер цели: гений, вождь, миллионер, благодетель человечества, всемирная знаменитость.
    В общем надо выпендрится и осчастливить весь мир. Регулярно намечать и делать следующий шаг.
    Я недавно это начал делать так. Перед сном и после пробуждения анализ событий и моих действий. Какой сделать следующий шаг?
    Мимоходом сформулировались некие идеи в поддержку. На основании этих идей решил, что самый эффективный для меня способ развития, это бизнес(предпринимательство) с близкими людьми. Начал подталкивать к зарабатыванию денег жену, сына, дочь, племянника. Для себя кое-что наметил пока без отрыва от получения зарплаты, чтоб подстраховать.
  2. Концентрироваться на окружающих. Объяснять им недавно высосанные тобой из пальца банальные истины. Убеждать их, если они не согласны. Прислушиваться к их проблемам. А вдруг это и твои вопросы? А если ответ тебе очевиден, то можно тренировать рефлекс быстро сформулировать ответ на вопрос.

Lucky_ пишет:
Собственно поэтому я на этом форуме

Радостная улыбка Тренировка рефлекса быстро формулировать банальную истину любопытствующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Серёга


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 13
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 04:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как мне всё это знакомо! Мне тоже 20 и в университет я хожу исключительно для того чтобы просто пересидеть там с 8.50 до 16.35. Если совсем не ходить - совесть ведь, паскуда загрызёт Радостная улыбка Видимо эта проблема вообще свойственна молодым. Помните, Онегин и Печорин тоже страдали от такой вот хандры и апатии. Иногда осенью такое бывает.А когда 4 часа ночью поспишь, так и вообще ходишь как зомби из точки А в точку Б. Я пробовал начать обливаться холодной водой по утрам, думал поможет. Обливался около года почти без пропусков. Но эффект мягко говоря меня не порадовал. Во-первых, утром чувствуешь себя бодрячком и вроде жизнь прекрасна, а после обеда такой провал наступает, что тебе только бы в кроватку и баиньки. И так до самого вечера. И наоборот - когда я не обливаюсь, с утра конечно утренняя инерция донимает, но зато к вечеру я расхожусь и мысль чётко начинает работать. Сова я просто наверное Подмигнуть Во-вторых, где-то через месяца три я почувствовал, что просто скатываюсь в какую-то непонятную депрессию. Как бросил обливаться - вроде полегче стало. Сейчас думаю, что без стимуляции надо обходиться. А насчёт экзаменов - всегда боюсь, как я такой тупой и медузообразный буду их сдавать. Весь семестр эта тупая тревога капает на мозги, а к сессии как-то само всё рассасывается Подмигнуть Ну в эту сессию мне просто жутко повезло - все пять экзаменов получил автоматами. Если бы сдавал хотя бы три - не знаю выдержал бы или нет. А ведь эта тупизна и апатия какие-то искусственные - на самом деле умственые способности у меня неплохие, я даже школу с золотом окончил Подмигнуть А сейчас в универе - обычный троечник, четвёрочник. В своё время когда лыжами серьёзно занимался точно помню - не было апатии. Видимо морозный свежий воздух и движение делали своё дело. Но не любой спорт правда помогает. Я тут месяца три втренажёрный зал ходил, так в такой депрессняк от всех этих тяжестей впал. Негативная там какая-то атмосфера - Rammstein по мозгам долбит, движения все вялые, медленные, воздух пропитан запахом пота. Лучше всё-таки плавать, бегать, танцевать. Я всё тут за здоровый образ жизни. Ладно пошёл курить Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эх... затянулся этот этап А так хочется жить полной жизню! Испытывать эмоции, радоваться! Иногда у меня даже получается, но потом происходит своеобразная компенсация (три дня радости - неделя депрессии).

Да вы просто счастливчик женского рода. Три к семи и недовольна…
Шучу.
Этап ещё не так может затянуться, если человек реально не изменится. Большинство, как и мы с вами, склонны для «улучшения» «делать то же самое, только сильнее» и получать то же самое, только хуже. А если, например, поучиться ничего не делать?
Очевидно, что в ОБЩЕМ плане ситуация простая – вы (именно вы) делаете что-то «неправильно», - ваши (не «советчиков») субъективные и объективные «установки» и «действия» вступают в противоречия между собой и с субъективной и объективной реальностью, о чем недвусмысленно и честно свидетельствует ваша душевная боль.
Вы, видимо, хотите сразу каких-то результатов, не разбираясь, что ВЫ сейчас собираетесь делать в этой жизни. Стоит ли удивляться неприятию бессмысленных действий – отсутствию «эмоций, радости».

Цитата:
Как же так? Нет, я понимаю, что многие советы бесполезны, даже когда советчик искренне стремится помочь. Но нельзя же полностью исключать возможность позитивного внешнего воздействия?

Можно отчасти признать такую возможность (особенно в плане чего НЕ делать, что точно неправильно) при условии скептического отношения, но искать, что ВАМ нужно, и выбирать, и, главное, оживлять всё равно придётся вам. Этому никто не научит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 22:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Большинство, как и мы с вами, склонны для «улучшения» «делать то же самое, только сильнее» и получать то же самое, только хуже.

Спасибо вам, mario, за эту простую, но очень умную мысль Улыбка Но всегда ли стоит менять один способ на другой: ведь причина, по которой определенный способ не приводит к результату, может крыться в отсутствии силы воли.. Для меня такой вопрос актуален, когда я составляю план или расписание на день: очередной раз не выполняя его, я не понимаю, то ли следует опять как-то иначе организовать чередование труда и отдыха, то ли изо всех сил заставить себя выполнять запланированное...
Цитата:
Вы, видимо, хотите сразу каких-то результатов, не разбираясь, что ВЫ сейчас собираетесь делать в этой жизни.

Вы имеете в виду отсутствие большой цели? Мда.. Таковая действительно отсутствует. А все потому, что цель поставленная сегодня, завтра покажется мне смехотоворной.
Того, что не была вчера важней,
Сегодня я уже не помнию.
И полустертые обрывки дней
Вошли в тяжелый многотоминк.
Говорят, что сила характера определяется способностью сохранять решимость достигнуть цели, когда пройдет запал, при котором эта решимость возникла. Если это так, то слабый у меня характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100