Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что такое оценочная независимость.
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.Дима, природа слепа, избыточна, перестраховочна затем, чтобы спасти нас, дураков от преждевременной гибели, показать нам как будто сознательным (?) ложность некоторых наших шагов. Вот взять, к примеру, такую ситуацию – суицид! Если бы ни эта перестраховочность природы – многие люди в состоянии затяжной депрессии – покончили бы с собой. А природа – их держит, она им говорит: «нет, все не так просто, не по своей воли ты пришел сюда – и не по своей воли – уйдешь отсюда». Природа, в какой то мере – очень жестока, но все это необходимо для выживания. Даже лень – что это? Лень – тоже охранительный механизм. Хотя для лени, как мне кажется необходимо два условия – отсутствие мотивации (так называемого «порога достаточной мотивации»), с одной стороны, и понимание ситуации этой вот природой о том, что действия НЕ направленные на поддержание жизни человека, и НЕ приносящие ему удовольствия – излишни! Жить можно и бездумно, «в отключке», на автомате, на животном уровне. Ведь есть природа! Она будет руководить нами. Она будет вызывать в нас негативные эмоции в случае потребности организму соответствующих товаров, услуг, работ, говоря юридическим языком Улыбка И, наоборот, будет всячески поощрять нас, при удовлетворении потребностей. Правда, ненадолго будет поощрять. Организму (правда, не всякому) необходимо поддерживать, выражаясь языком психоанализа, «принцип гомеостазиса», принцип равновесия, действия по схеме: потребность - напряжение – удовлетворение потребности – расслабление (так называемый «гидравлический механизм» (кстати, неплохо, правда и поверхностно, расписал принципы классического психоанализа Э.Фромм в своей статье «Фрейдова модель человека и ее социальные основы», также можно почитать З.Фрейда «О психоанализе», «Введение в психоанализ»)). Хотя я читал, что чувство напряжения – также необходимо человеку для поддержания регуляции организма («Жизнь – это движение!»).
2.Что есть страх? Вообще понятие «страх» в нашем сознании – является негативным с точки зрения оценки социальных качеств человека. Страх, которому подвержены люди, делает их в глазах других людей – неполноценными. Поэтому и есть т.н. (так называемый) страх страхов – опять налицо социально-оценочная зависимость! Но почему один человек – боится, а другой в этой же ситуации – не боится? Потому, что в момент какой-то… слушай, не дает мне печатать кот мой - носится возле меня, бесится… Улыбка Так вот, в какой-то момент, в какой-то жизненной ситуации у человека происходит «надлом» – кризис - человек не справляется. И природа накладывает, выражаясь опять юридическим языком, «вето» (посредством страха) на эти взаимоотношения между человеком и окружающим его миром. Пример: человек попал в аварию и с этих пор – он боится ездить на автомобиле! Задача психотерапевта – разрешить эту конфликтную ситуацию: применить соответствующие методики, сказать необходимые слова и т.п. (на этом и основана книга В.Леви «Приручение страха»).
Страх, с одной стороны, является охраной, а с другой стороны нарушает течение нормальной жизни. В первом случае можно говорить о позитивной стороне действия природы, а во втором случае налицо (ошибка природы, «ошибка здоровья»)… теперь грызет провода – хочет, чтоб у меня Интернета не было Улыбка
Очень близкое к понятию страха – понятие – храбрость. Храбрость – это как раз и есть способность преодолевать страх. Я помню, как-то смотрел программу, посвященную «Норд-осту». В этой программе давал интервью боец спецназа (по-моему, «Альфы»), в котором он рассказывал, как проходил штурм здания. Его спросили, было ли страшно – он ответил – что не бояться только дураки. Он вел себя храбро. Потому что он был сознательным, у него была миссия, он был подготовлен. Он чувствовал страх, но сознательными усилиями сосредотачивался на выполнении задания.
З.Ы. Кстати странновато относить к категории "горе" - презрение. Это Курпатов так классифицирует эмоции?
_________________
relax take it easy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster, ты все-таки не прокомментировал вот эту мысль:

Природа слепа и в то же время (!) избыточна и перестраховочна. Как могут сочетаться слепота с умением предугадать?

СЛЕПОЙ
1. Лишённый зрения, способности видеть, незрячий. С. старик. Школа для слепых (сущ.).
2. перен. Безрассудный, действующий или совершающийся без разумного основания. Слепо (нареч.) верить кому–н. Слепая любовь.

Избыточна – значит излишняя, выходящая за пределы необходимого, значит все необходимое у нее есть.
Перестраховаться – значит принять меры, оградится от возможного и нежелательного происшествия.

Еще раз повторюсь: Может это все из-за того, что условия поменялись? Может в нашем теперешнем мире эти механизмы стали работать невпопад? Всего на всего невпопад... Не так, как было бы нужно, не к месту (в нашем мире, обществе). Потому теперь приходится регулировать природно-биологические инстинкты разумом, потому что они не приемлемы.


И еще очень хотелось бы к обсуждению ОЗ добавить следующие утверждения:

1. ОЗ, а также чувство смущения, скованности - это эмоциональная реакция на отсутствие стереотипов реагирования (внутреннего и внешнего) в ситуации. Отсутствие поведенчиских шаблонов и шаблонов мышления.

2. ОЗ – следствие столкновения желания или действия с имеющимся в сознании или подсознании запретом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мнение, что ОЗ люди получают в раннем детстве…
В детстве ребенок зависим от очень многих взрослых, а потому ОЗ это ни что иное как модель поведения, которую мог выбрать ребенок вследствие того, что любой ребенок очень зависит от взрослых. А потом ребенок привык к такой модели поведения, что уже не может от нее отойти.
Здесь видна взаимосвязь привычки и оценочной зависимости. Точнее видно, что это одно и тоже.

ПРИВЫЧКА, сложившийся способ поведения, осуществление которого в определенной ситуации приобретает для индивида характер потребности. Привычки могут складываться стихийно, быть продуктом направленного воспитания, перерастать в устойчивые черты характера, приобретать черты автоматизма и т. п.

Избавление от многолетней привычки - зависимости - какой угодно, химической или любовной, оценочной или какой-нибудь игромании - всегда требует отчаянного мужества и полного отказа от саможалости. Готовности страдать и терпеть столько, сколько понадобится, до бесконечности!..
В действительности же речь идет о периоде ломки - страдания, ограниченного во времени.
Только нельзя знать вполне точно, определенно - какого именно времени, сколько же эта ломка продлится. И не нужно этого знать - а знать и верить только в одно: ПРОЙДЕТ!
Любой зуд стихает довольно быстро, если перестаешь чесаться и отвлекаешься - скоро снова, скорее всего, вернется, но если опять не почешешься, и опять, и опять - возьмешь его наконец измором!.. Вот знак надежды! - Каждый отдельный, рядовой позыв к агенту зависимости, будь то зуд, алкоголь, наркотик, игра, человек - во времени ограничен и маятникообразен: усиливается-утихает-смолкает-опять возникает... Любая боль и всяческая тоска - только переверить-перетерпеть - утихнут, уйдут - сначала с возвратами, отпуская-схватывая-отпуская - а потом и совсем!..
У меня, когда я отказался от курения, ломка длилась около двух лет с периодическими утиханиями и возвратами.
Но я себе сказал, что назад пути нет, буду страдать хоть всю жизнь, хоть вечность. И после одоления тяжкого испытания награда пришла: полная отвычка, легкость, здоровье, свобода! (С питьем по такому же принципу разобраться пришлось...)
Безжалостная любовь к себе - вот только такое самоотношение придает энергию сверхусилия. Главная отмычка к отвычке!
Перестрадать-перемучиться - заплатить свой налог, вот и все.
Никаких чудес. Никаких иллюзий. Все реально возможно.
Тем надежней и легче произойдет переход, чем решительней вы заполните его разнообразными делами и развлечениями, нагрузками и любовью, любовью и нежностью, да, Лена, так...
А потом станет легче, потом станет и несравненно лучше во всех отношениях.
Потом будет другая жизнь, она может стать и прекрасной..."


/Цитата из письма Владимира Леви своему пациенту/

Но вот у меня возникают следующие размышления. Владимир Леви ставит в один ряд зависимость химическую и любовную, зависимость оценочную и игроманию в один ряд!

Но что-то не сходится! Все перечисленные зависимости, КРОМЕ ОЦЕНОЧНОЙ, чаще всего (не будем брать экстремумы) формируются у людей после 5-7 лет. Заметили к чему я клоню? В этот период происходит _невозвратимое_ формирование психики человека. Литвак называет это - полученный человеком социоген.

Выводы прозрачны........... Бросить курить и избавиться от оценочной зависимости не одно и тоже.

Но многие знают, что усилиями, а иногде и без них, проявления ОЗ, словами Леви, во времени ограничено и маятникообразно: усиливается-утихает-смолкает-опять возникает...

Собственно, социоген это то, с чем мы пришли в сознательную жизнь и с чем останемся навсегда, но целонаправленная работа (если такая имеется) будет гасить вспышки ОЗ и с этим можно не плохо жить...

И еще хотелось бы напомнить о том, что есть еще и биоген. Слово «биоген» я сам придумал (хотя может оно такое уже есть и без меня) по аналогии с социогеном Литвака. Просто я у него об этом не встретил размышлений (или не запомнил). Идея в том, что в этот мир мы приходим еще с врожденными качествами личности. Эти врожденные качества находятся в низших пластах подсознательного. Они определяют инстинкты и, наверное, еще много чего. Вот как у Нарицына, они могут определять и тип характера. А также они могут определять степень конфликтности с окружающим миром и силу стремления подавлять, степень доминантности личности, что в свою очередь часто выражается в пресловутой уверенности в себе. Уверенности, которая может гипнотизировать. Той уверенности, которая есть – верование в себя.
А про силу веры мы все слышали…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kыsa


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 14.09.2005 13:49    Заголовок сообщения: Re: Что такое оценочная независимость. Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Принимаю себя таким, какой я есть. И других тоже.


Вопрос практического свойства - а что изменилось? В самоощущении, в отношениях с людьми, с миром?... Есть заметные перемены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Showmaster


Зарегистрирован: 24.05.2005
Сообщения: 444

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дима,

1.Все правильно – все необходимое есть. Потому что природа – это основа!
2.Принять меры тоже - чтобы оградиться от нежелательного результата. Самое главное – это понять здесь – ЧТО НЕ ВСЕ РЕГУЛИРУЕТСЯ РАЗУМОМ. ВСЕ НАШИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РАЗУМНОМ - АНТРОПОРМФНЫ (ОЧЕЛОВЕЧЕНЫ). «Мораль важничанье человека перед природой» (Ф.Ницше). Но, в то же время, кое-что и в наших силах! (Showmaster Радостная улыбка ).
3.Приведенные тобою дополнительные утверждения про ОЗ – нисколько не противоречат ранее (выше) изложенным рассуждениям.
4.«Безжалостная любовь к себе - вот только такое самоотношение придает энергию сверхусилия. Главная отмычка к отвычке!» - Вот за такие слова я Владимира Львовича уважаю и люблю ДО БЕСКОНЕЧНОСТИ! Радостная улыбка
Только НАСТОЯЩАЯ ЛЮБОВЬ К СЕБЕ способна и на безжалостное отношение к себе. Есть из моего окружения люди, которые считают что безжалостное отношение к себе – это что-то вроде мазохизма (хотя на садо-мазохистов они и похожи), а мазохизм (причинение себе боли ради боли) – это не любовь, не созидание, не свобода… С таким людьми я не общаюсь, понятное дело. Я вообще терпеть не могу людей, характерные черты которых: постоянно сжатые зубы, резкие движения и реакции, смех – или отсутствует или резко сдавлен (см. ИБД, замечания Достоевского о смехе).
5.Может быть – бросить курить и избавиться от ОЗ – это и не одно и то же – но СУТЬ (ПРАВИЛА ЗАВИСИМОСТИ) – ОДНА И ТА ЖЕ!
6.СОЦИОГЕН, БИОГЕН. Человек рождается «чистым». Все его повадки, образ жизни, мыслей – формируются в процессе воспитания. Это и есть социоген. Характер – совокупность способов взаимоотношений с собой и с окружающим человека миром. А вот темперамент (или как ты говоришь, биоген) – он фактически предопределен: «темперамент – постоянные и устойчивые, индивидуально-неповторимые природные свойства личности, определяющие динамику психической деятельности независимо от ее содержания» (М.Е. Литвак. «Как узнать и изменить свою судьбу», с. 58 ).

З.Ы. Надеюсь на что-то ответил более менее Радостная улыбка и себе в том числе Радостная улыбка
И вообще много не думай, а то всех девушек вокруг себя распугаешь, точно тебе говорю Смех
_________________
relax take it easy


Последний раз редактировалось: Showmaster (22.09.2005 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дима


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 431

СообщениеДобавлено: 22.09.2005 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Showmaster пишет:
И вообще много не думай, а то всех девушек вокруг себя распугаешь, точно тебе говорю Смех

Радостная улыбка А нам трусливых и не надо! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100