Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кураж!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 00:29    Заголовок сообщения: Кураж! Ответить с цитатой

Приветствую Всех форумчан!
И прошу помощи. Помогите разобраться в следующем "волшебном" состоянии, которое не раз имело место быть со мной и часто сопровождало при публичных выступлениях. Что это?
На одном из выступлений на уроке политологии в университете я вышел к аудитории и начал отвечать. Вопрос темы показался мне скучноватым и я переключился на другую, родственную и, на тот момент, актуальную для студентов. Потом провел ассоциацию с нашей повседневностью, потом еще что-то и еще... И зазвездился до такой степени, что малость потерял над собой контроль. Понимаете, говорил уже не я. Я был лишь проводником этого и проводимость ощущалась физически. Невероятно приятная легкость и теплота нисходящая с головы, вниз, через горло, к животу, рукам, пальцам рук, ног, обоим ступням. Это был такой кайф! Было состояние полета, невесомости.
При этом - абсолютная тишина в аудитории, внимание слушателей удалось захватить (как мне кажется) полностью. Хотя были два комментария, т.е. монолог 2 раза превращался в диалог. Сначала один паренек, потом другой вставили тихим голосом пару фраз. И все.
Когда я закончил свое выступление, то глаза у студентов блестели, а девушки (может снова показалось?) немного пригнули головы. Ни к одной теме, мной озвученной, специально не готовился, все приходило само собой, ощущался такой кураж - что ах!!! На фиг горные лыжи, когда можно почувствовать такое!
Шел за парту как в тумане. В голове - хмель, ноги ватные, дополнительные вопросы однокурсникам - нетрезвым голосом... Улыбка Состояние продлилось еще минут 15. И все.
По предмету получил автомат. Да не простой. Преподаватель (женщина) вызвала меня в кабинет и, опережая всех отличников, расписалась в зачетке. До сих пор ее вспоминаю. Да и предмет хороший - любил я его. К сожалению, такого куража и удовольствия я не испытывал никогда, занимаясь другими предметами и делами. Н втором месте, честно признаюсь, влюбленность, потом юмор, далее спорт.
А теперь, форумчане, вопрос. Что это было? И как это объяснить? Было ли у Вас так же? Ну и все Ваши размышления по этому поводу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 31.01.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было.
"Бурный всеочищающий вихрь вдохновения"
Всегда бы так, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 31.01.2007 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Было.
"Бурный всеочищающий вихрь вдохновения"
Всегда бы так, да?


Вдохновение ли? Сам не знаю. Чувствовал вдохновение при письме, разного рода сочинительстве. Но это не "то!". Тогда я был в ударе. Да что там, в нокауте. Назвал это "оргазмом в каждой клеточке тела".
Смысл жизни стал беспредельно ясен - любовь и это!
О-о-о, почаще бы, почаще!Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 04:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талант - частые повторения такого.
Талант оратора? Так у дирижёров, режиссёров и пр. то же самое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Талант - частые повторения такого.
Талант оратора? Так у дирижёров, режиссёров и пр. то же самое.


Почему бы и нет?
Сам давно страдаю от отсутствия точки приложения данного умения. Да и развиться бы не помешало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лидер.
В политику? Ситуация не революционная.
В профессора? Может быть, но зажигательность пригасят оппоненты.
В артисты? Ни в коем случае, эта профессия скупает и утилизирует всё хоть сколько-нибудь незаурядное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, Илона...
Рискну предположить твою осведомленность в первом, втором и третьем. С другой стороны, и жизни не хватит чтобы достойно изучить эти области. Общие рассуждения, типа: "везде там откаты, везде там проституция" отметаем.
Чувствуется владение словом. Ощущение нежных прикосновений к тематике собеседника совмещенное с дразнящим ароматом отказа. Flirtation?

ТАКИЕ состояния помнятся долго. Еще было по информатике - подразобравшись, надиктовывал программки сокурсникам в режиме "15 минут до сдачи". Еще интегралы по поверхности, по замкнутому контуру и прочая муть - перерешал пол-группе. На контрольной. Еще с Ней на свидании. Начитался анекдотов, юмора всякого. Забыл, а в нужный момент "оно" само включилось.

Знаешь, Илона, я так тоскую по этому... Желание Этого, ЕЁ и друзей. Какие-то остаточные явления мощных душевных переживаний. И не дают они покоя.

Думаю, ЭТО и есть биение жизни. Конечно соврал, что перед выступлением не готовился - готовился, только не считал это учебой. Просто читал книжки по тематике и просто в свое удовольствие.
Если б знать, где прорвется...

Для себя определил это в качестве хобби. Точки приложения можно найти в быту, но развития и удовлетворения нужного не получишь. Живешь с Верой в Прорыв. А еще надо бы на тренинг Литвака "Ораторское искусство" съездить.

В качестве послесловия.

Когда мне было 2,5 года мой любимый дедушка умело использовал внука в корыстных целях: в те времена были длиннющие очереди за пивом, а он - чтобы не мучиться в очереди - водрузив дитя на столик, предлагал послушать окружающим юное дарование. И для удивленной алкоголизирующей публике звучала песенка: "Капитан, капитан, улыбнитесь..." Народ весело пропускал нас.
А букву "Л" я тогда не выговаривал... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую не замечать первый абзац, чтобы кровь зря не закипала.

Тратить всю жизнь на изучение чего-то нужды нет. Лучшие актёры, политики и профессора предлагают себя и только себя. Как с тем выступлением: готовился, но так, что вроде и не готовился, просто увлекло.
Живём под спудом внешних требований. Пока их все удовлетворим, энергия иссякнет. Кто-то сбрасывает требования и фонтанирует. Хоть бессмыслицей, лишь бы фонтан бил. Очень немногие устанавливают ритм жизни с нужными пропорциями увлекательной подготовки и нерассуждающего фонтанирования.
О распорядке дня с детства наслышаны, но и двадцать лет спустя не удаётся утром усваивать новое, а вечером блистать. Почему?
Утром мешает суета, а вечером низкая самооценка?
С суетой всё просто: если нельзя отменить, то можно проснуться на 2-4 часа раньше. Нет таланта, которому для полноценного питания не хватило бы 4 часов утренней работы. С самооценкой тоже просто: у Бога дней много, и любые сегодняшние ошибки за ночь переосмыслятся и завтра исправятся.
И никакой Литвак не нужен. Хотя знакомый парень, учившийся у Литвака в меде, так буйно им возмущался, что сразу было видно запредельную для этого парня силу воздействия.

Талант в быту - это только размыв берегов. Лучшее предложит случай. Месяца три назад я точно так же, как сейчас, сидела перед компьютером и решала, стать случаем для одного на редкость хорошего парня или не стать. Так что Вы не знаете, может быть Ваш случай уже сегодня держит Вас под прицелом.
Небезупречность дикции внука не мешала дедушке стать его продюссером. "Сам себе дедушка" - почему бы нет? Почему бы не сегодня?
Если нет ещё ЖЖ, то почему бы не завести сегодня для репортажей о событиях? А мне ссылку в личку, ладно? В моей френдленте быть Вам алым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Попробую не замечать первый абзац, чтобы кровь зря не закипала.


Прости. Сам не увидел того, что написал. Мои внутренние колючки, и это в первую очередь, препятствие для меня. Но душа-кактус тоже может цвести, поверь мне. Подмигнуть

Илoна пишет:
Живём под спудом внешних требований. Пока их все удовлетворим, энергия иссякнет. Кто-то сбрасывает требования и фонтанирует. Хоть бессмыслицей, лишь бы фонтан бил. Очень немногие устанавливают ритм жизни с нужными пропорциями увлекательной подготовки и нерассуждающего фонтанирования.


Сразу подумалось о чистоте воды, красоте фонтана и периодичности биения. В жизни я, скорее, гейзер. Горячая земля любимого дела, испарения озера желания, дрожь склонов подготовки - и струи идей летять ввысь, в небо, к звездам. (В смысле, к студентам в аудиторию, да и вообще к окружающим).
Хочется быть самодостаточным естественным фонтанчиком. Обретаю самодостаточность с помощью ВЛ. Не всегда получается, но усилия по прежнему прикладываю.

Илoна пишет:
О распорядке дня с детства наслышаны, но и двадцать лет спустя не удаётся утром усваивать новое, а вечером блистать. Почему?
Утром мешает суета, а вечером низкая самооценка?


Отвечу за себя. Мне мешает отсутствие дисциплины. Если бы удалось ввести в подсознанку "АТ - это хорошо!" жизнь была бы прекрасна. А так, перед каким-либо мероприятием (естесственно, нелюбимым) приходится эхом магнитить (превращать плохо в хорошо), а в худшем случае - на самотек. Этот самотек - мой главный жизненный враг. Сколько же он мне нервов попортил. (Хотя признаю, что бодрость духа и оригинальность мышления вогут вытащить даже такую ситуацию. К сожалению, этого мало. Хочу много!)

Илoна пишет:
С суетой всё просто: если нельзя отменить, то можно проснуться на 2-4 часа раньше. Нет таланта, которому для полноценного питания не хватило бы 4 часов утренней работы. С самооценкой тоже просто: у Бога дней много, и любые сегодняшние ошибки за ночь переосмыслятся и завтра исправятся.


Но проснуться на 2-4 часа раньше невозможно!!! Пруха начинается вечером. Вылетишь, пока мышей натаскаешь, пока для себя полетаешь, пока с другими совами поугукаешь - тут и спать нужно.
Про утро. Я думаю, что если попаду в ад, там для меня придумают следующую пытку - вечное утро. И тысячи чертей-будильников буду стягивать одеяло и кричать: "Вставай, Миша, вставай!"
Про Бога. Талант - порох, случай - искра Божья. То ли кремнем плохо работают, то ли порох сырой - мне ли знать?
И тут два выхода: порох подсушить и ловить искру, или ждать огня испепеляющего. Живем первым, просим второго, а верим во встречное движение.

Сам себе продюссер? Попробую.
С ЖЖ незнаком, но обязательно заведу и ссылку кину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил пишет:
Илoна пишет:
Попробую не замечать первый абзац, чтобы кровь зря не закипала.
Прости. Сам не увидел того, что написал.
Да она закипает иначе, в хорошем смысле, многообещающе. Но я заглянула в другую тему, узнала возраст и этак самоуверенно подумала, что негоже переключать на себя внимание парня, когда столько молоденьких девчонок измучено одиночеством.
Михаил пишет:
Ощущение нежных прикосновений ... совмещенное с дразнящим ароматом отказа. Flirtation?
Аж дух захватывает. Но есть же Она, это Её прикосновения, так что нечего ворошить тлеющий уголь, пусть себе остывает потихоньку.
Михаил пишет:
Но проснуться на 2-4 часа раньше невозможно!!!
Если попробовать где-нибудь в деревне ложиться в 20.00, вставать в 4.00 и сразу нырять в пруд или хотя бы в росную траву, то по результату будет видно, кто вы есть на самом деле. Если перенастройка удвоит здоровье и энергию хоть на пару дней, то вы принципиально иной по своей энергетике человек по сравнению с тем, кто скуксится при первой же попытке. И если Вы на самом деле вечерний и только вечерний, то быть блистательному экстраверту завсегдатаем светстких клубов. А чем не благое дело привносить роскошь общения в роскошные помещения?
А вот если недели три в июле удержите рабочий ритм с подъёмом на рассвете, мощной интеллектуальной и физической работой до мечтательной дрёмы во время полуденной жары и радостным (но не пьяным) беспределом общения (и всевозможного артистизма) вечерком, то мне фантазии не хватит предсказать, кем Вам, такому, быть.
Утром Любищев, вечером Соллертинский. Мечта!

Если встретите такого дядечку в возрасте от 35 и старше, дайте мне знать. А вдруг ему, как и мне, для полного счастья не хватает "нежных прикосновений ... с дразнящим ароматом"

А если кто-то хочет сказать, что возраст не имеет значения, то отвечаю сразу: все мы в 25 замечательные, но дорогого стоит тот, кто к сорока не сник, а расцвёл. Он и в 70 будет стрелять острым глазом и зажигать речами. Не напомните ли, кто это женился в 79 на 19-летней и завёл кучу детей? Гюго? Подсказывают Кочубея с Мариной, об этом зажигающем старце благодаря Пушкину все знают. Нет, этот не в счёт, потому что подлый. Мне бы чистого душой. Бывают ведь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 21.08.2007 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Было"
и значит - "будет" и еще, и еще раз... Главное - не быть рыболовом, тупо дремлющим с удочкой под комариный гундеж и плесканье волны (да простят меня любители благородного занятия... сама супруга охотника, домашний псарь Улыбка ).
Отпусти ты его, это воспоминание! Было это все. БЫЛО! Сколько там времени прошло? Ты чем отличаешься от того, блестящего? Найди, как говорится, десять отличий... И потом решай, нужно ли тебе ВСЕГДА оставаться таким... (Удачный дебют после бокала шампанского - не стоит алкоголизма. Понимаю, что слегка передергиваю, но...).
Не прикажешь забыть об удаче. А вот просто отпустить ее - стоит, поверь! (Знала и дикий сценический страх, и кураж (все-таки препод по специальности), и удачу уже в другой области - но тоже перед аудиторией (когда-нибудь расскажу... сейчас самой плохо верится). Отпусти... "Улетаешь? - Лети, пожалуйста!" Вернется! Да еще как. Это будет здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100