Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Отношения между братом и сестрой
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anjela


Зарегистрирован: 04.08.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 10:24    Заголовок сообщения: Отношения между братом и сестрой Ответить с цитатой

У меня двое замечательных детей - сыну 14 лет, дочке - 11. Одна проблема - никак не мирятся между собой. Постоянные споры, ссоры, конфликты. Никакие меры не помогают. Можно что-то сделать, или так пройдет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Само пройдет вряд ли... Тем более, что большинство психологов считает, что ЛЮБЫЕ проблемы с поведением детей (а соперничество особенно) первопричиной имеют НЕПРАВИЛЬНОе поведение родителей этих самых детей.
Так что сперва, наверное, стоит подумать о том, а не провоцируете ли это соперничество вы сами?...
Хотя бы тем, что стремитесь "уравнять" детей, любить их одинаково?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 04.08.2005 13:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Своих детей у меня пока нет, поэтому могу пока делиться своими детскими впечатлениями. Комментировать их не могу, просто расскажу. может, вам это поможет.

У нас с сестрой разница в возрасте ещё меньше - год и 4 месяца. Когда сестра родилась, я сама была ещё маленькой, но, т.к. появился кто-то ещё меньше, я сразу стала большой.
Опишу вкратце.
Когда мы шли куда-нибудь с мамой, сестрёнка всегда шла между нами (маме было неудобно обвешиваться нами с обеих сторон), а когда я просилась подержать маму за руку, она говорила: пусть Алёна держится, она же ещё маленькая". То есть 3 года - это маленькая, а 4 - уже нет.
Когда мы отдыхали у бабушки, рядом с ней спала Алёна, а я спала опять в стороне.
Когда папа вёз нас на санках паровозиком, первой ехала сестра, а потом я.
Всегда она стояла между мной и моими родственниками. А теперь они удивляются, почему я дальше от них (во всех смыслах слова), чем она.
Сестра меня обижала, била (она всегда была более крепкой и сильной). Зато когда мы баловались вместе, доставалось всегда мне - я же старше, значит и виновата.
Когда мы с сестрой жили одни, мы были как соседки. Сейчас она уехала, а я за ней даже не скучаю. И мне не стыдно признаться - мне хорошо и легко без неё.

Знаю, что так быть не должно и неправильно, но так есть... Своей вины я не чувствую.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
а можно поподробнее про то как их(детей) неодинаково любить? У моих разница 7 лет, и старшая до сих пор борется именно "одинаковость " нашей любви. Хотя я ощущаю невозможность этого, все равно ж я их по разному люблю, хотя б потому,что младшая в мою "породу",и я её больше чувствую и понимаю. И не могу ж я от 8-летней требовать того же, что и от 15-летней... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:
Наталия,
а можно поподробнее про то как их(детей) неодинаково любить? У моих разница 7 лет, и старшая до сих пор борется именно "одинаковость " нашей любви.

А может неза "одинаковость любви", а за "одинаковость" ее проявлений?
Если вы старшую нагружаете больше, чем младшую, то это не любовь...
Любовь, как мне кажется, это удовлетворение потребности ребенка в любви. А поскольку, дети все разные, то очевидно, и потребности в любви у них будут разные.
Мне в этой связи нравится пример одного психотерапевта: "Допустим, в семье двое детей. Один ребенок любих халву, и естественно, он хотел бы получать от родителей ТОЛЬКО халву. А другой ребенок любит пастилу, и он хотел бы получать от родителей ТОЛЬКО пастилу.

Но родители стремятся любить детей одинаково и каждому дают по 1 халвинке и 1 пастиле. Но первый ребенок хотел бы получать только халву, и он чувствует себя обделенным халвой, причем, причину видит в другом ребенке... А второй точно также чувствует себя обделенным пастилой.
А вот если бы родители не стремились любить детей одинаково и дали первому 2 халвинки, а второму - 2 пастилы, такого бы не случилось... Каждый ребенок удовлетворил бы свою потребность и не возникло бы повода для соперничества с другим ребенком за халву (пастилу), а значит и за родителькую любовь."
Прмимер, конечно несколько эфемерный, но суть отражает верно. Самое интересное, что когду я стала давать своим детям то, что любит каждый их них - груши или сливы - то их отношения, и без того дружесткие, стали партнерскими...
А самое интересное даже не это - размер груши и размер сливы несопоставимы... Но даже эта разница не вызывает НИКАКИХ претензий. Естественно, я даю не одну сливу, но даже мыслей о том, что кому-то дали больше, а кому-то меньше не возникает!
Ну, действительно, если ребенок видит, что вы искренне стрмитесь удовлетворить ИМЕННО его потребности, ему и сама мысль, что его чем-то обделил родной брат (родная сестра) в голову не придет...

Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
это всё понятно, про халву с пастилой. Я и сама всегда так думала и старалсь так делать, но старшая все равно требует к своим двум-трем халвам еще и пастилу от младшей, не потому что хочется, а чтоб у нее тоже было. И если удовлетворять всю потребность старшей в ее халве, то на пастилу для младшей просто средств не останется. А некоторые её"халвы" я просто не в состоянии выполнить, даже чисто физически. И если даже так сделать, все равно старшая будет считать себя обделенной, а младшая нет. И считает. Все, что делается для старшей, ею не замечается, а любое телодвижение в сторону младшей воспринимается болезннено. А столько ненависти в глазах, как-будто не 9 лет прошло, а только из роддома младшую привезли. А нагрузки..да какие там нагрузки! Полы помоет по собственной инициативе, а шуму потом - не ступи, не дыхни, по одной половичке ходи, хоть из дома беги. Разве это нагрузка для 16 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 01:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна,
разрешите вмешаться в вашу беседу.
Мне кажется, Вы несколько резко говорите о своей старшей дочери. Вы её нарисовали таким монстром, но мне не верится, что 16-летняя девочка может такой быть.
Цитата:
Все, что делается для старшей, ею не замечается

А Вы уверены, что делаете для неё то, что нужно ЕЙ? (Да, да, конечно). Вы это узнали от неё самой?
Цитата:
а любое телодвижение в сторону младшей воспринимается болезннено

И это совершенно нормально, и старшая ни в чём не виновата. Потому что каждый ребёнок хочет быть единственным и любимым.
А старшим быть всегда нелегко. Поверьте мне, пожалуйста, как ребёнку.
И я бы попросила Вас воздержаться от таких резких высказываний о Вашей старшей дочери. Уверена, что если бы моя мамочка говорила обо мне что-нибудь подобное, мне бы это не понравилось.

Я не видела родителей уже год. Мне нравится, что никто не заставляет меня мыть полы. Мне без родителей жить хорошо и здорово.
Вы тоже хотите, чтобы Вашей девочке без Вас было лучше, чем с Вами?
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 09:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

funtik
У нас ситуация наоборотная - не я ее заставляю, она эти полы сама моет, по собственной инициативе, по несокльку раз за день. Как появляется дома - так с порога начинается крик:"ОПЯТЬ ПЕСОК!!!" И проверяет наличие этого "песка" ладошкой своей. Не я ей замечания делаю, а она мне, причем может при всех, на улице,громко..и уже давно лет с 13. Вот была месяц в отъезде на каникулах, так мы прям отдохнули все. Радостная улыбка
А где ей будет хорошо, с нами или без нас, мне все равно - главное,чтоб ей хорошо было. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васильевна пишет:

У нас ситуация наоборотная - не я ее заставляю, она эти полы сама моет, по собственной инициативе, по несокльку раз за день. Как появляется дома - так с порога начинается крик:"ОПЯТЬ ПЕСОК!!!" И проверяет наличие этого "песка" ладошкой своей. Не я ей замечания делаю, а она мне, причем может при всех, на улице,громко..и уже давно лет с 13. Вот была месяц в отъезде на каникулах, так мы прям отдохнули все.

Мне показалось, что тут соперничество не между девочками, а между старшей дочерью и мамой...
Причин может быть несколько...
1. ребенок стремится таким образом избавиться от гиперопеки, т.е начать командовать всеми, чтобы ее считали взрослой.

2. командный стиль принят в семье, кто лучше командует, то и главный. Естетсвенно, что такое поведение рассматривается ею как способ борьбы за власть.

3. в семье существует четкая иерархия, причем мама с самого начала занимала в ней предпоследнее место (последняя - младшая сестра)... Старшая девочка просто относится к ней так, как это делают остальные члены семьи...

4. последствия детоцентричного воспитания - мне все можно!

5. просто так получилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя


Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У мяня двое детей. Сыну 19 лет, из института вылетел. Сейчас в армии. Дочке - 18, перешла на третий курс. Дети друг с другом "собачатся". Если я кому-то говорю что-то сделать, то первый аргумент "Почему Я?". Первоисточник вобщем-то известен. Их отец считал, что всю домашнюю работу должна делать женщина, даже если она больше работает и больше зарабатывает. Но отец уже с нами не живет. Посоветуйте, что делать? Скоро "дембель", может его отправить к отцу под каким-то предлогом? Разница в образовании повлечет разницу в последующем уровне в жизни, и "драки" эти не кончатся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя пишет:
У мяня двое детей. Сыну 19 лет, из института вылетел. Сейчас в армии. Дочке - 18, перешла на третий курс. Дети друг с другом "собачатся". Если я кому-то говорю что-то сделать, то первый аргумент "Почему Я?". Первоисточник вобщем-то известен. Их отец считал, что всю домашнюю работу должна делать женщина, даже если она больше работает и больше зарабатывает. Но отец уже с нами не живет. Посоветуйте, что делать? Скоро "дембель", может его отправить к отцу под каким-то предлогом? Разница в образовании повлечет разницу в последующем уровне в жизни, и "драки" эти не кончатся.

Странно не то, что собачатся, а то, что 18-19-летним приходится говорить, что и когда надо делать.. Знаете, у меня детям 11 и 9, но уже обходимся без понуканий.. Каждый понимает, что все, что он делает, он делает прежде всего ДЛЯ СЕБЯ. Ну уж никак не для мамы...
Цитата:
Разница в образовании повлечет разницу в последующем уровне в жизни, и "драки" эти не кончатся.

Откуда вы знаете? Если вы это уже заранее решили ЗА ДЕТЕЙ, так может и все остальное так же привычно решали за них?
А может стоит просто попробовать ослабить контроль за ними. А самой переключиться с воспитания на что-то иное, добиться там успехов, стать просто счастливым человеком... А к советам и просьбам СЧАСТЛИВЫХ людей прислушиваются чаще. Не замечали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Валя


Зарегистрирован: 11.08.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы считаете, что не прошли те времена, когда без хорошего образования и специальности можно чего-то добиться в жизни?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя пишет:
Вы считаете, что не прошли те времена, когда без хорошего образования и специальности можно чего-то добиться в жизни?

Я не согласна, что разница в образовании и образе жизни усугубит проблемы во взаимоотношениях между детьми...
Получается, что вы их заранее программируете на негатив.
Зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Васильевна


Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 594

СообщениеДобавлено: 12.08.2005 13:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, в - общем-то в Ваших пунктиках есть доля истины(особенно мне понравился пункт 5 Радостная улыбка ), семье нашей до правильной и гармоничной далеко, и ничего уж не изменишь теперь. Но все-таки хотелось бы знать, а как положено, как правильно и как это обстоит в семьях гармоничных. Так сказать - к чему стремиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2005 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как правильно - тут универсального рецепта нет. У каждой семьи свой идеал. Ведь даже ежедневные скандалы с "летающими тарелками" могут быть нормой. Главное, чтобы это устраивало всех, чтобы все в семье чувствовали себя ДОМА.
Мне кажется, к этому и нужно стремиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lesya


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 95
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Васильевна
Мне кажется, Вашей старшей дочке не хватает именно любви, а не проявлений любви("халвы и пастилы"). Вся беда в том, что она, в отличие от младшей, "не вашей породы"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gala


Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Могу, основываясь на своем опыте, сказать следующее.
У меня есть брат, который старше меня на 3 года. По рассказам родителей, когда мы были маленькими (до 6 лет), мы жили дружно. Но потом стали ссорится и даже дрались (помю, как-то шкаф сломали). Я в этом ничего плохого не вижу, мы как ссоримся, так и меримся. У нас во дворе также жили девочки, у которых были братья и они тоже ссорились, сейчас у них прекрасные отношения.
Кого-то такие ссоры сближают и потом они становятся лучшими друзьями на всю жизнь, кого-то отдаляют, и люди просто не общаются или сводят общения до минимума необходимости.
Лучше не вмешивайтесь, пусть они сами разбираются, это нормально что-то делить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 20.08.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
У нас, с сестрой, разница в десять лет. Лет с четырнадцати терпеть её не мог. Вёл себя безобразно и, соответственно, получал такую же отдачу. Родители вмешивались, но не влияли. У них свои бантики были. От которых и все проблемы. Мама родила сестру от второго брака. Но отца не любила, он пил и т.д. Продолжались такие отношения лет десять - двенадцать.
Сейчас, надеюсь, поумнел. Многое изменил в себе. И отношения наладились. Встречаем друг друга с искренней улыбкой. Хотя разница в интересах, ценностях и том же образовании, громадная. Даже к маме, которая в семье всегда являлась Цербером, отношусь как к дитю малому. Как ни странно это приятно и работает. Родители успокоились. Почти прекратились скандалы. Может, просто, постарели и поумнели.
Веду к тому, что каким бы ни был разбег между детьми, что бы ни накуролесили во время ссор, это поправимо. И, возможно, в будущем поможет лучше понимать друг друга. Во всяком случае, у нас, получилось именно так.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лина


Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 28.08.2005 14:36    Заголовок сообщения: Отношения между братом и сестрой Ответить с цитатой

Не всегда родные по крови люди являются близкими друг другу по духу. Долг родителей одинаково относиться к свои чадам, не сеять между ними раздоры. На практике, увы, не срабатывает. Младшенькие часто - любимчики. Мой средний сын в штыки воспринял приемную сестричку. Ревновал по любому поводу. Вот уже прошло три года, он любит ее, заботится, утешает и играет с ней. Я сама была младшей в семье, старшая сестра ревновала меня к родителям. Теперь стараюсь не вставать на сторону младших детей, не разобравшись. Не знаю, сохранятся ли добрые отношения дальше. Может, дальше друзья им заменят родственников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.09.2005 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родственников не выбирают. Родственники -- это такие люди, которых либо терпеть, либо сбежать. И даже если относиться лояльно и с пониманием, то душевную близость при рождении брату или сестре не закажешь. Странно, такой же душевный разлад с другими родственниками воспринимается проще. Почему?
Маленькие дети могут ссорится друг с другом просто потому, что учатся на ближайшем окружении человеческим отношениям -- хорошим и разным Смех А если выросшие братья и сестры не ладят, то это не обязательно "детские" психологические "хвосты". Яркий пример -- моя старшая сестра. Мама нас обоих очень любила и любит. Сестренка, сколько я себя помню пытается доказать мне и всем окружающим свое превосходство во всем. Ей уже почти сорок лет, живем мы в разных концах города очень разной жизнью. Встречаемся не чаще раза в год. И все равно она пытается меня достать, не сама, так через знакомых и родственников, всегда себя со мной сравнивает. Не в мою пользу конечно. А если у меня что-то хорошее случится -- злится. То ли завидует (непонятно правда чему, мы же очень разные), то ли маму нашу до сих пор со мной поделить не может. Я уже давно научилась реагировать на эти чудачества спокойно. Просто стараюсь под благовидными предлогами пореже с ней общаться. Но никак не могу понять причины этой зацикленности. Но это вряд ли из детства. Нас в семье трое детей, еще младший брат. Он, кстати, действительно самый любимый ребенок в семье, папа всегда мальчика хотел. Но сестра на это никогда не обижалась. Да и мне в голову не приходило меряться кому больше или меньше достанется.Иногда мне кажется, что если я пойму что с ней происходит, смогу ей помочь. Она же этим мучается. Но пока головоломку эту решить не удается. Грусть
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Но никак не могу понять причины этой зацикленности. Но это вряд ли из детства.

Причина действительно скорее всего не в детстве, а в чисто женском соперничестве...
Цитата:
Нас в семье трое детей, еще младший брат. Он, кстати, действительно самый любимый ребенок в семье, папа всегда мальчика хотел. Но сестра на это никогда не обижалась.

Ну, естественно, он же не девочка..
Почитайте вот это - может поможет...
http://www.naritsyn.ru/read/all/deti/sestram.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 14:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо за ссылку. Прочитала. Есть над чем подумать. Хотя в нашей с сестрой ситуации я не испытываю за себя обиды или неудовлетворенности. Внешне мы лояльны друг к другу. Умеем себя вести. Но она постоянно пытается подколоть и надавить. В основном через близких: маму, брата, моих детей. Это достает. Стараюсь не реагировать никак. Тем более, что меряться бессмысленно. У нас очень разные жизненные ценности........
Вот сейчас написала про ценности и поняла, что мы ими и меряемся как раз Улыбка Они у нас противоположные. И, если задуматься, все наши конфликты -- отстаивание личных моральных ориентиров. Она семейственница, я индивидуалистка. Она диктаторша, я анархистка. И так во всем. И суть претензий сводится к одному -- "Ты как я, только хуже. А ну посмотри на меня и подтянись!" То есть знаем, что в разных лодках, а ведем себя будто в одной. Парадокс! Шок
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Хотя в нашей с сестрой ситуации я не испытываю за себя обиды или неудовлетворенности.

А она?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.09.2005 17:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А она пытается всем и каждому доказать, что живет и действует правильно. И очень болезненно относится к критике. Но самое главное, что собственно меня и раздражает -- не дает никому вокруг права жить как-то по-другому. Все у нее однозначно: " То, что делаю я хорошо. Все отличающееся -- плохо. И требует моего обязательного руководства." Так и говорит, у вас, мол, без меня ничего не получится. Причем не только мне -- младшей, но и маме.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.09.2005 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типичное поведение обиженного РЕБЕНКА, который всем стремится доказать, что он НЕ РЕБЕНОК.

Попробуйте относиться в ее выходкам снисходительно, не давайте садиться на шею. А при возможноси попытайтесь объяснить, как это е поведение выглядит со стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100