Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Боязнь темноты

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 00:06    Заголовок сообщения: Боязнь темноты Ответить с цитатой

Здравствуйте! Улыбка
Коля - наш племянник. Сын сестры-двойняшки моей жены.
Парню двеннадцать лет. По-моему очень творческий и здорово одарённый мальчишка. Воспитывался, в очень авторитарном стиле, мамой. Ни шага в сторону. Ни минуты без присмотра. Круглый отличник. Отца не было. Похоже, интроверт. Я его больше чувствую, чем знаю. Знакомы мы два года.
Около месяца назад ушла из жизни мама. Сейчас он большую часть времени живёт у нас. И, через время, возможно, переедет на совсем.
Но, это - отдельная тема. Удар принял и переживает его в себе. Иногда кажется, что он еще не осознал потери. Возможно, это защита детской психики.
В последние дни начали замечать, что Коля боится оставаться один и спать в проходной комнате. Направляясь в кухню, по пути включает все источники света. Спать начал приходить ко мне. Сразу после смерти мамы этого не было. Хотя раньше его мучали всевозможные страхи. К сожалению, бабушка и тётя, узнав, по секрету от жены, о ситуации, решили пристыдить. Мол," ты же - мужчина, как ты можешь бояться! Как не стыдно?!". Говорить подобное я запретил. Но опоздал. Парень закрылся. Сейчас ситуацию не форсирую. В общем, как бы, применительно к другому, говорю ему о приодолении страхов. О том, что бояться не стыдно и важно научиться преодолевать страх, использовать его и т.п. Возможно, ему нужно время.
Вопрос у нас не редкий. Поэтому, если у Вас были результаты в преодолении страхов темноты и одиночества у детей, пожалуйста, поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 06:11    Заголовок сообщения: Re: Боязнь темноты Ответить с цитатой

Так ведь страх темноты - это только одна веточка целого дерева. Наверняка есть ещё страхи. Их должна быть целая куча.(а может рано ещё...)
Денис пишет:
Воспитывался, в очень авторитарном стиле, мамой. Ни шага в сторону. Ни минуты без присмотра. Круглый отличник. Отца не было.

По-моему, корень именно здесь. Он боится любой неопределённости. привык всё время быть под защитой, когда можно довериться кому-то и быть спокойным. Попробуйте не лечить один какой-то страх, а приучать к самостоятельности. Пусть например сам сходит в ближайший магазин, или из школы домой вернётся. Поддерживайте любое стремление к самостоятельности, а иногда и принуждайте (захотел мороженое - пусть сам пойдёт и купит).
Скорее всего через какое-то время страх темноты уйдёт сам собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.08.2005 10:06    Заголовок сообщения: Re: Боязнь темноты Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Так ведь страх темноты - это только одна веточка целого дерева. Наверняка есть ещё страхи. Их должна быть целая куча.(а может рано ещё...)
Денис пишет:
Воспитывался, в очень авторитарном стиле, мамой. Ни шага в сторону. Ни минуты без присмотра. Круглый отличник. Отца не было.

Мне тоже так кажется...
Скорее всего страх был с мальчиком всегда - страх НЕ СООТВЕТСТВОВАТЬ МАМИНЫМ ОЖИДАНИЯМ. А теперь нет мамы, и нет ее ожиданий. И смысл его жизни вроде как бы тоже исчез... Если раньше он жил только ради того, чтобы не огорчать маму, то что теперь?
Вполне возможно, что страх темноты и появился просто как замена, как "классический" страх в детском возрасте. Поскольку он знает, что все дети боятся темноты, то если бояться теперь стало нечего, почему бы не побояться ее?
Тем более, что окружающие женщины реагирует точно так же, как стала бы реагировать мама - упрекают в несоответствии ожиданиям!
А значит основная цель - оказаться в привычной среде - достигнута!

А вы к психотерапевтам обратиться не хотите? Даже не по причине стараха темноты... Любое резкое изменение образа жизни, а смерть близкого человека - это самое сильное такое изменение - это СТРЕСС, который, в конечном итоге, не пройдет для психики незаметно...
И если взрослый человек с последствиями такого стресса еще в состоянии справиться сам (больше жизненного опыта, больше целей в жизни и т.п.), то ребенку это может оказаться не по силам.
Плюс, три отягчающих в вашем случае обстоятельства:
- подростковый возраст,
- потеря родителя противоположного пола,
- не совсем правильное поведение новых родственников-женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер! Улыбка
Благодарю за отклики. Тяжело не согласиться со многими вашими словами. Действительно, боязнь темноты - лишь малая толика багажа.
Просто, лежит на поверхности. Дернишь и пошло-поехало. Есть и боязньпринятия решений. Страх общения с незнакомыми людьми.
Радует, что преодолев один раз себя, Коля в следующий раз ведёт себя, в подобной ситуации, решительней. Например, от предложения прогуляться с собакой, сначала отказался. Но приведя барбоса домой самостоятельно (я откололся по дороге), в следующий раз вызвался сам. Да и мопс Максик помощник хороший. Два вершка от горшка, а несёт себя как царь двора. Все построены и пересчитаны. Кстати, они с Николаем с первых минут общий язык нашли. Видно чувствуют зверюшки, когда живое тепло требуется, и дарят его не жалея. Коля весь домашний зверинец запечатлел в пластелине. Сходство обалденное. Я поощряю его творческие способности. Но чувствую, что очень далёк от этой остроты восприятия мира. Буду, ненавязывая, направлять к спорту и расширению общения. Думаю, со временем, всё у нас получится. Только, нам с женой, учиться надо не меньше чем ребёнку.
Обдумывали, стоит ли обращаться к психологу. Мозги говорят, что надо. Как взгляд со стороны, это шаг полезен. Этого же ищу и в общении с Вами. Но, собственный страх, впускать сейчас в душу мальчика чужого человека, не даёт. Не навредит ли? Через два дня встречусь с двумя специалистами. Затем приму решение.
Вчера попалась на глаза книга Леви "Новый нестандарный ребёнок".
Возможно, там найдутся многие направления к пониманию маленьких и подросших человеков.
Спасибо! Всего доброго! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис пишет:
Но, собственный страх, впускать сейчас в душу мальчика чужого человека, не даёт.

Откуда такие мысли?
Что значит "впускать в душу чужого человека"? А его душа, ИМХО это ЕГО собственность, и онс ам захочет - впустит, не захочет - не впустит. Причем, первым это заметит сам психолог, и откажется от работы...

А если серьезно - мальчика воспитывала СЕСТРА ВАШЕЙ ЖЕНЫ. Т.е., если его дальнейшим воспитанием займется ваша жена (сорри) и ее мама, есть риск повторить все воспитательные ошибки его родной мамы (родительсткий сценарий, что его!).
Поэтому единственный шанс повлиять на все это - это ВЫ. Грех им не воспользоваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 19:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташа, что обозначает абвиатура ИМХО? Во многих Ваших сообщениях видел, а смысл не понимаю.
У жены несколько иной характер. Они с сестрой сильно отличались с рождения. Хотя, общие черты, особенно приобретённые во взрослой жизни, есть. Так сложилось, что с мужским началом в семье напряжонка. Мама и три сестры. Мужчины то появлялись, то исчезали. Те, что остались - покладистые мастеровитые исполнители чужой воли. Когда умирал близкий человек, собирали персики на дачах. Вот женщины и приспособились, как могли. Детей воспитывают, деньги зарабатывают, по хозяйству копошаться. Как умеют. Но к мужчинам уже относятся как к фигне в штанах.
Ко мне привыкнуть им сложно. Я нормальный парень, не особо мужикастый, но и далеко не инфальтильный. У нас с женой разница семь лет. Она не заметна, я воспринимаюсь старше. Грустно и, одновременно, забавно было наблюдать, как Светына мама, по началу, ожидала "сюрприза". Ни наркоман ли, ни альфонс, ни гуляка?
Факт, что мужская воля есть, и с ней надо считаться, тоже непривычен.
Вопросы эти проявились в критические моменты. И сейчас женщины, робко, с опаской, начинают доверять. Снимают с себя часть ношы. Но атмосфера тревоги и страха живёт в каждом действии и решении.
Знаю, что смогу дать Коле многое. Мы друг друга чувствуем. Вижу как тяжело близким людям, и во многом их понимаю. Но где-то прийдется быть жестким. Разве можно не сказать мальчику двеннадцати лет о смерти матери? Потом убеждать не идти на похороны? Ведь он сам должен сделать этот выбор! И это не добрая забота, а боязнь боли от реакции ребёнка.
Сейчас решаем документальные вопросы по опекунству. Хорошо, что это решение принялось исходя из пожелания Коли и здравого смысла. Опекунами будем мы с женой. Ответственность беру на себя. И не только за мальчика. Ведь для всех нас это новое русло жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис,
Вы молодец, честно. Вы нужны ребёнку.

То, что Коле не сказали о смерти матери и не взяли на похороны, многое объясняет. Возможно, это основная причина его страхов.
Каждая потеря, каждая трагедия должна быть пережита эмоционально. Эмоции должны выйти наружу.
И это очень важно! Смотрели "Карточный домик"? Очень психологически грамотный фильм.
Поэтому детей, даже самых маленьких (с 3-4 лет) нужно брать на похороны.
Может, моя рекомендация покажется Вам несколько жестокой, но Вам стоит чаще водить ребёнка на могилу матери, чтобы он осознал потерю, пережил её. Если будет плакать - хорошо, пусть плачет, это обязательно нужно. Да, ему будет больно, но это ведь лучше, чем если бы он сошёл с ума?

Дайте ребёнку прожить эту боль. Мамы нету, этого уже не изменить. Ребёнок должен это осознать, прочувствовать, иначе он не сможет двигаться дальше.

Любви Вам и терпения.
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 03:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поняла, что Денис наоборот настоял, чтобы мальчику сказать о смерти матери и взять его на похороны. Или я не права, поясните пожалуйста!

Вы, Денис, молодец! Ответственность, конечно, у Вас огромная.
Вы знаете, я сама столкнулась с проблемами страха у своего ребенка. Вот, вроде бы и в полной семье воспитывается, и бабушек-дедушек, тетей-дядей целая куча. Да и мы с мужем люди мягкие в воспитании. В семье мир, все спокойно. Но с раннего детства (месяцев с 4-х) сын боялся (или не любил) чужих. Кто бы ни пришел в гости (кроме своих близких) - в крик. Так продолжалось лет до 3-х. Сейчас ему 6 лет, а недоверие к миру огромно. Боится животных (собак, кошек), боится спать один, боится оставаться один где бы то ни было. К своей 2-ой бабушке, живущей в соседнем доме, поночевать никогда не пойдет, хоть приходит она к нему постоянно, ходят гулять, в гости к ней. Боится болезней (чуть какая-то царапина - "А это не опасно, это пройдет?" - настроение испорчено). Преодолеваем постепенно. С проблемой спать в отдельной комнате - наломали дров, резко взялись приучать, - в результате усугубили проблему, еле-еле выкарабкиваемся.
Денис, я поняла одну вещь: лучше потихоньку, лучше уступить, сделать как ребенку комфортнее на данный момент. Положите его спать в свою комнату или к кому-нибудь из семьи, положите фонарик рядом с кроватью. Маленькими шажками двигайтесь в преодолении препятствий.
А еще лучше, на мой взгляд, сделать так, что проблемы вовсе нет (для Коли). Ну не может ночью пройти без света - пусть ходит в туалет как считает нужным. Если какое-то время не замечать, оно может потихонечку само уйдет.
Насчет психолога детского скажу вот что. Сама своего собиралась отвести на консультацию, но меня что-то останавливает. Если есть специалист хорошо знакомый и проверенный - это хорошо, а если нет - опасно.
Вообще, мне кажется, пока лучше пожить просто рядом с мальчиком, приглядеться, узнать его получше, не суетиться, не искать скорее пути выхода из каких-то проблем. Лучший лекарь - время и сопереживание.
Всего Вам хорошего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 10:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Объясните мне, окуда такой страх перед психологами?
Как будто мы в каменном веке живем!

Психолог - это ведь не психиатр, он не кладет в психушку, и не назначает антидетпресантов. Он просто объясняет, ЧТО происходит сейчас с ребенком и как можно ему помочь...
Решая приблему у психолога вы хотя бы получаете шанс решить ее правильно... А так вы сознательно себя и ребенка этого шанса лишаете.
Что менее глупо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да никто не боится психологов самих по себе. Когда речь идет о взрослом человеке - это его дело. Есть разные люди, а специалистов среди них - мало, мало, мало. Психолог- психологу рознь, как и любой другой врач. Мне вот муж предлагает застраховать детей и себя - чтобы в любой момент доктор приехал быстренько. А у меня по каждому поводу - отдельный, хорошо знакомый и давнишний врач есть. А кто по страховке лечить меня будет - вопрос. А с психологом - еще сложнее. Пойти проконсультироваться - поговорить о проблемах и получить направление дейсвий - дело одно. Получил информацию - думай сам. А водить на занятия к психологу ребенка (для лечения многих проблем, в том числе и страхов - нужны курсы терапии) - это уж точно смотря к какому.
Я насмотрелась на психологов в своей жизни - поверьте, не каждый сможет помочь, хорошо бы не навредили.

Наталия, если Вы знаете в Москве психологический центр достойный внимания или людей, способных хорошо оказать психологическую помощь, - поделитесь, пожалуйста. Есть необходимость. Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, в основе всего лежит ДОВЕРИЕ. Если вы идете к врачу, психологу и т.п. и НЕ ДОВЕРЯЕТЕ ему, никакого лечения не получится.
Лично мне всегда везет и на врачей, причем чаще на БЕСПЛАТНЫХ, чем платных, и на психологов...
И потом, почему сразу "водить на занятия".. Возможно все решится и без занятий... Да и занятия воспринимаются детьми скорее как клуб по интересам, чем лечение...
Мне нравится наш окружной Центр "Взаимодействие" (ЮАО), знаю, что в каждом округе есть подбные организации...
А вообще психолог, он как духовник, его нельзя советовать или предлагать, его можно выбирать только методом проб и ошибок, основываясь на личной симпатии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Денис


Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 23
Откуда: г. Одесса

СообщениеДобавлено: 11.08.2005 16:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коле сказали о смерти мамы за день до похорон. На похоронах его не было.
Funtik, Ваш совет посещать почаще могилу матери запал в душу. Со времени смерти мы были там один раз. И быстро ушли. Спасибо.

Наталия, "Решая проблему у психолога, вы хотя бы получаете шанс решить ее правильно. А так вы сознательно себя и ребенка этого шанса лишаете " Не спорю, что помощь грамотного психолога важна и, возможно, необходима. Хотя не думаю, что это единственный шанс. Меня, по жизни, смущают высказывания о том, что ту или иную проблему можно решить только так и не иначе. Психолог может наметить путь, а нам по нему идти. Но путь можно найти и без психолога. Может, менее эффективный или неправильный. А, возможно, и лучший. Бояться специалистов не стоит, но и розовые очки иногда мешают. Вы правы, без доверия не стоит и начинать. Оно по установке "Доверять надо!" не приходит. Сейчас мы ищем того человека, к которому проявится чувство интуитивного доверия.
Наталия, и всё-таки, что такое ИМХО?

Светлана, благодарю за совет не суетиться. Это важно. Действительно, из благих намерений, активность может зашкалить и активно навредить. И, время, как доктора, врядли что-то заменит.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2005 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис пишет:
Меня, по жизни, смущают высказывания о том, что ту или иную проблему можно решить только так и не иначе. Психолог может наметить путь, а нам по нему идти. Но путь можно найти и без психолога. Может, менее эффективный или неправильный. А, возможно, и лучший.

Во-первых, психолог никогда не дает ОДИН путь, всегда несколько, а вы бор за вами...
Во-вторых, психологу легче понять причину, потмоу что он видит ситуацию снаружи, а не изнутри. Пример: очень трудно увидеть, что причиной твоих несчастий яляется гиперопека родителей. Тут страбатывает определенное табу. Ваш случай отчасти похож на этот...
Но с другой стороны. чего я вас уговариваю - это ваш выбор...
Могу посоветовать зайти на любой сайт психотерапевта, где есть вопросы и ответы... Потренироваться в нахождении путей... Или найти готовый.

Цитата:
Наталия, и всё-таки, что такое ИМХО?

Русский аналог ихнего IMHO — In My Humble Opinion — сокращение со времен FIDO. Обозначает — "по моему скромному мнению".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana


Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 12.08.2005 11:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100