Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
деградация?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 23:45    Заголовок сообщения: деградация? Ответить с цитатой

Помогите советом, ибо страшно, что петля затянется.
Пару лет назад впала в темную студенческую депрессию, застряла в четырех стенах и в сети. Мучилась головной болью, то бессонницей по нескольку недель, то наоборот, слабостью и спала по 12 часов, забивая на учебу. Потому пошла к невропатологу, которая и заверила меня в моей депрессии, прописала фезамы, грандаксины и кальций и прочих витаминов пачку. Курс до конца не допила - фезам - имхо, вполне аналог снотворного. Да и на учет становится было страшно. Сейчас переехала в другой город, сменила место учебы, работу нашла, вроде все в норме, и сон и настроение, пока я не даю себе остановится, работаю, читаю, гуляю, учусь. Но выдаются выходные, проклятые 10-ти дневные каникулы и наступает пустота и апатия, ни музыки потом не хочется, ни книг, ни общения. и потом, раньше было множество целей - и танцы и иностранные языки, на это хватало сил, а сейчас не могу справится с тем, что начала учить. Безмыслие или наоборот мозговой шум, кроме того начинаю забывать элементарные вещи вроде школьной грамматики, даже любимую географию, которую в институте учу уже 4 года. Еще в общении агрессия, которой я не вижу, но мне на нее если не намекают, то говоря открыто, насколько я изменилась и не в лучшую сторону. И это лучшие друзья! вспоминается книга "Цветы для Элджернона", где деградация и человека и животного сопровождалась приступами агрессии.
Что это? Куда мне с этим? И как привести мозги в тонус? Начать заново учить таблицу умножения и считать в уме?
Боюсь скатиться в свой каменный век, остаться с телевизионной жвачкой в мозгу.
p.s. Если пост слишком личный для форума, стирайте, ладно? Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 23:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter,

по-моему, это очень похоже на затяжное сильное переутомление. Конфуз
Зачем стирать? Проблема такая может быть у многих. Может быть, наши специалисты про это напишут. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.02.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:
Eiertreter,по-моему, это очень похоже на затяжное сильное переутомление.

По-моему, тоже. Это очень похоже на наврастению. Возникает несколько вопросов:
1. Не совсем понятно с невропатологом. Обычно невропатологи не ставят диагноз "депрессия" - это удел исключительно психиатра/психотерапевта (если есть в поликлинике). Как выглядело - "убедил в моей депрессии"?

2. О каком учете шла речь? Больных депрессией на учет (неврологический или психиатрический) не ставят.

3. Чем пугает диагноз "депрессия"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:

1. Не совсем понятно с невропатологом. Обычно невропатологи не ставят диагноз "депрессия" - это удел исключительно психиатра/психотерапевта (если есть в поликлинике). Как выглядело - "убедил в моей депрессии"?

Пошла к врачу чтобы избавиться от бессонницы и головной боли, а мое плохое настроение до разговора с этим врачем депрессией не казалось. Диагноз, вы правы, был не депрессия, а неврастения.
Цитата:
2. О каком учете шла речь? Больных депрессией на учет (неврологический или психиатрический) не ставят.
Невропатолог в институте.. она упомянула про учет, на который меня "пока никто ставить не будет, но лучше обратится по такому-то адресу за помощью к психологу"
И депрессия действительно пугает выпадением из ... обычного мира что ли. и про антидепрессанты после того, как мне прописали грандаксин, читала много, там, естественно, позитивного ничего не пишут. зависимость, потеря работоспособности, самоубийство как выход... и был у меня знакомый, который таки порезал себе вены, откачали слава богу...

Переутомление... мне кажется, что я ничего не делаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty пишет:

Зачем стирать? Проблема такая может быть у многих. Может быть, наши специалисты про это напишут. Подмигнуть

Мне казалось, что тут многие пишут про "трудно вставать по утрам", "похудеть", "не лениться" что и правда всеобщие проблемы, а на жизнь жаловаться - это к соседу или модному психоаналитику Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
Переутомление... мне кажется, что я ничего не делаю Улыбка

Это вам только кажется...
Основное переутомление при этом - не от действий, а от мыслей. Называется ведь - неврастения, т.е. нервная слабость.

Недуг это лечится психологами, психотерапевтами или психиатрами. Так что я бы настоятельно рекомендовала взять у невропатолога координаты этого самого психолога. Или найти специалиста самостоятельно.
К сведению - больных неврастенией на учет тоже не ставят - это НЕ ПСИХИЧЕСКОЕ расстройство.
А пока посмотрите вот эту книгу. Многим помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Помогли разъяснить кое-что. Особенно про пугающий учет. Даже легче стало Улыбка Прочитаю книжку.. Специалиста побаиваюсь, но пойду, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 01:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
специалиста побаиваюсь, но пойду, наверное.

А чего боитесь? На учет не поставят, насильно пить таблетки не заставят, в больницу не положат... Чего бояться?

Согласитесь, в вашем праве решать, что для вас наиболее приемлимо - преодолеть этот страх, но зато избавиться от своих проблем. Или остаться со страхом и с проблемами (в конце-концов, живут же ляюди и с депрессиями, и с неврастениями). Качество жизни при этом страдает, конечно...
Воти спрашивается - чего хотите-то???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия,
Конечно, полноценности хочется, реализовать себя. Да и привыкла справляться со своими внутренними делами сама. Сегодняшняя откровенность - не поверите, целый подвиг Улыбка
Еще, наверное, устаревший внутренний барьер перед врачами с приставкой "психо", не в обиду им будет сказано.
Будем работать над собой )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
Наталия,
конечно, полноценности хочется, реализовать себя. да и привыкла справляться со своими внутренними делами сама. сегодняшняя откровенность - не поверите, целый подвиг Улыбка

ИМХО, подвиг удался!
Еще совет - напишите все, чего хочется, на бумажке... И, когда кажется, что хреново, прочитайте и спросите себя - а что ты сделала, чтобы получить это!
Очень помогает!
Да и психолог спросит обязательно - чего вы хотите...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 14.02.2007 01:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия
Спасибо за поддержку и быстрый ответ!
Правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter
могу рассказать о своем опыте, мне посчастливилось познакомиться аж с 2 замечательными психотерапевтами, Вы не бойтесь, прислушивайтесь к своим ощущениям, если что , то психотерапевта можно и поменять, мой например сам предложил мне следующего, когда у нас процесс как то встал. Так что не бойтесь, а хороший психотерапевт поможет, не со всем мы сами можем справиться, это нужно реально понять. Дерзайте
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и привыкла справляться со своими внутренними делами сама.

Eiertreter, конечно, это хорошая привычка, но иногда нужна и помощь со стороны. Не все же "бароны Мюнхгаузены", который вытаскивал сам себя из болота за волосы Радостная улыбка .



Цитата:
и про антидепрессанты после того, как мне прописали грандаксин, читала много, там, естественно, позитивного ничего не пишут. зависимость, потеря работоспособности, самоубийство как выход..

А кто не пишет? Если лекарство подобрано корректно, то побочные действия вполне могут быть минимизированы. Тем более, что сейчас появились современные препараты.

Психолог, кстати, не врач! и на учет ставить в принципе не может. И лекарств выписывать тоже не может. По поводу различий между психологом, психотерапевтом и психиатром попробуйте посмотреть вот здесь:
http://www.naritsyn.ru/welcome/faq/index.htm#q1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igore


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 184
Откуда: от верблюда

СообщениеДобавлено: 13.03.2007 23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Загруженность мозга теми проблемами, которые обсуждаются в этой теме. Мне вот интересно, у девушек и у парней подсознание одинаково работает? И вообще все люди умеют общаться со своим подсознанием? Подскажите мне.. По себе сужу и говорю: вообще никогда не общался со своим подсознанием раньше, у многих парней его нет(точнее нет общения с ним). У девушек вот не знаю, поэтому могу дать только такой совет: начни жить сначала Eiertreter(в первую очередь на подсознательном уровне). Мне помогает, кстати переутомление тоже не хилое получаю в процессе учебы.
_________________
Я ВЕРНУСЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля,
зато как приятно быть "сам себе молодец".
Спасибо за ссылку!

Наталия,
прочитала книгу "СРЕДСТВО ОТ УСТАЛОСТИ". Не скажу, что придерживалась написанного, но кое-чему научилась. Теперь если чувствую, что нужна передышка, бросаю все и нет меня два дня, хорошо, что есть такая возможность Улыбка отдыхаю, сплю по 15 часов и больше не упрекаю себя за это и не перед кем не оправдываюсь. В голове проясняется, приоритеты расставляются, лишнее отсеивается.

Igore,
подсознание, кажется, начинает "говорить" как раз во сне. Перед сном настроить себя и возможно, утром все станет проще. Или проанализировать свои сны, чтобы понять, что именно беспокоит.
Жить сначала я начинаю раз в неделю "с понедельника".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eiertreter пишет:
Наталия,
прочитала книгу "СРЕДСТВО ОТ УСТАЛОСТИ". Не скажу, что придерживалась написанного, но кое-чему научилась. Теперь если чувствую, что нужна передышка, бросаю все и нет меня два дня, хорошо, что есть такая возможность Улыбка отдыхаю, сплю по 15 часов и больше не упрекаю себя за это и не перед кем не оправдываюсь. В голове проясняется, приоритеты расставляются, лишнее отсеивается.

Замечательно!
А теперь попробуйте научиться себя за это ХВАЛИТЬ!
Такую книжку не видели?
http://www.bgshop.ru/description.aspx?product_no=9031116
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леля


Зарегистрирован: 20.09.2005
Сообщения: 290
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.04.2007 18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Леля,
зато как приятно быть "сам себе молодец".
Спасибо за ссылку!

Eiertreter, пожалуйста.
Да, конечно, приятно быть, но надо отдавать себе отчет, что это не всегда реально и разумно. Иногда надо и за помощью обращаться, если это действительно необходимо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eiertreter


Зарегистрирован: 14.07.2006
Сообщения: 18

СообщениеДобавлено: 07.04.2007 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леля
Наверное в том дело, что не всегда сам понимаешь, что нужна квалифицированная помощь со стороны. Одного только "все плохо" не достаточно. Говорят, если почитать медицинский справочник, можно найти у себя симптомы сотен болезней, которых на самом деле нет. Не понятно, когда пора бить в колокола, не хочется создавать себе и другим несуществующих проблем. Потому и обращаюсь сначала за советом.

Наталия
Нет, такую книжку не видела, автор незнакомый. Попробую Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100