Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помочь себе. Способ. Действует!
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 13.05.2005 14:49    Заголовок сообщения: Помочь себе. Способ. Действует! Ответить с цитатой

Вчера поздно вечером смотрела очень интересную передачу по ОРТ. Про депрессию. Оказывается, в российской культуре, менталитете, ценность эмоциональной привязанности, интимных отношений с человеком противоположного пола гораздо выше, чем, например, на Западе. Российские женщины переживают разрыв с любимым гораздо тяжелее, чем женщины, воспитанные в других культурах. Вот как все оказываестся! Менталитет у нас такой!
От этого, конечно же, не легче. Но, на собственном опыте окрыла для себя один способ. Это не новация, это давно было известно. Просто способ этот несколько "противоестественен", что ли, природе человеческой, точнее ее части - эгоизму. А что скрывать, все мы эгоисты, и я в том числе.
Так вот. Однажды испытав на себе все прелести неразделенной любви, или разделенной нелюбви, как хотите это называйте, получив довольно унизительный отказ от человека, который был непререкаемым авторитетом, вогнав себя в кучу комплексов, обид, страдая от жуткой дыры в самолюбии со всемы вытекающими в течении около ГОДА я решила, что надо что-то с этим делать.
Один мудрый человек сказал... помогая другим, мы помогаем себе. И вы знаете?? Это работает!!! Работает как ничто другое! Ни творчество, ни всяческие способы поднятия самооценки, ни изоляция от НЕГО, с ритуальным сожжением фоток и удалением писем, ни клин-клином не помогли.
Помогла помощь, оказанная другим людям. Как же так, скажете вы? Как человек в состоянии затяжной депрессии может помогать другим? у него соих проблем навалом! Может. И еще как. Сначала - согласна, через силу. Друзья, родители.. выслушивала их проблемы, старалась встать на их место, понять, прочувствовать, поддержать, быть тем, кто рядом с ними в трудную минуту, быть на их стороне. Поняла важную вещь... решить проблему чужого человека гораздо проще чем такую же свою. Наше, родное горе всегда кажется уникальным, особенным..., поэтому так трудно учиться на чужих ошибках. Так не надо его обособлять! Пусть оно встанет в ряд с проблемами других людей, сравнивайте, сравнивайте! И еще поняла - не нужно давать советов. Люди все равно ищут того совета, который уже совпадает с принятым решением. И если вы дадите другой - они просто пойдут к другому советчику. Но всегда запоминайте, для себя, какой бы совет вы дали человеку в этой ситуации.
И знаете что? Рано или поздно наткнетесь на ситуацию похожую на свое ГОРЕ. И поймете, на примере другого человека -как вам надо быть, что делать. Ведь за других решать легче, объективнее, правильнее! И дадите уже СЕБЕ совет, которые дали бы ему - просто помните, что ваше горе - не уникально и следовательно - излечимо Улыбка. Вот и у меня так получилось.
И тогда многое прояснилось. Многое встало на свои места. Многие обиды оказались надуманными, многие мании, паранойи, бзики, комплексы просто "похудели"... например, сопереживая с лучшей подругой после того, как ее бросил муж, поняла, что то, что человек ГОВОРИТ - это так сказать, правда в динамическом развитии и не отражает истинного, постоянного положения вещей. А утешая старинного приятеля, комплексовавшего по поводу своего пивного брюшка осознала вдруг, что я-то этого брюшка совсем не замечаю! А значит, люди с которыми я общаюсь, встречаюсь, вряд ли в первую очередь смотрят на мою попу 46 а не 42 размера...
Конечно, я еще не до конца избавилась от дыры в душе. Но процесс штопки души идет полным ходом! Попробуйте. Это действительно помогает. А когда люди говорят "огромное спасибо за все, что ты для меня делаешь" за то что ты просто с ними говорила, выслушала, посвятила какое-то время - это счастье ). Ты значим, ты нужен! ))
Вернуться к началу
Гость





СообщениеДобавлено: 14.05.2005 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я рада за Вас. Радостная улыбка Вы смогли не замкнуться в себе и справиться со своей депрессией.
Но я не согласна с тем, что не надо давать людям советы. Совет – это не требование к немедленному и неукоснительному исполнению, а лишь дополнительная информация, которая может быть использована, а может быть не использована. Все зависит от человека. От степени его подготовленности к информации и от того, как он желает выйти из круга своих проблем – активно или пассивно. В пассивном ожидании он будет ждать совет-таблетку, проглотил – и жизнь наладилась. В активном – он научится мыслить критично, выбирать ту информацию, которая может действенно ему помочь.
Вернуться к началу
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иногда лучше выслушать. лично я обычно стараюсь быть осторожной в советах, помня о том, что жизнь не моя и жить-то её не мне...
но то, что если тебе плохо, помоги тому, кому хуже - известная истина, действительно работает!!!
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аня, а если хорошо? Настолько хорошо, что чужие проблемы как-то не хочется выслушивать?
Без тени критики, но как-то странно получается, прислушиваемся не тогда, когда хорошо, а когда -плохо. Выходит ищем кому тоже плохо?
Общаемся не с теми, кому хорошо, а кому еще хуже. Выезжаем за счет других? Грусть
Знаешь, во время депрессии лично я не могла общаться ни с теми кому плохо, ни с теми кому хорошо. И те и другие действовали на меня еще более депрессивно. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аня


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 70
Откуда: Москва-Калининград

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да разговор-то не о том, надо или не надо других выслушивать и советы давать. а о том, что если помогает - всем только лучше от этого.
а если нет - так ведь никто и не насилует с такими же больными, как и ты, общаться.
хотя мне всегда казалось - знание о том, что ты не один такой несчастный как-то облегчает депрессию.
выходит, что и ищем, и выезжаем, помогая как себе, так и другим.
лично я не вижу в этом ничего предосудительного.
_________________
Dum spiro spero
Пока дышу - надеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neva Eva


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 14.05.2005 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любящая женщина преживает разрыв с мужчиной не зависимо, где она находится. За рубежём у женщин такие же души и сердца, как у нас Восклицание если только это не связано с финансовой стороной дела (кстати, у нас есть дамы и покруче!). Плач, или очень грустно Увы, не всегда могу помочь себе так, как удается помочь другим Грусть Как пишет В.Л. в одной из книг, что те "сапоги," которые он давал для бега в выздоровление другим, самому почему-то не помогали... Да и депресиия драгоценная появляется не только в связи с нераздлённой любовью Закатить глаза, задуматься Чем больше учишься, тем больше тайн. Простите за мой пессимизм (это сейчас моя "подруга" депрессия трудится над моей душой Подмигнуть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нея





СообщениеДобавлено: 14.05.2005 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда и похандрить не мешает. Сесть в уютное кресло, закутаться в плед и сидеть так, смотреть на закат с томиком лирических стихов в руках. Желательно поэтов декаданса или Серебряного века Закатить глаза, задуматься . И печалиться о бренности всего земного. Главное всерьез не увлекаться. А то так и состаришся в этом кресле. Подмигнуть
Вернуться к началу
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.05.2005 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День добрый, всем!
Даже не помнится, где прочитано о принципе зеркала, но жизнь часто показывала мне , как в зеркальном отражении, мои же проблемы. И интересно, что увидеть их удобнее в окружающих тебя близких людях. И яснее видется всё, и исправлять других-то легче.
Разговариваем, например, с подругой. И решение её проблем кажется простым и очевидным. Так вот, для меня в этой ситуации главное - удержаться от невостребованного совета, и вспомнить его, посмотрев на себя.
Сознание, что ли бережёт себя и не хочет,чтобы я его меняла, а совет, созданный для другого ( для душевной помощи ), призван помочь лично мне, оказывается Восклицание
Часто это видела, и, порою, удивлялась. Мы же в первую очередь желаем поменять всё в других, а себя оставить в стороне, когда поменять можно только себя (с Божией помощью, конечно).
Всех благ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 18.05.2005 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik пишет:
Без тени критики, но как-то странно получается, прислушиваемся не тогда, когда хорошо, а когда -плохо. Выходит ищем кому тоже плохо?
Общаемся не с теми, кому хорошо, а кому еще хуже. Выезжаем за счет других? Грусть
Да, именно так! И ничего плохого в таком эгоизме нету, потому как другому тоже становится лучше.
Что же до общения с теми, кому лучше, чем мне, то не знаю, как у остальных, а у меня оно при депрессии не идет никак. Даже когда мне хорошо, то у меня, похоже, вид весьма мрачный и недружелюбный (ну, эту проблему мы научились исправлять, улыбаясь при обращении - во Франции исправляет ситуацию в момент), что уж говорить про то, когда мне плохо. И, по крайней мере, у нас в Парижах у населения как-то не возникает большого желания общаться с мне подобными. Так что найти того, кому еще хуже, действительно проще. И полезнее: потому что, начав заниматься его проблемами, быстро понимаешь, что твои - пустяк. Не говоря уже о том, что сам факт помощи - это как раз одно из тех найденных направлений "Куда жить", которые и нужны для выхода из депрессии.
Я из тяжелейших стадий депрессии тоже таким образом выхожу. Не скажу, что помогает выйти окончательно, но, по крайней мере, становится намного легче.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya





СообщениеДобавлено: 19.05.2005 20:02    Заголовок сообщения: ура заработало Ответить с цитатой

Хочу тоже поделиться.
Я порвала с любимым человеком и потом три года каждый день просыпалась и засыпала с его именем. Это было очень тяжело. Я понимала что вместо того чтобы думать о будущем в тысячный раз вспоминала детали встреч из прошлого. И тогда я решила что на эти переживания тратится моя жизнь, но ни НИКТО не становится счастливее от этого ни он (он не знал) ни я. Надо добавить что я уверена что люди чувствуют друг друга на расстоянии, что есть энергия любви, помогающая тому кого мы любим. Я сказала себе, что да, я даю полную свободу тому, кто мне так дорог. Что раз так лучше то продолжать отношения не надо, а надо чтобы он был с теми кто ему по-настоящему дорог. Но раз я не могу о нем забыть и все равно о нем думаю, то лучше я не буду вспоминать прошлое, а буду желать ему добра, удaчи, защиты от бед. И каждый раз когда он мне вспоминался, переключала себя на эти пожелания ему счастья. Мне самой очень удительно как быстро ето помогло. Я и сейчас желаю ему добра. Только сейчас мне стало совсем очевидно что ничего бы у нас с ним не вышло. Да я и тогда ето понимала, это сердце не хотело слушаться.
Вернуться к началу
Черника


Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 20.05.2005 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему я завела..

Оле -
Ольга, ваш способ замечателен. Но надо быть ОЧЕНЬ добрым человеком и уметь прощать. У меня не всегда получается - в моем случае расставание было сродни отрубанию хвоста по маленьким кусочкам и очень унизительным. Так что, к сожалению искренне пожелать счастья этому человечку (хоть и сознаю, что это отвратительно! ) я не могу... пока. Несмотря на то, что головой понимаю, так же как вы, что вместе мы бы не смогли быть.
Хорошая кстати, тема - как научиться прощать и отпускать зло и обиды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия





СообщениеДобавлено: 26.05.2005 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольге и Оле. Я рада, что есть на свете такие люди, с душой. Улыбка Особенно восхищаюсь Ольгой, ее способностью бороться за жизнь ребенка (в другой теме) Не женщины понимают это...
Вернуться к началу
Slightly Mad


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 248
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 28.05.2005 22:46    Заголовок сообщения: Re: Помочь себе. Способ. Действует! Ответить с цитатой

Anonymous пишет:
И знаете что? Рано или поздно наткнетесь на ситуацию похожую на свое ГОРЕ. И поймете, на примере другого человека -как вам надо быть, что делать.
Может быть. А может быть, и нет. Глядя на некоторые ситуации и зная, что я могу в них когда-нибудь оказаться, бывает, что я сразу сознаю, что сам в них ничего не смогу сделать.
_________________
Лезу грязными коваными ботинками в чужие мозги для самоутверждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dima


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда полезно самому себе давать советы как-бы со стороны. То есть максимально абстрагироваться от своей "самости". Да, МОЯ проблема всегда САМАЯ-САМАЯ. А проходит день, месяц, год - и ты ясно видишь - какая же это была ерунда ! Так что я пробовал себе самому давать советы как-бы из себя - будущего. Помогает !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ink-a


Зарегистрирован: 12.06.2005
Сообщения: 7
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 12.06.2005 22:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черника пишет:
Тему я завела..

Оле -
Ольга, ваш способ замечателен. Но надо быть ОЧЕНЬ добрым человеком и уметь прощать. У меня не всегда получается - в моем случае расставание было сродни отрубанию хвоста по маленьким кусочкам и очень унизительным. Так что, к сожалению искренне пожелать счастья этому человечку (хоть и сознаю, что это отвратительно! ) я не могу... пока. Несмотря на то, что головой понимаю, так же как вы, что вместе мы бы не смогли быть.
Хорошая кстати, тема - как научиться прощать и отпускать зло и обиды?


Использую совет, данный в книге Лууле Виилмы – с помощью дыхания. На выдохе отпускаю мысленно всю ситуацию в целом, затем прошу прощения у самой обиды, опять выдох, прошу прощения у себя, за то что притянула эту обиду, выдох, прошу прощения у своего тела за причиненный вред притянутой обидой, выдох и тд. Не забываю попросить прощения и у источника, у обидчика, тоже с выдохом. Помогает сильно. Через несколько минут все исчезает, даже удивительно, не чувствуется причины для обиды. Но это не работает с застарелыми травмами души. Здесь работать надо дольше, через понимание и осознание – мир зеркален, если тебя обидели, ищи причину только в Себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sanura


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 10
Откуда: Питер!

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всех приветствую! Довольно долгое время была гостем на этом форуме: читала, просто смотрела,что-то переносила на себя. А теперь тоже решила влиться - уж очень иногда хочется что-то прокомментирговать или просто ободряющее слово сказать. Улыбка
Очень всем благодарна. Меня подкупили искренность, банальная вежливость и отзывчивость всех членов форума. Качества обычные, но редкие в последнее время.
_________________
Надо делать все возможное и тогда все невозможное произойдет само по себе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.06.2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет помощи другим людям в тот момент, когда мне самой очень плохо...сомневаюсь. Что я могу дать другим в тот момент, когда моя душа истощена, а силы - подорваны? Да, может быть, моя проблема и не будет мне казаться такой уж огромной в сравнении с проблемами других людей. Но она от этого не перестанет быть МОЕЙ проблемой, которую нужно решать... Для того, чтобы полноценно помогать другим, я сама должна находиться в состоянии душевного равновесия. И, как бы выразиться...полноты души. Для этого мне необходимо, во-первых, контактировать с успешными людьми. У которых нет проблем (ну, по крайней мере - видимых). Они создают направление движения. Мы же рвемся к свету, не так ли? Мы больше не хотим сидеть в яме? Нам же для этого нужен реальный пример, из реальной жизни...
И еще - я отмечаю удачные дни. Так же ярко, как мы обычно отмечаем свои несчастьяУлыбка Вспомните, что мы делаем, когда с нами случается какая-то беда?? Мы обзваниваем всех подруг. Пишем отчаянные письма. Ревем не переставая. Молимся или, наоборот, затейливо богохульствуем. Скупаем все пиво соседнего киоска. Ну и т.д. и т.п. То есть - делаем максимально все возможное, чтобы запомнить эти черные дни навсегдаУлыбка
А как же хорошие дни, которых наверняка больше, но которые мы не замечаем и воспринимаем, как должное?? Нужно закреплять то хорошее, что происходит с нами. Причем - сознательно. Дарить себе аромосвечи. Тугую черешню. Пену для ванн. Хорошую музыку. Разговор с другом (о хорошем!!). И тогда постепенно возникнет инерция...привычка к хорошему. А плохое постепенно уйдет. Попробуйте. Это работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kasia


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 18.06.2005 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, могу сказать, что этот способ работает, только не для всех он подходит. Есть люди, которые предпочитают в одиночку выбираться из своих эмоциональных ям, а есть те, которые в одиночку просто поигбнут. Я тоже, для того, чтобы выбраться из депрессивного состояния, куда сама же себя и засовываю, стараюсь помочь другим - выслушать, высказать свое мнение. Чаще всего людям надо всего лишь немного внимания, и решение приходит само. А ты получаешь бесценный опыт, "проигрывая" эту ситуацию, как бы ты сам поступил в данной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 04:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день или вечер!
Уважаемые форумчане! В одном из писем встретила очень актуальную для себя тему (её затронула Леди Чу..., спасибо Вам за это!): о важности "закрепления" положительных эмоциональных состояний Улыбка
Пожалуйста, поделитесь Вашим опытом!
Почему в минуты отчаяния кажется, что чуть-ли ни вся жизнь прожита несчастливо, и "тёмных " дней было гораздо больше, чем "светлых"?
Одно время даже решила себе доказать обратное, подсчитывая дни, проведённые в спокойном душевном состоянии Улыбка . (Правда, быстро об этом забыла.)
Как помочь себе помнить о собственном счастье?

Спасибо и всех благ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 28.06.2005 05:39    Заголовок сообщения: Привет! Ответить с цитатой

Оля, а попробуйте вести дневник, где будете записывать только хорошие события. А потом перечитывать.
А я ещё когда была молодая (!), оставляла после хороших событий всякие мелкие вещички: цветочек высушенный, билетик, ну и так далее. Потом это всё перебираешь, и так тепло на душе становится.
Счастья Вам!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, доброго времени суток!
"Почему в минуты отчаяния кажется, что чуть-ли ни вся жизнь прожита несчастливо, и "тёмных " дней было гораздо больше, чем "светлых"?"
Инерция мышления. И еще наверное, именно потому, что мы неосознанно закрепляем эти отрицательные события. Они-то в нашей памяти и всплывают в первую очередь. И потом, плохое событие - это сильный стресс, мы же в целом настроены на благополучную жизнь, и вдруг - трах-бах-тарабах! И еще - мы не всегда помним, что жизнь состоит из мелочей. Мы постоянно хотим от жизни праздника (яркого положительного события). А если его нет - то вроде как ничего хорошего с нами и не случается, считаем мы. На самом деле как раз случается, причем каждый день, и даже во время стрессов, только мы этого не осознаем и не запоминаем. Попробуйте каждый день перед сном просто проговаривать про себя, что хорошего с вами случилось за день - должно набраться минимум 10 пунктов. Например, для меня важно не опоздать (больная мозоль) - поэтому я записываю в хорошее событие дня выход из дома вовремя и удачное погружение в маршруткуУлыбка Телефонный разговор с другом. Хорошая книга. Вкусный обед. И т.д., и т.п. Я Вас уверяю, у Вас наберется гораздо больше 10 пунктов! И заснете вы довольная собой, с улыбкойУлыбка Кстати, именно в минуты отчаяния я и рекомендую этим методом пользоваться наиболее активно, чтобы отогнать противную мысль, что все - жизнь не удалась.... Ну а когда вы совершите в течение дня какой-то мини-подвиг (поможете другу, устроите генералку дома, на работе отличитесь) - тогда самое время праздновать (т.е. закреплять) это дело!Улыбка Найдите то, что Вас искренне радует. Я сначала записывала, сейчас выучила уже наизусть, что именно действует на меня как бальзам на душу. И список постоянно расширяетсяУлыбка Да, еще помогает - улыбайтесь себе. Все об этом способе знают, но мало кто делает. Постепенно возникнет инерция позитивного мышления - т.е. именно то, к чему и нужно стремиться, на мой взгляд. И тогда покатит и общение с позитивно заряженными людьми в момент стрессаУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леди Чу...


Зарегистрирован: 13.06.2005
Сообщения: 39
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.06.2005 23:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тут еще кое-что вспомнила из методов самопомощи... Надеюсь, что кому-то поможет. Объясню на примере. После очередного стресса мне стало казаться, что меня придавило тяжелым грузом. Конкретно ощущалась тяжесть в ногах, и еще в районе щитовидки. И тогда я в буквальном смысле вкопалась в землюУлыбка Попросила подружку, и она меня закопала в лесу - по колени. И землю утрамбовала. Это надо было видеть!Улыбка Так вот, она меня вкопала и, умирая от смеха, удалилась. А я выкапывалась. Это было непросто, скажу я вамУлыбка Но зато когда я вылезла, ощущение душевной тяжести пропало... Мысли остались, а вот тяжесть исчезла. То есть я смогла наконец спокойно проанализировать ситуацию и попыталась сделать выводы (я в процессе). По поводу щитовидки - ищу желающего меня подушитьУлыбка
Совет заключается в следующем - прислушайтесь, как отзывается ваше тело на стрессы (и какая его часть), и попробуйте освободить тело...душа отзовется. Душа и тело же взаимосвязаны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга


Зарегистрирован: 11.05.2005
Сообщения: 15
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.07.2005 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отклик, дорогие Funtic и Леди Чу...!
Как говорится:"Мы ходим в море благодати Божией и, к сожалению, часто этого не замечаем." И как действительно хочется научиться видеть своё счастье. У меня часто это происходит "задним числом" Улыбка : в момент болезни, например, понимаешь, что была относительно здорова, но не осознала своего счастья в тот момент Улыбка
С удовольствием прочитала Ваши мысли и советы, хотя в полной мере и не могу им последовать, но мне показалось, что я в эти дни чаще улыбалась. Оказывается, даже задумываться о счастье полезно для меня. Улыбка Вдруг нашёлся собственный маленький способ: я проживала мой обычный спокойный день (которых, признаться, маловато может набраться) и мысленно говорила себе, когда глядела на дочку, когда целовал меня сын - "счастье", "это - моё счастье"!
Не забывать бы об этих способах и хоть иногда их применять Улыбка
Буду рада, если кто-либо ещё поддержит нашу тему своим советом!
Всех благ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 28.07.2005 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поддержать автора темы!

Помощь другим - лучшее лекарство для себя! Убедилась на собственном опыте, ну за последние недели точно Улыбка Сначала сложно, очень сложно, особенно, когда "вокругсебячество" въелось чуть не в каждую клеточку твоей души... Я молюсь. Закрываю глаза, включаю музыку или просто в тишине... и начинаю слушать, потихоньку, неспеша... и нужные слова сами собой возникают, появляляются откуда-то из глубины, и, понимаю, вот.. вот...Господи!

"Стучите, и вам откроют". Я прошу Его каждый день о том, чтобы он направил меня туда, где я хоть как-то в чем-то могу быть полезна, хоть немножко, хоть совсем чуть-чуть, самую капельку ))) Прошу наполнить огнем и отчаянием, чтобы идти вперед, не останавливаясь... И вот, потихоньку, некоторое время назад, черный водоворот начал раскручиваться в обратную сторону - в моей жизни появляются люди, которым действительно нужна моя помощь, и, которые, в свою очередь помогают мне... Иду туда, куда раньше никогда бы не пошла, потому что вижу - нужна там кому-то! Стало легче и общаться, дышу свободнее, чувствую, сердце открывается навстречу миру, людям, извечное мое ярмо эгоцентризма не так уже сдавливает!

Плюс ко всему даю пинок себе под зад, выгоняю себя на просторы природы, провожу все выходные на ногах, в лесах и полях, питаясь сладким воздухом, заедая яблоками и запивая обыкновенной водой!
Полегчало вообщем! ))))

Всем удачи, смелости, дерзости и огня!
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.11.2005 16:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Slightly Mad пишет:
Tannik пишет:
Без тени критики, но как-то странно получается, прислушиваемся не тогда, когда хорошо, а когда -плохо. Выходит ищем кому тоже плохо?
Общаемся не с теми, кому хорошо, а кому еще хуже. Выезжаем за счет других? Грусть
Да, именно так! И ничего плохого в таком эгоизме нету, потому как другому тоже становится лучше.
.


Назову это "Разумным эгоизмом" и считаю его очень полезным делом. От психалгии избавляет, на себе проверяла. Только психалгия и депрессия - разные вещи. Депрессия связана с химическими процессами, а психалгия (В. Леви), хоть и проявляется внешне аналогично, но сама исчезает при исчезновении объективной причины или время от нее вылечит. У нас любят обозвать депрессией любое плохое настроение, но это неправильный диагноз. Если у женщины умирает любимая матушка, то у нее - горе, конечно. Но когда она не лежит на диване, уткнувшись в стенку, а работает, ухаживат за сыном, варит супы, печет пироги, и через год только вспоминает ее грустью, не более того - это психалгия. Так что не стоит навешивать себе ярлыки , пить лекарства без рецепта. Писать на форум и звонить подругам, ходить в церковь или к хорошему психотерапевту - пожалуйста, поможет жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Ура! Заработало! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100