Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А КОЗЛОВ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Truman


Зарегистрирован: 07.01.2006
Сообщения: 30
Откуда: Иваново

СообщениеДобавлено: 08.01.2006 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс козловских книг, кроме прочего: встряхнуть мозги, поставить их на место, заставить сомысливать, оспаривать позицию. "Не спать". Жаль только, что молодые мозги семена от хрени не всегда отделить смогут. Но это не страшно, ведь в целом Козлов гуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BELA


Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 1860

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я читала книги - но они не так меня "вдохновили" как тренинги . Я была у самого козлова на "Мир души" и "Трудные игры для взрослых" . Прошло уже лет пять но я до сих пор под впечаетлением - многое осознала в своей жизни и как то себя по другому ощутила. так же была какая то встряска что ли, какой то подъем я бы сказала после его тренингов. Я думаю что Козлов достаточно глубокий, одинокий (это только по ощущениям) и очень харизматичный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 11.01.2006 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже читала Козлова (сразу в послешкольном периоде). Улыбка Случайно купила книгу, наугад, потом еще и еше одну. Читала с большим удовольствием, друзья становились в очередь почитать. Правда перечитывать уже не хотелось, «Формулу личности» уже просто не осилила, пресытилась наверное.

А интересен он тем, что ставит все с ног на голову, как здесь уже писали – провокатор.
Для начитающих думать – самое то!

А потом, когда я на псих. фак. поступала, нас перед собеседованием предупредили, что на вопрос: что вы уже читали из психологической литературы, Козлова ни в коем случае не называть! Смех Тут, якобы,люди наукой занимаются, а у него подход антинаучный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риша


Зарегистрирован: 30.12.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 17.01.2006 08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джимми пишет: Такое чувство, что автор безэмоционален сам, и считает таковыми других
Да, именно так. Он культивирует такой подход - логика, безэмоциональность. Мои знакомые психотерапевты, которые ездили к нему в Москву, сказали:" Да он женщин не любит!" Примерно так. Меня же "порадовала" история, где он жену сравнивает с хрюшкой Показать язык , которая выбрала хлев потеплее - вроде как объяснил, почему она от него ушла. Нехорошо, конечно, кости перемывать.
Но в чем-то - да, читать можно. Лет в 20, когда все плохо, одиноко и тд. Примерно, как мне было. Очень помогло - "Философские сказки"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amdijeffry пишет:
а кто-нибудь читал книги его учителя (или "учителя" или Учителя) - Аркадия Егидеса?

Да, я читала. К сожалению, название не помню, там рассказывалось про синтонное и конфликтогенное общение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 23.01.2006 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал Егидеса.
Не вдохновило, честно говоря. Хотя полезное есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amdijeffry пишет:
Inna пишет:
Да, я читала. К сожалению, название не помню, там рассказывалось про синтонное и конфликтогенное общение.

вот это: http://psychology.net.ru/shop/book.html?book=167740 ?
ну и как вам учитель - превзошел его ученик? Дмитрия, вот, не вдохновило...

Да, книга "Лабиринты общения". Меня тоже не сильно вдохновило. Как писатель, рассказчик Козлов талантливее, ярче. Когда я читала Егидеса, было ощущение, что я читаю книгу советских времен. Уж очень язык сухой, может для других это не принципиально, а я очень чувствительна к стилю, к языку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 24.01.2006 11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язык - это попутное. Хотя - да, для меня вот тоже важно.
Эпилептоид он, выражаясь психообзывалками. Все бы порядок наводить. :) Хотя для наведения порядка в мыслях его книни могут быть полезны.

Поэзия - вся - езда в незнаемое. (Маяковский это)
А общение, добавим, поэзия и есть.
В общении стОит быть авантюристом, клоуном... Моцартом. И вот тут Козлов - молодец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CONSUL


Зарегистрирован: 01.02.2006
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлов занимается профилактикой, а Леви работает с клиникой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.02.2006 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Джимми пишет: Такое чувство, что автор безэмоционален сам, и считает таковыми других
Да, именно так. Он культивирует такой подход - логика, безэмоциональность. Мои знакомые психотерапевты, которые ездили к нему в Москву, сказали:" Да он женщин не любит!" Примерно так. Меня же "порадовала" история, где он жену сравнивает с хрюшкой , которая выбрала хлев потеплее - вроде как объяснил, почему она от него ушла. Нехорошо, конечно, кости перемывать.


Ну, книги Козлова – на вкус и цвет.

Понятно, почему он так безэмоционален – жена ушла к успешному бизнесмену, забрав двоих детишек - Саню и Ваню. Видимо, как отец он лучше реализовался, чем как муж, да и по темпераменту они друг другу плохо подходили. Он – то сыновей любит до сих пор, а возможности общения ограничены. До этого он специализировался на семейных проблемах, и тут вдруг сразу удары по всем фронтам – и семья и работа сразу. Сочувствую.

По поводу ранних – до развода – книг. Знаю женщину, которая говорила что жить по Козлову – нереально, тебя не примут таким, каким ты хочешь видеть себя. У нее были сложная семейная ситуация. Осталась одна, сын - с бывшим мужем. Да, и такое бывает. Вдруг – я встречаю ее с новым мужем, тоже разведенным умным и добрым человеком. Так вот, натерпевшись, они как раз по «раннему Козлову» себе жизнь и строят – с уважением к мнению партнера.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юки


Зарегистрирован: 31.01.2006
Сообщения: 26
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.02.2006 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала и Козлова, и Егидеса. Оба "не моё". Егидес, вообще-то, нравится больше всё-таки. Единственное что - однобокий у него какой-то взгляд на семейную жизнь. Обязательно женщина в начале семейной жизни мужем управляет, и через секс манипулирует, а муж зато после 40 лет отыгрывается и начинает уже ей условия ставить и изменять. Мол, не нравится - уходи, а не хочешь - терпи. ("Лабиринты общения")

Ну а Козлов... ну не могу я воспринимать как мудрого человека того, кто написал, что христианство - это религия инвалидов. А также прошёлся по мусульманству и иудаизму аналогичным образом. Потому что по-настоящему мудрый человек - терпим. И даже если он неверующий, и действительно так считает, то он не будет об этом писать.
_________________
Make love, not war
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amdijeffry пишет:
а кто-нибудь читал книги его учителя (или "учителя" или Учителя) - Аркадия Егидеса? например, "Как разбираться в людях, или Психологический рисунок личности" (http://psychology.net.ru/shop/book.html?book=168051)?


А кто-нибудь находил эту книгу не в «шоп/бук», а в виде открытого текста в сети? Очень хочется, наконец, научиться разбираться в людях Улыбка
Вообще, занятная получилась дискуссия. Про Саню, Ваню, ушедшую в другой хлев жену и про то, что «Не беспокойтесь, у него много женщин» Подмигнуть
Спасибо, ребята, (хоть тема начата не мной), просветили насчет Козлова, а то я как раз хотела его почитать, теперь не буду, а это – экономия времени. Ну, разве что, одну книгу прочту, для общего развития и из любопытства. Причем убедил меня вовсе не факт ухода жены (сапожник без сапог – обычное дело), а мнение Инны из Иерусалима. Что Синтон – бизнес, я и сама вижу (а что нынче не бизнес?), но вот это зацикливание на успешности (которая, сама по себе, вещь безусловно замечательная) уже поднадоело, равно как и поговорка «Если ты такой умный, почему такой бедный?». Даже Пушкин и Моцарт не были успешными людьми, то есть, были, конечно, в личностном плане, но не в социальном и не в материальном…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.02.2006 14:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя, советую почитать первую книгу Козлова - "Как относиться к себе и людям". Тогда он еще не был так зациклен на бизнесе, эффективности и успешности. Подробнее ничего сказать про эту книгу не могу, очень давно читала, но помню, что понравилось. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 10.02.2006 19:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я так и сделаю Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть полезные штучки у Козлова. Особенно нравился, помнится, ранний, когда было больше у него индивидуальности что-ли, непохожести, яркости. Имхо.
Только "что человеку в том, что обретет он весь мир, но при этом душу свою потеряет?" (за точность не ручаюсь). Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Ryabov (21.03.2006 15:13), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sia


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком согласна с Инной: "Или даже так - что про те уровни, что выше успешности, могут думать только потенциальные неудачники. Что поиск мудрости успешности противоречит." Мудрость нужна в сохранении отношений. Это в пику Дмитрию о том, что женщин у него много. Даже смешно. Познакомится и завязать отношения гораздо проще, чем сохранить их на всю жизнь.
_________________
Никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sia


Зарегистрирован: 10.03.2006
Сообщения: 4
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаю "раннего Козлова"
_________________
Никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.06.2006 14:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже первая книжка Козлова ("Как относиться к себе и людям") очень нравится. Правда, есть нюанс. Он в ней сам признавался, что по большей части она построена на том, что он слышал, когда ходил в клуб Егидеса "Маленький принц" Улыбка А книга очень хорошая. Независимо от того, откуда в ней брались основные идеи. У Егидеса-то записать свои мысли руки не дошли, вот и получилось авторство-соавторство Улыбка Улыбка Улыбка (это если я правильно поняла самого Козлова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.06.2006 18:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлов стремный в принципе. Такой подход, безэмоциональная логика, в сочетании с безапелляционностью, без учета такого фактора, как горопизм, подходит только для уже взрослых людей, с со сложившимся критическим (и логическим) мышлением, но им и особо читать его нечего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелф


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: 30.06.2006 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня Козлов отталкивает... Не могу не признать полезность многих его рекомендаций, но он мне субъективно неприятен как личность. Где-то у него я прочитал, как он решал какую-то проблему в семье (по-моему, ребенок у него материться начал) - "ну, я всех построил и говорю..."
Что значит "построил"? Он в казарме? А по порядку они у него не рассчитывались?.. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 01.07.2006 07:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля-Неволя пишет:
и поговорка «Если ты такой умный, почему такой бедный?»…

А знаешь, мне кажется, это не простая поговрка. Ну, может, не только я обратила на это внимание.. но, если допустим у тебя такие-то убеждения и понятия, а они не работают в твою пользу - то это неспроста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snow


Зарегистрирован: 11.06.2005
Сообщения: 140

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне книги Козлова нравятся (правда читала не все, а только ранние). Да, он даже не то что неэмоциональный, он еще и очень волевой какой-то, как решил так и поступает, а это ведь далеко не всякий может(я например не могу) Многие из моих друзей и знакомых в Синтон ходили, даже в летний семинар с ними ездили. Мне вот так на них со стороны смотря, кажется, что Синтон им очень в жизни пригодился. Не важно что они теперь совсем другими вещами занимаются, и другие книги читают, но те занятия им очень даже помогли. Да и девиз для жизни(направление для жизни) "Чем бы ты не занимался, старайся чтобы количесво добра в мире увеличивалось" тоже хороший.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 20.12.2006 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Razbogatey пишет:
Ilmars пишет:
И нету в Синтоне никакой индустрии.


ну.. какая то все таки имеется.....


Я бы сказал, что имеется там нечто - имеющее признаки, как бизнеса, так и секты... Впрочем секта- это как правило и бизнес...
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Селена


Зарегистрирован: 03.11.2005
Сообщения: 746
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Козлова мне понравилась мысль - не отвечать на эмоциональную агрессию встречной агрессией. Т.е. один супруг/собеседник нервничает, орет - а другой в ответ ему старается сдерживать свои эмоции. А если на вспышку отрицательных эмоций возникает встречная вспышка - виноват тот (дурак!), кто завелся в ответ.

Т.е. на обращение в стиле:
-Ты такой неумеха! Гвоздя забить не умеешь! (!!!-эмоции - через край)
нельзя отвечать:
- А ты такая неумеха - моя матушка лучше тебя готовит пироги! (уже !!!!! - положительная обратная связь, для тех, у кого техническое образование)
поскольку в этом случае пойдут на следующей реплике уже семь (!). потом - 9(!), а там и матерных слов для выражения эмоций не хватит, только членовредительство сможет их выразить в полной мере, да и того будет недостаточно. Идея: думай, прежде чем говорить - на мой взгляд стоящая.
_________________
Жизнь надо прожить так, чтобы Богу было интересно наблюдать за тобой, иначе он отвернется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у него же: Из двоих спорящих больше виноват тот, кто умнее.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100