Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А КОЗЛОВ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gizmo4ka


Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлов понравился - очень грамотно пишет и по сути. Это книги для действительно думающих людей. Не для простых.
Те кто говорит, что смысла нет, отталкивает, и тому подобное просто не поняли ещё зачем они "здесь", несмотря на возраст и сознательность, но только мнимую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.05.2007 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizmo4ka пишет:
Те кто говорит, что смысла нет, отталкивает, и тому подобное просто не поняли ещё зачем они "здесь", несмотря на возраст и сознательность, но только мнимую.

Они поняли. Просто Козлов им не близок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 28.05.2007 01:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gizmo4ka пишет:
Козлов понравился - очень грамотно пишет и по сути. Это книги для действительно думающих людей. Не для простых.
Те кто говорит, что смысла нет, отталкивает, и тому подобное просто не поняли ещё зачем они "здесь", несмотря на возраст и но сознательность, но только мнимую.
\вырезано цензурой\ с "гуру" Козловым знаком лично, он обыкновенный \вырезано цензурой\ Вобщем про синтон я тут довольно много писал, \вобшем ни ходить на их "тренинги", ни читать козловские банальности не рекомендую- пустая трата времени и денег.
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария В.


Зарегистрирован: 29.05.2007
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.05.2007 08:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлова люблю, если читать его книги внимательно, текст очень глубокий, вдумчивый. Ну, нередко его заносит, ему бы все до конца, до предела, и постоянно экспериментирует, поэтому много вещей спорных. Я просто делаю скидку: «Интеллектуальный поиск», и дальше думаю сама. Но то, что с его книгами не соскучишься, это точно!
Насколько я знаю, семья у НИКа прекрасная, любовь свою он давно уже нашел и относится к ней бережно (всем бы мужчинам так), а с первой своей женой дружит семьями. По-моему, это признак порядочности.
_________________
Теплого ветра!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Странница


Зарегистрирован: 23.06.2007
Сообщения: 35
Откуда: г. Благовещенск

СообщениеДобавлено: 26.06.2007 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлов - гений и просто живой человек. Он смог построить Синтон, воплотить в реале проекцию себя. Возможно она несовершенна. Скорректировать несовершенство Синтона можно для себя лично в процессе восприятия общей гениальной идеи. Зачем конфету есть вместе с фантиком? Улыбка
Козлов - развивается дальше и изменит Синтон. Желаю НИКу - удачи в процессе переосмысления своей жизненной позиции. Синтон - люблю.
_________________
Каждый человек не друг не враг, но - учитель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Grey Neck


Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 239
Откуда: островок в холодном море

СообщениеДобавлено: 30.08.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козлов безусловно заставляет задуматься. Некоторые его прикладные вещи работают замечательно, что я заимствую. Но философия его не близка: по нему получается, что человек сам по себе никакой ценности не имеет, он становится ценен только в обществе и то, только если соответствует определенным внешним критериям - а именно человек должен быть творцом. Само определение Творца, так же как Потребителя, Романтика и Паразита грешит некоторой категоричностью. По Козлову творец это тот, кто обеспечил себя материально, решил свои базовые потребности и учит этому других. Духовные потребности, и все, что не вписывается в материалистическую картину, определяется как гнилой романтизм или паразитизм. Кто сильный, тот и прав. Если ты слаб, это твоя проблема. Если ты хищник, отбираешь у слабых ресурсы, и учишь этому других, то ты все равно Творец. Вобщем и в целом философия отлично вписывается в общество дикого капитализма. На мой взгляд - она вполне может быть взята на вооружение какой-нибудь фашиствующей группировкой, так как по сути любую группу людей по Козлову можно определить как романтиков или паразитов, которые согласно ему же совершенно бесполезны и избавление от них скорее благо, чем преступление.
_________________
Кто сказал, что серая шея только у уток?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kamyshinka


Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 15.10.2007 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне показалось, что основное отличие Козлова от Леви заключается в многообразии жизненного опыта. В.Л. - врач, а медицинское образование, и знание того, как человек устроен дает очень многое в понимании психологии; работал в буйном отделении психиатрической лечебницы, впоследствии через его кабинет прошли десятки тысяч людей. Плюс сам он пережил довольно многое, в частности, имеет личный опыт борьбы с зависимостями и т.д. и т.п. Поэтому душевная боль, недуги, метания, которые так клеймит Козлов, не вызывают у него презрения, и именно поэтому В.Л. помогает читателю найти СЕБЯ, жить СВОЕЙ жизнью и выбирать СВОИ приоритеты.
Козлов же, ИМХО, - такой мальчик-отличник, который никогда не сталкивался с настоящим горем и настоящими проблемами. Легко говорить о том, что не нужно расстраиваться, когда болеют твои дети, или уходят близкие люди, если не знаешь, каково это. Что характерно, книжка о психологах (не помню, как называется), вышедшая уже после того как распалась семья Козлова, написана с гораздо большим уважением к читателю, чем предыдущие Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 09.03.2009 03:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риша пишет:
Меня же "порадовала" история, где он жену сравнивает с хрюшкой Показать язык , которая выбрала хлев потеплее - вроде как объяснил, почему она от него ушла. Нехорошо, конечно, кости перемывать.

Ну-ну. Конечно, с точки зрения Козлова, Чуда - хрюшка: бросила, такая-сякая, его, гениального-неотразимого-супер-пупер... да еще после того, как он над ней столько экспериментировал... Да она не то что свинья, она собака Павлова, сбегшая от экспериментатора накануне защиты диссера, еще и с дефицитными электродами в башке... Обидно, когда твоя родная жена пускает псу под хвост все твои философские выкладки (и правильно делает).
Я вообще не понимаю, как человек с мироощущением не то зека, не то трудного подростка ухитряется слыть гуру и иметь со своих плоских и дешево-скандальных книжек недурной гешефт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маша


Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 1468
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.03.2009 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Риша пишет:
Меня же "порадовала" история, где он жену сравнивает с хрюшкой Показать язык , которая выбрала хлев потеплее - вроде как объяснил, почему она от него ушла. Нехорошо, конечно, кости перемывать.

Ну-ну. Конечно, с точки зрения Козлова, Чуда - хрюшка: бросила, такая-сякая, его, гениального-неотразимого-супер-пупер... да еще после того, как он над ней столько экспериментировал... Да она не то что свинья, она собака Павлова, сбегшая от экспериментатора накануне защиты диссера, еще и с дефицитными электродами в башке... Обидно, когда твоя родная жена пускает псу под хвост все твои философские выкладки (и правильно делает).
Я вообще не понимаю, как человек с мироощущением не то зека, не то трудного подростка ухитряется слыть гуру и иметь со своих плоских и дешево-скандальных книжек недурной гешефт?


Хорошо сказано, Брурия! резковато, но по сути согласна.В начале 90-х пару раз зашла в Синтон - примитивненький пионерский лагерь, что-то типа этого. Книженции Козлова этого периода тоже отдают сомнительной нравственностью и какой-то воинствующей упрощенностью, прагматичностью, цинизмом. В каком-то смысле он и Леви - духовные антиподы.
_________________
"Не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть" ( И.Бродский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто такой этот Козлов, из-за которого тут ломают копья? Что написал? Ссылку, если можно.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nurano


Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 42

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, из Википедии

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%B9_%D0%9A%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
догы


Зарегистрирован: 18.07.2008
Сообщения: 4214
Откуда: запад востока

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я при чтении подобной литературы очень присслушиваюсь к реакции своего организма. Так вот после "Козлокниг" очень хочется помыть руки - с мылом, горячей водой, несколько раз... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Я просто никогда не оставлял сил на путь назад..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kosmopolit


Зарегистрирован: 26.10.2008
Сообщения: 9639
Откуда: украина

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Догы, я учту, когда соберусь читать.
_________________
Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

догы пишет:
Я при чтении подобной литературы очень присслушиваюсь к реакции своего организма. Так вот после "Козлокниг" очень хочется помыть руки - с мылом, горячей водой, несколько раз... Закатить глаза, задуматься
Впечатление и правда чего-то не слишком чистого... Смешанные чувства Ну - представьте себе неплохой, даже остроумный рисунок, но... сделанный на стене общественного туалета сами знаете, чем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 16.03.2009 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложное у меня отношение к Козлову. С одной стороны он хорош как радикальное средство выхода из критической ситуации, типа как по щекам кого-то отхлестать, чтобы привести в чувство. С другой: в повседневной жизни ты с такими людьми жить не сможешь, потому что тяжело, холодно и неприятно.

У Козлова есть множество интереснейших техник и упражнений, особенно с Дистанции. Но общая мета философия сильно отталкивает. Когда в одной из книжек я прочитала, что Козлов мечтает построить многоэтажный дом, поселить в квартирах исключительно синтоновцев и назвать его Солнечным домом, я поняла, что это тот случай, когда я выйду на улицу с транспарантом и буду собирать народ на борьбу, чтобы эта философия не расползалась в реале. Чертовская злость
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня к его книгам разные и не простые отношения, которые к тому же и меняются со временем. Понял одно. они написаны ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ. Все передергивания и манипуляции - для достижения результата. Так что если что-то и оценивать, то результат. Стали люди, которые прочитали его книги, счастливее, или нет. Я не знаю, но то, что большинство - ЗАДУМАЛИСЬ, уверен. Так что пусть будет больше книг, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Сложное у меня отношение к Козлову. С одной стороны он хорош как радикальное средство выхода из критической ситуации, типа как по щекам кого-то отхлестать, чтобы привести в чувство. С другой: в повседневной жизни ты с такими людьми жить не сможешь, потому что тяжело, холодно и неприятно.


А что делать тем, кому "тяжело, холодно и не приятно" с самим собой? Вот почитают они Козлова, и станет им уже не так одиноко.

Цитата:
У Козлова есть множество интереснейших техник и упражнений, особенно с Дистанции. Но общая мета философия сильно отталкивает. Когда в одной из книжек я прочитала, что Козлов мечтает построить многоэтажный дом, поселить в квартирах исключительно синтоновцев и назвать его Солнечным домом, я поняла, что это тот случай, когда я выйду на улицу с транспарантом и буду собирать народ на борьбу, чтобы эта философия не расползалась в реале. Чертовская злость


Это у вас от зависти. Ну какое вам то другое дело до того, что люди чувствуют себя счастливыми? Даже если и не согласны, улыбнитесь и пройдите мимо. Зачем мешать-то ?
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
А что делать тем, кому "тяжело, холодно и не приятно" с самим собой? Вот почитают они Козлова, и станет им уже не так одиноко.
Вот, чувствую, Вы правы. Люди ищут в книгах подтверждение чего-то своего, своей правоты. И когда находят единомышленников, становится уже не так одиноко. Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься Закатить глаза, задуматься
Не могу судить. Читала только "философские сказки". Вызвали они у меня улыбки, шутки и прибаутки. Близкие к реплике Алонсы. Радостная улыбка Алонса, здОрово сказано! Улыбка
Читала не по своей воле, а по настоятельной рекомендации человека, который только что тяжело развелся с женой и был на нее, и заодно на весь женский пол очень обижен. А тут - бац - книжка! И все - теперь Козлов - умнейший, святой, великий кумир. Женский пол нерно курит в сторонке, так им и надо.
После моих несерьезных, далеких от восхищения комментов:"Я думал ты больше Человек, а ты - Злость Женщина!.
Злость Злость Злость "
И прошло уже с тех пор лет 10. Он так и одинок. И так же все с Козловым. Это, пожалуй, единственный случай из всех, что могу припомнить в жизни, когда книга оказала на человека такое влияние.
Хотя, конечно, если бы Козлова не было, человек нашел бы что-то другое, такое же. Закатить глаза, задуматься
Так что задумываться-то от книг нужно. Но в меру. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 02:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
Когда в одной из книжек я прочитала, что Козлов мечтает построить многоэтажный дом, поселить в квартирах исключительно синтоновцев и назвать его Солнечным домом, я поняла, что это тот случай, когда я выйду на улицу с транспарантом и буду собирать народ на борьбу, чтобы эта философия не расползалась в реале. Чертовская злость
Сдается мне, у них в процессе строительства таааакой Вавилон случится! Никаких транспарантов и митингов не понадобится Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
....И прошло уже с тех пор лет 10. Он так и одинок. И так же все с Козловым. Это, пожалуй, единственный случай из всех, что могу припомнить в жизни, когда книга оказала на человека такое влияние.
Хотя, конечно, если бы Козлова не было, человек нашел бы что-то другое, такое же. Закатить глаза, задуматься
Так что задумываться-то от книг нужно. Но в меру. Улыбка


Я думаю, что после "задумывания" от книг, надо принимать решения и и действовать. Вот сам Козлов писал, как и почему от него ушла жена с двумя детьми. Я представляю, как многим это согрело душу. Чего греха таить. И у самого были мысли: "учит нас, учит...а сам -то ...". Его трагедия многое и многих оправдала. Но вот после этого он создал вторую семью с прекрасной (насколько можно судить) молодой женщиной, стал отцом ЕЩЕ троих детей... И от этого намного больше пользы для обдумывающих его книги, чем от самих книг.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:
Вот сам Козлов писал, как и почему от него ушла жена с двумя детьми. Я представляю, как многим это согрело душу. Чего греха таить. И у самого были мысли: "учит нас, учит...а сам -то ...". Его трагедия многое и многих оправдала. Но вот после этого он создал вторую семью с прекрасной (насколько можно судить) молодой женщиной, стал отцом ЕЩЕ троих детей... И от этого намного больше пользы для обдумывающих его книги, чем от самих книг.
Я не знала ничего про его личную жизнь. Улыбка Да и если б знала, на восприятие книг это никак бы не повлияло. Часто очень хороший сапожник совершенно наплевательски относится к своим личным сапогам.
Просто... Закатить глаза, задуматься Особенно по "женскому вопросу". Улыбка Как-то чувствуется, что товарищ недопонимает... Чего Хотят Женщины...
Улыбка Не со зла, а от детских травм или еще каких глубинных неосознаваемых им причин...
И ведет проникшихся по какой-то тупиковой дорожке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Часто очень хороший сапожник совершенно наплевательски относится к своим личным сапогам.
Просто... Закатить глаза, задуматься Особенно по "женскому вопросу". Улыбка Как-то чувствуется, что товарищ недопонимает... Чего Хотят Женщины...
Улыбка Не со зла, а от детских травм или еще каких глубинных неосознаваемых им причин...
И ведет проникшихся по какой-то тупиковой дорожке...

Да, отношение к женщине у него странное. Считает их всех дурами и паразитками, которые, похоже, даже беременеют нарочно, чтоб мужчинам досадить... и только за то считает, что вообще-то не всем женщинам нравится, когда их, пардон, отымели и выкинули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Летяго


Зарегистрирован: 10.08.2008
Сообщения: 74

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СМ пишет:


А что делать тем, кому "тяжело, холодно и не приятно" с самим собой? Вот почитают они Козлова, и станет им уже не так одиноко.


Это у вас от зависти. Ну какое вам то другое дело до того, что люди чувствуют себя счастливыми? Даже если и не согласны, улыбнитесь и пройдите мимо. Зачем мешать-то ?


Тем, кому с собой неуютно, работать над собой надо. Если б я верила в эффективность Козлова. вопросов бы не было. Я просто слишком хорошо знакома с его методами.

Не совсем поняла, чему нужно завидовать. Счастливыми я бы этих людей не назвала. Скорее, заавтоматизированными на схеме личного Максимума и бытии "творцами" и пересатвшими думать. Чувство примерно такое же у меня все это вызывает, что и, если бы увидела, как одна группа моет зубными щетками тротуары под руководством второй, в черной форме. Тротуар-то чистый становится, но вот пройти с улыбкой оно как-то не получается. И надо иметь совсем уж зачерствевшую душу, чтобы улыбаться в таких случаях. Вот и к "Солнечным" домам такое же отношение. Слишком много там будет генерироваться дерьма.

Кстати, у вас некомфортная манера общаться. Провокационная, я бы сказала. Вы сразу даете оценку и легко разбрасываетесь негативом. С чем это связано, если не секрет?

Alonsa пишет:

Сдается мне, у них в процессе строительства таааакой Вавилон случится! Никаких транспарантов и митингов не понадобится Смех

В это легко поверить. Там слишком много зацикленности на себе и своей успешности при полном эгоизме по отношению к другим. Не сдюжат выполнить коллективную работу Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Летяго пишет:
...Кстати, у вас некомфортная манера общаться. Провокационная, я бы сказала. Вы сразу даете оценку и легко разбрасываетесь негативом. С чем это связано, если не секрет?


Разумеется, не секрет. Каждый поступок преследует какую-то цель. В данном случае ваш (да и свой) комфорт меня интересует меньше всего. А цель - выяснить вашу точку зрения, высказать свою, выслушать аргументы за и против и сделать выводы. И по возможности быстро и эффективно. Провокационный стиль общения как нельзя лучше к этому подходит. Если вы бывали на семинарах физиков, то там - то же самое. Потому что цель - та же. А вот если -бы целью было затащить девушку в постель, например, то я бы начал со стихов Улыбка
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 17.03.2009 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Мiшелька пишет:
Часто очень хороший сапожник совершенно наплевательски относится к своим личным сапогам.
Просто... Закатить глаза, задуматься Особенно по "женскому вопросу". Улыбка Как-то чувствуется, что товарищ недопонимает... Чего Хотят Женщины...
Улыбка Не со зла, а от детских травм или еще каких глубинных неосознаваемых им причин...
И ведет проникшихся по какой-то тупиковой дорожке...

Да, отношение к женщине у него странное. Считает их всех дурами и паразитками, которые, похоже, даже беременеют нарочно, чтоб мужчинам досадить... и только за то считает, что вообще-то не всем женщинам нравится, когда их, пардон, отымели и выкинули.


Я тоже сначала так думал, когда почитал его книги. Но вот его личная жизнь и другие высказывания говорят о другом. Скорее он призывает мужчин не заморачиваться тем, чего хотят женщины. Дурами и паразитками считает не всех, а только тех, которые настаивают на своей исключительности и праве распоряжаться мужчинами только на том основании, что они - женщины. Более того, он не отказывает женщинам в праве точно так же относиться к мужчинам (хотя и упоминает об этом вскользь). По сути он предлагает "игру в независимость" в личных отношениях.

Я согласен с ним в том, что свобода должна быть по максимуму. Но вот сам максимум определяется многими обстоятельствами, разными для многих. Если, например, женщина потратила годы на воспитание детей, потеряла кавлификацию и здоровье, то муж, называющий ее дурой и паразиткой - просто негодяй. Но это как раз тривиально. Не тривиально, когда женщина ворспользовалась своей мнимаой исключительностью, чтобы связать мужчину в его решениях и в его судьбе. Так ведь тоже бывает на каждом шагу.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100