Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А КОЗЛОВ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:
Alonsa пишет:
Кстати, а кто вас-то самого навел на это потрясающее откровение? Подмигнуть
Мне самому это хочется узнать... Закатить глаза, задуматься
Ну что ж, желание похвальное, если не шутите...
Только вот ведь какая штука - а откуда вы знаете с какой целью в вас заложено это инородное мыслящее нечто? Откуда железобетонная уверенность, что это - происки врагов? Столь научно-технически развитая цивилизация - неужели не подчинила бы человечество более примитивным способом? Да и стала бы вообще что-нибудь завоевывать? Может ожидается-то как раз, что мы наладим наконец диалог с этим "чужеродным элементом"? Как знать, может это вам выпадет честь стать посредником между двумя цивилизациями? А вы сразу - "в бетон", "замуровать"....
Пока что описанные вами функции разума больше напоминают заколачивание гвоздей микроскопом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ksniko


Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 5081
Откуда: Железногорск

СообщениеДобавлено: 22.03.2009 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дария пишет:
А вне занятий почему-то он начинал всех, даже своих одноклубников, считать "чужими" и вопросы воспринимать как ритуальные.
Практически все вопросы в жизни ритуальные. Настоящие вопросы редки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksniko пишет:

До чего уже мне надоели эти ритуальные вопросы и не менее ритуальные ответы.

Меня это тоже слегка бесит. Потому что говорить, что все в шоколаде (как полагается) - так это ж неправда, а правда (что все не всегда настолько шоколадно) никому не интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
ksniko пишет:

До чего уже мне надоели эти ритуальные вопросы и не менее ритуальные ответы.

Меня это тоже слегка бесит. Потому что говорить, что все в шоколаде (как полагается) - так это ж неправда, а правда (что все не всегда настолько шоколадно) никому не интересна.

Мне интересна. Скажите мне правду, пожалуйста.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24.03.2009 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ритуальные вопросы и ответы бывают небесполезны. Для того, чтобы начать разговор...
Кроме того, при "живом" общении - разве так трудно отличить искренний интерес от пустой формальности? Подмигнуть А так же - возможность/невозможность продолжения разговора на интересную для тебя тему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 01:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда трудно. Когда тебя дома спрашивают: "Ну как дела?" - а когда начинаешь им говорить, что у тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошло, осаживают: "Чего ноешь?.. Не грузи нас своими проблемами!.. Нас ваша грызня не интересует!.. И вообще, молода еще ныть!"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 03:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
Иногда трудно. Когда тебя дома спрашивают: "Ну как дела?" - а когда начинаешь им говорить, что у тебя ДЕЙСТВИТЕЛЬНО произошло, осаживают: "Чего ноешь?.. Не грузи нас своими проблемами!.. Нас ваша грызня не интересует!.. И вообще, молода еще ныть!"...
Судя по тому, что ответ настолько известен, получается - не так уж и трудно... Только всегда остается надежда, что однажды будет по-иному. (это я и на своей шкуре).
Встретишь волка или гада -
Докладать о том не надо
Ни начальству, ни невесте.
Им нужны другие вести
(В.Шефнер)

А вопрос про "что вы хотите услышать" в домашних условиях способен спровоцировать самый настоящий конфликт. Сначала - обалдевают от разрыва шаблона, а потом - яростная контратака... Помянут все - и нестираные носки, и что на третьем курсе схватила тройку по специальности, и что потеряла ключи, и что дома нету, вся в работе, и что - денег мало приносишь, и что - достала всех, что торчишь, как цветочек в проруби, шла бы погулять, выходные же, и - где опять шляешься, стакана воды от нее не дождешься... Тот случай, когда - лучше б разбили пару тарелок (только не об мою голову), и на том бы все и кончилось. Только за тарелки-то - деньги плОчены, "а моя жизнь - бесплатная" (с)... Чертовская злость
Чем поднимать такую бучу - проще отделаться парой дежурных реплик. Если приспичило домочадцам достать - достанут все равно, только - в этом случае быстрее перебесятся, и все детали грозящего скандала уже, в общих чертах, известны... ибо повторялись не раз и не два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
ksniko пишет:

До чего уже мне надоели эти ритуальные вопросы и не менее ритуальные ответы.

Меня это тоже слегка бесит. Потому что говорить, что все в шоколаде (как полагается) - так это ж неправда, а правда (что все не всегда настолько шоколадно) никому не интересна.

Но ведь не всем нужно говорить правду. Для этого есть друзья и близкие. А остальным зачем?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:

А вопрос про "что вы хотите услышать" в домашних условиях способен спровоцировать самый настоящий конфликт. Сначала - обалдевают от разрыва шаблона, а потом - яростная контратака... Помянут все - и нестираные носки, и что на третьем курсе схватила тройку по специальности, и что потеряла ключи, и что дома нету, вся в работе, и что - денег мало приносишь, и что - достала всех, что торчишь, как цветочек в проруби, шла бы погулять, выходные же, и - где опять шляешься, стакана воды от нее не дождешься... Тот случай, когда - лучше б разбили пару тарелок (только не об мою голову), и на том бы все и кончилось. Только за тарелки-то - деньги плОчены, "а моя жизнь - бесплатная" (с)... Чертовская злость
Чем поднимать такую бучу - проще отделаться парой дежурных реплик. Если приспичило домочадцам достать - достанут все равно, только - в этом случае быстрее перебесятся, и все детали грозящего скандала уже, в общих чертах, известны... ибо повторялись не раз и не два.

Один мой приятель вместо "как дела?" спрашивает "Что нового на Плюке?" И нешаблонно, и конфликта не провоцирует...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:

Но ведь не всем нужно говорить правду. Для этого есть друзья и близкие. А остальным зачем?

Друзьям и близким - тоже, по большому счету, низачем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 22:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия пишет:
ФросяУлыбка пишет:

Но ведь не всем нужно говорить правду. Для этого есть друзья и близкие. А остальным зачем?

Друзьям и близким - тоже, по большому счету, низачем.

В смысле?
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 25.03.2009 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Брурия пишет:
ksniko пишет:

До чего уже мне надоели эти ритуальные вопросы и не менее ритуальные ответы.

Меня это тоже слегка бесит. Потому что говорить, что все в шоколаде (как полагается) - так это ж неправда, а правда (что все не всегда настолько шоколадно) никому не интересна.

Но ведь не всем нужно говорить правду. Для этого есть друзья и близкие. А остальным зачем?

Я освоила такую технику: неблизким и недрузьям радостно говорю: "все замечательно", чтобы поднять им настроение Радостная улыбка , а близким и друзьям: "Если у тебя время есть, расскажу как у меня дела, но это долгая история". Как правило, в случае "ритуального" вопроса, т.е. если действительно некогда, отвечают что-нб. вроде: "Ой, обязательно, только я сейчас бегу, давай вечерком созвонимся". А иногда говорят: "Ну, давай, рассказывай." Тогда я честно и нудно рассказываю. Смущение
Наверное, это не по Козлову... но пока работает.
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФросяУлыбка пишет:
Брурия пишет:

Друзьям и близким - тоже, по большому счету, низачем.

В смысле?

А какой им смысл знать эту правду? Что это, поможет, что ли? В большинстве случаев - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брурия, ну... Если говорить о друзьях и близких, то я предполагаю некую (а вобще-то довольно высокую) степень доверия, близости и любви. То есть близкие мне небезразличны, и им небезразлична я.
Иногда поддержка - даже исключительно моральная -- любящего тебя человека может здорово вытянуть. Как в том анекдоте: "А жизнь-то налаживается..."

Но есть одно "но". Не злоупотреблять. Я не люблю жизнь под девизом "человек человеку психотерапевт". Короче да, действительно стараться не грузить людей...
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Брурия


Зарегистрирован: 19.02.2009
Сообщения: 435

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фрося, это правильный принцип... но вот насчет того, что моральная помощь вытягивает - не знаю. Меня порой от этой помощи забивало еще глубже в трясину...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фрося:)


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 3113
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь спорить не вижу смысла. Люди разные.
_________________
Close some doors today. Not because of pride, incapacity or arrogance, but simply because they lead you nowhere (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал свежий его опус "Книга о простой и правильной жизни". Сухая по языку и упрощенная, как конспект. Товарисч явно не растет по писательской лестнице в отличии от Вл.Л. - новые книги "нашего " просто сияют словом. Но, для мечтающих об материальных успехах и не озабоченных самокопанием (как мы, здешние) очень даже пригодится.

...В основном Козлова здесь не жалуют. И зря - кто хочет, найдет в его "учении" много полезного. А жена ушла ("сапожник без сапог"!)...но, простите, Владимир Львович , что одним браком женат (наверное, смотрящие замодерируют)? И ему никто не пеняет, наоборот, герой-отец! Вот только о бывших оставленных женщинах, что-то поздние звездные папики не вспоминают. И ведь они, наверное, несчастны одиночеством, ибо бабий век - 40 лет. Народная максима.


Последний раз редактировалось: Никто (26.03.2009 17:28), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дария


Зарегистрирован: 06.07.2008
Сообщения: 4067
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
Вот только о бывших оставленных женщинах, что-то поздние звездные папики не вспоминают.

Возможно, вспоминают, но не афишируют. И не поливают грязью прилюдно, что немаловажно. Восклицание
_________________
"И трудно поверить, что жизнь коротка..."
Б.Окуджава
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.03.2009 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
Вот только о бывших оставленных женщинах, что-то поздние звездные папики не вспоминают.

Разве что так:

Юрий Визбор

Сигарета к сигарете, дым под лампою,
Здраствуй вечер катастрофы, час дождя,
Ходит музыка печальная и слабая,
Листья кружатся, в снега переходя.

Наш невесел разговор и не ко времени,
Ах, как-будто бы ко времени беда,
Мы так много заплатили за прозрение,
Что, пожалуй, обнищали навсегда.

Не пытай меня ни ласкою, ни жалостью,
Как ни странно, я о прошлом не грущу,
Если можешь, ты прости меня, пожалуйста,
Вдруг и я тебя когда-нибудь прощу.

Синий дым плывет над нами мягкой вечностью,
Чиркнет спичка, сигарета вспыхнет вновь.
За окном с зонтами бродит человечество,
Обокраденное нами на любовь.
10-12 июня 1975


И что тут еще говорить.....

А вот воспоминания Ады Якушевой о Визборе опубликованы большим тиражом, дали ей приличную прибавку к пенсии, и грязи там хватает...
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 14.11.2009 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, у кого как, но у нас прочтение одной из книг Козлова 14 лет назад едва не спровоцировало развод. Сначала, вроде бы, все понравилось. Ну а потом, когда супруг решил воспользоваться некоторыми его примитивными фразами - советами, и началось... Между нами говоря, друзья и начальство высоко ценят его (супруга) мнение, как и я же, он весьма неординарная личность. Видимо, где-то не там "заякорило". Козлов действительно для людей думающих иногда противопоказан.

Сейчас все нормально. Однако я до сих пор не уважаю психологов, у которых только одно мнение на все сразу. Ну и, пообщавшись с жителями Екатеринбурга, что-то мне тамошнее отношение к женщинам не понравилось. Часто, прямо как у Козлова.

Так что я его книги теперь не читаю и не советую. В моем окружении многое по-другому. И с людьми приятно общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 15.11.2009 00:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Не знаю, у кого как, но у нас прочтение одной из книг Козлова 14 лет назад едва не спровоцировало развод. Сначала, вроде бы, все понравилось. Ну а потом, когда супруг решил воспользоваться некоторыми его примитивными фразами - советами, и началось....
Радостная улыбка представьте, мой папа, когда я по молодости читала Козлова, взял у меня его, прочитал несколько страниц и отдал мне со словами: если так жить, то и до развода недалеко Холодная улыбка
Соглашусь, что для того времени это было свежо и нетрадиционно. Мне например помогло выбраться из колеи и увидеть многие ситуации с разных сторон.
Сейчас конечно с 15-летним опытом семейной жизни смешно все это читать, а в 18-19 лет вполне прокатывало Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 14:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я недавно прочитала 2 книги Козлова:"Философские сказки" и "Учебник для психолога по жизни".
Некоторые его высказывания нравятся,но мне кажется,что он все сводит к примитивному образу мышления...особенно в области отношений парня и девушки-все зациклено на сексе. Может в жизни это так и есть,но для читателей, ищущих помощи в его книгах,это не самое главное...
И еще-слишком много рассказывается о "Синтоне", похоже на рекламу. В моем городе этого клуба нет, вступить в него я не имею возможности..поэтому не вижу смысла посвящать этому половину книги=))
ну а вообще каждый человек, психолог имеет право на собственное мнение, с которым мы можем соглашаться или не соглашаться
Улыбка
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 21.11.2009 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здесь кто-то писал, что Козлов пишет для подростков...не соглашусь,даже нам нужен не четкий алгоритм действий, а просто разъяснение ситуации...и еще мне кажется, что самая большая проблема молодежного общества- однообразность общения и постоянное копирование чего-то.."мы зависимы своей независимостью"..хочется оригинальности, хочется узнавать что-то интересное о жизни, открывать новые горизонты возможностей..и свое вдохновение я частично черпаю из книг "Леви" Улыбка
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые его высказывания нравятся, но мне кажется,что он все сводит к примитивному образу мышления...особенно в области отношений парня и девушки-все зациклено на сексе. Может в жизни это так и есть, но для читателей, ищущих помощи в его книгах,это не самое главное...

Согласна с Вами. Далеко не во всех российских общностях все так зациклено. У парней и девушек есть много еще чего, что можно положить во главу угла, общаясь друг с другом. Ну и любовь - это нечто гораздо большее, нежели примитивный секс. И плох (я бы сказала даже, примитивен) тот психолог, который такое искренне не воспринимает. Жаль, что в школе нас учат все истины возводить в абсолют! Остается надеяться, что наши граждане пока что не разучились думать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Настюшка


Зарегистрирован: 14.11.2009
Сообщения: 58

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем надеяться Улыбка
_________________
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100