Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
А КОЗЛОВ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 24.11.2009 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне у Козлова, например, близки антиманипулятивные принципы взаимоотношений в супружеской паре. Помнится, примерно так :
Конечно, я тебя люблю и знаю, что ты нуждаешься в моей помощи и когда смогу - я рад помочь, но если я не могу помочь (например, сейчас), то мы играем по правилам "Кому нужно тот и делает", причём, правило это касается и моих просьб к тебе, когда ты занята. Казалось бы, этот принцип равноправия - мечта феминисток, но, почему-то, знакомым мне дамам он нравится не всегда... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Мне у Козлова, например, близки антиманипулятивные принципы взаимоотношений в супружеской паре.
...
"Кому нужно тот и делает"
вот противится вся моя душа этому... у нас с мужем не так... и у родителей моих. Хотя может смотря в какой ситуации... и я этого просто не осознаю...
Иоганн, а можете привести пример? У меня не получается сочинить ничего похожего из жизни Конфуз Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 25.11.2009 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Иоганн пишет:
Мне у Козлова, например, близки антиманипулятивные принципы взаимоотношений в супружеской паре.
...
"Кому нужно тот и делает"
вот противится вся моя душа этому... у нас с мужем не так... и у родителей моих. Хотя может смотря в какой ситуации... и я этого просто не осознаю...
Иоганн, а можете привести пример? У меня не получается сочинить ничего похожего из жизни Конфуз Улыбка
Вы ни разу не слышали о женских капризах, переменчивости мнений, своеволии (только по-моему и не иначе), переменчивости настроений? Шок Закатить глаза, задуматься Может мы из разных галактик с вами?

Вы, Galateya, Козлова читали что-нибудь? Или Шекспира "Укрощение строптивой" ? Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galateya


Зарегистрирован: 27.01.2009
Сообщения: 1002
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Вы ни разу не слышали о женских капризах, переменчивости, своеволии (только по-моему и не иначе)
слышала. Но вот именно, что только слышала. У меня создалось впечатление, что все о них говорят, но никто не видел. Хотя нет, в кино видела. Знаете, умом я понимаю, что раз говорят, значит где-то все-таки это есть. Но вот пока бог миловал, не встречалась Улыбка

Козлова читала, иначе как бы я тут его книги обсуждала? Конфуз
Читала "Как относиться к себе и к людям", "Философские сказки" и еще одну книжку, щас и не вспомню название...

По-моему, "тебе надо ты и делай" как раз из "Как относиться...", да? Там по-моему еще пример приведен, который меня даже в том глупом возрасте удивил: как жена красит ногти, а муж пришел обедать... Тут ведь столько нюансов может быть, а подано все так примитивно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Galateya пишет:
Иоганн пишет:
Вы ни разу не слышали о женских капризах, переменчивости, своеволии (только по-моему и не иначе)
слышала. Но вот именно, что только слышала. У меня создалось впечатление, что все о них говорят, но никто не видел. Хотя нет, в кино видела. Знаете, умом я понимаю, что раз говорят, значит где-то все-таки это есть. Но вот пока бог миловал, не встречалась Улыбка
...
Знаете, как говорят? - "Народ скажет - как завяжет." Подмигнуть
Попробуйте поискать для большей объективности в И-нете тему:
Пословицы и поговорки ЖЕНЩИНА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 00:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень объективный источник - пословицы и поговорки! Смех Ну просто дальше некуда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
Очень объективный источник - пословицы и поговорки! Смех Ну просто дальше некуда...
Их ещё называют народными приметами и народной мудростью ... Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и суевериями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...и суевериями!

Почитайте определение:
Суеверие — индивидуальный предрассудок, представляющий собой веру в возможность предвещения будущего и влияния на него посредством использования каких-либо потусторонних сил.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Суеверие

Это яркий пример женского поведения.

Alonsa, как вы думаете, можно ли найти народную мудрость, которая бы предсказывала то, что вы, как женщина, станете утверждать нечто ("...и суевериями" ) не проверив это? Подмигнуть

То есть, найти реальную народную примету о женщинах, по которой бы предсказывался этот ваш фактический поступок говорить слово не зная значения? Закатить глаза, задуматься

Не обижайтесь, но разве не правда? Смущение Закатить глаза, задуматься Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и предрассудки!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
...и предрассудки!
Это теплее.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Предрассудок
Является ли та или иная поговорка предрассудком, легко проверить на практике наблюдая и рассуждая, учась. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Кому нужно тот и делает"

Цитата:
но, почему-то, знакомым мне дамам
Кому нужно жить по Козлову, тот пусть и живет. Причем тут знакомые дамы? Им это не нужно. Почему Вам это не нравится? И зачем вообще так много думать о дамах? Пусть себе живут сами по себе, как им нужно. А Вы сами по Козлову, как Вам нужно. Закатить глаза, задуматься Принципы любые хороши, пока их на других не начинают навешивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Ночью, - заявила одна Старая Пословица, - все кошки серы!
- А я черная! - возразила черная кошка, которая как раз в этот момент перебегала дорогу.
- Не может быть! - рассердилась Старая Пословица. - Старые Пословицы никогда на ошибаются!
- А я все равно черная! - ответила кошка."
(Дж.Родари, "Старые пословицы")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Кому нужно, тот и делает" - нормальный принцип, не хуже и не лучше других. Если у кого-то при этих словах возникает картинка жены, парящейся со стиркой-уборкой-готовкой на фоне занятого самоусовершенствованием муженька (или красящей коготки сытой женушки, которой плевать, что супруг с ног валится - и отнюдь не от выпивки) - это не его вина, а его (а в чем-то ведь и, увы, всеобщая) беда.
К счастью, возможны и другие варианты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, этот принцип не авторское изобретение Козлова.

Есть, например, гештальт молитва:
"Я делаю свое дело, а ты делаешь свое дело.
Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.
И ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям.
Ты — это ты.
А я — это я.
И если нам случилось встретить друг друга — это прекрасно.
А если нет — этому нельзя помочь."


Если сравнить, что с этим сделал Козлов... Шок Радостная улыбка
Повторюсь, если бы он не вмешивался со своим вИдением, то, в принципе, был бы неплохой конспект азов психологии. Но в коктейле с гендерными тараканами - гремучая смесь! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
Но целевой аудитории - нравится!
Если вы обижены на женщин, книги Козлова помогут Вам нести этот тяжелый крест с шутками и прибаутками, но крепко вас с этим крестом свяжут так, что эту ношу не сбросить. Улыбка
А если вы без всяких обид, налегке... То как-то Козлов не в Вашу сторону писАл. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alonsa пишет:
- Ночью, - заявила одна Старая Пословица, - все кошки серы!
- А я черная! - возразила черная кошка, которая как раз в этот момент перебегала дорогу.
- Не может быть! - рассердилась Старая Пословица. - Старые Пословицы никогда на ошибаются!
- А я все равно черная! - ответила кошка."
(Дж.Родари, "Старые пословицы")

В данном случае происходит буквализация метафоры.

Например:

Влюблённого пылает сердце! Шок Но разве может физическое сердце буквально пылать? Враньё! Смех Но это метафора!

Так и в сказке, кошки не буквально серы, а видятся нечётко, как серые... Вот и всё. В этом смысл пословицы. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Если сравнить, что с этим сделал Козлов... Шок Радостная улыбка
Повторюсь, если бы он не вмешивался со своим вИдением, то, в принципе, был бы неплохой конспект азов психологии. Но в коктейле с гендерными тараканами - гремучая смесь! Радостная улыбка Радостная улыбка Радостная улыбка
+100!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alonsa


Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 4331
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 02:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
Alonsa пишет:
- Ночью, - заявила одна Старая Пословица, - все кошки серы!
- А я черная! - возразила черная кошка, которая как раз в этот момент перебегала дорогу.
- Не может быть! - рассердилась Старая Пословица. - Старые Пословицы никогда на ошибаются!
- А я все равно черная! - ответила кошка."
(Дж.Родари, "Старые пословицы")

В данном случае происходит буквализация метафоры.

Например:

Влюблённого пылает сердце! Шок Но разве может физическое сердце буквально пылать? Враньё! Смех Но это метафора!

Так и в сказке, кошки не буквально серы, а видятся нечётко, как серые... Вот и всё. В этом смысл пословицы. Улыбка
А я это к тому, что в пословицах о женщинах пресловутой "правды" не больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 02:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как строить взаимоотношения - дело частное.
"Каждый выбирает для себя женщину, религию дорогу..." (С) Юрий Левитанский.

Мне близки многие принципы межличностного взаимодействия из книг Козлова, например -
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288221#288221
потому что, если строить отношения по ним, я имею дело с равноправным и равно ответственным со мною Человеком, а не с капризным, манипулятивным ребёнком, которого нужно опекать, нянчится, который слаб и поэтому изворотлив и лжив:
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=260096#260096
Таким ребёнком, как в стишке:
Я Шура, ребенок нежный
Я до пяти считать могу
Я Шура, ребенок нежный
Я все сумею, я все смогу

http://mixzona.ru/mp3/song/4645/

P.S. На предмет разновидностей женщин. Шок Смех С книгами Козлова меня познакомила одна из моих жизненных спутниц, кстати, у неё 2 высших, полученных одновременно (поступила сразу в 2 вуза и закончила их). Поверьте, дама культурная и жизнелюбивая. Подмигнуть

Касательно же ВЛ ... не хочу льстить публично. Незачем.

Надо бы выспаться. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:
потому что, если строить отношения по ним, я имею дело с равноправным и равно ответственным со мною Человеком, а не с капризным, манипулятивным ребёнком, которого нужно опекать, нянчится, который слаб и поэтому изворотлив и лживУлыбка

Вот эти "если..., то ..., иначе..." логически безупречны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Иоганн пишет:
потому что, если строить отношения по ним, я имею дело с равноправным и равно ответственным со мною Человеком, а не с капризным, манипулятивным ребёнком, которого нужно опекать, нянчится, который слаб и поэтому изворотлив и лживУлыбка

Вот эти "если..., то ..., иначе..." логически безупречны?

Не готов говорить с вами: понимаю нет "общего знаменателя".
Извините меня, Мiшелька, если в чём раньше обидел вас. Спокойной ночи. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извинять нечего, я без обид, просто любопытна Ваша позиция и Ваш ход логических рассуждений.
И Вы меня извините за вопросы, на которые Вы не готовы отвечать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольха


Зарегистрирован: 08.12.2007
Сообщения: 11591
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иоганн пишет:

Мне близки многие принципы межличностного взаимодействия из книг Козлова, например -
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288221#288221
потому что, если строить отношения по ним, я имею дело с равноправным и равно ответственным со мною Человеком, а не с капризным, манипулятивным ребёнком, которого нужно опекать, нянчится, который слаб
Знаете, думаю, здесь есть пища для размышлений. На мой взгляд, изначальный выбор партнера или партнерши - будь-то супруг, любовник, секс-партнер или спутник жизни - осуществляется человеком на основе его собственного понимания и ощущения того, что ему нужно и хочется найти в этом партнере, в этих отношениях. В какой-то мере этот отбор производится осознанно, в какой-то - неосознанно. Но даже если выходит так, что вашей партнершей оказалась женщина, которая ведет себя как капризный и манипулятивный ребенок, а не как равноправный человек - существует какая-то причина, по которой вы выбрали именно ее, вас привлекла именно эта женщина, а не, скажем, умница-разумница, самостоятельная и независимая.
В общем, как я это вижу - наши партнеры - суть отражения каких-то частей нас самих. Можно, конечно, увидев, с кем имеешь дело, тут же разорвать отношения и искать новые и лучшие. Но если та часть себя, которая нуждается в такой партнерше, до сих пор не узнана, не выведена на осознанный уровень - то велика вероятность, что та же самая "ошибка" будет происходить снова и снова. От другого уйти можно, но от себя самого - не уйти.
_________________
дышать и улыбаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
СМ


Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 2174
Откуда: Зазеркалье

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 10:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
....Пусть себе живут сами по себе, как им нужно. А Вы сами по Козлову, как Вам нужно. Закатить глаза, задуматься Принципы любые хороши, пока их на других не начинают навешивать.

По моему, дело не в том, что одни "принципы" верны, а другие - нет. Или каждый выбирает для себя....
Скорее, каждый выбирает в зависимости от поставленной задачи.
Вот в физике, пока вы не определите начальные и граничные условия - динамика системы не определена. А психика человека - очень сложная динамическая система.
Поэтому Городницкий, например, в своем "..Когда на сердце тяжесть и холодно в груди, к ступеням Эрмитажа ты в сумерках приди!" - очень конкретен. Сразу ясно, когда пользоваться рецептом. Когда можно поменять алгоритм управления психикой на другой. А вот Козлов - про это забывает написать (или не догадывается, что надо). Его рецепты помогают в определенных ситуациях добиться определенных результатов в управлении своей психикой и своей жизнью. И ВСЕ. Это не принципы и не истина. Это рецепт самонастройки на определенный результат, который не всегда работает, да и не всем нужен. Но ведь многим нужен!!!
И не правы те, кто их за это порицает.
_________________
Вы имеете право хранить молчание
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоганн


Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 1809

СообщениеДобавлено: 26.11.2009 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольха пишет:
Иоганн пишет:

Мне близки многие принципы межличностного взаимодействия из книг Козлова, например -
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?p=288221#288221
потому что, если строить отношения по ним, я имею дело с равноправным и равно ответственным со мною Человеком, а не с капризным, манипулятивным ребёнком, которого нужно опекать, нянчится, который слаб
Знаете, думаю, здесь есть пища для размышлений. На мой взгляд, изначальный выбор партнера или партнерши - будь-то супруг, любовник, секс-партнер или спутник жизни - осуществляется человеком на основе его собственного понимания и ощущения того, что ему нужно и хочется найти в этом партнере, в этих отношениях. В какой-то мере этот отбор производится осознанно, в какой-то - неосознанно. Но даже если выходит так, что вашей партнершей оказалась женщина, которая ведет себя как капризный и манипулятивный ребенок, а не как равноправный человек - существует какая-то причина, по которой вы выбрали именно ее, вас привлекла именно эта женщина, а не, скажем, умница-разумница, самостоятельная и независимая.
В общем, как я это вижу - наши партнеры - суть отражения каких-то частей нас самих. Можно, конечно, увидев, с кем имеешь дело, тут же разорвать отношения и искать новые и лучшие. Но если та часть себя, которая нуждается в такой партнерше, до сих пор не узнана, не выведена на осознанный уровень - то велика вероятность, что та же самая "ошибка" будет происходить снова и снова. От другого уйти можно, но от себя самого - не уйти.

"наши партнеры - суть отражения каких-то частей нас самих?" Закатить глаза, задуматься Готов согласиться, это если мы осознанно выбираем друзей, тогда "от себя самого - не уйти" ...

А когда, по молодости, влюбляешься разве так? Шок Разве головой выбираются такие партнёры?... Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> О помогающих книгах вообще Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100