Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психологическое пьянство

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 05:35    Заголовок сообщения: Психологическое пьянство Ответить с цитатой

Всегда считал, что я спокойный, уравновешенный, без бурных эмоций. А оказалось мои эмоции внутри, их просто не видно. Я даже не ожидал, какой я впечатлительный! Я бы даже сказал, чуть ли не специально впечатляющийся, т.е. от впечатлений я получаю удовольствие. А в перерывах от впечатлений я хожу либо в проигрывании будущего (в предвкушении), либо прошлого (под впечатлением). Вы наверно подумали, что я совсем из жизни выпал? Зомби какой-нибудь, или пьяница? Сижу дома, ловлю кайф и мне больше ничего не надо? Нет! Все дело в том, что это происходит не осознанно. Мое сознание строит планы, делает усилия над собой, чтобы чего-то добиться. А чувства "в запое", они "не просыхают" от впечатлений. Да это же и не чувства вовсе, так эмоции, окрашивание мозгов. Раньше впечатления были яркие, а теперь поблекли. Но я все равно живу ими, а жизнь проходит рядом. В пьянстве тоже так: в начале нравится; потом нет, но уже и бросить не можешь.

Что делать? Что посоветуете?

P.S. Алкоголь, кстати, не употребляю уже 7 лет (на праздники Coca-Cola). Смешно сказать: о ясности ума беспокоился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.08.2005 11:41    Заголовок сообщения: Re: Психологическое пьянство Ответить с цитатой

zvp пишет:
Мое сознание строит планы, делает усилия над собой, чтобы чего-то добиться. А чувства "в запое", они "не просыхают" от впечатлений. Да это же и не чувства вовсе, так эмоции, окрашивание мозгов. Раньше впечатления были яркие, а теперь поблекли.

А что первично?
Мне кажется, все-таки самокопание, именно оно отнимае силы у сознания и то просто не в состоянии ЖИТЬ реалиями..
А принудительно "перекрыть вентиль" не пробовали?
Заметив, что началось, твердо сказать себе - СТОП. И задать воспрос самому себе: "Мои мысли о будущем, способны ли они изменить мое будущее? Не ДЕЙСТВИЯ, а простые мысли? НЕТ. А мои рассуждения о прошлом - тем-более НЕТ. Тогда зачем тратить силы?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.08.2005 02:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Наталии: Эту тему я написал в полушутливом тоне, решил немного посмеяться над собой. Но Вас не проведешь Улыбка Вы уловили суть вопроса, о котором стоит поговорить серьезно: "ЖИТЬ реалиями". Вот только бы знать эти реалии... Слышу Ваш громкий смех. Улыбка Судя по всему Вы уже определились со своими реалиями. А я вот еще нет, хотя уже давно пора.

ВЛ пишет, что под реальностью можно понимать законы и правила: "сделаешь то, получишь это". У каждой игры свои правила. В жизни много игр - выбирай любую. Я еще не выбрал, но сложа руки тоже не сижу. И здесь мы с Вами сходимся, жизнь дана, чтобы ДЕЙСТВОВАТЬ, чтобы что-то изменить. Вопрос что? ВЛ пишет, что себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.08.2005 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирическое отступление:
Недавно попалось на глаза описание литературных направлений: классицизм, сентиментализм, натурализм, романтизм, символизм, реализм. Это еще в школе изучают. Меня поразило, что (цитирую) "...реализм развивался не как антагонист романтизма, но как его союзник в борьбе против идеализации... Между романтизмом и реализмом первой половины XIX века не всегда легко провести четкие границы." Это для меня новость! По крайней мере, что такое социалистический реализм я знаю, поэтому догадываюсь, что такое просто реализм. И ничего общего с романтизмом он не имеет. Но тут из классификации ясно обозначилось, что социалистический реализм ничего общего с реализмом не имеет. Это что-то среднее между натурализмом и мифологий (идеализацией). Ну, хорошо, что такое натурализм и идеализм я знаю. А что такое реализм? И причем тут романтизм?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zvp


Зарегистрирован: 21.06.2005
Сообщения: 110
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15.08.2005 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня у меня последний день отпуска. Труба зовет. В ближайшее время заходить на форум не получится. Хочу поблагодарить ВЛ, модератора, администратора и всех организаторов за прекрасный форум. Спасибо всем форумчанам за общение и интересные мысли. Отдельное спасибо Esty за Ваше "Добро пожаловать" в теме про TV-ящик. Всем пока, обязательно еще загляну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100