Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Напряжение в макушке

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 02:04    Заголовок сообщения: Напряжение в макушке Ответить с цитатой

Друзья, помогите разобраться…

В последнее время стал замечать – при общении с людьми в помещении в макушке головы появляется напряжение (очень неприятное), которое потом очень долго приходится снимать. На свежем воздухе – исчезает. Особенно обострилось зимой.
Я, конечно, понимаю, что это следствие, но следствие чего?
Предыстория: стало появляться оно (напряжение) через некоторое время после прохождения дыхательного тренинга.
По поводу общения в помещении – после этого тренинга мне стало дискомфортно общаться с людьми (даже с друзьями) в замкнутых пространствах, обострилась социофобия.
В чем же причина напряжения? У меня несколько версий:
1-подавляются какие-то эмоции.
2-ситуация запускает кусок перинатального опыта, вероятно БПМ-2
3- неполадки с сосудами головного мозга. В пользу третьего варианта еще факт – после тренинга я стал слышать шум в ушах, чего раньше не было.
В общем, если кто знает причину или было что-либо подобное – просветите пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к врачу никак нельзя сходить? Если есть подозрения на неполадки, может с их устранения (подозрений) и получения ясного ответа и начать? Прежде чем экспериментировать самостоятельно.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А к какому врачу мне идти? и с чем? Придти и сказать: вот, дескать, у меня макушка напряжена? - он покрутит у виска и отпустит с миром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Счастливый человек, вы. Не знаете как общаться с врачами. "Макушка напряжена" может быть преобразовано в "ощущение давления в районе верхней части головы". Опять же "неприятное" то есть больно? Значит еще проще "головные боли" с этим можете смело подходить в поликлиннику, вас направят. А уж в разговоре с врачом подробнее уточните свои ощущения.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tanais
А вы бы какой выбор сделали - стоять в 6 утра в очереди в провинциальной поликлинике за талончиком, потом выслушивать отговорки врачихи, только что закончившей институт; или выяснить этот вопрос здесь, среди сведущих людей со всей страны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы расспросил знакомых (те кто в поликлиннике частый гость или там работает) а потом все равно бы пошел. Если дело с врачами швах, постарался бы устроить направление в какую-нить областную, где могли бы помочь. Дело это не быстрое, каждый сам решает заморачиваться или нет ради своего здоровья. Все зависит от собственных ощущений. Могу лишь сказать, что бывало когда появлялись какие -то пугающие меня симптомы, а на поверку дело оказывалось пустяковым, а бывало когда просто после обследования тебе сообщали... а ты сидишь и неприятно холодеешь внутри от нехороших мыслей.
Вы обратили внимание что никто за сутки вам не выдал диагноз? Это очень радует.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может потому что не считают это проблемой...
Все же я думаю, что источник напряжения - психический. Только какой конкретно? Может те, кто знаком с райхианской картой напряжений, подскажут... Я пробовал поискать в инете - не нашел ничего конкретного. Или может все дело в закрытой чакре...я просто сам теряюсь в догадках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 22:30    Заголовок сообщения: Re: Напряжение в макушке Ответить с цитатой

Incogneo пишет:
Друзья, помогите разобраться…

Я не знаю, подойдет ли вам такое обьяснение.
У меня с каких то пор тоже стали напрягаться мышцы голова или вернее черепа. Особенно замечала, если стресс, много общения или интенсивное общение (даже по телефону). Сначала чувствовала напряжение, а затем головную боль.
Обьяснение нашлось. Мышцы челюсти перенапрягались то ли от неправильного прикуса, то ли просто челюсти "неправильно" двигались. Я не врач, к сожалению, точно обьяснить не могу.
Стала ходить к мануальному терапевту, расслаблял точечным массажем мышцы и снял блок. Не факт, что появится снова. Но теперь знаю, что делать. Также показал пару упражнений, как предотвратить.
Я предположу, что у вас где-то блок в шейном отделе (если шумит в ушах), поделайте гимастику для шеи. У Норбекова есть неплохое описание (не рекламирую, но гимнастика действительно хорошая). Или в интернете есть описания гимнастик при шейном остеохондрозе. По-моему самые безобидные упражнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая
А как связаш шум в ушах с шейными блоками? И разве могли они появиться после дыхательного тренинга?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могли. Зажимы - они появляются либо
1) по физическим причинам (скажем, 500 раз подвигал мышкой за компом - свеженький спазмик)
2) по психическим (боишься чего-то - вжимаешь шею в плечи - все, на физическом уровне зажим. То есть если у тебя после тренинга проснулись страхи - вполне возможно, что зажимы где-то есть)


Последний раз редактировалось: Тики (28.02.2007 15:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(мрачно) после дыхательного тренинга много чего может появиться... особенно если там еще внушение-самовнушение происходило... но мы вам не скажем, из-за него шум в ушах или нет.

Понимаете, не всегда ПОСЛЕ=ИЗ-ЗА. Может, у вас действительно с сосудами что-то было и обострилось по не зависящим от тренинга причинам (зима, стресс, мало ли). Или напряжение где-то (челюсть, шея, зажимы в плечах) возникло и не разжалось. А может, из-за тренинга. Чего-нибудь там внушилось или самовнушилось, и теперь тихо подлянки подкидывает.

(Личный опыт: Я когда-то после холотропного тренинга ходила с паническими атаками и людей избегала. Закончились через два месяца, когда вышла на учебу и жизнь вошла в привычную рабочую колею, и я стала так занята, что воспоминания вытеснились).

В любом случае, стоять на месте и ничего не делать глупо. Есть стрельниковская гимнастика, которая укрепляет сосуды головы (и у которой противопоказаний, по-моему, нет, если ее делать аккуратно и в случае плохого самочувствия относиться к себе бережно - разбивать упражнения на много частей, делать бОльшие перерывы, движения не размашистые, а еле намеченные - в общем, ее можно делать в любом состоянии, кроме того, когда требуется вызывать скорую - а иногда ее делают и тогда, когда скорую уже вызвали - она из кризисных состояний выводит). По-моему, уражнения, которые сильнее всего влияют на сосуды головы и мышцы шеи - это "ПОВОРОТЫ ГОЛОВЫ" , "УШКИ" , "МАЯТНИК ГОЛОВОЙ". Еще "НАСОС" по идее должен сосуды головы укреплять... Но надежнее освоить весь комплекс. И делать два раза в день.

Гимнастику Норбекова посоветовали. Я ее не делала (в отличие от Стрельниковой) - но блин! Любое движение, которое МОЖЕТ привести к выздоровлению, лучше, чем сидеть на попе и взвешивать "а оно мне гарантированно поможет? (имея в виду: а если гарантии нет, чего напрягаться)".

Если не делать вообще ничего - результат гарантированно будет ноль (от усилий с вашей стороны - жизнь может качнуть ваше состояние в любую сторону - добавит стресса - может ухудшиться, добавит чего-нибудь укрепляющего - может улучшиться).

Дыхательная гимнастика может снять вопрос с напряжением вообще (если дело в сосудах либо в зажимах в шее). А еще она просто хорошо страхи снимает (знаю по себе). В общем, если хватит запала купить книжку и хотя бы недели три продержаться - станет ясно, выход ли это (и насколько хороший). Понимаю, что идти к врачу страшно, а тратить время, деньги и усилия на гимнастику жалко. Но единственная альтернатива - ждать чуда. Либо понадеяться на себя и подвигаться, либо надеяться непонятно на что (и продолжать мучиться). Честное слово, гимнастика совершенно не страшная и осваивается легко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incogneo


Зарегистрирован: 25.12.2005
Сообщения: 995

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тики, спасибо!
Попробую гимнастику, может поможет. Хотя я и так каждый вечер по полчаса медитирую/релаксирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тики


Зарегистрирован: 07.10.2005
Сообщения: 1595
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 10:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты одно с другим не путай. Это разные вещи, и отдача у них разная.

Если медитаций достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо - отлично. Если недостаточно - значит, либо это не то, что вам нужно, либо только часть того, что вам нужно.

Представляю, как вам лениво переключаться... медитация - сидишь, расслабляешься. А тут вставать, дышать, двигаться. И пока осваиваешь - не помедитируешь. Ну... ой, не буду ничего больше советовать. Просто скажу: ни пуха, ни пера, выздоровления, отличного настроения, и чтобы все хорошо было!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Самздрав предупреждает... Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100