Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Так кто же правит миром жалость или хищничество?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 19:40    Заголовок сообщения: Так кто же правит миром жалость или хищничество? Ответить с цитатой

В ВОТах нашла приведенную Владимиром Львовичем cтрочку Пастернака «Мирами правит жалость». И чуть раньше там же oн цитировали Януша Корчака, перефразировав которого можно сказать:”Мирами правит грубый хищник” . ( “Внимание: современную жизнь формирует грубый хищник, homo rapax”). И тут у меня несостыковочка получилась – так кто же правит миром жалость или хищничество. Умелый хищник даже человеческой жалостью заправляет свой механизм “MONEY... PULL“, извиняюсь, “MAНИПУЛЯТОР”. Но верится, что и сама жалость (или ее отсутствие) имеет (должна иметь) силу воздействия на сильных мира сего. КАК? КАКУЮ? Или это лишь бред воспринятия желемого за действительное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 26.02.2007 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд все дело в природе силы. Корни силы в слабости. Или иначе говоря, слабость всего лишь повод быть сильным. Соответственно наоборот: Сила - повод быть слабым.
Природа жалости разная. Две крайние точки к примеру: Жалось из сострадания и Жалость из превосходства. Между ними огромное поле различных вариантов.

Хищники же... по некоторым критериям человечности, сами жалости заслуживают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 21.03.2007 18:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Задавшему вопрос КАК ПЕРЕЖИТЬ СМЕРТЬ СОБАКИ?

Милый друг, понимаю Ваше горе. Прошлой осенью под машиной погибла моя любимая красивейшая, преданнейшая собака – цветущий трехлетний кобель немецкой овчарки. Для него, чтобы не кастрировать, купили сучку – не успела дозреть. Похоронили на територии своего усадебного участка – невозможно, чтобы такая доброта и любовь вдруг превратились во что-нибудь противоположное. На могилке посадили дерево – для ускорения трансформации плоти в другую живую форму. А может и для своего успокоения, напоминания себе о вечности жизненного круговорота.

К сказанному Владимиром Львовичем, мой друг, хочу добавить, что, на мой взгляд, в неизбежности потери наших любимых питомцев есть глубокий смысл Создателя. Это как тренировка чувств, подготовка к будущим потерям более...гммм... существенным, так скажу, закаливание вроде-бы. Глупо, кажется такое звучит, но мне от таких раздумий (и действий) стало легче. Того и Вам желаю. Агне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Foloumecomi


Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 5
Откуда: Bosnia and Herzegovina

СообщениеДобавлено: 04.08.2009 22:29    Заголовок сообщения: Так кто же правит миром жалость или хищничество Ответить с цитатой

И все же, если говорить о мире и о правлении им... Я думаю, что не стоит устраивать такую автократию и тиранию. Миром не правит ни менеджмент, ни юриспруденция. Миром правит дружба и взаимопонимание между народами. Ну это я так считаю. Извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Вот и ВОТ! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100