Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
"Уклониться" от встречи с другом, не хотящим встре

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 03:52    Заголовок сообщения: "Уклониться" от встречи с другом, не хотящим встре Ответить с цитатой

Моя давняя и когда-то близкая подруга (в смысле друг женска пола, а не секс-партнер). За последние пятнадцать лет виделись дважды, последний раз в позапрошлом году, когда я оказался на пару дней в ее городе. Очень хорошо, очень тепло пообщались: многое случилось за эти годы и у нее и у меня, а близость и взаимопонимание сохранились. По телефону изредка разговаривали, но телефонное общение особо не получалось.

Полгода назад я снова проезжал, встретиться не получилось вроде как по реальной невозможности (не отговорка), но как-то в разговорах по телефону показалось, что что-то не так. Потом она была в каких-то Подмигнуть 500 км от меня, а не позвонила, хотя вроде договаривались.

Сейчас снова буду там проездом, несколько раз звонил, и чувствую, что что-то не так, хотя вроде всякий раз у нее объективные причины для откладывания разговора.

И вот с одной стороны, я уже объявил, что ...го марта вечером я буду в 500 м (не км!) от их дома и до .. часов буду свободен и предполагаю зайти. Сказал, что позвоню предварительно. С другой стороны чувствую, что лучше не надо. Никаких обид у меня нет - насильно мил не будешь, предполагаю, что у нее какие-то проблемы (это с ней очень бывает) и либо не до меня, либо проблемы такого рода, что именно меня видеть не хочется, либо ей не нравится, как я звучу по телефону (я сам от себя в последнее время тоже не в восторге). Проще всего было бы не позвонить, но так нетрудно отношения и вовсе прервать (уж больно далеко друг от друга живем, и очень уж жизнь тут и там разная), а это очень жалко было бы. И потом, может я ошибся, и мне были бы рады.

Как объявится так, чтобы ясно было, что встреча не ожидается, но дать ей возможность либо согласиться с не-встречей, либо пригласить, и если приглашение будет сердечным, то придти. И при этом по возможности не врать - не люблю я это дело.

Или все же не звонить?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 04:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно что-то сказать, не зная человека и ваших взаимоотношений.
Может, ей отправить Ваш этот первый пост? Если близость и взаимопонимание сохранилось? Поймет?
Мне кажется, что если хочется сделать шаг навстречу и протянуть руку дружбы - то нужно и делать и протягивать. Радостная улыбка А там - будь, что будет.
Вот у меня есть подруга. Очень близкая. И никаких проблем у нас в общении нет, если у меня беды-неприятности, или у нас у обеих - все хорошо. А вот если у нее плохо... Начинается напряг... Это не только по отношению ко мне. Это у нее такая установка ко всем людям:"Если плохо - держать все в себе и не давать никому себя жалеть". Что-то это такое глубинное. Не от недоверия. А она говорит, что ей так легче. И я принимаю это как есть. Но внешне это выглядит как отстранение, отдаление. Работаем мы вместе. И более того она начинает срываться на мне по всяким мелочам. Для меня это - признак беды. И я все терплю и сношу, и прощаю, и пытаюсь как-то ненавязчиво выяснить в чем дело. Но это не дает результатов. Ситуация накаляется до тех пор, пока я не взорвусь. И вот тогда все выплескивается, выясняется, что у нее на душе наболело, и причина вовсе не во мне. Переносить стрессы по-другому она не может. Пробовала. Тяжело ей это почему-то. Ну и никто и не требует. Я тоже не ангел. Ну, я это все к тому, что причина отдаления может быть совсем не в Вас. А хотите Вы это выяснить или нет, и сумеете ли Вы это сделать - ну, прислушайтесь к себе... Должен найтись ответ. Ведь лучше Вас никто не знает ни Вас, ни ее...
А еще может быть она считает, что выглядит хуже, чем в позапрошлом году, и стесняется. Например, поправилась на пару килограмм или пара морщинок появилось. Вы, может быть, этого и не заметите, а ей может казаться, что это сразу бросится в глаза. Ну, это, конечно, уж совсем мои ни на чем не основанные фантазии... Улыбка Но причина может быть такова, что Вам и в голову не придет.
Я бы в Вашем случае выбросила бы из головы все сомнения. И обязательно бы зашла, предварительно, конечно, позвонив. А при встрече все и выяснится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или все же не звонить?


________________________________

Делай , что должен и будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уходят, уходят, уходят друзья,
Каюк одному, а другому - стезя.
Такой по столетию ветер гудит,
Что косит своих, и чужих не щадит,
Уходят, уходят, уходят,
Уходят мои друзья!

.....................
Я ведь все равно по мертвым не плачу -
Я ж не знаю, кто живой, а кто мертвый.

(c) А. Галич

Михалыch пишет:
Цитата:
Или все же не звонить?

Понимаете, Михалыch, очень это больно - друзей терять.

Мiшелька пишет:
Трудно что-то сказать, не зная человека и ваших взаимоотношений.

В том-то отчасти и проблема, что я и сам их не очень знаю. Раньше мы жили в разных городах, так что отношения всегда шли пунктиром. А потом я уехал в другую страну, а она, никуда не уезжая - оказалась в другом мире. Оба - каждый к своей - новой жизни вполне приспособлены. И очень много воды утекло...

Мiшелька пишет:
Может, ей отправить Ваш этот первый пост? Если близость и взаимопонимание сохранилось? Поймет?

Нет, точно нет! Она дама неуравновешенная, и вообще... Сложная это близость, и не была простой...

Мiшелька пишет:
... Но причина может быть такова, что Вам и в голову не придет.
Я бы в Вашем случае выбросила бы из головы все сомнения. И обязательно бы зашла, предварительно, конечно, позвонив. А при встрече все и выяснится.

Проблема еще в том, что забежать на пол-часа сложно, тогда получится как минимум часа четыре - до моего отъезда. Сидеть четыре часа в доме, где тебя не очень хотят видеть - напряжно для всех, а уйти раньше - выглядит как демонстрация. Да и не выяснится при этой встрече ничего

Еще такой технический вариант, к которому я склоняюсь - послать СМС. Будет желание - позвонит, нет - может быть, в следующий раз. Но уже договорились, что Я позвоню -- так что написать?
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, тогда пригласить ее куда-нибудь на нейтральную территорию? В кафе? Или в парке встретиться? Что там есть?
Может быть "Очень хотелось бы тебя увидеть, поболтать о былом, ведь возможность редко бывает. Где мы могли бы поговорить с 2х до 4х? " Длинновато что-то для СМС. Но подредактируете... Улыбка Идея сообщить:1. Что видеть Вы ее очень хотите. (Может быть, она в этом не уверена и комплексует)
2. Что будете огорчены, если встреча не состоится, так как возможность бывает редко.
3. Что время у Вас ограничено.
4. Чтобы она сама выбрала место встречи (Может, дома для нее по каким-то причинам - неудобно: беспорядок, ремонт, низкий уровень достатка, муж ревнивый - не поймет или еще что-то)

И еще: КАК БУДЕТ - ТАК БУДЕТ. По-моему, Вы чрезмерно себя накручиваете. Неудобно, напряжно - это если бы Вы каждый день к ней без приглашения заваливались... Все будет ОК! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Может, дома для нее по каким-то причинам - неудобно: беспорядок, ремонт, низкий уровень достатка, муж ревнивый - не поймет или еще что-то

На нехватку денег жаловалась, это точно. Но на Канарах отдыхала Радостная улыбка Муж не ревнивый, дома порядка никогда не было etc.

Спасибо Мiшелька, буду думать дальше. Я себя не накручиваю, просто что-то чувствую
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За день или раньше можно прислать СМС " Буду рад встретится, завтра, там-то, во столько-то."

Как-нибудь, да, ответит. Молчание, тоже ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольгунька


Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 389
Откуда: практически Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 14:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, позвонить просто потому, что рядом, потому что договорились. Просто поговорить, никуда не приглашать, ничего не предлагать. Захочет встретиться - Вы сами это поймёте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольгунька пишет:
Может, позвонить просто потому, что рядом, потому что договорились. Просто поговорить, никуда не приглашать, ничего не предлагать. Захочет встретиться - Вы сами это поймёте.

Ага, и смснуть тоже можно :о)
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понимаете, Михалыch, очень это больно - друзей терять.
Я понимаю , что такое БОЛЬ, сам друзей терял и они меня теряли. Но это жизнь, пути расходяться по жизни.
Цитата:
отношения всегда шли пунктиром.
Цитата:
Сложная это близость, и не была простой...
Цитата:
Сидеть четыре часа в доме, где тебя не очень хотят видеть - напряжно для всех, а уйти раньше - выглядит как демонстрация. Да и не выяснится при этой встрече ничего
Мне так кажеться , что это встреча требуется настоятельно ТЕБЕ Robin, твоя подруга не очень то и горит. Так может честнее это себе и сказать, "Эта встреча нужна МНЕ".
Хотя я согласен с Мишелькой
Цитата:
По-моему, Вы чрезмерно себя накручиваете. Неудобно, напряжно - это если бы Вы каждый день к ней без приглашения заваливались... Все будет ОК!
Меньше напрягайтесь по различным исходам этой встречи, меньше будет разочарований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 11.03.2007 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Мне так кажеться , что это встреча требуется настоятельно ТЕБЕ Robin, твоя подруга не очень то и горит. Так может честнее это себе и сказать, "Эта встреча нужна МНЕ".

Мне так кажетЬся Михалыch, что Вам кажется неправильно. Проблема как раз в том, что встреча с бывшей подругой мне не нужна совершенно, а стала ли она "бывшей" - непонятно, и выяснить не так просто по причине её сложного/скверного характера.

Цитата:
Меньше напрягайтесь

Я аболютно, полностью, глубоко расслаблен Радостная улыбка
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin, и что же в итоге, вы встретились с подругой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 02:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В (промежуточном) итоге не встретились. Я все же позвонил. Ей было реально не до встреч и не до разговоров, и хотя она вроде даже как бы и приглашала, я не поехал. Тем более других дел оказалось много. Так что до следующего раза.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... и всем большое спасибо, конечно!
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть другим Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100