Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О тайном изобретении "дьявола" или Упреки и Замеча
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 12.08.2005 21:12    Заголовок сообщения: О тайном изобретении "дьявола" или Упреки и Замеча Ответить с цитатой

Примечание: Обсуждение темы пришлось разбить на 3 части, так как, на мой взгляд, нельзя убедить потенциального собеседника одними только призывными лозунгами. Извините, друзья, что масштаб моего текста не так удобно вписывается в сложившийся привычный формат форума. Но поверьте, при просмотрах меня часто огорчало отсутствие целостности в чересчур коротких сообщениях.
Часть 1. Введение в тему
В душе, да и « по жизни», мне нравиться быть исследователем…
И когда, впервые зарегистрировавшись на форуме моего любимого писателя Владимира Леви, вошел в него с двумя так называемыми «сообщениями» (как-то суховато звучит), мне пришлось столкнуться с интересной психологической реакцией. Эта реакция - в отсутствии какой-либо реакции вообще. «Отрицательный результат - тоже результат», - всерьез считают ученые. А если есть результат, надо его осмыслить и сделать заключение. Оно может быть и неверным, но обычно жизненная практика редко меня обманывала. Итак, все по порядку.
Я вошел в форум со своими «откликами-размышлениями» и стал наивно ждать отклика. Прошла первая неделя, вторая, третья…Какая была моя первая реакция? Правильно, угадали. Это - обычная реакция обычного человека, закрученного в суете досадных повседневностей.
Но, к счастью, личный опыт подсказал более корректное решение – через постановку большой проблемы, касающейся всех и каждого…
Нет, я вовсе не обиделся, да и на кого? Профессионал Леви тот час поставил бы диагноз. Налицо чисто психологическая ситуация. Какая? А это Вам, дорогие коллеги, психологическая задачка средней сложности на дом. Где же нам учиться психологической культуре как не на форуме, любезно предоставленном нам, очень разным, психологом-практиком Владимиром Леви.
Начинаю просматривать все темы в качестве «гостя», вижу - «ноль» реакций. Но ведь какая активность, казалось бы, по другим темам! Кстати, по качеству содержания тем мог бы быть отдельный разговор, но лукавый Модератор почти не вмешивается - ведь какая замечательная первородная руда. Но если ее еще начать искусственно обогащать, то на этом не построить точный взгляд на реальную психологическую культуру в обществе. Тем более, подозреваю - на 90% наиболее «легкая на подъем»- это молодежная аудитория. Ведь молодые люди еще не успели обрасти закостеневшей раковиной своего мирка, и стремятся выйти в большой мир. И правильно делают. Консерваторов среди взрослых значительно больше, что также можно объяснить ее Величеством Психологией.
Итак, я задумался, почему же нет реакции. И стал решать эту самую домашнюю задачку.
Просмотрев почти все темы, я обнаружил удивительную активность максимум 1,5 десятка участников. Мои социологические наклонности заставили меня пойти дальше и примерно оценить весь форум в целом. Результаты небольшого исследования подсказали мне многое. Так средняя выборка из стандартного ряда страничек пользователей размером в 100 человек (из 408 участников на 9 августа 2005г) показала интересные цифры.
Так, наиболее активные (критерий - ≥ 50 сообщений) составляют всего от 2 до 7 %!
Возрастной состав для меня прозрачен (по содержанию), хотя я с интересом проглядел и отдельные представительские «паспорта» коллег. Но там почти ничего нет. А хотелось бы поподробнее. Например, я долгое время жил в Литве, которую успел полюбить и, кажется навсегда. Поэтому все, что связано как-то с Литвой, овеяно для меня таинственной романтикой и красотой. Появление участницы Агне сразу согрело мои воспоминания о Литве, я тут же вспомнил сказку о красивой литовской девушке Егле и ее грустной любви…и многое другое.
Итак, продолжим. Число же пассивных участников форума (критерий – от 0 до 5 сообщений) составило от 35 до 42 %!!! То есть от трети до половины участников форума почти не участвуют в диалогах. Где же Вы, остальные 42 процента? Эрудиты и прорицатели!? Ау!…у… у... у
Но мне все равно сразу стало легче. Ключ к разгадке теперь лежал в кармане моих чувств. Кое в чем я их понял, что часть этих милых скромных людей, возможно, испытало те же чувства, что и я, новичок. И скорректировало свое поведение на форуме. До лучших времен и диалогов…
«Сравнение - мать познания» - говорили древние психологи, по совместительству, философы. А значит, все еще впереди. И интересные темы, диалоги и люди. Не будем отчаиваться…
Лет 7 назад я понял простую истину - никогда не давай советы, пока тебя не попросят. Но здесь отступлю от правила только один раз и задам всего лишь вопрос: «Прошу Вас милые люди, не затруднит ли Вас относиться бережно к любому новичку в любом коллективе? Неважно где - в классе ли, аудитории, офисе, за праздничным столом или на форуме…»
Мы многое теряем, когда поступаем привычным образом. Привычным в смысле того, что, если нам что-то не интересно, оно и не может удостоиться нашего внимания. Так поступает большинство обычных людей и… потом всю жизнь борется с невесть откуда появляющимися психологическими проблемами. «Мы ходим по деньгам…, но не видим их», выразился однажды известный удачливый бизнесмен. В повседневной психологии – то же самое: смотрим, но не видим, слышим, но не слушаем, поступаем, но не осознаем. Кстати, отсутствие поступка (реакции) - тоже поступок (реакция). Как в моем случае…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 12.08.2005 21:24    Заголовок сообщения: О тайном изобретении "дьявола" или Упреки и Замеча Ответить с цитатой

Часть 2. О тайном оружии «дьявола»

Итак, переходим к главной теме, по сути, поднятой мной уже во введении.
Речь пойдет о глобальной, почти вечной (как и «борьба с дьяволом») психологической болезни всех времен и народов. И как мне представляется, в полном соответствии со сверхзадачами форума.
Я бы назвал это не простой болезнью, а не прекращающейся ни на минуту, «стертой форме» психологической чумы всех времен и народов. Мне кажется, что если и существует «дьявол», то именно эта болезнь является самой тайным и самым эффективным его изобретением. В повседневных взаимоотношениях она вроде бы есть, и вроде бы нет. Изящное решение «Его наимерзапакостнического Величества» – поселить ее на века в сердцах людей…
Эта проблема, с одной стороны, как ни странно, лежит на поверхности отношений между людьми. И, кажется, вот она - бери ее, лечись и применяй в жизни.
Но обычно мы ее не видим, не замечаем, не осознаем. И не только в психологии. И это уже другая, теневая, невидимая и неосознаваемая миллиардами людей, сторона нашей противоречивой жизни.
Потому что болезнь необычна - она протекает в скрытой, как выразился бы врач, «латентной» форме, c «субфебрильной» температурой. Мы вообще очень и очень многого не осознаем. Особенно в состоянии субфебрильности: «подумаешь 37,2 градуса,- ерунда» и продолжаем тайком от врачей ходить на работу и напрягаться. А в это время воспалительный процесс потихоньку добивает Ваш иммунитет в его титанической борьбе с коварной болезнью. Вот почему важно понимание скрытости ее теневой стороны.
Первую сторону обсуждать неинтересно для тех, кто понимает важность проблемы и поступает соответствующим образом. Гораздо важнее исследовать феномен ее незамечаемости миллиардами людей. Все, что привычно, повседневно, второстепенно - не замечается и не осознается, или отвергается как несущественное. Это - защитная реакция человеческой психики. Она всегда действует по оптимальному закону – не перегружать себя излишней информацией. Все, что привычно - заносится в банк памяти бессознательного. Когда «оно» понадобится - бессознательное включится автоматически. Это хорошее свойство психики - у человека остается больше шансов не превратиться в шизофреника. Но этот здоровый, в общем-то, консерватизм психики, является и «троянским конем» одновременно. Вспомним, что говорили древние греки - «единство и борьба противоположностей». Вспомним странные геометрические фигуры: ленту Мебиуса? Или бело-черную фигуру «Инь-Янь», упомянутую где-то в учении Даоси. Эти старики были большими умницами…
Если Вы хоть немного наблюдательны, замечали ли Вы за собой длительное состояние некоего психического дискомфорта, беспричинной казалось бы, раздражительности? Которая непонятно откуда берется, но как ржавчина съедает душу. Когда хочется на ком - то сорвать злость, зло выговориться, сказать кому-то все, что Вы о нем думаете. Какая он (она) – «грязная свинья», что «у тебя нос картошкой и ужасные вонючие носки». А тот в ответ: «Сам (сама) - такой, погляди-ка на себя - такой уродины даже в зоопарке не держат»…Знакомо?
Замечали ли Вы когда-нибудь, что в наших речах, которые мы проговариваем, где мимоходом, где старательно обязательно включены некие неотъемлемые константы. Их может быть очень много, они повторяются или даже изобретаются наиболее злыми умами. А могут быть совершенно беззлобными, так сказать «по любви», в порядке привычки. Но это не меняет их «дьявольской» сути – все они остаются теми психоагентами - провокаторами аутоиммунной реакции в душах людей, которые и подпитывают странную болезнь. «Аутоимунной психореакции» - в смысле добровольного саморазрушения собственной психики.
Этими психоагентами - константами являются обычные (для простых людей), но необычные в смысле осознания их бесконечного вреда, упреки и замечания себе подобным. Неважно, близкие ли это родственники, коллеги по работе, соседи по квартире или даче. Неважно также, что упреки могут быть беззлобные, оправдываемые «любовью» или «высшей целесообразностью». Вспомним мудрых людей предыдущих веков – «благими намерениями выстлана дорога в ад…». Наши предки были вовсе не глупее нас. А писаная история человечества вовсе не развивается только по восходящей. Сейчас, например, мир переживает культурный упадок, если не сказать круче. Кто разобрался в диалектике греков – тот все понимает. Но для этого надо немножко быть философом.
Мы так часто ими (упреками и замечаниями) пользуемся, что даже речь не сможем построить без них, как следует. Понаблюдайте за собой, другими людьми. Что-то вроде связующего «мата» для «отвязанных». Но мы-то, конечно, ужасно культурны, и нас не сравнить с «матершинниками». Мы – хуже, потому что «отмороженный алкаш» - гений психологии. Он начинает речь с гениальных слов: «Ты меня уважаешь?». Если нет, то он просто посылает Вас и отходит на поиски того, кто его уважает. Мы же - стоики, терпеливо дожидаемся, когда же интеллигентный коллега полностью изрыгнет все, что он о Вас думает. Я не поставлю ни гроша за этого изысканного субъекта против 100%, которые отдал бы за изобретателя гениальной отмычки к сердцам людей. Даже больше – я предложил бы нашим очень занятым депутатам Госдумы, протащить лет этак на 100 следующий законопроект:
Пункт 1.« Никто в обществе не имеет права заводить речь с любым живым существом (в том числе с животными и начальниками) без предварительно сказанной в доброжелательном тоне фразы: « Ты меня уважаешь?»
Пункт 2. « Ввести вышеупомянутую фразу в качестве практического пособия в школьные учебники с 1-го по 11 классы и должностные инструкции коллективам педагогов».
Пункт 3. «Возле наиболее значимого питейного заведения столицы и всех уездных городов поставить памятник изобретателю - субъекту с простым человеческим лицом, но взъерошенными волосами, дырявыми штанами и в рубашке. Поза этого человека должна излучать искренний призыв к живым. Для чего местные скульпторы должны изобразить оного страстно рвущегося к людям, при этом правая и левая рука должны как бы в едином порыве держать рубаху раскрытой со стороны груди. А на самой грудной клетке чуть ниже полустертой татуировки «Не забуду мать…» должна быть четко видна основополагающая надпись «Ты меня уважаешь». Далее, как обычно - подпись президента, дата и т.д.
Если все это у нас получится, мы заставим «дьявола» скорчить скучную гримасу, а грустного Христа попросим хоть раз улыбнуться. Но это в будущем.
Часть 3. Умеем ли мы любить?
А что сейчас? Вспомним, как часто и непринужденно мы делаем беззлобные, в общем-то, упреки и замечания своим родным, любимым. Бабушкам и дедушкам, матерям и отцам. А сколь горьки для наших же детей упреки от нас, родителей. Таких умных родителей, которые всегда точно знают, куда вести свое чадо. Мы, наивные, думаем, вот вырастет и поймет отцовскую (материнскую) правоту. Нет, нет и нет! Даже в 40 лет не отпустит ущемленное подсознание, не освободит взрослого мужика от детского щемящего чувства несправедливости, зароненного нами в его детскую психику. И не даст искренне обнять со слезами, в общем-то, такого родного папу. Не даст. Внутренний душевный конфликт, созданный в нежной детской душе неумелой рукой чересчур строгого родителя, остается навсегда. В минуты искренних воспоминаний о детстве, родителях так и хочется лететь к ним, таким родным, на крыльях и сердечно прокричать: «Дорогие мои старики, молодые мои старики…». Но что-то не пускает, удерживает - то самое щемящее чувство давней обиды. Вот и живет такой взрослый ребенок с расщепленной психикой и в конфликте с самим собой до самой смерти. Неполноценный человек. Будь у него 1000 гениальных задатков, - он не сможет их реализовать полностью. Потому что расщепленный, не цельный, значит ущербный. Не по рождению. Не по генам. По воспитанию. Отсутствие воспитания – тоже воспитание. Отсутствие безусловной родительской любви – тоже воспитание. Воспитание черствого человека. Мы разучились любить. То, что сейчас кое- кто кое-где называет «любовью», - это обычный дешевый прием из арсенала «дьявола», лежащий на поверхности. Им обычно пользуются «секс-просвещенцы», которым посчастливилось заполучить от родителей никакой любви. Их можно только пожалеть – они были лишены этого прекрасного чувства с глубокого детства…
Упрекая – унижаешь. Мы можем быть правы 1000 раз. Но мы никогда не сможем заставить своими упреками признать кого-то свои ошибки или, тем более, полюбить нас. Нет, есть и исключение – над своими детьми можно измываться сколько угодно и можно добиться чего угодно. Но только при одном-единственном условии – когда сломаешь тонкую ткань психики ребенка. После этого в «желтый дом» можно отправлять сразу троих – мать, отца и ребенка. Все. Жизнь кончилась. Полноценная жизнь. Без любви.
Там, где начинаются упреки, - кончается любовь. Тихо и незаметно уходит она, ступая нежными шагами «по собственным слезам», как поет моя любимая певица Ирина Аллегрова.
Когда любят и уважают, - прощают, а не упрекают. Не любят, не уважают - ищут недостатки, к чему бы придраться.
Кстати, вот Вам универсальный ключ к разгадке поведения всевозможных начальников, коллег по работе, многочисленных родственников и прочих знакомых…
Замечательные сыны Белоруссии тоже оказались талантливыми психологами, когда проникновенно спели: «Не обижайте любимых упреками…». Они имели ввиду не только нежные и отзывчивые женские сердца. Это и наша любимая преданная собачка, это и маленькое полугодовалое созданьице, которое ну никак не желает есть Вашу кашу, а Вы раздраженно его упрекаете. Вы - единственная и желанная для Вашего малыша защита и ласка. Только от Вас он хочет принять ее. Потому что Вы для него - это весь мир. Но что же творится с нежными нервными узорами Вашего малыша после Ваших «заставлялок», шлепков, упреков и даже угроз – известно одному Господу.
Как-то читая очередную интересную книжку, я выписал для себя замечательные слова талантливого политика У.Черчилля. Выступая перед молодой публикой, он сказал самую, на мой взгляд, лучшую речь. Вышел на трибуну и помолчал с минуту, глядя в зал. Затем сказал: «Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь». Сделав минутную паузу, он произнес снова «Никогда, никогда, никогда не сдавайтесь» и вышел с трибуны… Замечательная речь.
Я тоже хотел бы закончить свои рассуждения с аналогичной выразительностью: «Никогда, никогда, никого не упрекайте», «Никогда, никогда, никого не упрекайте и не делайте замечаний. Даже если Вы 1000 раз правы».
И Вы познаете любовь. С бесконечной палитрой красок. И не только любовь родных, близких, любимых, улыбку своего малыша. Главное, что чувство любви пропишется навсегда и в Вас самих. Вот к тому беспомощному котеночку, выброшенному чьей-то черствой рукой. Или к этому незатейливому чистому ручейку, тихонько журчащему рядом с нашими модными кроссовками. И из которого, по выражению моего любимого поэта-певца Юры Визбора, так легко зачерпнуть новую красивую песню. Песню про жаворонка, весело ведущего свою бесконечную трель где-то высоко в бездонном небе, или про любовь двух сердец, так доверчиво прижавшихся друг другу на палубе старенького московского речного трамвайчика…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 13.08.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Уууухххх! Какой мнительный! И почему Вам не отвечают? А может сказать просто нечего? Вы ведь не хотите какого попало ответа. А почему Вы мне в ответ ни чего не написали? Не интересно? А почему Вы прямо не спросили, почему не отвечают?

А если серьезно, написано здорово. Тетья часть мне особенно понравилась. Но вот две первые и введение... Впрочем Вы сами себе диагноз поставили. Во второй части Вы о оценочной зависимости? Интересно, как Вы воспримете мою первую часть... Шок Конфуз Подмигнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 00:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колоколу
Дорогой Колокол!
Вы первый, кто впервые за последний месяц ответил мне на форуме. Очень благодарен тебе за психологическую поддержку. Признаться, я уже начинал входить в состояние, близкое к тому, которое возникает у одинокого странника в пустыне. Когда у него на вынужденном привале в обезвоженном мозге начинают появляться виртуальные картинки голубых озер, полных спасительной воды и прохлады.
Несмотря на критику, я бесконечно рад твоему далекому и пока единственному голосу, посланному мне через 7 поясов по Всемирной «паутине». Тем дороже мне именно твой первый отклик. Ты не представляешь, как я рад твоему отклику, будь там даже написана сплошная уничтожающая критика.
И, конечно же, следуя глубоко психологичной установке «Мы интересуемся теми, - кто интересуется нами», я тут же решил поинтересоваться Вами, мой друг. Точнее, Вашими сообщениями. Немедленно проглядев их с добрый десяток, я поначалу растерялся. Признаться, свободный стиль изложений Ваших мыслей меня озадачил. Особенно я впал в глубокий транс после изучения глубоко содержательных идей об « эякуляции и сперматозоидах». Но, быстро очнувшись, я вовсе не отказался от высокой оценки твоей первой реакции, чисто товарищеской. И за это, не боюсь снова повториться, искреннее спасибо.
В моем сообщении ты увидел мои слабости. Но вот, что я тебе скажу. Однажды, изучая очередной служебный файл коллег из соседнего отдела, среди Excel- ких формул я наткнулся на короткий текст, что-то наподобие философской фразы. Она гласила «Мир бесконечен, - а человек слаб». Я знал, кто мог написать ее, это был мой хороший знакомый Вадим. И я согласен с ним.
Поэтому, дорогой Колокол, конечно же, ты прав. Я тоже бываю слабым. Все мы смертны и несем на себе неизгладимые психологические печати наших предков и всего того, что с нами случалось в жизни. Чего «греха таить», действительно, раньше я был достаточно мнительным, ранимым человеком. Но мне повезло, постепенно, шаг за шагом, год за годом я изменялся. В лучшую сторону. В том числе, не без помощи гениальных и одновременно простых идей Владимира Леви и других гигантов, умеющих разглядеть необычное в очевидном. Да и как может быть по – другому? Если, несмотря на тяжелый груз генетических поломок, передаваемых нам нашими предками, - мы являемся в тоже время носителями самых сильных и лучших качеств целой плеяды этих же предков. Да разве мы можем так легко сдаться, если в нас вполне вероятно бурлит кровь самого Александра Македонского. Так будем оптимистами - это поможет нам и дальше справляться с вызовами времени…
Еще раз искренне благодарю тебя. Как там говорят: «Мужчина черпает вдохновение в женщине». Добавлю: « …А говорящий – в слушателе»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 11:19    Заголовок сообщения: Re: О тайном изобретении "дьявола" или Упреки и За Ответить с цитатой

Дорогой sweetrain. Пишите пожалуйста покороче и конкретнее. Избыточночть ваших сообщений близка к 100%. Вот например основное смысловое содержание вашей первой части: "я обиделся за то, что мне никто не отвечает". ВСЁ. Остальное - лишь красивые громкие фразы, не всегда верные.
Sweetrain пишет:
Профессионал Леви тот час поставил бы диагноз.

В какой-то из книг ВЛ писал, что с некоторого времени не ставит диагнозы вообще.
С вашей 3 частью я согласен. (Опять таки после смысловой фильтрации). Но интересно, а как вы ответите на свой вопрос? Умеете ли ВЫ любить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не за что, Не за что. Не вгоняй меня в краску.

Значит про сперматозоиды, глубоко содержательна. Напиши, чем тебя эта мысль шокировала. А может у тебя тоже найдется пару камушков в этот садик? На счет слабости. Лапы, крылья... Главное хвост! У каждого есть свои слабые стороны, но есть и свои сильные! А оценочная зависимость, это не слабость, а психологическая проблема-болезнь. И по возможности ее надо лечить. Жить она мешает и очень сильно. По твоим постам видно, что ты ее уже почти приручил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hulio


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3317

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 22:30    Заголовок сообщения: Re: О тайном изобретении "дьявола" или Упреки и За Ответить с цитатой

Sweetrain пишет:
Часть 2. О тайном оружии «дьявола»

Если Вы хоть немного наблюдательны, замечали ли Вы за собой длительное состояние некоего психического дискомфорта, беспричинной казалось бы, раздражительности? Которая непонятно откуда берется, но как ржавчина съедает душу. Когда хочется на ком - то сорвать злость, зло выговориться, сказать кому-то все, что Вы о нем думаете. Какая он (она) – «грязная свинья», что «у тебя нос картошкой и ужасные вонючие носки». А тот в ответ: «Сам (сама) - такой, погляди-ка на себя - такой уродины даже в зоопарке не держат»…Знакомо?....
....А что сейчас? Вспомним, как часто и непринужденно мы делаем беззлобные, в общем-то, упреки и замечания своим родным, любимым. Бабушкам и дедушкам, матерям и отцам. А сколь горьки для наших же детей упреки от нас, родителей. Таких умных родителей, которые всегда точно знают, куда вести свое чадо. Мы, наивные, думаем, вот вырастет и поймет отцовскую (материнскую) правоту. Нет, нет и нет!


Знакомо! Сегодня я вычислил тоже самое, а позже прочитал твоё сообщение. Созрело. Теперь и это предельно понятно. Спасибо.
Есть идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomad


Зарегистрирован: 11.07.2005
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: 14.08.2005 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain пишет:
Число же пассивных участников форума (критерий – от 0 до 5 сообщений) составило от 35 до 42 %!!! То есть от трети до половины участников форума почти не участвуют в диалогах. Где же Вы, остальные 42 процента? Эрудиты и прорицатели!? Ау!…у… у... у

Буквально в двух словах относительно Ваших статистических исследований. Лично для меня это давно, еще с фидошных времен, не является секретом и не вызывает никакого удивления. Обычно, на одного активно пишущего приходится около десятка "молчунов", которые только читают (форум, эхоконференцию, дискуссионный лист и т.д.)
Мотивы здесь самые разные. Я пытался понять, почему так происходит, спрашивал молчунов, ответы были в основном - "читать интересно, а писать мне нечего" или же "стесняюсь". Регистрируются (а не читают форум "гостями") еще и затем, что так удобнее: прежде всего, подсвечиваются новые сообщения. Но есть те, кто и не регистрируется.
Между прочим, то же характерно и для реальной жизни. Соотношение активных и пассивных людей примерно 1/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой aspbt!
Я рад Вашему отклику. Потому что любое живое общение, пусть через виртуальную WWW, пусть даже инкогнито, для меня дороже многих сложных истин.

Зная Ваше предпочтение получать и читать короткие сообщения, постараюсь на Ваш вопрос «…а как вы ответите на свой вопрос? Умеете ли ВЫ любить?» ответить более коротко, чем обычно.
Но вначале короткое примечание.
Для меня любовь имеет множественную палитру красок и чувств, какие она во мне рождает.
Это может быть и неодолимое притяжение к неповторимой женщине.
Это и необъяснимое стремление оказаться где-то на опушке дивного леса и с удовольствием провести пальцами по мохнатой сосновой ветке, почувствовать чудные запахи луговых цветов, порадоваться обворожительной радуге после дождя, увидеть таинственные круги на зеркальной поверхности незнакомого озера.
Это и обворожительные мордашки беспомощных пока еще наших малышек, доверчиво заснувших у нас на руках, но заставившие перевернуть наше сознание.
Это и потрясающие всю мою психику волшебные звуки музыки. А слова поэтов. И многое, многое другое… Что не уложится в Ваш формат.
Почти каждый вечер, если еще хватает сил, я иногда сажусь за компьютер, надеваю наушники и с удовольствием проваливаюсь в сказочный мир музыки …
А если предки заложили и в Вас хоть немного чувства музыки, то поймете, какие сокрушительные торнадо, и одновременно штиль умиротворенных чувств я испытываю при прослушивании любимых певцов и мелодий.
Содержание, мелодия и исполнение следующей песни, отражающей всего лишь одну из сторон Галактики Любви по имени «Любовь к женщине», удивительно попадает в острейший резонанс с моими собственными чувсвами. Переживаниями, которые я имел счастье испытывать.
А точнее, в формате прекрасной саги талантливого певца Владимира Кузьмина. Хорошо?:
Ты не уходи…будь со мной в этот вечер
Пусть огнем в груди…зажигаются свечи
Если б знала ты,…сколько той маяты
Мне пришлось пережить,… чтоб дойти до черты…
Только не упусти – миг блаженства не вечен
Лучше ты опусти… нежно руки на плечи
Светом озари…умереть от любви
Я готов за тебя…только ты позови!
Если бы ты знала,…как не спится до зари
Как сердце просит пощадить себя
Если бы ты знала, что творится там внутри
Когда ты любишь, когда ты любишь!
Так, как я люблю тебя…
Я все также влюблен,…снится мне тот же сон
Где в объятьях твоих умереть обречен…
Если бы ты знала…
В следующий раз, я мог бы ответить, как я могу « умереть от любви» к нашей удивительной природе. К шуму верхушек больших сосен, где-то высоко волнующихся над нашими палатками… Или к тем последним 3-м кристалликам снега, бесшумно рассыпающихся на моих глазах под неумолимыми апрельскими лучами солнца и превращающихся в 3 чистых капли, уходящих в море. Море, «из которого мы вышли», как проникновенно поет о нем Вахтанг Кикабидзе.
Если ты, конечно, захочешь…
Извини, ну не получается очень коротко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже обескуражен форумом - его вялой скучностью, заумной игрой словами и будто бы мыслями, узким кругом. Уважаемый Владимир Львович, наверное, засыпан мешками посланий (во всяком случае, я так оценил проговорки в его книгах), казалось многим место здесь...

А тут полтора рефлексирующих очень образованных землекопа и усе.

По врожденной склонности к ехидству, верно многих пообидел. Уж простите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, Хорошо ты пишешь. Добро и красота звучат в твоих постах. Восприятие любовью... Наверно, самое правильное восприятие окружающего мира. Любовь к природе, один из краеугольных камней, на который я опираюсь в жизни.

Сегодня идет дождь. грустно мне от чего-то...

Дождь пришел, принес он тучи.
Темен небосвод.
Отдыхает нынче Солнце
От тревог, забот.
Грусть пришла, светла и тиха.
На душе покой.
Затопила смех не нужный,
Унесла с собой.
Поклонюсь дождю и ветру,
Свежесть восприму.
И умоюсь влагой с неба.
И спою ему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто, ну зачем так. Тут есть еще строитель (я), несколько психологов, несколько поэтов, инженер вот. Впрочем Вы ведь не об этом. Скучный? Какой угодно, только не скучный! Вялотекущий? Так это же форум а не чат. Будто бы мыслями? Гмм... а чем еще оперирует головной мозг? Склонность к ехидству? Вы тут не один такой. Только Вы единственный, по мойму, кто извеняется. А на счет заумной игры словами Agne Вам уже писала в теме про Ваш ник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain,

сообщение Ваше действительно интересное. Однако, непонятно, какого ответа Вы хотите? Вы же в своем сообщении не задаете вопросов, не предлагаете тему для обсуждения. Получается так, что сообщение звучит как некое риторическое высказывание: "у меня есть мысли, я их высказал"; что же писать в ответ, кроме "спасибо, это было интересно".
В "активных темах" люди пытаются помочь авторам, которые пришли со своими проблемами и темы для их обсуждения открыли - разве это не важно? Конечно, есть и дискуссии, если автор ветки предложил что-то обсудить.
Попробуйте обозначить, что именно Вы бы хотели обсудить, и увидите результат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.08.2005 16:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никто пишет:
Я тоже обескуражен форумом - его вялой скучностью, заумной игрой словами и будто бы мыслями, узким кругом. Уважаемый Владимир Львович, наверное, засыпан мешками посланий (во всяком случае, я так оценил проговорки в его книгах), казалось многим место здесь...

А тут полтора рефлексирующих очень образованных землекопа и усе.

По врожденной склонности к ехидству, верно многих пообидел. Уж простите.


Конечно, было бы "смешнее", если бы филолог напялил маску безработного пьющего сантехника, а авиаконструктор прикинулся преуспевающим сутенером, на досуге приторговывающим "травкой", и оба начали активно "компостировать друг другу мозги"?
Извините за ехидство. Смеюсь до посинения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain пишет: Никто (...) не имеет права заводить речь с любым живым существом (...) без предварительно сказанной в доброжелательном тоне фразы: « Ты меня уважаешь?»

Смотри сюда / Иди на Sweetrain
Ты меня уважаешь?

Про себя. Тему начал Sweetrain, значит, и в разговор вступить положено только по его правилам. А хотелось сразу о другом... Ну подожду, пока ответит. Иначе не положено. А если забуду, о чем хотела высказаться, если перехочу, если настроение/погода/точка отсчета/угол зрения/еще там что-то изменится... А если скажет: “Нет“? Как тогда? Ждать пока протащит новый законопроект? Не поступить ли сразу по примеру гения психологии (отмороженного алкаша)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и каков ответ? Еще нет? Нееет..... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 17.08.2005 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laba diena, Agne!
Не ожидал Вашего появления в моей теме. Признаться, я и не знал, что существуют какие-то ограничения и у меня есть какие-то права на эти ограничения. Мне такие правила не нравятся... Я за полную демократию в общении. Кто хочет, пусть говорит. И во весь голос. Пусть критикует или разговаривает по душам. Кто чему научен. Я же чувствую 7-м чувством, что замечательное имя Agne придает Вам только положительные и доброжелательные импульсы в общении с любым человеком...
В том числе, наверное и со мной. Ведь "ты меня уважаешь"?
Ну, а если без шуток, то у нас найдется целая планета общих идей, мыслей и пожеланий...
Viso gero, Agne!
С уважением, Sweetrain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 18.08.2005 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labas, Sweetrain,
Улыбка
Спасибо за ответ.
Сразу хочу присоединиться к замечанию aspbt об объеме сообщений. Дело не только в том, что после пятого прочитанного предложения гаснет внимание, но и в обстоятельственных причинах. У меня, например, ситуация такова, что я заскачу в какую то комнату, взглядом окину собравшихся, выстрелю пушкой/хлопушкой и побегу дальше свои кинканы танцевать. Твои головные высказывания вчера отпечатала, добавила овощной салат и съела во время обеда. До сих пор перевариваю. Не салат, конечно. Как липучка цепляюсь за мысли, выражения, слова, походку, одежку... А если мой ответ не вмещается в пару выстрелов, ладно, вздохов, то и улетаю как молчаливый Летучий Голандец. Это и от тебя зависит.

А теперь – к вкусненькому коротенькому последнему сообшению.

Пишешь: Не ожидал Вашего появления
Почему? (предпочтительно на ты, но если буквы не переворачиваются, стерплю как нибудь)

Пишешь: ...я и не знал, что существуют какие-то ограничения...
Не сам ли создал ограничение в виде законопроекта? Я читать, кажется, умею...

Пишешь: имя Agne придает Вам только положительные и доброжелательные импульсы в общении
Это ник.
Без отрицательности положительность может показаться невкусной. Насчет доброжелательности – надеюсь, что это так и что другие это будут чувствовать даже тогда, когда будет казаться наоборот.

Пишешь: В том числе, наверное и со мной.
Радостная улыбка

Пишешь: Ведь "ты меня уважаешь"?
Еще посмотрим. Подмигнуть

Пишешь: ...у нас найдется целая планета общих идей, мыслей и пожеланий.
Только, пожалуйста, кидайся не планетами/созвездиями/вселенными,а чем нибудь поменьше, скажем, цветочками, ракушками, ладно, и камушек сойдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 19.08.2005 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый asbpt

Вы писал об избыточности моих сообщений…Искренне благодарю Вас за конструктивную критику. Она дала мне пищу для раздумий и новые импульсы для творческой мысли.
Небольшое примечание. Я вовсе не собираюсь здесь Вас в чем-то убеждать. Давно отошел от этой негодной практики. Потому, что «если ты хочешь кого-то в чем-то убедить, то никогда в этом его не убедишь». Если отбросить возможное абсолютное невежество убеждающего, что бывает, но редко, - причина кроется в психологической реакции подсознания убеждаемого.
Куда более демократичный подход при обсуждении любой проблемы – просто временно отвлечься от оппонента (как будто его нет) и спокойно поразмышлять над ней. И вслух, чтобы оппонент слышал и не вмешивался до поры. Такой подход эффективен чистотой своего эксперимента – нет мешающих факторов. Ведь не будешь же обманывать самого себя. Его я и попробую применить.

Итак, «Об избыточности информации и колебательных процессах в живом мире»:
Часть 1. Об избыточности информации
Выдающийся инженер-математик Клод Шеннон ввел в свое время понятие «избыточности информации» неспроста. В, основном, для того, чтобы определить предел достоверности прохождения какой-либо информации по « зашумленным» каналам связи.
Представим и мы всемирную паутину в виде черного ящика. На одном его входе стою я и посылаю кому-то свою информацию. Например, фразу: «Дьявол - бяка». И подпись: C уважением Sweetrain». На другом конце огромного ящика, удобно разместившись на диванчике, возлежит тот, кто через 3000 км WWW- пространства принял эту же информацию. С точки зрения уважаемого Шеннона и человека на диванчике - безукоризненная, достоверная и без единой ошибки, информация.
Но вот я добавил еще одно слово и послал снова следующую фразу: Нехороший дьявол – бяка». Заглянув в энциклопедию, и найдя в ней подходящий синоним «нехороший» слову «бяка», умница Клод посчитал бы ее избыточной. И это было бы правильно. С точки зрения теории информации и связи… В принципе, можно предположить, что Шеннону было бы абсолютно наплевать на содержание самой фразы. Если, конечно, он не был верующим. Его всегда интересовала достоверность прохождения информации без ошибок. Ведь подсократив фразу до минимума, то есть, до прежней «Дьявол - бяка», Шеннон не нарушил бы ее достоверности.
Это – в теории и практике информации и связи. А что в психологии? Давай-ка посмотрим.
Часть 2. О колебательных процессах и избыточности в социально- психологических средах.
Вот здесь мне понадобится мой приятель, удобно разместившийся в кресле. Не для убеждения, нет. Только для участия в эксперименте. «Дорогой друг, - обращаюсь я к нему, «Вам никогда не приходило в голову гениальная идея, с которой, как можно скорее надо было бы поделиться со всеми вечно неуспевающими в жизни?». Что Его Величество Сон – это досадный промах Господа при возделывании человека, и его надо бы подсократить часов этак на 6-7. 1 час – вполне достаточно взрослым. Но, все же, он любит маленьких детей и оставляет им поспать 5 часов. Какая была бы экономия! А сейчас? Половину жизни – спим, отнимаем у себя драгоценное время. За это время, например, неспящий токарь Вася выточил бы из болванки весом под 90 кг по заданию начальника десятиграммовую шпильку 8 x 30 для выпускного коллектора 112-й модели. А сколькими знаниями мы бы напичкали податливые мозги своих деток. Ведь обидно спать половину жизни! Неэффективная избыточность – налицо. Заранее предвижу восторженную реакцию всех «соней». Я бы, например, заодно отстроил свой коттедж…
Но тело мудрее разума. Потому, что оно первично. Потому что тело сумело развиваться и выживать в течение сотен миллионов лет, несмотря на все апокалипсические естественные катастрофы матушки-Земли. А горделивый и тщеславный разум существует каких-то 4000 лет. Может, чуть больше. И еще неизвестно, сможет ли заносчивый разум, это избалованное дитя эволюции тела, выжить в ближайшем будущем…
Разум - вторичен. И это правильно. Иначе он быстро бы дошел «до ручки», а наши мудрые тела по его прихоти аннигилировали бы в никуда… Поэтому пока разум разглагольствует, - тело скромно и незаметно делает свое дело – возобновляет новую психоэнергию для достойного ответа новым вызовам природы. Прав был старик Павлов, когда открыл закон колебаний физиологии человека: Возбуждение – торможение, снова возбуждение и снова торможение. Плюс- минус, Плюс- минус… Сплошной «ИНЬ-Янь». Но какая избыточность! Как у Аркаши Райкина: - 22 здоровенных бугая бегают по футбольному полю целых 1,5 часа! А не приделать бы им по динамо-машинке каждому? Сколько киловатт бы нагоняли благодарному человечеству. А давай-ка, и мы вставим 2-х полупериодный выпрямитель в мозг человечка, и будут одни плюсы. Какая выгода! Но мы-то знаем, что такое человек с «выпрямленными» мозгами. У кого появились одни плюсы, - тот больной. У кого – одни минусы, значит, и он заболел. По причине модных сегодня теорий оптимизации. Не потому ли у наших сверхзанятых бизнесменов потихоньку «едет крыша», а бизнес-леди удивляются, почему они не могут нормально родить и страдают от гормональных заболеваний…Наверное, все-таки, нужны колебания: плюс – минус, напряжение – расслабление.
В колебательном движении – Равновесие. Самое устойчивое. Вспомним талантливейшего боксера, Мохаммеда Али. Красивая гармоничная фигура. А какое интеллигентное лицо. Но, главное, что мне больше всего запомнилось, как он изящно «танцует» вокруг соперника. «Зачем,- как-то задумался я, столько лишних движений»? Избыточность же, бесполезная трата сил.
Но тот танец – высшая форма готовности, которую внедрил замечательный профессор ринга.
В движении – равновесие. Баланс. Ну а теперь, как Вы думаете, кого из великих мира сего за всю историю можно было бы поставить на первое место за суперизобретение?
Простого монаха, который, впервые в истории проведя бухгалтерские записи, сбалансировал приход и расход. Кредит должен равняться дебиту. Все остальное – неправда.
Вся наша сознательная и бессознательная жизнь – это непрерывные колебания в рамках Его величества Баланса. ± отклонения в рамках колебания – есть норма. Если плюс больше минуса – это сход с орбиты, болезнь, дисбаланс.
А причем же здесь, психология?

…Однажды, когда я еще жил в Литве, в отношениях с прекрасным полом я испытал первое сокрушительное поражение. Я был совсем зеленый, и учился тогда, то ли в 8-м, то ли в 9-м классе. Напротив нашей школы было небольшое кафе, в котором всегда суетилась красивая, нежным девушка. Она была немного старше меня. Мы с ребятами часто забегали туда, скорее, не за чашкой кофе или сигаретами, а лишний раз взглянуть на ее неземную красоту. Мы были такими неуклюжими тюфяками, что даже не смели спросить, как зовут ее. И вот пришел день, когда я осмелел первым. И спросил. Она смутилась, но ответила приветливо: « Нийоле». Я раза два еще забегал в кафе, и каждый раз неуловимая улыбка литовской Джоконды встречала меня. Мне этого было достаточно, чтобы уже через 2 дня расхвастаться перед ребятами, что на следующий день я поцелую ее у них на глазах. Наступил новый день, я пришел в кафе и заговорил с Нийоле, как старый знакомый. Она приветливо улыбалась мне… А за стеклянной витриной нагло ухмылялась моя несовершеннолетняя братва. Улучив благоприятный момент, я попытался притянуть ее к себе. Но не тут-то было. Хотя она и слабо сопротивлялась, но видно было, что ей вся эта сцена крайне неприятна…Потом что-то нарушилось, - хрупкое равновесие наших, трудно назвать даже, отношений. Позже, когда я заходил в кафе, она никогда не смотрела в мою сторону, лицо ее принимало равнодушную маску. Вскоре мы забыли друг друга…
В чем была моя ошибка? Мой подход к этой милой девушке был клод-шенноновский. Избыточность длительных ухаживаний мне была не нужна. Тогда я просто не осознавал ее необходимость. К чему церемонии. Вперед, на амбразуры. Наслушавшись от взрослых ребят о доступности красивых девушек, я поступил так, как поступил…
…Только вчера по каналу Rambler видел, как 2 огромных буйвола, разбивая в кровь все ноги в горной местности, трое суток неотступно сопровождали самку. До тех пор, пока она не соизволила сделать свой выбор. Прилетевший весенний скворец, облюбовав понравившийся скворечник, будет сутками надрываться, призывая подругу. А зачем так старается весь день с 4-х утра малютка - жаворонок над нами, повторяя и повторяя свои бесконечные трели?
Почему же природа так себя ведет? Не эти ли избыточные повторения, непрерывные колебания и обеспечивают Устойчивость Жизни? Ее непрерывность.
Но это – в дикой природе. А у людей?
«Братья и сестры» - обратился однажды к населению страны в опасный для нее момент в непривычной для себя манере нелюдимый диктатор, привыкший приказывать. Зачем понадобился Сталину, пересадившему полстраны, этот излишний пафос? Эти «телячьи нежности»? Чего проще: согнал, построил, приказал. А зачем опытнейшему полководцу Суворову, которого понимал с полуслова каждый солдат, иногда надо было не просто приказать своим непобедимым воинам, а попросить их: «Ребятки Вы, мои родные, чудо - богатыри, сделайте невозможное, преодолейте Альпы». И «ребятки» - гренадеры делали чудо… Психология. В чистом виде…
Любовь никогда не бывает избыточной, потому что ее всегда мало. Повторение ее трелей должно быть бесконечным. Любовь, как и внимание людей, постоянно нуждается в эмоциональной подпитке. В словах, в словах, нежных словах. И только потом - в нежном осторожном прикосновении к любимой.
Почему-то нам никогда не приходит в голову послать заявление той же Ириночке Аллегровой, или Володе Кузьмину, типа: «Ну, сколько можно петь про любовь, про одно и тоже. Спел один раз и хватит. Эти прописные истины всем давно известны. Ну, сплошная избыточность.
Теперь я попробую упросить нашего знакомого с уютного диванчика поучаствовать в одном рискованном эксперименте: « Мой отважный друг, не составит ли тебе большого труда познакомиться с 1000-ю случайных женщин (можно и замужних) и задать им на 2-й день знакомства всего лишь 2 фразы: «Женщина, я не хочу бесконечно тебе повторять все те банальности о любви, которые уже однажды сказал мой дедушка моей нежной бабушке. Поэтому, не откладывая, раздевайся и пошли в постель». Какая будет реакция у 999 разгневанных женщин, представить нетрудно. После справедливой разделки мужского тела моего отважного друга и распылении его в космосе, можно констатировать, что догадливому дедушке повезло гораздо больше, когда он бесконечно трепался о любви к нежной бабушке.
Нормальной женщине нужны искренние ухаживания, обхаживания, бесконечные подтверждения Вашей любви. Такова избыточная логика Любви. Если хочешь дождаться ответной любви, делай это каждый день, как только ты встал на ноги. Еще сонный, неумытый, беги к телефону и звони, звони своей нежной любимой: « Я люблю тебя, Я люблю тебя, Я люблю тебя…Гармония – в гармонических колебаниях чувств, обвитых разноцветным венком иэбыточных эмоциональных выражений. Избыточных - с точки зрения Шеннона.
Не бойтесь повторяться. Не бойтесь страдать. Не бойтесь пафоса. Не бойтесь красивых слов. Не бойтесь раскрыться, если желаете, чтобы раскрылись другие. Любовь людей не боится избыточности. Она в ней нуждается. Каждый день. Самая большая и ненасытная потребность нежных душ людей – в любви и внимании. От доверчивых глазенок нашего первенца до самых преклонных лет.
Вот и я, признаюсь, искренне стремясь понравиться, так избыточен в своих обращениях к Вам. Потому что сам нуждаюсь в ней. Наяву, и даже в трогательных фантастических снах. Пусть инженеры занимаются связью по каналам связи. Мы же будем строить свое общение совсем по другим законам. По Законам всепоглощающей Любви.
C уважением Sweetrain.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kolokol


Зарегистрирован: 16.06.2005
Сообщения: 1538

СообщениеДобавлено: 21.08.2005 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweetrain, давайте и я поделюсь мыслями. Зашел человек в толпу, покрутился, внимание ни кто не обращает. Тогда он поднялся на возвышение и повернувшись боком к толпе начал излагать свои соображения, краем глаза посматривая, обращают ли на него внимание.
И второе. У Вас есть отличный шанс ответить себе на вопрос, "Почему мне ни кто не отвечает?" Итак, почему Вы мне не ответили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 24.08.2005 23:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, Agne!
Конечно же, я мог ошибиться, просто представив себе, что имя Agne вполне может носиться тобою с удовольствием в качестве имени, данного тебе при рождении. Ведь когда человеку нравится свое имя, - у него обычно и в жизни все получается легко и непринужденно. Поэтому твой «Ник», Agne, совсем не случаен. Твое подсознание выбрало именно его.
Любое имя человека (даже если это компьютерное «NickName»), имеет свою внутреннюю силу тайного, подсознательного влияния на человека. Но сам человек - носитель имени, может об этом и не подозревать. То, что для тебя всего лишь «Ник», - для моего воображения имеет точно такое же тонкое «сакральное», таинственное значение. А так как я обычно стараюсь увидеть лучшие стороны собеседника, то мое подсознание, поэтому и бежит «впереди паровоза» - я и ожидаю от него только положительные импульсы к доброжелательному общению. Знакомясь с новым собеседником, мое подсознание неуловимым 6-м (или каким-то еще) чувством вычисляет теплые лучи доброжелательности ко мне. Естественно, рождаются ответные импульсы. Ведь «Мы интересуемся теми, - кто интересуется нами». Скажу еще выразительнее: «Мы любим тех, - кто любит нас» - разве это не так? Психология. Подсознание в обнаженном виде.
Люди обычно не придают особого значения словам. Но на самом деле, мы все - милые пленники эти же повседневных слов.
А что уж говорить об Их Величествах Именах. Каждое имя несет свою тайную энергию. И каждое имя накладывает глубокий отпечаток на всю жизнь человека.
И неважно, выбрали ли твое паспортное имя твои родители, или нарекли в церкви, или ты сама выбрала себе «Nick Name». Подозреваю, что этот выбор никогда не бывает случайным. Сколько бы меня не убеждали в обратном.
Например, кто называет себя «Никто» - тот и в жизни, наверное, не желает «высовываться». Потому что когда-то в детстве, возможно, скорее всего, испытал сильнейший стресс подавления своей личности. И до сих пор не может без посторонней помощи сбросить тяжелейший пресс с полураздавленной психики.
Или кто-то засекретился под шикарным кодом «YXZQH21jk»: «Прошу меня любить и жаловать и поставить на интеллектуально - духовное довольствие». Значит, он и в жизни любит оставаться «в тени»…
И в этом случае мое привычное подсознательное восприятие «такого» имени начинает сопротивляться подобным неестественным словам-именам. Ну, никак не поворачивается, например, у меня запросто сказать: «Привет, дорогой YXZQH21jk!. Как поживаешь, приятель? Как твой драгоценный желудок? Ведь в прошлом письме ты сообщал, что у тебя как раз в это время расстроился желудок и что вряд – ли ты сумеешь поговорить сегодня со мной».
Раньше, Agne, я и сам не придавал значения именам, которые носят люди со дня рождения. И разным титулам «больших людей», которые им присваивали в связи с какими – то заслугами.
С широким распространением компьютеров пришла мода и на всякие «Ники» и пароли. Самое интересное началось для меня с того, что, выбирая имя или пароль при переустановке Windows, я заметил за собой неосознанное стремление выбирать то имя, которое мне наиболее нравится.
Теперь я понимаю, что выбор имени лишь внешне осознается как собственное решение. На самом деле в выборе своего «Ника» вовсю участвует тайные движения моего подсознания, моей «души». Они и управляют незаметно мною. Как себя человек чувствует, какие положительные эмоции он испытывает, как он относится к себе и другим, - так себя и назовет.
Придется и мне теперь открыть тебе, Agne, свою маленькую тайну:
. ..Мягкий, свежий, ласковый дождь. Дождь, который возвращает к жизни. Которому радуемся. Неназойливым коротким ливням, тут же сменяющимся ярким теплым солнышком, и под которыми я так увлеченно гонял с ребятами на своем велосипеде по прекрасным влажным дорогам милой Литвы. Помнишь у Аллы Пугачевой: «…Эти летние дожди, эти радуги и тучи…после ливня - чистота…». Сколько раз под чистыми его каплями я бесшумно скользил на своем отлаженном велике по укатанному шоссе между Каунасом и Вильнюсом. Проносясь мимо ярко - зеленых ковров аккуратных литовских полей, мимо опушек разлапистых сосенок и изумрудных елей, умытых чистыми дождями… Красивая, изумрудно-зеленая Литва останется в моей памяти навсегда…
У меня почему-то всегда не хватало времени читать красивые книжки. Но однажды наткнулся я на Рея Бредбери. И сразу понял – это мой писатель. Залпом перечитал все, что было написано в его фантастических рассказах. Некоторые из них навсегда заронили во мне романтику необычного, соединенную с какой-то непривычной теплотой, сквозящей через многие страницы. Быль, перемешанная с явью. Балансирование между жизнью и смертью. Нежность и красота - с грубым невежеством. Надежда – со злым роком.
Чего стоит потрясающий рассказ об упорном парне, прилетевшем на душный Марс со своими саженцами с Земли, чтобы преобразить Марс в прекрасную планету. Этот его титанический труд по высадке целого леса. Смертельно уставший, засыпая, он думал только об одном. Ну, когда же прольет дождь…. И когда он проснулся с первыми лучами солнца, он был изумлен. Пока он спал, пролил марсианский спасительный дождь и на той бесконечной полосе посадок вырос лес. Огромный, он стоял стеной, а свежий воздух от его листьев уже входил в измученные легкие отважного первопроходца.
Никогда не забуду сильнейшее впечатление от рассказа « И прольется ласковый дождь». Как три молодых красивых женщины, сидя за шитьем, спокойно дожидались конца света. Вот-вот должна была разразиться ядерная война. Что творилось в их нежных душах Бредбери не пишет, а только передает их последние разговоры, от которых сердце готово было рваться на кусочки. Они знали, что вот-вот прольется последний ласковый дождь. Но не тот дождь, который оживляет все вокруг. А наполненный смертельной радиацией…
Вот так и родился на свет мой «Ник». Мой безобидный ласковый земной дождик
Подумал, помечтал, да и объединил 2 английских слова: Sweet+rain…
…Загляни в окошко – не упали ли первые капли нового чистого теплого дождика на его стекло?
Laba nakty, Agne
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 25.08.2005 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Дождик,
Здорово общипана на другом форуме как губка всасываю каждое твое доброе слово. И ни чуть не мешает, что их много. Даже наоборот. Не слушай ты меня. Не слушай ты никого. Будь собой. Разным. Какими бывают дожди. Весенне мечтательным , марсиански спасительным , а изредко и очищающе жестким (не хочу говорить – смертельным). Спасибо тебе.

Да, да. Жесткость тоже вмеру нужна. Вот посорились недавно с дочкой. Кричали одна на другую. Пламенели. Разошлись надувшись. Но какое облегчение, радость, сладость, светлость охватило, когда мы помирились. Ради этого чувства стоит иногда и поссориться.

Не совсем согласна с твоей интерпретацией ника Никто. Сам подумай, почему уже не первый раз на устах форумцев склоняется именно этот ник. Кажется, чтобы выделиться из массы, он попал именно в точку.

О своем нике. Он - чуточку отмоделированный, имяподобно озвученный наоборотовский облик настоящего (гммм...) имени.

PS Иногда мне трудно словить точное русское слово для выражения мыслей. Кручюсь тогда как пойманный уж. Буду благодарна за показ на ошибку любым способом – пальцем, ногой, крылом, кривой гримассой... Но, пожалуйста, так, чтобы видно было. Всем зараннее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ula


Зарегистрирован: 02.07.2005
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: 28.08.2005 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Иногда мне трудно словить точное русское слово для выражения мыслей.
Трудно в это поверить,Agne. Улыбка Очень уж образно у тебя получается!Я после твоих постов о категоричности совсем покой потеряла...Вдруг ясно и отчётливо осознала,как меня некоторые близкие мне люди пытаются в эту самую формочку впихнуть,в свои рамки вписать.И вся я уже какая-то кособокая и перекошенная,но чем больше давление,тем активнее хочется сопротивляться и все эти рамки в щепки разнести.А с другой стороны человек,может быть,добра мне желает и намерения у него исключительно добрые?Запуталась я совершенно... Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sweetrain


Зарегистрирован: 15.07.2005
Сообщения: 96

СообщениеДобавлено: 30.08.2005 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Labas vakaras, Agne
Ты пишешь, что иногда у тебя возможны ссоры с дочкой. И что иногда нужна жесткость. Что нужны очистительные «жесткие» дожди…
Но если я сказал бы прямо: «Ты, Гелечка, неправа», то оказался бы сам неправ. Почему? Да потому, что я же сам призывал Вас всех не упрекать никого и никогда. Даже если мы были бы правы 1000 раз.
Как же быть? Ведь как трудно все это соблюдать в жизни. Поводов для нашего «воспламенения» хоть отбавляй. Куда ни взглянешь, с кем бы ни столкнешься – всегда найдется повод для «воспламенения». «Счастливы» те люди, которые отыгрываются на других, срывают на них свое отвратительное настроение. Они уж точно не испортят свои нервы. Но как несчастны те, на которых кричат, и тем самым, унижают. Дочка может быть 1000 раз неправа. Получается, что нам надо входить с ней в конфликт 1000 раз??
Но ведь каково дочке? В моменты раздражения мы забываем начисто, что ведь это твоя дочка, твоя кровинушка. Милая, в общем – то, любимая дочка.
Какие противоречивые чувства она переживает, когда на нее кричит родная мама? И что, мы, родители, закладываем в душу ребенка на всю его будущую жизнь? Ведь дети на 99% бессознательно закладывают в себя ту модель поведения, какую демонстрируем мы, родители.
Чувствуется, Ангеле, что у тебя сильный характер. Но как легко наломать дров сильному характеру. Ох, как легко. Не подозревая, что позже это станет непоправимым.
Твоя дочка вырастет и будет воспроизводить в своей жизни тебя, Гелечка. Твои, так сказать, «сильные стороны».
В чем они будут проявляться? В непреклонном и постоянном конфликте, в противоречии к запросам и увлечениям будущего мужа или друзей. В настаивании на «своем». В легкости вхождения в очередной конфликт с милым избранником.
Легкость входа в конфликт для нее станет привычной. А эта «легкость» очень, очень, очень пагубно скажется на всех ее взаимоотношениях.
Милые капризы детей и женщин. Их так легко прощать. Когда мы их любим. Когда их любим, любим безответно, просто за то, что они есть.
Что делает слабый человек, когда на него кричат. Защищается. Защищает свое самолюбие.
И когда мы ругаем человека, - он «зацикливается» на самозащите, или уходит в глухую самооборону. Тогда все, прощай доверительность и искренность. Ты потеряешь дочь. Надолго, если не навсегда.
Зацикленное отстаивание своей правоты станет для нее «дьявольской занозой», глубоко вонзившейся в ее душу. Льдинкой Снежной королевы, застрявшей в ее еще теплом сердце…
Ссорясь друг с другом, мы закладываем в ребенке готовность к конфликту. Готовность во всеоружии сопротивляться, отвечать так же громко, дерзко и уничтожающе.
Пойми, Гелечка, что гораздо лучше, если видишь, что дочь неправа, просто спокойно подойди к ней… Обними ее и скажи тихо и с любовью: «Дочка, ты знаешь, как я люблю тебя, и у меня не поворачивается язык сказать тебе что-то плохое. А вот мне плохо. Я бы поступила по - другому. Я думаю, ты и сама поймешь, что творится в моей душе». И отойди в сторону, займись своими делами. И не пытайся ломать ее через колено.
Лучше сохрани свою нежность к своенравной дочке. Сдержись. Не воспламеняйся. Она – твоя, твоя по крови. По характеру, по каждой клеточке твоего тела. Она – это ты. Не ругаешься же ты сама с собой.
Делай это каждый раз, когда возникнет внутри тебя какое-то раздражение к дочке. Потерпи с годик. Сейчас самое главное, - это перевести психологическую установку обеих (твою и дочки) из «области постоянной готовности» сорваться и накричать друг на друга, - в область стыдливого самозапрета на ссору. Почему «стыдливого»? Да потому, что как - то не повернется язык кричать на человека, которого ты искренне любишь. Потому, что любовь и уважение идут рядышком друг с дружкой. Всегда. И крепко обнявшись.
И каждый раз, когда ты в момент назревающего конфликта подходишь к любимой дочери, и искренне говоришь ей, как ты ее любишь – ты закладываешь в ней новое взаимоотношение. Отношение взаимного уважения. Уважения самолюбия обеих. И тебя, мамы, и твоей дочки.
Тогда , если дочери и придет «дьявольское» желание грубо ответить тебе – она успеет взять себя в руки и обязательно остановится. И вспомнит грустные, ласковые глаза мамы, тепло ее нежных рук. И доброжелательные твои слова, сказанные тобой прошлый раз в ответ на ее дерзкое ее поведение. Вспомнит о том, как мама ее любит, несмотря на ее грубости. И все чаще и чаще в дочке будет возникать это ответное и искреннее чувство дочерней любви к тебе. такой родной мамулечке…
Чуть не забыл. Agne, ты не против, если я иногда буду называть тебя двойным именем? Красивое литовское имя Angele, мне кажется, тебе бы тоже подошло…Sweetrain
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Agne


Зарегистрирован: 06.05.2005
Сообщения: 597
Откуда: Литва

СообщениеДобавлено: 31.08.2005 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читала твое письмо, Sweetrain, а на голову свалившийся вопрос “Имею ли право дальше жить?” все больше и больше клонил подбородок к киборду. Никудышняя мама, никудышняя женщина, никудышний человек... И все из за этой дурацкой воспламенивчивости. Ты прав на все проценты, на всю валюту, на все золото. Ты – Ангел спустившийся с небес. Не называй меня Angele, лучше Devile. И глаза чего-то липнуть к сухим сучкам начали...

Но... Все таки жить буду. Наш Правотун Правотисссссимо ошибочку вляпнул:Не ругаешься же ты сама с собой. Миленький, не то что ругаюсь. Наказываю, луплю, караю молчанием, всевозможными запретами/заданиями. Да, да. Себя.

И еще. Терьпеть не могу открытых нравоучений. Как только услышу сладкий поучающий голос с высока, возникает страстное желание послать умныгу на три буквы. Это стараюсь иметь в виду и общаясь с детьми (чтобы меня не послали). Лучше уж поругаться/помириться. Получается как бы практическое воспитание, что ли. Ты лучше, Sweetrain, о себе расскажи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100